PDA

Просмотр полной версии : Обучение ребенка



VanK
11.09.2007, 11:46
С какого возраста имеет смысл начинать?)) Вопрос, может, и глупый, но дочка (2,5 года) очень хочет ловить)) Понятно, что сейчас очень рано, но вот следующим летом реально, как считаете?

Savinoff
11.09.2007, 12:34
Моему в 5 лет, надоедало минут через 15, правда не клЮвало вообще.
Надо просто найти водоем чтобы клевало как из пулемета, тогда наверное им интересно.

Nick-Nick
11.09.2007, 12:48
С какого возраста имеет смысл начинать?)) Вопрос, может, и глупый, но дочка (2,5 года) очень хочет ловить)) Понятно, что сейчас очень рано, но вот следующим летом реально, как считаете?
Раз сейчас очень хочет ловить, то и начинать обучение надо сейчас ;)
Мах 3м. можно сделать из любого китайского телескопа. Просто и бюджетно. Но:
Надо ... найти водоем чтобы клевало как из пулемета, и это обязательное условие ;) . Не важно что будет клевать, главное как из пулемёта.
Удачи!

VanK
11.09.2007, 13:14
Моему в 5 лет, надоедало минут через 15, правда не клЮвало вообще.
Надо просто найти водоем чтобы клевало как из пулемета, тогда наверное им интересно.
Место такое есть)) Небольшой пруд в 100 м от тещи. Там в 2-3 м от берега плотва летом берет на ура.

VanK
11.09.2007, 13:17
Раз сейчас очень хочет ловить, то и начинать обучение надо сейчас ;)
Мах 3м. можно сделать из любого китайского телескопа. Просто и бюджетно.

Значит, следующим летом начнем))) Удочку метра 1,5 - 2 сделаю ей)

RainBow
11.09.2007, 13:18
Удочку метра 1,5 - 2 сделаю ей) зачем делать? купи уклеечную 150-300 р всего будет стоить.

VanK
11.09.2007, 13:24
зачем делать? купи уклеечную 150-300 р всего будет стоить.
Как-то пробовал найти для ловли уклейки (себе) укороченную удочку - не получилось(, наверное, не продают их у нас. Самая короткая - стекляшка 4м, а такая длинновата и тяжеловата ей будет.

VanK
11.09.2007, 13:52
закажи через москву.
Я сделаю по-другому - где-то у меня валялась старая стекляшка 7м, кончик от нее отломаю (где-то метра полтора) и все.

Savinoff
11.09.2007, 13:58
кончик от нее отломаю (где-то метра полтора) и все.
а может наоборот комель снять

VanK
11.09.2007, 14:26
а может наоборот комель снять
Я имею в виду ловить на этот самый кончик - он легкий будет даже для нее, а 1,5 м длины нам, думаю, хватит.

Karlson
11.09.2007, 14:37
Леску сразу ставь максимально возможную, лиж бы клев не отрубала.. Т.к. распутывать придется часто..

ЗЫ: и себе снасти не бери.. либо ловит дитеныш, либо ты.. третьего не дано.. :)
и эта.. успехов и терпения.. ;)

Axel
11.09.2007, 15:59
Сыну 2 и 10. Но уже с удовольствием участвует в "процессе".
Удочку держать ещё очень рано (да и терпения не хватит :d :d :d )
но на "червяка" плюнуть это мы уже умеем !

DMITR
11.09.2007, 17:32
VanK
Лучше купи уклеечную, все лучше чем огрызок тяжеленного телескопа. Другное дело что всеравно сломает :) но за то у ребенка будут другие впечатления. Сам начал требовать чтоб меня водили на рыбалку лет с 5-6.

Axel
11.09.2007, 19:12
Почти ровесники))

Дочка дома откопала старую метровую антенну и, когда идем всем семейством на рыбалку, берет ее с собой ("моя удочка" говорит)))
Каждую пойманную рыбу сопровождаем восторженным "Уууу...какая либа!"))

