PDA

Просмотр полной версии : Первый штекер. Разные вопросы...



Страницы : [1] 2

RainBow
14.08.2007, 20:42
разные вопросы.:D

afon
14.08.2007, 20:47
Приветствую.

Буду вторым :)

Что делать в случае зацепа на максимальном выкате?
Я так понимаю, что растянуть резину на 13 метров проблематично, да и есть вероятность того, что топ улетит в водоём. А зацеп "рвать" надо, а в воду лезть не хочется...

afon
14.08.2007, 20:51
Вопрос второй :)

В какую сторону откатывать?

Либо это личное предпочтение каждого либо надо изначально учиться откатывать слева. Во всех зарубежных фильмы (особенно у Bob Nudd) штекер откатывается справа. Но я так понимаю, что откатывать надо слева? Тогда возникает вопрос: смотрим как делает Bob Nudd и делаем всё так-же, но с другой стороны (в статичном положении штык лежит на левом бедре и удерживается левым предплечьем и т.д.) ?

afon
14.08.2007, 21:02
Ответов нету? ТОгда третий вопрос:

первый откатный ролик, какой он? производитель-модель не принципиальны, важно "v-образный" или "плоский" или еще какой?

Какая высота считается наиболее универсальной?
Сммотреть модели, что втыкаются в землю или модели, что треноги-четвероноги?

Насколько оправданно использовать 2 откатных ролика (один поближе, другой подальше)?

afon
14.08.2007, 21:03
Продолжаю планомерно задавать вопросы :)

Теперь про ловушку для штекера: что брать и что удобнее использовать: лиру или мини-сачок?

Thrash
14.08.2007, 21:08
В какую сторону откатывать?

отвечу за себя. я правша. мне гораздо удобнее откатывать влево, настолько удобнее, что откат вправо на этапе обучения штекеру даже и не получался особо, а влево пошел как по маслу. это, впрочем, не означает, что любому правше влево откатывать удобнее - скорее даже большинство на сайте откатывает вправо.
мне удобно, что при расстыковке кит сразу остается в правой руке, под левой лежит подсак. слева же находится и насадочный столик. мне удобно держать штык именно слева. справа находится столик с ведром прикормки и мне очень удобно удерживая левой рукой на ноге штык правой рукой делать шарик прикормки и бросать его в воду.

я к чему - надо пробовать и так и так и выбирать наиболее удобный для себя вариант.

Thrash
14.08.2007, 21:11
Теперь про ловушку для штекера: что брать и что удобнее использовать: лиру или мини-сачок?

опять же, отвечу за себя. мне очень нравится сачок колмик пиноккио, по разным причинам. это и эстетика :) и удобство "закрепления", и комель подсака можно на пиноккию сверху "облокотить" при необходимости...

тем не менее у меня в сумке катается и лира - я полагаю, что возможно будут такие места (или такой ветер), при котором пиноккио не справится с задачей.

afon
14.08.2007, 21:12
И еще.

У меня как у начинающего 1 топ кит и несколько оснащенных хлыстов с разной резиной. Если я хочу подстроится под другие условия то я
1. в ките вытаскиваю мотовильце с резиной
2. сматываю резину (оборвав при этом узел, которым резина крепится к мотовильцу)
3. вытаскиваю хлыст с резиной
4. ставлю другой хлыст с резиной
5. заново привязываю её к мотовильцу
6. настраиваю натяг резины
7. начинаю ловить

Так или я чего-то не понимаю? зачем используется несколько предварительно оснащенных хлыстов?

afon
14.08.2007, 21:18
Совсем глупый вопрос: топ киты быват как телескопические так и штекерные?

Thrash
14.08.2007, 21:20
Что делать в случае зацепа на максимальном выкате?

за себя, спортсмены наверняка посмеются.
все наверное зависит от толщины резины и поводка.
в подавляющем большинстве случаев потихоньку откатываю вплоть до отцепа или разгиба крюка или обрыва поводка. думаю что если при откате штык хоть немного пригибается к воде натяжением резины, то отстрел 2-го колена не грозит, если оно конечно вставлено как следует - трение будет достаточное. если резина в 3 колена, то до 13 метров она растянется - коэффициент обычно 1:6 или даже 1:7. Да и в 2 колена она по крайней мере даст отстегнуть 3-й кит к примеру, а то и 2-й.

главное - надо понимать, что при обрыве поводка, оснастки или разгибе крючка поплавок полетит в тебя по кратчайшей. это очень опасно, как минимум надо прикрывать лицо. Мне один раз в Новосельцево зацепившаяся оснастка так выстрелила в ногу, что тонкая антеннка влетела почти на полсантиметра в мясо, было очень больно. с тех пор при зацепе отвожу штекер так, чтобы оснастка если что - летела мимо и максимальное расстояние проделала в воде, гася скорость, опять же - попросить зрителей отойти подальше.

Thrash
14.08.2007, 21:21
Совсем глупый вопрос: топ киты быват как телескопические так и штекерные?

обычно топ2 - телескоп, а третье колено и далее - штекерное соединение.
карповые киты, по крайней мере у меня - первое колено по длине соответствет топ2 и садится сразу на третье штекерным соединением.

Savinoff
14.08.2007, 21:24
2. сматываю резину (оборвав при этом узел, которым резина крепится к мотовильцу)

а может мотовильца поменять, у меня на конце резины петля, я ее одеваю на мотовильца и регулирую натяг - наматывая резину на мотовильце, а то так резины не хватит - каждый раз откусывать.

Thrash
14.08.2007, 21:26
У меня как у начинающего 1 топ кит и несколько оснащенных хлыстов с разной резиной. Если я хочу подстроится под другие условия то я
1. в ките вытаскиваю мотовильце с резиной
2. сматываю резину (оборвав при этом узел, которым резина крепится к мотовильцу)
3. вытаскиваю хлыст с резиной
4. ставлю другой хлыст с резиной
5. заново привязываю её к мотовильцу
6. настраиваю натяг резины
7. начинаю ловить

Так или я чего-то не понимаю? зачем используется несколько предварительно оснащенных хлыстов?

1. расслабляю хлыстик
2. вытаскиваю конусный стопор, он же - мотовильце с резиной и вытягиваю за резину хлыстик из второго колена
3. убираю этот набор (хлыст, резина, мотовило) и достаю другой набор - тоже хлыст, резина и тоже мотовило, к которому резина нужной отрегулированной дома длины привязана
4. вставляю хлыст со стороны комля второго колена и выдвигаю его в рабочее положение, мотовило с резиной уходит на свое место
5. цепляю оснастку. все уже готово, можно ловить, ведь натяг на мотовиле отрегулирован дома.

да, у меня хлыстики умещаются на 30 см мотовильцах, на которые наматывается резина и вкладывается конусный стопор-мотовило

Thrash
14.08.2007, 21:36
У меня как у начинающего 1 топ кит и несколько оснащенных хлыстов с разной резиной. Если я хочу подстроится под другие условия то я

вдогонку - обычно под фразой "подстроится под другие условия" подразумевается смена оснастки (облегчить, утяжелить, применить плоский поплавок и т.п.), смена резины - лично мне ни разу пока не понадобилась.

Sana
15.08.2007, 01:18
Что делать в случае зацепа на максимальном выкате?Тянуть.
Откатывать до кита, отстёгивать кит и тянуть дальше до резины.

Я так понимаю, что растянуть резину на 13 метров проблематично,Ничуть, особенно если резина в три колена, но разницы нет, рваться должен поводок

есть вероятность того, что топ улетит в водоём.Нет такой вероятности.
Если ты, конесно, очень очень сильно не постараешься тянуть ну абсолютно соосно. минимальный угол между леской и штыком расстыковаться не даст.
Вообще резина должна быть полюбому прочнее поводка. За этим надо следить, время от времени перевязывать коннектор, особенно на тонких резинах (0,7-0,9мм)
На резине 0,7 макс. поводок — 0,08, на 0,9 — 0,1 примерно. Резина 1,2 уверенно рвёт поводок 0,12 и т.д.

Единственный момент — когда уже тянешь резину, обрывая поводок, нужно тянуть в сторону от лица — если глубина небольшая, может флоутом по фейсу шендорахнуть, что чревато.

Sana
15.08.2007, 01:22
В какую сторону откатывать?Отвечу вопросом на вопрос: Какой ногой вперёд кататься на скейте/сноуборде/сёрфинге?
Ответ тот же — какой удобнее данному конкретному человеку. И это не зависит от того, правша человек или левша.

Во всех зарубежных фильмы (особенно у Bob Nudd) штекер откатывается справа. Но я так понимаю, что откатывать надо слева?Более чем странный вывод.
Типа старик Боб — чайник необразованный?

Sana
15.08.2007, 02:00
Совсем глупый вопрос: топ киты быват как телескопические так и штекерные?По разному, зависит от модели штекера. Чаще всего телескопом только хлыст. Есть модели с телескопическими топ-3 (Колмик Атомик Карп, некоторые модели от Сенсаса). Большинство карповых китов вообще не содержат телескопического соединения.

Sana
15.08.2007, 02:04
первый откатный ролик, какой он?Какой есть :) :)
с полгода назад я отвечал на такой же вопрос у нас на БРИКе. Продублирую:

…Интересно, какие вообще есть откатники и какова и цена?
Ну вот неугомонный :)
вопчем так:

Есть 2 основных типа откатников:

V-образные
http://www.milo.it/images/panieri/novita02/Rullo_DollyRolly_00030.JPG
http://colmic.it/fotort/accessori/roller/rulw.jpg
и U-образные
http://www.milo.it/images/panieri/novita02/Rullo_MClass_LP927_00218.JPG
http://colmic.it/fotort/accessori/roller/rulza.jpg

U-образные могут иметь один или два горизонтальных валика:
http://www.milo.it/images/panieri/novita04/Rullo_Fold_2592_S.jpg
http://www.milo.it/images/panieri/novita04/Rullo_FoldMaxi_2593_S.jpg

Преимущества V-образных в том, что их легко регулировать по высоте, что актуально на склонах и дамбах — низкий ролик может вызвать определённые неудобства. Недостатки — в него с непривычки чуть сложнее попадать, сильный ветер может выдуть штекер из ролика.
Из U-образного ролика штекер практически никогда не выдувается, по нему легко можно катать практически не оглядываясь, но такие ролики, как правило относительно низкие, на дамбах и откосах с ними приходится повозиться.

цены на приведённые выше ролики могут колебаться в диапазоне 20-70$ в зависимости от «навороченности»

Тем не менее, все они рабочие, Главное, чтобы ролик был

устойчивым
не слишком мелким


Несколько лет назад компания Preston Innovations выпустила ролик, который стал родоначальником целого семейства. Это по сути, модернизированный V-образный ролик, но… настолько модернизированный, что заслуживает выделения в отдельный класс.
Он имеет очень широкие «плечи», между которыми помещается небольшой горизонтальный ролик, который, превращает его в некий гибрид V и U -образного. Ролик смонтирован на штативе с множеством регулировок наподобие продвинутых фотоштативов.
Вот как выглядит последняя версия от Preston:
http://www.fishingmagic.com/review/images/products/fullsize/Preston-Innovations-Pro-V-Ro.JPG

Конечно, шило в мешке не утаишь, и идея тут же «пошла по рукам» — сейчас аналогичные ролики есть и у Мавера и у Мило
http://www.milo.it/images/panieri/novita06/Rullo_Promatch_Alu_1282_S.jpg

Общий недостаток этих роликов — цена :) все подобные модели доезжая до нас стоят $100+
Кроме того, даже московские фирмы их возят в основном только под заказ или в единичном экземпляре типа чтобы на выставку поставить.
___________________________
PS Обратите внимание, что для предотвращения выдувания в этих роликах на концах плеч есть проушины для специальной резинки (поставляется в комплекте)

В конце концов, при определённом желании и некоторой памяти об уроках труда в школе, можно самостоятельно изготовить ролик, ничуть не уступающий средним фирменным моделям.

Вот живой пример:

http://fishing.e-sana.info/photos/swisloch2/003.jpg

Ролик отходил уже три активных сезона и на пенсию еще не просится.

Sana
15.08.2007, 02:19
Теперь про ловушку для штекера: что брать и что удобнее использовать: лиру или мини-сачок?
Опять же повторю ответ с БРИКа полугодовой давности:
Итак ловушки…
Что за фигня, зачем нужны и нужны ли вовсе?
Сразу скажу, что приблуда эта очень полезная, но, как ни странно, можно прожить и без неё.
Ловушка — это приблуда, фиксирующая ближний к рыболову конец отстёгнутого комля штекера в пределах досягаемости руки.
http://fishing.e-sana.info/photos/lovushka/000.jpg

Для начала давайте разбероёмся, зачем это надо?

штекер фиксируется и имеет меньше шансов неудачно упасть;
конец отстёгнутой части штекера всегда в одном и том же удобном месте (экономия времени)
ну и… чёт больше ничего не придумывается… :)


ловушки бывают нескольких разновидностей.

V-образная хреновина из толстой пружинной проволоки в мягком кембрике
http://fishing.e-sana.info/photos/lovushka/001.jpg
Она неплохо справляется, если комель штекера на откатнике не сильно перевешивает, то есть, скажем, если ловим длинным китом (или коротким штекером). Если же комель сильно перевешивает (скажем, ловил 3-м китом на 13м) эта проволочная фигня держит совсем неуверенно, как её ни сгибай. Преимущества — стоит недорого да и самому сделать не сложно.

Самая распространённая — «лира» от Stonfo
http://colmic.it/fotort/accessori/apsp1.jpg
Лира — штука надёжная и универсальная. Но не стоит экономить, покупая китайские лиры. Они часто ломаются и могут быть из слишком жёсткой пластмассы, что небезопасно для штекера, особенно для толстых колен. Настоящая Стонфовская стоит где-то 7-9$

писк моды — «сачёк для бабочек»
http://colmic.it/fotort/accessori/ap13.jpg
Сачёк. Прост как всё гениальное. Надёжен как плотницкий топор :) Его также легко сделать самому.


Но что если ловушки нет? Скажем забыл дома, сломал, потерял… ну или просто нет…
Ничено страшного.

В качестве ловушки можно с успехом использовать горловину садка.
http://fishing.e-sana.info/photos/lovushka/004.jpg

Если отстёгиваемый комель короткий (длинный кит или короткий штекер), его можно просто ложить на колени.
http://fishing.e-sana.info/photos/lovushka/002.jpg

Если же комель длинный и перевешивает, можно оставлять его «торчать в небо»
http://fishing.e-sana.info/photos/lovushka/003.jpg

Только не стоит практиковать последние два варианта на бетоне или камнях, особенно в ветренную погоду — это может быть чревато. А вот на траве и в штиль вполне можно.

afon
15.08.2007, 13:39
смена резины - лично мне ни разу пока не понадобилась.
Под сменой резины подразумевалось: вчера ловил плотвичку, сегодня лещика, завтра карасика. Ну или что-то в этом роде....
Хотя теоретический опыт оперативной замены в бюджетных условиях (типа ловил плотвичку, но тут подошел лещ) тоже хотелосьбы приобрести.

afon
15.08.2007, 13:41
Тянуть.
Откатывать до кита, отстёгивать кит и тянуть дальше до резины.
Ничуть, особенно если резина в три колена, но разницы нет, рваться должен поводок.

Читал рекомендации, что при этом хлыст надо стараться опустить воду, и откатывать так, чтобы хлыст в воде был.

Данная рекомендация имеет смысл?

afon
15.08.2007, 13:47
Ответ тот же — какой удобнее данному конкретному человеку.
Зная себя могу ответить: мне будет удобнее так, как я "привыкну" - научу себя справа откатывать - значит будет удобнее справа откатывать. Научу слева - значит слева.


Более чем странный вывод.
Типа старик Боб — чайник необразованный?
Вклад Боба ничуть не принижаю. И даже не давал такого повода.

Просто сразу (на видео) бросается в глаза мелкие "ненужные" манипуляции типа "переложил топ с левой руки в правую", потом опять переложил из правой в левую и т.д.

Я так понимаю, что если откатывать слева, то автоматически у тебя топ остаётся в правой руке, левая освобождается под подсак.
Я рыбу держу в левой руке (когда освобождаю от крючка) да и насаживаю приманку тоже левой, держа крючок в правой.

Хотя я правша и левой рукой у меня даже прямую линию на бумаге нарисовать не получается :D

Thrash
15.08.2007, 14:04
Я так понимаю, что если откатывать слева, то автоматически у тебя топ остаётся в правой руке, левая освобождается под подсак.
Я рыбу держу в левой руке (когда освобождаю от крючка) да и насаживаю приманку тоже левой, держа крючок в правой.


