Bob Nudd глава 15

Главы из книги «Bob Nudd's Illustrated Guide to Pole Fishing»

Когда речь идет о лове рыбы штекером,
Вам трудно найти лучшего учителя чем четырёхкратный чемпион мира Боб Надд.
Здесь Вы найдете сводку из пятидесяти советов.

Глава XV
Пятьдесят
первоклассных советов
Bob Nudd
Перевод Денис Коненков

  1. Сделайте правильный выбор. Никогда, ни при каких обстоятельствах не покупайте штекер не подержав его в руках. Прежде чем расстаться с заработанными деньгами, убедите персонал магазина дать Вам возможность полностью собрать штекер.
  2. Не позволяйте рекламе ослепить Вас. Сейчас на рынке есть столько различных моделей, что Вы можете сделать глупость и купить первое попавшееся удилище. Многие магазины, торгующие рыболовным снаряжением, предоставляют большие скидки. Возможно, с учетом этих скидок Вам удастся приобрести более длинное, легкое и жесткое удилище, чем Вы первоначально рассчитывали. Обзвоните магазины в округе, Вы будете приятно удивлены.
  3. Как насчет запасных частей? Убедитесь в том, что в комплект штекера, который Вы собрались купить, входят как минимум три запасных кита. Запасные и дополнительный киты дают Вам свободу при выборе оснастки для ловли в различных условиях, и Вам не придется тратить драгоценное время на рыбалке на продевание другого амортизатора и присоединение оснастки.
  4. Сократите потери. Будьте очень внимательны когда обрезаете кончик хлыстика под внешнюю или внутреннюю втулку (PFTE bush). Сначала отрежьте кусочек чуть покороче, а потом всегда сможете отрезать еще немного, дюйм или два за раз, чтобы идеально подогнать размера отверстия под втулку.
  5. Для чего Вам нужен штекер? Прежде чем покупать Ваш первый штекер, хорошенько подумайте о том, какую рыбу Вы собираетесь ловить. Если Вы хотите ловить карпа, то Вам потребуется приобрести специальный штекер, который будет способен удержать и остановить эту сильно сопротивляющуюся рыбу. Если Вы хотите заняться спортивной рыбалкой, то ищите жесткий, легкий штекер, которым Вы сможете без проблем ловить на расстоянии 11-12.5 метров в течении нескольких часов.
  6. Какой бы амортизатор Вы не использовали, продевайте его через правильное число колен (секций) удилища. Амортизаторы №1 и №2 следует пропускать только через верхнее колено. Амортизаторы №3-6 следует пропускать через первое и второе колена. Все остальные амортизаторы следует пропускать через три колена.
  7. Амортизатор должен свободно скользить сквозь втулку. Убедитесь в том, что размер внутреннего отверстия втулки подходит к толщине амортизатора. Амортизатор должен свободно скользить сквозь втулку, но щель между ним и стенкой втулки должна быть минимальной. Тогда грязь и вода не смогут попасть внутрь штекера.
  8. Правильно подбирайте амортизатор. Всегда подбирайте амортизатор нужного номера под рыбу, которую планируете ловить. Используйте амортизаторы №1-3 для ловли уклейки, пескаря, мелкой плотвы и окуня. Для ловли плотвы, окуня, подлещика и мелкого голавля используйте амортизаторы №3-5. Для ловли леща, линя, голавля и угря пользуйтесь №6-8, а для ловли карпа, усача и крупного линя возьмите №10 и выше.
  9. О проволочных антеннах. Избегайте использования поплавков с проволочными антеннами, так как такие поплавки трудно огружаются и их тяжело разглядеть на больших расстояниях. Лучше оставьте их профессионалам!
  10. Выберите правильный киль. Подберите правильный киль поплавка для правильной подачи насадки. Если Вы будете ловить со дна, выберите поплавок с проволочным килем. Если ловите вполводы или на падающую насадку, используйте киль из более плавучего материала — стекловолокна или углеволокна.
  11. Правильно устанавливайте ролик. Для этого просто разложите штекер на нужную длину, сядьте на ящик и сдвигайте штекер назад. Найдите центр тяжести штекера, и установите откатной ролик на этом расстоянии. Теперь, когда штекер сходит с ролика, он не свешивается вперед или назад, и вдвигать-выдвигать его значительно проще.
