PDA

Просмотр полной версии : Скоростная ловля и тактическая грамотность



Seal
15.08.2007, 13:46
Витя уметь ловить быстро- это не значит уметь ее ловить.

[объявляет второй раунд]

Немного истории.

В мире много забавных видов спорта. Кроме керлинга,карпфишинга и поплавка естьеще так назывемый киберспорт - состязания по компьютерным играм, в которых противники играют друг с другом а не с компьетером.

Культовыми киберспортивными играми были Quake, Quake II, StarCaft? Warcraft, позже Counter-Strike, Quake III и т.д.

С положением вещей в играх-стратегиях я был знаком не очень - они меня никогда не инетресовали, с тем как обстоят дела в мире шутеров - ознакомлен был достаточно серьезно.

так вот. Исторически киберспортивное движение было представлено исключительно энтузиастоами своего дела, игравшими в свое удовольствие и регулярно устраивавшими доморощеные чемпы. И поскольку все комьюнити было фактически молодежным, то соревнования и тернировки (особенно выездные) - это пьняки, девки и наркота разной степени тяжести ну и по ходу дела - соревнования.

По мере развития спортивой составляющей и привлечения в эту область бабла (прежде всего спонгсорских денег от проиводителей софта и комплектующих) ситуация начала меняться - появлись первые спортсмены не из тусовки. Так называемая новая школа. Новая школа, для которой киберспорт был не стилем жизни а спортом стали показывать просто выдающиеся успехи, занимая призовые места на чемпионатах мира и Европы.

Старая школа - отошла на вторые позиции. В виду малочисленности новой школы старая школа - не канула в небытие достаточно прочно обосновавшись на вторых-третьих ролях.

Старая школа гордилась вдумчивой игрой - продуманностью стратегии и тактики на различиных карптах в разных режимах игры. Гордилась - в основном потому, что кроме опыта и долголетия в спорте гордиться было больше нечем. Тем не менее, не делая на словах ставку на технику все приоличные игроки имели технику вполне на уровне.

Но техника новой школы была доведена до абсолюта. Смотревших демозаписи финалов QIII 1vs1 начала двухтысячных годов - объяснять ничего не надо. Техника была просто абсолютной. Представителей новой школы называли "задротами", считая что те круглые сутки точат навыки и не способны ни на что другое.

На самом деле и с тактикой и со стратегией в новой школе было все ок, но обсуждать ее обычно никто не брался - даже с точки зрения техники превосходство было безальтернативным. Даже контролируя броню и мегхелф невозможно играть с противников, у которого процент попаданий из рейлгана в районе 80% на любой дистанции.

В итоге старая школа - так и осталось старой школой - тусовкой энтузиастов, которая так или иначе проявляла себя, но уже никогда ничего не определяла.

А спорт - пошел своим путем. И де факто со средней или даже просто хорошей техникорй в спорте делать стало нечего. Т.е. техника явилась необхоимым условием для достижения хоть чего-то (но, конечно, не достаточным).


чтоб ловить ее быстро ее еще надо заставить клюнуть.. разадорить- именно в условиях соревнвоаний, а токо потом ловить быстро)

Это входит в понятие скоростной ловли.

Скоростная ловля - это не скоростное катание штекера, это скоростная ловля.


но тем не мение. Я вооще считаю что ловить рыбу на скорость это порочно. лучше уже 10 плотвиц но вымученных- чем 100 пойманныхх на скорость.

Что значит "лучше"? Для кого лучше? Для чего лучше?

Измени критерии успеха на соревновании исключив из зачета в осеннем Новосельцево или в апрельской Дубне всю рыбу кроме плотвы - и ты получишь искомые соревнования.

