PDA

Просмотр полной версии : может ли рыба привыкнуть к прикормке



Savl
25.09.2007, 12:35
Всем привет.

У меня такой вопрос. Может ли рыба привыкнуть к прикормке и наживке в одном месте, если ее в течение 15-ти лет кормят одним и тем же, и ловят на одну и ту же наживку?
Есть ли смысл пробовать кормить другим и ловить на другую наживку(например для того, что бы увеличить частоту поклевок.)?

Водоем -р.Ока. снасть- фидер.

Seal
25.09.2007, 12:50
Может ли рыба привыкнуть к прикормке и наживке в одном месте?
Есть ли смысл пробовать кормить другим и ловить на другую наживку?

Может.
Имеет.

mkudritsky
25.09.2007, 13:13
На таком огромном водоеме, как Ока, - ИМХО не может.
С (по-моему) середины июля ловлю на Оке 1-2 раза в неделю в одном и том же месте. Кормлю одним и тем же - Уникормы (лещ, универсал) и мотыль (летом - немного опарыша). Насадка - мотыль.

Рыбе пока не надоело.

Может, если ловить ЕЖЕЖНЕВНО, то эффект привыкания и проявится, да и то не уверен. Ведь давным-давно известно, что привада лучше прикормки.

SBT
25.09.2007, 13:22
Что имелось ввиду вопросом? Может-ли гипотетическое привыкание привести к ухудшению клева? На мой взгляд, на больших незамкнутых водоемах этот фактор на клев не влияет.

Savl
25.09.2007, 13:57
Что имелось ввиду вопросом? Может-ли гипотетическое привыкание привести к ухудшению клева? ........

Имелось в виду, то что рыба, на то чем ее кормили и ловили(наживка) в течение 15-ти лет, больше ни на что ловиться не захочет и на другю прикормку вообще подходить не станет.

Seal
25.09.2007, 14:01
Больше ни на что ловиться не захочет и на другю прикормку вообще подходить не станет.

Захочет, станет. Возможно не сразу и точно - не на любую.

На большинстве вооемов страны рыба не видела ни спортивных прикормок, ни мотыля в качестве летней насадки. Однако - клюет.

Другой вопрос - какой смысл в отрицании того что работает - см. проверенные прикормки и насадки? Или они все же не работают? Или работают не так как хотелось бы? Что именно не так в из работе? Или просто новизны захотелось?

Savl
25.09.2007, 14:11
На таком огромном водоеме, как Ока, - ИМХО не может.
С (по-моему) середины июля ловлю на Оке 1-2 раза в неделю в одном и том же месте. Кормлю одним и тем же - Уникормы (лещ, универсал) и мотыль (летом - немного опарыша). Насадка - мотыль.

Рыбе пока не надоело.

Может, если ловить ЕЖЕЖНЕВНО, то эффект привыкания и проявится, да и то не уверен. Ведь давным-давно известно, что привада лучше прикормки.

Вопрос рассматривается в разрезе не всей реки, а конкретного места на реке.
К примеру, я приехал на место, с фидером, прикормками и вонючками от Сенсас, наживками мотыль опарыш и т.д., где до меня в течение 15-ти лет ловили донкой на сало и прикармливали пшенкой с горохом.

Вопрос-может ли рыба проигнорировать мою прикормку и насадки в данном месте?

Savl
25.09.2007, 14:19
Захочет, станет. Возможно не сразу и точно - не на любую.

На большинстве вооемов страны рыба не видела ни спортивных прикормок, ни мотыля в качестве летней насадки. Однако - клюет.

Другой вопрос - какой смысл в отрицании того что работает - см. проверенные прикормки и насадки? Или они все же не работают? Или работают не так как хотелось бы? Что именно не так в из работе? Или просто новизны захотелось?


Хотелось проверить современные снасти(фидер) и прикормки.
Напрашивается вопрос, что они(современные снасти(фидер) и прикормки) не везде работают?

Karlson
25.09.2007, 14:21
Вопрос рассматривается в разрезе не всей реки, а конкретного места на реке.
К примеру, я приехал на место, с фидером, прикормками и вонючками от Сенсас, наживками мотыль опарыш и т.д., где до меня в течение 15-ти лет ловили донкой на сало и прикармливали пшенкой с горохом.

Вопрос-может ли рыба проигнорировать мою прикормку и насадки в данном месте?
сенсас сенсасу рознь.
к нему еще и голова нужна.
рыба сможет проигнорировать что угодно и и где угодно.

насколько ты уверен, что лещ там не проходной? проходит стая раз в 2 часа и 1 самый голодный садится на это сало, распугивая всю стаю?
или наоборот, он там стоит весь день, ожидая мотыля и принюхивается - а вдруг щас сенсасу насыпят?

Seal
25.09.2007, 14:24
Хотелось проверить современные снасти(фидер) и прикормки.

Дык - полный вперед!


Напрашивается вопрос, что они не везде работают?

Дык, с чего он у тебя напрашивается-то? Личный опыт был? Или другие говорят?

Слов нет, еслипробовать ловить пикерком на Оке с дальней бровки уклеечной прикормкой - вряд ли эффект будет позитивным. Но при адекватном использовании подходящих снастей разумно оснащенных с соответствующими прикормками - все-бу-дет-афи-ген-но, не-пре-менно-всебудетафи-генно!

Seal
25.09.2007, 14:28
Вопрос-может ли рыба проигнорировать мою прикормку и насадки в данном месте?

Камрад, гарантий тебе никто не даст.
Принципиально сам подход в проблеме через использование сорвеменых снастей - правилен. Сумеешь ли лично ты этот подход реализовать в нечто позитивное - зависит лично от тебя.

Savl
25.09.2007, 14:29
насколько ты уверен, что лещ там не проходной? проходит стая раз в 2 часа и 1 самый голодный садится на это сало, распугивая всю стаю?
или наоборот, он там стоит весь день, ожидая мотыля и принюхивается - а вдруг щас сенсасу насыпят?