Ещё мы так "ловим".
Продаются китайские наборы . Рыбки с металлическим гвоздиком во рту и "удочка" (на конце нитка с магнитом).
Вот и тренируем усидчивость вылавливая с ковра на диван и обратно. Заодно координация развивается - попробуй магнитик к гвоздику аккуратно подведи ...

Axel
11.09.2007, 19:16
VanK
Лучше купи уклеечную, все лучше чем огрызок тяжеленного телескопа. Другное дело что всеравно сломает :) но за то у ребенка будут другие впечатления. Сам начал требовать чтоб меня водили на рыбалку лет с 5-6.
Купил "бортовую" удочку 1 метр(читай короткий спиннинг) , даже держатель под катушку есть, уже год а пока не сломал. Привязал к кончику :D нитку с магнитом ....
з.ы. если что то и Папе пригодится донку поставить.

avint73
12.09.2007, 10:20
может стоит изначально настраиваться только на уклейку и то при условии что ее очень много?
У нас на пруды у берега в «пол воды» уклейка и плотва клюёт в перемешку (плотва не крупная).

ATat
12.09.2007, 10:50
Я со своим начал на пруды ходить с 4 лет. Сначала была одноколенная бамбуковая, потом 3-м телескопчик (достаточно легкий). Сейчас ему 8 лет, но терпения по-прежнему хватает на 1-2 минуты. Если за это время не клюнуло - следует перезаброс. А в наших окрестностях (пруды в Зеленограде) так часто если что-то и клюет, то только верховка (правда, его и это обычно устраивает).

А сейчас уже дочь (3.5 года) интересуется когда ее с собой возьмут, так что опять бамбуковую буду с балкона доставать...

AleUt
13.09.2007, 10:20
Я своего с зимней приучать стал. :) Это лет 5 ему, сейчас уже отца вовсю облавливает. :) Но на первых порах сам про рыбалку забудь. Karlson правильно советует себе удочку не брать. Это всё равно как инструктор по вождению рядом на другом авто разъезжал бы. :p

VanK
13.09.2007, 10:40
Я своего с зимней приучать стал. Это лет 5 ему, сейчас уже отца вовсю облавливает. Но на первых порах сам про рыбалку забудь. Karlson правильно советует себе удочку не брать. Это всё равно как инструктор по вождению рядом на другом авто разъезжал бы.
На зимней я сам-то был пару раз всего)) Так что лучше летом, подождем, когда 3 годика хотя бы исполнится)

sonik
13.09.2007, 10:54
очень ранний интерес ребёнка к папиному хобби ещё ни о чём не говорит.
мне кажется, что более менее зрелое или созревающее отношение к ловле возникает лет с 7-8. особенно приветствуется именно детская компания рыболовов, с возможностью рыбалки в стороне от взрослых.
знаю многих рыболовов с детьми, но не у всех детям это нравится. приучать, а тем более навязывать здесь не пройдёт.
я старшего сына брал с собой часто и даже он ловить научился, в 10 лет ловил на фидер, на поплавок, но вскоре перестал, не его. младший пока ловит, но хищника, заметил, как падает интерес при отсутствии ударов хищника, иногда в лодке может уснуть!:d НО! в компании со сверстниками ловят хоть весь день.

kindel
13.09.2007, 11:12
зачем делать? купи уклеечную 150-300 р всего будет стоить.

Это где? и что за удочка? А то мне тоже скоро предстоит покупка нечто подобного... :)

Serjikss
13.09.2007, 13:26
Саш, мы своей покупали в перекрестке 3м стекляшку рублей за 200-250.. это была ЕЁ удочка.
Нормальная уклеечная 3м дороже, но вес менее 100гр, а для ребенка это намного актуальнее - им тяжелее держать, руки послабже чем у нас.

Axel
13.09.2007, 16:30
Главное правильно вывезти - что-бы клевало, и если жене - то,чтобы клевала не только уклейка.

