Прикормка из супермаркета (совместно с Александром Дунаевым)

Май – это первый месяц полноценной рыбалки с поплавочной удочкой в средней полосе России. Для поплавочника же - время подготовки снастей и покупок компонентов для прикормочных смесей. Лет семь, наверно, и я ездил по магазинам, скупая компоненты мешками, но последние год или два все реже «кручу кофемолку» по ночам, отдавая предпочтение уже готовым фирменным смесям. Но, иногда, возникают ситуации, когда купить готовую прикормку нет возможности, или хочется поэкспериментировать самому в составлении уловистого рецепта, вот тогда то нам прямая дорога в ближайший супермаркет.
Эту статью я решил разбить на несколько частей. В каждую из которых объединены по группам схожие по своим рабочим характеристикам компоненты, например, ароматизаторы, крупы, орехи и т.д. Обязательно представлю ориентировочные цены на них.

Ценообразование
Что мне нравится в супермаркетах, так это то, что цены на некоторые продукты дешевле, чем покупать их на оптовых складах. Особенно это касается круп и сахара. А вот ароматика, и другая фасовка получается значительно дороже развесной, но ее не так много и надо, так что, она сильно не повлияет на цену килограмма прикормки.

Панировочный сухарь
Стоимость за 1 кг 15-20руб
Основа большинства прикормочных смесей, особенно донных - является панировочный сухарь. Его общий объем в смеси может достигать 30-40%. Самым часто применяемым для прикормки является панировочный сухарь из пшеничного хлеба. В крупных супермаркетах есть хлебные отделы, которые пекут батоны и сами же их реализуют. Остатки мелют и продают. Это самый лучший сухарь для прикормочной смеси. Он обладает приятным запахом только что выпеченного хлеба и ванили. Когда я выбираю панировку, то всегда обращаю внимание на размер частиц, свежесть и цвет.
Размер частиц подбирается с учетом размера рыбы, на которую вы нацелены. Например, в карповые смеси подойдет крупнофракционный сухарь. Но в большинстве случаев я стараюсь брать самый мелкий помол.
Особое внимание стоит уделить свежести панировочного сухаря. Особенно это касается расфасованного в красивые пакеты. Помимо высокой цены, они часто хранятся на складе годами и со временем приобретает специфический запах прогорклости.
Бело-желтый цвет фракций имеет панировочный сухарь из пшеничного хлеба. Соответственно темный – из ржаного. Помимо этого, есть выкрашенные в разные цвета (красный, желтый). Они расфасованы в небольшие пакетики, и довольно дороги. Очень хороших результатов можно добиться, если добавлять окрашенный сухарь в прикормочную смесь, когда та уже увлажнена и готова к применению. В этом случае заметные издалека, цветные сухари будут отрываться от прикормочной смеси и, непрерывным потоком устремляясь к поверхности, привлекать издалека рыбу. Это бывает очень эффективно при ловле леща в стоячей воде, однако, если в водоёме присутствует большое количество мелкой рыбёшки, вы рискуете всплывающими частичками собрать её всю у себя на прикормке.

Свежий хлеб.
Этому компоненту прикормки на мой взгляд сегодня уделяют слишком мало внимания, а между тем он является отличной добавкой в донную смесь для крупной рыбы.
Следует использовать только самый свежий, желательно мягкий белый хлеб. На одну рыбалку вполне достаточно трети батона. Чтобы подготовить хлеб к добавлению его в прикормку, следует протереть хлеб через сито с ячеёй 4-5мм, а затем полученные крошки слегка увлажнить при помощи пульверизатора. Хлеб готов для добавления в прикормочную смесь. Добавлять его нужно в самый последний момент, когда прикормка уже полностью увлажнена и просеяна. Хлеб – очень питательный компонент, поэтому если вы собираетесь за плотвой на озеро или канал – оставьте хлеб дома. А вот если вашими трофеями будут лещ или карп, не стоит пренебрегать таким аппетитным компонентом, как свежий хлеб.


