И снова на Нёмане…

Вышел сегодня из дому в половину пятого утра. Улица встретила первыми каплями дождя и свежестью. Заранее не настраивался на какое-то определенное место. Просто решил, что это будет Неман.
Закончился основной спортивный сезон. И теперь можно будет посвятить осень любимой реке и интересной рыбалке «для души…

И снова на Нёмане…
Олег Закржеский (Турист)

Еду по Гродненской трассе и перебираю в уме знакомые места. Решение принимаю на ходу. Сворачиваю к неглубокому плесу, который можно назвать и перекатом. Здесь сильное течение, каменистое дно и глубина чуть более полутора метров при сегодняшнем уровне воды. На плесе-перекате обычно кормится всякая рыба: лещ, голавль, сырть, язь, густера, елец… Я уже был в этом году здесь, но первая попытка была неудачная из-за паводка. Что сегодня?

Ставлю зонтик и разбираюсь под моросящим, тихим дождиком. Замешиваю прикормку.

Прикормка у меня необычная. Усачовая. За версту шманит сыром. Привезена из Словакии, где мы ее толком и не успели распробовать. Вот теперь есть шанс опробовать в домашних-полевых условиях.

В прикормку добавляю грамм 200 сладкой кукурузы и пару килограммов глины.

Для чистоты эксперимента решаю, что не буду в прикормку добавлять животную составляющую. Важно понять, как сработает прикормка сама по себе, без добавок.

Разбираю 2 кита с оснастками 30 грамм для ловли с придержкой и 12 грамм для ловли в проводку.

Забрасываю с руки 15 шаров прикормки и начинаю с оснастки 30 гр. На крючке кукурузина и 3 опарыша. Минут 10 ничего не происходит. И неожиданно в конце проводки резкий рывок, такой, что штекер просто вырывают из рук. И рыба не засеклась. Сход.

Запускаю поплавок вновь в плавание. Следующая поклевка почти сразу же. Подсекаю. Отчаянный рывок и… обрыв поводка 0.14 мм.

Хватит баловаться. Иду в машину. Беру леску 0.16 мм и вяжу поводок на крючке номер 12 Катана (Мавер).

Перехожу на оснастку с 12-ти граммовым «леденцом» Мило. Быстро «ухожу от нуля» густерой грамм на 300. На более легкую оснастку рыба реагирует лучше. Поклевки идут чаще.

На следующей проводке — резкая поклевка и резина пошла гулять. Но рыба быстро сдается и в подсак попадается голавлик граммов на 200.

Когда достаю крючок из губы, голавлик отрыгивает изрядное количество сырной массы с кукурузой. Пришлось по вкусу гурману угощение!

Еще пару проводок и опять голавлиная поклевка. Этот боец уже поупитаннее. Проверяет на прочность снасть, но безуспешно. Принимаю в подсак красноперого граммов на шестьсот. И уже не удивляюсь, что рот у него набит под завязку сыром.

Как и решил со старта, час ловли экспериментирую только с сырным вариантом прикормки. Результаты неплохие. 4 голавлика 200-800 грамм, два обрыва поводка 0.14 мм (видно покрупнее были) и один хороший сход. В прилове 2 хорошие густеры и на исходе часа совершенно неожиданно клюнул лещ. Сошел, правда, у подсака. Но не ждал я, что и лещу захочется погурманить.

Замешиваю следующую порцию прикормки. Тоже экспериментальная. Использовал в базовом составе пакет Bream Fishmeal Dinamitbait и River, которые были подарены за судейство в карповом фестивале. На этот раз в прикормку добавлен крупный мотыль.

Лещовая прикормка и собрала леща, что и требовалось доказать. Неспешно ловлю 6 лещей подряд неманского стандарта от кило до полутора минус три схода.

Следующий эксперимент — склеил литр опарыша. Завожу 5 чашек и… ловлю голавля. Затем лещ, затем плотва на 400 грамм. Смотрю на часы — 12 бьют. Пора переходить на принцип «поймал-отпустил». Перехожу. Ловлю еще три часа. Всю пойманную рыбу, пару лещей, штук 8 подлещиков 400-800 граммов, несколько голавликов отпускаю сразу из подсака. Ждал я сегодня хорошего леща. И дождался. Но фортуна не улыбулась. Поводок 0.16 выдержал, но не выдержала основная леска 0.186 мм. Видно, поизносилась. Впрочем это единственное огорчение. А в остальном день прошел чудесно. Интересная рыбалка, хорошая рыба, отличный клев.

Спасибо, НЕМАН!


Автор: 
Ключевые слова: Беларусь, Нёман, плоские поплавки, лещ, голавль
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
И снова на Нёмане…

Вышел сегодня из дому в половину пятого утра. Улица встретила первыми каплями дождя и свежестью. Заранее не настраивался на какое-то определенное место. Просто решил, что это будет Неман.
Закончился основной спортивный сезон. И теперь можно будет посвятить осень любимой реке и интересной рыбалке «для души…

Подробнее