До тех пор пока критерий - общий вес, то больше и быстрее ловит - тот и лучше.

uncle Fedor
15.08.2007, 14:46
Коллеги – вы обсуждаете разные вещи, противопоставляя технику тактике.
Витя говорит про технику. Юра – про тактику.
Тактическое понимание приходит далеко не сразу – понимание какую именно рыбу нужно ловить сегодня и как именно ее нужно ловить придет после сотен и тысяч рыбалок. Технические же моменты в условиях наших соревнований гораздо более важны, поскольку по большей части (в Марьино и Дубне) рыба есть и она ест. Ее из-за тактических ошибок может быть меньше, она может быть не столь активна, но ее нужно и можно вылавливать и вылавливать быстро. Т.е. на чистой технике, следуя известным рекомендациям можно надрать рыбов на приличный результат. Не лучший, но очень приличный. И это будет совершенно спортивно.
Юре же ближе вариант сложной рыбалки, когда только тактическая грамотность (читай – огромный опыт) может принести результат.

стенсен
15.08.2007, 15:06
Вить пример очень хороший- но показывающий , что у новой волны совсем другое понимание общей ситуации и безукоризненная техника,за счет чего они стали выигрывать.Но это кибер спорт, где у новой волны внутренний ( человеческий ) процессор думает быстрее и на совсем иной платформе, чем у предыдущих поколений.
Могу еще добавить, что среди последних поколений людей "индиго" стало чуть не в разы больше, чем обычных людей.Конечно они за счет этого имеют приимущество, но это не говорит о том, что с ними нельзя сражаться.
Да к чему я это, да к тому что мы забываем одного участника нашего общего увлечения -рыбу, а считаем этот объект как не заслуживающим внимания, то есть если мы закинем в воду прикормку она ее обязана собрать и держать в точке до момента окончания соревнований.
А изучение ее поведенческих моментов , более лучший подбор компанентов прикормки как раз и даст тот выравнивающий момент.
Конечно ,про доведение своей техники до предельного , никто не отменял.
Как раз чтобы этим заниматься человек должен переходить в спорт на профессиональной основе,со всеми его отребутами.

Seal
15.08.2007, 15:23
Вить пример очень хороший- но показывающий , что у новой волны совсем другое понимание общей ситуации

У них цели - другие.
Поэтому отношение - другое.


и безукоризненная техника,за счет чего они стали выигрывать.

Они выигрывали не только за счет нее, но и за счет нее в том числе.


Но это кибер спорт, где у новой волны внутренний ( человеческий ) процессор думает быстрее и на совсем иной платформе, чем у предыдущих поколений.

Да нет, там все тожде самое. Старая школа была представлена очень талантливыми игроками, но мотивации были иными и потенциал в серьезной части остался нераскрытым.


А изучение ее поведенческих моментов , более лучший подбор компанентов прикормки как раз и даст тот выравнивающий момент.

Одно другое не замещает никоми образом.
Может только дополнять, но не замещать.


Конечно ,про доведение своей техники до предельного , никто не отменял. Как раз чтобы этим заниматься человек должен переходить в спорт на профессиональной основе,со всеми его отребутами.

Ну, да. Вопрос - как далеко готов зайти спортсмен во имя победы, какую цену заплатить. Вот и весь секрет великих побед.

uncle Fedor
15.08.2007, 15:39
у новой волны внутренний ( человеческий ) процессор думает быстрее и на совсем иной платформе, чем у предыдущих поколений.
Ты серьезно считаешь, что новые кибер-спортсмены отличаются своими природными качествами от старых? хе-хе...


Могу еще добавить, что среди последних поколений людей "индиго" стало чуть не в разы больше, чем обычных людей.
Дружище - давай не обсуждать всякую муть, не имеющую к нам ни какого отношения.


Да к чему я это, да к тому что мы забываем одного участника нашего общего увлечения -рыбу, а считаем этот объект как не заслуживающим внимания, то есть если мы закинем в воду прикормку она ее обязана собрать и держать в точке до момента окончания соревнований.
с чего ты это взял? Кто забывает про рыбу? О ней родимой и говорим...