Отруби.
Я неслучайно поставил этот компонент отдельно. Отруби представляют собой отходы мукомольного производства, состоящие из истёртых оболочек зерна и неотсортированной муки. В магазинах можно купить несколько видов отрубей, но я бы посоветовал вам уже помолотые отруби. Это позволит избежать процесса подготовки прессованных или аптечный отрубей для добавления их в прикормку. Отруби в прикормке используются в качестве разрыхлителя. Их добавляют во все без исключения виды прикормок: от тяжёлых донных до лёгких поверхностных, рассчитанных на привлечение большого количества мелочёвки. Прикормка, в которую добавлены отруби, работает на дне очень активно, что значительно сокращает время подхода рыбы к месту ловли. Надо заметить, что будучи увлажнёнными, отруби очень сильно прибавляют в объёме, поэтому после замачивания смеси, в которой содержится большое количество отрубей, ей надо дать настояться как минимум полчаса.

Печенье (бисквит)
Стоимость за 1 кг 45-50руб
Если учитывать, что объем печенья в килограмме прикормки примерно 15-20%, то общая цена смеси при ее добавлении меняется незначительно, а вот качество прикормки при том видимо возрастает. Благодаря печенью, готовая прикормка становится липкой, но при этом хорошо размывается водой. Таким образом смесь без промедлений проходит средние слои воды и только на дне начинает медленно распадаться. Это очень актуально для водоёмов средней полосы России, ведь здесь, особенно летом, в приповерхностном слое воды всё время находятся бесчисленный стаи уклеек и мелких плотвичек.
Мне очень нравится добавлять песочное печенье с различными запахами, например, шоколада, клубники, ванили, кокоса, орехов. Благодаря искусственным ароматизаторам, смесь хорошо пропитывается запахом, и длительное время сохраняется после замешивания.
Особо я бы выделил печенье с ароматом шоколада. Оно, как правило, имеет темный цвет и в сочетании с другими плотвиными компонентами и ароматизаторами (кориандр, копра) дает потрясающий результат при ловле плотвы. Да и лещовая составляющая у шоколадного печенья изумительная, достаточно только подобрать подходящие компоненты.

Крупы
Стоимость за 1 кг 8-25руб
Это основа всех донных смесей. Их объем в прикормки до 10-15%. Они, пока еще, не столь дороги, и значительно удешевляют прикормку. Наиболее часто я использую кукурузную, пшеничную, манную, пшенную крупу. Впрочем, и другие крупы смогут сойти в измельченном виде в состав смесей. И если для еды лучше брать что лучше, то для прикормки, что дешевле.
На что следует обратить внимание при покупке крупы. Прежде всего на размер фракций молотых круп. Обычно же, я стараюсь брать кукурузную, пшеничную крупы самого маленького помола. Однако стоит отдать должное крупам грубого помола. Они являются отличным компонентом для крупной рыбы, которую сложно заинтересовать мельчайшими частичками смести, которые применяются при ловле плотвы. Вы можете добавить в мелкодисперсную прикормочную смесь совсем немного крупы грубого помола, чтобы эти большие частички выделялись на общем фоне смеси, что не оставит равнодушными толстобоких лещей.

Орехи.
Это компонент, про который часто забывают при составление самодельных смесей. И действительно, с первого раза не сразу можно понять, для чего следует вводить несколько видов орехов в прикормку. Однако этот компонент, помимо ярко выраженного собственного запаха, очень любит крупная плотва и лещи.
В магазине вы наверняка сможете купить только цельные орехи, предназначенные для употребления в пищу. Перед добавлением в прикормку их следует измельчить. Совсем не стоит промалывать орехи до мельчайших частичек, достаточно измельчить их до диаметра 2-2,5 мм. Этот компонент вводится для крупной рыбы, которая ценит, когда в прикормке есть, что пожевать.
Из-за большого размера частичек орехи в прикормке являются разрыхлителем, хотя и не таким ярко выраженным, как отруби. Поэтому добавлять их в прикормку следует в небольших количествах.

