Руководство по прикормке

По материалам Matchangler.com

Понятие «прикормка» несет различный смысл для разных людей. Спросите французского рыболова «что такое прикормка?» и он ответит «прикормка — это то, что привлекает и удерживает рыбу в месте ловли». Задайте тот же вопрос рыболову-спортсмену на Севере Англии и он скажет, что прикормка — это носитель… вещество для доставки вашего корма туда, куда вы хотите.

Руководство по прикормке
David Ewing
Авторский перевод Виталия Киени (Billy)

«Что такое прикормка?»

Кто же прав?

Является ли прикормка сама по себе привлекательной для рыбы, или это просто средство доставки корма? Ответ — конечно же, прикормка — это и то и другое!

Хорошая прикормка должна создавать для рыб подходящую для питания среду. Работая как во время закорма, так и после, сохраняя кормовые частицы привлекательными на дне, прикормка делает рыб менее осторожными.

Все это звучит очень сложно… и это одна из опасностей разговора о прикормке. Вы можете так запутаться, что окончательно перестанете понимать сами себя! Чтобы рассказ о прикормке был понятен, он должен оставаться простым и логичным.

Действие прикормки

Чтобы выбрать необходимую прикормку, вам нужно задать себе вопрос, а что должен делать прикорм? Вот ключевые моменты:

Размер рыбы…

соотносится с пищевой ценностью прикормки, насколько она богата или бедна в плане питательности для рыбы. К примеру, если вы нацеливаетесь на мелкую густерку, вам необходим низкокалорийный мелкодисперсный состав, иначе рыба быстро насытится. С другой стороны, прикормка для крупной рыбы, должна содержать богатые питательными компонентами крупные фракции, такие как кукуруза и хлеб, удерживающие рыбу в данной точке.

Скорость течения и глубина…

влияют на вес вашей прикормки. Когда вы закармливаете место шарами прикормочной смеси, вы должны четко представлять в каком месте окажется ваша прикормка, поскольку это именно та точка, где вы собираетесь ловить рыбу! На реках или глубоких озерах, где движутся водные потоки или существуют подводные течения, ваша прикормка ДОЛЖНА иметь достаточный вес, чтобы оказаться на дне там, где вы этого хотите. Для утяжеления прикормки рыболовы часто используют грунты. В качестве ориентира — Terre de Somme (damp leam) (Земля Соммы) — отлично работает на озерах и каналах, поскольку она утяжеляет прикормочную смесь, не делая ее более клейкой. Terre de Riviere (речной грунт) гораздо более тяжелый и содержит больше клеящих веществ, поэтому он подходит для реки. Для сильного течения, чтобы сделать прикормку еще более тяжелой, тем самым заставив ее быстро тонуть, рыболовы так же используют гравий!

Механические свойства…

влияют на то, как прикормка «работает» в точке закорма. Это самая сложная, но очень важная для понимания деталь, поскольку этим определяется то, как рыба подходит на ваш прикорм и «стоит» на нем. С точки зрения механики прикорм работает в двух направлениях — горизонтальном и вертикальном.

Позвольте объяснить…

Под горизонтальным действием я подразумеваю то, как шары распадаются на дне. Доходит ли прикорм до дна в виде шара, быстро распадаясь затем и формируя горочку из отдельных фракций прикормочной смеси? Разрушается ли шар медленно обсыпаясь снизу? Как долго это происходит? Вы можете узнать о прикормке многое, бросив небольшие шарики в воду недалеко от своих ног, и наблюдая за тем, как они ведут себя на дне. Замедлив скорость распада прикормки, вы можете получить процесс высвобождения кормовых частиц, длящийся несколько часов.

Под вертикальным действием я подразумеваю то, как прикормка работает в слоях воды. Мы все знаем, что прикормка может создавать облако двигаясь вниз… это и есть вертикальное действие. Вы хотите, чтобы частицы прикормки отслаивались от погружающегося шара? Вы хотите, чтобы вся прикормка оказалась на дне в виде облака? Как много рыболовов даже не представляют, что прикормка может работать и другим способом… снизу… вверх! Активные фракции, такие как дробленая конопля, или слабо увлажненные частицы прикормки могут вырываться из нее и всплывать обратно вверх в момент распада самого шара. Это удлиняет эффект получения облака и может приманить рыб в зону ловли гораздо позже времени подачи прикормки.

