PDA

Просмотр полной версии : Эхолоты.



Страницы : [1] 2

Щукарь
23.02.2001, 00:50
Очень интересно кто пробовал Ваше мнение !!!
Где? Какой? Почем? можно купить . Что было нового по этой теме на выставке???

------------------

Игорь М
23.02.2001, 14:23
Почитал когдато разговоры на фишинге и пришел к выводу, что эхолот надо иметь простейший, чтоб глубину показывал и все!
Остальное - от лукавого. Сам пользуюсь, при необходимости, Eagle ID, вполне доволен.

Владимир-Раменки
23.02.2001, 15:12
Ну уж не совсем одну глубину. Очень даже полезно иногда видеть и структуру дна. К примеру зачем пытаться зацепить судака на илистом мягком дне, а вот на каменистой бровке – милое дело. А чем плохо с лодки на глубине 10-12 метров углядеть стайку лещей и предложить им чего-нибудь съедобное на бортовуху. Я однажды с интересом наблюдал на глубине стайку рыбы, причем метрах на 7-8, окунул туда джигу и надрал с этой луды порядка двадцати приличных грамм по 300 – 400 окуняк.
Вдогонку – где-то на Фишинге в прошлом году шла дискуссия об эхолотах, под закрытие сезона. Так вот, кто-то из ребят поведал грустную историю о добре и зле. Плывет этот рыбак тихонечко на лодке с эхолотом куда-то на точку. Проплывает мимо основательно обустроившегося на берегу мужичка с донками, практически над местом, куда этот дядька донки метнул. Видя на экране эхолота гнетущую пустоту, от доброты душевной кричит с лодки мужичку: - «Здесь рыбы нет». В ответ, как и полагается здоровый мужской – «Гы-гы-гы, это типа говорит директор стадиона?». На что с лодки – «Не, эхолот». И плывет себе тихонечко дальше. Минутная пауза, затем сдавленно с берега – «Вот, сука, всю рыбалку испортил». http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

25.02.2001, 21:53
я еще от себя добавлю...
я не очень хорошо понимаю зачем нужен эхолот при ловле с поплавком особливо если это касается рыбалки с берега....
токо если предварительно прокатиться на лодке и простомтреть глубину?

------------------
RainBow)

Игорь М
26.02.2001, 10:06
Естественно, когда ПЕРВЫЙ раз приезжаешь на водоем, потратишь пару часов, чтобы проверить рельеф дна и найти интересные места, а уж потом...

locker
26.02.2001, 10:50
Есть модели для берегового пользования вроде бы...
Однако сей "девайс" есть принадлежность рыболова на плавсредстве. Там он оказывает большую помощь. Особливо спиннингистам http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Андрей Т.

nodin
27.02.2001, 11:08
Ловил 2 года с Eagle SupraPro ID. "Смотрит" он под себя под углом 20 градусов, т.е. при глубине 3 м показывает всё, что есть в конусе с диаметром на дне около 1,5 м. Эхолот нужен для поиска рыбы и рыбных мест на незнакомом водоеме. На реке-проблема с течением, на озере с сильным ветром, картинка быстро меняется, то же что смотреть видео в режиме "поиск". Выход- сплавляться с якорем и бросать буй. Изловчился пользоваться эхолотом с берега- привязывал датчик к удочке 4м. Если у берега глубоко- ну очень всё интересно. Но наши рыбаки находят рыбу лучше ихнего эхолота: где место насиженное или к берегу тропинка-там и рыба.

------------------
nodin

maxx
06.04.2001, 19:41
Подскажите пожалуйста, я где-то в сети находил предложение - об такой машинке к-рая показывает глубину (не эхолот) и стоит ~$40
Но потерял адрес, если кто знает чирканите по мылу . m_koz@mail.ru
Огромное спасибо!

locker
09.04.2001, 11:40
Есть две такие машинки: Сомик и эхолот Марданова.
Мыло Марданова надо поискать в конференциях на ДАМе

------------------
Андрей Т.

Anbur
01.08.2001, 08:46
Штука действительно полезная...
Но на больших водоёмах и если целенаправленно изучать именно этот водоём. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

SKORPIOS
01.08.2001, 09:36
Это всё хорошо http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif а по поводу рекомендаций? Хочу купить "сомика". Как он? Если кто знает может подскажет...

------------------
Успехов, Скорп.

locker
01.08.2001, 09:53
Эхолот (глубомер) полезен больше спиннингистам чем поплавочникам. А поплавочник и простым лотом обойтись может или глубомером на крючек.


------------------
Андрей Т.

СЕРЖ
24.08.2001, 14:01
Эхолотом пользуюсь более трех лет. Имею эхолот модели EAGLE Strata View 128 трехлучевой. Идельно для ловли спиннингом с лодки, поплавочной с лодки. Последнее время основным плюсом эхолота для ловли стало то, что он показывает стоящие сети, это как радар против гаишников - сразу ясно где ловить и экономия снастей.
В основном применяю : поиск бровок и ям при ловли на спиннинг и поплавок;
то же зимой для правильного размешщения удочек при ловле леща;
то же при постановке жерлиц;
поиск закоряженных мест при ловле сазана, на Волге\Ахтубе.

SKORPIOS
24.08.2001, 14:17
Спасибо за информацию. А как на счет наших эхолотов, думаю что для изчения рельефа и их можно использовать.
Слышал, что лучи рыбу пугают, правда?

------------------
Успехов, Скорп.

Egor
24.08.2001, 15:35
Ничего лучи не пугают.
Летом эхолот с лодкой просто отличная штука.
Все нижеописанное абсолютно верно, как для спиннингистов, так и для поплавочников.
А вот зимой он не всегда приносит пользу.
Я в основном брал его на Рыбинку, чтобы искать рыбу. У меня тоже трехлучевик.
МНОГОКРАТНО он вообще не показывает рыбу, а между тем из этой же лунки через 2 – 3 минут следует поимка хорошего окуня на блесну. Причем эхолот видит блесну и отражает ее на экране, а рыбу не видит.
Причина в том, что эхолот четко фиксирует ИЗМЕНЕНИЕ под собой. При движении на лодке он тоже движется и разница в отраженных сигналах между импульсами показывает или изменение рельефа дна, или попавшую в зону луча рыбу. А когда рыба стоит, эхолот ее просто не замечает потому, что импульсы абсолютно одинаковы по силе и времени отражения. Не раз наблюдал в лунку, как крупный окунь бочком ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО приближается к играющей блесне. Его движение настолько замедленно, что не фиксируется эхолотом. После подсечки эхолот радостно показывает рыбу, т.к. появился движущийся объект и отраженные лучи становятся разными.
А вот движение синца, леща, плотвы он действительно показывает, т.к. эта рыба движется быстрее и он это замечает.
В общем для зимы он не очень, а летом просто рулез.

SKORPIOS
24.08.2001, 15:41
А какой марки у тебя?


------------------
Успехов, Скорп.

Бармалей
24.08.2001, 15:59
Есть другое мнение насчет видит - не видит.
Для эхолота не имеет никакого значения движени отностительно объекта.
Просто зимой некоторые эхолоты глючат из за ширины луча. очень много преломленных и отраженных от стенок лунки лучей. Вот например Игл Магна Вью зимой обычно просто ничего не показывает, а вот который на кочергу перевернутую похож так очень даже точно ситуацию под лункой обрисовывает. Если лед не очень толстый так и побокам посмотреть можно. Даже всунутый сквозь соседнюю лунку ледобур кажет! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif


[Это сообщение изменил(а) Бармалей (24-08-2001)]

SKORPIOS
24.08.2001, 16:14
Это тот, который плавучий?

------------------
Успехов, Скорп.

Бармалей
24.08.2001, 16:49
нашел:
фирма: Bottom Line
модель Fishin' Buddy

Садовник
30.08.2001, 11:55
Пользуюсь эхолотом Лоуренс Х25 с 1994 года. Впечатление от него двойственное. С точки зрения технической надёжности вещь весьма безупречная (учитывая всесезонное использование и не сильно бережное отношение к нему). С практической точки зрения пришёл к выводу, что данный прибор является отличным глубомером, но не более. Сказать, что с помощью эхолота я смог увеличить свои уловы по принципу увидел рыбу сел и поймал не могу, но для детального изучения рельефа дна водоёма другой альтернативы нет. Правда зимой узнать с помощью эхолота рельеф дна в деталях точнее чем обычным примитивным глубомером не возможно, нужно обязательное передвижение датчика относительно дна, а не стационарная лунка во льду.
Вобщем вывод такой: эхолот - вещь полезная для рыболова, но нельзя сказать, что необходимая (разумеется, что свои выводы я делаю опираясь на опыт применения эхлолота имеющейся у меня модели).

SKORPIOS
01.09.2001, 12:34
Вот и у меня складывается впечатление от эхолотов, что они очень удобны только для определения рельефа дна.....

nodin
03.09.2001, 10:14
EAGLE Supra Pro ID показывает рыбу, 3 размера, расстояние от каждой рыбы до поверхности, редьеф и плотность днаю
Хотя с другими эхолотами я знаком только теоретически, по-моему, это самый лучший из одномерных эхолотов, и стоит относительно дешево, в штатах брал за 146 презовю. Никуда ничего перемещать не надо- эхолот показывает статику- отраженный импульс. Движение экрана- это смена картинки, как на телевизоре, когда "кадрит". Импульс рыбу все-таки пугает, поэтому включать нужно кратковременно.
Очень полезен зимой, когда, скажем, все ловят, по привычке, со дна, а косяк стоит вполводыэ. Среди летних впечатлений: крупный окунь со дна пасёт стайку малька. опустил с лодки зимнюю блесну, и вот он, голубчик.
Кто пользует или планирует_ рекомендую в качестве источника питания полностью герметичный аккумулятор от систем охранной сигнализации, они свободно в продаже.

Mick
03.09.2001, 12:30
Кстати, очень верное замечание насчёт пользы эхолота зимой - несколько раз с его помощью удавалось обнаружить рыбу, стоящую не около дна (правда, не всегда при этом клевало - но это уже другая тема...) А проблема ещё вот в чём - аккумуляторы же не любят холода, кто как выходит из данной ситуации?

СЕРЖ
03.09.2001, 13:35
Ну господа, Вы даете. Достоточно, что эхолот показывает рельеф дна, когда он показывает рыбу, это только дезинформирует рыболова. Нашел по эхолоту бровку или ямку, дальше неважно, что показывает эхолот, дальше, важно Ваше мастерство.
А если он будет показывать рыбу, ее размеры, ее название, способ ловли, вид наживки и т.д., это уже не рыбалка.

Владимир-Раменки
03.09.2001, 15:06
Так, ради интереса для обладателей или думающих купить эхолот. Три года использую Хам-450. В основном только при спиннинговой ловле. Что полезного можно увидеть на экране, кроме мультиков про рыбок http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
- ну во-первых и это главная функция - рельеф дна.
- во-вторых и это тоже важно - структура (илистое дно или твердое, камни и т.д.) и характер дна (коряги, подводные кусты, затопленные пни и! сети)
- и только в третьих - наличие рыбы. Даже с моим широколучевым в 90 градусов датчиком на глубине 5-6 метров зона захвата не большая. Но, если выставить идентификатор объектов на крупняк, то что-то иногда и пищит. Но обычно это в движении и лишь подтвержадет перспективность места, которое и по рельефу дна можно определить. Один единственный за три года раз был прикольный случай, когда я видел на экране на глубине 6-7 метров какую-то стайку и джигом начал таскать из нее очень неплохих окуней. Причем ловил точно в зоне захвата эхолота, сам не видел, но кум Серега сказал, что при вываживании эхолот отслеживал движение рыбы к поверхности.
Вещь, конечно полезная, но все опять же упирается в финансы. А так, гонка вооружений, к сожалению, бесконечна http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

[Это сообщение изменил(а) Владимир-Раменки (03-09-2001)]

SKORPIOS
03.09.2001, 15:14
Ну то, что эхолот будет модифицироваться и оказывать вид рыбыи наживку, это вполне возможно http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif (идея для разработчиков)
Мне представляется, что эхолот эфективен с плавуего средства, а вот с берега он как? Как в таком случае его можно использовать и возможно ли? В данном случае я не говорю о зимней рыбалке.

------------------
Успехов, Скорп.

СЕРЖ
03.09.2001, 16:04
К сожалению эхолот с берега использовать нельзя. Причина в принципе работы. В последнем номере "Рыбачте с нами" хорошо и доходчиво описан эхолот, принцип действия и все остальное.

nodin
03.09.2001, 16:57
с берега- пожалуйста !

берёшь Bottomline модель Buddy или Buddy II или аналогичный с боковым лучом, и -вперед !
30 м по горизонтали в любую сторону- твои...

SKORPIOS
04.09.2001, 08:58
Вот спасибо! А где б его параметры и картинку в НЭТе посмотреть?



------------------
Успехов, Скорп.

nodin
04.09.2001, 11:29
www.fish307.com (http://www.fish307.com)

catalogue, fishfinders, bottomline

СЕРЖ
05.09.2001, 17:15
Очень я сомневаюсь по поводу эхолота, которым можно получать информацию о рельефа дна с берега. Это уже должен быть сканнер, а не эхолот. Принцип действия сканнера -это движения одного(либо датчика,либо объекта), по отношению к другому.
Вообще-то есть такая радиоуправляемая лодочка с открывающимися бортами, предназначенная для доставки прикормки в отдаленные места водоема, эти лодочки комплектуются эхолотами и доп. экраном на пульте управления. Лодочка плывет, а на экране рельеф дна показывается. Продается в "Апико-фиш" и стоит всего - то порядка 2000 долл.

SKORPIOS
06.09.2001, 10:20
Я уже задавал вопрос по нашим, отечественным эхолотам. Может кто пользовался "Сомиком" или другими или есть отзывы Ваших коллег. Пожалуйста напишите. Ленивый я, лодку не охота лазить и дно смотреть http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif с берега хорошо бы http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif)

------------------
Успехов, Скорп.

Игорь М
06.09.2001, 20:10
Наши для берега увы не приспособлены! По сомику на фишинге неплохо отзывались...

SM
11.07.2002, 00:43
Кто нибудь имел опыт применения в качестве источника питания эхоглота:) Ni-Cd или Li-ion аккумуляторы вместо привычных lead-acid. Если да, поделитесь пожалуйста впечатлениями, как то продолжительность работы, скорость падения емкости в процессе эксплуатации, режимы зарядки, и т.д.

nodin
11.07.2002, 09:02
Опыт есть. 2 года пользовал никелькадмиевые- 6шт. по 2 v. Зимой хватало на 2-3 рыбалки. Но уж больно муторно заряжать. Зарядный ток 0,2 А.

Сейчас вопрос решается очень просто: в продаже есть поностью герметичные и недорогие аккумуляторы для охранной сигнализации. Видел емкостью от 4 до 12 А/час.
Есть они в магазинах, где торгуют эл. замками, домофонами, видеодомофонами и т.п. Пользуют их также авиамоделисты для пуска двигателя.