  12. Соответствие лески, поводка и амортизатора. Всегда правильно подбирайте леску и поводок к используемому амортизатору. Для амортизатора №1-2 лучше всего подходят лески диаметром 0.05-0.08 мм. Для амортизатора №3-4 подойдут лески 0.08-0.10 мм. Лески 0.10-0.12 мм подходят к №5-6. Для №8-10 используйте лески 0.12-0.13 мм, а для №12 и выше — лески не тоньше чем 0.13 мм.
  13. Будьте внимательны при покупке! Покупаете ли Вы новый брендовый штекер, или бывший в употреблении, всегда тщательно проверяйте стенки и стыки колен. Края секций должны быть гладкими, без всяких царапин. Несильно сдавливая стенки каждой секции, проверьте их толщину и прочность. Особенное внимание уделите третьей, четвертой и пятой секциям и их стыкам, так как на них приходится повышенная нагрузка и ломаются они чаще всего.
  14. Подберите нужный Вам поплавок. Убедитесь в том, что выбранный Вами поплавок подходит к условиям лова. Если Вы ловите на реке, то используйте форму тела body-up (с утолщением наверху, например, перевернутая груша — прим. перев.), такая форма подходит для течения. При ловле в стоячей воде на большой глубине используйте форму тела body-down (тонкое наверху, толстое внизу тело поплавка — прим. перев.). Такой поплавок очень устойчив. Маленькие, удлиненные и овальные поплавки лучше использовать для ловли на каналах, на мелкой стоячей воде и в медленно текущих реках.
  15. Три кембрика — лучший вариант. Помните, что для фискации поплавка на леске лучше всего использовать три силиконовых кембрика. Тогда Вы сможете быть уверенными, что при вываживании поплавок не съедет по леске. Самый нижний кембрик должен немного свешиваться с киля, это уменьшает вероятность перехлеста лески за поплавок.
  16. Цвет антенны. Внимательно посмотрите на воду прежде чем выбрать оснастку. Если вода темная, то используйте поплавок с желтой антенной. Если поверхность воды светлая и отражает небо, возьмите черную антенну. Если на воде рябь, лучше всего воспользоваться антенной красного цвета.
  17. Делайте запасные оснастки. Являетесь ли Вы рыболовом-спортсменом, или ловите рыбу ради удовольствия, всегда делайте оснастки в двух экземплярах. Если одна оснастка порвется при зацепе или запутается, Вы всегда можете за секунды заменить ее на запасную.
  18. Указывайте на мотовильце параметры оснастки. Несмываемым фломастером укажите на мотовильце длину, диаметр и разрывную нагрузку лески, вес поплавка, вид и размер крючка.
  19. Сидите правильно. Если Вы сидите неправильно, то долгое держание штекера в руках может привести к боли в спине. Постарайтесь подогнать высоту сидения так, чтобы ступни и бедра были расположены параллельно горизонту. В этом положении Вы сможете удерживать штекер, прижимая его локтем и предплечьем к бедру.
  20. Размер крючка имеет значение. Подбор правильного размера крючка под конкретную насадку приведет к большему количеству рыб в садке. Это установленный факт. Для опарыша и куколок опарыша используйте крючок №18-22. Для конопли идеально подойдет крючок №18-20 из тонкой проволоки, с широким поддевом. Для хлеба требуется легкий крючок №18-20 с длинным цевьем и загнутым внутрь жалом. При ловле на тесто требования к крючку совсем другие. Вы можете облепить тестом крючок, так что можно использовать любой размер, от №18 до №8. Если предстоит ловля карпа, возьмите крючок из прочной проволоки.
  21. Будьте готовы надставить штекер. Для ловли карпа штекером требуется прочная оснастка и быстрая реакция. Карпы, попавшие на крючок, часто совершают стремительные рывки. Имеет смысл подготовиться к ним. Позади Вас должны быть подготовлены по меньшей мере два запасных задних колена, чтобы надставить ими удилище в любой момент, так как часто карп рвет прямо от берега.
