Первый штекерный карп!!!

Не так давно примерно в начале апреля у меня появилась мечта половить карпа на штекер!
Я по вечерам посматривал видео ролики о том, как это правильно нужно делать и потихоньку собирал теоретический материал. Время шло, а желание поймать своего первого карпа росло и росло!!! Ну, вот, а теперь о том, как же мечта осуществлялась….

Первый
штекерный карп!!!
Дмитрий Михальченко (Лещатник)

В четверг вечером раздаётся звонок телефона, звонит Александр (Racer)

Отвечаю:
— Да, Здравствуйте!
Александр:
— Привет! Я завтра собираюсь карпиков половить, и у меня есть место, если хочешь, поехали!!!
Я ошёломлённый и не думая не секунды говорю:
— Да Конечно поеду!!!!!
— Ну, тогда собирайся, я завтра в 8.30 за тобой заеду! — Сказал Александр.

Собираю всё необходимое, конечно же в силу того что я пока ещё юниор у меня всех нужных снастей для ловли карпа нет, но Александр обещал мне в этом помочь!

Ну, вот время уже позднее и пора бы ложится спать, но я не могу. Мысли заняты предвкушениями завтрашней рыбалки. Однако я заставляю себя пойти и лечь спать.Долго кручусь, верчусь, думаю, о том, каким же будет мой первый карп!Всё же кое-как засыпаю, но мне так показалось, что я вообще не спал, не успел лечь, как уже зазвонил будильник. Я подрываюсь, быстренько завтракаю, беру вещи и вперёд..!!! К тому времени как я вышел на улицу меня уже ждал Александр, быстренько загружаем вещи в машину и вперед навстречу мечте…!!!

Вот мы уже мчимся по трассе и километр за километром приближаемся к заветной мечте!!!

По пути разговариваем о том, какую тактику будем применять и обсуждаем разные мелочи!!! Время в пути пролетело очень быстро, да и к тому же до места ловли не так и далеко…

По прибытии на карповый пруд выбираем место поудобней и принимаемся раскладывать необходимые снасти и замешивать прикормку.

Для этого в два ведра высыпаем по 3 пакета прикормки RS карп (чёрный), добавляем по банке кукурузы и замешиваем состав. Когда прикормка была готова к моменту отправления в водоем, мы также уже были готовы к ловле.

Я ловил 9м штекером, а Александр 13м.



В качестве стартового закорма я закатил 15 чашек прикормки.

Ну, вот и настал тот момент, когда я первый раз завёл оснастку на карповом пруду.

Первые 15 минут поклёвок нет, я периодически подстреливаю из рогатки кукурузу и продолжаю ждать подхода рыбы. Проходит уже и 30 минут поклёвок нет, начинаю играть с наживкой. Сначала цепляю 4 опарыша … 15мин ожидания поклёвок нет. К этому времени Александр уже успел подержать хорошего карпа, но от нуля уйти не получилось — слишком хорош и быстр был карп… обрыв поводка.

Я пробую поменять насадку на червя с опарышем и отправляю оснастку в воду и вот через минуты 3-4 уверенная поклёвка на утоп, и я уже вываживаю первого сегодняшнего… нет не карпа, карася, но его вес оказался всего 300 грамм и при резине 1,2 он очень быстро сдался даже не интересно!

Завожу оснастку опять, но поклёвок нет, опять начинаю менять наживки. Через какое-то время решаю попробовать половить в пол воды, но результата, ни какого. Тем временем продолжаю подстреливать кукурузу и периодически подбрасываю по несколько шариков прикормки. В таком темпе шли наши первые 4 часа рыбалки. Но примерно в 14-00 Александр подсекает первую зачётную рыбку, ею оказался амур весом около килограмма.

Через десять минут ещё одного, но уже покрупнее первого. А я тем временем продолжаю подстреливать кукурузу и подбрасывать прикормку, но поклёвок не наблюдаю. Потом Александр решил посмотреть мою оснастку и добавил несколько коррективов. Прихожу в своё место решаю повторить стартовый закорм и отправляю в воду 10 чашек прикормки.



Завожу оснастку, и почти сразу следует поклёвка на утоп, подсекаю…
Есть — вот он первый зачётный рыб!!!!

Потихоньку вываживаю и через минут 10 рыба показалась у поверхности амур! И такой не маленький. Но как оказалась потом, это было только начало. Оправляю рыбу в садок и решаю, что не мешало бы дакормиться.



Для этого завожу 3 чашки прикормки, а следом за ней и оснастку. Но не тут-то было, у меня опять поклёвок нет, а Александр продолжает ловить амуров и карпов.



У меня настал перерыв опять, я не теряю время и периодически докармливаюсь. Потом в какой — то момент Александр ещё раз осматривает оснастку. Опять он немного правит, и я отправляюсь на своё место. Завожу оснастку, ставлю штекер, подстреливаю два раза рогаткой кукурузу и тут оп — поклевка подсекаю, но через 30 секунд рыба умудряется сойти — блиииин…!!!

