Введение в поплавочную удочку

Коненков Денис (dyk)

Эту вступительную статью по просьбе администрации сервера написал Денис Коненков из Санкт-Петербурга.

Читатель!

Если ты зашел на этот сайт, то скорее всего тебе небезразлична рыбалка. На сайте ты найдешь множество информации о спортивной поплавочной удочке - снасти, позволяющей увеличить улов на поплавок в десятки и сотни раз. Если ты уже слышал, видел, или читал что-то о спортивном поплавке, то скорее всего тебе не стоит тратить время на чтение этого опуса. Ну а если слова "панировочные сухари", "крючок №22", "штекерное удилище", "поводок из лески 0.06мм" тебе мало что говорят, то может быть и стоит потратить полчаса на чтение, чтобы представлять в общих чертах о чем идет речь и начать ориентироваться.

Для начала помечтаем.

Представим себе берег реки в небыстрым течением. На нем стоят рыбаки и ловят, скажем, по рыбке в 15 минут. Приходит еще один рыбак, раскладывает длинное удилище без колец, мешает что-то в ведре, кидает в воду, садится, забрасывает поплавок (который раз в 5 меньше поплавков соседей) и: через 10 минут у него начинает клевать как из пулемета. А клев у соседей вообще обрубает. Те пытаются подбросить насадку поближе к его поплавку, но у них все равно ничего не клюет. Ловит только один. Трудно в это поверить? Хотел бы ты стать таким рыболовом? Это возможно благодаря методам, развитым спортсменами-поплавочниками.

Как же так может быть? Почему один ловит 70 плотвиц, а 5 его соседей довольствуются 6 штуками на всех (из личной практики....)? Цель этой заметки - кратко объяснить как это возможно.

В статьях о рыбалке часто принято говорить о технике и тактике. Техника (ЧЕМ ловить)- это набор инструментов, орудий, необходимых для ловли. Сюда входят удочки, лески, крючки, мотовила, экстракторы и т.д. и т.п. Могу сразу напугать. Удочки для спортивной ловли поплавком стоят до 7500 фунтов стерлингов. Страшно? Ничего, пользоваться таким монстром совершенно не обязательно (да почти никто в мире и не пользуется). Если ловить требуется не очень далеко от берега, то можно приобрести скажем 5-метровую удочку из стеклопластика, которая будет стоить 5-10 долларов. Если требуется забросить чуть дальше, на первых порах можно воспользоваться и старым советским стеклянным телескопом с кольцами. Но об этом ниже. Тактика (КАК ловить) - это методы ловли, последовательность действий на берегу. Главное поначалу - понять тактику правильной ловли на поплавок. Даже зная общие принципы, можно начинать успешно ловить рыбу не вкладываясь поначалу в снасти (в технику). С опытом придет и понимание того, что стоит приобрести.

Как ловят все, но как ловить не нужно.

Давайте обрисуем как ловит на поплавок среднестатистический рыболов. У него есть, скажем, недорогое короткое (3 метра) телескопическое удилище с кольцами, безынерционной катушкой с намотанной леской 0.25-0.3 мм, поплавок огружается 5-8 граммами и половина его тела обычно торчит из воды, поводок (если есть) из лески 0.18 мм, крючок 5-10 по российской нумерации и червяк на крючке. Заброс, и червяк повис в толще воды (или лег на дно). На что стоит рассчитывать подобному рыбаку? На рыбу, которая случайно обнаружит его насадку. С какого расстояния рыба может обнаружить червя (или любую другую насадку)? Ну с метра. Ну с двух. А в мутной воде и того ближе. Таким образом, клюет только та рыба, которая случайно проплыла недалеко от насадки и натолкнулась на нее (и то не всегда - об этом ниже).

Привлекаем рыбу с большого расстояния. 

Важность прикормки и основной принцип ее применения.

Вот было бы здорово, если бы удалось привлечь рыбу к насадке с большого расстояния! Если бы рыба подходила к насадке не с метра, а, скажем, с 10, 20 или 30 метров, то улов бы резко возрос. Было бы хорошо иметь на дне рядом с насадкой нечто большое, вкусно пахнущее, да еще чтобы запах разносился на большие расстояния. Большой торт мы заметим за 100 метров (а некоторые и за 300), а вот маленькую конфету - вряд ли. К чему я клоню? К тому, что надо пользоваться прикормкой.

