Bob Nudd глава 9

Главы из книги «Bob Nudd's Illustrated Guide to Pole Fishing»

Постоянная бомбардировка опарышем начала наконец убедила рыбу из Great Ouse подойти и начать питаться.
Каждая следующая проводка стала приносить поклевку или рыбу.
Рыбалка стала просто великолепной!
Я приложил много усилий, чтобы привлечь рыбу в зону лова, но наконец-то эти усилия стали себя оправдывать!

Глава IX
Не сидите на одном месте как истукан!
Bob Nudd
Перевод Денис Коненков

Обычно я так и ловлю на соревнованиях, постоянно меняю тактику, насадку, чтобы получить максимальное количество поклевок, поймать больше рыбы, стать первым в секторе и выиграть соревнования. Так должны действовать не только рыболовы-спортсмены, но и любители. Чтобы рыба постоянно клевала, необходимо постоянно менять насадку, оснастки, тактику прикармливания, иначе рыба быстро теряет интерес. Нет ничего хорошего в том, чтобы просто наслаждаться солнечными лучами, положив удочку на подставку. Такая тактика хороша, быть может, только при ловле карпа на бойли.

Добиваться лучшего

Чтобы добиваться наилучшего результата на любом водоеме, будь то озеро, река или канал, необходимо прикормить два или более рубежа. Тогда у Вас будет выбор, и если рыба на одном рубеже исчезнет, то всегда останется запасной вариант. Выбрать рубеж для прикармливания довольно просто — нужно найти на дне 2 или более особенности, такие как свал, скопление водорослей или ямку. Не забудьте подкармливать из рогатки опарышем, куколками, коноплей и т.д. Гарантирую, что если Вы воспользуетесь этим методом, то будете ловить больше рыбы и повысите свой рыбацкий уровень.

Борьба за поклевки

Вне зависимости от того, в канале, реке или озере Вы ловите, прикармливайте два или более рубежа. Тогда результаты будут лучше. Помните, что тактику надо все время менять — это принесет больше поклевок.

Поклевки на 12-метровом рубеже стали реже, и мне пришлось приложить усилия для их учащения. Периодически я проверяю наличие рыбы на 8-метровом рубеже, но там поклевок нет. Я предположил, что рыба по-прежнему находится на 12-метровом рубеже, но вышла из зоны ловли. Нужно снова найти ее.

Штекером, которым я ловлю, Browning B7500, можно достать до 14.5 метров. Но прежде стоит попробовать поискать рыбу на 11 метрах. Опять поклевок нет. Следовательно, рыба или стоит дальше от берега или отошла от прикормки. Или же могла подойти щука, и распугать кормящуюся стаю.

Удлиннение штекера двумя дополнительными коленами позволило мне ловить за рубежом 12 метров и спускать поплавок немного ниже по течению. И это сработало! На второй проводке поплавок исчез под водой и плотва весом в 4 унции оказалась в садке.

Этот голодный голавль весом в 10 унций оказался набитым розовым опарышем, внесенным Бобом с помощью рогатки.

Итак, я снова нашел рыбу. Она стоит чуть дальше от берега и чуть ниже по течению чем прикормка. Если рыбу удастся подтянуть обратно к прикормке, то шанс реализовать каждую поклевку возрастет, просто из-за того, что контролировать 12-метровое удилище легче чем 14.5-метровое. Я действительно взял последнюю плотву рукой, не подсачивая. Это самый простой и быстрый способ перемещения клюнувшей рыбы в садок, но подходит он только для мелочи. Только опыт подскажет Вам, рыбу какого веса можно брать рукой. Снасть должна быть достаточно прочной, иначе возникнут неприятности. Никогда, ни при каких обстоятельствах не берите рукой крупную рыбу, а при ловле с поводками диаметром 0.05-0.07 мм подсачивайте любую мелочевку.

Как обычно утомите рыбу и вдвиньте штекер. Всегда помните о том, что, что рассоединять штекер следует в правильном месте. Например, если длина оснастки 3.5 метра, то рассоединяйте штекер в четвертом колене. Под весом рыбы амортизатор немного растянется и длина оснастки увеличится. Осторожно поднимайте вверх кончик штекера, пока рыба не поднимется над водой. Продолжайте поднимать штекер и постарайтесь направить рыбу точно в кисть свободной руки.

Как снять рыбу с крючка

Проводка чуть ниже по течению принесла эту прекрасную плотвицу.