Смотрите на мир их глазами ...
Это для нас уклейка - маленькая,
а для ребёнка она просто ОГРОМНАЯ ;)

kindel
13.09.2007, 16:37
Главное правильно вывезти - что-бы клевало, и если жене - то,чтобы клевала не только уклейка.


Кстати, моей жене уклейка(с гастрономической точки зрения) очень даже нравится!!! Так что мы пойдем ловить уклейку!!!...

P.S. :) Главное к тому времени самому научиться её ловить... Я её целенаправленно никогда не ловил! :) Хотя теория вроде понятна... и водоёмчик подходящий есть в 5 минутах от дачи...

Nick-Nick
14.09.2007, 17:12
Это где? и что за удочка? А то мне тоже скоро предстоит покупка нечто подобного... :)
В А. 4-х метровка стоит 150-250 р . Сделать из неё 3-ку - без проблем.

SE-RG
16.11.2007, 09:59
А я столкнулся с такой проблемой мой старший 8лет боится снимать рыбу с крючка, говорит я ей делаю больно и она трепыхается, насаживать ни чего не боится, В прошлом году еще мало мальски снимал, только конечно поводков много летело и я предложил снимать сам, а в этом сказал давай сам а он не в какую.

З.Ы. К стати ловит он с 6лет 5м махом, с начала плоховато много путал цеплял и прочее в первый год а уже щас ловит просто спецом

Serjikss
16.11.2007, 13:14
А я столкнулся с такой проблемой мой старший 8лет боится снимать рыбу с крючка, говорит я ей делаю больно и она трепыхается, насаживать ни чего не боится, В прошлом году еще мало мальски снимал, только конечно поводков много летело и я предложил снимать сам, а в этом сказал давай сам а он не в какую.

З.Ы. К стати ловит он с 6лет 5м махом, с начала плоховато много путал цеплял и прочее в первый год а уже щас ловит просто спецом
Можно как вариант сточить бородку на крючке будет быстрее сниматься - и меньше трепыхаться. И объяснить ему, что рыбку надо снимать быстро - на крючке в воздухе ей ещё больнее.

SE-RG
16.11.2007, 13:20
Можно как вариант сточить бородку на крючке будет быстрее сниматься - и меньше трепыхаться. И объяснить ему, что рыбку надо снимать быстро - на крючке в воздухе ей ещё больнее.

ч то я ему только не говорил, бесполезно не хочет брать в руку и все :(

кузмич
16.11.2007, 15:00
Попробуй (с пользой) обмануть!;) Скажи, если научишся снимать с кручка, тогда покажу, где крупная рыба есть....может поведется?!:)

Николай777
16.11.2007, 15:49
неприязнь может быть из-за того, что рыба скользкая, холодная и не хочет спокойно лежать в руке.

.....может в перчатке ему проще будет привыкать.
Согласен! Лучше попробовать дать ребенку перчатку. Сам в детстве боялся. Сначала снимал в перчатке, потом привык снимать без нее.:)

SE-RG
16.11.2007, 16:39
неприязнь может быть из-за того, что рыба скользкая, холодная и не хочет спокойно лежать в руке.

.....может в перчатке ему проще будет привыкать.

Точно, прошлой зимой он перчаткой держал и мормыхи вытаскивал, думаю подействует,

С меня пиво при встрече, если прав окажешся ;)

Ptizza
04.02.2008, 23:03
Может слегка не в тему - но меня папа брал на рыбалку лет с пяти, было очень интересно - как праздник. Воспоминания остались самые радостные, но с возрастом появились другие интересы и рыбалка совсем забылась. А сейчас вдруг как-то стало опять интересно. Правда с тех пор многое изменилось - технологии не стоят на месте, поэтому все приходится начинать с нуля.
Так что видимо ребенку стоит попробовать - а как надолго останется увлечение решит когда подрастет. В любом случае останутся позитивные детские воспоминания.