Ладно, докармливаюсь, отправляю оснастку опять в воду, через 3 минуты следует очередная поклёвка, и после подсечки я понимаю, что на крючке далеко не амурчик резина после подсечки выходит метров на 20, и я как знаменосец начинаю шествие, по берегу держа в руках штекер…


О как же приятно слышать звук звенящей резины…
После 20 минут напряжённого вываживания карп начинает здаваться, я потихоньку возвращаюсь на своё место. Кое-как заставляю карпа поддаться мне и зайти в подсак, но не тут-то было …

Карп разворачивается и делает резкий рывок, а повадок делает только бздынь… и остаётся только помахать карпику на прощание ручкой!

«Ну, нечего поймаем следующего!» — подумал я.

Завожу ещё несколько чашек прикормки и отправляю оснастку в точку. Не проходит и 2-х минут, как следует уверенный утоп поплавка, подсекаю — сначала рыбка не слишком сильно растягивает резину, и я даже на мгновение подумал, что это опять карась. Однако нет, рыбка оживает и начинает сильно растягивать резину. Но буквально каких-то пару минут и я уже держал в руках 3-й кит и продолжал вываживание им.



Первый раз пробую завести рыбу в подсак через 10 минут, но не получается рыбка увидев подсак начинает идти на «круг почета» отходя от меня на метров 10.

Я продолжаю её держать, но она явно не собирается сдаваться и делает ещё один кружок, потом ещё один. Ну, наконец, вроде бы выходит на поверхность, я беру в руки подсак и плавненько завожу рыбу на подсак, резко подымаю подсак…

Фуууу… Есть, наконецто!!! Как потом оказалось 2650 гр. и самый крупный за эту рыбалку.



Аккуратно достаю крючок из пасти рыбы и отправляю её в садок.

Естественно нарезая круги прямо по прикормленной точке, амурчик разогнал немного рыбу. Понимая это, я завожу несколько чашек прикормки и приступаю опять к ловле. Очередная поклёвка не заставила себя долго ждать и вот на крючке опять сидит рыбка, но она также быстро умудряется и сойти…

Ладно, докармливаюсь, подстреливаю кукурузы и продолжаю ловлю.

И вот опять поклёвка подсечка и очередной сход. «Блин, что такое» — размышляю я. Решаю заменить повадок и вмести с ним крючок.

Опять докорм и оснастка уже стремится в точку ловли. Ставлю штекер и подстреливаю кукурузки. Пока поклёвок нет, подстреливаю ещё щепотку кукурузы и продолжаю ждать.

Тем временем у Александра на крючке уже около часа сидит не плохой амур по предположениям за 5 кило. Длинной около метра. За это время Александр пытался 3 раза взять его, но амур в подсак не помещался и в конечном итоге он позвал меня на помощь. Я подхожу, беру подсак, опускаю его вводу, а Александр потихоньку наводит рыбу на подсак, ну вот рыба уже на подсаке и я подымаю подсак…. Ага, не тут-то было рыба ложиться на брюхо поперек подсака и вовнутрь помещаться не желает, потом, собрав все свои последние силы, делает прыжок в воду и через несколько минут сходит…

«Блин!!!, Я её час 17 держал а она раз, и сошла!» — сказал Александр.

Александр решает потихоньку сворачиваться, а тем временем отправляюсь на своё место с надеждой поймать ещё хоть пару штук.

Завожу оснастку и делаю всё как всегда: подстреливаю кукурузу, подбрасываю прикормку. Тут подходит Александр и подбрасывает мне в поплавок всю свою оставшуюся прикормку, и не успел он дойти до своего места, как у меня поклёвка подсекаю пусто, опускаю опять оснастку в воду и ставлю штекер. Немного отвлекаюсь на разговор, потом поворачиваю голову, смотрю, а поплавка то уже нет. Я приподнимаю штекер из воды, а там уже и резина «пошла»!, я подсекаю, а рыба стремительно мчится на середину озера. Понимаю, что это карп не спешу с вываживанием, но до вываживания дело и не дошло. Карп, растянув, резину метров на 30 делает, очередной рывок и обрывает повадок. Ладно, значит, пора и мне сворачиваться к тому же и время располагало уже к этому! Мой итог рыбалки семь килограмм!

Итог Александра 25кг.



И естественно большенство рыбы отправилось подрастать!!!



И в завершении хочу поблагодарить Высоцкого Александра за предоставленную мне такую рыбалку!!! Искренние вам спасибо!:D


Ключевые слова: Штекер, оснастка, карп
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Первый штекерный карп!!!

Не так давно примерно в начале апреля у меня появилась мечта половить карпа на штекер!
Я по вечерам посматривал видео ролики о том, как это правильно нужно делать и потихоньку собирал теоретический материал!

Подробнее