PDA

Просмотр полной версии : Непонятки с дном и прикормкой



wolf77
08.08.2007, 10:28
Всем привет!
На последней рыбалке возникла такая ситуация. Может кто-нибудь-прояснит, сам никак не могу разобраться.
Условия - река Сура, приток Волги (Чувашия)-ширина до 300м, дно-ил, течение-среднее или слабое.
Снасти-фидер Mikado до 110г, в комплекте 3 вершинки, плетенка, кормушка прямоугольная пустая 76г(ставил и 81г), вершинка средняя из стекловолокна.
Заброс на 60-70м (вроде как второй свал), при приводнении закрываю у катушки дужку лесоукладывателя. Кормушка падает на дно в натяг. Упала. Через секунду-другую-провис лески. Подматываю до легкого натяга вершинки, снова провис. В итоге от места падения подматываю на себя 2,5-3м плетенки. Пробовал и не закрывать дужку катушки-результат такой же. Никак не могу понять с чем это связано. Промерял грузиком дно. На мой взгляд примерно одинаковая глубина (28г падает на счет 5, потом на счет 4. на этой границе примерно и ловил, плетенку фиксировал клипсой). Конечно, я новичок в этом деле, ловил в прошлый сезон раз 5-10, а в этот - вообще в первый раз, не получалось просто. Но всё же. Никак не могу понять почему такой провис получается.
И ещё маленький вопросик. Уже по прикормке.
Использую рецепт Starnaka. Который готовится из круп, добавил ещё полпакета 1кг сабанеев фидер (бюджетная прикормка). Рыба ловится вроде бы нормально. Так вот, добавил я ещё примерно 5-6 чайных ложек на 3кг готовой прикормки ароматизатор сабанеевский лещ (маленькая такая банка грамм 200 наверное). Ловилось в тот раз вообще плохо, но всё же 5 подлещиков 300-500г поймал, да ещё и сомик попался мелкий, тоже 300г примерно. Потом в процессе ловли добавил ещё оставшиеся полпакета прикормки фидер сабанеев и ещё 4-5 ложек ароматизатора лещ. И всё, клевать как-то перестало. Вот теперь сижу и думаю - мог я этой повторной добавкой ароматизатора убить интерес рыбы к прикормке или просто рыба ушла с точки... Может кто сталкивался с примерно такой ситуацией?

Димоныч
08.08.2007, 10:35
Я конечно не спец, но в моём понимании дело выглядит именно так... При касании кормушки о воду леска действительно находится в натяге, но существует подводное течение, которое уже под водой парусило твою леску делая из неё дугу, вот пока ты не выбрал эту дугу а кормушка не коснулась дна и были твои провисы.
А с ароматизаторами действительно нужно быть как можно аккуратнее. Перебор с аромой однозначно может отпугнуть рыбу. Сдесь нельзя применять пословицу "маслом кашу не испортишь".

Игорь М
08.08.2007, 11:13
Элементарно, Ватсон! (С)А.К.Д.
Падает внатяг - это всё относительно. Дуга всё равно имеется из-за того, что основная леска имеет "толщину", а вода вязкость. Вершинка отыгрывает компенсируя вытягивание этой дуги.:cool:

Потап
08.08.2007, 11:32
Потом в процессе ловли добавил ещё оставшиеся полпакета прикормки фидер сабанеев и ещё 4-5 ложек ароматизатора лещ. И всё, клевать как-то перестало. Вот теперь сижу и думаю - мог я этой повторной добавкой ароматизатора убить интерес рыбы к прикормке
:)
Не - МОГ, а - УБИЛ...
:)

Юлиан
08.08.2007, 13:36
Попробуй вершинку помягче, если вершинка выгнута, а пузо из плетни или лески есть не выматывай, это течение тянет, а поклёвку будет видно, конечно не так как в стоячей воде, но приноровится можно.

стенсен
10.08.2007, 11:06
Всем привет!
На последней рыбалке возникла такая ситуация. Может кто-нибудь-прояснит, сам никак не могу разобраться.
Условия - река Сура, приток Волги (Чувашия)-ширина до 300м, дно-ил, течение-среднее или слабое.
Снасти-фидер Mikado до 110г, в комплекте 3 вершинки, плетенка, кормушка прямоугольная пустая 76г(ставил и 81г), вершинка средняя из стекловолокна.
Заброс на 60-70м (вроде как второй свал), при приводнении закрываю у катушки дужку лесоукладывателя. Кормушка падает на дно в натяг. Упала. Через секунду-другую-провис лески. Подматываю до легкого натяга вершинки, снова провис. В итоге от места падения подматываю на себя 2,5-3м плетенки. Пробовал и не закрывать дужку катушки-результат такой же. Никак не могу понять с чем это связано. Промерял грузиком дно. На мой взгляд примерно одинаковая глубина (28г падает на счет 5, потом на счет 4. на этой границе примерно и ловил, плетенку фиксировал клипсой). Конечно, я новичок в этом деле, ловил в прошлый сезон раз 5-10, а в этот - вообще в первый раз, не получалось просто. Но всё же. Никак не могу понять почему такой провис получается.

Просто попробуй потяжелее поставить кормушку-1
Смени форму кормушки-2

Moby Dick
10.08.2007, 22:34
Потом в процессе ловли добавил ещё оставшиеся полпакета прикормки фидер сабанеев и ещё 4-5 ложек ароматизатора лещ. И всё, клевать как-то перестало. Вот теперь сижу и думаю - мог я этой повторной добавкой ароматизатора убить интерес рыбы к прикормке или просто рыба ушла с точки



Не - МОГ, а - УБИЛ...

Хотя wolf77 и не стал уточнять.
Спрошу Потапа:
1. убил интерес к насадке?
2. рыба вообще обкушалась?

или мобыть 3? что равно 1+2 во времени....

Потап
11.08.2007, 12:58
Хотя wolf77 и не стал уточнять.
Спрошу Потапа:
1. убил интерес к насадке?
2. рыба вообще обкушалась?

Ни первое, ни второе. :)
Третье... :)
Переборщил с концентратом.
Запах получился "сильным" для рыбы и она ушла от "облака"...
Если прикормка заканчивается или есть желание продолжить ловлю, необходимо замешивать новую прикормку и добавлять концентраты.
Досыпать в старую и ещё добавлять концентраты туда же, не следует.
Выработай старую и продолжи новым замесом.

Опоссум
20.08.2007, 10:51
Упала. Через секунду-другую-провис лески. Подматываю до легкого натяга вершинки, снова провис. В итоге от места падения подматываю на себя 2,5-3м плетенки.

Сталкивался, бывает кормушка попадает на пупок, и скатывается с него под действием натяжения лески. Увеличение массы и изменение формы кормушки как тут советовали выход... Кстати, часто в таких местах на бор можно попасть :)