все правильно понимаешь :)


Под сменой резины подразумевалось: вчера ловил плотвичку, сегодня лещика, завтра карасика.

для этих видов рыб использую резину 1 мм как универсальную.


типа ловил плотвичку, но тут подошел лещ

ничего страшного. взять туже Пахру - плотвички по 10 см, а потом вдруг бац - лещ на 2 кило - резина 1мм отработала по полной, лещ почти без напряжения взят в подсак.

Karlson
15.08.2007, 14:08
Читал рекомендации, что при этом хлыст надо стараться опустить воду, и откатывать так, чтобы хлыст в воде был.
в этом случае полет оснастки тормозится водой и шанс получить в лоб или еще куда сводится к минимуму.. да и оснастка в мочалку не запутывается..

по поводу право-лево: я специально учился катать через раз - одну рыбалку справа, другую слева. сейчас вот пофигу, но слева таки сподручнее..

afon
16.08.2007, 13:19
U-образные могут иметь один или два горизонтальных валика:
http://www.milo.it/images/panieri/novita04/Rullo_Fold_2592_S.jpg
http://www.milo.it/images/panieri/novita04/Rullo_FoldMaxi_2593_S.jpg

В чем преимущество (или недостатки) у ролика с двумя валиками?
Собственно "почему два, а не один" :) ?

SecondX
16.08.2007, 14:31
В чем преимущество (или недостатки) у ролика с двумя валиками?
Собственно "почему два, а не один" :) ?
Вероятно,о два ролика меньше шансов сломать штык,если слишком сильно бросить его на ролик.

Sana
16.08.2007, 16:37
В чем преимущество (или недостатки) у ролика с двумя валиками?

Вероятно,о два ролика меньше шансов сломать штык,если слишком сильно бросить его на ролик.Да нет, просто по двойному штык идёт немного равномернее и легче. Но на начальном этапе, по большому счёту — один фиг.

afon
18.08.2007, 16:11
Приветствую.

Вопрос про пролунгу: нужна ли она (оно?) в условия любительской неспешной рыбалки да еще и для совсем начинающего?

В каких условиях (или вернее при каких условиях) целесообразно её использовать?

Мне так видится, что пролунга ставиться (в основном) когда ты закармливаешь чашкой на максимальной дистанции, т.к. длинна закормочного кита несколько меньше чем длинна "нормального" кита, и вследствии этого и приходится компенсировать пролунгой разницу в длинах китов... Я прав?

Karlson
18.08.2007, 16:41
Я прав?
не совсем.
пролунга - это банальный удлинитель.. просто бывают места, когда до интересной точки не хватает буквально полметра - тогда ее и пользуют.
в общем-то она нужна, но и без нее жить можно.

т.к. длинна закормочного кита несколько меньше чем длинна "нормального" кита
некоторые режут киты под одну длину - по прикормочному. на сколько это правильно - не готов сказать...

RainBow
18.08.2007, 16:50
пролунга - это банальный удлинитель..
В варианте сабанеевского штекера- пролунга имеет длинну 1.5 метра что существенно увиличивает общую длинну штекера.


некоторые режут киты под одну длину - по прикормочному. на сколько это правильно - не готов сказать...
Это правильно для соревнвоаний- и уже высшего дивизиона соревнвоаний.
в обычной жизни это не так актуально. на результат в обычной рыбалке скорее всего не скажеться.

Твинсен
18.08.2007, 17:20
Добавлю еще один вариант использования пролонги - кода ловишь на склоне и прикормка при закорме не осталась на месте а скатилась вниз.. вот тут эти пол метра пролонги ой как понадобятся :)

afon
18.08.2007, 18:04
кода ловишь на склоне и прикормка при закорме не осталась на месте а скатилась вниз.. вот тут эти пол метра пролонги ой как понадобятся :)
И "не понял"? Какой тут смысл использования пролонги?

Твинсен
18.08.2007, 18:06
И "не понял"? Какой тут смысл использования пролонги?
НУ закормил ты 13 метров а прикормка скатилась на 13.5.
ВОт тебе и пол метра пролонги.

afon
18.08.2007, 18:32
НУ закормил ты 13 метров а прикормка скатилась на 13.5.
Осталось только понять как понять, "что прикормка скатилась", "куда скатилась" и "на сколько скатилась".... :)

Твинсен
18.08.2007, 18:35
Осталось только понять как понять, "что прикормка скатилась", "куда скатилась" и "на сколько скатилась".... :)
Ох.. написал же... 4 сообщения вниз.... ловля на склоне.. очень часто дно не ровное а под уклоном уходит в водоем. ТЫ ж стартовый закорм лепишь - шары?
ВОт они замечательно по этому склону катаются.. вниз....

afon
19.08.2007, 17:30
Приветствую.


Дима человек покупает штекер ИМЕННО для участия в соревнвоаниях.
з.ы я с ним по асе еще общаюсь.

Возможно тут при первом общении с тобой возникло некоторое недоразумение: на данном этапе я в первую и “наиглавнейшую» очередь беру штекер для «удовольствия»: спокойная любительская рыбалка с напарником, никакой гонки и спешки; знакомство и накопления опыта работы со штекером. А с моим абсолютно нулевым опытом владения штекером на соревнованиях мне со штекером делать там пока что абсолютно нечего :(

А соревнования были упомянуты в контексте «участвую в соревнованиях и имею некоторый опыт в поплавочной удочке».

Dmitry_Daddy
19.08.2007, 19:56
Сугубейшее ИМХО - даже первый штекер должен быть, по крайней мере, "приличным", пусть б/У, пусть ремонтированным, но не "дубиной" и "соплей".... в полемику вступать не буду. ;)

Опоссум
24.08.2007, 11:29
А вот такой вопрос. Смотрел тут как кормит Боб Надд, из 10 шаров все легли точно в одно место +-5 см. Вот кто как добивается такой кучности, я вот как ни стараюсь несколько шаров улетает мимо :)) Или просто руки кривые :)

Твинсен
24.08.2007, 11:54
А вот такой вопрос. Смотрел тут как кормит Боб Надд, из 10 шаров все легли точно в одно место +-5 см. Вот кто как добивается такой кучности, я вот как ни стараюсь несколько шаров улетает мимо :)) Или просто руки кривые :)
Все просто. Надо ловить столько же сколько Боб НАдд :d
Добиваются только практикой..

стенсен
24.08.2007, 11:55
А вот такой вопрос. Смотрел тут как кормит Боб Надд, из 10 шаров все легли точно в одно место +-5 см. Вот кто как добивается такой кучности, я вот как ни стараюсь несколько шаров улетает мимо :)) Или просто руки кривые :)
Первое-это точно однообразные шары, если разные перед забросом сортируешь, сачала самые крупные и по убывающей.
второе- кидать не как из пулемета, а спокойно и размеренно,весь старт с одинаковой паузой бросков.
третье -смотреть всегда в точку падения шара
четвертое-тренеровку если не получается, никто не отменял.

Sana
24.08.2007, 12:03
из 10 шаров все легли точно в одно место +-5 см. …я вот как ни стараюсь несколько шаров улетает мимо Два-три закорма в день семь дней в неделю на протяжении 10-12 лет — и будешь кормить так же :) :)

Thrash
24.08.2007, 12:16
Вот кто как добивается такой кучности, я вот как ни стараюсь несколько шаров улетает мимо ) Или просто руки кривые

я последнее время из-за кривости рук и малого кол-ва тренировок стараюсь даже стартовый делать чашкой - да, долго и тяжело, зато высокоточно. отмечу, что теперь завезти подряд 10-15 шариков для меня не проблема - соответствующие мышцЫ наросли после 2-х рыбалок :)

vlad_men
24.08.2007, 15:05
Друзья мои!
Заранее прошу прощения у тех, кого мои вопросы могут вызвать бурю негодования. Честно говорю-факи и статьи читал, но видимо даже переусердствовал. Теперь в голове полная неразбериха.
....ближе к телу так сказать...
Вплотную подошел к рубежу перехода на штекерный удилища.
Штекер планирую купить от Сабанеева, думаю на первое время и на время обучения должно хватить, но вот что останавливает.
1. Возможно ли ловить штекером на реке Оке в рязанск области? По скорости течения точных цифр не скажу (думаю Вы больше меня знаете).
Я так понимаю штекер не перебрасывается также как например мах или болонка. Так что же делать? пытался найти ответ на видеофрагментах выступлений спортсменов на ЧМ и других соревнованиях, но тщетно -там либо вообще нет течения, либо оно незначительно.
2. Трава в воде у берега. Это я думаю самое грустное. Практически вдоль всего берега трава. как с ней бороться? делать брешь (например 1-3 метра), чтобы вываживать рыбу да и просто вытаскивать? При работой махом такой проблемы вроде как нет, ибо крючок вынимаю из воды до травы. А здесь же, при вываживании, вся оснастка до момента отсоединения кита от штекера остается в воде. В общем, не понятно.
3. Нигде не смог найти про саму длину оснастки. Про резину все есть,
про поплавки, про отгрузку. Но вот сама длина от коннектора до крючка для меня так и осталась загадкой. Чувствую интуитивно, (вернее опять таки по выступлению спортсменов) длина приблизит равна киту+см 50, но не уверен.
4. ну и, пожалуй, самый ламерский вопрос, чем кит 4 отличается от 5 кита, и почему иногда говорят ТОП кит 4, а иногда просто кит 4.

А еще хотелось бы, чтобы кто-нибудь из уважаемых гуру написал что-то типа минимальных требований к месту проведения рыбалки на штекер. и все это поместить в тему штекерным новичкам. например скорость течения, скорость ветра, зона свободного места справа \слева \сзади и тп.

зы: Огромное спасибо Юрию за создание данного сайта, и всем, кто наполнил его знаниями и практическими советами.

заранее спасибо, Владимир

RainBow
24.08.2007, 15:08
1. Возможно ли ловить штекером на реке Оке в рязанск области? По скорости течения точных цифр не скажу (думаю Вы больше меня знаете).
возможно если вы 12-ти метровой удочкой достанете до нужной глубины

Трава в воде у берега. Это я думаю самое грустное.
не самое страшное.

Нигде не смог найти про саму длину оснастки.
Длинна оснастки равно глубине плюс 50-100 см.

RainBow
24.08.2007, 15:09
А еще хотелось бы, чтобы кто-нибудь из уважаемых гуру написал что-то типа минимальных требований к месту проведения рыбалки на штекер. и все это поместить в тему штекерным новичкам. например скорость течения, скорость ветра, зона свободного места справа \слева \сзади и тп.
тебе просто с кемто надо выбраться на рыбалку и все.
описывать критерии проблематично.
главный критерий- чтоб на растоянии шткера от берега( под кончиком) была точка ловли.
а далее, течение, глубина, зона свободного места- ко всему можно приспособиться.

Thrash
24.08.2007, 15:18
1. Возможно ли ловить штекером на реке Оке в рязанск области? По скорости течения точных цифр не скажу (думаю Вы больше меня знаете).
Я так понимаю штекер не перебрасывается также как например мах или болонка. Так что же делать? пытался найти ответ на видеофрагментах выступлений спортсменов на ЧМ и других соревнованиях, но тщетно -там либо вообще нет течения, либо оно незначительно.

штекером либо выполняется стандартная проводка (ведешь штекер по течению) либо придержка, есть специальные плоские поплавки для сильного течения. подробнее http://matchfishing.ru/techniks/shtecker.554.php



2. Трава в воде у берега. Это я думаю самое грустное. Практически вдоль всего берега трава. как с ней бороться? делать брешь (например 1-3 метра), чтобы вываживать рыбу да и просто вытаскивать? При работой махом такой проблемы вроде как нет, ибо крючок вынимаю из воды до травы. А здесь же, при вываживании, вся оснастка до момента отсоединения кита от штекера остается в воде. В общем, не понятно.

зависит от количества травы и глубины в точке ловли (ну и от длины ручки подсака порой :) ). кит - это маленький мах :) если траву перекидываешь - то хорошо. если подсаком потом дотянешься через траву - тоже здорово :)
да, иногда приходится делать "проход", ничего тут не поделаешь, для этого есть специальная коса - она привинчивается на ручку подсака и вперед :).




3. Нигде не смог найти про саму длину оснастки. Про резину все есть,
про поплавки, про отгрузку. Но вот сама длина от коннектора до крючка для меня так и осталась загадкой. Чувствую интуитивно, (вернее опять таки по выступлению спортсменов) длина приблизит равна киту+см 50, но не уверен.

длина оснастки - глубина в точке ловли плюс 20-60 см. оптимально для меня плюс 30-40 см.



4. ну и, пожалуй, самый ламерский вопрос, чем кит 4 отличается от 5 кита, и почему иногда говорят ТОП кит 4, а иногда просто кит 4.


Топ-кит и кит - одно и тоже. Топ - это типа сверху. :) (глядя на кусок кода - это как left join и left outer join, если понимаешь, о чем я :) )
Цифра - количество колен в ките. То есть кит 4 - четыре колена, кит 5 - пять колен - разница в длине на одно колено.

afon
28.08.2007, 14:34
Приветствую.

Имеется вопрос про "маркировку" китов...

"Маркировку" в том смысле, что надо бы как-то износоустойчиво (но с другой стороны так, чтобы можно было стереть-поменять-переписать" пометить киты где какая резина стоит, рызрывную нагрузку вставленной резины и т.д.

Посоветуйте кто как делает?

Твинсен
28.08.2007, 14:38
Приветствую.

Имеется вопрос про "маркировку" китов...

"Маркировку" в том смысле, что надо бы как-то износоустойчиво (но с другой стороны так, чтобы можно было стереть-поменять-переписать" пометить киты где какая резина стоит, рызрывную нагрузку вставленной резины и т.д.

Посоветуйте кто как делает?
Никак.. китов то не 50 чтобы забыть какая резина стоит. Резина многих марок разного цвета - сразу видно что там.. :)

afon
28.08.2007, 15:06
А если соберусь потом вернуть резину №5, а втулка уже здоровенная - это не страшно? У меня сложилось впечатление, что даже хорошо, когда втулка существенно превышает диаметр резины. В прошлом сезоне из-за резины "впритык" были проблемы с ее выходом из кита...


Ничего страшного НЕТ!
самое главное не забуть пробочку поставить под конектор

Пробочка делается из силиконового стопора для дальника и закрываетотверстие от затекания мусора и воды.

Данный совет всё еще имеет смысл или придумали что-либо другое?

Thrash
28.08.2007, 15:07
"Маркировку" в том смысле, что надо бы как-то износоустойчиво (но с другой стороны так, чтобы можно было стереть-поменять-переписать" пометить киты где какая резина стоит, рызрывную нагрузку вставленной резины и т.д.


в целом подпишусь под ответом Твинсена. если уж очень хочется - перманентным маркером на тубусе. смывать надпись - жидкостью для снятия лака (для ногтей).
если пользовать резину одного производителя, то обычно она разноцветная, можно даже куда-нить положить "шпаргалку" - какой цвет какой диаметр и т.п.

Elen
28.08.2007, 16:45
в целом подпишусь под ответом Твинсена. если уж очень хочется - перманентным маркером на тубусе. смывать надпись - жидкостью для снятия лака (для ногтей).
если пользовать резину одного производителя, то обычно она разноцветная, можно даже куда-нить положить "шпаргалку" - какой цвет какой диаметр и т.п.
есть маркеры, кот. смываются просто спиртом ;)
ИМХО: проще, чем надписывать киты, лучше иметь несколько оснащенных хлыстиков (т.е. коннетор-резина-стопор), и на стопоре можно делать пометки. Под разные условия ставишь хлысты с нужной резиной - и усё ;)

LEKS
30.08.2007, 14:59
Тянуть.
Откатывать до кита, отстёгивать кит и тянуть дальше до резины.
Ничуть, особенно если резина в три колена, но разницы нет, рваться должен поводок
Нет такой вероятности.
Если ты, конесно, очень очень сильно не постараешься тянуть ну абсолютно соосно. минимальный угол между леской и штыком расстыковаться не даст.
Вообще резина должна быть полюбому прочнее поводка. За этим надо следить, время от времени перевязывать коннектор, особенно на тонких резинах (0,7-0,9мм)
На резине 0,7 макс. поводок — 0,08, на 0,9 — 0,1 примерно. Резина 1,2 уверенно рвёт поводок 0,12 и т.д.

Единственный момент — когда уже тянешь резину, обрывая поводок, нужно тянуть в сторону от лица — если глубина небольшая, может флоутом по фейсу шендорахнуть, что чревато.