К сожалению не было возможности спросить у леща -"ты проходной или все время здесь стоишь?".:)

Seal
25.09.2007, 14:34
Вить, складывается впечатление, что народ считает, что купив современную снасть и кучу дорогих прикормок он враз обловит все местное население вместе взятое.

Оно не складывается - народ именно так в основной своей массе и считает.

Потому что если обычному рыболову без лишних усилий и напряжений замена дубины на штекер не приносит кратное увеличение объемов вылова, то вывод однозначен - на хрен не нужны штекера на наших водоемах.

Отношение к водоемам, рыбе и рыбалке - потребительское. См. "себестоимость рыбалки" и "вкусовые качества рыбы из Пехорки".

Штекер - он ведь никак не влияет ни на погоду, ни на градус водки, ни на вкус рыбы, ни (без должных усилий) на количество пойманной рыбы, ни на душевность бесед. Ну и на хрен он такой нужен?

Karlson
25.09.2007, 14:34
К сожалению не было возможности спросить у леща -"ты проходной или все время здесь стоишь?".
дык а с какого перепугу ты считаешь, что сев на это место ты сразу получишь результат? не зная особенностей этого места..

я вот уже больше года езжу на плотину. научился там ловить только плотву. карась, карп и лещ для меня там остаются случайной добычей, хотя могу сказать глубину и особенности дна в любой точке водоема.

mkudritsky
25.09.2007, 14:36
Вопрос-может ли рыба проигнорировать мою прикормку и насадки в данном месте?

Не может.
Опасаться надо, если ты с современными снастями пролетел, а рядом, в двух шагах, дубинщик на червя с гороховой прикормкой поймал.
Если пролетели оба, то это еще ни о чем не говорит.


Хотелось проверить современные снасти(фидер) и прикормки.
Напрашивается вопрос, что они(современные снасти(фидер) и прикормки) не везде работают?

Работают везде.
Может ты неправильно фидер юзаешь? Почитай помимо здешнего материала еще и статьи на www.salapin.ru

P.S.
Вообще современные снасти, прикормки и насадки на Оке чудеса творят. Я за лето даже в заведомо тухлых местах никогда меньше 2-2.5 кг не ловил.
Ну а когда открыл (вернее, заново открыл) свое нынешнее место... При желании всегда можно сделать, особо не напрягаясь, более 5 кг.
Хочу протестировать современными снастями и прикормками еще несколько перспективных мест близ в Коломенском районе и (в идеале, ибо ехать далеко) - на Фруктовой. Цель поиска новых мест - стабильное наличие леща в уловах...

Karlson
25.09.2007, 14:36
Оно не складывается - народ именно так в основной своей массе и считает.
что и огрчает.
люди искренне удивляются, когда пытаешься рассказать что ловля рыбы - это работа. и что с водкой и с дефками мы не ездим...

я конечно за всех про вотку и девок говорить не буду.. :)

Seal
25.09.2007, 14:39
что и огрчает.
люди искренне удивляются, когда пытаешься рассказать что ловля рыбы - это работа. и что с водкой и с дефками мы не ездим...

[пожимает плечами]

Это называется "отсутствие культуры". Ну нет ее - что ж тут сделаешь.

mkudritsky
25.09.2007, 14:45
Seal
Karlson

Ребята, а я как раз так и считаю.
Современные прикормки, снасти и насадки - быстрейший путь к успеху. Главное, чтобы комки прикормки не уплыли. На Оке сухие смеси надо замачивать минимум в 2 этапа, не переувлажнять и делать их МАКСИМАЛЬНО плотными (еще раз - сухие смеси без балласта).

Если вы ориентируетесь на МР в районе Марьино с ее "чудовищным" течением, то для Оки такое не проходит. Там течение в 4-5 грамм моментально смоет ваш комок, распавшийся от прикосновения ко дну.

С фидером, правда, все ИМХО посложнее. Тут надо делать прикормку некоторой средней консистенции - чтобы ее все же вымывало в ноль, но далеко не сразу после заброса.

Seal
25.09.2007, 15:02
Ребята, а я как раз так и считаю.

Ты не совсем так считаешь, мы несколько про другое говорим.


Современные прикормки, снасти и насадки - быстрейший путь к успеху.

Не быстреший путь к успеху, а эффективнейший инструмент достижения успеха. Это очень разное.


Главное, чтобы комки прикормки не уплыли.

Атас.


На Оке сухие смеси надо замачивать минимум в 2 этапа

Любую современную прикормку нужно так замачивать. Любую.


Если вы ориентируетесь на МР в районе Марьино с ее "чудовищным" течением, то для Оки такое не проходит. Там течение в 4-5 грамм моментально смоет ваш комок, распавшийся от прикосновения ко дну.

[смотрит немигая]

Миша, ты сейчас - с кем разговариваешь? Кому рассказываешь про стремительное течение в 4-5 грамм?


С фидером, правда, все ИМХО посложнее.

жжошь.

Миша, ты вот уже сколько лет на сайте - такое ощущение, что ты ничего здесь не читаешь, только пишешь.

Арлы
25.09.2007, 15:27
Всем привет.

У меня такой вопрос. Может ли рыба привыкнуть к прикормке и наживке в одном месте, если ее в течение 15-ти лет кормят одним и тем же, и ловят на одну и ту же наживку?
Есть ли смысл пробовать кормить другим и ловить на другую наживку(например для того, что бы увеличить частоту поклевок.)?

