PDA

Просмотр полной версии : Предельное сила течения?



Anchor
26.07.2007, 12:55
В основном ловлю спиннингом, но давно интересует ловля нехищной рыбы на течении. Традиционная поплавочная снасть без течения вроде вопросов не вызывает. Хотел было попробовать Болонский способ - сразу денег тратить не стал, взял какую-то дешёвую телескопическую палку около пяти метров и простенькую катушку. Далее вопрос - Какова должна быть минимальная длительность проводки, для того чтобы ловля не превращалась в мучение. У меня длительность проводки длиной около 20 метров - 20-30 секунд - это нормально? Соотвественно через час такой ловли руки привыкшие к 10 часовой ловлей спиннингом просто отваливались. Что я делал неправильно?

Хреноредьев
26.07.2007, 21:34
То,что купил неправильное удилище.:(

Anchor
26.07.2007, 22:46
Ну а всё остальное? Меня интересует на каком течении ловля болонской снастью становится неоправданной? Какова минимальная длительность проводки (по времени) при которой имеет смысл применять эту снасть. Ведь поклёвки можно ждать и час. Это обозначает, что при длительности проводки 20 сек и 10 секундах на перезаброс за час произойдёт 120 совершенно однообразных фрикций :). Если вес снасти будет меньше, то конечно руки не устанут, но... Как всё таки ловить мирную рыбу на течении? В чём моя ошибка?

стенсен
27.07.2007, 11:01
Ну а всё остальное? Меня интересует на каком течении ловля болонской снастью становится неоправданной? Какова минимальная длительность проводки (по времени) при которой имеет смысл применять эту снасть. Ведь поклёвки можно ждать и час. Это обозначает, что при длительности проводки 20 сек и 10 секундах на перезаброс за час произойдёт 120 совершенно однообразных фрикций :). Если вес снасти будет меньше, то конечно руки не устанут, но... Как всё таки ловить мирную рыбу на течении? В чём моя ошибка?
-На течении более 2-3м/с или когда грузоподъемномность поплавка уходит за 20г.
-Минимальная длинна проводки может быть и 1м-Если поставишь рыбу на шары.
-Я начинал тоже со спиннинга , а потом подсел на болонку, так что сдесь ничего экстроординарного нет.
Есть ветка -болонская удочка, там все перетерто много раз.Конечно она большая и много там флуда, но ничего читай и задавай вопросы, чем сможем тем поможем.
Есть несколько фильмов по ловли болонками,один из них делал я, тоже рекомендую.
Есть несколько статей по болнскому способу, тоже рекомендую прочесть.
Если у тебя будет правильная снасть руки не устают даже при ловле в течении всего дня.

Anchor
27.07.2007, 11:51
Спасибо. То есть смысл ловить в моих условиях есть. Буду пробовать дальше, на новом техническом уровне.

-
Есть несколько фильмов по ловли болонками,один из них делал я, тоже рекомендую.

В интернете купить можно?

стенсен
27.07.2007, 11:54
Спасибо. То есть смысл ловить в моих условиях есть. Буду пробовать дальше, на новом техническом уровне.

В интернете купить можно?

Ты опиши свои условия, и попробую более конкретно подсказать.
Фильмы через инет не купишь.

стенсен
27.07.2007, 13:55
Жалко, что фильмы не купить. Редко в Москве бываю. Рек на которых ловлю две. Это Мокша - течение около 1 м/c обычные глубины 2-4 метра. Ширина 40-60м. И Ока чуть ниже впадения Мокши. На Оке в месте ловле течение еще сильнее (береговой джиг 25-35 гр :) ) Ширина Оки метров 250-300 в этих местах. Глубины доступные для поплавочной ловли тоже до 4-5 метров.
Мокша-это километров 100 ниже Рязани ,если не изменяет память.
Ловил в тех местах, правда не много.
Удилище надо 7м,поплавки 6-8-10-12г обычные и Боло тех же весов.
На глубины глубже 4 м не лезь это незачем.
Самое главное что бы дно было с бугорками или какой нибудь выход из ямки, или перед подъемом на перекат.Корми и лови.

Anchor
29.07.2007, 20:28
Спасибо за ответ.
Насчёт фильмов. Кстати а где в Москве можно гарантированно купить Ваш? И как он называется.

стенсен
30.07.2007, 10:32
Спасибо за ответ.
Насчёт фильмов. Кстати а где в Москве можно гарантированно купить Ваш? И как он называется.
Знаю два места
У Саши Коваленко и в Скате.Фильм называется "Ловим по болонски"

Anchor
30.07.2007, 12:42
«СКАТ» Ул. Краснобогатырская м.«Преображенская площадь» - Оно?

стенсен
30.07.2007, 14:33
«СКАТ» Ул. Краснобогатырская м.«Преображенская площадь» - Оно?
Да.

Alexandre
30.07.2007, 19:14
Знаю два места
У Саши Коваленко и в Скате.Фильм называется "Ловим по болонски"
Также теперь доступно в магазинах "Союза" и в "Экстрим" павильон "Рыбалка на Руси" на Смольной, торцевой если от входа то справого торца.
Или Интернет-Магазин "Bolero.ru"

Alexandre
30.07.2007, 19:43
или это экстрим, или не на смольной...
Точно, Экстрим, павильон "Рыбалка на Руси" на Смольной, торцевой, если от входа то справого торца.