AlexS
11.07.2002, 09:08
Вопрос интересный. А насколько недорогие? Для примера возьмём аккумуляторы в Апико-Фиш. Почти нонейм, 7А/ч, 12В, 840р., необслуживаемые, гелевые, lead-acid. И на Горбушке есть что-то аналогичное, как мне сказали по ~500р. Так вот хватает их для эхолота недели на две по мнению общественности. Но с зарядкой надо аккуратнее. Обязателен контроль не только тока, но и напряжения. А то я свой автомобильной зарядкой чуть не вскипятил:)

SM
11.07.2002, 09:40
Обязателен контроль не только тока, но и напряжения. А то я свой автомобильной зарядкой чуть не вскипятил
Мой вопрос именно из-за аналогичной проблемы. Только без слова "почти". Аккумулятор от охранки стал весь в больших прыщах :) . А для никель-кадмия и лития вроде как имеются фирменные зарядники с контролем режима и авто-отключением.
В принципе такое вроде имеется и для кислотных (точнее имеются микросхемы для управления процессом зарядки, с контролем всех параметров). Самому делать - муторно, и дорого... Может кто видел такую зарядку в готовом виде ?

AlexS
11.07.2002, 10:09
Автор оригинала SM

Самому делать - муторно, и дорого... Может кто видел такую зарядку в готовом виде ?

Да в том-же Апико. Только стОит 1300р. Но, мне кажется, простой зарядкой можно, только очень малым током. При этом и напряжение невелико. Желателен контроль тестером. А параметры зарядки на батарее должны быть. Кстати, мой в критическом режиме начал посвистывать, чем и спас себя от верной гибели, а меня от дополнительных расходов:) Хотя, может быть, радоваться ещё и рано.

Egor
11.07.2002, 10:18
Из моих автомобильных советов:
Если ваше зарядное устройство не имеет плавной регулировки зарядного тока, то очень выручает старая лампочка ближнего/дальнего света, одну нить которой нужно включить последовательно в любой провод, которыми АКБ подключена к зарядному устройству. В этом случае нить лампы выполняет роль вариатора, ограничивая ток зарядки не более 1А и по мере накопления батарейкой заряда ток становится все меньше и меньше, не перезаряжая АКБ и не позволяя выкипать электролиту. Такую зарядку АКБ можно делать практически неограниченно долго по времени, что актуально при зарядке АКБ в гараже в течении субботы и воскресенья. Важно только, чтобы напряжение на выходе зарядного устройства не превышало 14.5 – 14.8В.

ЗЫ:
Для более нежных АКБ нужно взять менее мощную лампочку, например от стопов, габаритов, или для подсветки приборной доски. Лампочка подбирается экспериментально по току зарядки.

AlexS
11.07.2002, 10:24
Таки ещё раз обращаю внимание, что ЭТИ батареи(Эхолотные) заряжаются не ТОКОМ, а НАПРЯЖЕНИЕМ. Именно его надо контролировать в первую очередь. А 14,5В для неё уже многовато. Я сам в этом деле слабо разбираюсь. Очень авторитетный человек сказал:) Да и на батарее написано, для бестолковых:)

SM
11.07.2002, 10:56
Меня, честно говоря, больше интересует наличие в природе готовых зарядных устройств, реализующих "интеллектуальную зарядку". То есть режим при котором дается импульсами постоянного тока (не напряжения!) заряд, а в промежутке между импульсами дается разряд на порядок меньшим током и анализ напряжения на батарее. При этом в зависимости от динамики роста напряги изменяется длительности импульсов и ток. По этой системе работают зарядки в тех самых охранках. Схемы и доки на все это есть. Но хочется готового. (не охранку же разбирать...)
В Апико она не такая, проще... Хотя вообще-то если это стоит 1300, то лучше сам сделаю. За 1300 можно штук 10 плат печатных для такого девайса заказать.

Georg
07.04.2003, 13:06
Добрый день. Собираю информацию и отклики о использовании ТРЕХ-мерного эхолота в целях определения рельефа дна.Кто может что-нибудь сказать по этому поводу?Особенно интерестно-как он работает на глубинах до 5 метров и какую он нарисует линию(ломанную или прямую) при неподвижном датчике(относительно поверхности воды).
Спасибо, Юрий.

Egor
07.04.2003, 13:52
Автор оригинала Georg
Добрый день. Собираю информацию и отклики о использовании ТРЕХ-мерного эхолота в целях определения рельефа дна.

Видимо речь идет о трех лучевом эхолоте.
В отличии от однолучевого этот покажет наличие рыбы справа и слева от осевой линии. Дно промеряет только центральный луч.
При неподвижности излучателя (зимой в лунке) рельеф дна не определяется, а только фиксированная глубина под излучателем. На экране ВСЕГДА прямая линия. При наличии неподвижной рыбы под неподвижным лучом она остается не видимой. Проверено на Рыбинке по окуню.
Хороший помощник при движении в лодке для определения рельефа дна.

Starnak
07.04.2003, 14:08
Автор оригинала Egor
Видимо речь идет о трех лучевом эхолоте.
Не факт. Есть и те, которые рисуют дно в трехмере.

Georg
07.04.2003, 17:42
Я немного неправильно объяснился.Речь идет о модели Paramound 3 D из серии "Humminbird".У него шести лучевой датчик и он показывает на дисплее трехмерную картинку.Об этом эхолоте пишут в журнале "Спортивное рыболовство" №1,2 .И четко заявляют что при помощи обычного двухмерного изображения четкий свал не найти,особенно отдельные возвышения надо дном(каменная грядка и т.д.). Вот и загорелся купить.Звонил в Ленинград ,в "Баджер",они раньше ими торговали,где мне сказали что это прекрастный аппарат,но вроде бы он плохо работает на глубине до 5 м.Вот и чешу репу-стоит тратить700$ или нет. Вдруг среди нас найдется обладатель такаого прибора?или кто может видел как работает.
Очень прошу откликнуться знающих людей.
С уважением,Юрий.
P.S. А обычный двухмерный у меня есть-Hummin/350.Но это совсем не то.

Starnak
07.04.2003, 17:47
Автор оригинала Georg
P.S. А обычный двухмерный у меня есть-Hummin/350.Но это совсем не то. О. И у меня такой же. И чем же эта машинка тебя не устраивает? Неужели бровку найти с ее помощью не можешь?

Georg
08.04.2003, 11:50
350 ый и все остальные 2-х мерные не устраивают тем,что практически невозможно найти отдельные возвышения над дном,в особенности если их площадь мала(например это участок 1 или 2 квадр.метра).Ладно если это еще в пределах досягаемости штекера.А если это в удалении от берега?А как бы было классно найти пару таких кочек на фарватере.Поимка крупного леща,судака или щуки -становиться лишь вопросом времени(короткого отрезка времени).
с уваженикм,Юрий.

AlexS
08.04.2003, 14:10
Автор оригинала Georg
350 ый и все остальные 2-х мерные не устраивают тем,что практически невозможно найти отдельные возвышения над дном,в особенности если их площадь мала(например это участок 1 или 2 квадр.метра).

Это почему? Не понял, поясни.

Georg
08.04.2003, 14:41
Запросто.Во первых площадь покрытия(для определения глубины) у 2-х мерного-1 ценр. луч-20-24 град.А у 3-х мерного все шесть лучей по 20 град.Т.е. можно бысто обследовать акваторию, а с 2-х мерником есть большая вероятнось просто пройти мимо интерестного места.Если угол рассеивания у 2-х мерника еще больше,то картина вообще искажена,потому что глубину прибор определяет до ближайшей точки дна попавшей в обзор.Иными словами, если стоять в лодке на свале и имея реальную глубину,например 7 м,прибор покажет 6 или даже 5,5.О каких отдельных возвышенностях можно разговаривать?
Во вторых ПРАКТИЧЕСКИ невозможно судить о форме возвышенности-где она пологая (или отвесная),прибавьте сюда колебания глубины на экране до 0,5 м,при абсолютно неподвижной лодки.

SM
22.05.2003, 08:28
Автор оригинала
Вообще если радиус действия был бы метров тридцать, то штука интересная А вот сейчас именно 30 метров радиус гарантируют... http://www.humminbird.com/hb_children.asp?id=282. А мне бы метров 80-90 хотя бы надо... Зато стоит копейки - $169 в US (НАПРИМЕР (http://www.basspro-shops.com/servlet/catalog.TextId?hvarTextId=45189&hvarTarget=search) ).

Кто что думает? ( госсвязьнадзору - просьба не отвечать, сам знаю :) ) Короче - отговорите покупать :-)

mike
05.09.2003, 10:27
только что наткнулся в ине-те на новую модель эхолота Humminbird. Размер - большие наручные часы. Датчик - 90 градусов, плавающий, беспроводной, радиус 30 м.
цена в ине-те - $89
Видел на той неделе у нас на выставке портативный по такой-же технологии (с плавающим датчиком до 30 м), на пальчиковых батарейках (10 часов работы), 230 баксов. Продавцы хвалили.
Полез посмотреть в ине-те сколько он стоит если выписать (168 кстати)и наткнулся на этот.
Как думаете, игрушка или "технологический прорыв"? Рыбу он, конечно не покажет (да и не надо) а вот бровки, ямы и т.д - вроде должен. Может, кто-то уже пробывал?

СЕРЖ
05.09.2003, 12:48
Я видел рекламу, не помню где: Папа закинул датчик спиннингом и медленно крутит катушку, а сын сидит рядом и смотрит на экран и видит рельеф дна. Это имеется ввиду?

mike
05.09.2003, 14:40
да такая примерно штуковина: датчик опускается с лодки или забрасывается удочкой с берега, или пускается с лодки по течению и т.д.
Вариант, который я видел на выставке - как барсетка, на пальчиковых батарейках.
А тот, что нашел сегодня в ине-те - как часы (размер с компас) на руке.
Но датчики - одинаковые.

СЕРЖ
05.09.2003, 14:45
ТО, что описывал я уже продается в магазине на Кожухосвкой, модель с Часами должна появиться в Москве в конце сентября. Цен никто пока не знает.

mike
05.09.2003, 14:59
ок спасибо заеду посмотрю
что до цен, то
если тот, что побольше, у нас 230, а в ине-те - 168,
то в "наручном" варианте д.б. около 100, так в инете он 89... :)

СЕРЖ
08.09.2003, 10:23
Технические возможности нового типа эхолота таковы, что он может давать данные максимум 30 м от берега и ближе естественно.

mike
09.09.2003, 08:41
это понятно. но привлекет то, что можно работать с любой лодки - не надо придумывать, как крепить датчик. Можно, стоя на якоре, просветить по течению 20-30 м вперед, с берега пустить его по речке по течению и т.д.
Ну и то. что даже мини вариант (не говоря о наручном) работает на обычных батарейках и помещается в карман, делает его действительно мобильным. Лишь бы картинка была достаточно достоверной.
Думаю, что рискну купить его (как только появится метрический), но испытывать видимо придется уже не в этом сезоне.

MickP
17.09.2003, 13:11
Подарили эхолот hamminbird Portable 250, куча вопросов. Честно говоря не нашел куда еще обратиться с ними. Не пинайте;)
Можно вопросы или дайте адрес где их можно задать?:D

AlexS
17.09.2003, 13:19
На бородатых страницах была дельная статья по эхолотам. Кое-где на сайтах торговцев есть немного теории(Прин-шоп, например). Пользуй поиск. Найдётся всё!:D

NOD
18.09.2003, 15:46
Как я понял, речь идет об умном зарядном устройстве?
Так вот:
Есть на улице Беговая, прямо рядом с мотро 1905г. магазин "Столица хобби", торгуют всякими радиомоделями и.т.п. Там продают очень-очень умное зарядное устройство которое называется Infinity II. Работает такое устройство с любыми типами батарей, почти с любым их количеством, разной компановки и метода соединения. Устройство умеет определять типы батарей и их кол-во, а так же наиболее подходящие токи для зарядки - разрядки. Умеет заряжать, разряжать и все остальное в разных последовательностях. Имеется ручной режим установки тока и напряжения. Работает от аккумулятора авто. , что может быть очень полезным на рыбалке. Вообще то, это целый компьютер, с очень хорошими возможностями, надо только изучить правильно эти самые возможности.

Оллегс
18.09.2003, 20:52
Может может кто то сказать как реально ведет себя эхолот фирмы"BOTTOM LINE" тот что"тубусный"(так же зимой).Есть желание приобрести,по рекламе вроде то что нужно,а вот как в реале дело обстоит...

FishFinder
19.11.2003, 10:07
Коллеги! Не уверен что юзаю нужную колонку,но больно уж тема животрепещая- есть план на сегодня по преобретению эхолота:cool: Хотелось бы узнать компетентное мнение так как выбор к примеру в "Рыбачьте с нами" на Сухаревке очень велик и могущ;) Сам лично в полной несознанке в виду отсутствия практики- как то влом получить откровенное "говно",а впарить могут за милую душу:( Затраты на покупку предполагаются на уровне 300-400 баксов:eek: Есть конкретные вопросы:а)какая фирма и марка предпочтительней;б)сколько лучей;в)сколько мм экран;г)сколько градусов охват;д)возможность пользования в зимней ловле;е)возможность установки на транец на надувной лодке рядом с бензомотором:confused: Буду признателен за скорейший ответ-совет,т.к. уже собираюсь в путь:D !!!

nodin
19.11.2003, 18:19
У меня 2 года был Supra-Pro ID фирмы Eagle. Вполне хватало и летом с лодки и зимой со льда. Угол 20 гр.

На этом форуме обсуждался. Поищи.

FishFinder
19.11.2003, 19:08
С уважением ко всем откликнувшимся и нормалам и "шибко сомнивающимся"(по поводу НИКа-если что-то не так готов внести коррекцию);) А покупочку уже можно обмывать- как и планировал в "Рыбачьте с нами"(это не реклама- это факт-кассовый чек на предъявление,ежели что):) приобрел сегодня эхолот TriFinder 2 трехлучевой,экран- 102мм 240*160пикс.1500Вт,обзор 150 град.200кГц:p Так что готов выслушать комментарии по случаю и поделиться инфой о предполагаемых затратах на акссесуары как-то кейс под аккумулятор,датчики темпер-ры и скорости и Ice Dapter для подледной рыбалки- попадалово на бабки,мля;) :D Всем успеха на воде!!!

JohnSmith
19.11.2003, 19:31
Странный выбор:confused:
А как же FISHFINDER?:D
GARMIN FISHFINDER 160 за те же деньги - по круче будет;)

FishFinder
20.11.2003, 17:58
To JohnS!А если по серьезней и без игры с названиями- конкретно из имеющейся практики(если таковая имеется естесссссстно;) )на какие моменты типа "подводные камни" нужно обратить внимание при пользовании данного чуда техники- на период зимней рыбалки в режиме статики(через лунку- мож чуствительность по максимуму:confused: )!
То Nodin!Спасибо за совет по марке эхолота-правда взял другой;) Если не лом посоветуйте " чайнику"на счет целесообразности преобретения недавно упомянутых прибамбасов типа кейса и т.д.:cool: С глубокой благодарностью и пожеланием удачи!:)

AlexDunaev
21.11.2003, 17:44
ВЫДЕРЖКА ИЗ ПРАВИЛ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОМУ РЫБОЛОВСТВУ:
3.12. На всех соревнованиях участникам запрещается пользоваться электронными средствами для обнаружения рыбы и измерения глубины, мотобурами, а спортсменам и средствами радиосвязи.