Не та ветка по идее, но вопрос схожий, раз тут так пристольно его рассмотрели,то может за одно и меня просветите с резиной
на махе, дело вот в чем: при зацепе откатываю соосно, задавать какой либо угол в голову не приходит(боюсь сломать удилище) - постоянно рвется 0,9 резина где то в 10-15 см от коннектора, думаю самая рабочая зона по мелочи вот и рввется в слабом месте, а может я и не прав с откатом, но влюбом случае поводок на месте 0,09!!!

Olegych
30.08.2007, 15:04
постоянно рвется 0,9 резина где то в 10-15 см от коннектораПоподробнее про втулку и ее установку плиз...
Более того даже при идеально-безошибочной установке регулярные проверки ближних к коннектору 30-50 см резины рулят...

Dmitry_Daddy
30.08.2007, 15:15
Поподробнее про втулку и ее установку плиз...
Более того даже при идеально-безошибочной установке регулярные проверки ближних к коннектору 30-50 см резины рулят...
Да-да! Втулка-то, скорее всего, внешняя...

Olegych
30.08.2007, 15:30
Посмотрел.
ИМХО(!), проблема именно в том, что внутренняя втулка стала внешней. Как бы идеально не шлифовались стенки хлыстика, мне кажется, что микрозаусенцы все равно останутся. Трение при ВНЕШНЕЙ посадке ВНУТРЕННЕЙ втулки все равно идет по стенкам хлыста.
Что сделал бы я? Отрезал бы хлыст под нормальную посадку внутренней втулки.

uowip
30.08.2007, 15:35
Что сделал бы я? Отрезал бы хлыст под нормальную посадку внутренней втулки.
либо подобрал бы внутреннюю втулку под уже опиленных хлыст если получится. Вариант Влада предпочтительнее. Для резины 0,9 внутренняя втулка 1,4 подойдет.

Dmitry_Daddy
30.08.2007, 15:36
ИМХО - резина трется о конец хлыста.

uowip
30.08.2007, 15:48
Кстати что за резина?
Смазкой какой-нибудь пользуешься?

LEKS
30.08.2007, 16:14
Резина английская, название не помню , было только на коробке, мотовило достал -без названия, а коробку выкинул:mad:
Смазкой не пользовался, други штекеристы вроде как для новой резины сказали не к спеху...

Seal
30.08.2007, 16:19
Резина английская, название не помню , было только на коробке, мотовило достал -без названия, а коробку выкинул:mad:
Смазкой не пользовался, други штекеристы вроде как для новой резины сказали не к спеху...

Основы резинотехники:

Система "тоньше резина - полнее ощущения":
1. Втулку - внутреннюю 1,7
2. Резину - Colmic RBS 1 мм
3. Перед коннектором - подобие water stopper-а - дебильный силиконовый псевдостопор для матча подходящего размера
4. Смазку Sensas - лить по немногу перед каждой рыбалкой
5. Натяжение резины регулировать вдумчивое, сильнее чем не обходимо - не натягивать

Система "как бык овцу":
1. Втулку - внешнюю
2. Резину - полую 1,8
3. Смазку оставить эстетам.

Seal
30.08.2007, 16:24
постоянно рвется 0,9 резина где то в 10-15 см от коннектора

Это очень тонкая резина. На штыке понятно - у дрына отсутствуют аммортизирующие свойства.
Резина 0.9 мм и на внутренних фтулках изнашивается - тока в путь. Перевязывать надо раз в 4-5 рыбалок, а то и чаще.
У маховоза с гибкостью все ок, резинка дополнять должна чуток, но не заменять.
Т.е., имхо, резинка 1мм - то что нужно, хотя я бы 1,2 еще попробовал с учетом того, что ловить на трудовой цель монструозные лестчи.

Dmitry_Daddy
30.08.2007, 16:38
Перевязывать надо раз в 4-5 рыбалок, а то и чаще.

ИМХО - чтоб постоянно не перевязывать, лучше наматывать на мотовило с запасом, регулярно отрезая последние 30-50 см...

Опоссум
05.09.2007, 10:35
Добрый день! А как правильно натянуть резину? Она у меня 2.1мм в 3 колене. Объекты ловли - карп, лещ.
Боюсь, при обрыве или сходе коннектор расшибёт и хлыст и втулку.

Olegych
05.09.2007, 10:43
Добрый день! А как правильно натянуть резину? Она у меня 2.1мм в 3 колене. Объекты ловли - карп, лещ.
Боюсь, при обрыве или сходе коннектор расшибёт и хлыст и втулку.Попробуй отрегулировать следующим образом: ослабь стык, где хлыстик выходит из второго колена. Под натяжением резины хлыстик должен уходить во второе колено на 15-20 см. Для базы, чтобы оттолкнуться, имхо нормально, а с дальше практикой сам подберешь...

Опоссум
05.09.2007, 10:46
Попробуй отрегулировать следующим образом: ослабь стык, где хлыстик выходит из второго колена. Под натяжением резины хлыстик должен уходить во второе колено на 15-20 см. Для базы, чтобы оттолкнуться, имхо нормально, а с дальше практикой сам подберешь...

Спасибо, я поиском нашел такой совет на сайте, но там было для резины во втором колене, я и решил подстраховаться.

Seal
05.09.2007, 10:46
Добрый день! А как правильно натянуть резину? Она у меня 2.1мм в 3 колене. Объекты ловли - карп, лещ.
Боюсь, при обрыве или сходе коннектор расшибёт и хлыст и втулку.

Судя по вопросу - резина не полая, обычная.

Сними ее нафиг и и поставь:
1. Если лещ на несильом течении - 1,8 мм полую
2. Если лещ на сильном течении и карп до 2 кг - 2,1 полую
3. Если ловишь мегалещей (за 1,5 кг) и карпа до 4-5 кг, то 3мм полую
4. Если карп до 7-8 кг, то оставь 2,1 сплошную
5. Если карп от 8 кг, то сплошную 2,5 мм Vespe и начинай откладывать на новый штекер.

Seal
05.09.2007, 10:50
Под натяжением резины хлыстик должен уходить во второе колено на 15-20 см.

речь идето реине 2,1 мм, как понимаю, неполой. Для нее законы матчевых резин не действуют :)

Лучше купить пару запасных хлыстов с втулками, потому как 2,1 - это очень серьезная заявка

Опоссум
05.09.2007, 11:04
Судя по вопросу - резина не полая, обычная.

Сними ее нафиг и и поставь:
1. Если лещ на несильом течении - 1,8 мм полую
2. Если лещ на сильном течении и карп до 2 кг - 2,1 полую
3. Если ловишь мегалещей (за 1,5 кг) и карпа до 4-5 кг, то 3мм полую
4. Если карп до 7-8 кг, то оставь 2,1 сплошную
5. Если карп от 8 кг, то сплошную 2,5 мм Vespe и начинай откладывать на новый штекер.

Полая. Марку забыл. Стоит 600 рублей за 3 метра.

Seal
05.09.2007, 11:04
Тебя послушать, так ее вообще нельзя использовать... :)

Именно так.
Если только целью не является карп за пятеру.


Имеешь другое мнение о ее правильном натяжении? Так напиши...

Да ее все-равно как натягивать.

С такой резиной ставится дорогая леска 0,25 без поводка, крюк 6-8-10 номер.
Более тонкая леска не тянет резину, рвется.
Более меньшие крючки не держат пасть - рвут ткани.

Натяжения при вываживании бонуса в любом случае страшные.
Мелкую рыбу (до 2-3 кг) резина 2,1 при любом преднатяжении не аммортизирует.

Seal
05.09.2007, 11:06
Полая. Марку забыл. Стоит 600 рублей за 3 метра.

А! Ну это меняет дело.

Натягивай так, чтобы только не висел конец резины из втулки, можешь дать чуть преднатяжения - не страшно, полая резина очень эластична - под целевой рыбой тянутся будет как надо даже если ее перетянуть чуток.

Потап
05.09.2007, 12:25
Судя по вопросу - резина не полая, обычная.

Сними ее нафиг и и поставь:
1. Если лещ на несильом течении - 1,8 мм полую
2. Если лещ на сильном течении и карп до 2 кг - 2,1 полую
3. Если ловишь мегалещей (за 1,5 кг) и карпа до 4-5 кг, то 3мм полую

В штекере я конечно не профи :)
И живу быть может в каменном веке (относительно штекера :) ), но пользую для подобных ситуаций уже давно (купил с запасом когда-то :) )
1,4 вот эту:

стенсен
05.09.2007, 16:01
Судя по вопросу - резина не полая, обычная.

Сними ее нафиг и и поставь:
1. Если лещ на несильом течении - 1,8 мм полую
2. Если лещ на сильном течении и карп до 2 кг - 2,1 полую
3. Если ловишь мегалещей (за 1,5 кг) и карпа до 4-5 кг, то 3мм полую
4. Если карп до 7-8 кг, то оставь 2,1 сплошную
5. Если карп от 8 кг, то сплошную 2,5 мм Vespe и начинай откладывать на новый штекер.
Вить, я конечно не пробовал резину 1.8мм полую, но пока резиной 1.4мм справлялся с лещом 2.73кг и с язем 2.3кг, зачем еще мощнее, даже на течении под 12-15г плоского.

Seal
05.09.2007, 16:24
Вить, я конечно не пробовал резину 1.8мм полую, но пока резиной 1.4мм справлялся с лещом 2.73кг и с язем 2.3кг, зачем еще мощнее, даже на течении под 12-15г плоского.

Я леща на 2160 поймал с резиной 0,9 - минут 25 сидел пока он плавал вокруг меня. Т. е. вопросов нет - иногда хочется поэстетствовать, но в целом резина должна быть адекватной ожидаемому размеру рыбы

1,4 обычная - это довольно мощная резина, 1,8 полая - гораздо мягче.

Seal
06.09.2007, 13:17
1. Как определить при откате что пора отстегуть кит? :) В смысле, где кончается штекер и начинается кит?

Разъединять в месте стыка.
Место стыка определяется методом визуально контроля.
Все привыкли и ты привыкнешь.

Опоссум
06.09.2007, 13:31
Разъединять в месте стыка.
Место стыка определяется методом визуально контроля.
Все привыкли и ты привыкнешь.

У всех колен места стыка одинаковые... Вдруг понеопытности вместо 4-го отстегну 3-й или 5-й. или наоборот Или считать колена при откате?
Не, налеплю скотч белый. Раз вы не рассказываете :)

Savinoff
06.09.2007, 13:34
Раз вы не рассказываете

Я бы сначала с кем-нибудь на рыбалку напросился , много вопросов сразу отпадет.

Seal
06.09.2007, 13:35
Не, налеплю скотч белый. Раз вы не рассказываете :)

Не надо ничего лепить.

Между третьим, четвертым и пятым китами разница в длине по полтора метра. Если разок и ошибешься (в чем я сильно сомневаюсь), то ничего страшного не произойдет. В месту отстыковки привыкнешь еще на этапе промера глубины.

Опоссум
06.09.2007, 13:37
Я бы сначала с кем-нибудь на рыбалку напросился , много вопросов сразу отпадет.

Не в моих правилах напрашиваться :) Надо все постичь самому. Иначе можно оказаться в плену стереотипов, как в джиг спиннинге например.

Вот на соревнования бы посмотрел, тем более Марьино рядом с домом.

Elen
06.09.2007, 13:45
У всех колен места стыка одинаковые... Вдруг понеопытности вместо 4-го отстегну 3-й или 5-й. или наоборот Или считать колена при откате?
Не, налеплю скотч белый. Раз вы не рассказываете :)
Андрей, у Стонфо есть специальные резинки, которые одеваются на кит.

Собственно, несет 2 функции:
1. Хорошо видно место растыковки.
2. Можно зацеплять крючок оснастки (по аналогии с махалкой)

ЗЫ: Понятно, что можно пользоваться обычно резинкой для денег накрайняк. ;) Только она будет в несколько слоев и не такая яркая...



Вот на соревнования бы посмотрел, тем более Марьино рядом с домом.

Приходи 16-го ;)

Потап
06.09.2007, 15:01
Не, налеплю скотч белый. Раз вы не рассказываете :)
:)
Налепи в 2 слоя...
Потом отлепишь :)
Чё спрашивать, коль тебе удобней...
:)

Pike
06.09.2007, 15:45
:)
Налепи в 2 слоя...
Потом отлепишь :)
Чё спрашивать, коль тебе удобней...
:)

Не рекомендую скотч, замучешься потом крючок из него выковыривать, если если крюк его проткнёт, что более чем вероятно ...

Опоссум
06.09.2007, 15:45
:)
Налепи в 2 слоя...
Потом отлепишь :)
Чё спрашивать, коль тебе удобней...
:)

Оказывается, не зря спросил, есть таки резиночки! А вот КАК мне удобней - я еще не знаю. В субботу первый заброс! :)
Во дворе - пока никак не удобно, дрыыыын жуткий :d

Thrash
06.09.2007, 15:51
Лена , спасибо! ЧУдные резиночки как же я такие не купил то! А то все, на ощуп да на ощуп! )

а я купил. десяток. ну и как результат - пользовался ровно один раз...
по уже указанным Виктором Seal причинам

Seal
06.09.2007, 15:51
В субботу первый заброс! :)

памятка начинающему (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=103615&postcount=18) :)

Seal
06.09.2007, 15:56
а я купил. десяток. ну и как результат - пользовался ровно один раз...
по уже указанным Виктором Seal причинам

Кстати, цеплять за них крючки также неудобно - отцеплять гораздо дольше чем с торца кита крючок снять.

skat
06.09.2007, 16:04
Еще не забудь,что все эти резиночки разного диаметра,а то купишь резинки под пятое колено,а ловить будешь третьим

Thrash
06.09.2007, 16:22
Кстати, цеплять за них крючки также неудобно - отцеплять гораздо дольше чем с торца кита крючок снять.

согласен на все 100.
и ювелирно выставлять глубину на 3-х китах по промерочному точнее цепляя за комель кита.

Thrash
06.09.2007, 16:58
Ну еще только промерочного кита мине не хватало! Обойдется рыба, буду промерять прямо оснасткой с грузиком на поводке

ну на самом деле все так и было - одним китом с оснасткой мерял, а на других 3-х - выставлял по результатам. держать отдельный кит для замера - нет смысла

Elen
07.09.2007, 08:13
Ну еще только промерочного кита мине не хватало! :D Обойдется рыба, буду промерять прямо оснасткой с грузиком на поводке :)
Стоп-стоп-стоп... Запутался ты совсем :)
Промеряют глубину тем же китом, что и ловят, прицепив за крючок грузик (глубиномер).
А вот ПРИКОРМОЧНЫЙ кит очень желательно иметь - кит, на кончик которого крепится резьба (или иное крепление) под чашечку, в кот.кладется прикормка. Он мощнее чем обычные киты, на которые ловишь по понятным причинам ;)

ЗЫ: Еще раз про резинки на киты - пользуюсь примерно в 80% случаях.. Крючок цепляется за нее нормально, если несколько раз пользуешься - приспосабливаешься... За край кита тоже можно, если нет опасения, что можно затупить крючок и пр...
На первых порах, чтоб не мучаться с местом растыковки точно удобно, ну а уж потом каждый для себя определяет - надо или нет... Вопрос-то копеечный, стоимость набора в пределах 120-150 руб., по-моему...

afon
02.10.2007, 21:00
Приветствую.

Закупился (или вернее мне закупили) кучу резины.

Mosella 1мм светло-светло-желтая
Colmic №6 Nuclear gum pure latex elastic super lubricated
Vespe 5s Pro-fluoro bright red
Fox №6 желтая

Сейчас остро стоит вопрос какие оснастки (леска-поводок) вязать.
Если ли какая-нибудь сводная таблица типа "резина №5 - леска максимум 0.12 - поводок 0.10"?

Или надо по каждой резине самостоятельно смотреть информацию на сайте-производителе?

uowip
02.10.2007, 21:26
Сейчас остро стоит вопрос какие оснастки (леска-поводок) вязать.
Если ли какая-нибудь сводная таблица типа "резина №5 - леска максимум 0.12 - поводок 0.10"?

Или надо по каждой резине самостоятельно смотреть информацию на сайте-производителе?
Всё это относительно .... см. ссылку http://www.vespe.com/PF_techS.htm

VOVA
03.10.2007, 10:34
Приветствую.

Закупился (или вернее мне закупили) кучу резины.

Mosella 1мм светло-светло-желтая
Colmic №6 Nuclear gum pure latex elastic super lubricated
Vespe 5s Pro-fluoro bright red
Fox №6 желтая

Сейчас остро стоит вопрос какие оснастки (леска-поводок) вязать.
Если ли какая-нибудь сводная таблица типа "резина №5 - леска максимум 0.12 - поводок 0.10"?