А изучение ее поведенческих моментов , более лучший подбор компанентов прикормки как раз и даст тот выравнивающий момент.
Это и вкладывается в понятие тактическая грамотность. Но достичь ее без опыта (читай - изучение поведенческих моментов...), нереально.


Конечно ,про доведение своей техники до предельного , никто не отменял.
что приходит первым? тактическая или техническая грамотность? начинать надо с техники.

стенсен
15.08.2007, 15:45
У них цели - другие.
Поэтому отношение - другое.

+++++Цель всегда одна -победа , хотя когда в рамках тусовки может и другая.



Да нет, там все тожде самое. Старая школа была представлена очень талантливыми игроками, но мотивации были иными и потенциал в серьезной части остался нераскрытым.


++++++++++А кто им мешал перестроится. ведь мотивация поменялась.



Ну, да. Вопрос - как далеко готов зайти спортсмен во имя победы, какую цену заплатить. Вот и весь секрет великих побед.

+++++++++А я про што,я как раз об этом же, только другими словами

стенсен
15.08.2007, 15:52
Ты серьезно считаешь, что новые кибер-спортсмены отличаются своими природными качествами от старых? хе-хе...

========Да считаю, хе-хе


Дружище - давай не обсуждать всякую муть, не имеющую к нам ни какого отношения.



=======Давай.



Это и вкладывается в понятие тактическая грамотность. Но достичь ее без опыта (читай - изучение поведенческих моментов...), нереально.



======Опыт,это накопленная поколениями информация, кто из современных спортсменов на нее операется.Правильно никто.Почему? Да потому, что они другой формации, то есть думают по другому и живут в другое время.


что приходит первым? тактическая или техническая грамотность? начинать надо с техники.

=======А кто спорит с этим, только Юра.И Виктор и я как раз и говорим что без безукоризненной техники добится результатов невозможно.

DIM
15.08.2007, 16:15
Сори, камрады, что вмешиваюсь, но, ИМХО о какой тактике может идти речь, когда все три часа на одной дистанции ловится рыба одного вида (плотва на 13 м штык). О какой тактике (выборе) может идти речь? Чистой воды "механика" и "моторика".

стенсен
15.08.2007, 16:35
Сори, камрады, что вмешиваюсь, но, ИМХО о какой тактике может идти речь, когда все три часа на одной дистанции ловится рыба одного вида (плотва на 13 м штык). О какой тактике (выборе) может идти речь? Чистой воды "механика" и "моторика".
Почему только плотва, там есть и карась причем нормального размера и окунь иногда до полкило, ну и куда уж без уклейки и бычка.
Народ на плотву настраивется , так как она более гарантировано может принести результат,хотя Андрей Каштанов сделал результат на уклейке штекером.Другая тактика:d

uncle Fedor
15.08.2007, 17:30
Сори, камрады, что вмешиваюсь, но, ИМХО о какой тактике может идти речь, когда все три часа на одной дистанции ловится рыба одного вида (плотва на 13 м штык). О какой тактике (выборе) может идти речь? Чистой воды "механика" и "моторика".
Тактика проста - раскормить именно плотву и именно плотву заставить клевать. А не уклейку, не бычка и не окуня.
тактический вариант 2 - уклейка на мах или на короткий штык

Seal
15.08.2007, 18:08
Сори, камрады, что вмешиваюсь, но, ИМХО о какой тактике может идти речь, когда все три часа на одной дистанции ловится рыба одного вида (плотва на 13 м штык).

Это где такое?

