Фидерные оснастки Часть 2. Оснастки для карпа.

Размещено с разрешения Интернет Магазина http://4river.ru Все для фидерной и карповой ловли  

Это вторая часть статьи о фидерных оснастках. В ней мы рассмотрим оснастки для ловли карпа. В первой статье мы рассмотрели две универсальные оснастки. Оснастки, которые мы рассмотрим в этой статье соответствуют всем требованиям для ловли карпа. Используя их, мы сможем доставить нашу приманку туда, где ее ждет карп и сможем поймать его. Эти оснастки должны далеко лететь, быть очень прочными, чувствительными и малозаметными для карпа.
 
Прекрасный вид! Впечатляет!
 
 
Карп знаменит своей осторожностью и подозрительностью. Он предпочитает глубокие части водоемов, расположенные далеко от берега. Особенно это относится к крупному карпу. Очевидно, что в таких местах стартовый закорм становится трудной задачей, если не пользоваться лодкой. Использование рогатки тоже неэффективно на дистанциях более 80 метров. Так как мы решили не использовать средневековые катапульты, нам придется делать стартовый закорм и докорм в процессе ловли с помощью фидерной кормушки. Описанные ниже оснастки позволяют доставить большое количество прикормки на точку ловли. Как? Сейчас расскажу!
 
Оснастки для дальнего заброса.
 
Эта оснастка наиболее часто используется в Венгрии для ловли карпа. Основа этой оснастки – стандартная кормушка с антизакручивателем. Что в ней особенного? Ответ проще, чем вы думаете. Так как антизакручиватель стабилизирует оснастку в полете, она летит как стрела при дальних забросах. Это очень важно, ведь карп любит тишину, он очень осторожен.  А крупный карп осторожен и подозрителен вдвойне, потому что только осторожные и подозрительные карпы вырастают до гигантских размеров. И мы любим ловить крупного карпа именно за то, что его нелегко поймать.
 
Принципиальная схема оснастки.
 
Поймать его у берега невозможно. Будьте уверены, если озеро, на котором вы ловите большое – карпы будут на середине. Если вы хотите поймать их – вам придется ловить далеко от берега.  Эта оснастка разработана для осуществления настолько дальних забросов, насколько позволяет ваше удилище. Основная часть оснастки – немного измененная трубка – антизакручиватель, она выпрямлена для уменьшения сопротивления оснастки. Перед карабином или вертлюгом необходимо использовать резиновый шарик – стопор оснастки. Поводок достаточно короткий, 10-15 сантиметров. В чем же отличие этой оснастки? В том, что кормушка отодвинута на 5 сантиметров от места крепления поводка. Это сделано, чтобы поводок не перехлестывался с кормушкой.
 
Можно использовать кормушки разных размеров.
 
Из моего опыта – нет необходимости использовать тяжелые кормушки на больших дистанциях. Даже при использовании удилищ классов Heavy и Extra Heavy вес кормушки не должен превышать 30 гр. Почему, спросите вы? А вот почему: при весе кормушки 30 гр. Вес кормушки с кормом составит уже 70 – 90 гр., таким образом мы достаточно нагрузим наше удилище даже класса Extra Heavy, ведь оптимальная нагрузка для фидерных удилищ – 60 – 70% от максимального теста.
 
Кормушка перед забросом.
 
Еще одна вещь, которую нам необходимо учесть – это загрузка кормушки. При использовании методной кормушки вы можете сами выбирать количество прикормки, которым облепите кормушку, и это количество неограниченно. То есть вы можете кормушкой весом 28 граммов забрасывать 100 граммов корма, а можете кормушкой весом 54 грамма забрасывать 30 граммов прикормки. Важно правильно выбрать вес кормушки и количество корма в ней, так как более тяжелые кормушки можно забрасывать дальше, чем легкие. Все это происходит из-за сопротивления воздуха, подумайте над этим.
 
Прекрасный карп, соблазнившийся на мою наживку.
 
Методная кормушка.
 
У нас в Венгрии есть какая-то небольшая путаница между названием «метод» и собственно техникой ловли. В Великобритании, где родился этот способ ловли, термин «method feeder» относится ко всем способам ловли с использованием кормушки для доставки прикормки на точку ловли. Но все меняется, и наши термины не стали исключением. В наши дни методной кормушкой называют плоскую, ребристую кормушку, которая облепливается прикормкой при ловле. Какие же есть преимущества у этой простой кормушки?
 
Принципиальная схема оснастки.
 
Главное отличие таких кормушек – в том, что они падают на дно водоема всегда в одном положении, грузом вниз. С такой кормушкой мы можем спрятать наживку в прикормку. С другими кормушками такой номер не пройдет, потому что у них центр тяжести расположен в центре кормушки. А у методной кормушки центр тяжести расположен внизу кормушки. Почему так важно спрятать наживку в прикормку? Потому что осторожному карпу достаточно начать пробовать прикормку – и наша наживка уже у него во рту. У него не возникнет никаких подозрений, ведь он даже не увидит крючок.
 
Есть много размеров методных кормушек
 
При ловле другими оснастками карп может видеть и ваш крючок, и поводок. При применении методных оснасток крючок и поводок не видно, и это очень важно. В большинстве случаев хорошо работают и стандартные приманки, например, плавающие. Но если мы хотим спрятать приманку в прикормку, чтобы не насторожить осторожного и подозрительного карпа, то нам поможет именно методная кормушка. Еще одно преимущество этой оснастки – отсутствие перепутываний поводка, ведь если поводок с крючком спрятаны в прикормку – они не будут путаться пока кормушка падает на дно.
 
Очень простая оснастка
 
Есть ли у этой оснастки недостатки? Конечно, есть. Из-за смещенного центра тяжести эту оснастку сложно забросить так же далеко, как специальные оснастки для дальнего заброса. Но ничего страшного, эту оснастку легко забросить на 50 метров, а в теории и дистанции 70-80 метров достижимы. Если нам не требуется забрасывать далеко – методная оснастка наиболее подходит для ловли карпа.
 
Эта оснастка ловит отличных рыб.
 
Две рассмотренные нами оснастки очень широко используются при ловле карпа. Но в некоторых редких ситуациях требуются другие, особенные оснастки. Их мы рассмотрим в следующей статье. А пока я желаю всем отличных уловов!
 
Talabér Gergely
 
Перевод Саньков О.А.
 sankof@post.ru
 

 

 
Ключевые слова: фидер, карп, оснастка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Фидерные оснастки Часть 2. Оснастки для карпа.

Это вторая часть статьи о фидерных оснастках. В ней мы рассмотрим оснастки для ловли карпа. В первой статье мы рассмотрели две универсальные оснастки. Оснастки, которые мы рассмотрим в этой статье соответствуют всем требованиям для ловли карпа. Используя их, мы сможем доставить нашу приманку туда, г

Подробнее