Водоем -р.Ока. снасть- фидер.
Про фидер.
Чтобы увеличить частоту поклевок, попробуй, например Sensas Feader (Лещ и крупная рыба) 2 кг, 100 грамм ошпаренного Геркулеса. Чем бы там ее не кормили, как бы она не привыкла - твой результат будет лучше. Насчет насадки, сложнее. Тут может Америки не откроешь.
По Оке на леща можно пролететь с чем хочешь, когда хочешь, на что хочешь. Лучше таки найти (выпытать у местных) лещевые тропы. Вот на тропах можешь реально увеличить количество поклевок.

Savl
25.09.2007, 15:30
Личный опыт был?


Конечно. Иначе не спрашивал бы.

Мой отчет был в ветке про Оку, но почему то стерся хотя статус был правильный.

Я вопросы задаю здесь не из праздного любопытсва, хочу разобраться что я сделал не так.
Но теперь когда отчет стерся, чувствую не удастся это выяснить.

Thrash
25.09.2007, 15:31
[помню у нас на фронте случай был...]
привезли меня как-то в НН на какой-то секретный карасиный водоем чуть далее Городца. везли люди, которые там родились и выросли, фактически - "местные". всю дорогу мне пели песни, что карась тама клюет только на навозного и кормят его только кашей. что любая попытка сделать подругому наказывается бесклевьем.
пока я радостно распаковывал свое хозяйство (штык, 2 кита, прикормочный, стульчик, замес прикормки, промер глубины) - это почти 1.5-2 часа - народ с "болонками" уже успел и прикормить и половить: ОП.
Со словами "карась с@#а хитрый" и "не берет сегодня" оставили заброшенными удочки и потянулись смотреть как я всей этой херней начну ловить (большинство, как оказалось, всерьез полагало, что 2 кита крепятся к штыку одноваременно! "иначе чем объяснить один крючок на поводке?!").
оказалось что карась замечательно отреагировал на прикормку чашкой, а также с удовольствием жрал как уже полутухлого мотыля (привезенного три дня назад из Москвы), так и опарыша. прикормка была дешева и незатейлива - уник карась и уник база спорт вроде. плюс порошковый уник супер карась - совсем чуть-чуть.

собственно если рыба есть - почему бы не предположить, что она не является сторонником какой-то особенной диеты? если рыба хочет кушать - она будет кушать. если прикормка содержит возбуждающие аппетит добавки - она будет возбуждать аппетит. у какой рыбы и в какой мере - все уже зависит от вас. имхо.

Thrash
25.09.2007, 15:36
хочу разобраться что я сделал не так

может быть все, что угодно, а не именно прикормка и насадка :)
для примера - заправлял машину и закрывая бак испачкал немножко руку в бензине - это бывает фатально.

еще - та же Пахра - мужик уверяет, что ловит тут 20 лет и лещ берет только на хлеб и показывает свой улов - 3-х лещей - демонстрирую садок - 10кг лещей. на мотыля. как правило если рыба в водоеме питается - она будет брать мотыля. есть исключения, особенно на малых речках с быстрым течением, где опарыш в бОльшем почете.
имхо.

Seal
25.09.2007, 15:40
Конечно. Иначе не спрашивал бы.

Без конкретики (и поллитры), сам понимаешь - не разобраться.


Мой отчет был в ветке про Оку, но почему то стерся хотя статус был правильный.

Если ты - малоопытный, то косячить будешь во всем подряд. Это нормально. Но - ты будешь интересоваться тонкостями замеса прикормки, не будучи в состоянии связать нормальную незапутывающуюся оснастку или не умея промерять дно. А потому нюансы прикормкостроения тебе ничего не дадут. Ибо надо овладевать азами.

Правильно овладевать азами нужно так (по степени убывания эффективности):

- Ехать на водоем (не обязательно на Оку, но желаетльно на водоем с заметным течением,например, на канал) с опытными камрадами и тупо смотреть что и как они делают. Сам можешь особо не ловить - главно есмотри на опытных. Три выезда - и твой опыт вырастет в разы

- Смотреть фильмы про фидер, все подряд и внимательно.

- Ни с кем не ездить, ничего не смотреть, а ездить раз за разом самому и разбираться. Очень долго, но очень надежно

- Читать теорию. Если не накладывать на личные выезды - путь в никуда.


Я вопросы задаю здесь не из праздного любопытсва, хочу разобраться что я сделал не так. .

По неопытности ты мог сделать не так почти все - нет смысла разбиратьс ядеталях - один выезд с опытным камрадом все расставит на свои места. Просись к МФК-никам на хвоста - они фидер впопуляризируют - научат и покажут что и как :)

Ну и вообще - быстрого эффекта не жди, морально готовься к пролетам. Следовать чужим проверенным рецептам - дело нехитрое, находить свои рецепты - дело непростое.

Karlson
25.09.2007, 15:55
Не с первого, уже был успешный(для меня) опыт ловли только в другом месте но тоже на Оке.
вот примерно сравни условия там, где у тебя был успех, и там, где был пролет. я так подозреваю 5 различий найдется легко. для закрепления понимания лучше попробуй поездить в одно место (лучше в то, где было нормально) и попробуй повторить хороший результат.. итог может быть как положительный, так и отрицательный. подбери ключик к этому месту и тогда, зная, какие предпринимались шаги в каких конкретно условиях, переноси этот опыт на новое место, но с коррективами под него.

Savl
25.09.2007, 16:27
+++ как уже сказал Витя - без стакана... тут надо либо действительно, тащить туда камрадов, или копать самому.. тогда надо больше инф-ции: как мешал, как пробивал точку, где относительно этой точки ловят местные и .т.п тогда коллективный разум будет думать сильнее.. ..