Или надо по каждой резине самостоятельно смотреть информацию на сайте-производителе?А зачем столько много резины приблизительно одного диаметра?
Обычно №5 - это около 0,9мм, №6 - это около 1мм. Лучше бы было 0,8мм и 1мм или 0,75мм и 0,9мм.
По леске - не ставь на поводки леску больше 0,11мм для резины меньше 0,9мм.

afon
03.10.2007, 12:32
Приветствую


какую рыбу ты собираешься ловить?

Кратко:
1.канал: плотва-густера 150-300 гр., подлещик до 1 кг, изредка карась-линь до 0.5 кг.

2.речка, в основном плотва-густера 150-200 гр., подлещик до 0,7кг., рыбец (она же сырть, она же Vimba Vimba), изредка (может и один раз за неделю, хотя если «повезёт», то можно за 1 день наловить хоть картофельный мешок) лещ 2-3 кг., голавль может «влететь», но это уже как как исключение. Периодически (пару-тройку раз за лето) «проскакивают» дикие речные сазанята. Потаскать их на махе прикольно, но целенаправленно не ловлю.

3.польдерный канал: карась до кило, но в основной массе 400-600 гр.

4.карьер: плотва-густера, основной объект ловли: подлещик до кило


это калининград- не подмосковсье- там несколько другой расклад.. более 2000 км от москвы
"не осилил" чего ты хотел сказать, думал минут пять, но скрытый смысл не дошел...

afon
03.10.2007, 12:35
Сейчас сам прочитал, чего написал, и понял, что видать одним "универсальным" набором типа "леска-поводок" не обойтись, надо как минимум 3 варианта оснасток (по леске-поводку) для вышеописанных мест (по каждому варианту для каждого места)

+

как я понимаю, сейча, пока я буду учиться ловить штекром, мне не достигнуть тех результатов и той результативности как на махе, так что могу предположить, что на период обучения у меня размеры рыбов будут на порядок меньше, типа уклейка-плотвичка-окушок-густёрка до 100-150-200 гр.

Потап
03.10.2007, 13:30
Сейчас сам прочитал, чего написал, и понял, что видать одним "универсальным" набором типа "леска-поводок" не обойтись, надо как минимум 3 варианта оснасток (по леске-поводку) для вышеописанных мест (по каждому варианту для каждого места)

+

как я понимаю, сейча, пока ...
:)
Ну хоть понял...
:)

RainBow
03.10.2007, 13:41
Кратко:
1.канал: плотва-густера 150-300 гр., подлещик до 1 кг, изредка карась-линь до 0.5 кг.
оснастки основаня 0.12. поводок 0.08-0.1

.речка, в основном плотва-густера 150-200 гр., подлещик до 0,7кг., рыбец (она же сырть, она же Vimba Vimba), изредка (может и один раз за неделю, хотя если «повезёт», то можно за 1 день наловить хоть картофельный мешок) лещ 2-3 кг., голавль может «влететь», но это уже как как исключение. Периодически (пару-тройку раз за лето) «проскакивают» дикие речные сазанята. Потаскать их на махе прикольно, но целенаправленно не ловлю.
оснастки основаня 0.12. поводок 0.08-0.1
целенаправленная ловля крупного леща оснастки основная 0.16. поводок 0.14 ( резина 1 мм будет тонковата)


3.польдерный канал: карась до кило, но в основной массе 400-600 гр.
0.12/0.09

4.карьер: плотва-густера, основной объект ловли: подлещик до кило
0.12/0.1- 0.08

Опоссум
08.10.2007, 23:53
Скажите, как ловить в сильный ветер (отчет в платниках в теме Бритово от 7.10) , когда штык выгибает иногда в дугу? Сил то хватает, но пока дует порыв ветра, и держит штекер согнутым, поплавок сносит по ветру немного (да какое, почти на метр или больше!) в сторону, а когда порыв кончается, штык распрямляется и поплавок пулей возвращается на место. Порывы иногда бывали постоянные и поплавок на месте подолгу не стоял. Мне кажется на ловлю карпа это плохо повлияло.

kindel
08.10.2007, 23:54
Скажите, как ловить в сильный ветер (отчет в платниках в теме Бритово от 7.10) , когда штык выгибает иногда в дугу? Сил то хватает, но пока дует порыв ветра, и держит штекер согнутым, поплавок сносит по ветру немного (да какое, почти на метр или больше!) в сторону, а когда порыв кончается, штык распрямляется и поплавок пулей возвращается на место. Порывы иногда бывали постоянные и поплавок на месте подолгу не стоял. Мне кажется для ловли карпа это плохо повлияло на ловлю.


Как вариант увеличить спуск лески от кончика до поплавка...

Sana
09.10.2007, 00:38
когда штык выгибает иногда в дугу……можешь смело топить конец штекера иногда можно аж весь топ-3 притопить. Это сильно помогает «держать ветер», но надо приспособиться делать подсечки, поначалу с этим будут проблемы. Для решения этих проблем главный рецепт — не торопиться, просто при первых признаках поклёвки неспеша поднять штекер из воды, а не рвать его со всей дури, когда «уже клюнуло» :)

kindel
09.10.2007, 01:07
… главный рецепт — не торопиться, просто при первых признаках поклёвки неспеша поднять штекер из воды, а не рвать его со всей дури, когда «уже клюнуло» :)

добавлю: будешь рвать - сломаешь кончик! :)

DMITR
09.10.2007, 09:36
… просто при первых признаках поклёвки неспеша поднять штекер из воды, а не рвать его со всей дури, когда «уже клюнуло» :)
видел пару раз что один штекерист не поднимает штык при поклевке, а откатывает его.

Thrash
09.10.2007, 09:45
Скажите, как ловить в сильный ветер

Сана дело говорит. В сильный ветер - только ловля на "подводный" штекер. Самое главное - не сломать на подсечке - тут главное задавить рефлексы и делать все грамотно.

Опоссум
09.10.2007, 09:55
Спасибо всем! Я примерно так и стал ловить, только вот не расшугается ли карп, если допустим глубина до 2 метров?

afon
15.10.2007, 13:38
Приветствую.

На прошедшей рыбалке столкнулся вот с такой ситуацией: после промера глубины стало ясно, что надо ловить либо 4-м китом (и тогда длинна оснастки будет на пол метра БОЛЬШЕ чем длинна кита) либо пятым китом (и тогда длинна оснастки будем на метр МЕНЬШЕ чем длинна кита). Длинна лески между коннектором и поплавком была где-то 40-50 см., и её уменьшение-увеличение (длинны) ни к чему хорошему не приводили: в одном случае поплавок был-бы под самым коннектором, во втором случае лески было «слишком много».

Посоветуйте пожалуйста, как-что делать в подобных случаях.

Seal
15.10.2007, 13:56
Посоветуйте пожалуйста, как-что делать в подобных случаях.

Делай как тебе удобнее.
Можно и четвертым ловить - то что леска длиннее палки будет - не страшно.
Можно и пятым - только рыбу агрессивно подымать будешь, особенно, если резина толстая, а рыба - некрупная.

Thrash
15.10.2007, 14:00
Посоветуйте пожалуйста, как-что делать в подобных случаях.

ИМХО: тоже выбираю пятый кит. после некоторой тренировки (минут 30-40) начинаешь свободно ловить укороченным китом. а вот удлиненный - всегда засада. он плохо управляем. он будет путаться, цепляться за садок, за траву, за рукава, свисать, когда кит лежит на стойках.
и если клюнуло что-то крупнее 300 граммов - то уже неудобно вытаскивать - к удлиненной оснастке прибавляй полметра-метр вытянувшейся резины.
кстати, если рыбка совсем хорошая и резину тянет будь здоров - то можно и 6-й кит отстегнуть - получается как раз удобно в подсак заводить.

afon
15.10.2007, 14:10
И еще один вопросик:

На этой-же рыбалке (первая моя рыбалка со штекером) столкнулся с такой ситуацией: при любых манипуляциях со штекером: завоз, откат, приподнятие насадки и т.д. в штекере что-то конкретно стучит. Поэкспериментировав с пол часа понял, что стучит резина в ките, стучит об стенки кита.

Штекер: Сабанеев карп стандарт.
Резина: Fox №6 желтая, пропущена через 2 колена.
Втулка: внутренняя, 2 мм.
Конусное мотовило (для резины): не помню производителя: модель, поэтому сфоткал (само-собой в кит вставляется как «единая конструкция» - это я просто отстегнул конус (тёмненький) чтобы была ясна сама конструкция)

Резина предварительно натянута до состояния «при расстыковке хлыста тот самостоятельно уходит в колено примерно на 15 см.»

Я так понимаю, что при манипуляциях с штекером таких стуков не должно быть. В связи с этим вопрос: что-где у меня не правильно?

afon
15.10.2007, 14:18
ловить укороченным пятым
Укороченный пятый это как раз и есть та ситуация, когда длинна оснастки меньше длины 5-го кита?

У меня получалось, что оснастка короче на целый метр, "в общем" было достаточно не удобно: если комель кита зажимать коленями или "локтём и коленом" то насаживать мотыля приходится где-то "конкретно над головой" или "конкретно сбоку от себя". А если при манипуляциях с насадкой зажимать не комель кита, а где-нибудь "ближе к середина", так, чтобы все манипуляции можно было производить "у себя на коленках", то тогда не удобно крутиться на стуле-ящике, потому как получается, что кит торчит сразу в две стороны от себя.

Я так понимаю, что у меня где-то ошибка в технике, так?

Твинсен
15.10.2007, 14:20
Укороченный пятый это как раз и есть та ситуация, когда длинна оснастки меньше длины 5-го кита?

У меня получалось, что оснастка короче на целый метр, "в общем" было достаточно не удобно: если комель кита зажимать коленями или "локтём и коленом" то насаживать мотыля приходится где-то "конкретно над головой" или "конкретно сбоку от себя". А если при манипуляциях с насадкой зажимать не комель кита, а где-нибудь "ближе к середина", так, чтобы все манипуляции можно было производить "у себя на коленках", то тогда не удобно крутиться на стуле-ящике, потому как получается, что кит торчит сразу в две стороны от себя.

Я так понимаю, что у меня где-то ошибка в технике, так?
Комель кита или чуть дальше - в подмышку, руки свободны :D

RainBow
15.10.2007, 14:36
У меня получалось, что оснастка короче на целый метр, "в общем" было достаточно не удобно:не страшно
дело привычки
у меня вчера длинна остнастки была топ 3 а ловил и отстегивал топ 4.
з.ы если неудобно насаживать- для пересадки отсоединяй топ 4 а с рыбой топ 5.
з.з.ы лишнюю длинну убираю подмышкой...

Thrash
15.10.2007, 15:11
Я так понимаю, что у меня где-то ошибка в технике, так?

вот, кит - подмышкой, руки свободны. самая удобная и быстрая поза дзен-насаживания мотыля.

http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=16195&d=1173626292

Dmitry_Daddy
15.10.2007, 15:45
To afon: а при ловле 5-м китом свис (расстояние от коннектора до начала оснастки) каков? Если 20-25 см, то (ИМХО) управлять оснасткой более чем непросто.
А при сильном ветре - вообще атас...

afon
15.10.2007, 15:48
вот, кит - подмышкой, руки свободны. самая удобная и быстрая поза дзен-насаживания мотыля.
Рискну спросить (посмотрев на фотку):
А ролик спереди (около садка) зачем?

afon
15.10.2007, 15:51
To afon: а при ловле 5-м китом свис (расстояние от коннектора до начала оснастки) каков? Если 20-25 см, то (ИМХО) управлять оснасткой более чем непросто.
При ловле 5-м китом:
1. расстояние от коннектора до поплавка где-то 40-50 см.
2. расстояние от крючка до комля кита где-то 1 метр (общая длинна оснастки меньше длины кита на 1 метр).

сок
15.10.2007, 15:51
На прошедшей рыбалке столкнулся вот с такой ситуацией: после промера глубины стало ясно, что надо ловить либо 4-м китом (и тогда длинна оснастки будет на пол метра БОЛЬШЕ чем длинна кита) либо пятым китом (и тогда длинна оснастки будем на метр МЕНЬШЕ чем длинна кита). Длинна лески между коннектором и поплавком была где-то 40-50 см., и её уменьшение-увеличение (длинны) ни к чему хорошему не приводили: в одном случае поплавок был-бы под самым коннектором, во втором случае лески было «слишком много».я делаю так: перенасадить мотыля или сделать какие-либо манипуляции с оснасткой - отстёгиваю четвёртыцй кит, если поймал рыбу - пятый

afon
15.10.2007, 15:58
И еще один вопрос "до кучи".

Вопрос касательно пошаговой инструкции по промеру глубины на совершенно незнакомом водоёме. Когда приехал и не знаешь "сколько там на 10-ти метрах" толи 4 метра толи 8 метров и какую оснастку изначально ставить (хотя бы для предварительного промера)...

В этот раз (первый раз со штекером) минимум час мерял глубину, оторвал 4 глубомера и запорол 3 готовые оснастки. В итоге всё равно "промахнулся" сантиметров на 10 (крючок был над дном), пришлось через пару часов опять перемерять-подстраиваться заново.

Как надо (правильно) промерять глубину на незнакомом водоёме?

Thrash
15.10.2007, 16:14
Рискну спросить (посмотрев на фотку):
А ролик спереди (около садка) зачем?

А это типа рогулька для штекера :) чтоб не травмировать

Seal
15.10.2007, 16:17
я делаю так: перенасадить мотыля или сделать какие-либо манипуляции с оснасткой - отстёгиваю четвёртыцй кит, если поймал рыбу - пятый

Алкологично: в Марьино на грудь беру четвертым китом, в подсак - третьим. Глубина 3,5 кит, резина 0,9 в три колена, поводок 0,09

стенсен
15.10.2007, 16:40
И еще один вопрос "до кучи".

Вопрос касательно пошаговой инструкции по промеру глубины на совершенно незнакомом водоёме. Когда приехал и не знаешь "сколько там на 10-ти метрах" толи 4 метра толи 8 метров и какую оснастку изначально ставить (хотя бы для предварительного промера)...

В этот раз (первый раз со штекером) минимум час мерял глубину, оторвал 4 глубомера и запорол 3 готовые оснастки. В итоге всё равно "промахнулся" сантиметров на 10 (крючок был над дном), пришлось через пару часов опять перемерять-подстраиваться заново.

Как надо (правильно) промерять глубину на незнакомом водоёме?
Как правило, если за спиной впотную к воде не стена берега высотой метров 5-8, то пристегивай оснастку 5м, выставляй глубину как думаешь что она в этом месте и на крюк глубомер.После выката штекера медленно опускай его на против себя и по поплавку будет видно на сколько ошибся, затем корекуция и все поновой.И так на сей территории около себя.Затем из того как поплавок будет тебе рисовать дно выбираешь и дистанцию лова и место кормления, и способы проводки.В большенстве случает глубина не превышает этого значения.
По поплавкам , какую оснастку ставить?
Сначала сломай несколько палочек и брось на дистанцию штекера.По скорости с которой плывет палочка, приблизительно поймешь какое течение.Поставил оснастку, промерял глубину,потом снял глубомер, выкатил штекер вперед и придержал поплавок в точке и по нему будет видно ,он нормально работает, или его надо поменять в ту или другую сторону

afon
15.10.2007, 16:57
А это типа рогулька для штекера :) чтоб не травмировать
То, что это рогулька я и так понял :) . Не совсем понятно её предназначение и способы использования. Потому как судя по высоте "посадки" видно, что если в процессе ловли удерживать комель штыка коленко-локтём, то рогулька будет ниже штекера. Плюс откатываешь ты слева, а судя по фото рогулька по-центру.

Thrash
15.10.2007, 17:03
То, что это рогулька я и так понял . Не совсем понятно её предназначение и способы использования. Потому как судя по высоте "посадки" видно, что если в процессе ловли удерживать комель штыка коленко-локтём, то рогулька будет ниже штекера. Плюс откатываешь ты слева, а судя по фото рогулька по-центру.