LEKS
16.08.2007, 01:55
Сори, камрады, что вмешиваюсь, ....
И я туда же , собственно продолжение вопроса, а именно техника тактика ,все это знакомые понятия , кем то расшифрованные и проанализированные(может и не до конца)
Вопрос про технологиии, выше упомянутая игровая ситуатция до краев напичкана уже другими понятиями , и сама мативация порививается спортсменам специалистами совсем другого уровня и направленности, и не секрет, что работают в команде психологи и консультанты и т.д.
Виктор прав , суть неизбежно к этому прийдет будут новые и более продвинутые спортсмены, и роль сыграет уже не прикормка или снасть , а более детальное изучение ситуатции, её анализ , в конечном результате победят технологии операющиеся на мотивированного спортсмена.
Как пример:
состав команды -микробиолог(наживка насадка ее качество и т.д.) ихтиолог( анализ ,поведение ,активность рыбы и т.д.) кулинар прикормщик биолог по совместительству, пара разведчиков (что там у кого и как) психолог, инженер эксплутационник по снастям и далее ....
Думаю шансов у спортсмена в разы больше.

uowip
16.08.2007, 10:04
Пример людей новой формации.
Илья Якушин на К. Сабанеева в первом туре в середине зоны занял первое место на мелкой густерке и мелком окуне 5 с лишним кило!
Во втором туре у него подошел подлещ результат за 9.
Вить, + много! Быстрая ловля это не быстрое катание штыка туда-сюда.
Это быстрая вдумчивая ловля, совокупность кучи факторов.

стенсен
16.08.2007, 10:08
.
Это быстрая вдумчивая ловля, совокупность кучи факторов.
А не хочешь поговорить об этих факторах?;)

uowip
16.08.2007, 10:14
А не хочешь поговорить об этих факторах?;)
НЕТ! Я не спортсмен :d

LEKS
16.08.2007, 10:42
лет через 300 .. да
От части,да ... но вот как то раз читал про соревнования, обзорный материал, там довольно четко было описанно таинство команды " сенсанс" в автобусе со специалистами по подготовке смеси на соревнованиях, мол вошли те- то и те-то, колдовали столько-то, думаю гораздо быстрее настанет тот момент когда команду купят и начнут в нее вкладывать не только штекера.

SE-RG
16.08.2007, 10:58
Конечно техника и тактика очень влияет на результат но не стоит и исключать ВЕЗЕНИЕ, на самом деле везение играет большую роль в рыболовном спорте: рыбные сектора, края зон и прочее....,

Пример: я чайник еще в рыболовном спорте, в Ярославле во втором туре я сидел по середине зоны с лева сидел Женя Ганс с права Илья Калачев и у нас у троих клевло довольно равномерно и с хорошим темпом , хотя остальные рыбу вымучивали и что получается, мне Повезло то что я попал в рыбную часть зоны, Илье Повезло что рядом сидел чайник Я, а если сидел спотсмен из первой 10 то результат Калачева был бы другой т.к. я ему проигрывал в технике 1рыбку и его результат был практически в два раза выше , А если вместо Калачева сидел бы какой нибуть чайник типа меня то и у меня результат был бы может быть лучьше, Так что ВЕЗЕНИЕ нельзя исключать, может я конечно ошибаюсь но это мое мнение

стенсен
16.08.2007, 11:07
От части,да ... но вот как то раз читал про соревнования, обзорный материал, там довольно четко было описанно таинство команды " сенсанс" в автобусе со специалистами по подготовке смеси на соревнованиях, мол вошли те- то и те-то, колдовали столько-то, думаю гораздо быстрее настанет тот момент когда команду купят и начнут в нее вкладывать не только штекера.
В отличии от нашей страны , где спорт в зачаточном состоянии и ни одного профессионального тренера, в таких странах как Италия , Франция, Венгрия,Англия-это настоящий профессиональный спорт,на который так же как и например на лыжный спорт работает целая индустрия , а так же профессиональных специалистов учавствующих в подготовке спортсмена к старту.

Seal
16.08.2007, 11:11
Конечно техника и тактика очень влияет на результат но не стоит и исключать ВЕЗЕНИЕ

Исключать не только можно, но и нужно.