Очень непонятное, на мой взгляд, отношение РОРСа касательно использования электронных глубиномеров не только спортсменами, но и судьями, что следует из вышеприведенного материала.
Что может быть плохого в том, что бы судьи разбивали зоны (в зимнем спорте) не в слепую, как это сей час принято. А так прошел ссудья перед разметкой по зоне, воткнул в лед(без сверления!) датчик и все ясно! :) :) :)

JohnSmith
21.11.2003, 19:19
Думаю, что "без сверления" - ни чего не получиться;)

Nick-Nick
21.11.2003, 20:37
Плесни на лёд водички и датчик положи в лужу.По словам тех,кто так делает разницы почти ни какой.Главное,что бы не было воздушной прослойки ни с верху,ни во льду.

OLD
29.11.2003, 13:16
Свершилось!
Вот и я стал счастливым обладателем сего девайса. Эхолот Bottom Line Tournament 1101 привезли мне в подарок (!!!). Конечно, модель самая простая, но все равно очень приятная неожиданность. :)
Так что скоро буду задавать уважаемой публике идиотские вопросы. ;)
Например, как ведет себя эхолот подобного класса зимой? Слышал, что мерзнут кристаллы в дисплее, да и батарейки на холоде дохнут быстрее?

OLD
29.11.2003, 14:09
Блин, распаковал девайс и углУбился я в его изучение - ни хрена не так радужно все. :(
Задуман он, как я понял, сугубо под стационарное лодочное крепление. А лодки нет у меня. :(
Не соблаговолите подать идею или ссылку, как сделать или купить (в Москве) соответствующие съемные крепления под эхолот и его датчик (для деревянной лодки)? Чтоб спокойно приезжать на базу, установить девайс на скамейку, покататься и так же спокойно снять и увести. А то датчик там нужно якобы привинчивать ко дну лодки, а это, без наличия своей лодки, естесс-но нереально.

2. Кстати, какой емкости требуется под него аккумулятор? Про 12 вольт я понял, а далее в паспорте значится: 1/4 ампера постоянный, 1 ампер - пиковый (1/4 amp continuous, 1-amp peak). Что бы это значило?
Подойдет автомобильный, или есть что-то специальное покомпактней? И сколько работает аккумулятор от охранной сигнализации, рекомендованный Nodin'ом?


Сорри за тупость, но полный ламер я в этих вопросах...
:D

JohnSmith
29.11.2003, 14:43
OLD, для деревянной лодки всё просто. не надо ни чего покупать. Любой дрын, вверху, что-то вроде струбцины для крепления к борту, внизу крепеж для датчика. Придумаешь. Немного сложнее для резиновой лодки.
Аккумулятор лучше от мосоцикла.

Оллегс
29.11.2003, 14:49
Автор оригинала OLD
Свершилось!
Вот и я стал счастливым обладателем сего девайса. Эхолот Bottom Line Tournament 1101 привезли мне в подарок (!!!).
А разве это не "тубусный":confused:

AlexS
29.11.2003, 23:59
Автор оригинала OLD
.
2. Кстати, какой емкости требуется под него аккумулятор? Про 12 вольт я понял, а далее в паспорте значится: 1/4 ампера постоянный, 1 ампер - пиковый (1/4 amp continuous, 1-amp peak). Что бы это значило?
Подойдет автомобильный, или есть что-то специальное покомпактней? И сколько работает аккумулятор от охранной сигнализации, рекомендованный Nodin'ом?


Сорри за тупость, но полный ламер я в этих вопросах...
:D

Про крепление Женька Кузнецов:) всё правильно рассказал. Не парься. Но т.к. ты часто плаваешь на резинке, придётся напрячься. Обычно используют полукольцо из пружинистой стали в резиновом чехле. Одевают на борт в процессе накачки. Сложнее с юстировкой под разные диаметры бортов. Аккумуляторы - фигня. В Чипе и Дипе полно. 7 А./ч. около $20. 1,2 А./ч. около $10. Я себе вчера такой купил, не удержался. Для однодневных выездов. Очень уж маленький и лёгкий, просто прелесть. 7-ки мне для Хаминбёрда на две недели хватало без подзарядки. И что ещё приятно, там-же есть и интеллектуальная питерская заряжалка. $20. А то автомобильным его запросто вскипятить можно. Вопрос приобретения решается стандартным путём - деньги плюс ещё немного пива:)

OLD
30.11.2003, 01:25
Автор оригинала AlexS

Но т.к. ты часто плаваешь на резинке, придётся напрячься.
Да нет, на резинке юзать не собираюсь - вдвоем обычно пузыримся, да еще на "Нырке-41" - побойся бога - еще там только эхолота не хватало! :D
На счет аккумуляторов понял. Только для начала гляну цены и наличие их у нас, а то только вчера вечером девайс получил... Так что отпишу если что.
Передачу, соответственно, придется отодвинуть на конец следующей недели...
http://modelist.chat.ru/pictures/fishgo.gif

OLD
01.12.2003, 12:14
2 AlexS

Насчет аккумуляторов понял, на днях определюсь. Deadline намечаю на конец этой недели (подробности потом обсудим в привате или мыле)

Теперь насчет крепежа. Роясь поиском в интернете, на "бородатых" наткнулся на упомнание струбцины со штангой для крепления датчика к транцу, продающейся в магазинах 'Апико-фиш'.
Не мог бы навести справки (заодно и прикупить), если вещь практичная и универсальная? А то я сам точно ничего паять-пилить-точить не буду - негде, да и нечем. На крайняк придется местных кулибиных искать, да геморройно это...

AlexS
01.12.2003, 12:21
Автор оригинала OLD



Теперь насчет крепежа. Роясь в интернете на "бородатых" наткнулся на упомнание струбцины со штангой для крепления датчика к транцу, продающейся в магазинах 'Апико-фиш'.
Не мог бы навести справки (заодно и прикупить), если вещь практичная и универсальная? А то я сам точно ничего паять-пилить-точить не буду - негде, да и нечем. На крайняк придется местных кулибиных искать, да геморройно это...

Соотношение цена/качество ни в какие ворота не лезет. Да и громоздковато и неуниверсально, на мой взгляд. Ты не торопись, посиди, подумай с датчиком в руках. Скорее всего, тебе понадобятся одна-две струбцины и небольшая дощечка. Справишься, это легче, чем бизнес налаживать:)

OLD
01.12.2003, 12:48
Автор оригинала AlexS

Соотношение цена/качество ни в какие ворота не лезет.
А каково это соотношение?

AlexS
01.12.2003, 13:30
Разные они. Навскидку $30-50.

Nick-Nick
01.12.2003, 23:53
Автор оригинала AlexS
Если вдруг решишь последовать странному совету любителя мотоциклов, то, если мне память не изменяет, там 6 вольт и количество игрушек придётся удвоить
В своё время тоже озаботился приобретением миниаккумулятора на 12 вольт и таки нашел такой,причём не приборный,а авто- мото- т.е. с возможностью зарядки от автомобиля,размером примерно с мотоциклетный,цена ок 20$.

OLD
02.12.2003, 00:15
2 AlexS

Автор оригинала AlexS
Разные они. Навскидку $30-50.
М-да. За такие деньги я, пожалуй, сам двух-трех кулибиных смогу найти... :rolleyes:

Теперь определимся по аккумуляторным делам. Я сегодня узнал - у нас новый никель-кадмиевый аккумулятор 12 В 7 Ач (для сигнализаций) можно купить всего лишь за 10 $! (Естесственно, не в магазине, а места знать нужно ;)) А вот с качественными зарядками завал. Так что покупай для меня интеллектуальную питерскую зарядку(OK. AlexS). КЦ и пиво будет! :)
Дальше уже подробности отправки обсудим в привате/мыле...

Заранее спасибо!

Прохожий
29.12.2003, 12:02
Здравствуйте, я начинающий рыболов хотел бы приобрести эхолот по цене не
более 300$, но в тоже время чтобы он был не совсем простой, мне в форуме
посоветовали Eagle TriFinder 2, что вы можете сказать по поводу этого
эхолота ?
И еще у меня есть один вопрос: Все ли эхолоты способны к работе и зимой и
летом или только летом и только зимой ?
Мой адрес: www.ivan-kovalev@yandex.ru

AlexS
29.12.2003, 12:03
Ниже глянь. Мой Raytheon 265 вчера на Рузе(-2) нормально работал.

FishFinder
02.01.2004, 14:08
Прохожему- старик ты на правильном пути-Eagle TriFinder2 то что нужно и по деньгам и по качеству- и зимой и летом:cool: :cool.Сообщаю не по наслышке а из собственного опыта,правда про лето точно скажу когда испытаю т.е. на майские 2004 не раньше :D :D Короче покупай и не парься-не пожалеешь;)

JohnSmith
02.01.2004, 14:49
"REPEAT"
GARMIN FISHFINDER 160 за те же деньги - покруче будет;)

Диман
05.01.2004, 12:59
Ребята! Просветите , пожалуйста про использование эхолота зимой. Уменя "ХАМИНБЕРД 3 уайт" широкоэкранный.Хочу попробовать зимой - не убью?

mike
26.01.2004, 08:55
поделитесь пожалуйста впечатлениями. осенью на выставке присмотрел, очень соблазнило то, что датчик беспроводной и может уплывать до 30 м, а сам прибор влезает в карман, батарейка АА.. в общем все удобно. вопрос только как он реально работает. интересует только рельф дна и крупные предметы. можно на мыло

Игорь М
26.01.2004, 19:23
Обратись к Хантеру99 у него такой есть

Hunter 99
27.01.2004, 09:56
Мне нравится. У меня в качестве индикатора - некое подобие наручных часов. Структуру дна (ил, глина и т.д.) не кажет, рыбку показывает крупную где -то от 200 грамм, мелкая выглядит как немного изменяющаяся глубина. В минусовую погоду датчик замерзает (видимо это связано с замерзанием элемента питания, находящегося в датчике) так что приходится его согревать в валенке. По лету думаю будет работать неплохо, но интересен именно в качестве глубомера для обнаружения бровок и ямок. Думаю будет неплохо работать при ловле матчем. Запулил метров на 30 и подтягиваешь потихоньку обращая внимание на резкое изменение показаний глубины.

mike
27.01.2004, 16:08
ОК спасибо большое
именно так я его и предполагаю применять: бровки искать, пуская датчик по течению (очень полезен может оказаться на Н Волге) или протягивая.
А наручный вариант (видел его в каталоге) уже метрический? Не хочется выписывать футовый, хотя и дешевле на 50 баксов.

Starnak
27.01.2004, 16:50
Автор оригинала mike
бровки искать, пуская датчик по течению (очень полезен может оказаться на Н Волге) или протягивая. Сдается мне, что именно там лучше воспользоваться нормальным эхолотом, что такое 30 метров при площадях открытой воды 2*5км??? Какие нафик бровки? :)

Yaros
27.01.2004, 17:26
Humminbird SmartCast RF10

Специалисты Humminbird разработали беспроводной датчик-поплавок RF 40, который в паре с новым эхолотом RF 10 образует идеальную систему для ловли с берега. Достаточно прикрепить RF 40 к леске и забросить в воду и ваш эхолот покажет вам все что происходит на глубине.
Дальность действия датчика – 30м.

Народ это вы про такой эхолот или чтото другое?
Сколько у вас такое "чудо" стоит? У нас это порядка 300$.

Hunter 99
27.01.2004, 18:04
Брал на Украине получилось дешево, глубина в футах

mike
27.01.2004, 22:06
Автор оригинала Starnak
Сдается мне, что именно там лучше воспользоваться нормальным эхолотом, что такое 30 метров при площадях открытой воды 2*5км??? Какие нафик бровки? :)

как раз самое то. когда сазана ловишь - надо бровку найти, которая вдоль берега идет (перепад около 1 м практически вертикальный, извивается "змеей" вдоль берега - смотрели на стационаррном эхолоте), и поставить маркер чтобы видеть куда прикормку метать.
а когда с лодки - 20-30 м по течению как раз и надо. а то бывает встал вроде на бровку, сидишь - пусто, а она через 5 метров на 90 влево уходит, а крючки - на поляне лежат.. а тут встал на якорь, пустил его со спиннига метров на 30...

mike
27.01.2004, 22:09
Автор оригинала Yaros
Humminbird SmartCast RF10

Специалисты Humminbird разработали беспроводной датчик-поплавок RF 40, который в паре с новым эхолотом RF 10 образует идеальную систему для ловли с берега. Достаточно прикрепить RF 40 к леске и забросить в воду и ваш эхолот покажет вам все что происходит на глубине.
Дальность действия датчика – 30м.

Народ это вы про такой эхолот или чтото другое?
Сколько у вас такое "чудо" стоит? У нас это порядка 300$.

он это, он :)
на выставке осенью карманный вариант мне предлагали за 216 долларев. В метрах. На браслете на выставке не видел. На стенде сказали, что к весне будут и браслетные в метрах. Но цену не говорили. На штатском сайте браслет предлагают за 165 баксов.Но в футах.

Silvius
16.02.2004, 14:21
ЖКД эхолота боится низких температур. Возможно использование эхолота до -10С, ниже - на свой страх и риск.

Georg
17.02.2004, 12:37
Использовал Хамминберд 350 при минус 25, при минус 20-неоднократно.Правда не помню какой у него экран(ЖК или какой другой)Вообще пользуюсь этим эхолотом 6 или 7 лет и менять не собираюсь. С уважением Юрий.

Кличка Гога
23.03.2004, 11:37
Всем доброго времени суток!
Возлюбленные мои братья и сестры по увлечению! Не дайте погибнуть в расцвете лет (или сил?) и простите если обращаюсь к вам с глупым вопросом.
Хочу преобрести хороший (по моим понятиям) эхолот но ввалить сразу за него порятка 13 тонн дерева не могу себе позволить! Не знает ли кто где торгуют этим героином в кредит.
Заранее спасибо!
С уважением.
Кличка Гога

uowip
26.03.2004, 02:43
Если буджетное решение нужно, то Smartcast 20(который к спинингу крепится) может подойдет? цена помоему около 6000

locker
26.03.2004, 10:29
Не заню гдже торгуют в кредит, но знаю где принимают кредитные карты - Апико Фиш и Мир Рыболова, а может и еще где. Получить кредитную карту - плевое дело. На выбор Альфа-экспресс, Русский Стандарт и еще полно других банков.

Gans
30.03.2004, 17:01
Сегодня преобрел эхолот Humminbird MATRIX 17 с модулем SMARTCAST завтра поеду испытовать! Но уже первое разочарование. Датчик теряется где то на растоянии 23-25 метров от приемника! Как то не вяжится с заявленными 30м.
Вобщем все подробности завтре! Просто мож в городе наводок на радиолуч многовато луч и сокращается.

