PDA

Просмотр полной версии : Электронный безмен (весы)



mkudritsky
31.07.2007, 12:58
Мое мнение.
Говорить о значимых бонусах или уловах можно только тогда, когда на руках есть хорошие весы.

Во время последней рыбалки наблюдал электронный безмен (до 7500 гр) у Алексея (Cimbal). Этот атрибут произвел настолько сильное впечатление, что уже купил такой же за 560 руб.

Я так понял, что это культовый для матчфишинга безмен. До 1 кг взвешивает с точностью до 5 гр, от 1 кг до 7.5 кг - с точностью до 10 гр.
Китайская модель EHF-201.

Далее.
Как я понял, этот безмен продает Вадим (Vaddim). Кое-где его можно купить и в московских рыболовных магазинах...

Ну а вопросы по этому и другим электронным безменам такие:
1. Есть ли в продаже альтернативы от некитайских производителей? Например, от Rapala (Finland)?
2. Насколько точно взвешивает этот культовый безмен? Кто-нибудь пробовал на нем медицинские гирьки? Или магазинные разновесы?
Точно ли определяет вес?
3. Почему у этого безмена нет калибровки нуля? Или если со временем он начинает показывать что-то отличное от нуля, то эту величину надо вычитать из показаний безмена?
4. Насколько хватает двух 3v таблеток для работы безмена?
5. Долговечность. Сколько времени безмен стабильно работает?
6. Надо ли зимой, при 0 градусов хранить его под телогрейкой, как цифровой фотоаппарат или мобильник? Иль можно в рюкзаке хранить?
7. Сравнение с более дорогими альтернативами (с тем же Rapala).

P.S. Поэкспериментировал с этим безменом в сравнении с пружинными весами (до 5 кг по документам). Показания более ли менее точные. Однако электронный безмен дает мЕньшие на 20-40 гр показания при весе от 500 гр до 1 кг и на 100 гр мЕньшие показания при общем весе от 2 до 5 кг.

koskos
31.07.2007, 13:27
3. 1 год
4. Скоро 2.
5. Не надо, но емкость батареи при охлаждении немного уменьшается, по-моему.

Savinoff
31.07.2007, 13:31
3. Почему у этого безмена нет калибровки нуля? Или если со временем он начинает показывать что-то отличное от нуля, то эту величину надо вычитать из показаний безмена?
так он при включении сам обнуляется, если даже повесить тару все-равно будет ноль(а если тару снять уйдет в минус)

Nick-Nick
31.07.2007, 15:16
Есть ли в продаже альтернативы от некитайских производителей? Например, от Rapala (Finland)?
Они все китайские ;) :p

Насколько точно взвешивает этот культовый безмен? Кто-нибудь пробовал на нем медицинские гирьки? Или магазинные разновесы?
Именно с гирькой Вадим их и продавал. В смысле вставлял батарейки, делал контрольное взвешивание гирьки и после этого весы обретали нового владельца.

Почему у этого безмена нет калибровки нуля? Или если со временем он начинает показывать что-то отличное от нуля, то эту величину надо вычитать из показаний безмена?
Весы откалиброваны на Московскую обл.

little_Jukka
31.07.2007, 20:04
Рапалу - в отстой!
У меня был такой, и у приятеля...У обоих одна и та же проблема - отрыв проводков, идущих от микросхемы к железяке, на которой собссно крепится крюк для взвешивания. Производитель сэкономил - проводки ровно такой длины, чтоб крепились внатяг. Причём проводки не припаяны, а прилеплены какой-то жвачкой типа термоклея. В общем, ремонту не подлежит.

VadDim
31.07.2007, 21:51
Во время последней рыбалки наблюдал электронный безмен (до 7500 гр) у Алексея (Cimbal). Этот атрибут произвел настолько сильное впечатление, что уже купил такой же за 560 руб..
.. ты купил не такой же..


Я так понял, что это культовый для матчфишинга безмен. До 1 кг взвешивает с точностью до 5 гр, от 1 кг до 7.5 кг - с точностью до 10 гр.
Китайская модель EHF-201.
... ты, как всегда, не правильно понял:cool: , безмен у Алексея сделан на Тайване для Питерской фирмы ООО "ПетВес" (торговая марка UNIGRAM), откалиброван под Питер (для Москвы проходит). Внешне они похожи как близнецы-братья и характеристики те же, но разница в точности, надежности и долговечности.

