Bob Nudd глава 18

Главы из книги «Bob Nudd's Illustrated Guide to Pole Fishing»

Конечно,
Вы можете подумать что знаете все словечки,
используемые рыболовами-штекеристами.
Но если вдруг нет,
то Вам пригодится этот краткий Словарик.

Глава XVII
Словарь жаргона.
Bob Nudd
Перевод Денис Коненков

All-through action (дословно — действие по всей длине, по сути — медленный строй)
Удилище может гнуться по всей своей длине. Это называется all-through action. Такой строй типичен для карповых штекеров с толстыми стенками и помогает смягчать сильные рывки крупной рыбы.
Baitwaiter (подставка или столик для насадки)
Это простой и легкий аксессуар, позволяющий разместить насадку под рукой. Если возможно, постарайтесь приобрести его, и Вам не придется больше нагибаться на насадкой или очередной порцией прикормки, отвлекаясь от поплавка.
Barbless hook (крючок без бородки)
Тип крючка без бородки, с которого легче снимать карпа. Карп очень сильно сопротивляется при вываживании и часто рвет поводки или лески. Крючок с бородкой может остаться в карпе до конца его дней, а безбородочный крючок легко выпадет, не причинив рыбе серьезного ущерба. Поэтому многие рыболовные хозяйства не разрешают ловить крючками с бородкой.
Bung (фиксатор)
Фиксатор — это цилиндрический или просто круглый кусочек пластмассы, за который крепится амортизатор. Выпускаются разных размеров, чтобы входить в первое, второе или третье колено.
Connector
Крошечный пластмассовый узел, позволяющий соединить амортизатор и петлю на конце оснастки.
Diamond eye threader (иннструмент для продевания амортизатора сквозь хлыстик.)
Изогнутая в форме головы змеи проволока. Используется для продевания амортизатора сквозь секции штекера.
Dust shot (грузила-пыль)
Обобщающее название грузил самых мелких номеров (№10-№13). Эти грузила настолько крошечные, что напоминают частицы пыли.
Extension (удлинение)
Дополнительное колено длиной 1-1.5 метра, подсоединяемое к комлевому колену и удлинняющее штекер. Некоторые дорогие штекеры могут быть удлиннены до 16 метров.
Line (леска)
Есть два вида лесок — обычные и высокотехнологичные (high-tech). Для ловли штекером надо пользоваться высокотехнологичными лесками. Они немного растягиваются на стадии производства и поэтому имеют бóльшую (до двух раз) разрывную нагрузку чем обычные лески при одинаковом диаметре. Например, обычная леска диаметром 0.14 мм имеет разрывную нагрузку 2.1 либра, а высокотехнологичная леска того же диаметра рвется при нагрузке 4 либра.

Автор: 
Ключевые слова: Bob Nudd, словарь терминов
frank scott, 03.01.2024 01:54:19
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://furer.co/viewtopic.php?p=10501#p10501]New Product Blog[/url] 89e15_5
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Bob Nudd глава 18

Конечно, Вы можете подумать что знаете все словечки, используемые рыболовами-штекеристами. Но если вдруг нет, то Вам пригодится этот краткий Словарик.

Подробнее