JohnSmith
30.03.2004, 22:26
[QUOTE]Автор оригинала Gans
[B]Датчик теряется где то на растоянии 23-25 метров от приемника! Как то не вяжится с заявленными 30м.
/B]/QUOTE]

Надо было спросить у народа:D
Дальность действия этой игрушки 20 метров:D

Gans
31.03.2004, 15:06
Отчет!
А жаль что здесь матерится нельзя! А то у меня только предлоги культурные "в" и "на"!
Такое это все г... что и сказать трудно. Слава богу без вопросов приняли назад! Датчик так глючит что разобрать что либо на дисплее довольно трудновато. Сам Matrix 17 вещь не плохая и вдобавок руссифицированная! На свой датчик работает прекрасно! Всеж двойной луч это класс.
Сам смарткаст работает уверенно метров на 15-20 дальше лотерея как повезет! Иногда проявлялся и на 35 м. но это очень редко! Луч с углом 90 град. это неудобно. Небольшие свалы см. 50 практически не видно.
Вобщем такая рыбалка мне не нужна! Жил без эхолота всю жизнь нефиг начинать!:D

rvv
30.04.2004, 16:40
Возможно тема избитая, sorry..... но,кто поделится опытом использования эхолота с резиновой лодки..... вернее, успешного, простого крепления датчика...
Эхолот - Eagle Fish Easy II, лодка - резиновая полностью ( т.е. жесткие - только скамейки.......без деревянных и иных жестких транцев и т.д. и т.п..)
С благодарностью, Вадим

ИЛЬЯ 69
30.04.2004, 17:24
Автор оригинала locker
Не заню гдже торгуют в кредит, но знаю где принимают кредитные карты. В "Сезоне удачной охоты" - обе вышеуказанные услуги :D

JohnSmith
30.04.2004, 21:29
Автор оригинала rvv
успешного, простого крепления датчика...


Выливаешь в лодку ведро воды,:D :D
Прижимаешь датчик кирпичом :D
И - вперед!:D

Nick-Nick
01.05.2004, 22:29
Автор оригинала rvv
Возможно тема избитая, sorry..... но,кто поделится опытом использования эхолота с резиновой лодки..... вернее, успешного, простого крепления датчика...
Эхолот - Eagle Fish Easy II, лодка - резиновая полностью ( т.е. жесткие - только скамейки.......без деревянных и иных жестких транцев и т.д. и т.п..)
С благодарностью, Вадим
Загляни в разделы "Эхолоты" у Власенко и на фишинге,там эта тема плотно перетералась.

Sergeich
16.05.2004, 12:21
Подскажите, где можно взять инструкцию на русском языке для эхолота
EAGLE Strata View 128
Заранее, спасибо. Может кто что посоветует по его применению. Достоинства, недостатки.

rvv
17.05.2004, 13:06
Автор оригинала Nick-Nick

Загляни в разделы "Эхолоты" у Власенко и на фишинге,там эта тема плотно перетералась.

Спасибо всем за участие и вам - тоже...
что касается крепления, то недавно приобрел комплект на Птичке ( 450 рэ.) в который входит резиновое основание с "ушами" и "Т"-образная метал. трубка. Резиновая нашлепка клеится на лодку, в "уши" перед спуском на воду вставляется перекладина трубки, а на другой конец в стандартное крепление - датчик. Вроде все просто и удобно. Причем при движению на мелком участке - очень просто можно поднять датчик. Осталось испытать конструкци..... :))..... отчет будет

vladp
29.07.2004, 17:31
Спрашиваю у народа :) Народ, подскажите плиз девайс с удаленным датчиком какой-нибудь. Нужен в основном для поисков стоянок большого карпа вблизи берега на незнакомых водоемах.


Автор оригинала JohnSmith
[QUOTE]Автор оригинала Gans
[B]Датчик теряется где то на растоянии 23-25 метров от приемника! Как то не вяжится с заявленными 30м.
/B]/QUOTE]

Надо было спросить у народа:D
Дальность действия этой игрушки 20 метров:D

Nick-Nick
29.07.2004, 18:00
Автор оригинала vladp
Спрашиваю у народа :) Народ, подскажите плиз девайс с удаленным датчиком какой-нибудь.

Спустись на 9 постингов вниз и прочитай.

vladp
29.07.2004, 18:09
Читал. Но имелось в виду не вообще любой девайс с беспроводным датчиком, а рекомендованный. Huminbird как раз же не рекомендуют...


Автор оригинала Nick-Nick

Спустись на 9 постингов вниз и прочитай.

Nick-Nick
29.07.2004, 18:26
Автор оригинала vladp
Читал. Но имелось в виду не вообще любой девайс с беспроводным датчиком, а рекомендованный. Huminbird как раз же не рекомендуют...


Насколько я знаю иных ,с беспроводным датчиком,кроме как с модулем SMARTCAST на нашем рынке не наблюдается.:(

vladp
29.07.2004, 18:47
И у всех у них дальность одинаковая?

На сайте приншоп например написано, что RF30 (компактный) имеет дальность до 23м , а RF10 (стандартный) до 30м. И по телефону они это подтверждают. Говорят что отклонения должны быть не больше 2м от заявленных параметров.


Автор оригинала Nick-Nick

Насколько я знаю иных ,с беспроводным датчиком,кроме как с модулем SMARTCAST на нашем рынке не наблюдается.:(

Silvius
29.07.2004, 22:03
Автор оригинала vladp
И у всех у них дальность одинаковая?

На сайте приншоп например написано, что RF30 (компактный) имеет дальность до 23м , а RF10 (стандартный) до 30м. И по телефону они это подтверждают. Говорят что отклонения должны быть не больше 2м от заявленных параметров.


Написано правильно, что ДО 30 метров. Т.е. меньше - может, больше - никак.А если почитать мануал, то можно найти там, что дальность может зависеть от прочих разных параметров, и в первую очередь - от волнения воды. Чем больше волнение - тем меньше дальность. Так что на практике обещанные прином +- 2 метра запросто могут превратиться в минус 5...10.
По вопросу "где купить"... рекламой заниматься не буду, идите в раздел "Скидки" данного сервера (скидки посетителям сайта MatchFishing.ru (http://www.matchfishing.ru/skidki.556.php) ).

JohnSmith
29.07.2004, 23:17
vladp, купи ты у них? эту игрушку. Испытай, если понравится - оставишь, если нет - отнесешь обратно.
Возьмут ВЗАД:D и не пикнут!

Но я тебя предупреждал - 20 метров и ни см дальше:D Впрочем тебе в самый раз.

Silvius
30.07.2004, 15:39
Автор оригинала JohnSmith
Возьмут ВЗАД:D и не пикнут!
Ага, потом расскажете, как вернули в Прин эхолот, все вместе за Вас порадуемся. :) Только сначала перечитайте Закон о Защите прав потребителей. :)

Hoha
30.07.2004, 16:11
А часом в Экстриме нельзя взять в аренду сей прибор ? Они вроде много чего дают. Обычные эхолоты точно.

vladp
30.07.2004, 16:17
В какой палатке?


Автор оригинала Hoha
А часом в Экстриме нельзя взять в аренду сей прибор ? Они вроде много чего дают. Обычные эхолоты точно.

Hoha
30.07.2004, 16:30
Честно - не знаю. За что купил за то и продаю. В одном из журналов есть реклама. Сейчас в двух порылся, которые с собой на работе - не нашёл...
В аренду дают палатки, эхолоты, лодки и т.п.

uowip
30.07.2004, 16:47
Видел сегодня 20й, который на удилище крепится в подвальчике на таганке за 5300, дешевле не встречал

Silvius
30.07.2004, 17:10
Автор оригинала Hoha
А часом в Экстриме нельзя взять в аренду сей прибор ? Они вроде много чего дают. Обычные эхолоты точно.

Можно. Павильон Г-2. Залог за прибор в размере его остаточной стоимости и рублей по 150 в день.

vladp
30.07.2004, 17:14
Жень, манибэк дают нормальные продавцы, которые реально заботятся о клиентах. У нас это редкость.

В этом самом ЗаТуманом, который дает скидки, на тему возврата сразу послали. Было сказано, что возврат возможен только если есть заводской брак. А с любыми другими притензиями они пошлют. Мол если он на 30м не работает то это может быть от чего угодно и эхолот тут нипричем :)

И вообще мне было написано "Вам не хочется тратить деньги на эхолот, а на рыбалку-то поехать хочется - почему бы не взять его в бесплатный прокат". Охренительное отношение к клиентам.



Автор оригинала JohnSmith
vladp, купи ты у них? эту игрушку. Испытай, если понравится - оставишь, если нет - отнесешь обратно.
Возьмут ВЗАД:D и не пикнут!

Но я тебя предупреждал - 20 метров и ни см дальше:D Впрочем тебе в самый раз.

Silvius
02.08.2004, 11:30
Автор оригинала vladp
Стоило бы об этом сразу написать.
А зачем? Что это меняет?
Давайте рассуждать здраво: по закону о защите прав потребителя Вы имеете право вернуть товар в теч. 2х недель, если он: или некондиционный, или "несоответсвующий заявленным характеристикам".
1. Радиус действия до 30м. ( в оригинале - для RF10-100 футов, для RF30 - 75 футов) Т.е. 30м - максимальное число, при идеальных условиях - полный штиль, никаких волн, никакого тумана, высокий берег и т.д. Больше 30 - не будет ни при каких условиях, меньше - может! И производитель об этом предупреждает.
2. Если Вы возьмете любой гарантийник на эхолот, и приновский в т.ч., то увидите, что на аккумяляторы и ДАТЧИКИ гарантия не распространяется. Тем более, если речь идет об RF-40, который имеет ресурс 400 часов работы. Т.е. теоретически, за 2 недели Вы запросто можете израсходовать половину его ресурса.
3. Никто не будет работать себе в убыток - б\у прибор продать как новый не удастся!

Учитывая вышеуказанное, а также зная компанию Прин-шoп изнутри, я НЕ ВЕРЮ, что у вас примут исправный прибор через 2 недели и вернут деньги. Ибо по закону они будут правы, а на альтруизме не заработаешь. Либо Вам попался неопытный, новый менеджер, либо вы неправильно друг друга поняли. В самом лучшем случае Ваш прибор возьмут на экспертизу, срок проведения - до 2х недель (по закону), и я уверен, что результат экспертизы будет не в вешу пользу.

Так что мой Вам совет - хотите испытать прибор - возьмите напрокат на пару дней. Координаты я приводил ниже. Контора называется "Клуб Велход". Сайт - одноименный, .ру. На всякий случай заявляю, что к Ведходу никакого отношения не имею.

С уважением,
Алексей.

Silvius
02.08.2004, 11:37
Да... важное замечание по датчикам: зеленый передает информацию в футах, оранжевый - в метрах. Зеленые дешевле, ввозятся в РФ нелегально. Видел как-то в магазине RF-30 c зеленым датчиком и гарантией от JJ-group. Это явное попадалово, JJ-group продает только оранжевые и в гарантийных услугах на прибор с зеленым датчиком будет отказано.

JohnSmith
03.08.2004, 11:01
Silvius:mad:
Лучшей антирекламы компаний я ещё не встречал:D
Если вы там работаете, поздравляю! Это уже самоантиреклама:D

По поводу закона: если эти датчики попадают в перечень товаров, неподлежащих возврату - базара нет, все переходит в плоскость торговой, имиджевой этики. Но с этим, к сожаленью - беда:p Если не попадают - вернете деньги, а правильному адвокату ещё и моральный вред!:p
По поводу " Больше 30 - не будет ни при каких условиях, меньше - может!" - сначала думай, потом пиши!
Если на аккумуляторе написано до 100 часов работы, а реально он проработал 1 час:mad: - это то же нормально? И можно его продавать?:D вашей конторе можно - 1 час - это до100 часов.
Сотри свое писание, а то на глаза начальству попадется
:D

vladp
03.08.2004, 11:53
Либо работает либо имеет непосредственное отношение. Хоть и пытается скрывать :) Смотрим на домены

Домен tarantas.ru указанный в профайле silvius как "свой сайт" на matchfishing.ru зарегистрирован на Elena V Balabashkina.

Домен zatumanom.ru обсуждаемого магазина мало того что зарегистрирован все на ту же Elena V Balabashkina так еще и адрес у нее silvius@rambler.ru :)

Надеюсь хоть что нам не будут объяснять что это случайные совпадения :)



Автор оригинала JohnSmith
Silvius:mad:
Лучшей антирекламы компаний я ещё не встречал:D
Если вы там работаете, поздравляю! Это уже самоантиреклама:D

ANDRE
04.08.2004, 11:17
Добрый день.
В прошлом году приобрел себе эхолот (сомый дешовенький - Пиранью). Сам не знаю зачем - захотелось попробовать. На первом-же испытании обнаружилась интересная вещь, рельеф дна он показывал более-менее нормально, а вот глубина в цифрах скакала от 5 до 40 метров, соответственно макс. глубина, тоже прыгала. Установил жестко глубину 5 м. и стал с горем пополам пользоваться, правдо за прошлый год использовал раза 3-4. В этом году взял его на реку в неизвестное место, так на экране вообще полная каша. Решил испытать в идеальных условиях. На пантонном мосту (глубина 3м) просто опустил датчик на плавающей платформе (я ее сразу сделал, что-бы к лодке не крепить) и стал ждать что покажет. Слой чистой воды более - менее соответствует реальной глубине, а вот ниже метра на 2 идет "серый" слой, и потом уже дно, причем все это "плавает" по глубине сантиметров на 40 (волнение от силы сантиметров 5). Настройка чувствительности особого влияния на "серый" слой не оказала (там хоть и ил, но не 2-же метра).
Хотелось бы услышать от знающих людей, это неисправность эхолота или нормальное явление для такой дешовки?
С уважением.

Starnak
04.08.2004, 12:45
Автор оригинала ANDRE
причем все это "плавает" по глубине сантиметров на 40 (волнение от силы сантиметров 5).Мне кажется, твои проблемы от отсутствия крепления датчика. Волнение-то 5см, но если он на этой волне встает боком, то луч светит уже не в дно, а фиг знает куда (вбок). От этой колбасы на экране может быть все что угодно.

AlexS
04.08.2004, 13:27
Автор оригинала ANDRE
Хотелось бы услышать от знающих людей, это неисправность эхолота или нормальное явление для такой дешовки?
С уважением.

Трудно сказать. Во-первых, слой грунта на дне показывается не в масштабе, а по принципу, чем тоньше и чернее линия, тем твёрже грунт. Но всё равно к любому эхолоту надо привыкнуть. А для этого поелозить с ним над хорошо знакомым дном с травой, камнями, мусором, корягами.
С пираньей года два назад был две недели в Карелии. Особых недостатков не заметил. Добротный эхолот за разумную цену.

ANDRE
04.08.2004, 13:44
Автор оригинала AlexS


Во-первых, слой грунта на дне показывается не в масштабе, а по принципу, чем тоньше и чернее линия, тем твёрже грунт.

Извини за бестолковость, но не совсем понял. Я установил опцию "черное дно", т.е. как я понимаю, все что ниже грунта показываеться черным. Это глубина, если верить масштабу (цифирь вообще неизвестно что показывает) метров 5-6. Выше нее метра 2 "серого фона", приблизительно одной плотности, ну может чуть плотнее к грунту. А 30 гр. кормушка фидера ложиться в этом месте на глубине 3 м. Дно конечно заиленое, но не 2 же метра глубина ила.
И еще вопрос, а не может на небольших глубинах (до 5 метров) отраженное эхо работать (по паспорту мин. глубина 1 м.). Испытывал то я на пантонах рыбхоза?