"а если сидел спотсмен из первой 10 то результат Калачева был бы другой"

про "если бы" уже достаточно подробно было сказано днем раньше.
Вкратце: "Если бы у бабушки был ... она быал бы дедушкой"


может я конечно ошибаюсь но это мое мнение

[пожимает плечами]

Мнение неоригинально.

SE-RG
16.08.2007, 11:20
Исключать не только можно, но и нужно.

Тогда получается что я обошел ведущих спортсменов сидевших в моей зоне на такитике, техники и правильно подобраном прикорм :confused: отсюда напрашивается вывод что я умею ловить (Пришел, увидел,победил),

Арлы
16.08.2007, 11:36
...везение играет большую роль в рыболовном спорте: рыбные сектора, края зон и прочее....,
Не в спорте, а в конкретном соревновании, не в спорте. Как раз в спорте везение не играет никакой роли. Абсолютно. :)

Seal
16.08.2007, 11:39
Тогда получается что я обошел ведущих спортсменов сидевших в моей зоне

Получается что на конкретном соревновании в конкретном туре ты выступил лучше, обойдя в том числе и ведущих спортсменов.
Почем именно ты выступил лучше на конкретном туре и в конкретном соревновании - тебе виднее. Возможно ты просто крут, может это "твой" водоем, который ты чувствуешь, а может просто звезды так встали.

Ситуацию же в целом - показывает рейтинг.

LEKS
16.08.2007, 11:40
ИМХо не в этой стране
Допустим, ну так по случаю, через два три года встает вопрос у алигарха - а что попробую?
Что ему помешает ? Тут важна нацеленность и заинтерисованность, наработки есть, как и куда тратить и выделять финансы не секрет, и следовательно очень важен мотив для чего это ему? За футбол же взялись и еще масса не переспективных на сегодня видов спорта начала финансироваться, тут все произойдет так же мгновенно - повторяю что "поляна не хожена "и есть возможность заработать денег , зона где нет конкуренции всегда лакомый кусочек ,хотя и опасный, даже чувствую что скоро, кто то из ... возможно стартанет - не зря же тема задета так искусно .......

RainBow
16.08.2007, 11:45
Не в спорте, а в конкретном соревновании, не в спорте. Как раз в спорте везение не играет никакой роли. Абсолютно.
обсуждали уже и не раз...
за счет везения можно выиграть раз.
но за счет везения нельзя постоянно быть в 10-ке, в 5-ке..
И сила спортсмена не в том что он на хорошем секторе выиграл зону или занял высокое место а в том что на плохом сумел вытянуть зону и не провалиться.

SE-RG
16.08.2007, 11:47
Получается что а может просто звезды так встали.
Ну разве это не везение


Ситуацию же в целом - показывает рейтинг.
А вот рейтинг показывает то чтоя совсем еще не крут ;)

RainBow
16.08.2007, 11:48
Допустим, ну так по случаю, через два три года встает вопрос у алигарха - а что попробую?

Уже встал- пример команды МСРК... (хоть там спонсор не Алигарх- но тем не менее...)

Алигарх просто купит всех сильнейших спортсменов и ничего больше не надобно.

з.ы только такой подход полностью убивает интерес к спорту- соревноваться не очень интересно когда нет - или практически нет командной борьбы, кстати Спонсор МСРК- также пришел к такому выводу(мнение из близких к нему источников.)
успех МООиР на ЧМ скорее случайность а не правило.

RainBow
16.08.2007, 11:50
А вот рейтинг показывает то чтоя совсем еще не крут
прежде всего рейтинг показывает что ты очень мало участвуешь в соревнованиях.

Seal
16.08.2007, 11:53
Ну разве это не везение

Это - то, что тебе кажется везением.
Такие "везения" есть у всех и всегда, но а) увидеть их и б) воспользоваться ими может только готовый к этому спортсмен.
Не готовый к этому спортсмен не видит возможностей и считает что их нет.