Далее.
Как я понял, этот безмен продает Вадим (Vaddim). Кое-где его можно купить и в московских рыболовных магазинах...
Верно, Вадим по просьбе товарищей заказал у своих Питерских партнеров и недавно снабдил(в третий или четвертый раз) желающих безменами до 7.5кг и до 30кг.
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5699&page=5&highlight=%E7%E0%EA%F3%EF%EA%E0+%FD%EB%E5%EA%F2%F0 %EE%ED%ED%FB%F5+%E1%E5%E7%EC%E5%ED%EE%E2#162
В Московских магазинах безмен до 7.5кг(UNIGRAM) продают от 650р. до 940р.( я даже знаю кто и где:) ). Китайские безмены(возможно по 560р.) продает ООО"ФизТех"(Новые Черемушки) у них торговая марка-бегемот сидит на весах, и возможно, ООО"Мидл-Ф" (ул.Верхняя Красносельская).

Ну а вопросы по этому и другим электронным безменам такие:
1. Есть ли в продаже альтернативы от некитайских производителей? Например, от Rapala (Finland)?
2. Насколько точно взвешивает этот культовый безмен? Кто-нибудь пробовал на нем медицинские гирьки? Или магазинные разновесы?
Точно ли определяет вес?
3. Почему у этого безмена нет калибровки нуля? Или если со временем он начинает показывать что-то отличное от нуля, то эту величину надо вычитать из показаний безмена?
4. Насколько хватает двух 3v таблеток для работы безмена?
5. Долговечность. Сколько времени безмен стабильно работает?
6. Надо ли зимой, при 0 градусов хранить его под телогрейкой, как цифровой фотоаппарат или мобильник? Иль можно в рюкзаке хранить?
7. Сравнение с более дорогими альтернативами (с тем же Rapala).
1. Альтернативу ты видел у Алексея.
2. Первые 100шт.(каждый!) проверялись во всем диапазоне (от 100г до 7кг), когда отдавал проверял гирькой 500г. И на 100г и на 7кг показывают точно, но ,т.к. держишь в руке, показания можно "сделать" различными до 3 дискретов(до 15г на 1кг и до 30г на 5-7кг). Большей разницы при всем желании у меня не получалось. Весы проверялись лабораторными гирями 4-го класса точности.
3. Безмены откалиброваны на заводе-изготовителе на широту Питера. Нет установки нуля, она не нужна. Ноль устанавливается при включении. Если нужно использовать тару, вешаем на крюк тару, потом включаем, впрочем инструкция по эксплуатации на русском языке прилагается.
4. Как часто будешь использовать. Безмен отключается автоматически через 30с, если не производим взвешивания. Батареек на первом безмене мне хватило на 3,5 года, при условии, что 2.5года пользовался не очень часто, в дождливую погоду не попадал, зимой с собой не таскал. В прошлом году брал с собой на зимнюю рыбалку, но носил во внутреннем кармане ватника и на снегу не оставлял, с мая по сентябрь два раза в неделю (каждую)таскал с собой на ночную дождливую рыбалку, несколько раз заливал водой, безмен начинал глючить, думал все - конец, но дома, высохнув, безмен продолжал работать. В сентябре убил напрочь и купил себе новый. Таскаю с собой везде и в любую погоду, но он пока живой.
5. Как ты к нему будешь относиться, так и он к тебе(см.выше).
6. От +5 , лучше под телогрейкой(см.описание).
7.:)

P.S. Поэкспериментировал с этим безменом в сравнении с пружинными весами (до 5 кг по документам). Показания более ли менее точные. Однако электронный безмен дает мЕньшие на 20-40 гр показания при весе от 500 гр до 1 кг и на 100 гр мЕньшие показания при общем весе от 2 до 5 кг.
см.п.2.

Cimbal
01.08.2007, 13:41
Дам краткий отчет по собственному использованию "вадимовского" безмена.

