PDA

Просмотр полной версии : Как грамотно отпускать мелочь из улова?



mkudritsky
30.07.2007, 11:09
Исходные данные: после рыбалки в воде стоит большой садок с живым уловом. Но в улове есть всякая рыба: от 20 гр пиписек до рыбин в 500 грамм и даже более.
Надо: отобрать домой рыбин покрупнее, а остальных выпустить обратно, естественно живыми.

Казалось бы, что все просто. Надо вытряхнуть улов в ведро (жесткое или мягкое) и отобрать себе крупняка. Ну а то, что осталось, вытряхивается в водоем.

Однако при этом лично у меня много мелочи гибнет. Особенно уклейке не нравится, когда в ведре по ней прыгают 500 гр густеры. Но от прыжков крупняка гибнут также мелкие плотва, подлещики, густерки, подъязки...

Словом, кто как поступает в подобных случаях?

uncle Fedor
30.07.2007, 11:16
Дружище - не парься. Мелочь гибнет гораздо раньше, чем ты достанешь садок из воды по причине кровопотери несовместимой с жизнью, если крючком перебило сосуд какой. Даже если такая рыбка еще трепыхается, то это уже последние признаки жизни

koskos
30.07.2007, 11:16
Словом, кто как поступает в подобных случаях?1. Уклейку мимо садка, иначе, не выживет.
2. Если брать одну рыбу на сковородку, всех в ведро, фото, вес, одну с собой, остальных аккуратно в воду, причем, именно аккуратно, а не так, чтобы до воды ей несколько метров россыпью лететь.
3. Если предполагается переборка рыбы, то в садок только то, что будет забираться домой.
4. Несколько садков :).

Maxim_A
30.07.2007, 11:17
Словом, кто как поступает в подобных случаях?
Мелочь не кидать в садок ;) и не будет проблем с отпусканием :) .

koskos
30.07.2007, 11:19
Дружище - не парься.Не согласен, надо париться. Ведь главный принцип правильного рыболова: Не навреди! Если из сотни отпущенных рыбок рыбок бОльшая часть погибует, надо что-то делать...

uncle Fedor
30.07.2007, 11:27
Не согласен, надо париться. Ведь главный принцип правильного рыболова: Не навреди! Если из сотни отпущенных рыбок рыбок бОльшая часть погибует, надо что-то делать...
Дружище - ты вчитайся в мое сообщение еще раз. Мелочь гибнет по другой причине, нежели от придавливания ее более крупной рыбой.
Мелочь вообще мимо садка ловить надо.

StarFish
30.07.2007, 11:40
Словом, кто как поступает в подобных случаях?
Только два садка! Из одного в ведро, из второго сразу в водоём ;)

koskos
30.07.2007, 11:49
Дружище - ты вчитайся в мое сообщение еще раз. Мелочь гибнет по другой причине, нежели от придавливания ее более крупной рыбой.
Мелочь вообще мимо садка ловить надо.Я, конечно, дилетант, но иногда рыба проводит в садке весь день и не засыпает ни одной. Не должен крючок повреждать жизненно важные органы.

Seal
30.07.2007, 11:51
Только два садка! Из одного в ведро, из второго сразу в водоём ;)

На канале садок, который колбасит течением и катерами как угодно, уклейку не особо спасает.

mkudritsky
30.07.2007, 13:02
Я, конечно, дилетант, но иногда рыба проводит в садке весь день и не засыпает ни одной. Не должен крючок повреждать жизненно важные органы.

+100

Я, наверное, тут из немногих, кто часто ловит по 10-12 часов подряд. Действительно, за это время погибает только 1-2 рыбки, которые заглотали глубоко и их не спас даже экстрактор.

Сам до последнего времени сразу кидал мелкоту мимо, но это не всегда приемлемо. Например, если стойкий ОП, то принесешь домой хоть десяток 50 гр плотвиц...

Идею с двумя садками считаю блестящей. Спасибо!

ПЕПСИКОЛЬЩИК
30.07.2007, 13:28
Идею с двумя садками считаю блестящей. Спасибо!

А я вот считаю, что рыбу надо забирать всю и не париться.
У меня, например, полно клиентосов, которые с удовольствием забирают и крупную и мелкую.

А после ловли на канале, рыба которая была в садке, имхо, уже полный инвалид и выжить не должна.

StarFish
30.07.2007, 13:47
На канале садок, который колбасит течением и катерами как угодно, уклейку не особо спасает.
ПРо канал молчу..

Питбуль
30.07.2007, 14:33
Мелочь не кидать в садок ;) и не будет проблем с отпусканием :) .


Мелочь вообще мимо садка ловить надо.

+1. Если рыбу взял без подсачека, то кидай её мимо садка. :cool:

uncle Fedor
30.07.2007, 14:41
Сам до последнего времени сразу кидал мелкоту мимо, но это не всегда приемлемо. Например, если стойкий ОП, то принесешь домой хоть десяток 50 гр плотвиц...
Дружище - это жадность.

Подумай - а что двигает твоими мыслями, когда ты хочешь что-то с рыбалки обязательно домой притащить?

Илья
30.07.2007, 14:54
Сам до последнего времени сразу кидал мелкоту мимо, но это не всегда приемлемо. Например, если стойкий ОП, то принесешь домой хоть десяток 50 гр плотвиц...


что вы с ними делаете (без шуток) ? жарить - смешно как то, вялить - объелся я уже вяленой рыбы...

Sergey_A_S
30.07.2007, 20:37
Два садка, и ни как иначе!
Я такое уже давно практиковал, когда ловил карпа вперемешку с плотвой. Карпы плотву даже до извлечения садка из воды способны замочить, если их в садке несколько. При извлечении же садка плотва, если даже "чудища" ее своим весом тупо не задавят, теряет половину чешуи (садок, ессно, мягкий, из мелкой сетки, правильный), и по-любому имеет нежиснеспособные кондиции. Так что, мелочь от крупняка, если ее планируется выпускать, надо держать в отдельном садке, или просто сразу выпускать.

LEKS
01.08.2007, 00:38
Однако при этом лично у меня много мелочи гибнет. Особенно уклейке не нравится, когда в ведре по ней прыгают 500 гр густеры. Но от прыжков крупняка гибнут также мелкие плотва, подлещики, густерки, подъязки...
Что то видимо еще приплюсовывается к фактору ведра, тут про какнал молчали - я скажу , садок ставлю в растяжку (булыжник на веревке с того конца садка привязан) , рыбу не бьет, не колбасит,садок браунинг мягкий длинный. Ту мелочугу что заглотила и пршлось экстрактором ковыряться можно сразу в водоем ,может очухается. А вот про ведро. так это может и не стоит делать , я к прмеру из садка выбираю руками на берегу, потом аккуратно вытряхиваю все что осталось. Чухоньки может и потому занесены в красную книгу ,что заглатывают до задници -как ни старайся по любому дохнет:mad: И еще с окуньками проблемма ,половина не доживает даже сразу выпущенные нарезают круги по соседству,барахтаются -потом к верху брюхом,то же решил картину не поганить в садок бросать ,а уже наслушался от отдыхающих.
Так по случаю ,одежду глядел в охотничьем магазине, зашел в оружейный отдел , а там продовец покупателям:"- боек такой то,затвор такой то , прицельная дальность такая то, убойная сила такая то...."
Посмотрел я в глаза охотникам и понял - какие мы тут с Вами милые и пушистые, про рыбок волнуемся....