RainBow
16.08.2007, 11:54
Такие "везения" есть у всех и всегда, но а) увидеть их и б) воспользоваться ими может только готовый к этому спортсмен.
Не готовый к этому спортсмен не видит возможностей и считает что их нет. Витя не всегда так...
бывает и мега везение- что им и пользоваться не надо- само приплывет- но это скорее исключение из правил чем правило
Пример- смоленец в питере( улов по 10-ку в вовиной зоне)
второй пример- турчанинов- и забагренный лещ на КИ..
но как сказал это исключение подтверждающее правило.

Seal
16.08.2007, 12:02
это исключение подтверждающее правило.

вот.

SE-RG
16.08.2007, 12:06
обсуждали уже и не раз...
за счет везения можно выиграть раз.
но за счет везения нельзя постоянно быть в 10-ке, в 5-ке..

Не однократно слышал фразу от многих спортсменов --"не повезло с....."



И сила спортсмена не в том что он на хорошем секторе выиграл зону или занял высокое место а в том что на плохом сумел вытянуть зону и не провалиться.

+10000...

Но исключать везение нельзя,

Даже в легкой атлетике если пример прыжки один прыгает ветер в спину , а другому в лицо , Первому повезло , второму нет, а может второй чепион мира и ни какая тактика и техника его не спасет,

в рыболовном спорте немного не так , но всеже НЕБОЛЬШАЯ ДОЛЯ ВЕЗЕНИЯ прикладывается и к тактике и к технике

RainBow
16.08.2007, 12:11
в рыболовном спорте немного не так , но всеже НЕБОЛЬШАЯ ДОЛЯ ВЕЗЕНИЯ прикладывается и к тактике и к техникена долю везения нельзя списывать провалы....
если речь идет о класном спортсмене. то любое место ниже 4-ого- провал- а значит сделана какая-то ошибка, а не везение или невезение.
и сила спортсмена в том чтобы признавать свои ошибки.

SE-RG
16.08.2007, 12:16
прежде всего рейтинг показывает что ты очень мало участвуешь в соревнованиях.

Это я конечно понимаю, если б участвовал больше я б лучше видел свой класс как спортсмена по отношению к другим. Два соревнования это не показатель, просто надо больше участвовать тогда будет ясно кто я на самом деле ;)

LEKS
16.08.2007, 12:21
Алигарх просто купит всех сильнейших спортсменов и ничего больше не надобно.
Давно пора это сделать, чтоб следующий придумал комбинацию по серьезней! сиё и есть динамика развития, уверяю этим все не ограничиться и будет интереснее. Переспектива появиться у самих спортсменов, а это куда более серьезный фактор. Мотивированный спортсмен - отдача продуктивнее и ответственее, ...появиться кое у кого желание так же поучавствовать не только за очки и баллы

SE-RG
16.08.2007, 12:22
на долю везения нельзя списывать провалы....
если речь идет о класном спортсмене. то любое место ниже 4-ого- провал- а значит сделана какая-то ошибка, а не везение или невезение.
и сила спортсмена в том чтобы признавать свои ошибки.

Юр ты в спорте давно, ведь наверняка кто то из первой пятерки попадал в такую ситуацию попадая в малорыбную зону и вымучивая свои граммы он занимал 3-4место при этом он использовал и свою тактику, и опыт , а где то с краю сидели два чайника у которых на точке ,даже с плохо подготовленной прикормкой клевало как из пулемета и они выигрывали зону и может больше они в жизни ни когда не выграют зону потом, ну разве это не везение,

Я конечно не говорю что везение это ГЛАВНОЕ просто хочу сказать что ЧУТЬ ЧУТЬ ВЕЗЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА РЕЗУЛЬТАТ

Savinoff
16.08.2007, 12:31
Я бы на везение отнес только жеребьевку - это соседи по зоне и сама зона, а остальное тактика и техника.

Если что это только мое мнение.