плюсы
1. на мой взгляд очень высокая точность взвешивания
2. очень компактные размеры и малый вес.

минусы
1. очень боятся воды - если намокнет веревка за которую весы держат - то при взвешивании цифры будет не разобрать (у меня так было) - но правда если весы открыть и высушить - они зароботают как новенькие.
Почему так происходит - оказывается веревка касается электронной начинки безмена. и естественно если она (веревка) пропитается водой то безмен заглючит. Но я думаю что если бы веревку отделили отдельной перегородкой от "начинки", размер бы безмена несколько увеличился, но ИМХО было бы все же лучше.
Больше минусов вроде нет (малую холодостойкость я в расчет не беру - мобильники например тоже ниже минус 5 не работают- а пользуются ими круглый год, есть в конце концов внутренние карманы, где можно маленький безменчик и держать на зимней рыбалке). Разве что безмен быстро отключается если нет взвешивания (за 30 секунд) - лучше бы за минуту, например - но наверное батарейки при быстром отключении дольше служить будут.

И вопрос Вадиму: я понял что точность взвешивания безмена будет зависеть от широты. Питер (по широте которого настроен безмен) и Москва не сильно отличаются по широты друг от друга и стало быть погрешность взвешивания минимальна, а если мы будем взвешивать в Краснодарском крае? или вообще в Таиланде? или наоборот на Кольском? - какая поправка будет нужна при взвешивании?

Игорь М
05.08.2007, 21:25
Рапалу - в отстой!
У меня был такой, и у приятеля...У обоих одна и та же проблема - отрыв проводков, идущих от микросхемы к железяке, на которой собссно крепится крюк для взвешивания. Производитель сэкономил - проводки ровно такой длины, чтоб крепились внатяг. Причём проводки не припаяны, а прилеплены какой-то жвачкой типа термоклея. В общем, ремонту не подлежит.
+10000 :mad:

VadDim
13.08.2007, 20:52
И вопрос Вадиму: я понял что точность взвешивания безмена будет зависеть от широты. Питер (по широте которого настроен безмен) и Москва не сильно отличаются по широты друг от друга и стало быть погрешность взвешивания минимальна, а если мы будем взвешивать в Краснодарском крае? или вообще в Таиланде? или наоборот на Кольском? - какая поправка будет нужна при взвешивании?

Любой предмет будет иметь минимальный вес на экваторе, максимальный на полюсах. Если опустить не очень сложные вычисления, разница в весе составит 0.5%.
0.5% - 90 град., 1 град. – 0.00005(5), т.е. изменение широты на 1 град., внесет поправку на 0.00005(5).
Если двигаться к экватору, поправка со знаком «-», если к полюсу «+».
Если прибор откалиброван на широту г.Санкт-Петербурга (60 град.), то на экваторе поправка на
1кг – 60х0.0000555х1000=3.33г,
7.5кг – 60х0.0000555х7500=24.98г,
30кг – 99.99г.
Для средств измерения(средний класс) допустимая погрешность измерения при эксплуатации м.б. до 3-х дискретов.
Безмен до 7.5кг( откалиброван на широте г.Санкт-Петербурга (60 град.)).
Допустимая погрешность при эксплуатации до 1кг – 5..15г(дискретность-5г),
от 1кг до 7.5кг – 10..30г(дискретность-10г).
Погрешностью от влияния широты можно пренебречь, т.к. она меньше допустимой погрешности измерения.
Безменом до 7.5кг(торговая марка UNIGRAM), откалиброванном на широте г.Санкт-Петербурга можно пользоваться в любой точке земного шара.
Безмен до 30кг( откалиброван на широте г.Санкт-Петербурга (60 град.)).
Допустимая погрешность при эксплуатации до 30кг – 20..60г(дискретность-20г),
Погрешностью от влияния широты до 6кг не выходит за дискретность измерения(20г),
до 18 кг не выходит за допустимую погрешность измерения при эксплуатации (60г),
на максимальный вес (30кг) - 99.99г. Это если взвешивать на экваторе.
Если взвешивать в России от г.Нарьян-Мара до г.Сочи(г.Владивосток) влиянием широты можно пренебречь(не выходит за допустимую погрешность).
г.Санкт-Петербург(60 град.)
г.Нарьян-Мар(67 град.) на 30кг - поправка «+» 10г.
г.Сочи, г.Владивосток(43 град.) на 30кг – поправка «-» 28г
Безменом до 30кг(торговая марка UNIGRAM), откалиброванном на широте г.Санкт-Петербурга можно пользоваться в любой точке России, если пользоваться на экваторе(предельный случай), поправка на максимальный вес «-»100г.