Семечки.
Речь пойдёт в основном о семечках подсолнуха. Такие семена, будучи слегка обжаренными и измельчёнными, придают прикормке неповторимый аромат и отличные вкусовые качества. Это компонент, который всегда присутствует в моей самодельной прикормке, вне зависимости, иду я ловить леща или уклейку. Придя в продуктовый магазин, вы скорее всего обнаружите несколько видов подсолнечных семечек. Я бы не советовал вам покупать уже подверженные термической обработке семена. Они предназначены для употребления в пищу и зачастую бывают пережарены. Лучше всего для добавления в прикормку покупать сырые неочищенные семена. Их можно слегка обжарить для лучшего усвоения рыбой, а можно оставить и сырыми, если необходимо использовать более питательную смесь. Второй этап подготовки семечек – это их измельчение. Я обычно несколько раз промалываю семечки для получения мелкого помола. Использовать крупный помол чаще всего нет необходимости. Мелкие частички перемолотых семечек очень лёгкие и, попадая в воду, постоянно находятся в движении, вызывая тем самым интерес рыбы.

Мука.
Существует множество видов муки. Разумеется не все из них подходят для добавления в прикормочную смесь. Прежде чем рассказать о видах муки и способах её применения, я хотел бы предостеречь читателей от излишнего количества этого компонента в прикормке. На мой взгляд, ни в каких ситуациях не стоит добавлять более 5% муки в вашу прикормку.
Пшеничная мука. Это сильнейший связующий компонент. Лучше вообще не добавлять такой вид муки в прикормку, так как при малейших нарушениях дозировки, при замесе вы рискуете получить вместо прикормки пластилин.
Рисовая мука – это белая мука, создающая в воде мутное облако. Применяется при создании прикормок, работающих в верхних слоях воды.
Ячменная мука является очень хорошим питательным компонентом. Используется чаще всего для донных смесей при ловле крупной рыбы.
Кукурузная мука является отличным компонентом для лёгких озёрных и поверхностных прикормок.

Сухое молоко.
Сухое молоко является признанным компонентом для построения поверхностных смесей, рассчитанных на некрупную рыбу. Попадая в воду, прикормка с добавлением сухого молока сразу же начинает создавать в воде мутное облако, которое держится в условиях стоячей воды несколько минут. Рыбья мелочь, обитающая недалеко от берега, мгновенно собирается вокруг созданного прикормкой облака и легко ловится на короткие удилища. На прилавков магазинов можно найти несколько видов сухого молока, но я бы посоветовал вам выбрать то, которое подешевле. По действию оно будет точно таким же, как и дорогое, но позволит удешевить вашу прикормку.
В отношении сухого молока я также не советовал бы добавлять большие количества его в прикормку. На мой взгляд более 15% добавлять нецелесообразно.


Сахар и соль.
Я всегда добавляю один из этих компонентов в свою смесь. Естественно речь идёт о совсем небольших объёмах, но, несмотря на это, соль и сахар являются важнейшими компонентами любой прикормки, как самодельной, так и той, что вы можете видеть на прилавках рыболовных магазинов. Идея состоит в том, что сладкую прикормку больше любит крупная рыба, в то время как при ловле мелочёвки, либо ловли в холодной воде, лучше будет работать солоноватая смесь. На практике же часто в одну и ту же прикормку стоит добавить оба этих компонента.
Изначально и соль и сахар имеют достаточно крупную структуру. Если вы хотите добавлять их в свою прикормку, их следует сначала измельчить. Это занимает много времени, да и измельчённые, соль или сахар могут очень неравномерно распределиться по смеси. Однако выход есть. Растворённые в воде, эти компоненты могут равномерно распределиться по прикормке в момент увлажнения. Этот способ очень хорош, однако имеет один минус – вам придётся везти с собой на рыбалку помимо прикормки, ещё и некоторое количество соли и сахара. Когда необходимо подсолить прикормку, приходится мириться с этими сложностями. Однако вместо сахара можно использовать пищевые подсластители. В супермаркете их можно легко найти в кондитерском отделе. Что же представляет из себя такой подсластитель? Эти очень мелкая сахарная пудра, обычно белого цвета, которая используется при выпечке разнообразных кондитерских изделий. Такой подсластитель можно размешать по всему объёму прикормки, а в следствии маленького размера его частиц распределение будет очень равномерным.