  22. Используйте мелкие грузила. Для правильной огрузки поплавка Вам потребуются самые мелкие грузила. Забудьте о дробинках BB, AA, SSG. Здесь речь идет о №8, 9, 10, 11, 12 и даже 13. Эти крошечные грузила позволят Вам так точно огрузить поплавок, что он сможет зарегистрировать самые осторожные прикосновения к насадке.
  23. Выберите правильный крючок. Изящные поплавки, тонкие лески и крошечные грузила, используемые в спортивной ловле, позволяют идеально подать насадку и результативнее ловить рыбу. Однако все может быть испорчено неправильным крючком. Избегайте толстых, тяжелых крючков с колечками, особенно при ловле плотвы, леща и подлещиков. Пользуйтесь крючками с лопаткой. Такие крючки обычно бывают более тонкими и легкими, и насадка выглядит естественней.
  24. Не забывайте промерить глубину.Об этом говорилось уже миллионы раз, но Вы не должны забывать каждый раз тщательно промерять глубину в месте ловли. Вы сможете обнаружить уступы, свалы, углубления, препятствия, около которых держится рыба.
  25. Прикармливайте в яблочко. Лучшее приспособление для точного прикармливания — это специальная чашечка на конце штекера. Ей Вы можете точно вносить маленькие порции прикормки во время ловли и перед ней.
  26. Вяжите поводки дома. Дома в спокойной обстановке Вы сможете связать огромное количество запасных поводков, комбинируя крючки и лески на все случаи жизни.
  27. Правильно отмечайте глубину. После того как Вы измерили глубину, отметьте ее. Есть несколько способов сделать это, но легче всего отмечать глубину маркером на леске сразу над ушком поплавка.
  28. Кормите несколько рубежей. Если Вы хотите постоянно ловить рыбу, Вам необходимо кормить два или более рубежей. Внося по три-четыре опарыша, куколок опарыша, зерен конопли или кукурузы раз в пару минут, Вы сохраняете интерес рыбы к зоне лова. Если на одном рубеже рыба кончится, у Вас всегда будет возможность переключиться на другой.
  29. Забрасывайте выше по течению. Ловя рыбу с огрузкой из оливки или сосредоточенных в одном месте лески дробинок, забрасывайте оснастку выше прикормки. При этом насадка достигнет дна перед прикормкой и приплывет прямо к рыбе, стоящей над ней.
  30. Подсекать нужно резко. Особенно относится это к ловле с мягкими амортизаторами.
  31. Попробуйте половить поближе. Даже если длина Вашего штекера составляет 11, 12.5 или 14 метров, это не значит, что нужно ловить на таком большом расстоянии от берега. Многие виды рыб, такие как карп, линь, любят кормиться близко у берега.
  32. Оцените прочность штекера. Прежде чем начать ловить карпа, задайте себе вопрос: «А достаточно ли прочен мой штекер?». Если нет, ловите лучше удочкой со скользящей оснасткой. Нет смысла ломать дорогой штекер из-за рыбы.
  33. Чем мокрее, тем лучше. Не забывайте смазывать амортизатор перед каждой рыбалкой. Это должно войти в привычку. Если же Вы страдаете провалами в памяти, то можно залить смазку внутрь верхних секций, вынув предварительно фиксатор.
  34. Давите на карпа. Помните, что Вам необходимо постоянно давить на карпа при вываживании. Постарайтесь, чтобы амортизатор вытягивался как можно сильнее, так рыба быстрее утомится. В противном случае вываживать карпа можно часами!
  35. Разъединяйте штекер в правильном месте. Помните о растягивающемся амортизаторе. Например, при вываживании карпа Вам нужно отсоединять на 2 или 3 секции больше, чем требуется для перенасаживания крючка.
  36. Постоянно прикармливайте. Рыболов-спортсмен высокого класса всегда, даже во время вываживания, думает о следующей рыбе. При ловле карпа это еще более важно, так как вываживание крупного экземпляра может занять несколько минут. Если клюнул крупняк, то во время вываживания постарайтесь хотя бы один раз прикормить, чтобы кормящаяся стая не потеряла интерес к месту лова.
  37. Возьмите рыбу под контроль. После удачной подсечки, когда амортизатор стал вытягиваться из штекера, постарайтесь как можно быстрее взять рыбу под контроль. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте рыбе заплыть в прикормленную зону. Если ей это удастся, она распугает всех своих собратьев.
