PDA

Просмотр полной версии : Катать штык не глядя на ролик...



Seal
16.10.2007, 09:38
Очень, очень здорово.

Всем пака.

Sana
16.10.2007, 09:47
... оказалось совсем несложно.Ну, в общем да… я обычно в процессе подготовки после установки ролика, когда глубину меряю, замечаю ориентир на противоположном берегу, куда смотрит кит, когда комель касается середины ролика. После этого самое сложное — просто психологически заставить себя не оборачиваться :)

uncle Fedor
16.10.2007, 09:55
Виктор, а на сколько это важно?
Оборачиваешься обычно, когда откатил комель почти до ролика. На этот момент по натяжению резины уже понятно какая рыба и как с ней можно разобраться. Сходы на откате настолько редкое явление (одна рыба за 2-3 тура), что на него стоит забить...

ИМХО - "не оборачиваться" не есть цель, а цель. как ты правильно сказал:

Главное - купить нормального размера ролик и правильно его поставить не только по балансу штыка и но и углу отката.
Правильно - это наиболее удобным для отката образом. Ну то есть надо потратить минут 10, подобрать такое расположение.

Кстати смотрю на дядю Боба - оборачивается, однако :)

стенсен
16.10.2007, 14:52
Спешка тут не при чем.
Просто катать с постоянным контролем резины - правильнее. А откат неглядя назад позволяет сделать этот контроль полным.

Кстати, Боб именно так и катит - постоянно контролилуя натяжение.
А у нас после подсечки бросают штык на воду и тащат его к себе перебирая руками. Помню как мне пытались объяснить что именно это - и есть эффективная техника отката, типа, там в воде все смазывается, работает как надо.

Прелесть отличного штекера Shimano Speedmaster AX как и любого другого отличного штекера заключается в том числе в возможности после подсечки контролировать резину на начальной стадии отката - при перехвате рук. Достигается малым весом, хорошим балансом штыка, а также в сырую погоду - "сколькозтью" повехности штыка.

Сразу после подсечки некоторые кладут штык на воду и перехватывают руки, некоторые перехватывают с рывками и раскачиваниями хлыста. Как раз Боб - делает все очень акуратно - подсек, отвел в сторну и аккуратно покатил, без волочения по воде, без раскачиваний вершинки.
Именно, как говоришь, + 1.
Только некоторые еще стараются плюхнуть штекер в воду в твоей зоне:mad:

uncle Fedor
16.10.2007, 15:52
Как мне кажется, сходы на откате связаны с потерей контроля сразу же между моментом подсечки и началом отката.
Подумайте - куда направлено течение, куда вы делаете подсечку, и в какую сторону откатываете.

VOVA
16.10.2007, 18:01
с тонкой резиной 0,6-0,7 штык можно откатывать почти как угодно и аккуратности самого отката, особенно если резина 0,9-1,0.Вить, я смотрю, ты практически уже ЗНАТОК штекерной ловли:D , ответь мне пожалуйста на пару вопросов
- а как откатывать, если резина 0,8?
- что делать, если и с 0,7 сходит?

Станишник
16.10.2007, 20:43
Я, конечно, не спец, но я тоже заметил этот этап неконтролируемого вываживания с провисанием лески. После подсечки я отвожу рыбу влево и потом держа леску внатяг через верх перевожу кончик штекера вправо (описываю дугу кончиком штекера), в этот момент перекладываю комель штыка для выкатывания за левое плечо, ищу взглядом ролик и кладу на него комель. Вот как то так. Не глядя попадать на ролик еще не научился.