Конкретика.
Ловил на Оке под Серпуховым, на месте где вахтовым методом ловят местные, т.е. каждый день кормят и ловят на одно и тоже.Весь берег расписан свободных мест нет, просто в тот момент на одном из месте ни кого не было и сосед дубинщик любезно разрешил половить с вечера до утра.
Снасть -фидер хевик. Прикормка: Сенсас 3000 матч+Уник фидер лещ+база фидер Фишка+Аттрактис Сенсас лещ+250гр крупного+ 150гр опарыш. Наживка-мотыль, опарыш, червь, сало+бутерброды из перечисленного. Поводки 0,12-0,16 крючки №14-18.
Кормушка 100гр-120гр несло только в путь.
про особенности данного места- все расказал местный -глубина 4м, дистанция 20м русловая бровка рядом, кормушку сносило под бровку.

Сами местные ловят на сало, прикрмка пшенка с кормушкой ин-лайн спираль+груз 120гр, два крючка №1, поводки 0,2-0,25 длиной 5-6см.
Сосед местный ловил правее метров 15, поймал за ночь 6-7лещей 1кг+ и 4-5 лещей упустил.

если есть вопросы задавайте

Потап
25.09.2007, 16:42
Конкретика.
Прикормка: Сенсас 3000 матч+Уник фидер лещ+база фидер Фишка+Аттрактис Сенсас лещ+250гр крупного+ 150гр опарыш.
если есть вопросы задавайте
И где ж ты этого набрался ? :)


Всем привет.

У меня такой вопрос. Может ли рыба привыкнуть к прикормке и наживке в одном месте, если ее в течение 15-ти лет кормят одним и тем же, и ловят на одну и ту же наживку?

Есть ли смысл пробовать кормить другим и ловить на другую наживку(например для того, что бы увеличить частоту поклевок.)?

Водоем -р.Ока. снасть- фидер.
Нет.
Может ловиться на неё, может нет, но привыкнуть не может.
Просто есть то, что она может предпочитать в этом районе, но это не значит, что будет успешно ловиться на это каждый раз.
Если человек или группа людей в течении 15 лет этого не понимает – ну что можно сказать...
Поэтому, не отбрасывая старое в один момент, постепенно добавляй новое, думай, делай выводы и снова добавляй. Постепенно найдёшь разумное сочетание нового со старым. Однако не забывай – на что бы не клевало сегодня – на завтра на это может не клевать. Это и есть – работа над собой...
Одновременно освоишь вновь приобретённую снасть.
Делать выводы после нескольких первых проб общения с новым – неправильно.
Задавать вопросы – верно. Но не надеяться получить конкретный ответ (получить можно лишь подсказку). Ответ найдёшь сам – на водоёме, если захочешь.
Смысл я думаю ты понял.

Karlson
25.09.2007, 16:46
если есть вопросы задавайте
погнали :)


Кормушка 100гр-120гр несло только в путь.
кормушку тащило, или она сразу стопорилась у бровки? как было у соседа? разница во времени падения была?

про особенности данного места- все расказал местный -глубина 4м, дистанция 20м русловая бровка рядом, кормушку сносило под бровку.
сосед ловил у бровки/на верхней/нижней бровке, или уже в русле?

прикрмка пшенка с кормушкой ин-лайн спираль+груз 120гр
как часто сосед выматывал? оставалась ли у него прикормка в кормушке или все таки вся вымывалась?
у тебя кормушка какой формы?

ну и на последок: как ты пробивал рельеф в твоем секторе и в какой точке ловил ты (про бровки/русло)?

для начала хватит..

Savl
25.09.2007, 16:52
для закрепления понимания лучше попробуй поездить в одно место (лучше в то, где было нормально) и попробуй повторить хороший результат.. итог может быть как положительный, так и отрицательный. подбери ключик к этому месту и тогда, зная, какие предпринимались шаги в каких конкретно условиях, переноси этот опыт на новое место, но с коррективами под него.

Ловил на успешном месте в течение недели каждый день, один день с утра, один с вечера чередуя, как раз для

для закрепления понимания
и каждый раз приезжал с рыбой.

но там было место, где не ловили вахтовым методом, и соответсвенно не кормили постоянно одним и тем же.


Вот теперь сижу и думаю какие коррективы я не внес при ловле на новом месте?

Savl
25.09.2007, 17:10
кормушку тащило, или она сразу стопорилась у бровки? как было у соседа? разница во времени падения была?

Кормушку тащило. У соседа был груз 120гр+кормушка облепленная пшенкой размером с апельсин и я так понял что у него не тащило, но он сказал что подматывал после заброса пока груз не упрется в бровку



сосед ловил у бровки/на верхней/нижней бровке, или уже в русле?

Точно не знаю он не говорил на какой бровке ловит, говорил что после заброса подматывает пока не упрется в бровку.



как часто сосед выматывал? оставалась ли у него прикормка в кормушке или все таки вся вымывалась?
у тебя кормушка какой формы??

практически не выматывал, может раз в 2-3часа, в основном ждал до поклевки. Про прикормку не видел темно было, но видел что каша эта как пластилин может держаться долго. кормушка открытая прямоугольная сетка, оснастка нессиметричная петля из 0,3лески.



ну и на последок: как ты пробивал рельеф в твоем секторе и в какой точке ловил ты (про бровки/русло)?

толком рельеф не пробивал, т.к. опыта пока мало, кидал примерно на тоже расстояние что и сосед и ждал пока кормушку снесет к бровке. Плоский свинцовый груз в 70гр касался дна на счет 8(хотя считаю все с разным темпом).

Арлы
25.09.2007, 17:11
.....но там было место, где не ловили вахтовым методом, и соответсвенно не кормили постоянно одним и тем же.


Ответ на все вопросы.
На вахтовом месте - кто раньше встал, того и тапки. Прикормка ни причем. Уверен, что если б ты ловил в самой точке того рыбака, который за ночь выловил кучу и еще там чего то - твой улов был бы лучше в разы.
Поэтому и место было пустое было рядом с ним (свято место пусто не бывает).
ЗЫ. Проверено лично и неоднократно.

