PDA

Просмотр полной версии : Долгоиграющая прикормка...



afon
23.07.2007, 14:53
Приветствую...

Скажите пожалуйста, а существуют ли рецепты "долгоиграющей" прикормки для леща-густеры-плотвы (как для реки, так и для озера-карьера)?

Чтобы можно было например с вечера закормить точку (например с лодки), а с утра ловить с берега, докармливая точечными дозами "нормальной" прикормкой.

Турист
23.07.2007, 21:58
Автор темы имел в виду не "способность прикомки контролируемо долго оставаться шаром", а способность прикормки приваживать рыбу длительное время.

koskos
24.07.2007, 08:42
Автор темы имел в виду не "способность прикомки контролируемо долго оставаться шаром", а способность прикормки приваживать рыбу длительное время.Интересно...
Без пищи, то есть на одном запахе и аминокислотах рыбу долго не удержишь, как мне кажется, интерес будет, но будет краткосрочным, через пару часов вся рыба в округе будет знать, что пахнет там вкусно, но есть нЕчего. Следовательно, остается еда, причем еда вкусная. Вкусной пылью без докормов рыбу надолго не задержишь, как мне кажется, а за пару часов рыбья мелочь уничтожит практически любое количество пыли. Не съест, дык, развеет по округе.
Остается два варианта:
1. Каши (вариант шведского стола), каждый подходит, съедает сколько может, падает под стол, засыпает;
2. Контролируемо долгие шары :).
Вообще, тема со всех сторон интересная.

Потап
24.07.2007, 09:05
Без пищи, то есть на одном запахе и аминокислотах рыбу долго не удержишь, как мне кажется, интерес будет, но будет краткосрочным, через пару часов вся рыба в округе будет знать, что пахнет там вкусно, но есть нЕчего. Следовательно, остается еда, причем еда вкусная. Вкусной пылью без докормов рыбу надолго не задержишь,

:)
Теперь и помирать можно...



Вообще, тема со всех сторон интересная.
Для стоячей воды. :)
Для реки :confused: :)
Какая прикормка пролежит с вечера до утра на течении ? :)
Как-бы она слеплена не была.
Разве что с применением быстро застывающего цемента...
:)

СашаЕ
24.07.2007, 09:17
:)
Для реки :confused: :)
Какая прикормка пролежит с вечера до утра на течении ? :)
Как-бы она слеплена не была.
:)

Думаю такой вариант есть.
Но нужна лодка.
Прикормка закладывается в сетку и на дно, к сетке буек.
Варианты прикормок, по моему были в теме про кольцо.
Много вариантов прикормок предложил Потап ;)

Саша.

Потап
24.07.2007, 09:25
Думаю такой вариант есть.
Но нужна лодка.
Прикормка закладывается в сетку и на дно, к сетке буек.

:)
Принимается. :)
Потом забросы ниже буйков...
Но опять любителей бить будут...
:)

koskos
24.07.2007, 10:06
Теперь и помирать можно...Рано еще, еще до столького предстоит докопаться :).

Для стоячей воды... Для реки...Последнее время лОвлю осуществляю без докормов, мне кажется, так с бОльшей вероятностью подходит крупная рыба. Контролировать скорость размытия в стоячей воде просто, но для каждой прикомки это будет своя скорость. Даже незначительное, казалось бы, изменение состава проверенной прикормки изменит всю физику работы прикормки. Значит, надо работать с одним и тем же составом.
На течении еще интереснее, непросто найти место, где можно наблюдать за работой прикормки. Идеальное место, как мне кажется, невысокий мост, абсолютно прозрачная вода, глубина 0,5-1,0 м, два типа дна, песок и небольшие камни. На песке будут видны изменения при относительно стабильном течении, а на камнях при неровном. К сожалению, там где осуществляется ловля, как правило, нет таких мостов и такой прозрачности :(.

Потап
24.07.2007, 10:30
мне кажется, так с бОльшей вероятностью подходит крупная рыба.

На течении еще интереснее, непросто найти место, где можно наблюдать за работой прикормки. Идеальное место, как мне кажется, невысокий мост, абсолютно прозрачная вода, глубина 0,5-1,0 м, два типа дна, песок и небольшие камни. На песке будут видны изменения при относительно стабильном течении, а на камнях при неровном.