Как только вы задумаетесь над этими аспектами прикормки, вы сможете подбирать тот вариант кормления, который вам необходим. Выбирайте его логически, почитайте инструкции на пакетах с прикормкой и спросите себя, будет ли это работать так, как я хочу? Вероятно, вам придется подумать над смесью, где каждая часть может внести свой вклад в получение нужного вам результата. Грунт — хороший пример, он может добавить необходимый вес, а так же изменить питательные свойства вашей прикормки, ведь земля не имеет пищевой ценности для рыб, поэтому, если 80% вашей смеси составляет грунт, оставшаяся часть МОЖЕТ быть довольно питательной!

Подсказка.

Стремитесь составлять логичные смеси: Большинство ведущих рыболовов используют доступные фирменные прикормки, комбинируя ими, чтобы добиться желанного действия. Например, если вы хотите ловить плотву на реке, смешайте один пакет «плотвиной» прикормки с двумя пакетами прикормки для реки. Добавьте немного Terre de Riviere, который утяжелит смесь и замедлит скорость распада, чтобы приостановить процесс смывания прикормки вниз по течению… и у вас получилась ЛОГИЧНАЯ смесь.

Смешивание сухой прикормки

Прикормка — это смесь из различных частиц и крупинок. Bread crumbs (панировочные сухари) формируют основу большинства прикормок, но туда добавляется масса различных элементов. Некоторые из них жирные и влажные, как coprah (копра)… другие поджарены, как hemp (конопля).

Некоторые твердые, как ground corn husk (отруби?), в то время как другие мягче по своей природе, как ground coconut (молотый кокос). Некоторые частицы разбухают при увлажнении, другие нет. Достоверно лишь то, что все эти компоненты работают с различной скоростью, когда прикормка увлажнена. Ключ к получению правильной смеси — уделить этому достаточное количество времени!

Перед добавлением воды, сперва перемешайте все сухие ингредиенты вашей прикормки. Грунт — единственный компонент, который вы не добавляете в эту смесь. Позже мы поговорим об этом более подробно!

Увлажнение прикормки

Прикормка должна быть тщательно увлажнена несколько раз до того, как она станет пригодной к применению. В идеале вы должны начинать за 2 часа до рыбалки, полчаса — это абсолютно минимальный срок… Почему? Сухари будут впитывать воду значительно быстрее, чем твердые зерновые частицы. Вам нужно время, чтобы быть уверенным, что каждый отдельный компонент должным образом увлажнен и полностью впитал воду.

Первый этап

На первом этапе вам необходимо добавить в вашу смесь значительное количество воды. Для этого всегда используйте емкость для наживок либо миску, не стоит зачерпывать воду ведром с прикормкой прямо из озера или реки. Понемногу добавляйте воду. Перемешивайте прикорм энергично, держа пальцы врозь, стараясь «насытить» прикормку воздухом насколько это возможно и предотвратить образование комочков.

Вы должны увлажнить прикормку так, чтобы ее можно было сжать в шар, и тут же вновь раскрошить его до отдельных частиц. Ключевым является то, что после разрушения шара руки должны остаться чистыми. Вы можете замешивать прикормку накануне ночью, но лучше всего делать это рано утром в день рыбалки, особенно если использовать горячую воду, поскольку единожды увлажненная таким образом прикормка может оказаться готовой к применению очень быстро.

После первого этапа увлажнения ваша прикормка изрядно подсохнет. Не беспокойтесь, это нормально, причиной тому каждая частица, впитывающая влагу.

Подсказка.

Для замешивания прикормки всегда используйте воду из озера, никогда не берите воду из под крана, поскольку она действительно содержит химикаты! (Интересно откуда они тогда берут горячую воду утром? J ) Некоторые рыболовы настоятельно рекомендуют использовать минеральную воду, правда большинство из них наверняка владеют акциями Perrier!

Второй этап

Ваш прикорм сильно высох с момента первого смачивания. Прикорм будет казаться сухим и вероятно его невозможно будет слепить в шар. Для того, чтобы сделать прикорм пригодным к использованию, необходимо повторное увлажнение.

Будьте внимательны и не добавляйте слишком много воды на этом этапе. Помните, что частицы прикормки уже впитали воду при первоначальном смачивании, и они всего лишь нуждаются в небольшом увлажнении для получения идеально подготовленной смеси.