Рогулька между стульчиком и ловушкой, в процессе ловли - не используется. На нее кладется штекер в моменты докорма или - руки погреть :) при этом комель зажимается в выносную обратную рогульку на стульчике - если присмотреться - то часть ее видна (часть закрывается миской с мотылем).

afon
15.10.2007, 17:05
Как правило, если за спиной впотную к воде не стена берега высотой метров 5-8, то пристегивай оснастку 5м, выставляй глубину как думаешь что она в этом месте и на крюк глубомер.После выката штекера медленно опускай его на против себя и по поплавку будет видно на сколько ошибся, затем корекуция и все поновой.
Спасибо за ответ. У меня основная сложнось как раз и возникла на этапе промеривания, потому как над дне что-то росло-лежало и пока я это понял я оторвал 3 глубомера и запутал 2 оснастки, когда "рвал" зацепы. В итоге пришлось сместиться немного в бок.
Вот и решлил спросить на предмет "а вдруг существует другой правильный способ промера глубины чтобы не терять готовые оснастки"...

afon
15.10.2007, 17:07
Рогулька между стульчиком и ловушкой, в процессе ловли - не используется. На нее кладется штекер в моменты докорма или - руки погреть :) при этом комель зажимается в выносную обратную рогульку на стульчике - если присмотреться - то часть ее видна (часть закрывается миской с мотылем).
А, плин, теперь понятно. Всё оказалось гораздо проще. Просто я "привык" что эти рогульки находятся на самом ящике, а не "разнесены" как у тебя. Спасиба.

стенсен
16.10.2007, 10:16
Спасибо за ответ. У меня основная сложнось как раз и возникла на этапе промеривания, потому как над дне что-то росло-лежало и пока я это понял я оторвал 3 глубомера и запутал 2 оснастки, когда "рвал" зацепы. В итоге пришлось сместиться немного в бок.
Вот и решлил спросить на предмет "а вдруг существует другой правильный способ промера глубины чтобы не терять готовые оснастки"...
На конец штекера цепляешь датчик эхолота и смотришь на экран:D :D ;)

afon
16.10.2007, 11:30
И еще один вопросик:

На этой-же рыбалке (первая моя рыбалка со штекером) столкнулся с такой ситуацией: при любых манипуляциях со штекером: завоз, откат, приподнятие насадки и т.д. в штекере что-то конкретно стучит. Поэкспериментировав с пол часа понял, что стучит резина в ките, стучит об стенки кита.

Штекер: Сабанеев карп стандарт.
Резина: Fox №6 желтая, пропущена через 2 колена.
Втулка: внутренняя, 2 мм.
Конусное мотовило (для резины): не помню производителя: модель, поэтому сфоткал (само-собой в кит вставляется как «единая конструкция» - это я просто отстегнул конус (тёмненький) чтобы была ясна сама конструкция)

Резина предварительно натянута до состояния «при расстыковке хлыста тот самостоятельно уходит в колено примерно на 15 см.»

Я так понимаю, что при манипуляциях с штекером таких стуков не должно быть. В связи с этим вопрос: что-где у меня не правильно?
А на этот вопрос ответы будут? :(

Твинсен
16.10.2007, 12:14
А на этот вопрос ответы будут? :(
Единственное что приходит в голову - резина не дотянута. Я ни разу не сталкивался с тем, чтобы резина стучала в ките...:confused:

Sana
16.10.2007, 12:17
Я ни разу не сталкивался с тем, чтобы резина стучала в ките..Если резина толстая, в три колена и натянута не сильно — бывает. Ничего страшного.

DAN
16.10.2007, 17:54
У меня получалось, что оснастка короче на целый метр, "в общем" было достаточно не удобно: если комель кита зажимать коленями или "локтём и коленом" то насаживать мотыля приходится где-то "конкретно над головой" или "конкретно сбоку от себя". А если при манипуляциях с насадкой зажимать не комель кита, а где-нибудь "ближе к середина", так, чтобы все манипуляции можно было производить "у себя на коленках", то тогда не удобно крутиться на стуле-ящике, потому как получается, что кит торчит сразу в две стороны от себя.



Скорее всего это не правильно сточки зрения поплавочной эстетики :), но я часто при снятии рыбы с крючка и одевании насадки ставлю кит в держатели на ящике. В этом случае обе руки свободны.

с уважением

Дмитрий

Опоссум
01.11.2007, 10:17
А вот такой вопрос:

Бывают ли ситуации при ловле крупной донной рыбы как лещ, карп на штекер, когда на стоячей воде более эффективно положить подпасок и поводок на дно, нежли касаться дна насадкой?

VOVA
01.11.2007, 10:37
А вот такой вопрос:

Бывают ли ситуации при ловле крупной донной рыбы как лещ, карп на штекер, когда на стоячей воде более эффективно положить подпасок и поводок на дно, нежли касаться дна насадкой?КОНЕЧНО ДА:d :d :d

Опоссум
01.11.2007, 11:04
КОНЕЧНО ДА:d :d :d

Дык, это как понимать, типа ИНОГДА бывают или ЧАЩЕ ВСЕГО так? :rolleyes:

VOVA
01.11.2007, 11:09
Дык, это как понимать, типа ИНОГДА бывают или ЧАЩЕ ВСЕГО так? :rolleyes:У тебя сколько китов? надеюсь. что не один;) :p - пробуй и воздастся:D

VOVA
01.11.2007, 13:53
Спасибо! А то VOVA загадками отвечает, втягивает в растраты :D
Придется к следующему сезону киты докупать :)А, так у тебя всего один кит - ну так бы и сказал;) :p , а КАТЕГОРИЧНО утверждать о том, что это чаще всего приносит эффект я не хочу.

Fish
06.11.2007, 02:07
А на этот вопрос ответы будут? :(
Обычно стучит коннектор о втулку или вершинку.

afon
19.12.2007, 14:12
Приветствую!

Имеется вопросы про прикормочные киты. А именно:
1.Прикормочный кит — это просто «обычный» кит, просто очень жесткий и тяжелый? Или же у прикормочного есть особенности, которые его кардинально отличают от «нормального» кита?

2.При покупке прикормочный кит сразу идёт готовый (типа «прикрутил чашку и «вперёд») или же его тоже надо обрезать, вклеивать «коннектор» для чашки и т.д.

3.Если взять «родной нормальный кит» и «родной прикормочный кит» то они вдвоём поместятся в соотвествующем овальном тубусе или же прикормочный кит в сложенном состоянии имеет длинну отличную от длинны сложенного «нормального» кита?

4.На какие чашки стоит обратить внимание если:
a. планируется завозить некрупные шары прикормки (в процессе ловли) и/или шарики склееного мотыля и/или червя и/или гранулированную прикормку (pellets), а стартовый закорм делать «с руки»
b. Стартовый закорм полностью делать с помощью прикормочного кита + докармливать в процессе ловли.

Sana
19.12.2007, 14:59
1.Прикормочный кит — это просто «обычный» кит, просто очень жесткий и тяжелый? Или же у прикормочного есть особенности, которые его кардинально отличают от «нормального» кита?Очень жёсткий — да, но не тяжёлый :) Прикормочный кит обычно значительно толще в вершинке, чтобы не гнулся под чашкой.
Часто прикормочный кит делается так же как карповые — двухколенным при длине трёхколенного. То есть в сложенном виде он будет длиннее стоженного топ-3 (см пункт 3)


2.При покупке прикормочный кит сразу идёт готовый (типа «прикрутил чашку и «вперёд») или же его тоже надо обрезать, вклеивать «коннектор» для чашки и т.д.«коннектор», то есть втулка с резьбой, обычно поставляется вместе с чашками, то есть её нужно ставить на кит самостоятельно. Не знаю, может быть какие-то модели китов идут сразу со втулками.

3.Если взять «родной нормальный кит» и «родной прикормочный кит» то они вдвоём поместятся в соотвествующем овальном тубусе или же прикормочный кит в сложенном состоянии имеет длинну отличную от длинны сложенного «нормального» кита?
см пункт 1. Часто прикормочный в сложенном состоянии длиннее обычного, так как при длине обычного третьего состоит из двух колен.


4.На какие чашки стоит обратить внимание если:
a. планируется завозить некрупные шары прикормки (в процессе ловли) и/или шарики склееного мотыля и/или червя и/или гранулированную прикормку (pellets), а стартовый закорм делать «с руки»
b. Стартовый закорм полностью делать с помощью прикормочного кита + докармливать в процессе ловли.Как правило чашки продаются наборами по 2-3 штуки разного размера, что нужно, то и прикручивай. Я обычно всегда пользуюсь большой чашкой независимо от.

uncle Fedor
19.12.2007, 14:59
1.Прикормочный кит — это просто «обычный» кит, просто очень жесткий и тяжелый? Или же у прикормочного есть особенности, которые его кардинально отличают от «нормального» кита?

Прикормочный кит отличается повышеной прочностью и жесткостью, поскольку нужен, что бы нести чашку с прикормкой и что бы чашка не сильно болталась, а то кормежка выпадет.


2.При покупке прикормочный кит сразу идёт готовый (типа «прикрутил чашку и «вперёд») или же его тоже надо обрезать, вклеивать «коннектор» для чашки и т.д.
Вместе с чашкой продается втулка, одеваемая на прикормочный кит. Обрезать кит обычно не надо, так как прикормочные киты делают короче необрезанных матчевых.


3.Если взять «родной нормальный кит» и «родной прикормочный кит» то они вдвоём поместятся в соотвествующем овальном тубусе или же прикормочный кит в сложенном состоянии имеет длинну отличную от длинны сложенного «нормального» кита?
в сложенном состоянии длина одинакова.


4.На какие чашки стоит обратить внимание если:
a. планируется завозить некрупные шары прикормки (в процессе ловли) и/или шарики склееного мотыля и/или червя и/или гранулированную прикормку (pellets), а стартовый закорм делать «с руки»
b. Стартовый закорм полностью делать с помощью прикормочного кита + докармливать в процессе ловли.

http://www.maver.co.uk/maver_other_pole_acessories.htm там найди
MAVER POLE POTS - очень грамотные чашки.

VOVA
19.12.2007, 15:02
[QUOTE=afon]Приветствую!

Имеется вопросы про прикормочные киты. А именно:
1.Прикормочный кит — это просто «обычный» кит, просто очень жесткий и тяжелый? Или же у прикормочного есть особенности, которые его кардинально отличают от «нормального» кита?
+++++отличается от обычного своей жесткостью и прочностью, а вес - это уже последствия повышенной прочности

2.При покупке прикормочный кит сразу идёт готовый (типа «прикрутил чашку и «вперёд») или же его тоже надо обрезать, вклеивать «коннектор» для чашки и т.д.
+++++обрезать, вставлять коннектор надо, при этом обратить внимание на то, чтобы длина прикормочного после обрезания была равна или немного короче обычного кита

3.Если взять «родной нормальный кит» и «родной прикормочный кит» то они вдвоём поместятся в соотвествующем овальном тубусе или же прикормочный кит в сложенном состоянии имеет длинну отличную от длинны сложенного «нормального» кита?
++++++поместятся, но обычно прикормочный в сложенном состоянии длинее обычного, т.к. прикормочный 2 колена=обычный 3колена.

4.На какие чашки стоит обратить внимание если:
a. планируется завозить некрупные шары прикормки (в процессе ловли) и/или шарики склееного мотыля и/или червя и/или гранулированную прикормку (pellets), а стартовый закорм делать «с руки»
b. Стартовый закорм полностью делать с помощью прикормочного кита + докармливать в процессе ловли.
++++++ я обычно использую одну большую чашку для обойх случаев. но можно поэстетствовать;)

Seal
19.12.2007, 15:32
[ становится на баррикаду ]

Жесткость прикормочного кита как плюс - под большим вопросом. Рассматривать кит в отрыве от штыка - не имеет большого смысла. По личному опыту уверен что высокая жесткость - скорее минус, чем плюс (у меня был крайне жесткий прикормочный кит), особенно на докорме чашкой.

Кит должен заметно гнуться под весом шарика. При этом гнуться должен именно кит, а не штык.

В этом случае мягкость кита компенсирует шероховатости выкатывания штекера а не усиливает их.

afon
19.12.2007, 16:05
http://www.maver.co.uk/maver_other_pole_acessories.htm там найди
MAVER POLE POTS - очень грамотные чашки.


A set consists of and 100ml pot and a 250ml version. With stainless steel threads and supplied with 2 adaptor sleeves.
Сказано, что идёт 2 адаптора: соответственно вопрос: каждой чашке свой адаптер (насколько я понимаю это то, что приклеивается к хлысту прикормочного кита) или же адаптер универсальный (подходит сразу к обеим чашкам), а сами же адаптеры различаются только диаметром хлыста прикормочного кита, на который они приклеиваются?

uowip
19.12.2007, 16:10
[ становится на баррикаду ]

Жесткость прикормочного кита как плюс - под большим вопросом. Рассматривать кит в отрыве от штыка - не имеет большого смысла. По личному опыту уверен что высокая жесткость - скорее минус, чем плюс (у меня был крайне жесткий прикормочный кит), особенно на докорме чашкой.

Кит должен заметно гнуться под весом шарика. При этом гнуться должен именно кит, а не штык.

В этом случае мягкость кита компенсирует шероховатости выкатывания штекера а не усиливает их.
Вот у меня очень мягкий прикормочный кит.... гнется изрядно. Очень сложно заводить шарики если за спиной достаточно высокий берег, как на Сабанееве, например.

uowip
19.12.2007, 16:11
Сказано, что идёт 2 адаптора: соответственно вопрос: каждой чашке свой адаптер (насколько я понимаю это то, что приклеивается к хлысту прикормочного кита) или же адаптер универсальный (подходит сразу к обеим чашкам), а сами же адаптеры различаются только диаметром хлыста прикормочного кита, на который они приклеиваются?
Адаптеры универсальные, с разными посадочными диаметрами, чтоб подобрать наиболее подходящий.

afon
19.12.2007, 16:13
По личному опыту уверен что высокая жесткость - скорее минус, чем плюс (у меня был крайне жесткий прикормочный кит), особенно на докорме чашкой.
Удивило: а как еще можно кормить с помощью прикормочного кита, но не чашкой?

Seal
19.12.2007, 16:15
Вот у меня очень мягкий прикормочный кит.... гнется изрядно. Очень сложно заводить шарики если за спиной достаточно высокий берег, как на Сабанееве, например.

Очень мягкий - тоже плохо. Я про другое говорил - про высокую жесткость

Seal
19.12.2007, 16:20
Удивило: а как еще можно кормить с помощью прикормочного кита, но не чашкой?

С помощью чашки можно выполнять стартовый закорм достаточно большими шарами. Большой шар - весит прилично и в чашку садится плтно, поэтому от раскачивания кита из чашки не выскакивает.

Докорм выполнятеся (должен выполняться) шариками слепленными одной рукой - это довольно небольшие шарики, которые и весят не много и в чашке лежат относительно свободно. Коротким, но быстрым раскачиванием жесткого кита шарик может быть из чашки выброшен. Это не такая тобы очень большая проблема, но тем не менее разница на практике - очень заметна.

afon
04.02.2008, 18:23
Приветствую!


Имеется вопросы про прикормочные киты.
А вот еще такой вопрос: насколько прикормочный кит склонен к поломкам?

Интересует в плане "сколько изначально" брать прикормочных китов (так, чтобы с запасом, но без фанатизма), потому как в случае поломки прикормочного сабанеевского кита мне надо будет ехать за новым китом через 3 границы :(

LAN®
04.02.2008, 18:39
Приветствую!


А вот еще такой вопрос: насколько прикормочный кит склонен к поломкам?

Интересует в плане "сколько изначально" брать прикормочных китов (так, чтобы с запасом, но без фанатизма), потому как в случае поломки прикормочного сабанеевского кита мне надо будет ехать за новым китом через 3 границы :(
Ну если так..Закажи себе пару первых колен в запас

ST@Y
04.02.2008, 18:40
сколько изначально брать прикормочных китов
2-х хватит за глаза...

afon
04.02.2008, 19:44
Ну если так..Закажи себе пару первых колен в запас
Первых колен прикормочного кита? именно они склонны к поломкам, а о стыках и т.д. можно не беспокоиться?

Seal
04.02.2008, 19:56
А вот еще такой вопрос: насколько прикормочный кит склонен к поломкам?

Слабо склонен.
Но с учетом отрезанности от большой земли - бери сразу два

SIZ
04.02.2008, 20:15
Ну если так..Закажи себе пару первых колен в запас
Ну, у меня хрустнуло второе колено при неудачной стыковке.
Визуально трещины не обнаружил, но осадочек остался ;)

З.Ы. Штык - не Сабанеев

kindel
04.02.2008, 20:16
Бери два!

Если поймешь что тебе и одного хватает, то продашь!... (ведь кого нибудь ты же подсадишь на штекер!!! и вполне возможно на сабанеевский! :))

LAN®
04.02.2008, 23:18
Ну, у меня хрустнуло второе колено при неудачной стыковке.
Визуально трещины не обнаружил, но осадочек остался ;)

З.Ы. Штык - не Сабанеев
Похоже песочек раздавил...Трещина при "хрусте" обнарут себя быстро..