AlexS
04.08.2004, 14:58
Честно говоря, опцией "чёрное дно" не пользовался на нём. Вернее, не помню, возможно она и стояла по умолчанию. Плавали и над сильно заиленными участками, такого не было. Работал он чётко на всех глубинах от метра. У пираньи, насколько я помню, рабочая частота одна. Я в этом году ездил с Райтоном L265. Там две рабочих частоты. Лучше всего в спектре глубин 1-30 м. работала частота 50 кГц. На 200 и в комбинированном мне понравилось меньше, много помех возникало. Но тут, как с любым технически сложным девайсом надо ещё разбираться.
Рекомендую поковыряться на бороде(бородатая страница) в эхолотной конфе. Там много полезного. Разберёшься - не забудь и нам рассказать.

Sergey_A_S
29.11.2004, 16:58
Посоветуйте, плизз, эхолот, оптимальный именно для зимней рыбалки. Летнее использование - второстепенно. Главные требования - нормальная работа в мороз, портативность, не слишком задранная цена.

Nick-Nick
29.11.2004, 21:02
Автор оригинала Sergey_A_S
Посоветуйте, плизз, эхолот, оптимальный именно для зимней рыбалки. Летнее использование - второстепенно. Главные требования - нормальная работа в мороз, портативность, не слишком задранная цена.
Smartcast RF 20.Удобен и зимой и летом.Летом хорош для штекеристов и для других,у кого забросы не дальше 25-30м.

Kirill
30.11.2004, 09:03
Автор оригинала Nick-Nick
Smartcast RF 20.Удобен и зимой и летом.Летом хорош для штекеристов и для других,у кого забросы не дальше 25-30м. Не совсем так. 25-30 м у него "уверенный", т.е. гарантированный прием. У меня он работал на 50 м., но иногда сбоил. RF 10, 20, 30 - все одно и то же, просто разные приемные устройства (10 - "на подставке", 20 -крепится на удилище, 30 - наручный вариант (типа часов))

Игорь М
30.11.2004, 12:53
а необходимость эхолота зимой как обосновываешь? осторожная рыба его шугается

Kirill
30.11.2004, 12:56
Автор оригинала Игорь М
осторожная рыба его шугается Где доказательства?:p
Даже если это так, то совсем не обязательно постоянно облучать нервную рыбку.
"Посмотреть" рельеф дна и наличие хвостов - дело нескольких секунд - ничего не распугается.

Игорь М
01.12.2004, 16:36
Из личного опыта. Пользую Eagle Pro ID.:p

Silvius
07.12.2004, 12:57
RF-20 - наименее удобный вариант из СмартКастов. Крепеж на удилище, да еще и не на каждое... RF10 - конечно, самый комфортный для восприятия, но, во-первых, цена, а во-вторых, слабое место у эхолота зимой = ЖКД экран, так что зимой, если выбирать из СмартКастов, лучше брать RF-30 (часы) - опустил рукав, и об экране можно не беспокоиться :).
А вообще, если бы я ловил зимой, взял бы что-нибудь вроде JJ-connect Fisherman-120 - карманный глубиномер, если лед прозрачный, то можно и лунку не сверлить.

Игорь М - у Вашего Игла мощность гораздо больше, чем у СмартКастов. У меня RF-10, я не замечал, чтобы он кого-то пугал.

Hunter 99
07.12.2004, 15:55
А как коллеги у вас работает Смарткаст зимой? У меня часы в прошлом году часы вроде бы не мерзли, зато мерзли датчики. Примерно на 4-5 лунке, они садились и переставли работать (видимо замерзала батарея) в этом году начали мерзнуть часы (видимо стоит поменять батарею)

Silvius
07.12.2004, 16:09
На самом деле, у Смаркаста в инструкции написано, что он не предназначен для зимней ловли.

Kirill
07.12.2004, 16:37
Автор оригинала Silvius
На самом деле, у Смаркаста в инструкции написано, что он не предназначен для зимней ловли. Угу!
Но мы ж в России живем:p :D !
Поэтому и для зимы сойдет:D
Но только осторожненько;)

З.Ы. У смарткаста три недостатка:
1. как уже сказано - нежелательность пользования зимой;
2. нежелательность помещения передатчика рядом с металлическими предметами - контакты могут замкнуться - в лучшем случае батарея бысто сядет
3. кнопка вкл/выкл. - находится на "передней панели" и очень легко включается при неаккуратной транспортировке и хранении - садится быстро батарея - надо быть внимательным.

Kirill
07.12.2004, 16:53
Автор оригинала Hunter 99
А как коллеги у вас работает Смарткаст зимой? У меня часы в прошлом году часы вроде бы не мерзли, зато мерзли датчики. Примерно на 4-5 лунке, они садились и переставли работать (видимо замерзала батарея) в этом году начали мерзнуть часы (видимо стоит поменять батарею)
Использовал на этих выхах. Ничего не замерзло.
Делал так:
1. вытаскивал прибор из вн. кармана куртки - там он хранится на рыбалке - там тепло.
2. Включал, передатчик окунал на 1/3 в лунку.
3. В течение 2-3 сек. наблюдал - вполне достаточно, чтоб понять что к чему.
4. Затем два варианта:
- выключал и прятал обратно в теплый карман
- хватал всей пятерней без перчатки передатчик и плелся к другой лунке, где все повторялось. Рука теплая - передатчик не мерзнет.

Хотя погода была теплая - проблем и так не должно быть.

З.Ы. А батарею тебе однозначно надо уже менять - у нее 40 часов ресурс.

Skeptic
23.02.2005, 18:27
Весь прошлый сезон пользовался эхолотом Smartcast RF10 на подставке.

Что понравилось.
Очень полезная вещь для поплавочника и доночника. Помогает на знакомых и незнакомых водоёмах узнать рельеф дна, хотя очень приблизительно.
Несколько раз помог обнаружить рыбу и ловить её в средних слоях воды.
Интересно было следить за дневной миграцией рыбных стай.
Оказался довольно экономичным. Одного комплекта батарей с лихвой хватило на сезон интенсивной рыбалки.

Недостатки.
Большой угол луча (90 градусов) и невысокая разрешающая способность по глубине (+- 0,1 м) сглаживают неровности дна на 20см.
Очень большие ошибки при глубине 1 м и меньше.
Изображение рыб сразу отключил, как бесполезный рекламный довесок. Ориентировался по “истинному” сигналу.
Есть глухая зона - не видел ни одной отметки ближе 0,5 м над дном.
Батареи размещены в громоздкой подставке, поэтому приходится таскать и её.
Некуда прикрепить аккумулятор при замене им батарей.
На сайте производителя цена в два раза ниже.

По поводу обсуждений.
Эхолот имеет два типа датчиков, различающихся по частоте, чтобы не мешать соседу с таким же эхолотом. Тип датчика не влияет на единицы измерения (футы или метры).

Вопросы.
1. Подскажите, пожалуйста, где можно познакомиться с алгоритмами обработки эхосигнала в любительских эхолотах?
2. Как можно использовать отметки ниже дна при отключённом черном?

igorek
28.03.2005, 21:38
Привет всем. Просвятите по поводу HUMMINBIRD SmartCast RF30
если кто пользовался. Какие его минусы? Действительно ли можно хорошо уловить рельеф дна и перепады глубин?

igorek
01.04.2005, 21:30
Да. Наверное эту штуку никто не пользовал.
Посмотрел на Матриксы, очень понравились, но видется здесь другая беда и это крепление трансдуцера(датчика). Эти датчики кабельные. В анотациях пишут, что их надо крепить к лодке или в лодке. Как крепить, пока не преставляю себе. Поделитесь горьким опытом. :( :confused:

Silvius
04.04.2005, 12:07
Rf30 не пользовался, у меня Rf10. У 30 два отличия - дальность действия датчика и экран. Экран очень маленький и с ним можно получить только общее представление о рельефе. Но как глубиномер - вполне пойдет.

рыбачок
16.04.2005, 21:19
Здраствуйте!Я новичок по эхолотам,ловил первую зиму с эхолотом fishfinder L265.Эхолот показывает дно и всю рыбу,которая выше 1 метра от дна,хотя рыба в этой лунке,клюет со дна.Есть вопросик профессионалам:почему нет изображения рыбы у дна и на дне?Заранее спасибо!Всем удачи!

igorek
21.04.2005, 06:58
А как вы работаете с эхолотом. В смысле какова тактика(не техническая)? Ну например, сектор в коем вы стоите метров 70-100 в ширину. Какие используете маршруты(квадратом, веером или еше как), дабы не пропустить интересное место. Как правильно кататься на лодке с эхолотом?

Tema
27.07.2005, 17:41
Необходим эхолот в пределах 2500 - 3000 руб, в основном для ловли с берега, максмимальная глубина 15-20 метров можно меньше. Пожалуйста советы присылайте на Galchata@mail.ru. С уважением Артем.

Andrej L
06.08.2005, 23:39
Посмотри серию эхолотов Smartcast на сайте производителя www.humminbird.com Это специально разработанная серия эхолотов для ловли с берега. Эхалот имеет датчик-поплавок, который можно забрасывать с берега.
Предполагаю, что за 3000 руб, наверное, можно приобрести модели RF20, 25, 30, 35. Их недостаток в небольшом экране. Конечно, лучше RF15, но это будет намного дороже.
Сам имею PiranhaMAX 30. Эта модель тоже, что и RF15, но имеет дополнительный стационарный датчик для лодки. Если кто имеет лодку, любую, то очень рекомендую. Преимущество таких эхолотов это все необходимые основные функции и мобильность. Работает от батареек. Полезно для штекеристов и донщиков для поиска новых мест ловли. Не в смысле рыбу искать, а профиль дна. Попробуйте найти для штекера несколько подходящих для ловли мест на новом, неизвестном водоеме. Потратите целый день на разборку и сборку штекера. Купил именно по этой причине.
Фото эхалота в действии. Датчик виднеется ярким пятном возле кончика штекера (разрешение фото сильно уменьшено, в оригинале даже видна антенка поплавка) и на экране отображена реальная картинка, даже рыба есть, значит работает прикоромка!

kindel
07.08.2005, 09:48
Полезно для штекеристов и донщиков для поиска новых мест ловли. Не в смысле рыбу искать, а профиль дна. Попробуйте найти для штекера несколько подходящих для ловли мест на новом, неизвестном водоеме. Потратите целый день на разборку и сборку штекера. Купил именно по этой причине.


А он рельеф дна в объёме показывает??? т.е. картинка трёхмерная??? или он только глубину под собой показывает и сохраняет историю того что было чуть раньше???

Andrej L
08.08.2005, 19:39
За 2500 - 3000 руб трехмерная картинка??? Да еще и на батарейках??? Да еще можно носить в кармане??? Конечно нет!
Находишь красивое и удобное место, закидываешь сектором три-четыре раза датчик и протягиваешь над дном и на основе увиденного в голове создается объемная картинка. Тоже, что и простукивать штекером, только намного быстрее.

andrey.k
21.09.2005, 11:23
Уважаемые коллеги,
Подскажите про Эхолот HUMMINBIRD SmartCast RF25 .
Всё ли, правда, что пишу о нём в инструкции, а именно радиус действия 46 метров.
Так как ловлю я только с берега и бросаю (поплавок /кормушку) метров за 50 или около того и покупка данной игрушки была бы очень кстати для определения глубины и рельефа дна.
И ещё стоит ли сейчас покупать или подождать до весны? (возможно, выпустят и более дальнобойную версию)
:D

AlexS
21.09.2005, 11:42
Уважаемые коллеги,
Подскажите про Эхолот HUMMINBIRD SmartCast RF25 .
:D

Ниже в теме читал?

andrey.k
21.09.2005, 12:15
Ниже в теме читал?

Спасибо. :)
Читал, только там речь идёт о 10-15-20-30.
Меня интересует 25 (самый дальнобойный) :confused: .
Также информация о возможных выпусках новых моделей (дальнобойных) в данной линейке эхолотов.

Silvius
21.09.2005, 12:18
Уважаемые коллеги,
Подскажите про Эхолот HUMMINBIRD SmartCast RF25 .
Всё ли, правда, что пишу о нём в инструкции, а именно радиус действия 46 метров. :D
Производителем заявлен радиус действия до 150 футов, что равно 45,72 метра (источник) (http://www.humminbird.com/products.asp?ID=497) . Но учтите, что это максимальная дистанция. Например, при волне сигнал на таком расстоянии будет теряться и радиус действия будет меньше.

andrey.k
21.09.2005, 12:31
Производителем заявлен радиус действия до 150 футов, что равно 45,72 метра (источник) (http://www.humminbird.com/products.asp?ID=497) . Но учтите, что это максимальная дистанция. Например, при волне сигнал на таком расстоянии будет теряться и радиус действия будет меньше.

Странная штука получается:
на сайте http://www.humminbird.com/home.asp?ID=2
производитель устанавливает дальность 25 модели 120 футов=36.5 м.
(если мне не изменяет память 1 фут = 30.48 см)
А на отечественном сайте
http://jj-connect.ru/index.php?GID=663
Дальность вырастает до 45 метров.

Кому верить?
Где правда?

Дурят нашего брата.

Silvius
21.09.2005, 13:04
Странная штука получается:
на сайте http://www.humminbird.com/home.asp?ID=2
производитель устанавливает дальность 25 модели 120 футов=36.5 м.

У казанная Вами ссылка не ведет на описание эхолота. Смотрите мою ссылку.
"150 ft. remote operating range, 120 ft. depth capability. "
150 футов - радиус удаленнго действия, 120 футов - максимально возможная глубина.

andrey.k
21.09.2005, 13:43
У казанная Вами ссылка не ведет на описание эхолота. Смотрите мою ссылку.
"150 ft. remote operating range, 120 ft. depth capability. "
150 футов - радиус удаленнго действия, 120 футов - максимально возможная глубина.

Спасибо за разъяснение.

Да чего-то я тормозил :( (там же всё написано –понятным английским языком)

Но все-таки соответствует ли на практике заявленная remote operating range (150 фут)???????

Silvius
21.09.2005, 14:44
Но все-таки соответствует ли на практике заявленная remote operating range (150 фут)???????
Ну... рулеткой не измерял... :) Но мой RF-10 "на глаз" заявленные 30 метров держит. Причем, бывает, забросишь, поставишь это на стульчик - нет сигнала, поднимешь повыше - он и появляется.

