PDA

Просмотр полной версии : Как расклинить стык



nodin
06.03.2001, 15:06
расклинить стык колен телескопа-нет проблем

Anbur
06.03.2001, 20:32
Расклинить стык можно слегка его разогрев!

Владимир-Раменки
06.03.2001, 22:55
Попробуй W-40, пару лет назад помог при аналогичной ситуации.

LEKS
18.07.2006, 12:03
Аналогичная ситуёвина, помогите плиз! Во время дождя сложилась shimano technium т.е. 7-8 колено , я их и закрепил мокрыми руками, видимо вода и сильно дернул, сейчас не могу сложить и брызгал и мазал и сушил. Подскажите радикальное средство! :confused:

koskos
18.07.2006, 12:32
Подскажите радикальное средство! :confused:Свою Тику на предпоследней рыбалке расклинивал грубо-механически. В комлевой пробке - резина, резким ударом в пробку колена расклинились. Риск был, по-моему, большой :(

LEKS
18.07.2006, 12:48
первое ,что пришло на ум на водоёме, но увы как -то не склалось ни на мм , мертво села , видимо еще и солнце после дождя сделало свое дело...

Матрос
18.07.2006, 17:27
Аналогичная ситуёвина, помогите плиз! Во время дождя сложилась shimano technium т.е. 7-8 колено , я их и закрепил мокрыми руками, видимо вода и сильно дернул, сейчас не могу сложить и брызгал и мазал и сушил. Подскажите радикальное средство! :confused:
Некоторые из старожилов помнят такие палки как Тенрю. Так вот они постоянно клинили. Поступал след.способом. Помогало на 100%. На один конец заклинивших колен наматываешь полотенце или что нибудь из одежды и упираешь его во что-то твердое. На другой конец делаешь то-же самое и одеваешь обычную кружку или крышку от термоса (например). Затем кто нибудь придерживает удилище в месте стыка (что-б не сильно вибрировало) а ты настойчивыми ударами кулаком или ладошкой по кружке заставляешь удочку сложиться. Этот способ подходит даже для тонких колен. Да упирать нужно во что нибудь желательно плоское и горизонтально, можно в подходящее дерево. Два заклинивших колена конечно-же нужно вытащить из палки. При некотором опыте достаточно одного удара чем нибудь потяжелее, но начинпть нужно с кулака. Кстати у меня ТИКА па раз клинила, и ничего расстыковалась как миленькая. Удачи. С ув. Слава.

I-RU fish
19.07.2006, 11:52
Я свою тику расклинивал сразу как только словил клина, в дождь. Не стал дожидаться пока все высохнет, вдвоем с товарищем. Он взялся за одно колено с районе стыка, я за второе и начали потихоньку прокручивать относительно друг друга. Сразу чувствуется, получится так расклинить или нет, усердствовать нельзя, можно сломать. Если чувствуешь что так не получается, переходить к способу описанному Матросом ;)

NIK
19.07.2006, 12:12
Вот читаю и думаю, чтобы не попасть в такую ситуацию, может быть стыки заранее силиконом побрызгать.

Art_fish
19.07.2006, 14:11
На днях заклинило, правда болонку, стучать уже нельзя.
Привез домой. Продумал варианты. Охлаждать из шланга, охладить льдом ( т.к. заклинило в жару), попробовать смазки. И решил перед всем этим еще раз попробовать силой. Ну и раздавил. В итоге купил эту же модель. Теперь хоть запчасти есть.

Cimbal
19.07.2006, 18:13
По-моему метод Матроса для расклинивания маховых удочек самый эффективный. Но я частенько один на рыбалку езжу, да и кружка не всегда под рукой:) . Правда у меня дубовая Сабанеев 790, которую тяжело сломать или раздавить. Я с собой вожу небольшую фанерку, об которую (положив на нее какую-нибудь тряпку для мягкости) и постукиваю заклиниными коленами (сняв другие колена), но для дорогих удилищ, боюсь этот метод, несовсем подходит:p .