Savl
25.09.2007, 17:16
И где ж ты этого набрался ? :)

на http://www.matchfishing.ru



Но не надеяться получить конкретный ответ (получить можно лишь подсказку).

немного неправильно выразился, конечно нужны подсказки

Savl
25.09.2007, 17:22
Ответ на все вопросы.
На вахтовом месте - кто раньше встал, того и тапки. Прикормка ни причем. Уверен, что если б ты ловил в самой точке того рыбака, который за ночь выловил кучу и еще там чего то - твой улов был бы лучше в разы.
Поэтому и место было пустое было рядом с ним (свято место пусто не бывает).
ЗЫ. Проверено лично и неоднократно.

Ты немного перепутал, я здесь говорю про два разных места, где успешно ловил- там не ловили вахтовым методом, а где пролетел там как раз и ловили местные вахтовым методом, просто в тот день одно место было пустое и сосед местный любезно разрешил половить на нем.

Потап
25.09.2007, 17:26
Вот теперь сижу и думаю какие коррективы я не внес при ловле на новом месте?

Прикормка: Сенсас 3000 матч+Уник фидер лещ+база фидер Фишка+Аттрактис Сенсас лещ+250гр крупного+ 150гр опарыш.
В качестве совета.
Начни с малого.
-Уник фидер лещ
-Геркулес
-Немного пшенной каши
-Немного растёртого сваренного гороха
-Немного кукурузы
-Опарыша и мотыля

Потом постепенно можешь добавлять Сенсас, ВДЕ, либо другие фирменные прикормки, но в начале с приставкой – Фидер (раз уж на него ловишь), либо по целевой рыбе, скажем Лещ.
Прикормка из кормушки в твоём месте должна вымываться примерно за 5 минут. Поэтому ожидай поклёвки минут 5 (приблизительно) потом перезаброс.
После заброса дай кормушке немного прокатиться (не обязательно чтобы стала как столб сразу). Остановится там - где нужно (естественно бровки нужно пробить или знать зарание)
Где-то так.

Опоссум
25.09.2007, 17:31
Когда донку несёт это плохо. Кормушка должна опускаться в одно и то же место, а не куда бог на душу положит (течением вынесет). В прикормку я б ввел пшена.
Мужик её с течки русловой под бровку подтаскивал сразу и поэтому обловил я так думаю.

Арлы
25.09.2007, 17:31
Ты немного перепутал, я здесь говорю про два разных места, где успешно ловил- там не ловили вахтовым методом, а где пролетел там как раз и ловили местные вахтовым методом, просто в тот день одно место было пустое и сосед местный любезно разрешил половить на нем.
Ну я понял, про два разных места. :)
Я и говорю - там где ловят вахтовым методом, несут вахту, один ушел, его место занял другой, потом третий и т.д. Это места подхода леща. Кто раньше встал на такую точку - того и лещ. Встань 10 метров влево от такой точки и будешь курить бамбук, хоть Боба Надда туда посади с 25 литровым ведром суперсектретной прикормки. :) Это проза жизни. ;)

Thrash
25.09.2007, 17:38
Это места подхода леща. Кто раньше встал на такую точку - того и лещ. Встань 10 метров влево от такой точки и будешь курить бамбук, хоть Боба Надда туда посади с 25 литровым ведром суперсектретной прикормки. :) Это проза жизни. ;)

несколько раз своими глазами видел как люди с правильной прикормкой (не обязательно дорогой) и с правильным темпом прикармливания, а также техникой и тактикой ловли - не только не курили бамбук, а даже заставляли курить бамбук вахтовиков! пару раз даже у самого получалось! :)

пысы: особенно это заметно в глубинке, где личные лещевые мостки-засады - дело довольно обычное, и садиться на чужие считается очень непорядочным делом, приезжим остаются места, где "лёши нет".

Savl
25.09.2007, 17:40
там где ловят вахтовым методом, несут вахту, один ушел, его место занял другой, потом третий и т.д. Это места подхода леща. Кто раньше встал на такую точку - того и лещ.

Так я на таком "вахтовом" месте как раз и ловил, по причине отсутсвия одного из "вахтеров". Там весь берег, примерно протяженностью в 1км, вахтовый, свободного места не найдешь.

Арлы
25.09.2007, 17:42
Так я на таком "вахтовом" месте как раз и ловил, по причине отсутсвия одного из "вахтеров". Там весь берег, примерно протяженностью в 1км, вахтовый, свободного места не найдешь.
Ну видишь, одно то нашлось... :p Думаешь спроста?
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7391&page=3&highlight=%E4%EE%ED%EA%E0+%ED%E5+%F4%E8%E4%E5%F0

Потап
25.09.2007, 17:48
Когда донку несёт это плохо. Кормушка должна опускаться в одно и то же место, а не куда бог на душу положит (течением вынесет).
:)
Нормально, нормально :)
Если бросаешь в одну точку, то и течением выкатит в одну точку.
А "точки" могут быть диаметром метра 2 :)
И шоб я так жил, если рыба клевать не будет, а на Матчфишинге все фидеристы - снайперы :)

Savl
25.09.2007, 17:53
Ну видишь, одно то нашлось... :p Думаешь спроста?


Думаю нашлось чисто случайно, на этом месте утром ловил местный, потом сказал что устал торчать всю неделю на реке и поехал домой отдыхать. Оно все оборудовано под длительную ловлю с домушкой для ночлега и т.д. и т.п.

просто нам повезло-в плане того что место случайно оказалось свободным.

Но есть один итересный момент- за все время рыбалки, никто ничего не поймал в том числе и местные, поймал только сосед местный справа от нас.

Опоссум
25.09.2007, 17:54
:)
Нормально, нормально :)
Если бросаешь в одну точку, то и течением выкатит в одну точку.
А "точки" могут быть диаметром метра 2 :)
И шоб я так жил, если рыба клевать не будет, а на Матчфишинге все фидеристы - снайперы :)

Нормально, если прикормку у него сразу не выбивало из кормушки.