Nick-Nick
21.09.2005, 17:13
Уважаемые коллеги,
Подскажите про Эхолот HUMMINBIRD SmartCast RF25 .
Всё ли, правда, что пишу о нём в инструкции, а именно радиус действия 46 метров.
Так как ловлю я только с берега и бросаю (поплавок /кормушку) метров за 50 или около того и покупка данной игрушки была бы очень кстати для определения глубины и рельефа дна.
И ещё стоит ли сейчас покупать или подождать до весны? (возможно, выпустят и более дальнобойную версию)
:D
У Бороды, на форуме есть инструкции по увеличению дальнобойности датчиков. Если не ошибаюсь, то до 60-70м :rolleyes:

Silvius
22.09.2005, 11:52
У Бороды, на форуме есть инструкции по увеличению дальнобойности датчиков. Если не ошибаюсь, то до 60-70м :rolleyes:
Уважаемый, а ссылкой кинуть не можете? А то облазил бородатый форум - ну не могу найти! :(

andrey.k
22.09.2005, 12:57
Уважаемый, а ссылкой кинуть не можете? А то облазил бородатый форум - ну не могу найти! :(

То же самое - не вижу. :cool:
Можно поточнее место указать.
Для меня очень актуально пол часа назад стал счастливым :D (я в это искренне верю) обладателем Эхолота РФ 25 е.
После проведённых испытания подробно отпишу. ;)

Nick-Nick
22.09.2005, 23:40
Уважаемые Silvius и andrey.k .
Обязательно кину ссылочку, если вспомню где я это видел.
Помню само обсуждение, помню рисунки и фотки ... НО ГДЕ ??? :( :( :(

Nick-Nick
23.09.2005, 00:23
Мир не без добрых людей :)
Сам не вспомнил - другие помогли.
http://www.fishingmagic.com/news/article/mps/UAN/2856/V/3/SP/332179698496342850280

andrey.k
23.09.2005, 10:51
Мир не без добрых людей :)
Сам не вспомнил - другие помогли.
http://www.fishingmagic.com/news/article/mps/UAN/2856/V/3/SP/332179698496342850280


Спасибо,
Отличная доработка, -
Как говориться :-Всё гениальное - просто
Причем, тоже самое можно сделать и с антенной самого приёмника.
Обязательно попробую. :)

Nick-Nick
23.09.2005, 18:37
Спасибо,
Отличная доработка, -
Как говориться :-Всё гениальное - просто
Причем, тоже самое можно сделать и с антенной самого приёмника.
Обязательно попробую. :)
Гы ... :D :D а обсуждение этой доработки было на нашем сайте :D :D
Карпомания - теория прикормки - радиоуправляемый корабль, за Март.
Там и перевод есть.
Большое спасибо MED*у.

Алексий
11.01.2006, 17:19
Была у меня 20-я пиранья. Отличный эхолот. Но не для зимы...
Этим летом приобрел JJ-connect FISHERMAN 120. И это не смотря на многочисленные вопли типа "г...но, детская игрушка " и т.д.
А вещица то оказалась очень забавной...
Испытал я его в конце июля на озере рядом с дачей. И без труда с ходу нашел и нужное место ловли, и рыбу. А ловил тогда плотву. Что еще оказалось удобным: при широкой зона закорма точно не знаеш, где в данный момент рыба крутится. Так вот - опустил в воду эхолот (он водонепроницаем), посветил как фонариком вправо-влево, и уже точно знаеш, куда закидывать удочку.
Но зимой оказалось просто удовольствие пользоваться этим приборчиком. Ни тебе отдельных аккумуляторов, ни проводов. Просто положил в теплый карман - и в нужное время без труда отыщеш и нужную глубину, и рыбу, и бровки, и т.д.
Так что рекомендую настоятельно - попробуйте ! Не пожалеете.

andry98
11.01.2006, 18:45
Тоже пользуюсь 120-м, вполне устраивает. И тоже после пираньи. Есть конечно некоторые недостатки, не определяет глубину на скорости да и тролингом не половишь. А в остальном и с лодки и со льда в лунку - прекрасно и компактно. Присоединяюсь ко всем выше сказанным преимуществам :cool:


Просто положил в теплый карман - и в нужное время без труда отыщеш и нужную глубину, и рыбу, и бровки, и т.д.Я и в карман не ложу. Сегодня лежал на снегу, весь во льду :p сунул в лунку - работает :D

Алексий
11.01.2006, 23:10
Долго на морозе то не стоит его держать - как ни крути, батарейки на морозе сдохнут.
И еще одну особенность заметил - через шугу в лунке не мерит, пока шумовочкой не прошуршиш. 20-й Пиранье в этом смысле любая шуга по барабану была. И как уверяют в описаниях, мол мерит через лед и дно лодки - хренушки, не мерит. Но все это не страшно...

andry98
12.01.2006, 20:24
Долго на морозе то не стоит его держать - как ни крути, батарейки на морозе сдохнут.
И еще одну особенность заметил - через шугу в лунке не мерит, пока шумовочкой не прошуршиш. 20-й Пиранье в этом смысле любая шуга по барабану была. И как уверяют в описаниях, мол мерит через лед и дно лодки - хренушки, не мерит. Но все это не страшно...
Вчера 18:45 Да. Все правильно. Куда страшней как подумаешь, тащить на лед аккумулятор, кейс, датчик и куча проводов. Вообщем меня, для моей рыбалки он вполне устраивает. :rolleyes:

Матрос
12.01.2006, 20:28
Долго на морозе то не стоит его держать - как ни крути, батарейки на морозе сдохнут.
И еще одну особенность заметил - через шугу в лунке не мерит, пока шумовочкой не прошуршиш. 20-й Пиранье в этом смысле любая шуга по барабану была. И как уверяют в описаниях, мол мерит через лед и дно лодки - хренушки, не мерит. Но все это не страшно...
Да меряет он и через лед и через лодку. Сам пробовал. Но есть нюансы, если хочешь в приват. С ув. Слава.

andry98
12.01.2006, 21:47
Но есть нюансы, если хочешь в приват. С ув. Слава.
Сегодня 20:24 И я хочу Плиз :cool:

Матрос
12.01.2006, 23:36
Главная корка заключается в том, чтобы датчик (отражатель "фонаря") был в воде. Для этого летом передвигаясь в лодке мы просто опускали его в стакан с забортной водой и потихоньку фонарели. Оговорюсь сразу, лодка была "Романтика" т.е. за другие модели не ручаюсь. А так расхождений в показаниях при опускании в стакан и за борт практ. не было. Зимой тоже самое, но опять проблема, вода-то мерзнет, вот и опустили в стакан с водкой (не для слабонервных), вобщем дерзайте. А вообще нужно было читать инструкцию,где на нормальном Китайском языке было сказано, что измерения проводить только при опущенном в воду датчике. За
это откровение прошу счастливых обладателей данных девайсов отписаться и поделиться опытом. Может при использовании разных жидкостей можно узнать и меню? С ув. Слава.

andry98
13.01.2006, 19:00
Главная корка заключается в том, чтобы датчик (отражатель "фонаря") был в воде. Для этого летом передвигаясь в лодке мы просто опускали его в стакан с забортной водой и потихоньку фонарели. Оговорюсь сразу, лодка была "Романтика" т.е. за другие модели не ручаюсь. А так расхождений в показаниях при опускании в стакан и за борт практ. не было. Зимой тоже самое, но опять проблема, вода-то мерзнет, вот и опустили в стакан с водкой (не для слабонервных), вобщем дерзайте. А вообще нужно было читать инструкцию,где на нормальном Китайском языке было сказано, что измерения проводить только при опущенном в воду датчике. За
это откровение прошу счастливых обладателей данных девайсов отписаться и поделиться опытом. Может при использовании разных жидкостей можно узнать и меню? С ув. Слава.
Вчера 21:47 АААгромное ПЛИЗ. Завтра попробую обязательно и с водкой и с водой и с кампотом :D Отпишусь во вторник. Еду на три дня. И в самом деле надо учить китайский :p :D

Алексий
15.01.2006, 23:02
Сунул в лунку упомянутый выше JJ-c.f/120, а влунке помимо него удочка кивковая стоит. Так вот измеряю - глубину четко показывает 4,3 м. И в этот момент поклевка, отчетливая такая, аж кивок выпрямило...
А на ехолокаторе токма глубина, рыбу не кажет.
Мораль: эхолот не цель, а всего лиш средство... :D

andry98
16.01.2006, 18:58
Главная корка заключается в том, чтобы датчик (отражатель "фонаря") был в водеБесполезно. не показывает :confused: Почему не знаю.Даже если в лунке шуга осталась уже не показывает, а через лед тем более. :(

BB^
17.01.2006, 10:12
andry98
По первому льду, когда он прозрачный и однородный - показывал, сейчас - вряд ли, лед многослойный. В воду не обязательно, рядом с лункой пробовал приморозить - стоит показывает, даже не отключается. А через шугу в лунке не показывает.

Алексий
То что он не показал клюющего рыба, это ладно, главное что он его не испугал. :)

Алексий
17.01.2006, 10:26
andry98
То что он не показал клюющего рыба, это ладно, главное что он его не испугал. :)
А ведь и вправду, я сначала это во внимание даже не принял. Правда из лунки этой окунь попался, рыба не самая пугливая. Вспоминаю свои наблюдения: 20-я пиранья рыбу распугивает, а JJ похоже нет. Видимо сигнал гораздо слабей, что там с четырех батареек раскачаеш. Все собираюсь у JJ потребляемый ток померять и забываю.
Вот еще прикол. На прошлой неделе друг решил тоже коннектом обзавестись. Проблемка, говорит, нет в продаже, разобрали все...

andry98
17.01.2006, 13:58
Я даже батарейки новые поставил, не показывает. Лед толщиной 7-8 см ,не скажу Что был мутный - не показывает :( . Хочу приобрести Rf-35, может он будет через лед брать, тоже маленький ;)

Hoha
17.01.2006, 17:39
А вообще нужно было читать инструкцию,где на нормальном Китайском языке было сказано, что измерения проводить только при опущенном в воду датчике.

Насчёт романтики не уверен, но то, что датчик включается только при контакте с водой - это 100%. Иначе и быть не могло. Или вы думаете, что даже лежа на антресоли датчик продолжает вовсю мерять каждую секунду глубину и отсылать данные в пространство ? :d

Так что от жидкости будет вряд ли что-нибудь зависеть. Это просто стартер.. тумблер для датчика. Думаю, можно и проволочкой закоротить контакты, получив тот же эффект.

andry98
17.01.2006, 19:16
Насчёт романтики не уверен, но то, что датчик включается только при контакте с водой - это 100%. Иначе и быть не могло. Или вы думаете, что даже лежа на антресоли датчик продолжает вовсю мерять каждую секунду глубину и отсылать данные в пространство ?

Так что от жидкости будет вряд ли что-нибудь зависеть. Это просто стартер.. тумблер для датчика. Думаю, можно и проволочкой закоротить контакты, получив тот же эффект.
Сегодня 13:58 Дак нет у него контактов на включение. Есть только датчик температуры. У безпроводных датчиков есть контакты на включение при попадании в воду, а у этого нет. Включается выключателем - герконом, на несколько секунд. Потом выключается если датчик находится вне воды. Может он считывает плотность среды окружающий датчик? или обратный сигнал.
Все собираюсь у Jj потребляемый ток померять и забываю. Ток потребления конечно будет меньше, у него и глубина локации меньше в несколько раз.

Алексий
18.01.2006, 15:28
Хочу приобрести Rf-35, может он будет через лед брать, тоже маленький ;)
Там с питанием наверное совсем проблема, помимо всего прочего еще и радиоканал надо обеспечивать. По тех. характеристикам мах глубина у него 35 м, так что чудо вряд ли произойдет, не пробъет он ни лед, ни шугу. Разве что выручит какой нибудь мудреный алгоритм обработки сигнала от хамминбёрд...

Hoha
18.01.2006, 16:19
Дак нет у него контактов на включение. Есть только датчик температуры. У безпроводных датчиков есть контакты на включение при попадании в воду, а у этого нет.

Большое сорри :(
Как-то пропустил что про 120-ку идёт речь :( :(

кролик
16.02.2006, 15:08
Добрый день,
моя дилетантская голова уже пухнет от обилия тестов, обсуждений и тд. Так мне в итоге и непонятно что выбрать: JJ connect fisherman 140 или Hamminbird smartcast rf 25.. или же что то еще. Помогите пожалуйста!! Мне нужен подарок любимому рыбаку на 23 февраля. Хочется и для зимы и для лета, чтобы был хороший. (рыбалка с берега, очень редко с лодки (своей нет). Бюджет около 3 тр до 6 тр. Заранее большое спасибо

DMITR
16.02.2006, 15:24
Так мне в итоге и непонятно что выбрать: JJ connect fisherman 140 или Hamminbird smartcast rf 25.. или же что то еще.
к сожалению не могу конкретно посоветовать, но длинна кабеля датчика у JJ connect fisherman 140 равна 6.1 м, это мало чтоб мерять с берега!
з.ы. завидую рыбаку :)

Kirill
16.02.2006, 15:27
Смарткаст :cool:

кролик
16.02.2006, 15:33
я ему тоже уже завидую :))
ситуация такова что сначала прислал мне ссылку на smartcast - мол вот моя мечта, но недавно путем разведки выяснилось что присматривается к jj connect. думаю что это может быть из за разницы в стоимости, но вдруг не только ? про смарткаст прочитала самые разные отзывы - как хорошие так и плохие и теперь в тупике - что купить ... подарок хорош в сезон - насколько я поняла для зимы лучше jj connect - или нет ?

смарткаст - спасибо большое!
я тоже подумала что длина радиуса - это очень важно. а по качеству сигнала и других параметров ? углы лучей разные насколько я поняла - у смарткаста 90 - у JJ connect -20 - насколько это важно и что лучше ?

Спасибо Вам большое за совет

DMITR
16.02.2006, 15:42
насколько я поняла для зимы лучше jj connect - или нет ?
смарткаст не рекомендуется использовать при минусовой температуре, но все используют :D кстати, есть модель смарткаст не намного больше по стоимости чем jj это сматкаст фр20 например (разница примерно в 1500)

jj connect использовать летом проблемс, если только с лодки или умелец удлинит провод.

кролик
16.02.2006, 15:46
ну думаю - Ваших советов хватит для того чтобы определится в пользу смарткаста - спасибо большое !

DMITR
16.02.2006, 16:01
ну думаю - Ваших советов хватит для того чтобы определится в пользу смарткаста - спасибо большое !

это вам решать, я бы из предложенных вами двух моделей выбрал Смарткаст

кролик
16.02.2006, 16:06
а если выбирать не только из этих двух моделей? может быть есть что то еще - не очень дорогое, для берега ?

DMITR
16.02.2006, 16:21
а если выбирать не только из этих двух моделей? может быть есть что то еще - не очень дорогое, для берега ?
попробовал поискать в инете, но не нашел, раньше видел в прордаже плавающий датчик на проводе (около 15 метров, хотя могу и ошибаться) но к какому эхолоту не помню :(
думаю что альтернативы смарткасту (для ловли с берега) по цене и беспроводном датчике нет или я ее не нашел

Кречет
16.02.2006, 16:24
Если не только из этих двух, то Humminbird Piranha Max 30 Portable (http://echolot.ru/product_info.php/cPath/103/products_id/367), но это 11048 руб. Зато у него есть датчик SmartCast RF40 (для лета) и стандартный датчик (для зимы и лодки).

DMITR
16.02.2006, 16:27
но это 11048 руб.
не правильные у вас ссылки :) он есть в инете за 9 500

з.ы. Кто ищет тот всега найдет :p

andry98
16.02.2006, 16:32
а если выбирать не только из этих двух моделей? может быть есть что то еще - не очень дорогое, для берега ?Если нет своей лодки, зачем нужен проводной датчик?Проблемы с крепежом и т.д. При ловле с берега тоже он не нужен. Мне кажется все-таки RF35 самый оптимальный вариант. :cool:

Кречет
16.02.2006, 16:35
Я не о цене, всеравно больше 6000, просто эхолот хороший. "Зимний" датчк можно к "кочерге" привязать, в лунку опустить и по кругу рыбу искать. А SmartCast'ом зимой только глубину и измеришь.

кролик
16.02.2006, 16:42
Если не только из этих двух, то Humminbird Piranha Max 30 Portable (http://echolot.ru/product_info.php/cPath/103/products_id/367), но это 11048 руб. Зато у него есть датчик SmartCast RF40 (для лета) и стандартный датчик (для зимы и лодки).