Третий этап

Для большинства рыболовов прикорм готов уже после повторного увлажнения. Однако в определенных ситуациях вы можете увлажнить прикорм в ТРЕТИЙ раз, для того чтобы «перемочить» прикорм, что поможет сделать его менее активным на дне. Это лучший вариант для удержания крупной рыбы длительный период времени… и это вновь возвращает нас к механическим свойствам прикормки. Если ваша прикормка активна на дне, она будет «отдавать» все кормовые частицы, содержащиеся внутри довольно бытсро. Это отлично если вы хотите приманить много рыбы.

Однако, если цель — крупная рыба, она сперва будет насторожена любой активностью вокруг прикормки. Менее активная смесь будет лежать на дне, удерживая корм до тех пор пока в итоге не подплывет крупная рыба. Это тот момент, когда лучшие рыболовы действительно побеждают за счет прикормки. Они понимают всю важность того, как прикорм ведет себя на дне, и увлажняют его по-разному, чтобы изменять это поведение.

Переувлажнение прикормки не означает доведение ее до состояния жижи или супа. Это нормальная смесь, в которую вы дополнительно добавляете немного воды. Она должна быть немного тяжелее обычной смеси и в большей степени разбиваться на комочки, а не крошиться, когда вы разрушаете шар. Переувлажненный прикорм должен так же немного липнуть к рукам.

Добавление грунта в прикормку

Перед тем как начать этот раздел, я должен предупредить вас насчет использования грунта… грунты сложно смешивать с прикормкой. Они будут высушивать прикормочную смесь, формировать комочки и налипать на кормовые частицы, они радикально изменят механику вашей прикормки. Поэтому внимательно прочтите о различных способах увлажнения грунтов, и думайте о том, что вы делаете, перед стартом.

Использование грунта дает рыболову несколько очень важных преимуществ изложенных ниже:

Почему грунт так важен?

Рыболовы применяют грунт по нескольким причинам:

  1. Чтобы уменьшить питательность прикормки.
  2. Чтобы утяжелить прикормочную смесь.
  3. Чтобы сохранять деликатные добавки, такие как кормовой мотыль или рубленный червь в хорошем состоянии на дне озера или реки.

Сколько грунта нужно добавлять в смесь?

Ответ… столько сколько вам необходимо!

Это звучит уклончиво, но здесь нет определенных жестких правил. Как общее руководство, если вы хотите использовать грунт, он должен составлять по крайней мере 25% смеси. Вы ничего не добьетесь добавлением 100гр грунта в килограмм прикормки! Помните, что грунт гораздо тяжелее прикормки, так что килограмм грунта добавленный в килограмм прикормки, 50%-я смесь, на самом деле совсем не будет казаться таковой — содержащей много грунта.

Различные варианты увлажнения грунтов и прикормок

Существует несколько способов смешивания грунта с прикормкой.

  1. Перемешать грунт и прикормку вместе сухими, затем увлажнить смесь. Преимущество этой смеси в ее легком приготовлении, но окончательный результат не очень хорош, грунт часто сбивается в комки и смесь получается «перегруженной» ими.
  2. Увлажнять грунт и прикормку отдельно. Это хороший метод, который гарантирует то, что прикормка сможет должным образом набухнуть и впитать влагу перед добавлением грунта. Помните, что грунт осушает прикорм, поэтому если вы отдельно увлажните и его, это поможет разрешить проблему. Чтобы увлажнить грунт лучше всего положить несколько листов газеты поверх емкости с грунтом, вечером перед рыбалкой и полить газету водой. Лучше позволить воде просачиваться в грунт, увлажняя его медленно, чем утомлять себя добавлением воды прямо в грунт, что может превратить его в массу комочков, если сделать это неосторожно.
  3. Перемочить прикорм и добавить в него грунт. Это другой хороший метод, который компенсирует осушение прикормки грунтом переувлажнением оной. Это несомненно проще, чем увлажнять грунт за ночь при помощи газеты.
  4. Сперва смешать грунт с водой до состоянии «грязи», затем использовать ее для увлажнения прикормки. Это хороший способ для подмешивания небольшого количества грунта. Смешивая грунт и воду, сделайте жидкую грязь и используйте ее для увлажнения вашей прикормки. Это позволит избежать образования каких-либо комочков и даст возможность прикормке впитывать влагу обычным способом.