Serg
28.03.2008, 14:19
Моему 5 лет :-)
Очень рвется на рыбалку!)
Только кто нить из москвичей подскажите где еще есть "лужи" с большим количеством ротана,желательно где нить на севере,поближе к городу.Самое то..ему будет начинать.Сам с ротанов начинал и клев почти всегда есть,да и ловяться они обычно валом,хоть мелкие.

RainBow
28.03.2008, 14:37
Моему 5 лет :-)
Очень рвется на рыбалку!)
Только кто нить из москвичей подскажите где еще есть "лужи" с большим количеством ротана,желательно где нить на севере,поближе к городу.Самое то..ему будет начинать.Сам с ротанов начинал и клев почти всегда есть,да и ловяться они обычно валом,хоть мелкие.
совет.. выберись на юг в марьино- на уклейке он оторветься.
предпочтение май- июнь июль...

VanK
28.03.2008, 14:38
Моему 5 лет :-)
Очень рвется на рыбалку!)
Только кто нить из москвичей подскажите где еще есть "лужи" с большим количеством ротана,желательно где нить на севере,поближе к городу.Самое то..ему будет начинать.Сам с ротанов начинал и клев почти всегда есть,да и ловяться они обычно валом,хоть мелкие.
Мы с дочкой тоже, скорее всего, будем с ротана начинать :)

Трычъ
28.03.2008, 15:14
Приглашаю тех у кого есть дети 10-16 лет в Перово, ротана достаточно, плюс призы еще достаются. В мае будут первый детский фестиваль по рыбной ловле в 2008 году(точная дата еще прорабатывается).

Serg
29.03.2008, 01:07
совет.. выберись на юг в марьино- на уклейке он оторветься.
предпочтение май- июнь июль...
Это ехать до метро Марьино... а там то где?
Можно подробнее?

inok3
29.03.2008, 19:06
В парке Сокольники есть несколько прудов с обилием ротана. Уклейку же можно еще половить на Химкинском водохранилище или в Серебряном Бору (но в Марьино её больше).

Serg
30.03.2008, 00:19
В Марьино..имеется ввиду куча водоёмов..закованные в бетон?

CarGa
13.04.2008, 22:48
По поводу легких удилищ. Купили китайский спиннинг 2,10 легкий за 300 р. держать ребенку удобно.
Далее по приучению: не забывайте, что ребенок до 10 лет с трудом концентрирует внимание на чем либо одном более 15 минут. Периодически переключайте внимание ребенка на что либо другое тоже минут на 10-15 потом опять предложите порыбачить, за это время (10-15 минут) ребенок отдохнет и для него опять будет интересно, как первый раз ))) Самое главное. Будьте рядом подбадривайте и ни в коем случае не смейтесь (показывая, что ничего страшного, все ормально, что должно быть весело) если рыбка сорвалась, Вы то хотите подбодрить ребенка смехом, а для него это маленькая трагедия - неудача, Ваш смех может быть не правильно понят. Лучше попереживайте этот момент вместе.

koshmar
13.04.2008, 23:11
По поводу легких удилищ. Купили китайский спиннинг 2,10 легкий за 300 р. держать ребенку удобно.
.
По остальному - всё правильно, а с выбором снасти несогласен :p .
Мой с прошлого года (5 лет) начал освоение с уклеечной "четвёрки" (по деньгам меньше "штуки" стоила) и отлично справлялся; весит меньше "телескопокитая", за-то позволяет достать до рыбы и без усложнения катушкой. Поводок 0,08 и нормально (правда на одной рыбалке какая-то скотина два раза рвала, из них один раз я удочку перехватить успел, но против танка не попрёшь:D ). Только надо тщательно место выбирать, что-бы кустов вокруг поменьше, и не забывать брать подставку под удочку...