Savl
25.09.2007, 17:59
несколько раз своими глазами видел как люди с правильной прикормкой (не обязательно дорогой) и с правильным темпом прикармливания, а также техникой и тактикой ловли - не только не курили бамбук, а даже заставляли курить бамбук вахтовиков! пару раз даже у самого получалось! :)

Вот и я подумал мож я своей "суперприкормкой" распугал всю рыбу, вместо того чтоб приманить.

Был один итересный момент - за все время рыбалки, никто ничего не поймал в том числе и местные, поймал только сосед местный справа от нас.

Savl
25.09.2007, 18:08
сосед был ниже по течению?

Нет на 10-15м выше.

Я вот подумал может в ветке про Прикормки тему создать "Несовместимые компоненты" пусть туда пишут все по своему опыту чего с чем смешивать нерекомендуется.

Или может такая тема уже есть, надо посмотреть.

Потап
25.09.2007, 18:21
Я вот подумал может в ветке про Прикормки тему создать "Несовместимые компоненты" пусть туда пишут все по своему опыту чего с чем смешивать нерекомендуется.

:)
Ты лучше эти темы почитай:

http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=180
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=529
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3651
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1286

Игорь М
25.09.2007, 18:42
Нормально, если прикормку у него сразу не выбивало из кормушки.2 Savl
1. Ошибка: Судя по составу прикормки - она вылетала на окском течении ещё до падения кормушки на дно, либо сразу после. Поэтому считай, что её не было.
2. Решение: Очень клейкая прикормка и короткие поводки = "метод". Попробуй и всё получится. Только м.б. не в этом сезоне. Вода холодает и с аромами методных смесей надо быть аккуратнее.
3. Замечание: Лещ ЛЮБИТ пшёнку. Добавляй в смесь обязательно.

слепой
25.09.2007, 21:13
Это места подхода леща.Согласен с Арлы.Месные сидят на лещёвой тропе по этому и дежурят,считаю найти такую точку большая удача но это пол дела грамотно её обловить вот здесь главная проблемма.Считаю не один здравомыслящий лещ не проплывёт мимо мотыля,так что рыба никчему не привыкает жизнь её коротка завтра в сеть или электрика встретит,а память тропы передаётся через гены( во завернул) и другое поколение лещей пойдёт по этой если не изменится рельеф дна.Так что практика наше всё,бывает приедеш с рыбалки анализируеш получается половину сделал не правильно(у меня так в основном),а утверждение что дорогтми снастями наловиш больше бред,тут многое зависит от рыболова а хорошая помогает не отвлекаца от процесса.Вопрос к Savl почему поменял место где всё получалось, может надо было его лучше изучить на предмет рельефа дна.А вобще ИХМО мало кто способен приехать на новое для себя место и на колотить ведро,мне Волга отдалась раза с третьего зимой вобще гонял на рыбалку практически через день,хотя считаю свои уловы более чем скромные да были дни когда едеш компанией у друзей пять штук у тебя тридцать(снасти и прикорм теже),они падают где придётся а ты идёш на маленькую ямку,так что передвинь этого местного метров на пять он бы сидел с нулём.А фидер снасть правильная,а уловы обязательно будут.

Опоссум
25.09.2007, 21:19
2 Savl
1. Ошибка: Судя по составу прикормки - она вылетала на окском течении ещё до падения кормушки на дно, либо сразу после. Поэтому считай, что её не было.
2. Решение: Очень клейкая прикормка и короткие поводки = "метод". Попробуй и всё получится. Только м.б. не в этом сезоне. Вода холодает и с аромами методных смесей надо быть аккуратнее.
3. Замечание: Лещ ЛЮБИТ пшёнку. Добавляй в смесь обязательно.

Кстати, Уник фидер лещ (указан в составе) можно правильно замешать до состояния камня :) Остальное не пробовал, да и наверное не нужно было, вот пшено да! :)

СашаЕ
26.09.2007, 10:11
2 Savl


2 Savl
1. Ошибка: Судя по составу прикормки - она вылетала на окском течении ещё до падения кормушки на дно, либо сразу после. Поэтому считай, что её не было.
2. Решение: Очень клейкая прикормка и короткие поводки = "метод". Попробуй и всё получится. Только м.б. не в этом сезоне. Вода холодает и с аромами методных смесей надо быть аккуратнее.
3. Замечание: Лещ ЛЮБИТ пшёнку. Добавляй в смесь обязательно.

+1000000000

Я до этого результата 2 года додумывал. :)
Ловлю на Оке почти рядом с тобой.
И вахтовики тоже имеются.
Мои выводы может и не правильные, но хотелось добавить:

1. При использовании открытых кормушек прикормка вылетает на Оке очень быстро. Для леща на Оке даже 5 -10 минут мало. Замечено, что после того как кормушка оказалась на дне, лещь подходит к ней минимум минут через 20-30, с помощью ин-лайн кормушки (по типу пружины, но пружины мне не нравятся) этого легко добится чтобы прикормка вымывалась в течении этого срока + нужно чтобы прикормка все это время пылила, а не лежала камнем.

2. Именно метод. Поводки 5 см

3. Пшенка + перловка + не много фирменной прикормки (фидер или ривер). Приготовление такой прикомки можешь прочитать на салапин.ру или в одном из сообщений Атома.
+ немного земли из кротовин для затемнения. (очень хочется попробовать красители от GV)
Горох не использую, так как много возни.

4. На Оке (именно на Оке, про другие водоемы не скажу) лещь клюет на сало. Сало должно быть ароматизировано.
Когда у вахтовиков два года подряд спрашивал "на что ловите" - получал ответ "на сало"
Только в прошлом году додумался спросить "на какое сало. а сало с чем.." - удивился изобилию вариантов приготовления сала. Вот только с первого раза ни кто из них ни чего не раскажет.
Почему клюет на сало - думаю от части по тому же принципу, что и при ловле на бойлы.
Сало не сдергивает мелочь, и оно доживает до подхода леща.
На любую другую насадку содится мелочь.