Как снять рыбу с крючка, когда в одной руке у Вас штекер, а в другой — сама рыба? Я упираю комель в сидение и зажимаю его между колен; теперь одна рука свободна. Экстрактор (приспособление для извлечения крючка из рыбьего рта — прим. перев.) всегда висит у меня на шее. И висит он на шнурке или леске, не на резинке. Я не использую резинку так как зацепившийся за что-нибудь экстрактор может отцепиться и спружинить мне в лицо. Висящий на шее экстрактор всегда под рукой, я всегда знаю где он и не теряю время на его поиск. Я предпочитаю пользоваться двойным экстрактором от Stonfo, фактически это 3 инструмента в одном. При ловле на крючки <№16 я пользуюсь одним концом экстрактора, а при ловле на крючки >№16 — другим. Посередине находится маленький стальной knot picker (распутыватель узлов) — очень полезная вещь если оснастка запутается.

Боб всегда пользуется этим небольшим но очень удобным приспособлением, экстрактором и распутывателем узлов от Stonfo, совмещающем сразу 3 инструмента. (экстрактор 2-х размеров и игла прим RainBow)

Следующие две проводки с опарышем не принесли поклевок. Настало время сменить насадку и попробовать половить на окуклившегося опарыша. После каждой одной-двух проводок я проверяю насадку. Поплавок не всегда показывает поклевку, так что быстрый контроль состояния насадки не повредит. Ясно, что для этого необходимо брать насадку в руку, но есть и более быстрый способ. Этот способ лучше всего подходит при ловле на хлеб или куколку опарыша, так как эти насадки проще сбираются с крючка или обсасываются рыбой. Вы поднимаете штекер и вдвигаете его до тех пор, пока не различите насадку или уже голый крючок на фоне неба. Теперь ясно, есть ли насадка на крючке, пожевана ли она, или ее уже нет.

Как использовать штекер

На каком бы водоеме Вы не ловили, на озере, в реке или на канале, штекер всегда должен быть продолжением Вашей руки, как палка. Со временем рыбалка со штекером станет для Вас простой, а каждое движение будет естественным. Абсолютно каждый человек может достичь совершенства в этом часто самом точном способе рыбной ловли. Даже если Вы и не являетесь рыболовом-поплавочником высшего класса, ловля штекером позволит практически немедленно улучшить подачу насадки рыбе.

Где невозможно использовать штекер

Вы можете забросить насадку рядом с водорослями, кувшинками или корягами, а если пропустите поклевку, то перезаброс не займет много времени. Однако, штекером можно ловить не везде. Очевидно, доступные расстояния не превышают длину удилища, и, конечно, со штекером невозможно охотиться за трофейным карпом или усачом, так как они легко порвут леску или амортизатор. Или, что еще хуже, могут сломать само удилище. Ладно, вернемся к ловле.

Рыбалка на реке St. Neots была трудной, и поэтому этот улов - отличный результат прошедшего дня.

После смены насадки поклевок не последовало, и я вернулся к опарышу. На второй проводке клюнул первый за сегодня голавль, правда небольшой, весом в 8 унций. Очень многообещающее событие так как посмотрев голавлю в рот я обнаружил, что он набит розовым опарышем и мелким опарышем. Очевидно, что рыба крутится вокруг прикормки, хватая как падающих сверху крупных опарышей, так и мелкого опарыша из прикормки.

Отличные новости! Это может означать, что в зоне лова находятся еще несколько рыбешек, а, возможно, и что-нибудь крупное в качестве приза. Голавль клюнул когда я сильно придержал поплавок прямо над прикормкой, как было описано выше, так что я продолжил ловить с придержками чтобы посмотреть, сработает ли этот прием в дальнейшем… и он сработал. Мой амортизатор (второй номер) вытянулся под весом самой крупной рыбы сегодняшнего дня, прекрасного голавля с красивыми плавниками весом 1 либр 6 унций. Штекер, работающий только самым кончиком (“tip action only”), прекрасно справился с рыбой, и в скоре утомленный голавль был поднят к поверхности и подсачен. Прекрасно!

Я ловлю 5 часов, и уже начинает темнеть. Поклевки по-прежнему не следуют одна за одной. Но я, как и все рыболовы, предпочитаю остаться и поймать еще немного рыбы. Продолжали клевать плотва и мелкий голавль, а в качестве приза попался один голавль покрупнее.

Мне очень нравилось ловить рыбу на реке St. Neots, и, более того, мне нравилось и объяснять Вам все тонкости рыбалки со штекером. Я надеюсь, что Вы тоже удовлетворены.


Автор: 
Ключевые слова: Bob Nudd, штекер, штекерная ловля, проводка, прикормка, придержка, экстрактор
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Bob Nudd глава 9

Постоянная бомбардировка опарышем начала наконец убедила рыбу из Great Ouse подойти и начать питаться. Каждая следующая проводка стала приносить поклевку или рыбу. Рыбалка стала просто великолепной! Я приложил много усилий, чтобы привлечь рыбу в зону лова, но наконец-то эти усилия стали себя оправдывать!

Подробнее