да, хороший конечно, но боюсь мой дожить-до-зарплаты бюджет уже такого не потянет :(

Кречет
16.02.2006, 16:46
Если нет своей лодки, зачем нужен проводной датчик?Проблемы с крепежом и т.д.
Нужен для зимы. Датчик на присоске. К весельной лодке можно временно прилепить.

andry98
16.02.2006, 16:54
Нужен для зимыА почему беспроводным датчиком зимой нельзя пользоваться? :confused:

Кречет
16.02.2006, 16:59
да, хороший конечно, но боюсь мой дожить-до-зарплаты бюджет уже такого не потянет :(
Ну и забудьте. Подарите SmartCast, а Piranha или что еще, потом мужу подарите. Когда у вас бюджет будет общий :) .

Кречет
16.02.2006, 17:03
А почему беспроводным датчиком зимой нельзя пользоваться?

смарткаст не рекомендуется использовать при минусовой температуре

"Зимний" датчк можно к "кочерге" привязать, в лунку опустить и по кругу рыбу искать. А SmartCast'ом зимой только глубину и измеришь.
;)

andry98
16.02.2006, 17:12
смарткаст не рекомендуется использовать при минусовой температуре Ну-у-у, в принципе, мона! ;) :d

кролик
16.02.2006, 17:30
правильно ли понимаю :

смарткаст - плюс: большой "радиус действия" и "беспроводной"
минус: зимой - показывает только глубину (а летом?)

jj connect - плюс: удобен зимой (а что показывает ?)
минус - летом маленький радиус действия (6,1 м)

:))

andry98
16.02.2006, 18:09
jj connect - плюс: удобен зимой (а что показывает ?)Показывает глубину и рыбу. На какой глубине рыба находится. Температуру воды. Но работает только от нижней кромки льда. Если толщина льда 30-40 см и более. то необходимо привязывать к палке, что-бы опустить датчик ниже льда, или по локоть в воду лезть.
минус - летом маленький радиус действия (6,1 м)Я бы не сказал что это минус. К тому-же при наклоне показывает рыбу впереди или сбоку, но глубину будет показывать не правильно.
смарткаст - плюс: большой "радиус действия" и "беспроводной Т.Е. можно прекрасно просмотреть дно при ловле с берега до 35 м. Что невозможно с другими проводочными датчиками.
минус: зимой - показывает только глубину (а летом?)И зимой и летом показывает глубину и рыбу. Зимой не рекомендуют использовать, чтобы не повредить жк дисплей. Но у rf35 дисплей на руке, что вряд-ли даст ему замерзнуть. К тому-же компактность и без лишних проводов. :cool:Подарите RF и его счастью не будет предела! ;)

Кречет
16.02.2006, 18:16
зимой - показывает только глубину (а летом?)

Ну, это я передергиваю ;) . А в остальном, правильно.

Эхолот кроме рыбы и глубины показывает еще рельеф и структуру дна. Разная рыба предпчитает разное дно. Но для этого датчик должен "плыть", т.к. иначе показывает глубину в одной точке. А куда он в лунке будет плыть? Но глубину проплывающей под лункоой рыбы он покажет. У него угол больше, значит рыбу дальше по сторонам смотрит. Под воду, видимо, не опустишь, т.к. радиосигнал не пройдет. Структуру дна (тина, водоросли) SmartCast и летом не показывает, но рельеф в общих чертах виден, хотя экранчик и не большой. Закинуть датчик можно далеко от берега, чтобы найти ямки, бровки. Если волны перекрывают радиоволны, приемник повыше надо поднять.

JJ-connect, насколько я знаю, показывает глубину дна или расстояние до рыбы, если в нее луч упрется. Структуры дна не видно, но его можно в лунку опустить и по сторонам посмотреть. Летом покажет рыбу У САМОГО БЕРЕГА, если есть :) , рыба то чаще дальше, и про глубину очень приблизительно можно судить.

кролик
16.02.2006, 18:40
спасибо большое, самой как то трудно было определится, сложные у вас, мужчин, увлечения :).

(выбор - смарткаст, наверное все таки Rf20 или 25)

Skeptic
05.03.2006, 11:48
Выписка из инструкции.


Подледный лов
Найти подходящее место для подледной рыбалки — сложная задача. Однако с карманным эхолотом проблема разрешается совсем просто, причем не потребуется бурить множество лунок.
Для начала нужно подобрать удобное место для рыболова. Затем расчистить поверхность льда от снега, выровнять лед и смочить поверхность льда небольшим количеством воды и установить в воду головку излучателя и дать ей примерзнуть, не дав ни одному пузырьку воздуха попасть в пространство между излучателем и поверхностью льда. Иначе эхолот не сможет правильно работать. Для работы в таких условиях следует установить чувствительность на значение «Н».
Карманный эхолот сможет показать наилучшие результаты в следующих условиях:
1. Толщина льда менее 25 см.
2. Глубина водоема менее 4 м.
3. Толщина слоя ила менее 15 см.
4. Легко обнаруживается рыба размером более 30 см.
[/i]Внимание: Чтобы извлечь головку излучателя из намерзшего льда, аккуратно следует потянуть ее рукой и если головка не подается, налить на нее немного воды и вокруг на лед, повторяя действия до тех пор, пока головка излучателя свободно выйдет.[/i]
Нельзя ударять головку излучателя, чтобы отделить ее ото льда, иначе она повредится.
Если оборудованное таким образом место не позволит обнаружить рыбу, смените место и повторите описанные действия до обнаружения идеального места.

Урий
07.03.2006, 13:59
Уважаемые господа Рыбаловы, кто-нибудь разбирается в аккумуляторах к эхолоту? Скоро надо готовиться к лету, надо покупать новый аккумулятор, а у меня в голове полная неразбериха, запутался совсем. У меня был аккумулятор FIAMM 12V 7Ah к эхолоту «GARMIN 160 BLUE»,купил 3 года назад, за это время использовал 4 раза (хватало 5-6 часов работы), раз в 3-4 месяца полностью дома заряжал и разряжал его, оставляя его на 3-4 месяца в разряженном состоянии. Но прошлой осенью зарядил его, а на реке он за час всего сдох. Сейчас дома несколько раз заряжал, разряжал его несколько дней, но всё также, при проверке потом его хватает всего на 1 час, наверно он уже напрочь умер. В прошлом году купил ещё маленький на 2Ah 12V, проделывал для сохранности с ним такие-же операции, но его тоже вместо 2 часов работы сейчас хватает только на 1 час. В Интернете прочёл, что аккумулятор после разряда надо немедленно зарядить, так как он в течение длительного времени, находясь в разряженном состоянии, потом может полностью не восстановиться. Получается, я не правильно хранил его? Надо оставлять его в заряженном состоянии? Купил новое зарядное в «Адреналине» и в инструкции непонятно. Горит красная лампочка - значит разряжен, идет зарядка. Всё ясно. Потом рядом загорается зеленая. Думал, как красная погаснет, останется одна зелёная - аккумулятор заряжен, но ждал день, сутки, двое, но всё также горят обе лампочки. Как же правильно пользоваться зарядным? Как правильно оставлять аккумулятор на время для сохранения, когда им не пользуешься? И какой лучше купить? Есть китайские – LEOCH DJW 12-7,TOP POWER 7-12, итальянские – FIAMM-GS, Америка – SVEN SV7-12, непонятные – CSB GP 1270, Тайвань - GPL 1272(у него срок службы 10 лет, а не 5, как у других), немецкие - TUDOR TD 8(но в розницу я его по Интернету не нашёл). Попробовал обратиться к продавцам, но видно попадал на тех, которые сами не разбираются. Помогите, если можете. С уважением. Юрий.

Nick-Nick
07.03.2006, 14:38
Уважаемые господа Рыбаловы, кто-нибудь разбирается в аккумуляторах к эхолоту? ...
... Помогите, если можете. С уважением. Юрий.
Попробуй проконсультироваться с представителями:
http://www.fiamm.ru/
может они дадут более полный и правильный ответ.

AlexS
07.03.2006, 14:52
Думал, как красная погаснет, останется одна зелёная - аккумулятор заряжен, но ждал день, сутки, двое, но всё также горят обе лампочки. Как же правильно пользоваться зарядным? Как правильно оставлять аккумулятор на время для сохранения, когда им не пользуешься?

Ну ты и заморочился. Лампочки горят правильно. Это называется режим поддержки заряда(хранение). Читай инструкции к зарядке внимательно. У меня два аккумулятора(7 и 2 А./ч.) для ближних и дальних выездов и специальное(ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ГЕЛИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ!) зарядное устройство. Всё куплено в ЧИП и ДИП. Заряжаю перед выездом, храню как попало. Никаких проблем. Ниже тему ещё прошерсти.

Урий
07.03.2006, 15:03
Спасибо Nick-nick и Alexs.Я точно заморочился! Воспользуюсь вашими советами.alexs,а как называется твоё специальное зарядное устройство?очу такое же.Попробую поискать его в интернете.Ещё раз спасибо.Юрий.

AlexS
07.03.2006, 15:21
Как называется не помню. Могу дома посмотреть. Купил в Чип&Дип (http://www.chip-dip.ru/). Стоило рублей 600.

Nick-Nick
07.03.2006, 15:23
Как называется не помню. Могу дома посмотреть. Купил в Чип&Дип (http://www.chip-dip.ru/). Стоило рублей 600.
У них сайт временно не работает.

Урий
07.03.2006, 18:39
Да, действительно,залез - сайт временно не работает. Ну чтож, подождём. До лета время ещё есть. Залезу ещё куда-нибудь.Спасибо NICK, спасибо AlexS.

Skeptic
07.03.2006, 22:12
Выписки из инструкции.


Между поверхностью и дном будут видны иные движущиеся объекты. Мы будем считать, что это может быть только рыба. Хотя на самом деле от воды могут приходить ложные сигналы, причиной которых может быть планктон. Именно для этой цели используется кнопка ZООМ увеличения участка водной толщи. Другим решением может быть встроенная система сигнализации, срабатывающая при обнаружении косяка рыбы, причем звучит зуммер и появляется надпись.
Замечание: Если эхолот работает в режиме показа символов рыбы, при обнаружении объекта под водой, всегда возможен случай, когда линия дна будет показана чередой символов рыбы, причиной чего могут быть волны, течения, плавающие водоросли. В принципе, эти сигналы безвредны, хотя могут появляться ошибочные символы рыбы в средней части глубины. Для проверки правильности срабатывания режима распознавания рыбы, используйте кнопку переключения типа отображения данных (отменить изображение символов рыбы).

Отметки глубины:
иногда на экране видно, что глубина одного и того же самого места меняется. Причиной этого явления могут быть эхо-сигналы от подводной скалы, от сильной волны, от крупной рыбины или косяка рыб. Нужно просто принять к сведению наименее меняющееся значение и использовать его.
Множество точек:
Если на экране появляется множество точек, причиной может быть сильно грязная вода, множество мелкой рыбешки или пузырьки воздуха непосредственно под излучателем.
Можно регулятором установить меньшую чувствительность, так что на экране будет появляться сигнал только от крупной рыбы или очень крупных объектов.
Выделение цветом моё.

Урий
09.03.2006, 14:14
Спасибо всем за подсказку по хранению аккумулятору к эхолоту. Я разобрался. Для свинцовых, герметичных, не обслуживаемых - раз в 2 месяца полностью разряжаешь и заряжаешь его(можно это проделать несколько раз, хуже не будет! Только лучше!) и так заряженными хранишь. Сразу после рыбалки лучше тоже это проделать. И тогда его надолго хватит.

Урий
18.03.2006, 20:32
Если кому надо. Пробежался по интернет - магазинам и выбрал себе аккумулятор к эхолоту (нужен был на 12v 7Ah ). Европейские дороже, из-за введения евро. Китайские неплохие и дешевле ( где-то 300руб. против 600-900руб. в рыболовных магазинах). Подумал и взял себе CSB 12V 9Ah HR1234W, по размерам он такой же, но на 9Аh (лишнее время его работы на рыбалке пригодится) и стоит лишь чуть дороже, всего 331руб. И чтоб не таскаться за ним, по телефону оформил доставку -150руб. На другой день получил, зарядил, гоняю уже восьмой час, через эхолот при полной нагрузке, а он, гад всё работает. Да, взял на www . fastps. ru

Samson
21.03.2006, 13:16
Подскажите по модели эхолота Eagle Cuda 168.
Условия ловли: и с берега и с лодки (в сезон в одинаковом соотношении).В основном по открытой воде, зимой редко. Мах, матч, боло, фидер, бортовая.
В чем идея: разведка места ловли с лодки, определение места, рыбалка.
Хочу купить вышеуказанный эхолот. К беспроводным и корманным душа не лежит.
Спасибо.

andry98
04.04.2006, 17:48
Недавно приобрел данный эхолот. В выходные поехал на рыбалку попробывать. Показывает глубину, температуру, а рыбу нет. Не пойму в чем причина. Рыба была точно. Плотва, красноперка весом 150-300 гр ловилась как из пулемета. Но ни один из датчиков рыбу не распознает. Перепробывал все. Только при подьеме 10-кг якоря от лодки, опознал его как рыбу. Чувствительность выставил - мах, опознавание рыбы - включено. Неужели он такой дубовый, что может определить только рыбу крупней 10 кг :p До этого пользовался эхолотом EAGLE, ни каких нареканий небыло. Коллеги,может кто пользовался таким прибором - пожалуйста просветите. :confused:

rusik
25.04.2006, 16:55
Уважаемые господа рыболовы!
Очень большая просьба, если кто из Вас пользовался Eagle Supra-Pro ID, напишите пожалуйста ПОЛНУЮ ИНСТРУКЦИЮ ПО ПРИМЕНЕНИЮ этого замечательного устройства (или ссылку) на адрес rusik(A)plotinka.ru
Ну ooooчень надо !
Заранее Спасибо!

Doro
10.07.2006, 12:07
Есть ли смысл для покупки эхолота для ловли с берега, на леща, плотву, карася. Кто может подсказать или кто пользовался, где купить, сколько стоят и какие особенности ловли с берега?

Урий
10.07.2006, 13:01
Doro, ну ты и вопрос задал! Всё объяснять - дня не хватит! Тут каждый решает сам, нужна ему дорогая игрушка или нет. Эхолот вовсе не панацея от бесклёвья. Но поможет определить, хоть и приблизительно места лова по глубинам. Он может и не показать рыбу, но она может подойти сюда через какое-то время, отреагировать на прикормку. И наоборот, покажет рыбу, но она клевать не хочет.А ты начинаешь злиться, что эхолот у тебя дурацкий. Беспроводной, с берега, более мобильный места мало занимает, но информации мало даёт.А вообще, придёться тебе самому поискать инфу по ним, и на этом форуме, на других, и на других сайтах, где встречается слово эхолот. Там встречается всё! И где купить и как работает. Не ленись! Конкретным вопросом тебе помогут. А тратить своё время, объясняя тебе прописные истины, вряд-ли кто захочет.

Thrash
10.07.2006, 16:58
думаю проще всего взять погонять у кого-нить, например в Велходе в аренду, тот же смарткаст беспроводный и попробовать хотя бы чисто для определения рельефа дна.
я долго хотел эту феньку... но по здравому размышлению скопленную деньгу отложил на штекер.