  38. Насадка должна двигаться. При ловле вполводы с распределенными по длине лески грузилами насадка постоянно должна быть в движении. Аккуратно положите оснастку на поверхность воды, при этом насадка и прикормка будут медленно тонуть с одинаковой скоростью. Как только насадка полностью опустилась, поднимите ее над водой и перезабросьте.
  39. О мотовильцах. Когда Вы самостоятельно изготавливаете оснастки дома, не забывайте наматывать их на мотовильца правильного размера. Мотовила должны быть достаточно длинными, широкими и глубокими, чтобы в них полностью помещался поплавок.
  40. Меняйте тактику. Если при ловле со дна рыба часто задевает за леску (это видно по поведению поплавка), то скорее всего рыба стоит в верхних слоях воды. В этом случае Возьмите оснастку с поплавком типа DIBBER, установите глубину вполводы, распределите грузила по леске равномерно и постарайтесь ловить на падающую насадку. Такой поплавок не утонет под тяжестью насадки из-за своей плавучей вершинки.
  41. Избегайте проблем с корягами и водорослями. При ловле около водорослей или коряг используйте амортизатор на номер или две пожестче. Тогда Вам будет легче контролировать рыбу и не дать ей запутать леску в корягах.
  42. Правильно вываживайте рыбу. Не трясите штекером при вываживании, старайтесь не водить им из стороны в сторону. При этом размер дырки от крючка в рыбьем рту увеличивается, а вероятность схода возрастает, особенно при использовании безбородочных крючков.
  43. Постоянно держите штекер в руках, не кладите его на подставку. Поклевки часто бывают очень быстрыми, особенно при ловле мелочи, так что надо быть всегда наготове. Если штекер не в руках, Вы пропустите много поклевок.
  44. Берите с собой ремкомплект. Если вдруг амортизатор порвется, у Вас всегда должны быть запасные амортизаторы, коннекторы, фиксатор и, самое главное, приспособление для продевания амортизатора (DIAMOND EYE THREADER).
  45. Запоминайте ориентир на противоположном берегу. Хотя штекер и позволяет Вам каждый раз точно подавать насадку в зону, не забывайте замечать ориентир. Выберите дерево, куст, ворота, дом и т.д., и все время направляйте штекер на него.
  46. Ловите вдали от линий электропередач. Уже не раз рыболовы погибали от удара током.
  47. Первую проводку делайте с голым крючком. После промера глубины сделайте проводку без насадки. Это позволит Вам определить места где лежат коряги, и избегать их.
  48. Наклоняйтесь вперед. Если Вы прикармливаете из чашечки, закрепленной на конце штекера, всегда наклоняйтесь вперед. Ведь скорее всего Вы обрезали кит под чашечку покороче, чем под нормальную оснастку.
  49. Правильно натягивайте амортизатор. Не пожалейте времени на то, чтобы добиться правильного натяжения амортизатора. Амортизатор должен плавно втягиваться в штекер после вываживания. Не должно быть никаких щелчков.
  50. Будьте внимательны, если близко к берегу проходит дорога. Возможно, Вам придется установить ролик под углом 90º к берегу, чтобы не перегораживать дорогу велосипедистам и пешеходам.

Автор: 
Ключевые слова: Bob Nudd, штекер, штекерная ловля, штекерная резина, советы Боба Надда
frank scott, 03.01.2024 03:11:24
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://www.fororeformas.es/viewtopic.php?f=19&t=964&p=4236#p4236]Awesome Product Blog[/url] 4c41f6d
frank scott, 05.01.2024 19:02:29
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://bans.org.ua/index.php?topic=54729.new#new]Excellent Product Guide[/url] cab9052
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Bob Nudd глава 15

Когда речь идет о лове рыбы штекером, Вам трудно найти лучшего учителя чем четырёхкратный чемпион мира Боб Надд. Здесь Вы найдете сводку из пятидесяти советов.

Подробнее