PDA

Просмотр полной версии : Первый опыт с фидером



Grafiti
19.08.2007, 20:11
Первый опыт с фидером.
Как то решили месяца полтора наз сходить на рыбалку – и затянуло с первого же раза это магическое действо. Правда, ничего особого небыло – поймали несколько сиктльдявок, но в итоге ещё после нескольких поездок решил разжится фидером.
После изучения форума купил комплект:
Mikado T-RexTwin 360/420
Shimano Exage 4000 RA
Основную поставил trabucco Tforce Special Feeder 0.18
Нессиметричная петля Mikado Ultraviolet 0.28
(Длинная сторона 60 см., коротка – 40 см., скрутка к поводку – около 15 см)
Поводки Trabucco Tforce Competition Pro 0.10

Выехали 19/08 на МР, в низовьях, после моста после Озерцов налево.
Приехали часам к семи. Прикорм – Sensas Лещ 1кг + Уникорм база 2кг + Sensas Attractix пол колпачка.
У берега вовсю клевала мелочь. Сам же, пару часов потренировался метать кормушки и попробал прощупать дно. Со дном особо не получилось – в целом чуствую что вроде скат, но насколько крутой, на какое расстояние не понимаю. Кормушку получалось метать метров на 30 (+- на взгляд, кормушка35 гр, квадратная), дальше не получалось. В итоге кормушка ложилась в радиусе3 метров. Был ветер, и когда клал фидер – ветром трясло вершинку. При ловле с заполненной кормушкой стало заметно клев только, когда поставил фидер вертикально. (Использовал «белую» вершинку – на ощупь она самая чуткая.) Причем после подсечки вытащил два раза только мелочь. И ещё поймал трех красноперок вроде, размером с ладонь, но их клева не было заметно и обнаруживал улов только у самого берега. Возможно, это из-за неверно настроенной снасти?
И когда леска натягивалаь – чуть подкручивал катушку, вершинка слегка сгибалась, но потом возвращалась обратно, то же самое и с кармушкой 52 г. И лишь посленескольких полных оборотов (от 3 до 5) получалось установить вершинку в согнутом под углом положении.
Когда начинал вытягивать кормушку – вначале практически всегда чувствовалось сильное сопротивление – но после его преодоления кормушка шла легко. В некоторых случаях споротивление возникало когда останавливал крутить ручку, и возобнавлял вновь.
Может быть первоначальное сопротивление из за того что кормушка увязала на дне? Все время её вытаскивал чистой, без ошметок водорослей или ила, за исключением пары выток. Наткнулся на опасное место, которое если не обойти поверху – сразу цепляешься- оставил там 2 кормушки и 3 поводка.
Один раз, вроде разглядев поклевку (вроде – потому что как раз в это время дул иветер, и казалось что мог перепутать), подсек и достав из воду крючок обнаружил на нем только одну чешуинку.
Насадка – опарыш, опарыш с червем или кукурузой.
В общем первый блин немного комом, но удовольствие все равно получил огромное. Бум учится дальше. И большое спасибо всем участникам форума за уникальные знания и опыт, которым вы делитесь на ресурсе.
---------------------

Михаил

Потап
20.08.2007, 13:56
Первый опыт с фидером.

После изучения форума купил комплект:
Mikado T-RexTwin 360/420
Shimano Exage 4000 RA
Основную поставил trabucco Tforce Special Feeder 0.18
Нессиметричная петля Mikado Ultraviolet 0.28

Поводки Trabucco Tforce Competition Pro 0.10

Сам же, пару часов потренировался метать кормушки и попробал прощупать дно. Со дном особо не получилось – в целом чуствую что вроде скат, но насколько крутой, на какое расстояние не понимаю. Кормушку получалось метать метров на 30 (+- на взгляд, кормушка35 гр, квадратная), дальше не получалось. В итоге кормушка ложилась в радиусе3 метров. Был ветер, и когда клал фидер – ветром трясло вершинку. При ловле с заполненной кормушкой стало заметно клев только, когда поставил фидер вертикально. (Использовал «белую» вершинку – на ощупь она самая чуткая.)
И когда леска натягивалаь – чуть подкручивал катушку, вершинка слегка сгибалась, но потом возвращалась обратно, то же самое и с кармушкой 52 г. И лишь посленескольких полных оборотов (от 3 до 5) получалось установить вершинку в согнутом под углом положении.

