Ловля язя и окуня на мелководных торфяниках

Я расскажу о ловле язя и окуня на торфяниках. Ловлю я на больших торфяных заливах связанных с Волгой. Там мелко, так что из Волги туда заходят только язь с окунем, а питаются они мелкими подъязками и окуньками. На этих заливах хотели разводить уток, но забросили это дело. Впоследствии этого на берега вынесло брёвна, за счёт того, что для образования островков через шлюзы сливали воду и образовались небольшие озёра. Между собой и с заливом, они досох пор, связаны шлюзами. Из этих озёр пригодных для ловли и главное наличием рыбы я знаю только одно, а в остальные не заходит даже малёк.
Я ловлю в маленьком устьице от этих заливов, а через дорогу есть небольшое, но необычайно красивое озерцо. Когда выходишь на его берег, перед тобой открывается необычайно красивый вид на лесную опушку. Среди обычных деревьев на противоположном берегу торчат три высоких сосны. Все берега озера заросли ивой и изредка орешником и среди них есть пара – тройка мест пригодных для ловли мест. Кстати на этом озере я поймал первого в этих местах щурёнка. Слева от озера близ труднопроходимой дороги есть полянка, на которой я оставляю машину и разбиваю лагерь. Озёра и заливы окружены непроходимыми лесами, которые тянутся на многие десятки километров. Дороги там тоже не проходимые, легковушка там быстро зароется, так что для поездки туда нежно обязательно иметь внедорожник. Путь туда занимает немного немало полтора часа.
Итак, вернёмся к заливам. По сравнению с озером он не очень красивый. Близ берегов и по середине из воды торчат брёвна и палки, по всему заливу разбросаны небольшие островки, как я уже говорил по берегам лежат сырые и гнилые брёвна, у берегов в некоторых местах растёт ряска. На той заводи, где я ловлю из вышеперечисленного есть только брёвна на берегах.
Рассказ я начну с ловли на обыкновенную удочку. На удочку клюёт окунь и язь. По моему опыту клёв там везде неплохой, но крупные экземпляры попадаются возле шлюз, куда потоком притягивает слабого малька, а хищники приплывают полакомиться им (это я говорю про залив). Ещё крупненькие попадались мне и на месте, где какое-то бревно выходит далеко в воду и рыба прячется близ него.

Это интересно!
Язь и подъязок весом больше 300г. питается исключительно рыбой.

На озере подъязки мне почти не попадались, а вот окунь там клюёт. Имеется там и хороший мелководный коряжник, там прячется окунь, правда не превышающий 300г.
Немного о язе.
Многие рыболовы говорят, что хорошей насадкой для ловли язя является распаренный горох или распаренный горох с кукурузой. Хотя у меня на эту насадку никто ни разу не попался. А вот на моего любимого белого земляного червя – клюёт отлично, ещё клевало и на опарыша, правда редко. Я пытался комбинировать, но только комбинация червя с кукурузой дала успех.

Примечание!
Нередко бывает так, что приходишь на другое место, а там прямо у берега прячется язик грамм 150, и при виде рыболова молниеносно уплывает!

Прикормка
Прикормка там хорошо подманивает рыбу, только мелкую, нужно бросить пять порций размером с теннисный шар, чтобы подошла более взрослая особь.
Рецепт прикормки.
200г молотых белых сухарей, 200г молотых ржаных сухарей, сухое молоко, опарыш или мотыль, сухие дафнии или иной корм для аквариумных рыб, молотые овсяные хлопья.
Окуня я ловлю у шлюз, в коряжнике, в постепенной глубине. Лучше всего он ловится у шлюз по той же причине что и язь. На озере окунь постоянно выпрыгивает из воды и активно гоняет малька, но всё же на поплавочную удочку там клюёт плохо, я предпочитаю ловить на спиннинг. Вообще озеро это непредсказуемая штука, вот приличный коряжник, а рыбы там нет, и жди не жди она там не появится.
С окунем часто бывает такой случай. Вот ты приходишь на новое место, а в метре от берега коряга – мешает ловить. Ты вытягиваешь её, в это время шумишь, и буквально через пол минуты приплывает окунёк, правда мелкий весом от 10г до 50г. Так можно делать специально, если тебе нужен некрупный живец.
В отличие от язя окунь любит более спокойную воду. На торфяниках лучше ловить на белого земляного червя, потому что красного в тёмно – бордовой торфяной воде совсем невидно.
Снасть.
Для ловли язя лучше использовать поплавок с тестом 1,5 – 2г, так как он любит волны, а поплавок с меньшим тестом будет сносить ветром. Грузила нужно три штуки, два у поплавка и один у самого крючка. Крючки используются с тестом 15 – 14.
Для ловли окуня, по моему мнению, поплавок нужен с тестом 1 – 1,2г
Грузило нужно использовать одно и располагать в 4 – 1,77 см. от крючка. Нельзя употреблять размерами крючка, потому что даже у больших окуней рот довольно мал.


Это интересно!
Если у вас клюёт огромный язь, даже киллограмов на 5, то если приплывет окунёк хотя бы в 100г, язь тут же уплывёт.

Места.
На торфяниках лучше ловить в ямах и на постепенной глубине – не меньше чем 15 см. глубины на метр длины. Мелкого окунька лучше ловить близ ряски, но учтите что там максимальный вес вашего «трофея» не будет превышать 50г. Мелкого язя же можно ловить там же где и большого.

Это интересно!
Преимущество окуня в списке живцов для щуки.
Если при заглатывание живца – окуня щука уколется об крючок, почтёт это своей невнимательностью и подумает что укололась об окунёвый плавник и не выплюнет живца.

Многие рыболовы считают, что рыба лучше клюёт вдали от берега, потому что там она чувствует себя более уверенно. На торфяниках это не так, там вдали от берега больше 10м, вообще не клюёт.

Это интересно!
Окуней весящих больше киллограма – называют «горбачом», а меньше «стайным окунем».

 

Хотите купить стихотворение или рассказ?
А также заказать стихотворение для открытки и т.д., статью для журнала или для сайта на темы: рыбалка, животные и другие темы.
Спрашивайте в сообщениях по адресу:
axurtin.do@yandex.ru

Надоело читать гиганские скучные пораграфы по биологии, географии, историе и обществознанию с кучей ненужных слов, тогда заказывай конспекты за 6 – 7 класс по всем вышеперечисленным предметам.
Пиши по адресу:
axurtin.do@yandex.ru

 

 

Ключевые слова: Язь, окунь, торфяник, рыбалка, ловля, озеро.
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Ловля язя и окуня на мелководных торфяниках

Я расскажу о ловле язя и окуня на торфяниках. Ловлю я на больших торфяных заливах связанных с Волгой. Там мелко, так что из Волги туда заходят только язь с окунем, а питаются они мелкими подъязками и окуньками. На этих заливах хотели разводить уток, но забросили это дело. Впоследствии этого на берега вынесло брёвна, за счёт того, что для образования островков через шлюзы сливали воду и образовались небольшие озёра. Между собой и с заливом, они досох пор, связаны шлюзами. Из этих озёр пригодных для ловли и главное наличием рыбы я знаю только одно, а в остальные не заходит даже малёк.

Подробнее