CarGa
14.04.2008, 23:39
По остальному - всё правильно, а с выбором снасти несогласен :p .
Мой с прошлого года (5 лет) начал освоение с уклеечной "четвёрки" (по деньгам меньше "штуки" стоила) и отлично справлялся; весит меньше "телескопокитая", за-то позволяет достать до рыбы и без усложнения катушкой. Поводок 0,08 и нормально (правда на одной рыбалке какая-то скотина два раза рвала, из них один раз я удочку перехватить успел, но против танка не попрёшь:D ). Только надо тщательно место выбирать, что-бы кустов вокруг поменьше, и не забывать брать подставку под удочку...
Попробуйте поводки из плетни 0,04 или 0,06. типа кристалл айс. Сама такие использую. Уклейка и плотва их не пугается, так как в воде эта плетня становится матово-прозрачной (ну не как леска конечно) Сходов рыбы будет меньше.

koshmar
15.04.2008, 13:11
Попробуйте поводки из плетни 0,04 или 0,06. типа кристалл айс. Сама такие использую. Уклейка и плотва их не пугается, так как в воде эта плетня становится матово-прозрачной (ну не как леска конечно) Сходов рыбы будет меньше.
Я в шоке!..:confused: А как к токому привязать крюк №18-20 с лопаткой? А какая основная? А как с жёсткой плетнёй сочетается поплавок на, скажем, 0,75г? А как насчёт того, что диаметр плетёнки оптически, в лучшем случае, раза в полтора-два больше написаного? А зачем вообще это надо (не карпов ведь ловим)? :rolleyes:
Так проще леску 0,3, поплавок типа бакен, крюк а-ля багор... и точно никто не уйдёт от возмездия... если клюнет;) Только без обид... :)
Кстате, у моего карапуза, после разъяснений политики партии, эти обрывы-сходы вызвали скорее азарт, чем разочарование: "О какая здоровенная ! Щас мы её!!!":)

Nick-Nick
15.04.2008, 19:18
Попробуйте поводки из плетни 0,04 или 0,06. типа кристалл айс. Сама такие использую. Уклейка и плотва их не пугается, так как в воде эта плетня становится матово-прозрачной (ну не как леска конечно) Сходов рыбы будет меньше.
Уклейку, в приступе азарта, не испугает и 0,16/12 ;) , а с поводком из плетни замучаешься её с крючка снимать. Не даром здесь советовали при основной 0,08 ставить поводок 0,1 или 0,12, на уклейку ессно ;)

CarGa
15.04.2008, 22:25
Я в шоке!..:confused: А как к токому привязать крюк №18-20 с лопаткой? А какая основная? А как с жёсткой плетнёй сочетается поплавок на, скажем, 0,75г? А как насчёт того, что диаметр плетёнки оптически, в лучшем случае, раза в полтора-два больше написаного? А зачем вообще это надо (не карпов ведь ловим)? :rolleyes:
Так проще леску 0,3, поплавок типа бакен, крюк а-ля багор... и точно никто не уйдёт от возмездия... если клюнет;) Только без обид... :)
Кстате, у моего карапуза, после разъяснений политики партии, эти обрывы-сходы вызвали скорее азарт, чем разочарование: "О какая здоровенная ! Щас мы её!!!":)А не надо наезжать. :) сначала поставьте на пробу ,хоть на 1 крючок, тогда поговорим :p . С чего вы взяли что данная плетня жесткая? И поплавок стоит 1 гр. и крючек 16-18, только нафига по весне такие мелкие ставить? Я на МР ловлю в таком месте, что вся бровка в дресене. Задолбалась после каждой проводки поводки менять. Зачем поводок? А вы все на основную вяжете? Ну это кому как удобнее. А плетня 0,06 не толще лески 0,1. Про жесткие плетни - не покупайте мультипликаторных и будет Вам счастье. По поводу крючков 18-20 я к нему и 0,2 леску привяжу с закрытыми глазами - уметь надо вязать. А если нужно подтверждение то вот фото