Есть два варианта.

Первый.
- твой фидер со «всем родным» будет работать с кормушками от 60гр и выше. (имею ввиду изгиб вершинки без подрывов)
Поэтому:
- кормушки – 60, 70, 80, 90, 100
- основную 0,18 можешь не менять, но поставь шоклидер 0,3 – 15метров
- поводки 0,12 – 0,16

Второй.
- докупи пару вершинок 0,5 – 0,75 унции и подгони.
- тогда можно кормушки 0 – 40 гр ( опять же для изгиба вершинки без подрыва)
- шоклидер можно не ставить
- поводки 0,12 – 0,16

Есть третий вариант – «универсальный» :) :
- соедини оба варианта и ориентируйся по условиям ловли.
- на одной шпуле с шоклидером на другой – без.

Учти – твой фидер не для лёгких кормушек, поэтому при рассмотрении соотношения дальность и точность заброса, учитывай «поправки»...

Где-то так...

Grafiti
20.08.2007, 14:50
Как катуха,интересует укладка лески.
На текущем этапе сравнительно не могу оценить - не с чем. Опыт только накапливаю.


Попробуй поставить плетню,в ветер вершинку к земле.
Петлю попробую попозже - пока учусь забрасывать. С плетней, как я понял из форума, это лучше делать умеючи.
Насчет вершинки - сначала положил удилище на стойки горизонтально, под углом "ближе к параллельному" к берегу - при порывах вершинка вебрировала в направлении поклевки. При вертикальной постановке ветер дул слева направо, а поклевка была ввер-вниз, и фиксировалась четче. ИМХО.

Grafiti
20.08.2007, 14:54
То Потап: Спасибо!



- основную 0,18 можешь не менять, но поставь шоклидер 0,3 – 15метров


а та же леска, что и на петле - Mikado Ultraviolet 0.28 - подойдет на шоклидер?

Потап
20.08.2007, 18:00
Плетню попробую попозже - пока учусь забрасывать. С плетней, как я понял из форума, это лучше делать умеючи.

«Ты знаешь, что такое Айсберг ?
Сверху это даже красиво !
А снизу – чёрт его знает что такое !!! ...
И вот когда корабль сталкивается с таким айсбергом, от него на воде остаются большие жирные пятна...»



а та же леска, что и на петле - Mikado Ultraviolet 0.28 - подойдет на шоклидер?
Да.
ПотОм, если нужно будет - поменяешь.

:)

Nick-Nick
20.08.2007, 19:58
а та же леска, что и на петле - Mikado Ultraviolet 0.28 - подойдет на шоклидер?
В принципе и 0.25 подойдёт, если 100 на 100 не кидать.

Димитрий
22.08.2007, 06:41
Я тоже хочу поделиться первым опытом ловли на фидер.
Читал форум около недели, затем приобрел себе удилище Коттус Вайпер 390 тест до 120 гр.
Основная Fire Pro 0,14.
Сначала попробовал с трубочкой противозакручивателем, но забросов через 5 поменял на нессиметричную пелю.
Выезжал в субботу на речку. Прикормку сделал по рецепту Потапа. Первоначально прикормил место 8 забросами с кормушки. Заброс делал метров на 40. Зная рельеф и имея в наличии ямку глубиной около4 м. Первая поклевка родилась около 9.00. Подлещик гр на 450. Затем около часа тишина. Слепил 5 шаров и забросил с руки метров на 30-35.
И минут через 40 началось....
Итог 1 лещь на кило с небольшим, 6 подлещиков грам по 500-600, шурагайка грам на 600 и около 6 карасей.
Превый выезд понравился очень если и дальше пойдет в том же духе то будет вообще ох..но.