Silvius
11.07.2006, 12:34
думаю проще всего взять погонять у кого-нить, например в Велходе в аренду, тот же смарткаст беспроводный и попробовать хотя бы чисто для определения рельефа дна.
я долго хотел эту феньку... но по здравому размышлению скопленную деньгу отложил на штекер.
Велход перестал заниматься прокатом.
Думаю, для ловли штекером и махом эхолот без надобности. Рельеф можно считать и снастью. Так же как и при ловле фидером на нормальной фидерной дистанции - он просто бесполезен, ибо 30 метров... Он может быть полезен при ловле, например, с дальним забросом, когда нужно промерить достаточно большое ареал - от 10 до 30 метров от берега с широким углом.

kww6
14.07.2006, 15:25
Чем чёрт не шутит, может кто знает... Если у кого есть и работает связка КПК+ВТ-338+эхолот, поделитесь опытом. Или у кого мысли есть, как это сварганить, чтобы глубина в точках треках записывалась? Приёмник то по Блютусу связан и лупит данные в КПК, а как сказать ОЗИ СЕ, чтобы он ещё считывал глубину с эхолота и в точки трека(или путевые точки) записывал как высоту(или как имя)? И с каким эхолотом пройдёт этот номер? И как его с КПК законтачить? Есть у меня пара идей, КАК ЭТО РЕАЛИЗОВАТЬ. Сразу получается карта глубин. Но надо программировать...Эхолот при этом только Simbia CPS-200 http://www.simbia.ru/ru/page.php?eq=simbia&id=cps200 Уже на 3х форумах повесил подобное, а откликов нет. Не делал никто, что ли?
С уважением, Владимир.

jvb
27.07.2006, 10:32
Очень многие форумчане некоторое время назад интересовались этим девайсом "Эхолот HUMMINBIRD SmartCast".
Кто купил его в последнее время, черканите свое мнение и впечатления от его использования.

jvb
31.07.2006, 13:19
Может кто подскажет, для ловли фидером (пикером) нужно ли заморачиваться с покупкой более дорогого Эхолота HUMMINBIRD SmartCast 15 (с большим экраном) или подойдет Эхолот HUMMINBIRD SmartCast 35 (с экраном как наручные часы).
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Thrash
31.07.2006, 13:52
для ловли фидером (пикером) нужно ли заморачиваться

дальность действия датчика, если мне не изменяет мой склероз, около 30 метров. часто ли приходится ловить на фидер и пикер в пределах указанной дистанции?

Nick-Nick
31.07.2006, 14:49
дальность действия датчика, если мне не изменяет мой склероз, около 30 метров. часто ли приходится ловить на фидер и пикер в пределах указанной дистанции?
Моя дальность ловли пикером 16-20 м. ;)

jvb
31.07.2006, 15:16
дальность действия датчика, если мне не изменяет мой склероз, около 30 метров. часто ли приходится ловить на фидер и пикер в пределах указанной дистанции?
Заявленная дальность 45м. глубина 35м. угол обзора 90 гр.

al2301
08.08.2006, 14:45
может кто-то поможет определить точность(погрешность) определения глубины эхолотами вышееуказанных фирм?господа производители не очень-то этим балуют.очень необходимо

Урий
09.08.2006, 13:43
Ты имеешь в в виду серию smartcast, то, как было написано выше, угол излучения у него 90 градусов. Т.е. нарисуй на бумаге в клеточку треугольник с углом в вершине 90 градусов и в зависимости от высоты (глубина в данном месте, которую эхолот тебе будет показывать на воде) посмотри какой длинны получится его основание (т.е. это будет диаметр круга на дне, который охватывает датчик в данном месте). Допустим, глубина 4м - он охватит на дне круг диаметром аж 8м!, 6м - 12м и т.д. А теперь нарисуй в этом круге холмы и ямы. Их на экране ты не увидишь!!!! Всё это (весь рельеф дна в круге) превратиться в одну точку на экране. И глубина этой точки будет на экране показана, как среднее между самым мелким и самым глубоким местом в этом круге на дне) Всё это я объясняю утрированно, чтобы было доступно и понятно, на самомом деле там всё сложней. А теперь подумай сам, какая тут может быть, нафиг, точность(погрешность)????? Будешь с лодки грузом мерить на верёвочке, с одного борта попадёшь на бугор - покажет 2м, с другого борта - яма глубиной 6м, а эхолот в данном месте будет показывать 4м (среднее значение). Ведь с таким большим углом он охватит и бугор и яму и всё усреднит! И, всякие там, деревья, пеньки на дне, валуны - всё это скомкает и превратит в одну точку на экране (правда, если это большой объект и мелко, при движении, эхолот всё-равно его покажет) Поэтому выбирая эхолот, надо смотреть на угол датчика, чем он меньше, тем точнее будет рисовать рельеф дна. У меня ещё есть эхолот "garmin" для лодки, у него 2 датчика, один с углом всего в 10 градусов и то я считаю, что это много (другой в 45 градусов, по нему я смотрю не на дно, а есть ли рыба вообще в данном месте). А 90 градусов у smartcast вообще ни в какие ворота! Вся прелесть smartcast-ов в их компактности и мобильности! Кинул с берега подтянул и в общих чертах глубины здесь определил и побежал дальше. Хочешь точнее - тащи на себе лодку, устанавливай на ней более дорогой и сложней эхолот. А хочешь идеально знать глубину и навалом времени - с той же лодки простукивай каждый сантиметр дна грузиком на верёвочке. А производители, конечно, об этом будут умалчивать, они прежде всего коммерсанты, им товар толкнуть надо. На верняка могут сделать и удобные и точные эхолотики, но подумай сам какая у них будет цена на сегодняшнее время??? Да, ни в жизнь ты такой не купишь! Решай сам, купить себе такой эхлот или нет. Я подумал и купил. Мне 2 раза помог. Один раз у нас в Суханово - там есть маленький прудик (лесной). Он в верху сверхглубокого оврага устроен, говорили, что его глубина 17 метров и карасей там немеренно, но они не клюёт. Я 5 лет хотел его проверить, но ташить лодку лень. А тут пришёл и за 5 минут спиннинг с датчиком покидал и определил, что глубина максимум 5.20м и рыбы почти нет ( 2 раза всего пискнул, показывая её), поэтому тут и не брала она почти никогда и нечего на этом пруду заострять внимания и слушать легенды местных! Я всем рассказал об этом, а когда последние перестанут сюда ходить и оставшаяся рыбка осмелеет, я приду и попробую её поймать ( тоже своего рода, блин, политика, подсказанная электроникой). В тот-же день я полдня впустую просидел на нижнем, основном пруду, на мели, в траве, потом достал эхолотик, прокидал его веером вокруг, а он рыбу нигде не показывает, а все рыбаки сидят на другой стороне пруда, на пирсе, Я пришёл туда и тихонько стал кидать эхолот, а он пишит, рыба собралась здесь (и почему карась в этот день не гулял по всему пруду ???). Значит в следующий раз я с утра определю smartcast-ом, у какого берега стоит рыба и потом только буду основательно обустраиваться и прикармливать здесь. А в другой раз - на Пахре, целый день в прводку ни поклёвки (жара), я достал спининг малюсенький и шёл по реке и кидал датчик и эхолот мне показывал, что рыбы вообще нигде нет (ну не гуляет!!!!). В одном месте подошёл к большому завалу на реке (целый остров из мусора и брёвен образовался), стал проводить рядом с ним, а там - е-моё, столько рыбы под ним в гуше кустов, в пол-воды стоит!!!!! Хоть экранчик маленький, но всё равно видно: глубина 3м., палки,палки со дна, а меж ними - она, рыба!!!!! Как бы её выковырять от туда! Вот так! Писали же выше -игрушка! Но может иногда, здорово пригодиться,

jvb
21.08.2006, 10:42
Стал обладателем этой чудо техники - Эхолота HUMMINBIRD SmartCast 25 (крепится на Удочку) проверил его в действии и хочу поделиться некоторыми своими первыми впечатлениями.
Для пробы выбрал небольшое карасевое озеро. Датчик смог закинуть порядка 40м. (фидером длинной 3.6м.). В дальнейшем на берегу отходил от датчика до пропадания сигнала – неустойчивая связь начинается где-то после 75м. (на 70м. сигнал пропадает при закрывании ладонью приемника или дезоариентации антенны приемника) так что говорить о том, что дальность его мала не приходится – на сколько сможешь закинуть на столько и определяет.
Определение глубины достаточно точное, пробовал у мостков перепроверить палкой – порядок тот, конечно не для выставления глубины поплавка.
При протягивании датчика над местом, где до этого были всплески рыбы – показывает, рыба есть.
Резюме: Десяток забросов и структура озера вся понятна.
Пока остались только вопросы, что будет показывать приборчик при наличии под ним коряг и резких перепадов глубин, как только окажусь на водоеме с достаточно прозрачной водой все будет сразу понятно.
Из недостатков могу подтвердить слова высказанные ранее – выключается он вытаскиванием батарейки.

P/S если бы не его цена 6т.р., в остальном что хотел то получил.

Alexey291
17.10.2006, 00:54
Fisherman 145 никто непользовал?
думаю взять для зимы
имеет смысл?

Dok661
18.10.2006, 05:56
Fisherman 145 никто непользовал?
думаю взять для зимы
имеет смысл?Машинка не плохая, судя по летней рыбалке.Довольно компактный,шнур 8м,возможность крепления датчика на поплавок или штангу,угол луча 40 градусов(для однолучевого почти идеал),возможность бокового обзора,релльеф дна и рыбу видит нормвльно.Аналогичный датчик, на другой модели прошлой зимой брал через лед 10-12см,а в лунке (от нижней кромки)кажет как летом. Думаю итут будет тоже.Питание 4 пальчиковыебатарейки ААА или аналогичные аккумуляторы(2-3 дня рыбалки).Чисто рыбопоисковый эхолот. Лично мне он понравился.Можеш брать. А то,что он удобней ХУММов и ИГЛов убедишся сам. Дерзай!

спинер
01.11.2006, 13:17
Fisherman 145 никто непользовал?
думаю взять для зимы
имеет смысл?Машинка не плохая, судя по летней рыбалке.Довольно компактный,шнур 8м,возможность крепления датчика на поплавок или штангу,угол луча 40 градусов(для однолучевого почти идеал),возможность бокового обзора,релльеф дна и рыбу видит нормвльно.Аналогичный датчик, на другой модели прошлой зимой брал через лед 10-12см,а в лунке (от нижней кромки)кажет как летом. Думаю итут будет тоже.Питание 4 пальчиковыебатарейки ААА или аналогичные аккумуляторы(2-3 дня рыбалки).Чисто рыбопоисковый эхолот. Лично мне он понравился.Можеш брать. А то,что он удобней ХУММов и ИГЛов убедишся сам. Дерзай!

Мне тоже понравился, пугает только, что нигде не слова о его водонепроницаемости. Он хоть немного защищен? И можно ли будет его хоть как-то использовать летом при ловле с берега?

kww6
11.01.2007, 10:10
Наконец то Lowrance сподобилась на зимние(пусть наполовину) эхолоты M68c Multi-Season Kit(LMS-334C iGPS IceMachine™, X67C IceMachine™) , да ещё с GPS. Но цена! На Кабеласе 550$ M68c, у нас не менее 1000 будет. Надо посмотреть, что они в лунке видеть собираются... Вот ссылочка: http://www.lowrance.com/Marine/Products/M68CSMap_ice.asp
и http://www.lowrance.com/marine/default.asp
С уважением, Владимир

Maxim_A
17.02.2007, 01:41
Bottom Line Fishin' Buddy 4200 кто нить их пользовал ??Стоят они того?
ИМХО не стоят.

http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7757&highlight=Buddy
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8064&highlight=Buddy

andry98
17.02.2007, 09:26
HUMMINBIRD PiranhaMAX 30 Portable.ИМХО, Пользуюсь таким год, до него было два других.Доволен как слон. Удобно без лишних проводов, кейс, взял и пошёл, батареек хватило с апреля до августа. Радиодатчик использовал редко, но иногда очень выручал. По остальным моделям не скажу, но Bottom... не стоит брать.

mamboo
03.05.2007, 00:02
Вопрос по HUMMINBIRD Smartcast RF15.

Когда испытывал на МР у себя в Марьино датчик бил на ощутимо большее расстояние, нежели в Литвиново и на Клязьме.

Не может ли это быть связано с температурой воды?

МР - 17*С
Литвиново - 11*С
Клязьма - 7*С

Матрос
03.05.2007, 00:04
Вопрос по HUMMINBIRD Smartcast RF15.

Когда испытывал на МР у себя в Марьино датчик бил на ощутимо большее расстояние, нежели в Литвиново и на Клязьме.

Не может ли это быть связано с температурой воды?

МР - 17*С
Литвиново - 11*С
Клязьма - 7*С
Вода в Литвиново в тот день была 6*(или 8*С) сейчас не помню точно, я замерял. Но не как не 11.

andry98
03.05.2007, 08:08
Не может ли это быть связано с температурой воды?Нет не может, вода просто включает датчик замыкая два контакта. Вообще радиодатчик штука капризная, причин маленького радиуса действия может быть много, например волнение воды. Или подсела встроенная батарея. У меня при покупке эхолота сам эхолот был вапуска 2006 года, а датчик в комплекте выпуска 2004, при покупке не обратил внимания, спустя три месяца у датчика просто села батарея, пришлось брать новый.

Thrash
03.05.2007, 10:10
не может быть такой фичи, что как мы все знаем - чем холоднее среда, тем ниже заряд батарейки :) может мощщи не хватало в датчике :)

mamboo
03.05.2007, 11:56
Вода в Литвиново в тот день была 6*(или 8*С) сейчас не помню точно, я замерял. Но не как не 11.
Может и так, может я и запамятовал.
Но что в МР вода теплее, помню точно. :)

Вопрос как к радисту: есть соображения по правильной доработке SС?
Конфу, разумеется перештудировал, статью читал.
Но остались вопросы:
1. Правильное удлинение антенны датчика (согласованность и все такое)
2. Правильная доработка антенны приемника

Для экспериментов есть рабочий датчик без верхней крышки. Если у кого-то имеется убитый датчик - готов принять в дар. :rolleyes:

Pike
03.05.2007, 12:28
Статья про доработку смарткастов:

http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Cakey/a_smarter_smartcast.htm

mamboo
03.05.2007, 13:42
Кажется все решалость путем удлиннения штыревой антенны датчика
В том-то и вопрос - насколько ее надо удлинять? Что-то слышал про кратность изначальной длине...

Если у тебя эхолот крепится на спин. то увеличь длину приемнорй антенны, путем прокладки ее вдоль спина
У меня RF15, вот такой:

Nick-Nick
03.05.2007, 19:08
Статья про доработку смарткастов:

http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Cakey/a_smarter_smartcast.htm
Опередили чутка :) , года два назад эту тему здесь перетирали.

jvb
05.05.2007, 21:00
Маленькая реплика - зачем увеличивать радиус действия если его дальще 30 м. никак не забросишь.
В идеальных условиях проверял новый комплект радиоканал пробивает при 20град С. порядка 75 м. (приемник крепащийся на удочку - т.е. с паспортными данными до 45 м.)