Поплавочный спорт.Увлечение или что-то большее.

Пацаном я всегда фанатично любил ловить рыбу. Я ловил ее везде, где только можно: на озере, в реке, в луже не важно. Меня всегда захватывал сам процесс. На сэкономленные деньги я покупал леску и крючки, а удилища изготавливал из подходящего ствола дерева. Никогда не забуду первую бамбуковую удочку, подаренную мне отцом, и первого крупного окуня, пойманного на нее. Время шло у меня появлялись различные снасти, популярные в то время: стеклопластиковые телескопы, невские катушки и безинерционные ЛМЗ. Я стал немного разбираться в тонкостях рыбалки и результаты были неплохими. Среди сверстников я считался опытным рыбаком, со мной советовались, к моему мнению прислушивались. 
Глобальные изменения произошли, когда появился интернет и рыболовные сайты ПКР и Матчфишинг(спасибо Юрию Радугину за это). Работая в компьютерной компании, я часами читал и впитывал оттуда информацию. Каждый месяц я покупал рыболовные журналы. Меня всегда привлекала поплавочная удочка и ее разновидности. Благодаря сайтам я получал информацию как ловят гранды поплавка: Боб Надд, Диего Да Сильва, Алан Скотхорн. Свою первую платформу я сделал из зимнего ящика, а свой первый матч мне посоветовал купить Вячеслав Голубев, когда я приехал в магазин на Мойке покупать себе мах.
Так уж получилось, что освоение поплавочных премудростей я начал с довольно сложной снасти- дальнего заброса.
Пересмотрев фильмы Петра Миненко и собрав как положено снасть я с радостью отметил, что мои уловы увеличились на порядок. Причем я стал ловить там. где другие рыбаки жаловались на отсутствие клева. Апогеем стало поимка 15 карпов на одном известном платнике в Ленинградской области. Затем был мах и ни с чем несравнимое удовольствие от вываживания крупной рыбы на удочку без катушки.
На том же матчфишинге я узнал, что существуют поплавочные соревнования и я решил попробовать свои силы и выступить на каком нибудь местном турнире. Уже тогда на питерском олимпе блистали имена братьев Кусмарцевых, Геры Утгофа, Олега Кузина, Алексея Дьяченко. Александр Дунаев в то время не выпускал прикормку, а являлся главным редактором журнала «Рыбацкое подворье», который я очень уважал. Так получилось что первое соревнование, на которое я заявился стал именно Кубок «Рыбацкое подворье», на который сьехался практически весь бомонд поплавочного спорта России и Белоруссии. Я смотрел на все с удивленным восхищением: фирменные платформы, длинные штекера. огромные тазы прикормки с благоухающим Сенсасом и просто горы мотыля.
Считая себя неплохим рыбаком. я понял, что полный лох. Здесь было все по другому. Это был совсем другой мир.
Естественно я занял последнее место, но получил медаль от Паши Прокофьева за волю к победе.
Даже занимая последние места на соревнованиях я брал на вооружение, что видел у спортсменов и мои уловы на любительских рыбалках стали еще больше.
И тут я понял, что заболел. Я заболел поплавочным спортом. Мне стало не интересно колбасить рыбу в одно лицо.
Меня зацепил драйв соперничества с такими же фанатами, как я. В то время я уже работал в рыболовном магазине , где отвечал за поплавочно-фидерное направление. У меня появилась возможность приобрести штекерное удилище с минимальным количеством китов. Это был Сабанеев «Тензор», тяжеленная колбаса, но я был счастлив. Теперь у меня была возможность ловить на течении на плоские поплавки, использовать супер-легкие оснастки и тончайшие поводки.
