PDA

Просмотр полной версии : Всё о плотности и температуре воды



Сэм Бруклин
10.09.2007, 19:29
В видеовыпуске о Маховой удочке Щербаков говорит о плотности воды как о существенном аргументе в изменении грузоподьемности поплавка. Типа, огрузка дома не есть правильная, потому как плотность воды на водоеме другая и окончательную подгрузку надо проводить на водоеме.
Мое мнение: как человек, проффесионально 20 лет занимающийся теплотехникой и гидравликой скажу, что это бред. Температура воды, а она в основном влияет на плотность, оказывает влияние на сопротивление трению (плотность в основном влияет на вязкость), но практически никак не на грузоподъемность. Более того, свинец (коэффициент теплопроводности которого за 300 Вт/(м ×°С), у воды 0,55 Вт/(м ×°С)) в процессе ловли тоже меняет свою температуру, отследить которую невозможно, опять же из-за ряда причин: интенсивность клева (охлаждение-нагрев при извлечении оснастки из воды), разность температур воды и воздуха в момент ловли. Если же что и влияет на разность огрузки "Дома/на месте" то это:
1. отсутствие отдельных элементов на оснастке которые в последствие добавлены на рыбалке;
2. неучтенный вес насадки
3. неправильная огрузка дома, например, приблуда Stonfo, как замечено многими не гарантирует правильной огрузки.

ЕвгенийS
10.09.2007, 21:12
Ес-с, Сэм! ;)
С Вашими замечаниями согласен. К Вашим трём пунктам нулевым бы добавил отрицат. плавучесть лески. Когда-то прикидывал: при 3-х метрах и толщ. 0.12 как раз получается эквивалент подпаска №11-10-9 (в зав. от её плотности). Морочно, но легко проверяется: если дома огрузить вместе с моточком в длину предполагаемого спуска, то на месте всё попадает "в ноль".

AlexS
11.09.2007, 10:12
а как насчет поверхностного натяжения, всевозможных пленок на поверхности воды?


Да это всё верно, но привязывать погрешность к разной плотности, как мне кажется, - бред.

стенсен
11.09.2007, 11:52
Да это всё верно, но привязывать погрешность к разной плотности, как мне кажется, - бред.
Леш, но к чему-то привязывать надо?
Скажу за себя.Например на Оке я всегда оснастку разгружая по сравнению с домашней, а на реках с явно болотными оттенками воды догружаю, как раз на величину которую указал Е.В.

LAN®
11.09.2007, 12:00
Одна и та же оснастка абсолютно по разному "огружается" в водах Канала в р-не Б.Волги и в нашем любимом Марьино!!

Сэм Бруклин
11.09.2007, 12:40
Леш, но к чему-то привязывать надо?
Согласен, Сереж. Что то недоучтенное есть обязательно, а в подсознании одна плотность. Я в 90-95 % на водоеме ничего не меняю.
Оставшиеся 10% сводятся мной к ошибке при огрузке или изменении в конструктиве всей оснастки, включая насадку. Был такой случай: поплавки для маха или болонки огружаются с 100% точностью, а матчевые практически постоянно недогруз или перегруз. Причина скрывалась в том, что дома я в огрузку добавлял одно крепление поплавка (оно же и оставалось дома в комплекте для огрузки) а на водоеме какое попадалось в руку из россыпи в коробке. Аналогично с насадкой: тяжеловес червь топит тонко огруженный поплавок на мотыля запросто. Поэтому сейчас делаю две оснастки на разные по весу насадки.

стенсен
11.09.2007, 13:05
Согласен, Сереж. Что то недоучтенное есть обязательно, а в подсознании одна плотность. Я в 90-95 % на водоеме ничего не меняю.
Оставшиеся 10% сводятся мной к ошибке при огрузке или изменении в конструктиве всей оснастки, включая насадку. Был такой случай: поплавки для маха или болонки огружаются с 100% точностью, а матчевые практически постоянно недогруз или перегруз. Причина скрывалась в том, что дома я в огрузку добавлял одно крепление поплавка (оно же и оставалось дома в комплекте для огрузки) а на водоеме какое попадалось в руку из россыпи в коробке. Аналогично с насадкой: тяжеловес червь топит тонко огруженный поплавок на мотыля запросто. Поэтому сейчас делаю две оснастки на разные по весу насадки.
Я для болонки при огрузке поплавков не пользуюсь ни какими приспособами, а огружаю так как показал в фильме.Штекерные тоже на основной, так что все погрешности , которые выползают, переношу на плотность и корректирую на водоему.А что сдесь такого?