БМВ
09.03.2008, 01:05
Подскажите плиз.Если брать штык Мавер серии Компетишен.
Прикормочный кит равен по длине топ-3,если я ловлю на 4,5 метрах пятым китом,то мои действия по докорму выглядят так: отстегиваю от пятого кита верхние три колена(топ-3) с остнасткой,одеваю прикормочный,кормлю и все в обратной последовательности.
1.Зачем тогда люди докупают к прикормочному два колена,удлиняя его до топ-5?
2.Если брать тот-же Мавер,то для точного кормления мне необходимо обрезать сначала киты под необходимую втулку (например внутр.2мм),а затем прикормочный кит под длину остальных?
Тогда при закате прик.чашки штык изогнется и за счет изгиба ,закорм получиться на пол-метра ближе к берегу.Если так,то
3.Как кормить на сильном течении, на 12.5-13 метрах,когда прикормку надо опускать в стороне от точки ловли, выше по течению? Ведь за счет изгиба штыка под чашкой и длины, я не попаду на нужное расстояние.(шар опустится ближе к берегу).?
4.Если заводить чашкой прикормку одинакового веса, штыком начального уровня и топ-моделями,будет ли у них существенная разница в прогибе?

Sana
09.03.2008, 02:18
выглядят так: отстегиваю от пятого кита верхние три колена(топ-3) с остнасткой,одеваю прикормочный,кормлю и все в обратной последовательности.где-то так.

1.Зачем тогда люди докупают к прикормочному два колена,удлиняя его до топ-5?Это же существенно быстрее и удобнее. Если действовать ранее описанным методом, нужно куда-то девать лишних пару метров оснастки. Правильнее всего — смотать на узкое мотовильце и пихнуть в комель оставшегося топ3. На обычной рыбалке — ещё куда ни шло, на соревах — непозволительная потеря времени.

Если брать тот-же Мавер,то для точного кормления мне необходимо обрезать сначала киты под необходимую втулку (например внутр.2мм),а затем прикормочный кит под длину остальных?
в идеале — да

Тогда при закате прик.чашки штык изогнется и за счет изгиба ,закорм получиться на пол-метра ближе к берегу.реально потеря дистанции за счёт прогиба существенно меньше.

3.Как кормить на сильном течении, на 12.5-13 метрах,когда прикормку надо опускать в стороне от точки ловли, выше по течению? её не нужно опускать выше по течению. её нужно сделать такого веса, чтобы она коснулась дна в пределах 1-1,5м от ниже по течению.

4.Если заводить чашкой прикормку одинакового веса, штыком начального уровня и топ-моделями,будет ли у них существенная разница в прогибе?Существенная разница может быть даже у двух топовых штекеров разных производителей. Всё зависит от конкретного прикормочного кита. Штык начального уровня будет отличаться тем, что будет сильнее прогибаться по всей длине.

БМВ
17.03.2008, 16:55
Подскажите,что такое клинкапы.? Спасибо.

Ромео
17.03.2008, 16:58
Подскажите,что такое клинкапы.? Спасибо.
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=291863#post291863

agent
17.03.2008, 22:18
Так вот как это чудо называеться.Я правильно понимаю это для того ,что бы сохранить стыки между коленами?

ST@Y
17.03.2008, 22:49
это для того ,что бы сохранить стыки между коленами?
Clean cup - дословный перевод - чистящая чашка - позволяет сохранить в ЧИСТОТЕ стыки колен.

Sana
22.03.2008, 01:54
и что вообще можно придпринять просто при прикормке подай удилище немного вперёд.
35 см — это примерно длина руки от локтя до запястья. Если при ловле комель под локтем, то при прикормке для попадания в ту же точку с погрешностью 5-7см достаточно просто выдвинуть штык вперёд, чтобы комель был в руке.
Резину 1,2 не перетягивай. Натяни, только чтобы просто возвращала коннектор. Если при ловле будет давать соплю — подтяни на один оборот.

_Настя_
28.03.2008, 17:09
Хотела спросить,господ мужчин,что лучше для наччинающей девушки из штекеров.Брать 151-201 Мавер или сборку,наподоби вот этой http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=11639.?
Цена в почти в трое...??

RainBow
28.03.2008, 17:18
Хотела спросить,господ мужчин,что лучше для наччинающей девушки из штекеров.Брать 151-201 Мавер или сборку,наподоби вот этой http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=11639.?
Цена в почти в трое...??
ИМХО.. лучше сборку и использовать ее в варианте 9-11 метров

_Настя_
28.03.2008, 17:23
ИМХО.. лучше сборку и использовать ее в варианте 9-11 метров

А есть сборка,не карповая.Судя по прочитанному на форуме,карповый,значит мягкий и вероятно тяжелый.Может лучше,что полегче?
Карпов совсем ловить не собираюсь.А 9-11 не мало,с мужем ездили на Москва-реку,все места,где есть рыба не ближе 12 метров,а то и дальше? Коротковат будет.А вот если 13 метров,то что,сборка или новый Мавер?

Andrei K
28.03.2008, 21:17
Хотела спросить,господ мужчин,что лучше для наччинающей девушки из штекеров.Брать 151-201 Мавер или сборку,наподоби вот этой http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=11639.?
Цена в почти в трое...??
Без вопросов - сборку.
Как вариант - Сабанеевский Карп.
Так или иначе поначалу будут поломки ( к этому лучше морально подготовится заранее ;) )
Сборку не жалко будет и отремонтировать, а к Карпу - несложно докупить колено, если, что...
С практикой придет понимание, какой именно штекер необходимо будет брать на будущее именно вам.

Опоссум
03.04.2008, 09:57
Добрый день! В предверии открытия сезона еду на мегакарасевый водоем, карась 150-600 грамм, в среднем около 300-400 грамм.
Есть карповый кит, с резиной 2.1 мм (полой). Можно ли им будет ловить в любительском ритме, или на карася с его нежными губами :)... надо потоньше резину? Желательно наверное полую? Каков диаметр оптимален? Время вываживания тоже желательно сократить.

RainBow
03.04.2008, 11:16
В 2 колена?
я бы сделал в три.
возьми меня на карасика- покажу;)

Опоссум
08.05.2008, 15:15
Есть вопросик:

Купил резину Мило 1 мм и 1.2 мм обычную, подскажите, какая основа максимальна для этой резины, чтобы на зацепах не оставить?

Sergey_A_S
08.05.2008, 16:56
Есть вопросик:

Купил резину Мило 1 мм и 1.2 мм обычную, подскажите, какая основа максимальна для этой резины, чтобы на зацепах не оставить?

Я при 1,2мм леску 0,14 ставил, правда резина была вроде маверовская, цветной силикон.

I-RU fish
13.05.2008, 12:31
Господа, подскажите, имею штекер Колмик Янг S40...
Киты к нему надо только родные покупать, или можно подобрать из других серий, моделей, производителей?
И где это можно сделать, где выбор побольше?

ssm
14.05.2008, 17:08
Какой смысл приобретать киты больше? Вроде как я понял, резина может помещатся максимум в 3-х коленах.
Спасибо.

kindel
14.05.2008, 17:21
Какой смысл приобретать киты больше? Вроде как я понял, резина может помещатся максимум в 3-х коленах.
Спасибо.

Допустим ловишь ты на пятый кит. А рядом разложены пятые киты с другими поплавками... Поменять кит легко и удобно!!!
А представь если рядом с тобой разложены третьи киты на которых леска в 5 метров(под пятый кит)... Представил? Вот чтобы небыло неудобно и раскладывают рядом тоже пятые киты! :)

Дополнительные киты - это только вопрос удобства! но никак не необходимость. Позволяют быстро поменять резину или оснастку с другой леской или поплавком.
Если там где вы ловите не бывает глубин больше 4 кита, то и пятые киты вам не надо! ну и т.д....

kindel
14.05.2008, 17:22
Вроде как я понял, резина может помещатся максимум в 3-х коленах.
Спасибо.

Резину можно протянуть хоть во весь кит!!! Только не надо это. :D

Твинсен
14.05.2008, 17:50
Теперь всё стало на свои места, спасиб =)

Вот еще вопрос, который меня мучает :) Можно ли штекером ловить без последнего нижнего колена или двух? К примеру если весь штык 13 м, а хочется ловить на 11 или даже 9? Ну или использовать его как мах(в укороченном варианте), тоесть с длинной оснасткой?
на 11 м 9 ловить можно и иногда нужно:)
как мах - тоже можно... но недолго :D
до первого заброса:rolleyes:

Твинсен
14.05.2008, 18:03
Разстыкуется?
При энергичном махе с ОЧЕНЬ большой вероятностью сломается. :)

kindel
14.05.2008, 18:15
Просто у меня есть маховое удилище 6м, но все соединения как штекере, только первые два колена телескопические. При забросе все вроде нормально :-)

Это маховый штекер. Это несколько иное удилище...

сок
14.05.2008, 20:05
Разстыкуется? Или есть опасность поломки? Просто у меня есть маховое удилище 6м, но все соединения как штекере, только первые два колена телескопические. При забросе все вроде нормально :-)
Махать можно только дешёвыми штекерами, и то очень осторожно, и то десять раз подумав, насколько необходимо в данной ситуации махать.

I-RU fish
15.05.2008, 14:07
Осмелюсь повторить свой вопрос....
Господа, подскажите, имею штекер Колмик Янг S40...
Киты к нему надо только родные покупать, или можно подобрать из других серий, моделей, производителей?
И где это можно сделать, где выбор побольше?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
15.05.2008, 14:15
Осмелюсь повторить свой вопрос....
Господа, подскажите, имею штекер Колмик Янг S40...
Киты к нему надо только родные покупать, или можно подобрать из других серий, моделей, производителей?
И где это можно сделать, где выбор побольше?


Родные киты ты уже не купишь, к этой модели уже давно ничего не выпускают...........
Только подбор в Сабанееве или где то, как-то........

RainBow
15.05.2008, 14:28
Поеду в Сабанеев
как вариант- Середа (сабанеев) говорил что они осовоили переходники для китов....
что это я не знаю.
но как я понимаю могут делать универсальные киты для любых штекеров.

Yuort
15.05.2008, 15:52
Подскажите..на майские первый раз катал штекер(какая-то микада,была подарена на ДР родней год назад по принципу "круче в магазине не было":)).Вот и решил освоить.Появилась пара вопросов.
1.Где-то читал,что надо с колен снимать фаски.Где и зачем?
2.Можно где-то найти микадовские киты?По инету лазил..не нашел:(.

вован-пузо
16.05.2008, 11:50
http://www.mikado.su/contacts.html

По поводу китов попробуй им позвонить. Может что-нибудь посоветуют.


киты 4ки были только для двух штекеров на складе.. не уверен что именно к твоему штекеру она подойдут. да и наличие на складе вопрос большой.

вообщем так. на 28 апреля были 4ые киты к 666 и 777 сериям. если палка одна из них то смысл позвонить есть,если нет то вообще не стоит звонить. Микадо в Польше переезжает на новый склад и поставок не будет думаю пару месяцев.

Потап
16.05.2008, 12:02
По фаскам тогда вопрос остается.:confused:
Фаска(внутренняя), если я правильно понимаю, снимается(шлифуется) только на хлысте, там где резина выходит из штекера.
Делается для того, чтобы резина не повреждалась.

Vlad_black
16.05.2008, 12:04
1.Где-то читал,что надо с колен снимать фаски.Где и зачем?


Вот здесь (http://www.matchfishing.ru/techniks/kastan.96.php)

Выдержка:
"После покупки удилища можно проделать следующую операцию: с торца каждого колена по внутреннему и наружному диаметру мелкой наждачной бумагой (зернистостью 800-1000 единиц) аккуратно снять небольшие фаски - это существенно продлит срок службы стыковочных узлов"

Romka
16.05.2008, 15:35
Товарищи спортсмены, подскажите плиз начинающему штекеристу -
какую резину и во сколько колен поставить в данных условиях:
водохранилище, глубина 3-4 метра, слабое течение, по рыбе - плотва 100-300гр, подлещ-лещ 500-2000гр...
Подсмотрел у спортсмена какое-то время назад, в данных условиях у него была резина 0.8 в три колена. Основная 0.10, поводок 0.08..
Посоветуйте плииииз...

стенсен
16.05.2008, 16:32
Товарищи спортсмены, подскажите плиз начинающему штекеристу -
какую резину и во сколько колен поставить в данных условиях:
водохранилище, глубина 3-4 метра, слабое течение, по рыбе - плотва 100-300гр, подлещ-лещ 500-2000гр...
Подсмотрел у спортсмена какое-то время назад, в данных условиях у него была резина 0.8 в три колена. Основная 0.10, поводок 0.08..
Посоветуйте плииииз...
На 0.8 резину с товарищами за полторашку будет трудновато а если поставишь 1мм в три колена то как раз для твоих условий.

стенсен
16.05.2008, 16:34
Вот здесь (http://www.matchfishing.ru/techniks/kastan.96.php)

Выдержка:
"После покупки удилища можно проделать следующую операцию: с торца каждого колена по внутреннему и наружному диаметру мелкой наждачной бумагой (зернистостью 800-1000 единиц) аккуратно снять небольшие фаски - это существенно продлит срок службы стыковочных узлов"
Фаски еще снимают ,чтоб при выкаке и закате:D руки не обдирать.

RainBow
16.05.2008, 18:30
Товарищи спортсмены, подскажите плиз начинающему штекеристу -
какую резину и во сколько колен поставить в данных условиях:
водохранилище, глубина 3-4 метра, слабое течение, по рыбе - плотва 100-300гр, подлещ-лещ 500-2000гр.. я бы сделал 2 кита.
1 в три колена и 1.2 в три колена...

Потап
16.05.2008, 18:45
я бы сделал 2 кита.
1 в три колена и 1.2 в три колена...
Юра
Разброс по весам уж больно большой - плотва 100 - лещ 2000
Два кита это понятно. Но как определиться с какого начинать ?
Если целенаправленно ловишь плотву - 1 Понятно.
Если леща 1,2
А если просто не знаешь, что сейчас клюнет ?
Я например для леща ставил 1,2 в 2 колена.
Потом перешёл на 1,4
По моему мнению лучше рулит. Может не прав, но это так.

RainBow
16.05.2008, 18:54
Юра
Разброс по весам уж больно большой - плотва 100 - лещ 2000
Два кита это понятно. Но как определиться с какого начинать ?
Если целенаправленно ловишь плотву - 1 Понятно.
Если леща 1,2
А если просто не знаешь, что сейчас клюнет ?
Я например для леща ставил 1,2 в 2 колена.
Потом перешёл на 1,4
По моему мнению лучше рулит. Может не прав, но это так.
1.4 необходимо для течения- имхо- тут разговор о стоячей воде
я ставлю 1.4 в три колена когда ловллю тяжелыми поплавками на сильном течении. (для такой ловли у меня киты с резиной 1.4 и 1.6)

как определиться? в общем и целом понятно.
плотву ты ловишь около дна
леща со дна- разные глубины.
и второе- обычно на прикормку приходит первой плотва- тоесть начинаешь с легкого кита- лещи- подходят через час.- чуствуешь что активность плотвы спала- подошел лещ..
ставь тяжелую оснастку и со дна...
з.ы у меня было именнно так я ярославле.. первые 40-50 минут плотва..
а потом подлещики 300-900 грамм (когда ловил один на камушках)
как начал лещ клевать- все плотвы больше не было...
паравда там плотва не по 300 грамм а по 80-90....
\ но думаю и 300-от грамовую плотву подлещ на килограмм разгонит

Yuort
17.05.2008, 12:22
Вот здесь (http://www.matchfishing.ru/techniks/kastan.96.php)

Выдержка:
"После покупки удилища можно проделать следующую операцию: с торца каждого колена по внутреннему и наружному диаметру мелкой наждачной бумагой (зернистостью 800-1000 единиц) аккуратно снять небольшие фаски - это существенно продлит срок службы стыковочных узлов"
Спасибо..бум осваивать дальше:) .
Есть еще вопросец.Как правильно крепить леску к коннектору?Читал,что двойной петлей,но как-то не пойму как это.:confused:

I-RU fish
20.05.2008, 11:56
Вопрос чайника)))
У моего штекера телескопические только первые два колена (сам хлыст и второе колено)...резина во втором колене.
Третье колено уже штекерное соединение. Это так и должно быть или правильные киты телескопические более двух колен?
Если я хочу поставить резину в три колена, то как их расстыковывать?

