Болонская удочка


Статью написал Гейнц Ягуш Это перепечатка из немецкого журнала БЛИНКЕР (Журнал Рыбачьте с нами)

При ловле болонской удочкой поплавок всегда проплывает по одному и тому же пути над кормовой дорожкой. Михаэль Шлеглъ ловил плотву на реке Мозель под Бернкастелем, а фотограф журнала Blinker Гейнц Ягуш наблюдал за всеми тонкостями этой рыбалки. Что из этого получилось., судите сами.

Если вы хотите ловить с поплавочной снастью, забрасывая далеко от берега и на более глубокой воде, тогда болонская удочка - это то, что надо. С ней поплавок можно отпустить по течению на большое расстояние с задержкой всей оснастки или без. Летом плотве особенно нравятся плывущие насадки, поэтому при ловле этой рыбы болонская удочка часто превосходит свою фидерную "подругу". Ловля с задержкой, когда грузило волочится по дну, возможна только на чистом месте. В противном случае грузило следует смещать вверх, чтобы оснастка не цеплялась. По-настоящему контролируемая ловля впроводку возможна лишь Б условиях безветрия. Хорошо также, если ветер дует против течения. Тогда поплавок сносится медленнее, потому что его тормозит ветер. К тому же из лески образуется не слишком большая дуга, а при маленькой дуге (примерно 30 см лески лежит на воде) можно обеспечить прямой контакт с поплавком, не меняя маршрут его дрейфа.

Удилище вверх!

Лучше всего ловить, удерживая в руках удилище в положении 10 или 11 часов, с открытым лесоукладывателем катушки и минимальным отрезком лески на воде. В таких условиях наилучшим образом контролируется снос поплавка. С легкими болонскими удилищами из карбона можно без устали рыбачить в течение нескольких часов. При использовании подставки удилище также должно быть направлено вверх, чтобы во время дополнительной прикормки не стянуть поплавок с кормовой дорожки.
Чем дальше от берега происходит ловля, тем жестче должно быть удилище. Если рыба находится очень далеко, например, на расстоянии в 20 или более метров, то следует применять 8-метровое удилище. Если же рыбачат ближе к берегу, то можно воспользоваться 7-метровым. Высокостоящие кольца удилища позволяют выполнять дальние забросы, а в сырую погоду леска не липнет к бланку. Если в сильный дождь с боковым ветром это все же случается, то Михаэль поворачивает удилище под углом 90", при этом катушка находится с подветренной стороны. Тогда леска сходит сбоку от удилища, при забросе на ветру не хлопает о бланк и лучше сбегает.

Снасти для дальних забросов

С жесткими болонскими удочками можно забрасывать более тяжелые оснастки, но только делать это нужно расчетливо и с плавным размахом.

  • Удилище. Михаэль рыбачит с 8-метровым Milo Коех 7000, что дает ему возможность забрасывать оснастки весом от 2 до 50 г.

  • Катушка. Он использует катушку Shimano серии 4000 с передаточным отношением 6.2:1. За один оборот ручки эта катушка подматывает 87 см лески.

  • Леска. Шпуля должна быть правильно заполнена леской. Только при этом условии можно далеко забросить и дать поплавку беспрепятственно сплавляться. На плохо заполненных шпулях возникает излишнее трение лески о бортик.

При ужении болонской удочкой леска не должна быть слишком толстой (0,12-0.16 мм), так как в случае зацепа толстые лески могут повлечь за собой поломку тонкой вершинки углепла-стикового удилища. Напомню, что ужение с болонской удочкой относится к деликатной ловле.
Особо важный момент: поплавки
Типичные толстые болонские поплавки выпускаются в различном исполнении. Самое главное, чтобы поплавок обладал небольшой собственной массой и не имел стального киля. Преимущество такого поплавка в том, что
Более толстые и компактные поплавки применяют при волочении насадки. по дну, а более тонкие - при ловле на снос.

 

 

Просто и разумно: грузила - 'капельку' Milux фиксируют на леске двумя отрезками силиконовой трубочки и заменяют в течение нескольких секунд.

 

 

 

Схема огрузки. Теперь в микро-вертлюжок нужно только вставить поводок.

 

 

 

Capitan Hook
Крючок Capitan Hook с микро-бородками (будет продаваться с 2002 г. фирмой Nosella).

 

 

 

Пассатижи Stonfo для удаления свинцовой дробинки.

 

При забросе грузило аккуратно летит первым, а леска остается натянутой. В течение 20 лет Михаэль рыбачит с двумя различными типами поплавков. Оба выполнены из материала с очень малой плотностью (удельным весом), поэтому они меньше, чем поплавки той же грузоподъемности из бальзового дерева. Вследствие этого они намного чуветвитсльнее, лучше сигнализируют о поклевках и более остойчивы. При ужении с волочащимся по дну грузилом поплавок его опережает. В этом случае рыбачат с простой инерционной катушкой и поплавками с толстыми, хорошо заметными антеннами. Поклевки проявляются в виде "подпрыгивания" поплавка, когда его тело немного выходит из воды. При свободно сносимой приманке ловят с открытой безынерционной катушкой, а поплавки выбирают с тонкой антенной. При поклевке поплавок ныряет под воду. Чтобы поплавочные антенны были видны на большом расстоянии, Миха-эль надевает поляризационные очки с розовыми стеклами, которые на 30 % усиливают цвет красных поплавочных антенн.