Прикормка - один из основных факторов успеха при ловле на поплавок. Основное ее назначение - привлечь рыбу издалека, удержать ее на месте, но не насытить. Если около прикормки будет крутиться стая рыб, то достаточно лишь подбросить к прикормке насадку - и поклевка последует практически мгновенно. Состав прикормки зависит от условий ловли - от глубины, течения, от способа ловли (вполводы или со дна), от рыбы, которую планируется ловить. О составе прикормки и способах ее приготовления написано немало статей, так что на эту тему я не буду распространяться. Ссылки на некоторые статьи: Как прикормишь, так и половишь, Ароматный шар прикормки, Прикормка или Привада. Скажу лишь, что если читатель новичок в спортивном поплавке, то составляющие компоненты могут его сильно удивить - панировочные сухари, жареные молотые семена подсолнуха, отруби и т.п. Возможно, читатель видел или слышал как кормят хлебом или кашей: Каши быстро насыщают рыбу, поэтому они используются в правильных прикормках в очень небольших количествах. О прокисшем хлебе или пищевых отходах стоит сразу забыть.

Итак, предположим что прикормка готова. Как же ее наиболее эффективно использовать? Предположим что мы ловим со дна (а так ловят практически всю белую рыбу кроме уклейки). Прикормка должна лежать на дне как можно более компактно, и насадка должна подаваться в прикормке как можно более точно. Вернемся к аналогии с тортом. Мы заметили его со 100 метров и несемся, чтобы побыстрее им полакомиться. Торт заметили и конкуренты (другие рыбы). Если торт небольшой, то давка около торта ожидается нешуточная, конкуренция большая. И тут мы точно подбрасываем конфетку (насадку). Ясно, что в пылу ажиотажа эту конфету моментально проглотят. Теперь представьте себе, что торт разрезан на куски, а эти куски лежат друг от друга на расстоянии. Тогда все могут чинно кушать каждый свой кусок и не мешать друг другу. Ажиотажа меньше, на конфету внимания особого уже не обращаем. Клев похуже. А теперь конфету (насадку) подбросили в метре или в двух от торта (прикормки). Рыбы настолько поглощены самим тортом, что не обратят никакого внимания на насадку. Вывод: прикармливать нужно точно в одно место и точно подбрасывать в это место насадку. Повторю, так как это очень важно: прикормив один раз одно и то же место, следует каждый раз точно подбрасывать в это место насадку. Это первый основной принцип тактики ловли на спортивный поплавок. Очень часто прикармливают два или более мест (скажем, в 5 и 10 метрах от берега). Но в обеих местах прикормка должна лежать как можно более компактно (желательно пятном не более 1 метра в диаметре), а насадка должна подкидываться точно на прикормку.

Принцип - это хорошо. Но как конкретно нужно действовать?


Замечательно. Кормить точно и компактно. Но как? Спортсменам запрещено использовать кормушки. Поэтому прикормку можно только забрасывать рукой, выстреливать из специальной рогатки (да-да, рогаткой пользуются очень часто, особенно при ловле вдали от берега), и есть еще один способ - когда при ловле штекером прикормку вносят с помощью чашечки, прикрепленной к кончику удилища. Для начала можно кидать просто рукой. Прикормка делается из смеси тонкоразмолотых компонентов (панировки, молотых семян различных культур и т.п.), эта смесь смачивается водой и из нее лепятся шары. Шары и забрасываются в воду. Сколько шаров надо забросить вначале, и как часто подбрасывать их (ведь течение размывает со временем прикормку), зависит от условий ловли. Но общее правило, повторю, это формирование как можно более компактного пятна. Так что попробуйте, сможете ли Вы попасть 10 камешками одного веса в круг диаметром метр на расстоянии 8-15 метров.

Как же точно забрасывать насадку на прикормленное место? И вот тут становится очевидным преимущество маховой удочки (т.е. удочки без колец с жестко закрепленной на конце оснасткой) перед удочкой с кольцами. Скажем, если глубина 3 метра, а удочка длиной 5 метров, то каждый раз при забросе через голову поплавок будет ложиться точно в 7 метрах от берега. Каждый раз, снова и снова. Просто и ясно. Теперь последовательность действий такова. Приходите на водоем, замешиваете прикормку, собираете удочку, забрасываете первый раз поплавок, закрепляете удочку и бомбардируете его прикормкой (делая поправку на течение если оно есть). Теперь при перезабросе поплавка насадка (которая находится на том же расстоянии от берега что и поплавок) будет находиться точно над прикормкой. То же самое, конечно, можно делать и ловя удочкой с кольцами - но точность (особенно поначалу) будет не та. Да и ловить на более простую снасть гораздо более приятно. Оставьте удочку с бегучей оснасткой для ловли дальше от берега. Рядом лучше ловить махом.

Понятно, что насадка должна проплывать не только не в стороне от прикормки, но и в непосредственной близости от дна или волочиться по дну. Ведь скорее всего рыба, подбираюшая прикормку со дна, обращает мало внимания на то что происходит над головой. Поэтому очень важно точно измерить глубину в месте ловли и ловить со дна.