Саша.

П.С. Самое главное.
1. Все выше сказанное относится к ловле леща (крупного).
2. Использование фидера для такой рыбалки - излишняя роскошь. Все равно, что "микроскопом гвозди забивать". Для такой рыбалки прикупил карповик 2,75 либ. Такая рыбалка больше напоминает карповую и поэтому считаю, что нужно использовать методы карповой ловли, а не фидерной.
3. На фидер гораздо интереснее ловить не большую рыбу, которая клюет гораздо чаще + может влететь в виде бонуса тот же лещь (но именно влететь).

Игорь М
26.09.2007, 11:13
2 СашаЕ
Я бы не стал затемнять прикормку на леща.
Карповики на крупного леща рулят. :cool:

Savl
26.09.2007, 11:22
1. Ошибка: Судя по составу прикормки - она вылетала на окском течении ещё до падения кормушки на дно, либо сразу после. Поэтому считай, что её не было..

Сбасибо за ответ.
Специально проверял этот вопрос. После заброса и остановки кормушки вытаскивал через 5мин прикормка была в кормушке практически вся.



2. Решение: Очень клейкая прикормка и короткие поводки = "метод". Попробуй и всё получится. Только м.б. не в этом сезоне. Вода холодает и с аромами методных смесей надо быть аккуратнее..

Вот вот местные так и ловят, а на сколько короткие поводки, какой толщины леска, мах размер крючка- порекомендуете?

Savl
26.09.2007, 11:29
Я-то думал, что стабильные лещевые тропы на Оке проходят только близ фарватера на удалении 70-100 м. ....

Там как раз фарватер проходит рядом с берегом, когда проплывает баржа можно ей легко на палубу закинуть кормушку.

Savl
26.09.2007, 11:42
Сало должно быть ароматизировано.


Чем если не секрет, т.е. каким ароматом? я слышал некоторые пересыпают укропом.

СашаЕ
26.09.2007, 13:08
Сбасибо за ответ.
Специально проверял этот вопрос. После заброса и остановки кормушки вытаскивал через 5мин прикормка была в кормушке практически вся.



Вот вот местные так и ловят, а на сколько короткие поводки, какой толщины леска, мах размер крючка- порекомендуете?

1. Первая ошибка. Прикормка должна пылить и по тихоньку вымываться. Если она остается в кормушке (открытая фидерная кормушка) 5 мин и более, то что происходит: прикормка в кормушке запресована как камень и не вымывется из кормушки в течении этих 5 минут, по истечении 5 минут или более прикорма (как бы лучше сказать) набухает и силой течения вымывается из кормушки за раз, уносясь по течению не понятно куда.
Для меня пока очень трудно сделать прикормку, чтобы она на Окском течении оставалась в открытой кормушке как минимум 5 минут, при этом вымывалась не разом, а постепенно. Т.е. она должна одновременно быть достаточно рассыпчатой, пылящей, но и в тоже время достаточно вязкой.
В общем целое поле для экспериментов.

2. Поводок 5-7 см.

3. Ароматизаторы (что работало у меня) 1) укроп+чеснок 2) очень сильно разведенный жидкий дым.


По поводу затемнения прикормки, точно не знаю, но мне кажется лучшие результаты были когда прикормка сливалась с дном. И если дно песчанное, то прикормку не затемнял, Если ловил на камнях (заиленное дно), то затемнял землей.
При этом получается, что в темной прикорме присутствуют желтые вкрапления пшенки.

Потап
26.09.2007, 15:22
Специально проверял этот вопрос. После заброса и остановки кормушки вытаскивал через 5мин прикормка была в кормушке практически вся.

Вот вот местные так и ловят, а на сколько короткие поводки, какой толщины леска, мах размер крючка- порекомендуете?
Прикормка какая была ?
И как ты её подготавливал ?
Как кормушку трамбовал ?

"Метод"... :)
Можно конечно.
Но тогда продавай фидер и купи карповик...

Savl
26.09.2007, 15:34
Прикормка какая была ?...

В каком смысле? Если состав то см. пост №36.



И как ты её подготавливал ?
Как кормушку трамбовал ? ...

Мешал руками, воду добавлял в два этапа.
трамбовал пальцами.

Потап
26.09.2007, 15:40
Мешал руками, воду добавлял в два этапа.
трамбовал пальцами.
Готовая прикормка была очень влажной или "средневлажной" или ?
Ощущения конечно у каждого разные. Напиши о своих.

То, что трамбовал пальцами - понятно :)
Как плотно и с какой силой ?
Тип кормушки ?

Savl
26.09.2007, 15:57
Готовая прикормка была очень влажной или "средневлажной" или ?

Сначала(где-то в течение 3-х часов) средневлажной, потом пошел дождь не успел вовремя спрятать и она стала вложной.


Как плотно и с какой силой ?

Ну здесь все относительно, пробовал по разному и плотно и не очень.



Тип кормушки ?

Открытая прямоугольная сетка, как большинство.

Потап
26.09.2007, 16:13
Сначала(где-то в течение 3-х часов) средневлажной,

Ну здесь все относительно, пробовал по разному и плотно и не очень.

Открытая прямоугольная сетка, как большинство.
Сначала(где-то в течение 3-х часов) средневлажной,

Нормально.

пробовал по разному и плотно и не очень.

Здесь не очень понятно. При не очень плотной набивке прикормка должна вымываться.
Когда сжимал пальцами - из ячеек сетки вылазила или нет ?

Открытая прямоугольная сетка

Размер ячейки ?

