PDA

Просмотр полной версии : Хранение болонской снасти



Lanky
30.07.2007, 13:59
Перед покупкой болонской удочки мучает один вопрос. Куда девать поплавок, оснастку в режиме хранения? С махалкой все понятно, пользуюсь мотовильцами, но в случае с болонкой основная леска на шпуле... :confused:

стенсен
30.07.2007, 14:23
Перед покупкой болонской удочки мучает один вопрос. Куда девать поплавок, оснастку в режиме хранения? С махалкой все понятно, пользуюсь мотовильцами, но в случае с болонкой основная леска на шпуле... :confused:
Есть несколько вариантов:
1. на мотовилах- на основной вертлюг с застежкой.
2.после ловни ослабляешь все груза и поплавок и сдвигаешь все к вертлюжку, затем оставляешь 15см лески и фиксируешь кембриком поплавка, а основную леску перекусываешь и сматываешь на катушку.На следующей рыбалке с этого отрезка переносишь все на основную леску и ловишь.
3.Самый неудачный -хранение на бланке не разбирая удочки.

zhecka
30.07.2007, 14:57
На мотовилах.
СОединение с основной - петля в петлю

стенсен
30.07.2007, 14:59
Первый способ понравился больше, второй честно говоря не получилось даже представить, третий отмел сразу. Как сами храните?
Способом №2 комплект в несколько раз компактнее.
Но есть у меня местечко, где приходится перестраиваться раз пять за рыбалку и глубина в месте ловли 1-1,5м вот туда делаю на мотовилах.

Lanky
30.07.2007, 16:26
На мотовилах.
СОединение с основной - петля в петлю

Это в петлю придется поплавок с огрузкой просовывать, да и рвать после каждой рыбалки, развязывать петли из тонкой лески оч неудобно имхо

стенсен
30.07.2007, 16:42
Это в петлю придется поплавок с огрузкой просовывать, да и рвать после каждой рыбалки, развязывать петли из тонкой лески оч неудобно имхо
Мужики , ну читайте внимательнее.Какая петля в петлю.На основную привязываешь спиннинговую застежку с вертлюгом , а на онастке делаешь петлю,в застежку застегиваешь эту петлю и вперед.Надо поменять оснстку.Сматываешь первую на мотовило, заметив глубину .разматываешь вторую , петельку в застежку. выставляешь глубину и ловишь .На это уходит пара минут.

Karlson
30.07.2007, 16:46
Это в петлю придется поплавок с огрузкой просовывать, да и рвать после каждой рыбалки, развязывать петли из тонкой лески оч неудобно имхо
в петлю протаскиваешь мотовило с оснасткой, а уже потом разматываешь..
петлю откуси от основной.. 10см потеряешь - ну и что? новую связать - 5 сек. это если лень узелок развязать.
хинт - пользуй экстрактор с иглой.

Ну или как Сергей описал.

I-RU fish
31.07.2007, 09:58
Майкл...болонка длинной 6-7 метров. Врядли ты ловишь там где глубже...

zhecka
31.07.2007, 11:25
Мужики , ну читайте внимательнее.Какая петля в петлю.


А чем тебе такой вариант не нравится?



На основную привязываешь спиннинговую застежку с вертлюгом , а на онастке делаешь петлю,в застежку застегиваешь эту петлю

А по кольцам не бьет?
Или у тебя оснастка короче удилища?

стенсен
31.07.2007, 12:35
Именно этот вариант мне и нравиться:) И я его с удовольствием и без проблем использую. Просто хотелось узнать почему, с моей точки зрения наиболее компетентный в болонке человек - Стенсен, поступает подругому.
Ведь надо равняться на Лучших!:)
Ну начнет опять сначала.
Вообще в 99% я ловлю вообще с поплавком на основной.Если при ловле классическим поплавком мне нужно сменить оснастку, я его меняю за пять минут, думаю ,что на обычной рыбалке это не критично.Если ловлю БОЛО, то замена вообще занимает 1 минуту, так как меняется поплавок на кембриках и основной груз.
Петля в петлю мне не не нравится ,а просто с застежкой удобнее, для меня.
Для болонки глубина более 4м становится не совсем удобной,поэтому я глубже не лезу,а все остальное вытекает из этого.

Майкл
31.07.2007, 16:24
Да пришлось опять (наверное уже в пятый раз):) перечитать тему оснастка болонской удочки. И там начиная примерно с 4/5 -й страницы Сергей несколько раз это всем обьясняет.:) С первого раза как впрочем и со второго это не воспринял.
Осталось только немного уточнить терминологию:)

"Прослабить дробь"- это ногтём или ножом её расжать но не до конца?
"Перенести оснастку на основную леску"- это значит окончательно разжать дробину, снять и потом зажать на основной?

стенсен
31.07.2007, 16:32
Я правильно понимаю, что в эти пять минут входит операция: обрезал вертлюжок-снял поплавок(колечко у антеннки)-одел другой поплавок- по новой привязал вертлюжок с застёжкой?

И ещё при этом возникает проблема отгрузки каждого нового поплавка на месте?
Майкл, вы видимо не совсем внимательно просматривали ветку по болонке.
У меня поплавки в коробке уже лежат огруженные и мне при смене необходимо только снять предыдущиу поплавок и перенести все элементы нового поплавка на основную леску.Поэтому как я только его перенес , я выстывляю замеченную глубину привязываю новый поводок и начинаю ловить.
Прелесть этого способа в том, что у меня все поплавки и принадлежности умещаются в коробке 35*15*6см, а это порядка 20 поплавков со всеми принадлежностями.

стенсен
31.07.2007, 16:56
Я упрям и твердолоб:) Как переносить дробь? Остальное вроде понял.
Дробь перносится как обычно разжимаешь и поочереди переносишь,только дома не надо ее со всей дури сжимать, она нормально держится.:d ;)

стенсен
01.08.2007, 10:43
Вертлюг после каждой рыбалки откусывается от основной лески?
При каком способе хранения?

Lanky
01.08.2007, 14:10
При каком способе хранения?
Я думаю и при первом и при втором :confused:

стенсен
01.08.2007, 14:31
Я думаю и при первом и при втором :confused:
Значит так:
При варианте №1- вертлюжок входит в огрузку каждого поплавка и поэтому, когда ты перекусываешь основною леску для смены оснастки вертлюжок остается на снимаемой оснастке.Вынимаешь из коробки новую и там есть свой вертлюжок.
При варианте №2 Можеш его снимать если катушку и удилище возишь отдельно, на его привязывание уходит меньше минуты.Можешь не снимать, когда возишь в сборе.

Lanky
01.08.2007, 15:43
Значит так:
При варианте №1- вертлюжок входит в огрузку каждого поплавка и поэтому, когда ты перекусываешь основною леску для смены оснастки вертлюжок остается на снимаемой оснастке.Вынимаешь из коробки новую и там есть свой вертлюжок.
При варианте №2 Можеш его снимать если катушку и удилище возишь отдельно, на его привязывание уходит меньше минуты.Можешь не снимать, когда возишь в сборе.

Читая ответ сначала запутался, а потом понял, что варианты в ответе перепутаны:)

стенсен
01.08.2007, 15:47
Извиняюсь,писал отталкиваясь от того в каком виде сам храню.
Да вариант №1 на мотовилах------ для него ответ №2
и сообветственно наоборот