Маховое удилище длиной 5 метров можно использовать гораздо чаще, чем кажется на первый взгляд. В Ленинградской области я ловил им весной плотву на небольших речках, летом с дамбы в Финском заливе, когда подходит подлещик. Такое удилище отлично подходит и для ловли карася в прудах и подлещика в камышах озера Сестрорецкий Разлив. Им вполне комфортно ловить и с лодки. О Москве и Московской области ничего не скажу, так как не знаю. Так что если такого удилища в вашем арсенале пока нет, то его стоит приобрести как первый шаг. Если денег мало, то вполне сойдет и стеклопластиковое удилище (стоимостью 5-10 долларов). Но не советую покупать стеклянную палку длиной 6 и тем более 7 метров. Не получите от рыбалки никакого удовольствия (а это в конечном итоге самое важное). Лучше подкопите на удочку такой длины из углепластика. Недостаток маховой удочки состоит в том, что забрасывать ей можно только на одно и то же расстояние от берега. Удочка с кольцами и скользящей оснасткой более универсальная. Но любой специализированный инструмент лучше выполняет свои узкие функции, не правда ли? Поэтому, что бы ловить на разных расстояниях от берега, стоит приобрести несколько маховых удочек (как следующий шаг). Каких? Читайте об этом здесь и здесь .

Снасть. Основной принцип ее построения.

Конфета (насадка), которую мы предлагаем рыбе рядом с тортом (прикормкой) должна выглядеть и вести себя естественно. Основной принцип построения снасти таков: она должна быть максимально легкой для данных условий лова. Азбучная истина, но как реализовать ее на практике? Практика такова. При ловле на мах основная леска редко толще 0.16 мм, поводок редко толще 0.12 мм. Максим Балачевцев, который ввел меня в мир спортивного поплавка, утверждает, что каждое снижение диаметра лески на 0.02 мм приводит к увеличению количества поклевок на 20%. Крючок №16-24 по международной классификации (№16 соответствует нашему заглотышу, чем больше номер крючка тем сам крючок меньше). Бедные москвичи, страдающие от безрыбья, используют крючки 22 номера размером с булавочную головку. Кстати, несмотря на свои микроскопические размеры, современные крючки надежно удерживают рыбу. В Питере таких крючков не купить, но №14-16 вполне можно найти: Начните с них. Кстати, многократный чемпион мира Боб Надд ловит на такие крючки двух-трехкилограммовых карпов. Поплавки используются совершенно особой формы, с длинным килем, грузоподъемностью редко более 6 грамм (а обычно 1-2 грамма) и тонкой антенной. Подборку статей о правильных поплавках можно найти здесь, как прочтете, загляните сюда. Часто при плохом клеве замена оснастки с поплавком 2 грамма на поплавок 1 грамм приводит к резкому увеличению числа поклевок.

Самая тяжелая оснастка на моей памяти (6 грамм) использовалась при ловле на сильном (1-2 м/c) течении недалеко от Лосевских порогов при ловле 11-метровым маховым удилищем, на глубине 6 метров. При ловле с дамбы, где течение слабое а глубина 3 метра, достаточно и 2-3 граммового поплавка (но это верхний предел, если ветер слабый, возьмите поплавок 1 грамм). Общее правило - чем глубже и чем сильнее течение - тем тяжелее должна быть оснастка.

О поплавках стоит сказать отдельно. Вспомним классическую картину - наполовину торчащий из воды поплавок. Вот он запрыгал, по поверхности воды пошли круги, поплыл в сторону и исчез под водой. Что тут можно сказать? Видно, клюнул кто-то ооочень голодный. Чаще всего рыба, взяв насадку в рот и почуствовав сопротивление такого недоогруженного поплавка просто выплюнет ее. В статьях, ссылки на которые я дал выше, прямо указывается, что поплавки должны огружаться по самую антенну. 

Заключение

Цель этой статьи была в том, чтобы читатель получил общее представление о преимуществах ловли спортивным поплавком над обычным поплавком. Ну а тонкостей тут, как в любом деле, предостаточно. Сайт http://www.matchfishing.ru содержит на середину ноября 2001года около 110 Мб полезной информации. Надеюсь, эта статья поможет новичкам быстрее и легче ее усваивать.


Ах, да: самый главный вопрос. С чего начать и сколько мне это будет стоить?

У читателя, наверное, возникли подозрения. Вот автор тут нарисовал золотые горы, не иначе как рекламную кампанию проводит. :) Щас будет втюхивать дорогие снасти. В оправдание замечу, что начал ловить на спортивный поплавок будучи студентом технического ВУЗа, а потом аспирантом, а потому был вынужден экономить на всем. В этом разделе я решил рассказать с чего по моему мнению следут начать и какой минимум снастей стоит приобрести.