Savl
26.09.2007, 16:34
Размер ячейки ?

типа такой 22875

Потап
26.09.2007, 16:41
вылазила

В следующий раз попробуй так:
поставь кормушку на торец и прикрой донышко пальцами одной руки. Другой - насыпай прикормку, слегка помогая пальцем без утрамбовки. Когда кормушка будет полной - сдави пальцами, но не сильно. Прикормка не должна вылазить из сетки или совсем чуть-чуть.
Сделай заброс и тут-же вытащи (для пробы). Вернётся пустой или почти пустой - можно сдавливать пальцами посильнее.
Потом сделай заброс и подожди 5 минут (как для нормальной ловли), вытащи и посмотри что получится.
В дальнейшем разберёшься с силой сжатия.

Потап
26.09.2007, 17:48
Ок. Спасибо большое за советы всем участникам.
Будут ещё вопросы - задавай :)

А темы-то изучи :) , а не просто пробегай глазами :)


http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=180
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=529
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3651
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1286

:)

Karlson
26.09.2007, 21:36
толком рельеф не пробивал, т.к. опыта пока мало, кидал примерно на тоже расстояние что и сосед и ждал пока кормушку снесет к бровке.
эх, Старнака на тебя нет... :)
в общем тебе тут вариантов на пару рыбалок насоветовали.. :)
от себя еще добавлю..
1. возьми в след. раз 2 фидера. один на дальнюю точку (нижняя бровка) другой на ближнюю (свал или выход на верхнюю бровку). попробуй пробить дно, поищи неровности если получится. попробуй определить "разность дна", т.е. глина/камни/ракушки в твоем секторе. если найдешь какие-либо аномалии, старайся ловить на них.
и постарайся, чтоб кормушкку сильно не несло.
2. сделай 2 состава прикормки. одна что бы вымывалась от 2-х до 5 минут, другую покруче. и работай.. не только руками.. ;)

каковы шансы, что ты еще на это место попадешь?

Savl
27.09.2007, 09:35
каковы шансы, что ты еще на это место попадешь?

Я думаю 50/50. Взял номер моб тел у местного "вахтера", теперь буду звонить заранее договариваться на счет места.

Sergey
30.09.2007, 12:20
каковы шансы, что ты еще на это место попадешь?

Попали :)
Месные вахтеры ловят в основном ночью, глубина в месте ловли 2-3 метра на дистанции от 10 до 40 метров, ярко выраженых бровок нет.

Как мне думается лещ туда выходит только ночью, днем, тем более осенью его там нет.

Мини-отчет в теме про Оку.

mkudritsky
30.09.2007, 20:29
Как мне думается лещ туда выходит только ночью, днем, тем более осенью его там нет.

Вот под этим готов росписаться.
Стандартной осенью его можно ловить по ночам до второй декады октября включительно.
Кстати, не уверен, что ночью растительная прикормка обязательна...

са4
30.09.2007, 22:35
Снасть -фидер хевик. Прикормка: Сенсас 3000 матч+Уник фидер лещ+база фидер Фишка+Аттрактис Сенсас лещ+250гр крупного+ 150гр опарыш. Наживка-мотыль, опарыш, червь, сало+бутерброды из перечисленного. Поводки 0,12-0,16 крючки №14-18.
Кормушка 100гр-120гр несло только в путь.
про особенности данного места- все расказал местный -глубина 4м, дистанция 20м русловая бровка рядом, кормушку сносило под бровку.

Сами местные ловят на сало, прикрмка пшенка с кормушкой ин-лайн спираль+груз 120гр, два крючка №1, поводки 0,2-0,25 длиной 5-6см.
Сосед местный ловил правее метров 15, поймал за ночь 6-7лещей 1кг+ и 4-5 лещей упустил.


Ловлю на Оке районах Серпухова и Белого Омута в основном леща последние 10 лет(из них три года фидером).Полностью подтверждаю про местных с уточнением-в прикормку добавляется геркулес.
в качестве привады пользую то-же пшенку и простой геркулес и ни разу не жалел.
Кормушка не менее 120г,крючек 10-14,насадка-опарыш,сало ,бутерброд с опарышем и мотылем,дендробенные червяки -это по убывающей.
Поводок 0,16 для леща-0,25м,для язя-0,7м.
Прикормка-любой лещовый сенсас или другой пополам с пшенкогеркулесом,оснастка-патерностер для простоты.

Думаю что у тебя выдувает течением легкую кормушку (увеличь вес) или путается оснастка(ставь патерностер).
На сенсас и др лещ идет гораздо охотней.

са4
30.09.2007, 22:57
"Метод"... :)
Можно конечно.
Но тогда продавай фидер и купи карповик...

Вопрос не в *методе*,а в использовании составной кормушки-в этом что-то есть.:rolleyes:
А о свале на расстоянии 20м от берега под Серпуховом я никогда не слышал...

Потап
30.09.2007, 23:12
Вопрос не в *методе*,а в использовании составной кормушки-в этом что-то есть.:rolleyes:

Опиши, что такое составная кормушка.
Может действительно что-то есть.
Попробуем разобраться.
Я, честно говоря, такого определения не встречал.
Может знаю как иначе.

са4
01.10.2007, 11:06
Конкретика.
Местные с кормушкой ин-лайн спираль+груз 120гр,

Основная леска, кормушка ,заводное кольцо, груз :rolleyes:

Арлы
01.10.2007, 11:28
/////Полностью подтверждаю про местных с уточнением-в прикормку добавляется геркулес.//////На сенсас и др лещ идет гораздо охотней.

Чтобы увеличить частоту поклевок, попробуй, например Sensas Feader (Лещ и крупная рыба) 2 кг, 100 грамм ошпаренного Геркулеса.
Очень многие недооценивают Геркулес. Ошпаренные хлопья дешевой коробки. Или забывают про Геркулес. :)