RainBow
20.05.2008, 12:47
А я вот ни как держатели для штыка не могу найти под круглую ногу для Трабуки М1... Мож кто знает где??? А то прям дефицит какой то.. В итальянских снастях уже 3 месяца обещают привезти...всё только обещают... там даже поплавков под течение больше 8 грамм нету.... ужас, одним словом..
Вариантов 2.
1. рива- держатели 100% подойдут на трабукку- не знаю есть ли они на павелецкой сейчас
2. Престон- с универсальными креплениями- попробуй заказать у Леши

RainBow
20.05.2008, 13:47
RainBow
Спасибо))) примерно так и думал, но решил спросить у профи ;)
Я ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ топ 3 оснащенных использую отдельный тубус
в большой тубус (60-ка) входит 5- очнащенных топ 3.
в маредний(50-ка) входит 3 кита

Потап
20.05.2008, 13:57
Юра
Скажи пожалуйста
2 или 3 колена, в чём разница ?
Более тонкую в 2 или более толстую в 3...
Почему спрашиваю.
Всегда ставил в 2
Начинал с 1,2
Перешёл на 1,4
Да, ловлю крупняк на течении и без...
Но остановился на 1,4
Пока не попробовал - думал 1,2 класс...
Сейчас преимущества 1,4 для меня очевидны...
В чём преимущества при постановке резины в 3 колена ?

ssm
20.05.2008, 14:30
Вопрос №1 Посоветуйте пожалуйста 2/3 базовых монтажа, для приведенных ниже 2х водоемов, с которых стоит начать новичку. Особенно интересуют необходимые поплавки.
Водоемы:
1) не широкая(25-30м.) река с быстрым течением (0.5 - 0.7 м/с). Глубины до 5м. Рыба: плотва/подлещик/форель. Редко крупный лещ, карп, усач. Раньше ловил на боло, с поплавками 8-12гр. Основная 0.17.
2) стояк. глубины до 5м. Рыба: плотва/подлещик в среднем 100-150 гр. Редко крупный лещ, линь. Раньше ловил в основном махом 1-2 гр.

Вопрос №2 Есть определенное кол-во поплавков для болонки, маха, "микроваглеры" можно с них что-то подобрать на первое время?

Вопрос №3 Стоит ли с самого начала пробывать спец. поплавки для течения, как-то кларуссо или плоские, или это следующий этап?

Спасибо.

сок
20.05.2008, 14:53
А я вот ни как держатели для штыка не могу найти под круглую ногу для Трабуки М1...
http://www.koex.ru/group/791/ Я вот такие купил, мне нравятся.

RainBow
20.05.2008, 14:55
Вопрос №1
см здесь (http://www.matchfishing.ru/mm/article.php?id=605)

Sergey_A_S
20.05.2008, 14:58
Юра
Скажи пожалуйста
2 или 3 колена, в чём разница ?
Более тонкую в 2 или более толстую в 3...
Почему спрашиваю.
Всегда ставил в 2
Начинал с 1,2
Перешёл на 1,4
Да, ловлю крупняк на течении и без...
Но остановился на 1,4
Пока не попробовал - думал 1,2 класс...
Сейчас преимущества 1,4 для меня очевидны...
В чём преимущества при постановке резины в 3 колена ?

В том, что ее будет больше. И когда сядет не лещ на кило, а карп на 5, это становится важным.

Vlad_black
20.05.2008, 15:27
Спасибо..бум осваивать дальше:) .
Есть еще вопросец.Как правильно крепить леску к коннектору?Читал,что двойной петлей,но как-то не пойму как это.:confused:

Вот здесь (http://fishprofi.ru/article99.html)хорошо описано, как оснащать штекер, заодно и простой двойной узел показан.

Thrash
20.05.2008, 15:33
А я вот ни как держатели для штыка не могу найти под круглую ногу для Трабуки М1... Мож кто знает где??? А то прям дефицит какой то.. В итальянских снастях уже 3 месяца обещают привезти...всё только обещают... :( там даже поплавков под течение больше 8 грамм нету.... ужас, одним словом.. :eek:

я пользую гибрид их держалок трабукки (с синими роликами) и мило дайтона - от первых крепеж на ноги, от вторых непосредственно держалки.

I-RU fish
20.05.2008, 16:47
Еще один вопросик нарисовался)))
Если случаются сходы, пусть и нечастые, если ли смысл поставить резину в три колена, чтобы больше растяжимость была? Резина 0,9 мм, пока стоит в два колена. Или такая резина совсем уж тянутся будет. Рыба- плотва, карасик, крупняк- редко.
ЗЫ...в настоящем варианте плотва вытягивала резину примерно от 20 см до полуметра.

Игорь М
20.05.2008, 21:43
Еще один вопросик нарисовался)))
Если случаются сходы, пусть и нечастые, если ли смысл поставить резину в три колена, чтобы больше растяжимость была? Резина 0,9 мм, пока стоит в два колена. Или такая резина совсем уж тянутся будет. Рыба- плотва, карасик, крупняк- редко.
ЗЫ...в настоящем варианте плотва вытягивала резину примерно от 20 см до полуметра.
В 3 колена однозначно.

Потап
21.05.2008, 06:12
Немножко не в тему , но... :) А можете посоветовать в соответствующей теме пару тройку убойных дипов на карпа? ;)
Да кто его знает, какие они убойные...
Приведу те, что сам пользую.
Будут-ли убойными - не знаю...

Твинсен
21.05.2008, 08:14
Если случаются сходы, пусть и нечастые, если ли смысл поставить резину в три колена, чтобы больше растяжимость была? Р
Еще иногда есть смысл оценить собственную технику отката. После подсечки, в начале отката штекера назад, когда человек поворачивается лицом в сторону ролика, кончик штекера опускается обратно в воду, резина убирается обратно в кит и контакт с рыбой на долю секунды утрачивается. В этот момент и бывают сходы. Обычно это случается с начинающими штекеристами. Посмотри - может твой случай :)

Потап
21.05.2008, 10:29
Немножко не в тему , но... :) А можете посоветовать в соответствующей теме пару тройку убойных дипов на карпа? ;)
Привёл здесь:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=310394#post310394

I-RU fish
22.05.2008, 17:10
Вопрос чайника)))
У моего штекера телескопические только первые два колена (сам хлыст и второе колено)...резина во втором колене.
Третье колено уже штекерное соединение. Это так и должно быть или правильные киты телескопические более двух колен?
Если я хочу поставить резину в три колена, то как их расстыковывать?
Вот, нашел, тут это обсуждалось, все очень просто и здорово:)
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=6348

Д.В.
23.05.2008, 20:00
Камрады,
Как вы храните оснастки со всякими Кралуссами Бабблами-Торпедами и т.д.?
Спец мотовила? какие?
Или еще как?

кузмич
23.05.2008, 20:16
На птичке можно заказать дядьке, который торгует коробками для оснасток, цена вопроса в пределах-700-1000руб, на 10 оснасток.;)

Стахий
23.05.2008, 23:17
Камрады,
Как вы храните оснастки со всякими Кралуссами Бабблами-Торпедами и т.д.?
Спец мотовила? какие?
Или еще как?

Самое маленькое мотовило,поплавок отдельно.

Стахий
23.05.2008, 23:21
1. для штекера производителем указанно, что можно использовать резину до 1.6мм. Во-первых не совсем понятно, 1.6 включается или нет? Ну да ладно. Купил резину 1 мм и 1.6мм. Хочу заказать внутренние втулки Stonfo по инету. Но вот как мне теперь определить какого размера? Может есть где-то табличка : толщина резины <-> диаметр внутренней стронфовской втулки?

2. Сейчас каша в голове, не могу вспомнить где читал, мол рекомендуют все кончики обрезать в одинаковом месте, под максимально используемую резину. Может что-то путаю... Если я обрежу кончики под втулку для резины 1.6, всё ли будет нормально при использовании резины меньшего диаметра?


Спасибо.

Я ставлю внутреннюю 2мм,пользую при этом любую резину (до 1,6мм)-полет нормальный.

Tanya
26.05.2008, 19:55
У Ривы есть двойные модули и мотовила для плоских поплавков

Твинсен
27.05.2008, 14:11
Так и не понял я толком, можно ли ловить произвольным количеством колен, или есть какие-то ограничения? Не помню где видел рекомендации, использовать штекер только с комлевым коленом или минипролонгой. Или это зависит от модели? Запутался чего-то окончательно...
Спасибо.
Можно конечно.

RainBow
27.05.2008, 21:43
Торчат как-то стремно антеннки...Не ломаются?
они снимаются- легко)
а по поводу ривы- совет дня..
тебе не нужен ящик
все что тебе нужно- модули от ящика плюс крышка
стоит это разумных денег.
зато это на всю жизнь.
думаю любой кто пользуется ривой скажет тебе что нет лучше способа хранения и переноски остасток.
з.з.ы стоимость модуля по моему 50-60 евро

Д.В.
27.05.2008, 22:07
У меня просто сидушка Мило М1000. Туда же модули от Рив не очень подойдут, мне кажется (я их живьем видел только издали и "на себя" никогда не примерял).

сок
27.05.2008, 22:10
У меня просто сидушка Мило М1000. Туда же модули от Рив не очень подойдут, мне кажется (я их живьем видел только издали и "на себя" никогда не примерял).
Модули рив к миле не подойдут.
Можно от ривы брать только чемодан под оснастки. Я так часто езжу - сам на табуретке, сбоку чемодан с оснастками. Правдау меня трабуковский ящик, но там всё практически тоже самое.

RainBow
27.05.2008, 22:10
У меня просто сидушка Мило М1000. Туда же модули от Рив не очень подойдут, мне кажется (я их живьем видел только издали и "на себя" никогда не примерял).
это отдельные модули. собинаемые модульным оьбразом в ящики с ручкой
переносяться отдельно от ящика)

стенсен
28.05.2008, 12:42
они снимаются- легко)
а по поводу ривы- совет дня..
тебе не нужен ящик
все что тебе нужно- модули от ящика плюс крышка
стоит это разумных денег.
зато это на всю жизнь.
думаю любой кто пользуется ривой скажет тебе что нет лучше способа хранения и переноски остасток.
з.з.ы стоимость модуля по моему 50-60 евро
30мм стоит 32 евро

стенсен
28.05.2008, 15:05
это голый модуль.
стоиомсть модулья уже с оснастками и подкладками на оснаски выше- в европе 45-70 евро
в москве близкие деньги.
не советую покупать модуль без мотовил... самоделки здесь не очень нужны, если уж купили пустой модуль - купите от ривы кит- мотовила плюс крепления мотовил в модуле. все штатно и очень хорошо встает на свои места.

з.ы как вариант к модулям(китам) есть возможность докупать отдельно мотовила.
Так что какой то запас мотовил с оснастками Вы можете хранить отдельно и брать те мотовила которые непосредственно нужны для данной рыбалки
Юр, согласен что модуль с мотовилами именно этих денег и стоит, но например мне больше нравятся фоксовские мотовила, а модуль под них я дорабатываю сам, а в остальном +100

Yuort
30.05.2008, 16:16
Собрался через пару недель попробовать половить штыком на Оке(р-н Дединово или Фруктовая).
Есть пара вопросов,т.к.не ловил на течении.
1-Какую резину лучше ставить?
2.Хотел спытать плоские поплавки - какие веса брать под тамошнее течение?
Заранее спасибо.

стенсен
03.06.2008, 10:12
Собрался через пару недель попробовать половить штыком на Оке(р-н Дединово или Фруктовая).
Есть пара вопросов,т.к.не ловил на течении.
1-Какую резину лучше ставить?
2.Хотел спытать плоские поплавки - какие веса брать под тамошнее течение?
Заранее спасибо.
Поплавки бери от 10до 25г, так как сейчас течняк очень приличный и вода высокая.Резину ставь от 1 до 1,4мм.

Yuort
03.06.2008, 11:44
Поплавки бери от 10до 25г, так как сейчас течняк очень приличный и вода высокая.Резину ставь от 1 до 1,4мм.
Резину лучше ставить в два или в три колена?
И еще по поплавкам вопросец..для начала освоения лучще простые плоские или все ж карлусю?

SF
04.06.2008, 23:50
Вот такой вопросик назрел. Ловлю карасиков на пруду 100-150г. Для начала особо деликатничать не стал, резина 1мм сенсас, леска 0,12/0,10. В подавляющем большинстве это карасики до 200г, но есть верятность поклевки карася до 1кг, а также карпа от 2 до 3кг. Верятность не очевидная, но вполне реальная. Вопрос, что будет и что делать если клюнет карп? :d

Потап
05.06.2008, 00:41
Вот такой вопросик назрел. Ловлю карасиков на пруду 100-150г. Для начала особо деликатничать не стал, резина 1мм сенсас, леска 0,12/0,10. В подавляющем большинстве это карасики до 200г, но есть верятность поклевки карася до 1кг, а также карпа от 2 до 3кг. Верятность не очевидная, но вполне реальная. Вопрос, что будет и что делать если клюнет карп? :d
Смириться с судьбой...
Новый поводок и в бой...
(однако не следует забывать, о возможности потери всей оснастки...)

Потап
05.06.2008, 09:44
Запас еще огого... Думаю проблем не будет если вокруг чистое место..
Проблем действительно не будет, если поводков в наличии.
И резина не пошарпанная...
Ребята под 3 и более - ошибок не прощают.
Проверено.
Заменил поводок, да и дело с концом...

Sergey_A_S
06.06.2008, 14:28
Вот такой вопросик назрел. Ловлю карасиков на пруду 100-150г. Для начала особо деликатничать не стал, резина 1мм сенсас, леска 0,12/0,10. В подавляющем большинстве это карасики до 200г, но есть верятность поклевки карася до 1кг, а также карпа от 2 до 3кг. Верятность не очевидная, но вполне реальная. Вопрос, что будет и что делать если клюнет карп? :d

Поставить резину (силикон) 1,3мм в 4-е колено с петлей. Карасики будут ловиться не хуже, килограммовый карась будет взят легко, карп на 1-2кг, если он не сильно бешенный - тоже, и даже с трехкилограммовым, если он не сделает танкого броска вдаль, а место чистое, вполне можно успешно побороться. Правда, если такие "бонусы" реальны, я бы поставил сновную 0,14 и поводок 0,12, или 0,12 без поводка - так шансы резко возрастут, а карась - не плотвичка, на тонкость снасти не так остро реагирует. ИМХО, такого карасика и на 0,14 вполне можно ловить - даже если количество пойманных стольничков упадет где-то на четверть, один-два "бонуса" это с лихвой перекроют.

Romka
06.06.2008, 23:27
Возник вопрос - при оснащении китов резиной - "пробочка" (из силиконового стопора для дальника) должна соответствовать толщине резины? Например резина 1 мм, а силиконовый стопор для лески 0,3-0,4мм. Не передавит и не повредит ли он резину? Силиконовые стопоры в магазинах - либо маленьких размеров, либо вообще без их указания..

sid
11.06.2008, 10:27
Купил себе прикормочный кит и чашки (http://www.colmic.it/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1473&category_id=101&option=com_virtuemart&Itemid=119), и возникли проблемы с креплением коннектора для чашек к киту. Внешний диаметр коннектора слишком большой чтобы вставить его просто в кит, надо обрезать, а внутренний слишком меленький что-бы туда вставить кончик кита, надо рассверливать. Как поступить?

Стахий
11.06.2008, 10:41
Купил себе прикормочный кит и чашки (http://www.colmic.it/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1473&category_id=101&option=com_virtuemart&Itemid=119), и возникли проблемы с креплением коннектора для чашек к киту. Внешний диаметр коннектора слишком большой чтобы вставить его просто в кит, надо обрезать, а внутренний слишком меленький что-бы туда вставить кончик кита, надо рассверливать. Как поступить?


Как вариант-подобрать проставку из подручного материала(старые колена,хлысты) которая входит в коннектор и налезает на кит.Возможны варианты.

