Зимняя рыбалка: Нужна ли рыболову тонкая леска?

Ловля рыбы на тонкие лески требует от рыболова определенной подготовки. Вспоминаю как много, много лет назад мне подарили катушечку «тонкой» лески диаметром 0,1 мм. в сравнение с лесками, которыми я ловил (0,12 мм, 0,14 мм и толще), эта леска казалась мне паутинкой. Желание приобщиться к спорту заставило осваивать деликатные снасти. В настоящее время я редко прибегаю к ловле на лески диаметром 0,1 мм и толще, даже на любительской рыбалке. Наиболее часто используемые номиналы 0,07 – 0,08 мм. и они не кажутся мне слишком деликатными. В спортивной ловле все чаще приходится обращаться к «тонким» лескам диаметром 0,06 мм и 0,05 мм., более тонкие лески не использую, в силу отсутствия у них должного качества.

Зачем и в каких случаях нужна снасть с тонкой леской?
Тонкая леска может успешно применяться в случаях:
- когда на более толстые лески не удается поймать рыбу, хотя присутствие ее в лунке очевидно. В силу различных причин, рыба осязает толстую леску, пугается ее и не подходит к мормышке с насадкой;
- когда во время капризного клева на значительную глубину требуется опустить мелкую мормышку. Скорость погружения мормышки прямо пропорциональна весу мормышки и обратно пропорциональна толщине лески. Проще говоря: «Чем тоньше леска и чем тяжелее мормышка, тем выше скорость ее погружения»;
- когда приходится ловить очень мелкую рыбу на очень мелкие мормышки даже на незначительной глубине. В данном случае размер и вес мормышки определяют толщину лески, поскольку игра мормышки в значительной степени зависит от толщины лески ее эластичности и мягкости. Чем толще леска и чем меньше мормышка, тем сложнее воспроизвести необходимую игру мормышки.
В каких случаях и почему не рекомендуется  применять слишком тонкие лески:
- при вываживании крупной осторожной рыбы с небольшой глубины. В подобной ситуации вываживание занимает определенное время и может сопровождаться достаточно «длинными» повторными рывками рыбы, что может не только насторожить собравшуюся на прикормке рыбу, но и распугать ее. В подобной ситуации желательно быстро поднять рыбу под лунку и взять ее, что проще сделать снастью, оснащенной достаточно крепкой (толстой) леской;
- если клев активен и ловля осуществляется с большой глубины (теряется время на вываживание рыбы). Проще и быстрее вываживать рыбу на более толстую и крепкую леску. При большой глубине, время вываживания рыбы на тонкую леску может быть достаточно большим, что нежелательно особенно во время соревнований;
- при отсутствии необходимых навыков обращения с тонкими лесками. Отсутствие опыта, достаточной подготовки и навыков работы с тонкими лесками неизбежно приведет к выводу снасти из строя, что допустимо на «тренировке» и нежелательно на рыбалке, и тем более во время соревнований;
- в очень ветреную погоду. В сильный ветер порой даже опытному рыболову не удается избежать запутывания лески во время вываживания рыбы со значительной глубины. Во избежание запутывания и обрыва лески рабочую поверхность вокруг лунки следует притоптать или присыпать свежим снегом.
Известно, что прочность лески на узлах и изгибах в значительной степени ниже, чем на прямых участках. В этой связи узлы на леске  затягиваются после их предварительного смачивания водой. При использовании мормышек из твердых материалов (вольфрам и их производные), в отверстия для лески следует установить кембрик. Перевязывание мормышек после каждой рыбалки, вне зависимости от количества пойманной рыбы, обязательно. Замена снасти или перевязывание мормышки на лесках диаметром 0,05-0,07 мм после поимки 30-60 рыб (в зависимости от размера рыбы). Чем тоньше леска и чем крупней и активней рыба, тем чаще перевязывание мормышки необходимо.
Характер подсечки зависит от величины рыбы, глубины ловли, но в любом случае подсечка должна быть мягкой и достаточно «длинной».
Вываживание осуществляется способом "выдаивания" с длинной амплитудой работы рук. При слишком частом перебирании лески руками возрастает вероятность запутывания лески, схода рыбы и обрыва снасти.   
Как выбрать леску? Прочность, эластичность и другие характеристики лески зависят от технологии производства, срока и условий ее хранения и применения. Имея информацию о производителе и его продукции, можно выбрать оптимальный вариант лески для конкретных условий ловли. Но не менее важно приобрести «свежую» леску, поскольку она крепче «лежалой», хранящейся даже при самых идеальных условиях. По внешнему виду сложно определить срок хранения лески, но рыболов со стажем сможет определить качество ее простым, не инструментальным тестом на разрыв. Тест: Отмотайте отрезок лески длиной 1,5 - 2 метра и выбросите его. Этот отрезок лески представляет собой наружные витки ее на катушке, которые могли быть подвержены различным физическим воздействиям с последующей потерей качества. Для теста, как впрочем, и для оснащения удочки, этот кусок лески не годится. Тестируйте следующий отрезок лески длиной около метра, для чего возьмите один конец этого отрезка в одну, а второй в другую руку и не резкими, пружинистыми движениями рук, приложите к леске продольное усилие, соразмерное разрывной нагрузке, обозначенной на катушке. Движением одной руки тяните вторую руку, при этом вторая рука как бы  следует за первой, с равномерно усиливающимся сопротивлением, имитируя встречное движение вываживаемой рыбы.
Монофильные лески при продольной нагрузке растягиваются (пружинят) и, чем длиннее отрезок лески, тем больше он растягивается. Поэтому вероятность обрыва оснастки с тонкой леской, при ловле рыбы на большой глубине меньше, чем при вываживании ее на мелководье.
Многие материалы, будучи подвержены многократным нагрузкам, накапливают «усталость», что приводит к снижению прочности изделия, в этом смысле леска не является исключением. Лески разных производителей обладают различной степенью износа от «усталости». Однако данная характеристика не находит документального отражения на этикетке. Из опыта могу сказать: чем тоньше леска, тем чаще ее следует менять на «свежую».  
Тонкая леска не является единственным решением проблемы капризного клева и тем более его отсутствия, но вкупе с другими грамотными действиями рыболова позволяет повысить эффективность поимки рыбы.
 

                                                                          Николай Лукоянов.

 

 

Ключевые слова: зимняя рыбалка, леска, зимняя ловля
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Зимняя рыбалка: Нужна ли рыболову тонкая леска?

Ловля рыбы на тонкие лески требует от рыболова определенной подготовки. Вспоминаю как много, много лет назад мне подарили катушечку «тонкой» лески диаметром 0,1 мм. в сравнение с лесками, которыми я ловил (0,12 мм, 0,14 мм и толще), эта леска казалась мне паутинкой. Желание приобщиться к спорту заст

Подробнее