стенсен
22.08.2007, 11:47
Я тоже хочу поделиться первым опытом ловли на фидер.
Читал форум около недели, затем приобрел себе удилище Коттус Вайпер 390 тест до 120 гр.
Основная Fire Pro 0,14.
Сначала попробовал с трубочкой противозакручивателем, но забросов через 5 поменял на нессиметричную пелю.
Выезжал в субботу на речку. Прикормку сделал по рецепту Потапа. Первоначально прикормил место 8 забросами с кормушки. Заброс делал метров на 40. Зная рельеф и имея в наличии ямку глубиной около4 м. Первая поклевка родилась около 9.00. Подлещик гр на 450. Затем около часа тишина. Слепил 5 шаров и забросил с руки метров на 30-35.
И минут через 40 началось....
Итог 1 лещь на кило с небольшим, 6 подлещиков грам по 500-600, шурагайка грам на 600 и около 6 карасей.
Превый выезд понравился очень если и дальше пойдет в том же духе то будет вообще ох..но.
А попробуй в дальнейшем кормить не с руки , а накидывать кормушкой. Во первых точнее , во вторыхв садке больше будет.;)

Димитрий
22.08.2007, 12:21
[quote=стенсен]А попробуй в дальнейшем кормить не с руки , а накидывать кормушкой. Во первых точнее , во вторыхв садке больше будет.;)[/quote

Просто там участок реки на подобие Т образного перекрестка дороги, т.е в большую впадет более мелкая речушка. Ловлю я на большой реке но маленькую можно обьехать через переезд. А раз заброс делаю на искосок а не в середину реки то с руки прикармливать удобнее. Вот такие дела.

стенсен
22.08.2007, 12:34
[quote=стенсен]А попробуй в дальнейшем кормить не с руки , а накидывать кормушкой. Во первых точнее , во вторыхв садке больше будет.;)[/quote

Просто там участок реки на подобие Т образного перекрестка дороги, т.е в большую впадет более мелкая речушка. Ловлю я на большой реке но маленькую можно обьехать через переезд. А раз заброс делаю на искосок а не в середину реки то с руки прикармливать удобнее. Вот такие дела.
То есть в точке заброса шаров метров 20 получается, тогда зачем ловить на 40 метровой дистанции? Чтобы маленькую речку не переезжать или мето не удобное?

Димитрий
22.08.2007, 12:38
[quote=Димитрий]
То есть в точке заброса шаров метров 20 получается, тогда зачем ловить на 40 метровой дистанции? Чтобы маленькую речку не переезжать или мето не удобное?
место с той стороны не удобное для рыбалки-кусты, а там где я рыбалю пологий бережок, вот и объезжаю что бы прикормить, а зате обратно на место ловли возвращаюся.:)

стенсен
22.08.2007, 14:16
[quote=стенсен]
место с той стороны не удобное для рыбалки-кусты, а там где я рыбалю пологий бережок, вот и объезжаю что бы прикормить, а зате обратно на место ловли возвращаюся.:)
Ну что сказать каждому свое, но правильно, по словам гуру,с одного места в одну точку кормушкой, можно специальной закормочной.;)

Димитрий
22.08.2007, 14:37
[quote=Димитрий]
Ну что сказать каждому свое, но правильно, по словам гуру,с одного места в одну точку кормушкой, можно специальной закормочной.;)
Будем тренироваться с прикормочной кормушкой

Игорь М
27.08.2007, 23:00
2 Графити
Белая вершинка (в классификации Браунинга точно) - 0.5 унции. Т-Рекс это же экстрахэвик, поэтому не удивительно, что мелкую рыбу не почусвтвуешь на вываживании.
Для упрощения процесса переходи на патерностер. Легко вяжется, не путается и вполне чувствителен для реки.
Если денег не жалко и есть где взять пластиковые кормушки - используй в "крепких местах", они ОЧЕНЬ быстро всплывают. :cool:

Потап
28.08.2007, 09:52
2 Графити
Белая вершинка (в классификации Браунинга точно) - 0.5 унции.

Т-Рекс это же экстрахэвик, ...
На хевике ?

Sergey
28.08.2007, 09:59
Белая вершинка (в классификации Браунинга точно) - 0.5 унции.

Синтек Xxl - белая вершинка с надписью 30 гр - по факту имеет тест под 50-60 гр.