Изменение цвета прикормки

После увлажнения большинство прикормок приобретает коричневый оттенок, обычно близкий к темно-коричневому. Вы можете очень просто изменить цвет прикормки, добавив немного порошкообразного красителя для прикормки имеющегося на рынке. Причины, по которым вы можете захотеть изменить цвет прикормки, вполне очевидны.

  • Либо вы хотите, чтобы ваша прикормка не выделялась на дне озера или реки, в данном случае вам скорее всего потребуется затемнить смесь.
  • Либо наоборот в каких-то случаях вы хотите выделить вашу прикормку. Это может привести к изменению цвета на красный или оранжевый, или даже белый, с тем, чтобы кормовое пятно стало видимым для рыбы.

Порошкообразные красители легче использовать, добавляя их во влажную прикормку. Так же применимы и жидкие красители — их лучше всего смешивать с водой для увлажнения прикормки, чтобы цвет равномерно распространился по всей смеси.

Ароматизация прикормки

Существует огромное количество ароматизаторов, которые можно добавлять в прикормку. Чтобы дать вам общее представление о том, что же можно использовать, я приведу лишь пример того, что вы могли бы добавить в прикормку:

  • Ароматизаторы для бойлов — бесконечное множество от иланг-иланга до перечной мяты.
  • Эфирные масла — это высококонцентрированные дистиллированные ароматы, выпускаемые в маленьких флаконах с пипеткой, которые должны применяться в очень небольших количествах.
  • Выжимки (масла) для карпа — наподобие сока тигрового ореха и раствора кукурузного экстракта.
  • Масла (жиры) — главным образом рыбные жиры, очень привлекательные для рыбы. Жир лосося или тунца считается наилучшим.
  • Специально разработанные ароматизаторы — как-то экстракт рубленного червя или конопляное масло.
  • Пищевые ароматизаторы — ваниль и горький миндаль — классические пищевые ароматизаторы, так же как и анис.

Жидкие ароматизаторы должны добавляться в воду для замешивания прикормки. Это гарантирует, что ароматизатор должным образом рассредоточится и впитается в прикормку. Это так же обеспечит проникновение ароматизатора глубоко в частицы прикормки, которые будут постепенно «отдавать» запах в окружающую воду по мере распада прикормки…

Порошкообразные ароматизаторы обеспечивают быстрое усиление ароматики прикормки. Они будут работать гораздо быстрее жидких аттракантов, так как не впитываются в прикормку полностью. Просто посыпьте порошком уже увлажненную прикормку и получите быстро распространяющийся аромат, который может работать в сочетании и с более медленным жидким ароматизатором, что обеспечит «двух-скоростное» ароматическое действие. Хорошими порошкообразными аттракантами являются различные подсластители, используемые карповиками, а так же специи…

ВНИМАНИЕ!

Не становитесь ароматическим наркоманом!
Прикармливание сопряжено со здравым смыслом… а не АЛХИМИЕЙ!!! Добавляйте один запах, если вы полагаете, что он работает, но любой ценой воздерживайтесь от представлений о том, что волшебные ароматизаторы «наловят» для вас больше рыбы!

Просеивание прикормки

Все прикормочные смеси нуждаются в тщательном просеивании. Это позволяет разбить любые комочки и быть уверенным, что прикорм должным образом перемешан.

Вам понадобятся два ведра и сито. Положите сито на пустое ведро и пересыпайте вашу смесь, понемногу за раз, встряхивая и протирая прикорм через сито.

Вы можете применять сита с различными размерами отверстий. Большие «прикормочные» ячейки идеальны, когда используется большое количество кормовых добавок и грунта. В действительности для разбивки прикормки многие рыболовы применяют сита для опарыша, которые отлично подходят в большинстве ситуаций.


Автор: 
Ключевые слова: прикормка, земля, глина, грунт, увлажнение, просеивание
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Руководство по прикормке

Понятие «прикормка» несет различный смысл для разных людей. Спросите французского рыболова «что такое прикормка?» и он ответит «прикормка — это то, что привлекает и удерживает рыбу в месте ловли». Задайте тот же вопрос рыболову-спортсмену на Севере Англии и он скажет, что прикормка — это носитель… вещество для доставки вашего корма туда, куда вы хотите.

Подробнее