Pan Ozersky
11.06.2008, 13:46
Купил себе прикормочный кит и чашки, и возникли проблемы с креплением коннектора для чашек к киту. Внешний диаметр коннектора слишком большой чтобы вставить его просто в кит, надо обрезать, а внутренний слишком меленький что-бы туда вставить кончик кита, надо рассверливать. Как поступить?
А в чем проблема рассверлить? Достаточно если стенка втулки будет 0,5 - 1 мм. Для прочного крепления достаточно, что бы кончик кита заходил на 2,5 диаметра.

ssm
07.07.2008, 15:34
Вопрос №1
Приобрел силиконовый спрэй для резины Jenzi. Побрызгал им в последние колена, в которых резина, и хлыстики в двух своих китах. Прийдя на водоём промучался очень долго со сборкой китов, так как хлыстик "залипает" в 2 и 3 колене, и не проходит! Также сама резина липнет к стенкам хлыста/колен. Хлыстики с резиной и стопором вожу в отдельном тубусе, как тут писали. При сборке пропускаю хлыстик в 3-е колено, после этого во второе.
Подскажите, что я не так делаю? Может пшикалка паршивая? Или нужно пшикать только на резину, а не внутрь колен/хлыстов? Хотя думаю всё равно будет липнуть :(

Вопрос №2
Начиная с 4-го колена сверху у меня на каждом колене приклеена какие-то мягкая крышечка. Видимо, для более удобной вставки колена, или для прочистки штекерного соединения. Материал похож на тур. коврик.
Резина же у меня стоит в 3 колена. К стопору для резины я привязал толстую леску, чтобы можно было его доставать из 3-го колена. Как же теперь правильно вставлять 4-й кит, который с крышечкой? Леску в 4-й кит убрать не получается, так как там крышечка. Прятать полностью леску в 3-м ките опасаюсь, думаю потом просто не смогу вытащить стопор, если леска залипнет в 3 ките или застрянет каким-то образом.
Сейчас леска просто болтается снаружи, в месте соединения двух колен. Боюсь как бы она не перетерлась..
Как можно поступить? Мож просто отрезать эту крышечку к чертям?

Cпасибо.

Elen
07.07.2008, 15:57
Вопрос №1
Приобрел силиконовый спрэй для резины Jenzi. Побрызгал им в последние колена, в которых резина, и хлыстики в двух своих китах. Прийдя на водоём промучался очень долго со сборкой китов, так как хлыстик "залипает" в 2 и 3 колене, и не проходит! Также сама резина липнет к стенкам хлыста/колен. Хлыстики с резиной и стопором вожу в отдельном тубусе, как тут писали. При сборке пропускаю хлыстик в 3-е колено, после этого во второе.
Подскажите, что я не так делаю? Может пшикалка паршивая? Или нужно пшикать только на резину, а не внутрь колен/хлыстов? Хотя думаю всё равно будет липнуть :(

Делаете всё правильно. Можно попробовать поднатянуть резину, но скорее всего липнуть так и будет. Лучше вообще отказаться от использования спрея, а чтобы резина не залипала - просто в хлысты заливать чуть-чуть воды: одно йрукой держим кит и опускаем его хлыстиком в воду, второй рукой тянем и отпускаем за конец оснастки, резина втягиваясь и вытягиваясь заливает в хлыстик некторое количество воды, достаточное для обеспечения скольжения.


Вопрос №2
Начиная с 4-го колена сверху у меня на каждом колене приклеена какие-то мягкая крышечка. Видимо, для более удобной вставки колена, или для прочистки штекерного соединения. Материал похож на тур. коврик.
Резина же у меня стоит в 3 колена. К стопору для резины я привязал толстую леску, чтобы можно было его доставать из 3-го колена. Как же теперь правильно вставлять 4-й кит, который с крышечкой? Леску в 4-й кит убрать не получается, так как там крышечка. Прятать полностью леску в 3-м ките опасаюсь, думаю потом просто не смогу вытащить стопор, если леска залипнет в 3 ките или застрянет каким-то образом.
Сейчас леска просто болтается снаружи, в месте соединения двух колен. Боюсь как бы она не перетерлась..

Леску нужно убирать в колено, в котором стоит стопор для резины, в Вашем случае - в 3-е. Длина лески должна быть такой, чтоб при максимально утопленным стопоре можно было достать леску.

Совет- попробуйте привязать вместо лески кусок зубной нити, чтоб кончик также был длиннее и свешивался из 3-го колена. Нить можно не убирать в колено, оставляя прям так торчать из стыка между колен, благо она очень мягкая и не будет травмировать стык (в отличии от лески). А перетирается она непросто...
Либо поменять стопор для резины на другой конструкции, который достается специальным крючком, а внутри колена ничего не болтается.



Мож просто отрезать эту крышечку к чертям?Как можно поступить?
Не надо :) Эта крышечка называется Клин Кап - предотвращает от засорение и как следствие - от лишних "травм" стыки колен штекера.

uowip
07.07.2008, 15:58
Вопрос №2
Начиная с 4-го колена сверху у меня на каждом колене приклеена какие-то мягкая крышечка. Видимо, для более удобной вставки колена, или для прочистки штекерного соединения. Материал похож на тур. коврик.
Резина же у меня стоит в 3 колена. К стопору для резины я привязал толстую леску, чтобы можно было его доставать из 3-го колена. Как же теперь правильно вставлять 4-й кит, который с крышечкой? Леску в 4-й кит убрать не получается, так как там крышечка. Прятать полностью леску в 3-м ките опасаюсь, думаю потом просто не смогу вытащить стопор, если леска залипнет в 3 ките или застрянет каким-то образом.
Сейчас леска просто болтается снаружи, в месте соединения двух колен. Боюсь как бы она не перетерлась..
Как можно поступить? Мож просто отрезать эту крышечку к чертям?

Эта крышечка называется Clean Cap. Не нужно её отрезать, нужно просто поменять конуса на другие, типа таких http://www.vespe.com/Bung_prod.htm они есть у разных проиводителей.

стенсен
07.07.2008, 16:03
Эта крышечка называется Clean Cap. Не нужно её отрезать, нужно просто поменять конуса на другие, типа таких http://www.vespe.com/Bung_prod.htm они есть у разных проиводителей.

Клин кап должен быть с дыркой в нее и убирается леска

ssm
07.07.2008, 16:20
Лучше вообще отказаться от использования спрея, а чтобы резина не залипала - просто в хлысты заливать

Вроде как этот спрей предназначен и для увеличения срока эксплуатации резины? Может просто сначала спреем, а потом водичкой? Сомневаюсь однако, что водой его так просто вымыть :-(



попробуйте привязать вместо лески кусок зубной нити

Думаю как раз то, что нужно.


Клин кап должен быть с дыркой в нее и убирается леска

Так и есть, чего-то сразу не пришло в голову... Правда очень-очень узкая...


http://www.vespe.com/Bung_prod.htm

Уже увы закупился регулируемыми стронфовскими. В следующий раз буду искать подобные.

Спасибо за быстрые ответы ;-)

стенсен
07.07.2008, 16:49
У меня нет дырок в капах и не будет! Вода не затекает, когда хлыст в воду кунаешь, про сжатия материала - это касается не усиленных стыков ;)
На 47 так и было, начинаешь вытаскивать ,колено съужаться на глазах начинает:confused: С дырками такого нет.Из -за маленьких дырок вода не течет;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.07.2008, 18:23
У меня стояла проволока гибкая типа из витой пары вместо "лески потолще" - всё равно не представляю как её каждый раз при отсоединении кита пихать... покажешь при случае :)

;)

Загибаешь проволоку внутрь кита и все...не мешает при стыковке, у меня тоже раньше медная проволока стояла...теперь с ключом и стонфо...фокс не нравится....

ssm
16.07.2008, 13:33
Начал читать статью: ЛОВЛЯ В ПОЛВОДЫ ОТ ДЕЙВА ВИНСЕНТА (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=12314) и сразу же возник вопрос по поводу китов/оснасток. Допустим глубина в месте ловли под 5кит, и мы планируем в процессе ловли облавливать околоповерхностные слои. Какие киты стои/длины оснасток стоит подготовить?
Очевидны 2 варианта, но каждый со своими плюсами-минусами:
1. 5-й кит для дна, и к примеру 3-й для поверхности:
+ короткое расстояние между поплавком и кончиком удилища
- постоянно отстегивать/пристегивать 4-ую и 5-ую часть
2. Берем 2-а пятых кита:
- очень большое расстояние между поплавком и кончиком удилища на ките предназначенном для ловли в слоях/у поверхности. Не так удобно "играть" глубиной.
+ быстрая смена китов
Где-же золотая середина?

Добавил: хотелось бы попеременно облавливать и дно и поверхностные слои, из-за этого и вопрос..

стенсен
16.07.2008, 13:39
Начал читать статью: ЛОВЛЯ В ПОЛВОДЫ ОТ ДЕЙВА ВИНСЕНТА (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=12314) и сразу же возник вопрос по поводу китов/оснасток. Допустим глубина в месте ловли под 5кит, и мы планируем в процессе ловли облавливать околоповерхностные слои. Какие киты стои/длины оснасток стоит подготовить?
Очевидны 2 варианта, но каждый со своими плюсами-минусами:
1. 5-й кит для дна, и к примеру 3-й для поверхности:
+ короткое расстояние между поплавком и кончиком удилища
- постоянно отстегивать/пристегивать 4-ую и 5-ую часть
2. Берем 2-а пятых кита:
- очень большое расстояние между поплавком и кончиком удилища на ките предназначенном для ловли в слоях/у поверхности. Не так удобно "играть" глубиной.
+ быстрая смена китов
Где-же золотая середина?
Сергей надо брать два пятых кита.
Один для ловли у дна
Второй в полводы, только на 3-е колено ты надеваешь резинку для закрепления оснастки.Когда ловишь вторым, то пристегнув 5-ти коленный кит ,прокатываешь назад до третьего и отстегиваешь 3-х коленный.Им ловишь, а для замены на 5-й кит делаешь все в обратном порядке.

Опоссум
19.07.2008, 23:31
Сегодня в Декатлоне увидел китайские штекера, целая штекерная программа! по цене от 800 рублей за 8 метров. Карповый 11.5 (!) метров стоит 1600 рублей. Матчевый 1700 :))) Не удержался, разложил :) Карпов можно запросто душить... :)) Если конечно нет голимого брака, а так достаточно мощно и в руке лежит :)) Вот тока хлыст без дырочки :)) , резать надо на полметра наверное :))
Я не к тому что можно серьезно все это рассматривать, но тенденция видна! И это в спортивном супермаркете ориентированном на массы! :) Висит табличка как правильно раскладывать штекер, с пометкой что это для опытных рыболовов!

skarm
24.07.2008, 14:25
Сегодня заехал в магазин и уже взял то что нужно, а не то что думал, что нужно. Резину взял 0,9 (как Юра посоветовал). Вечером на рыбалке оснащу в 2 колена и надеюсь будет мне счастье. Хотел взять еще плоский попловок для пробы (в прошлый выезд течка была сильная), но продавец отсоветовал. Объяснил какие нужно искать и где они могут быть, так что буду ловить опять на 1,5-2,5 гр. Чашку попробую сделать, может получится
Еще раз спасибо за советы

skarm
25.07.2008, 14:31
Хотел опробовать все вчера, но пока прорвался сквозь вечерние пробки времени осталось совсем мало, так что все перенеслось сегодня на утро. Приехал на водоем к 5 часам. Стартовый закорм делал "чашкой" - непривычно, но достаточно удобно, всего 2 шара вылетело при заводе. После старта поклевки начались сразу, хотя без прикормки (контрольные проводки) рыба не брала. докармливал сначала через 5 рыбок по мандарину, а когда интервалы между поклевками возрасли, стал кормить через 2-3 проводки. Так как чашка ставится на рабочий кит, то есть возможность ловить прямо с ней, иногда так и поступал. Если поклевки были стабильными, то снимал чашку и ловил, до приостанов клева, потом все повторял.
Ловил до 11 часов. Использовал 3 кг прикормки - все заводил в чашке. Докорм моментально активизировал клев. Улов составил порядка 5 кг.
ЗЫ: Штык это браконьерская снасть, если на второй рыбалке такой улов, то что же будут при дальйшем освоении снасти?
ЗЫЫ: Декатлоновский штык оказался очень шершавым - стер большой палец на левой руке. Можно ли каким то образом сделать его более гладким и скользким?

RainBow
25.07.2008, 14:47
Юра, можно ли как-то повысить клользкость штыка или только покупкой нового? боюсь токо второй вариант.
хотя надо посмотреть...
реально может можно чуть пошкурить штекер.. но..
надо смотреть

Olegych
25.07.2008, 14:50
Юра, можно ли как-то повысить клользкость штыка или только покупкой нового?Хоть и не Юра, но может пока перчатку с обрезанными пальцами а-ля зимний вариант? Всеж подешевле немного, чем новый штекер получится :)

Rin
25.07.2008, 19:58
Что-то я вот не пойму:
Читаю статью... написанно: "Все рабочие киты подрезать по длине под прикормочный..". - Тогда какие же втулки вставлять? Все одинаковые по диаметру?:confused:
Потом прочитал, что рабочий кит подрезается под диаметр втулки... Вот теперь я запутался.:confused:

стенсен
28.07.2008, 09:40
Что-то я вот не пойму:
Читаю статью... написанно: "Все рабочие киты подрезать по длине под прикормочный..". - Тогда какие же втулки вставлять? Все одинаковые по диаметру?:confused:
Потом прочитал, что рабочий кит подрезается под диаметр втулки... Вот теперь я запутался.:confused:
Прикормочный длиннее не должен быть , это закон, а по длинне ловли руками подстроишься.

Sergey_A_S
28.07.2008, 09:55
Прикормочный длиннее не должен быть , это закон, а по длинне ловли руками подстроишься.

ИМХО, не так уж это однозначно. Прикормочный, какой бы мощный он не был, прогибается, и чашка в итоге разгружается чуть ближе, чем конец рабочего топа при одинаковом положении удилища в руках и одинаковой же длине топов. Так что, если прикормочный чуть длиннее, ИМХО только лучше.

стенсен
28.07.2008, 12:04
ИМХО, не так уж это однозначно. Прикормочный, какой бы мощный он не был, прогибается, и чашка в итоге разгружается чуть ближе, чем конец рабочего топа при одинаковом положении удилища в руках и одинаковой же длине топов. Так что, если прикормочный чуть длиннее, ИМХО только лучше.
Вобщем надо руками и головой регулировать и длинну закорма и ловли;)

SF
31.07.2008, 13:32
Итак впереди отпуск и планируются неоднократные выезды со штекером на карпа. Штыком карпа ниразу не ловил, да и вообще штекером ловлю пару месяцев всего, поэтому присутствует некоторый мондражик)) Нет. я конечно все изучил, статьи почитал, фильмы просмотрел, конфу перелопатил, вроде бы все ясно, но както стремно все равно. Карпы впруду разнокалиберные, от полкила до 5 кг может влететь, поэтому резину поставил 2,1 в 3 колена, в запасе есть 1,8. Оснастки для начала не слишком тонкие 0,2 основная, 0,18 поводки, поплавки 0,5-1г. Штык карп-стандарт.

Вобщем по самой ловле вопросов нет, есть непонятки в вываживании. Вот клюнул допустим карпик на пару кил и каааак рванет, че делать-то ...кого звать...куда бежать)))) А если рванет строго от берега в момент откатывания, штык может расстыковаться? А может зря я опасаюсь и на штекер карпа ловить в разы удобней и легче, чем скажем на матч?

Короче пару напутствий, перед отпуском, по этой теме от комрадов не помешают) заранее благодарен

Sergey_A_S
31.07.2008, 13:47
Итак впереди отпуск и планируются неоднократные выезды со штекером на карпа. Штыком карпа ниразу не ловил, да и вообще штекером ловлю пару месяцев всего, поэтому присутствует некоторый мондражик)) Нет. я конечно все изучил, статьи почитал, фильмы просмотрел, конфу перелопатил, вроде бы все ясно, но както стремно все равно. Карпы впруду разнокалиберные, от полкила до 5 кг может влететь, поэтому резину поставил 2,1 в 3 колена, в запасе есть 1,8. Оснастки для начала не слишком тонкие 0,2 основная, 0,18 поводки, поплавки 0,5-1г. Штык карп-стандарт.

Вобщем по самой ловле вопросов нет, есть непонятки в вываживании. Вот клюнул допустим карпик на пару кил и каааак рванет, че делать-то ...кого звать...куда бежать)))) А если рванет строго от берега в момент откатывания, штык может расстыковаться? А может зря я опасаюсь и на штекер карпа ловить в разы удобней и легче, чем скажем на матч?

Короче пару напутствий, перед отпуском, по этой теме от комрадов не помешают) заранее благодарен

Вываживать, если рядом нет зацепов, просто до безобразия. Засек, приподнял удилище, и держишь его. Карп подергает, резинку потянет, как начнет слабеть - откатываешься, расстыковываешь и в подсак его. Если крупный или сильно резвый, конец удила в воду, держать под минимальным углом к ходу карпа. Когда мощная потяжка закончится - все то же самое, главное если крупный рано не расстыковываться, он отдохнет и еще 1-2 танковых рывка даст.
Если рядом зацепы - сразу после подсечки, тем же движением, не давая очухаться, прем в сторону чистого места, дальше - все то же самое.

ArtFul
31.07.2008, 17:52
Иной раз вся рыбалка проходит в созерцании вытянутой резины а не поплавка :p
Это по сколько килограмм карпы так гуляют?