  • Огрузка. В оснастке используют грузило Milux, фиксируемое с обоих концов силиконовой трубочкой. Леска проходит снаружи грузила. На ней находятся только два отрезка силиконовой трубочки, что позволяет передвигать грузило по леске, не повреждая ее. Замена грузила также осуществляется без проблем.
    Точная настройка огрузки выполняется с помощью дробинок Milo. Михаэль применяет дробинки № 6 (0,11 г), N 8 (0,07 г) и N 10 (0,05 г). С помощью специальных пассатижей Stonfo можно снимать дробинки, не повреждая леску.

  • Крючки. Поскольку ловля ведется на большом расстоянии и, как правило, солидной рыбы, обязательным условием являются крючки из толстой проволоки (от 0,35 мм). Михаэль рекомендует три типа крючка: Milo Т143 (№ 8-22), Milo Р 132 (№ 10-22) и новую форму крючка из серии Capitan Hook фирмы Milo.

  • Прикормка. Независимо от объекта ловли (плотва или лещ) прикормка, начиная с апреля, должна иметь сладкий привкус, получаемый благодаря добавкам ванильного сахара или Gluco-Color. Последний является не только вкусовым наполнителем, который подслащает прикормку, но и образует облачка мути в воде. Требования, предъявляемые к прикормке при ловле на дистанции: она должна не распадаться ни в рогатке, ни в воздухе, а рассыпаться только на дне. Летом рыбы очень активны и расходуют много энергии. В соответствии с этим прикормка должна иметь энергетическую ценность в диапазоне от средней до высокой. а иногда .дополнительно содержать еще некоторое количество кукурузных зерен. Для плотвы но рекомендуется слишком светлая прикормка. Если плотва не клюет, то прикормку можно "перепрофилировать" на леща, осветлив ее дополнительно добавками, создающими, например, белые или желтые облачка мути.

Хитрости прикормки

Прикормка Михаэля состоит из двух частей сухой смеси для лещей Select Brassen и одной части для плотвы Select Routauge. В целом за рыбалку у него уходит 3 кг смеси плюс примерно 5% живых компонентов (опарыш). Кроме того, он готовит шарики из опарышей с крупным песком (1:1) и клеем для опарыша Magic Gum (около 10 %). Прикормку выстреливает на место ловли с помощью рогатки Vario, которая позволяет прицельно посылать шары на расстояние до 60 м. Дальность посыла прикормки этой рогаткой регулируется.
Размеры шаров прикормки всегда должны быть примерно одинаковыми. Если приходится прикармливать дополнительно склеенными опарышами, то для этого требуется вторая рогатка с отдельной регулировкой. Прикормку Михаэль забрасывает немного ниже маршрута дрейфа поплавка. Вначале посылает 20 прикормочных шаров, затем с помощью второй рогатки - еще десять шариков величиной с грецкий орех из опарышей и гравия. Восхищение вызывает точность, с которой шарики из опарыщей падают в воду аккурат ниже поплавка.

 

 

 

 

 

Перед прикормкой рогаку Vario с помощью канатика устанавливают на определенную дальность "стрельбы".

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы всегда попадать в одно и то же место прикормки, Михаэль ставит фломастером метки на леске



 

Склеенных опарышей подбрасывают в дополнение к основной прикормке.

 

 

Правила для поводка

Под последней дробинкой находится микро-вертлюжок № 22, за ним следует поводок, который на 0.02 мм тоньше, чем основная леска. Длина поводка для плотвы составляет 37 см. Для ловли более крупной рыбы с компактным грузилом поводок удлиняют до 80 см. Правило гласит, чем тяжелее грузило, оснастки тем длиннее поводок.

  • Слишком длинный поводок Результатом являются высосанные опарыши без явных признаков поклевки или рыба, которая уже сидит на крючке.

  • Слишком короткий поводок. В этом случае рыболов видит поклевки слишком рано, рано подсекает и не дает рыбе времени взять приманку.

  • Нужная длина. Если поклевки выявляются, а рыба засекается за губу, то с длиной поводка все в порядке.

Готовые оснастки

Свои оснастки Михаэль вяжет еще дома. Они имеют общую длину 12 м, точно сгружены, размещены на широком мотовильце. На водоеме он соединяет оснастку и основную леску узлом типа "олбрайт" (см. фото). Этот очень компактный и маленький узел обладает большой грузоподъемностью. Нз месте ловли можно быстро заменить одну оснастку на другую.

Подсечка по наитию

Во время ловли с волочащимся грузилом при любом намеке на поклевку необходимо подсекать. Нужно лишь речко чуть приподнять удилище вверх и на себя - для подсечки этого вполне достаточно. Этим же движением в случае зацепа освобождают приманку и грузило на дне так, что поплавок смещается не больше, чем на несколько сантиметров. Потом ему можно позволить сплывать по кормовой дорожке. Но такая система проводки годится тогда, когда пользуются удилищем с быстрым строем. При плывущей оснастке с открытым лесоукладывателем катушки палец лежит на шпуле до ощущения контакта с поплавком. После этого стравливают 40-50 см лески и палец опять помещают на шпулю до восстановления контакта с поплавком.
Чтобы во время заброса поплавок все гда попадал в нужную точку, Михаэль ставит на леске метки черным фломастером. Благодаря этом его поплавок ложится на воду точно в прикормленном месте.

Автор: 
Ключевые слова: болонка
Sergey16070, 26.03.2010 19:47:50
Рекламный бред :D
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Болонская удочка

При ловле болонской удочкой поплавок всегда проплывает по одному и тому же пути над кормовой дорожкой. Михаэль Шлеглъ ловил плотву на реке Мозель под Бернкастелем, а фотограф журнала Blinker Гейнц Ягуш наблюдал за всеми тонкостями этой рыбалки. Что из этого получилось., судите сами.

Подробнее