Сэм Бруклин
11.09.2007, 13:18
Я для болонки при огрузке поплавков не пользуюсь ни какими приспособами, а огружаю так как показал в фильме.Штекерные тоже на основной, так что все погрешности , которые выползают, переношу на плотность и корректирую на водоему.А что сдесь такого?
Полностью исключить влияние разности плотностей на грузоподъемность, как физическое явление НЕЛЬЗЯ. И она действительно оказывает существенное влияние, но в жидкостях, которые имеют огромную разность, например пресная и соленая вода. Так тело погруженное в соленую воду практически ничего не весит. Плотности наших водоемов практически не отличаются друг от друга...
Кому интересно, вот здесь нарыл одну формулу:
http://www.mi.dalrybvtuz.ru/UMS/files/Melkovod/part2-1-4.htm
з.ы. Сереж, я диск тебе подготовил, когда заехать можно будет?
С уважением,

AlexS
11.09.2007, 14:06
Мое мнение: как человек, проффесионально 20 лет занимающийся теплотехникой и гидравликой скажу, что это бред. Температура воды, а она в основном влияет на плотность, оказывает влияние на сопротивление трению (плотность в основном влияет на вязкость), но практически никак не на грузоподъемность.

Уверен? А как тебе тогда таблицы пересчёта осадки судна при переходах река/море? Мне кажется, что тут мы имеем дело с прямо пропорциональным явлением. Про атмосферное давление и его изменения давайте забудем - слишком сложно получится. Обратимся к температуре. Простой калькулятор (http://www.csgnetwork.com/h2odenscalc.html) показывает, что разница в плотности воды при 0 и 40 градусах цельсия и постоянном солевом составе будет в пределах одного процента. Т.е. это вес дробины 10-го номера(0,04гр.) для поплавка 4 грамма или 13-го номера(0,01гр) для поплавка 1гр. Много это или мало, решайте сами.
А вот насколько может отличаться солевой состав в разных водоёмах - этого я не знаю:confused:

AlexS
11.09.2007, 14:11
И она действительно оказывает существенное влияние, но в жидкостях, которые имеют огромную разность, например пресная и соленая вода.


Всего 2,5%



Так тело погруженное в соленую воду практически ничего не весит.

Что, правда?:eek: Срочно оформляй бумаги и подавай на Нобелевку:D



Плотности наших водоемов практически не отличаются друг от друга...


А доказательства этой теории есть?:rolleyes:

AlexS
11.09.2007, 14:25
А вот насколько может отличаться солевой состав в разных водоёмах - этого я не знаю:confused:

Пожалуй, этим можно пренебречь. Минерализация пресной воды должна быть до 1гр./литр. Дальше уже идут солоноватые воды. Это даёт изменение плотности в пределах 0,1%. Неуловимая величина.

AlexS
11.09.2007, 14:47
В видеовыпуске о Маховой удочке Щербаков говорит о плотности воды как о существенном аргументе в изменении грузоподьемности поплавка. Типа, огрузка дома не есть правильная, потому как плотность воды на водоеме другая и окончательную подгрузку надо проводить на водоеме.


Я делаю такой вывод. Если не вести речь о ловле в солёных лиманах и на море, а говорить только о пресных водах, то очень важна точность формулировки. Если под изменением плотности имеется в виду изменение в зависимости от температуры, то он прав, если опять же, согласиться с тем, что 1% это существенное изменение. Если такой оговорки нет, то при 20 градусах на улице и дома это высказывание - бред:D

AlexS
11.09.2007, 16:30
Ну и последний гвоздь. Учитывая некоторую нелинейность изменения плотности в зависимости от температуры (http://chemistry.org.ua/reference/dens_water.php) и то, что в наших водоёмах температура воды редко поднимается выше 20-25 градусов, получаем изменения в пределах 0,3%. Т.е. дробина 13 номера на поплавок 4 гр.
Так что бред это ребята. Бред:D