Moby Dick
20.07.2006, 17:53
Пара любых резиновых перчаток без талька ....;) :) аккуратненько, без фанатизма, беремся за колена, как можно ближе к заклинившему стыку, … и такое сцепление с материалом бланка что мама не горюй…
Выручало даже в случаях, когда постукивание молоточком по закрепленному на заклинившем колене брусочку не спасло....

Теперь всегда с собой )))))

kww6
31.07.2006, 11:52
Пара любых резиновых перчаток без талька ....;) :) аккуратненько, без фанатизма, беремся за колена, как можно ближе к заклинившему стыку, … и такое сцепление с материалом бланка что мама не горюй…
Выручало даже в случаях, когда постукивание молоточком по закрепленному на заклинившем колене брусочку не спасло....
Теперь всегда с собой )))))
Moby Dick, отличный метод!!! Всё гениальное - просто... Проверил на практике вчера - помогает. Утяну у жену пару перчаток и буду возить с собой. А то на рыбалке из-за опасения словить клина опасался сменить оснаску лишний раз, только в случае крайней нужды.
А как думает народ, чем, может быть, предварительно обрабатывать стыки, чтобы не клинило? Пробовал спреем с тефлоном AB80 и графитовой смазкой в тюбиках - помогает в нижних коленах, верхние всё равно иногда клинят, особенно после сборки - разборки в мокром виде.
С уважением, Владимир.

LEKS
10.08.2006, 01:43
Перчатки сильная фигня, не жалко было и кожанные намочить, но про другое хочу сказать ,зная про засаду спер у супруги тальк, разобрал удилище и обработал концы тальком, марсиане заграничные там тальк научились делать -после дождя сохнет и снова белый.Самое главное держиться уже какую рыбалку и собирается без проблем -легко и внятно!!!
P.s. тальк для обуви саломандер в пакетиках.

kww6
10.08.2006, 10:16
Перчатки сильная фигня, не жалко было и кожанные намочить, но про другое хочу сказать ,зная про засаду спер у супруги тальк, разобрал удилище и обработал концы тальком, марсиане заграничные там тальк научились делать -после дождя сохнет и снова белый.Самое главное держиться уже какую рыбалку и собирается без проблем -легко и внятно!!!
P.s. тальк для обуви саломандер в пакетиках.
Стоит соединить, наверно, обе выше приведённые методики. Графит + перчатки = неплохой результат, теперь ещё тальком присыпать, то и проблема уйдёт.... Проверим.
С уважением, Владимир.
Самый лучший способ http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=466918&postcount=127

avf1967
20.12.2010, 11:39
в этом году угробил свою 6м болонку...заклинило между 3 и 4 коленом,стучать болонку нельзя,стали крутить с напарником,расклинилось,всё нормально...
через пару рыбалок удилище ломается на забросе именно в том месте где расклинивали...вытащил пробку и из удилища выпал конец третьего колены срезанный как фрезой...думаю когда крутили попал камешек ,вот мы этим камешком и угробили палочку...

avf1967
21.12.2010, 10:42
да ладно...
можно;)
а как стучать болонку,
если заклинило не на последнем колене?открутить пробку и засунить что нибудь внутрь по диаметру?или как?

LEKS
21.12.2010, 13:23
Свой же пост дополню, пакетики ушли в небытие, пару лет назад обнаружил спрей ,так же тальк -только жидкий, вообще убойная вещица, тальк держится очень и очень долго! С расклиниванием проблемм нет вообще, даже если долго не ухаживать за стыками.

Сега
19.04.2013, 15:21
КАК РАСКЛИНИТЬ СТЫК КОЛЕН УДИЛИЩА (инструкция для маха)

1. Поставьте заклинившие части удилища вертикально.
2. Одной рукой возмитесь как можно выше, а второй - ниже клина. Заклинившее соединение должно быть свободным от сдавливания руки.
3. Верхней рукой немного потяните вниз верхнее колено. Второй рукой производите вращательные движения так, чтобы клин был смещен от основной оси. При вращении конструкция должна быть как дуга. Отклонение клина от оси - 2-3 см.
4. Через 10-15 витков пробуйте сложить колена обычным способом, не зажимая клин рукой. Повторяйте прием до достижения результата.

Таким способом я решил проблему не более чем за 60 сек.

PS. Штекерные стыки расклинивать в обратном направлении.