Крупная рыба, как подходит, так и уходит... - молча...

koskos !
В своих рассуждениях ты переходишь к вопросу работы прикормки на течении :)
Но изначальный вопрос был о прикормке, которая пролежит с вечера до утра тамже.
:)

Seal
24.07.2007, 10:38
Но изначальный вопрос был о прикормке, которая пролежит с вечера до утра тамже.
:)

Глина 50% (можно суглинок + немного бетонита) + гравий 20% + любая прикормка 30%

Лежит просто мертво.
Пробовал на течении 20-25 плоских грамм.
Кормил чашкой. По итогам стартового закорма сформировал пупок, который просуществовал минимум 7-8 часов.

koskos
24.07.2007, 10:39
Но изначальный вопрос был о прикормке, которая пролежит с вечера до утра тамже.Сергей, для этого отличное решение предложил СашаЕ.
Но и шар пролежит, но контролировать скорость разрушения шара тем сложнее, чем дОльше это необходимо делать.

Потап
24.07.2007, 10:50
Глина 50% (можно суглинок + немного бетонита) + гравий 20% + любая прикормка 30%

Лежит просто мертво.
Пробовал на течении 20-25 плоских грамм.
Кормил чашкой. По итогам стартового закорма сформировал пупок, который просуществовал минимум 7-8 часов.
Можно и так, Виктор.
Только тогда, в случае изначального вопроса, необходимо очень точно определиться с временем вечернего закорма и очень точное знание времени распада шара прикормки на том или ином течении.
Прогадал на пол часа - и прикормка на ветер.

Seal
24.07.2007, 10:56
Только тогда, в случае изначального вопроса, необходимо очень точно определиться с временем вечернего закорма и очень точное знание времени распада шара прикормки на том или ином течении.
Прогадал на пол часа - и прикормка на ветер.

Там фишка - в гравии. Он вкупе с глиной формирует относительно устойчивую донную микроаномалию, и эта фигня работатет иначе чем привычный шар.
Привычный шар - он в пирамидку распался и пирамидку постепенно сдуло.
А в данном случае все несколько иначе - из-за глины и гравия распадающийся шар образует пирамидку, которая устойчива к течению.
Во свяком случае я себе это имено так представляю.
Как там оно все на самом деле- фиг его знает.

Потап
24.07.2007, 10:57
Сергей, для этого отличное решение предложил СашаЕ.

Абсолютно. :) (если это представляется возможным. Я имею ввиду судоходство, другие рыбаки, непредвиденные обстоятельства и т.п. :) )
А если эти сетки-кормаки ещё утром "перезарядить"... :)
Буёк - ориентир...
Прикормка - на одном месте...
Рыба... - дура... :)
:)

Потап
24.07.2007, 11:06
Там фишка - в гравии. Он вкупе с глиной формирует относительно устойчивую донную микроаномалию, и эта фигня работатет иначе чем привычный шар.
Привычный шар - он в пирамидку распался и пирамидку постепенно сдуло.
А в данном случае все несколько иначе - из-за глины и гравия распадающийся шар образует пирамидку, которая устойчива к течению.
Во свяком случае я себе это имено так представляю.
Как там оно все на самом деле- фиг его знает.
Виктор !
Всё верно.
Только заметь. Ты говоришь о том, что закормил и начинаешь ловлю. Шар распадается в течении 7-8 часов. В это время - ты ловишь.
А вопрос был поставлен именно о том, чтобы прикормка "дождалась" рыболовов до утра, удерживая рыбу.
О возможных "проколах" я написал постом ранее.
На течении достаточно получаса, чтобы рыба ушла.

LEKS
24.07.2007, 11:14
Эксперимент проделать можно, ни кто же не мешает :)
Хлеб с отрубями сушим и превращаем в сухари ,потом перемалываем в миксере с большим количеством геркулеса до однородной светло серой массы, все это дело с легка обжариваем .
Эта смесь довольно сильно склеит любую прикормку, вот как сильно -нужен эксперимент ,как то раз выцепил кормушку , там уже все расцвело, а внутри скрюченное ,покоцанное, в общем на основе геркулеса:) :) :) небольшое количество прикормки!
Наличие хлеба позволит периодически отделятся крошкам- что в общем- то интересно рыбам, вместе с хлебом и фракции прикормки по вине производителя будут выделятся её компоненты ,как долго - зависит от производителя.
Ну а сам молотый геркулес - это устойчивое облако мути, что нравиться мелочи, попробовать оторвать кусочек лакомый, потыкаться лишний раз, а уже последнее может привлечь что и по крупнее