Итак, с чего начать: Достаньте из кошелька 30 долларов и отложите в сторону. Увы, с ними скорее всего придется расстаться. Морально к этому готовьтесь, дочитывая статью до конца. ;)

Как это ни банально, но прежде всего стоит найти место где недалеко от берега есть рыба. Ясное дело, что сколько прикормки в ванну не сыпь, какими снастями в ней не лови, ничего все равно не поймаешь. Пройдите по берегу какого-нибудь водоема и посмотрите, сидят ли на нем рыбаки с поплавочными удочками. Если сидят, значит хоть какая-то рыба есть, и имеет смысл попробовать тут половить. Начальная задача будет не поймать много рыбы, а поймать рыбы хотя бы раз в 5 больше чем сосед (для сравнения и осознавания на практике эффективности метода). Пусть у него будет 5 рыбок, у вас должно быть 25. Не начинайте сразу с рек с сильным течением. Идеальным водоемом будет небольшая речка с медленным течением, так как на течении прикормка работает более эффективно. Пруд, желательно проточный, тоже подойдет. Не стоит рассчитывать поначалу на особо крупные экземпляры. Готовьтесь к плотве, карасю, некрупному подлещику.

Нет смысла покупать дорогие удочки. Может, Вам вовсе и не понравится так ловить, кто знает: 

1. Приобретите 5-метровую удочку для глухой оснастки из стекловолокна. Стоимость - 10 долларов.
2. Дальше идут сравнительно недорогие вещи, на которых экономить не стоит. Леска. 30 метров 0.14 мм и 30 метров 0.12 мм на поводки. Леску надо покупать хорошую. Качественная леска стоит недешево - 3-4 доллара за катушку. Я слышал о хорошей леске Smart SLR и DAM Tectan Premium. Возможно, появились и новые лески. Уточните в конференции на сайте. Вообще стоит сразу приучать себя ловить на более тонкие лески, но поначалу поводки из 0.09 мм будут часто рваться (собственный печальный опыт), и будет потеряно много крючков. Современная леска 0.12мм держит на разрыв более килограмма, чего вполне достаточно для ловли очень многих рыб.
3. Поплавки. Хорошие спортивные поплавки стоят 0.5-1.5 доллара за штуку. Нам для начала понадобятся два поплавка. Оба должны иметь слегка вытянутое тело, длинный киль и тонкую яркую антенну. (Как, вы еще не прочитали статей о поплавках, ссылки на которые даны выше по тексту???) Один грузоподъемностью 1 грамм, другой - 2.5-3 грамма. Поплавки крепятся на леске с помощью силиконовых кембриков, но на первых порах можно обойтись изоляцией от провода подходящего диаметра.
4. Набор дробинок разных размеров. Увы, подойдет только импорт. Импортные дробинки делаются из мягкого материала и не повреждают леску. 2-3 доллара.
5. Крючки. Вы можете наплевать на мои рекомендации и купить леску подешевле, или наши российские дробинки. НО НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА КРЮЧКАХ. О российских крючках следует сразу же забыть. Ищите крючки фирм Gamakatsu, Kamasam, Mustad, VMC. Понадобится одна упаковка от 16 до 20 номера. Если таких мелких нет, возьмите 14 номер. Иногда на упаковке написано Match - это то, что нужно. Цвет, форма крючка играют роль, но не слишком большую (это личное мнение автора). Если понравится ловить на поплавок, можно начать покупать крючки разных цветов, форм, под разные насадки и пр. Стоимость упаковки из 25 крючков - 1-3 доллара. Можете почитать про крючки тут, но скорее всего на первых порах эта информация только запутает вас.
6. Мотовильца. Понадобится 2 штуки, под 2 оснастки. Мотовильца должны быть достаточно большие, чтобы в них полностью помещались поплавки. Если в магазине с вас постараются содрать более 0.5 доллара за штуку - плюньте им в глаза. 1 доллар.

Итого, мы уложились в 30 долларов, даже что-то осталось. На остатки купите составляющие для прикормки и насадку (опарыша и мотыля). Червя использовать не рекомендую.

Дома изготовьте 2 оснастки. Про то, как их делать, написано здесь. Правда, пишет это англичанин, так что делайте поправки на наши реалии.

Прочитав статьи о прикормке, изготовьте прикормку для ловли со дна на небольшой глубине. И можете смело идти к вашему пруду или речке. Не забудьте точно измерить глубину и ловить со дна. Если рыба в мало-мальски приемлемом количестве там есть, она не заставит себя ждать.

Удачи!

Коненков Денис (dyk)
dyk@rbcmail.ru

 

Автор: 
Ключевые слова: азы, поплавок, оснастка, прикормка, удочка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Введение в поплавочную удочку

Эту вступительную статью по просьбе администрации сервера написал Денис Коненков из Санкт-Петербурга.

Подробнее