PDA

Просмотр полной версии : Вываживание крупного карпа ночью



Sergey_A_S
24.07.2007, 20:26
При ловле на поплавок вопросов в принципе нет - светляк показывает местоположение рыбы и направление ее движения.
А как быть с донкой? Куда тянет рыба, понятно довольно приблизительно, на какой она глубине идет - тоже. А в борьбе с трофейным четко отслеживать его поведение принципиально. Кто как решает эту проблему при ловле в одиночку?

JohnSmith
18.08.2007, 13:17
Серег, я ночью при вываживании, принципиально не пользуюсь фонарями. (один умный чел рассказал, я проверил, и ...)
Две минуты в темноте без света и прекрасно все видно, глаза привыкают,...



Несколько слов о вываживании ночью. Замечено, что ночью, подсеченная рыба сопротивляется при вываживании значительно слабее, чем днем. Иногда, карп начинает буянить, уже в подсачеке и создается впечатление, что рыба просто не понимает, что с ней происходит. Но так бывает, если при вываживании, не пользуетесь фонариками. Очень редко стоят абсолютно черные ночи, когда без фонаря не обойтись. В большинстве случаев, достаточно выключить свет и ваши глаза вскоре привыкнут к темноте, которая окажется совсем не полной, и вы сможете контролировать процесс вываживания, практически как днем. Попробуйте! Если уж совсем невмоготу – можно посветить на вершинку удилища, что бы понять, где рыба.
В заключении скажу: будьте внимательны и аккуратны при ночном фотографировании ваших трофеев. Держите рыбу крепко и обязательно над матом. Вспышка может вызвать у рыбы приступ сверх активности.
А если вы хотите сохранить рыбу до утра - не забудьте хорошенько привязать карповый мешок. Уплывший в закрытом мешке карп – мертвый карп!
журнал Карпомания №3 (кажись):p

Sergey_A_S
20.08.2007, 20:27
Большое спасибо!
Я в общем-то вижу в темноте неплохо, на донки еще до появления электронных сигнализаторов ловил без фонаря, но тогда я на серьезную рыбу не замахивался. Если повезет, проверю на деле.

Потап
20.08.2007, 20:34
Я в общем-то вижу в темноте неплохо, на донки еще до появления электронных сигнализаторов ловил без фонаря, но тогда я на серьезную рыбу не замахивался.
:)
Тогда и сидеть придётся в темноте :)
2 минуты, пока глаза привыкнут - иногда бывает очень много...
:)

carpfishener
27.10.2007, 22:51
При вываживании карпа,особенно крупного ,ночью,конечно,лучше не использовать фонарь,но не всегда это получается,поэтому если используете при вываживании налобный фонарь,то лучше использовать те фонари,у которых имеется красный фильтр.Опускаешь шторку красного фильтра и продолжаешь вываживать.

vassili
29.12.2007, 07:43
САМЫЙ , Крупный карп, в основном берет ночью. С 10 р.м и уходит перед рассветом с зорькой .Потом появляется крупный, на пол часа и ухолит, потом мельче 5-3 кг. и так до 7-30а.м дальше вся мелочь.
Карп ходит на кормежку по своим тропам, как уже писали, вдоль крутых
берегов ,по яме, и днем его можно брать на этих тропах ,с нависшими деревьями или кустами. Ночную рыбалку на карпа не сравнить ни с чем,
это все, если есть возможность.
Ловить на картофель вместо бойла.
Вываживаешь без света и набив руку на мелочи.

Pan Ozersky
31.12.2007, 01:20
При вываживании карпа,особенно крупного ,ночью,конечно,лучше не использовать фонарь,но не всегда это получается,поэтому если используете при вываживании налобный фонарь,то лучше использовать те фонари,у которых имеется красный фильтр.Опускаешь шторку красного фильтра и продолжаешь вываживать.
Высказываю свое мнение. Большого опыта по проверке этого мнения нет, но тем не менее оно сложилось. Налобный фонарь неподвижен только относительно лба. Мы крутим головой, и луч фонарика бегает в разные стороны. Это отпугивает рыбу. Лучше устроить "фонарный столб" - на высокий шест повесить светодиодный фонарик - этого освещения достаточно, что бы все видедь, а рыба спокойного света не так пугается. Буду рад услышать мнения об этом от тех, у кого есть аналогичный опыт.

carpfishener
09.01.2008, 13:10
Высказываю свое мнение. Большого опыта по проверке этого мнения нет, но тем не менее оно сложилось. Налобный фонарь неподвижен только относительно лба. Мы крутим головой, и луч фонарика бегает в разные стороны. Это отпугивает рыбу. Лучше устроить "фонарный столб" - на высокий шест повесить светодиодный фонарик - этого освещения достаточно, что бы все видедь, а рыба спокойного света не так пугается. Буду рад услышать мнения об этом от тех, у кого есть аналогичный опыт.
Движущей тени от света фонаря карп ещё больше боится.Красный рассеянный свет от фонаря карпа мало пугает.Идеально ловить вообще без фонаря.

Pan Ozersky
10.01.2008, 00:34
Движущей тени от света фонаря карп ещё больше боится.Красный рассеянный свет от фонаря карпа мало пугает.Идеально ловить вообще без фонаря.
Что без фонаря карпу лучше - это понятно .;) А каково рыболову? :( :p "Фонарный столб" можно поставить так, что бы тень на воду не ложилась.:rolleyes:

turisr1990
02.02.2010, 08:13
У нас на рыбалке целая команда... Я вываживаю, отец светит на кончик удилища, знакомый светит на подсак и держит его, ну а третий регулирует меня и говорит куда тащить карпа, чтобы не запутать другие удилища. Такая тактика очень удобная:)

Истратий Максим
12.12.2010, 16:01
В целом, ночью при вываживании даже трофея, фонарь не нужен. Но это только если нет по близости своей полосы коряг. А тут есть вот такой выход, даже без раздражающего рыбу обычного фонаря: в продаже есть флюоресцентная леска - ее как основную. Шок из обычной или из плети. Еще надо ультрафиолетовый фонарик. Можно самому собрать из ультрафиолетового светодиода - продаются такие... В ночном фоне, леска будет светится как гирлянда. За карпа не волнуемся, вода поглощает эти лучи.