Grafiti
28.08.2007, 11:10
- основную 0,18 можешь не менять, но поставь шоклидер 0,3 – 15метров

эксперимент получился неудачным. При очередном замахе сдуру зацепил за ветки рядом стоящего дерева, и так раздергался что сорвал шоклидер нафиг. Узелок был вот такой:
http://www.blinker.de/default1.php?http://cm.jahr-tsv.de/blinker/angelpraxis/knotenkunde/do_grinner.php
поэтому попробовал половить "по старинке", но тоже не вышло ))) пока закормил , и только начала забрасывать, пошел ливень. А я, по неопытности, заехал на берег Пахры с крутого спуска, и со страху, что потом не выберусь, побросал все по быстрому в машину и уехал ((
Успел только одну уклейку поймать )) - и клев было хорошо видно, кормушка 52 гр. Приехал к 18ти в субботу (раньше не мог - работа).

Теперь думаю в воскресенье к рассвету поехать в район Чулкова, продолжить эксперимент.
Есть мысль попробовать на вторую шпулю намотать плетенку и попробовать с паттерностером на основной.

Потап
28.08.2007, 12:07
эксперимент получился неудачным. При очередном замахе сдуру зацепил за ветки рядом стоящего дерева, и так раздергался что сорвал шоклидер нафиг. Узелок был вот такой:
http://www.blinker.de/default1.php?http://cm.jahr-tsv.de/blinker/angelpraxis/knotenkunde/do_grinner.php
поэтому попробовал половить "по старинке", но тоже не вышло )))

Есть мысль попробовать на вторую шпулю намотать плетенку и попробовать с паттерностером на основной.
Всё нормально, не расcтраивайся и не торопись с выводами !
Узел правильный.
:)

Sergey
28.08.2007, 13:32
эксперимент получился неудачным. При очередном замахе сдуру зацепил за ветки рядом стоящего дерева, и так раздергался что сорвал шоклидер нафиг.

http://www.blinker.de/default1.php?http://cm.jahr-tsv.de/blinker/angelpraxis/knotenkunde/albright.php

я вот таким пользуюсь, ниразу еще не обрывал

ps вот правильная ссылка

Игорь М
28.08.2007, 13:40
Синтек Xxl - белая вершинка с надписью 30 гр - по факту имеет тест под 50-60 гр.
Ну ХЗ. У меня ДиаФлекс именно 0.5оз. :confused:

Хреноредьев
31.08.2007, 12:17
И что понял из испытаний?:confused: :D
Груз надо подвешивать на горизонтально расположенную вершинку.

Grafiti
31.08.2007, 23:00
И что понял из испытаний?:confused: :D
Груз надо подвешивать на горизонтально расположенную вершинку.
Перемерил.
Белая вершинка от T-REX Twin в горизонтальном положении достигла угла в 90 градусов под грузом в полторы унции.
Пошел учить матчасть!!!

Хреноредьев
31.08.2007, 23:14
Что и требовалось доказать!:)

Потап
01.09.2007, 10:10
Перемерил.
Белая вершинка от T-REX Twin в горизонтальном положении достигла угла в 90 градусов под грузом в полторы унции.

:)


Пошел учить матчасть!!!
Возьми с собой этого товарища... :)


2 Графити
Белая вершинка (в классификации Браунинга точно) - 0.5 унции.
:)

Игорь !
Не обессудь... :)

Игорь М
01.09.2007, 15:48
Сергей! Я про маркировку... :p Которая У ВСЕХ производителей весьма далека от реального теста! :D

Diman
04.09.2007, 11:30
http://www.blinker.de/default1.php?http://cm.jahr-tsv.de/blinker/angelpraxis/knotenkunde/albright.php

я вот таким пользуюсь, ниразу еще не обрывал

ps вот правильная ссылка

а у меня были косяки с олбрайтом, плетня как-то умудрялась захлестнуться за узел со стороны лески и узел шел как-то боком, естесственно цеплялся за кольца... чуть вершинку не сломал.
Выводы сделал такие:
1) тонковат шоклидер (0.22) и
2) внимательнее, внимательнее :)