Pike
13.08.2007, 22:57
Любой предмет будет иметь минимальный вес на экваторе, максимальный на полюсах. Если опустить не очень сложные вычисления, разница в весе составит 0.5%.
0.5% - 90 град., 1 град. – 0.00005(5), т.е. изменение широты на 1 град., внесет поправку на 0.00005(5).


Спасибо Вадим за ликбез! Подробнее не бывает :p ;)

Grafiti
03.09.2007, 16:52
Столкнувшись с необходимостью покупки безмена уперся в выбор. Может кто может подсказать, что удобнее и/или надежнее из следующих девайсов:
JJ-CONNECT Fisherman Champion 5
Unigram-7,5
Заранее спасибо!

Михаил

Grafiti
03.09.2007, 18:29
Unigram-7,5
см эту ветку с начала

В том то и дело что посмотрел, но ненашел ничего кроме обсуждения unigram и и негатива про рапалу..


конечно если расчитываешь на уловы в этих пределах
Ну уж врядли выскочу за ... в ближайшее время )))
Как раз устраивает что до киллограма по 5 грамм меряет...

Karlson
03.09.2007, 18:48
униграм брал давно, вроде как в первой "организованой" поставке. батарейки сменил с месяц назад.
остальное все как часы.

Гидрограф
17.09.2007, 15:30
Коллеги, подскажите, сталкивался ли кто-нибудь с такой неисправностью безмена "Unigram" - 7,5:
при включении на всех окошках появляются "восьмерки", на изменение веса не реагирует, выключается нормально:confused: .
Безмен не мочил, крупный улов не взвешивал, т.е. правила экусплуатации вроде бы не нарушал. Обращался в мастерские по ремонту сотовых - в нескольких местах сказали, что дешевле новый безмен купить, т.к. наверняка накрылась микросхема.
Может, у кого есть мысли - стоит возиться с ремонтом или нет?
Заранее спасибо
----------------------
Сан Саныч

mkudritsky
17.09.2007, 18:33
Гидрограф

ИМХО дешевле будет новый купить. Но брать проверенные марки, например фирмы "У Вадима".
И, конечно же, не брать Рапалу...

P.s. Мы с мастером ремонтируем сложную электронную технику так: разбираем и просматриваем детали. Кстати, довольно часто ножки деталей отваливаются. Иногда мастеру удается найти обрыв во внутренней разводке многослойной печатной платы...
Если не помогает - в утиль.

Хреноредьев
18.09.2007, 11:06
У меня безмен от Вадима прослужил всего на месяц больше аналогичного Униграма:confused:
Соответственно 9и8 месяцев.Хотя и не обижал их.

uowip
18.09.2007, 11:38
Безмен от Вадима достаточно хрупкий, особенно дисплей (первый раздавил пальцем случайно) рекомендую возить в родной коробочке.

У меня были 8ки, сменил батарейки и всё починилось.

Seal
18.09.2007, 12:26
У меня безмен от Вадима прослужил всего на месяц больше аналогичного Униграма:confused:
Соответственно 9и8 месяцев.Хотя и не обижал их.

У меня месяц - отсырел и сдох.

mkudritsky
09.11.2007, 09:32
Ну что, народ, вот и пришла маньячная рыбалка по открытой воде на поплавок.
Вопрос такой.
Где рекомендуете держать электронный безмен в морозную погоду? (От -7 до +3 градусов).
Автомобиля нет...
В рюкзаке его держать ИМХО нельзя - замерзнет и выйдет из строя, как и фотоаппарат, мобильник...
Во внутреннем кармане неудобно, но скорее всего придется - в одном кармане фотоаппарат, а в другом -безмен.
А во внешнем кармане телогрейки?