Ароматические добавки.
Начинающие рыболовы зачастую пытаются объяснить успехи своих более опытных коллег именно применением “хитрых ароматов”. Однако ароматические компоненты являются всего лишь одной из частей прикормочной смеси, хотя и очень важной. В супермаркете ароматику стоит искать прежде всего в отделе специй. Наиболее используемые ароматические компоненты – это корица, кориандр, фенхель, ваниль.
Иногда, особенно при ловле крупной рыбы на реках, я применяю в качестве ароматического компонента мёд. Лучше всего для этой цели подходит самый обычный, без вкусовых добавок, слегка разжиженный мёд. На три килограмма сухой смеси мне хватает одной чайной ложечки мёда, которую я тщательно растворяю в воде, которой в последствии и увлажняю свою прикормку.
Особым образом следует отметить ароматизаторы на основе какао. Их использование оправдано при ловле практически всех рыб средней полосы. Такие ароматизаторы работают не только в летние месяцы, но даже зимой, при ловле из подо льда. Однако не всякое какао может быть по достоинству оценено рыбным населением. Многие производители какао порошка добавляют туда компоненты, способные отпугнуть рыбу. Поэтому к выбору марки какао для ароматизации смеси следует подходить очень внимательно и проверять работу ароматики на рыбалке.


Вместо заключения.
Вы уже наверное поняли, что для самостоятельного изготовления прикормки не требуется много сил и времени. Однако прежде чем вы отправитесь в супермаркет, позвольте дать вам ещё несколько советов:
- Добавляйте каждый компонент, только когда поймёте, какую функцию он будет выполнять в вашей прикормке. Для начала возьмите небольшое число компонентов и досконально изучите их, поэкспериментируйте с различными пропорциями. Затем, когда вам будет уже всё понятно, вводите следующие компоненты, подбирайте ароматику.
- Обратите внимание на цвет компонентов, которые вы собираетесь использовать в своей прикормке. Вы можете использовать тёмные компоненты для ловли в холодное время года или при большом количестве хищной рыбы в водоёме, для которой плотва на светлом прикормочном ковре будет отличной жертвой. Напротив для ловли крупной рыбы, особенно в жаркие месяцы, когда вода уже хорошо прогрелась, лучше использовать светлые, желтоватые прикормки.
- Если вам необходимо привлечь рыбу с дальнего расстояния используйте не только обоняние рыбы, но и зрение. Используйте контрастные прикормки с выделяющимися на общем фоне частичками.
- Помните о питательной ценности вашей смеси. Если вы идёте ловить плотву, глупо добавлять в прикормку много питательных компонентов. Рыба насытится и клёв резко ухудшится. И напротив, направляясь на лещовую рыбалку, стоит взять с собой смесь с крупными частицами, способными заинтересовать крупную рыбу.
- Никогда не сыпьте больше ароматики, чем считаете необходимым. У рыбы отличное обоняние и даже лёгкий запах может привлечь её к вашему прикормочному пятну, однако, если вы переборщите с ароматическими ингредиентами, это может просто напросто отпугнуть рыбу.
- Используя сладкие компоненты, помните, что они обычно усиливают клейкость вашей смеси.
 

Ключевые слова: прикормка, компоненты
frank scott, 03.01.2024 00:50:06
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://yabsyon.com/viewthread.php?tid=5136198&pid=5425215&page=1&extra=#pid5425215]Great Product Tips[/url] 940bdac
frank scott, 05.01.2024 21:22:46
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=http://www.tvserver.ru/forum/viewtopic.php?p=209136#209136]Excellent Product Blog[/url] 12_595d
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Прикормка из супермаркета (совместно с Александром Дунаевым)

Иногда, возникают ситуации, когда купить готовую прикормку нет возможности, или хочется поэкспериментировать самому в составлении уловистого рецепта, вот тогда то нам прямая дорога в ближайший супермаркет.

Подробнее