PDA

Просмотр полной версии : Обращение к ВВ Путину



RainBow
19.10.2007, 11:45
Уважаемый Владимир Владимирович!
Год назад я обращался к Вам с вопросом о сохранности рыбных запасов Псковской области. Напомню основные позиции своего вопроса: 1). Неконтролируемое браконьерство; 2). Уровень обеспеченности инспекторов рыбоохраны, который заставляет их брать взятки в 100-200 руб; 3)Неконтролируемое природопользование.
... 15 января 2007 года я получил письмо из Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию (я прекрасно понимаю, что ни Вы лично, ни Ваша Администрация не в состоянии ответить на все 2-3 миллиона заданных Вам вопросов). Вообще-то, тон письма был успокаивающий: «Решение задачи увеличения штата и денежного содержания инспекторов сдерживается возможностями бюджета…».
Более всего порадовала фраза (цитирую дословно с бумаги): «Надо отметить, что не повсеместно дела с состоянием рыбных запасов обстоят так плохо, как Вам представляется. Так, например, в последние пять лет в российских водах Псковско-Чудского озер промысловые уловы судака удерживались на самом высоком за всю историю рыболовства на этом водоеме уровне – 1000 – 14000 тонн в год, стабильно высокими были и уловы леща – 750 – 910 тонн в год. При правильном управлении… Эта тенденция может развиваться и дальше…».
А теперь , как говорится, «по-народному», Господин Президент, т.е., если Вы не в курсе, то более просто так, как обстоят дела.
Во-первых, промысловики не ловят рыбу там, где ее мало, а ловят там, где много, т.е., ловят они ее на местах нереста, или во времена осеннего хода (свала) – что само по себе браконьерство. Может я и неправ, но чем тогда объяснить, что рынки Пскова завалены свежей рыбой в апреле-мае и в сентябре? И не противоречит ли это Правилам рыболовства в Северо-Западном регионе, введенным в действие Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 486?
На практике дело обстоит так. 10 лет назад (когда я приехал служить в Псков), поймать леща в 2-3 или судака в 1,5-2 кг в черте города не составляло проблемы. Местное население (а сколько сможет съесть за сутки даже здоровый взрослый мужчина?) далеко от города даже и не ходило – вышел, поймал, сколько смог, пошел домой.
Теперь за 200-граммовой плотвой ездят за 100 км, на Чудское озеро, и то по весне – иначе есть шанс вернуться пустым…
Знаете, чем ловят промысловики? И вот я не знаю, но рынки завалены судачком по 10-15 см (при допустимом размере вылова согласно вышеупомянутого Приказа в 40 см), и эта рыба поймана явно непромысловыми сетями – есть так называемые «научные мутники…». Рыбаки называют их «тралами». Эта снасть гребет со дна все – рыбу, малька, ракушек, рачков, водоросли… Короче, после нее на дне «выжженная земля», и там 5-7 лет никто не живет.
Может, все это и пустые слова, но если 2-3 года назад я ловил за ночную рыбалку в сентябре 2-3 добрых леща (остальных отпускал – я не жадный, мне много не надо), то за эту осень не поймал НИ ОДНОГО!!! Год назад я говорил, что мой сын, подростя, будет рад и ершу – так эта перспектива очень близка…
А еще, как Вам ситуация: плывем – видим – тралят… Весла наизготовку, идем на абордаж, «Эй, вы, чего, страх потеряли?» а на нас в ответ – четыре берданки с борта и удостоверение Депутата Государственной Думы: «Эй, вы, крестьяне, ехали бы домой…» Вы-то хоть лишите их неприкосновенности? Или они вОльны творить что как хотят?
Ну и последнее. Дискуссия о продаже/запрете продажи китайских/иных дешевых сетей идет в рыболовных СМИ уже давно. Мнение цивилизованных людей однозначное — сети надо приравнять к неправомерным орудиям лова/промысла (в идеале – к оружию, хотя вред сети несут гораздо бОльший) а за нарушение – соответствующие санкции… Поручите сотрудникам своей Администрации (Или вновь созданного Госкомитета по Рыболовству) почитать Интернет-форумы или тематические СМИ – и они выйдут с теми же предложениями.
Вполне понятно, уважаемый Владимир Владимирович, что в стране много и других проблем. Но надеюсь, что мой голос не будет одинок, и когда-нибудь мы сможем ездить на рыбалку как на отдых, а не как на войну с браконьерами…
Ну, что, братья — рыбаки, этот вопрос я задал Президенту. Я не прав???
...
Ranger, Псков
Пи.Си. Типичная картинка... Счёл полезным перенести сюда это обращение. Извините, если неправ... Грустно что-то...
взято с фишинга (http://www.fishing.ru/Forum/035/2007/10/17221544)

Булан
19.10.2007, 16:38
Любо,любо.Вот только Медведеву когда он проводил встречу с народом,приблизительно такой же вопрос стоял на первом месте по количеству задавших вопрос.Ответа не последовало.Зато появилось ведомство по рыболовству.И на том спасибо.Пусть лучше делают,чем говорят.Парадокс:Все недовольны делами в стране,но все довольны теми, кто эти дела делает

Кречет
19.10.2007, 17:29
Любо,любо.Вот только Медведеву когда он проводил встречу с народом,приблизительно такой же вопрос стоял на первом месте по количеству задавших вопрос.Ответа не последовало.

В Екатеринбурге ... Место связи с президентом было оцеплено милиционерами, которые, однако, старались не «светиться» на экранах. Посмотреть на Путина в принципе мог любой, а вот вопрос задать – едва ли: вокруг ведущего образовался плотный круг из чиновников и рабочих. Микрофон чудесным образом поднесли ко рту именно тех пролетариев, которые и спросили президента про дружбу между народами и про «План Путина». К журналистам, которые снимали происходящее, время от времени подходили какие-то люди, грозно спрашивали, почему они это делают на «внутреннем мероприятии», и сурово грозили, что если это не прекратится, то Константин Протопопов (руководитель СГТРК) удалит всех посторонних. http://www.ng.ru/politics/2007-10-19/3_topsecret.html?insidedoc


Парадокс:Все недовольны делами в стране,но все довольны теми, кто эти дела делает
Легко! Вчера в вопросах ВВ:

Фермер: Сдаю молоко по 8 р., в магазинах 30 р. Где справедливость?
ВВ: Такого не должно быть. Нужно ликвидировать монополию, ввести рыночные механизмы. Губернаторы знают о чем я говорю.

- Цены на продовольствие растут, что сделали?
- Подняли/опустили экспортные/импортные пошлины на ряд товаров, в т.ч. на молоко.

Вот все и довольны, особенно спекулянты.
Особо приятно: Кто заплатит за вопросы президенту (http://www.ng.ru/politics/2007-10-18/1_voprosy.html)