P.s. Мнение народа важно. Ведь ради чего ловишь рыбу на нижней МР и Пехорке?
А. Получить удовольствие от рыбалки.
Б. Сфотографировать улов.
В. Взвесить улов.
Г. Выпустить рыбу обратно в водоем.

kindel
09.11.2007, 09:35
У меня безмен от Вадима прослужил всего на месяц больше аналогичного Униграма:confused:
Соответственно 9и8 месяцев.Хотя и не обижал их.

А у меня "от Вадима" до сих пор жив! Один раз только батарейки поменял...
Никаких нареканий нету!!! :)

VadDim
09.11.2007, 10:21
У меня месяц - отсырел и сдох.
Эти безмены не имеют специальной защиты от пыли и влаги, влагозащищенных безменов не встречал. В прошлом году убил свой безмен(до того отработал 3года без экстремальной эксплуатации) за июль-август ночными дождливыми рыбалками. Несколько раз удавалось высушить после рыбалки на батарее, потом и это не помогло, видимо вся начинка проржавела. Заменил на новый. С прошлого сентября работают, видимо в этом году прессинг на них был поменьше.
Сначала возил безмен в родной коробке, потом сшил из кусочка меха(от сапог жены) кармашек(мех внутри), с прошлого года служит, вожу в рюкзаке, в боковом кармане. На морозе - держать во внутреннем кармане верхней одежды, иначе замерзнет. У безмена ЖКИ-индикатор, температура окружающей среды от -5 до +40.

mkudritsky
09.11.2007, 11:08
Я летом всегда вожу безмен в родной коробке, помещенной в пару целых полиэтиленовых пакетиков, завязанных неплотным узелком.

Этим летом и осенью я, наверное, чемпион по купанию под дождями. Раз 5 сушил насквозь промокший рюкзак...
А безмен жив и здравствует!

koskos
09.11.2007, 12:35
Где рекомендуете держать электронный безмен в морозную погоду? (От -7 до +3 градусов).
Пользовал одну зиму, никуда не прятал, лежал в рюкзаке, кармане, на столе, до -15.
Все хорошо.

Кречет
09.11.2007, 13:57
Пользовал одну зиму, никуда не прятал, лежал в рюкзаке, кармане, на столе, до -15.
Все хорошо.У меня две недели назад при слабом минусе плохо запускался, а при взвешивании сам выключался. Только когда отогрел его запазухой, показал 2380 (щука). :) Местные мужики не оценили точность: "Ну, 2,5". :D

Кречет
09.11.2007, 14:29
Меняй батарейку.
Новая была. Правда, был очень сильный туман. Т.е. влажность.

Romka
06.05.2008, 12:25
Комрады, а может кто-нибудь сказать чего-нибудь за Шведский цифровой безмен Rst (08035) до 10кг.?
Положил на него глаз - хотелось бы услышать мнений-оценок от тех, кто юзал сий аппарат.

RainBow
06.05.2008, 12:42
Комрады, а может кто-нибудь сказать чего-нибудь за Шведский цифровой безмен Rst (08035) до 10кг.?
Положил на него глаз - хотелось бы услышать мнений-оценок от тех, кто юзал сий аппарат.
пользую такие достатоно активно.
правда у меня до 25-ти килограм.
главный недостаток плохо держат тару(сбрасывают секунд через 10). тоесть использовать как весы для взвешивания на соревнованиях не получается.
в остальном нареканий нет

micmic
15.07.2008, 20:32
вот прикупил Rst 08065
за отсутствием в ближайшем обозрении Rst 08035

есть среди владельцев Rst (08035) те, кому не впадлу открыть и фотки сделать ?
или может где уже есть фотки ?

на крайняк куплю Rst (08035) еси найду где, но вдруг эти чуть поправлю и сэконолю чуточку времени на разъездах в поисках

сразу подскажите где Rst (08035) искать ?

заранее всем спасибо!!!

micmic
17.07.2008, 00:09
начни искать с Yandex :rolleyes:

угу
не везде есть в наличии :)
так то я искал, и не только на яндексе ;)
я спрашивал про живые магазины :)