У меня появилась первая фирменная платформа – это была простенькая Мила на квадратных ногах. Я уже стал посещать питерские соревнования, где меня особо всерьез не воспринимали. Приехав на один из турниров на Невке и сев в сектор под дерево, доставшийся мне по жребию, увидел справа довольное лицо Геры Утгофа. Он был уверен, что я буду ловить на длинный мах и посоветовал сместиться в край сектора. Каково же было эго удивление, когда я разложил штекер и в начале сессии начал довольно активно ловить подлещика. Я ликовал, но опытные спортсмены в итоге переманили от меня рыбу и я оказался в середине итоговой таблицы. Я тогда еще не знал, что нужно добавлять в прикормку большое кол-во мелкого мотыля и недоумевал, почему рыба уходит к соперникам. Но все равно я доволен, так как понимал, что делаю успехи. Турнир, когда меня начали воспринимать как серьезного конкурента, состоялся на Северной дамбе. Это было в конце мая и лещ был не очень активным, хотя накануне на тренировке мы с Деном Михайловым колбасили подлещика с одной точки на штекер и болонку. В первом туре, сделав ставку на леща и замешав мощный сенсасовский состав я рубанул себя и похоже соседей. Все ловили плотву довольно близко в камнях, а мой улов состоял в итоге из четырех ершей, которых я вымучил на штекерной дистанции 13метров. Леща не было, а моя прикормка не подходила для ловли активной плотвы. Я был немного в шоке от занятого последнего места в зоне. На второй тур я вышел совершенно спокойным, так как терять было нечего. Не стал никого слушать по поводу прикормки и тактики ловли, я решил сыграть не стандартно. Моя прикормка состояла из пачки плотвиной смеси и большого кол-ва земли, которую я замешал не стандартно: половину земли я переувлажнил до состояния сметаны, а оставшуюся землю и прикормку в сухом виде добавил в эту жижу и замешал шуруповертом. Промерив глубину, я обнаружил ямку на 11,5 и решил ловить на этой дистанции. К тому же ловить на короткий штекер всегда комфортнее. После команды «прикормка» положил несколько шаров с большим кол-вом мелкого мотыля с руки и завел 5чашек штекером в точку лова. На первой же проводке у меня садится ерщ, затем сразу второй и Алексей Дьяченко, сидевший слева, сообщает мне, что с таким темпом я легко поймаю кила 2 ершей. Приехал Слава Остапенко и сел рядом со мной, чтобы понаблюдать за ловлей. Слава тогда еще делал первые шаги в спорте и он приехал поучиться. И тут началось. При том что вся зона ловила плотву и единичного подлещика, у меня стала ловиться только хорошая «фанера». Причем подлещик встал плотно и не боялся даже докорма с руки. Вообщем зону я выиграл с большим отрывом и конечно поверил в себя. Слава был в восторге и его спортивное будущее было предопределено. 
Затем появилась команда «Мавер Северо-Запад», в которую входили я, Слава Остапенко, Денис Михайлов и Денис Яковлев. Мы получили поддержку от компании Мавер Россия и лично от Володи Вишнякова, за что огромное спасибо.
Команда участвовала не только на местных турнирах, но были поездки на российские соревнования в Москву, Конаково, Десногорск, Удомлю, Орел и конечно в ставший уже родным Псков. Также мне очень запомнились соревнования в Киеве, Литве и Белоруссии. Когда-то был очень хороший турнир: Чемпионат стран балтийского моря в Финляндии, где мне удалось занять 4-е место в личке в престижнейшем турнире. Незабываемые впечатления принесла та поездка. 
В команде обстановка была очень комфортная. Звезд с неба не хватали, но рыбачили, общались, ездили на выездные с большим удовольствием. К сожалению ничто не вечно и по состоянию здоровья выбыл Слава Остапенко. Многие знают, что с ним произошло. Это честно говоря выбило меня из колеи. Пожелаем ему крепкого здоровья и скорейшего возвращения если не спорт, то хотя бы в рыбалку. Также не смог совмещать бизнес и спорт Денис Яковлев. Второй Денчик все больше стал склоняться к спортивной фидерной ловле, которая сейчас на подъеме. Сам участвовал в нескольких фидерных турнирах, тоже довольно интересно. Но поплавок есть поплавок, здесь огромное количество тактик, которые ты можешь применить: штекер, мах, болонка, матч(дальний заброс) и ловля уклейки. 
Приятной неожиданностью для меня стал приход в поплавочный спорт новых ребят. Я уже думал, что из-за дороговизны и сложности поплавка такого не будет. Некоторые ребята уже участвовали на наших местных турнирах, другие только планируют это сделать. Перед сезоном парни оснастились очень неплохими штекерами от компании Мавер и рвутся в бой. Так что в скором времени на поплавочном олимпе появится новая команда. Кто будет в составе и как она будет называться команда пока под вопросом, все зависит от спонсоров. Но движение есть и это главное.
Так что поплавок в Питере пока не умрет!

Ключевые слова: поплавок, штекер, соревнования
frank scott, 06.01.2024 07:26:01
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://prakardsod.com/index.php?topic=11263.new#new]Top Rated Product Site[/url] 0bdacab
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru