PDA

Просмотр полной версии : Фонарь налобный



Nick-Nick
20.10.2007, 18:33
[вроде как не обсуждали :rolleyes: ]
Интересует девайс для ночных рыбалок, летних и зимних.
На выставке счупал такой фонарик: http://www.sport-net.ru/catalog.php?showitem=1130 всё понравилось, но сразу не взял, а вчера пощупал его ещё разок, оказывается он (фонарь) с дистанционным управлением !!! :eek: :eek: :eek: Еслиб знал это на выставке, точно взял бы.

Хреноредьев
20.10.2007, 18:56
Баловство!:rolleyes:
ИМХО

Pinochet
20.10.2007, 19:08
Вот такой девайс на кепку:
http://cgi.ebay.co.uk/NEW-Cap-Light-Headlamp-Fly-Fishing-Camping-Light_W0QQitemZ270178160973QQihZ017QQcategoryZ1234 89QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

http://sports.search.ebay.co.uk/CAP-LIGHT_Fishing_W0QQa10244ZQ2d24QQa14ZQ2d24QQa22843Z Q2d24QQa59615ZQ2d24QQa6ZQ2d24QQalistZa59615Q2ca6Q2 ca22843Q2ca51Q2ca53Q2ca71574Q2ca65911Q2ca25262Q2ca 14Q2ca10244QQcatrefZC6QQcoactionZcompareQQcoentryp ageZsearchQQcopagenumZ1QQfclZ3QQfgtpZQQfposZPostco deQQfromZR2QQfsooZ2QQfsopZ2QQftrtZ1QQftrvZ1QQgcsZ2 719QQlopgZQQpf_queryZCAPQ20LIGHTQ20QQpfidZ3924QQpf modeZ1QQreqtypeZ2QQsabfmtsZ1QQsacatZ14104QQsadisZ2 00QQsaprchiZQQsaprcloZQQsargnZQ2d1QQsaslcZ3QQsbrft ogZ1QQsofocusZbs

Цена вопроса чуть больше 300 р с доставкой.
НЕ знаю как для зимних рыбалок - а вот для лета многие английские рыболовы пользуют. Особенно карпятники

andry98
20.10.2007, 19:10
Да зачем оно на рыбалке? Лишние заморочки. Из-за дистанционки носить на голове целый шлем. Я наоборот срезаю с фонаря и ремня всё лишнее. Меньше вес, меньше давит.

Andrei K
20.10.2007, 20:13
Да зачем оно на рыбалке? Лишние заморочки. Из-за дистанционки носить на голове целый шлем. Я наоборот срезаю с фонаря и ремня всё лишнее. Меньше вес, меньше давит.
Во - во! Цена дешевого 40 - 50 р, как комплекта батареек в него, а диоды прогорают одинаково, что на таких, что на дорогих.
Мне больше нравится со встроенным магнитом - можно повесить на любую железку, что особенно хорошо при ремонте машины даже днем.

кузмич
20.10.2007, 20:34
Леш, я думаю, что такой девайс, который ты показал,+ цена на него - не могла оставить тех, в покое, которые действительно пользуют такие вещи, а они, пусть не всем, но нужны, тем более, что здесь таких помоему нет. На кепку- очень удобно.;) (ИМХО)

_Химик_
21.10.2007, 17:24
Два или три года назад на рынке у китайцев купил на светодиодах (по кругу штук 10) за 100р. Работает до сих пор. Светит очень даже. Правда использую редко, валяется в бардачке.

Nick-Nick
21.10.2007, 23:41
Что есть налобный фонарь в моём понимании ... :rolleyes:
Чёткий пучёк света на 25-40м ... посмотреть кто идёт, что творится на воде и т.п.
Рассеянный свет на 1,5-2 м ... посмотреть под ноги, на руки, посветить в палатке.
Чисто светодиодные фонари такими параметрами в целом не обладают. Комбинированные (криптон+светодиоды) либо кака, либо цена кусается не хуже ротвейлера :D , но бывают исключения ... вот такие исключения меня и интерисуют.

Pan Ozersky
22.10.2007, 01:53
Что есть налобный фонарь в моём понимании ...
Чёткий пучёк света на 25-40м ... посмотреть кто идёт, что творится на воде и т.п.
Рассеянный свет на 1,5-2 м ... посмотреть под ноги, на руки, посветить в палатке.........
Это, Николай, ты все правильно мыслишь....
Однако есть еще облась использования светодиодного фонаря - это просто статическое освещение пространства например в кемпинге освещать место для застолья (а это не просто "под ноги посветить"). Но это особоя тема, которую мы, надеюсь, разовьем в соответствующей ветке. А здесь хотелось бы сказать, что применение налобного фонаря на рыбалке, как я все больше и больше убежнаюсь, вредно. Дело в том что мы постоянно вертим головой и луч света все время прыгает. И, как показал, пока еще не очень-то и большой опыт ночных рыбалок, это гораздо хуже, чем просто статически подвешенный фонарь. Поклевок с налобным фонарем меньше. Может рыба пугается вспышек?...Кто-нибудь это замечал еще?
ЗЫ: У меня сейчас сын увлекся конструированием светодиодных устройств (это его специальность в университете, да и моя бывшая тоже). Современные светодиоды, правильно расположенные и подключенные, начинают выигрывать у ксеноновых и криптоновых светильников. При том, что энергоемкость у них на порядок меньше. Другое дело, что те фонарики, которые есть , в основном, в продаже сделаны без учета правильного использования светодиодов, да и сами светодиоды в них самые дешевые - маломощные и малоресурсные.

andry98
22.10.2007, 03:55
Стоп.

и сами светодиоды в них самые дешевые Это плюс!

маломощные значит малое потребление энергии, при ДОСТАТОЧНОМ освещении.Если мощности нехватает, тогда два, три, пять светодиодов. Или один мощный.

малоресурсные.Ну... всё относительно, даже самый дешёвый светодиод лет пять прослужит.

Pan Ozersky
22.10.2007, 12:47
значит малое потребление энергии, при ДОСТАТОЧНОМ освещении.Если мощности нехватает, тогда два, три, пять светодиодов. Или один мощный.
Я, наверно, неправильно применил термин "мощность". Надо применять термин "яркость" -количество излучения с единицы площади за определенное время. Яркость светодиода,как полупроводникового прибора, зависит в меньшей мере от тока, а в большей от технологии. Яркость , при одинаковых электрических параметрах, может отличаться в разы. Но вот цена от яркости (т.е. технологии) зависит.:confused:

Ну... всё относительно, даже самый дешёвый светодиод лет пять прослужит.
К сожалению, это пока экспериментальным путем не поттвердилось:mad:
Подробнее по ссылке http://swetodiod.com/art/26.html

Nick-Nick
22.10.2007, 19:01
Ну... всё относительно, даже самый дешёвый светодиод лет пять прослужит.
Определение срока службы светодиода проводилось, скорее всего, по методике определение срока службы жёстких дисков и с этой точки зрения весьма умозрительно.

Однако есть еще облась использования светодиодного фонаря - это просто статическое освещение пространства например в кемпинге освещать место для застолья
Это немного другая форма фонаря. И подходящий вроде как есть. Имеет форму диска с 15-20 с/диодами по кругу, в метро такие толкают по стольнику.

Pan Ozersky
22.10.2007, 23:14
Это немного другая форма фонаря. И подходящий вроде как есть. Имеет форму диска с 15-20 с/диодами по кругу, в метро такие толкают по стольнику.
Видел, щупал. Идея неплоха, но уж больно жидковато сработан.

Nick-Nick
22.10.2007, 23:21
Видел, щупал. Идея неплоха, но уж больно жидковато сработан.
На 10 :rolleyes: 20 :confused: 30 :eek: дней в году сойдёт ;)
А если делать основательней то :

Баловство!:rolleyes:
ИМХО
:D

inj77
19.12.2008, 12:08
Коллеги, а скажите, пожалуйста. Возьмем налобный фонарик рублей за 200, с 5-10-20 светодиодами, работающий от 3-х батареек ААА.
И возьмем фонарик Petzl за 1000-2500 руб, бывает с несколькими светодиодами, бывает с одним большим. Они реально лучше? Или разница на самом деле невелика?

Alvent
19.12.2008, 13:19
Они реально лучше?
Да, за 200 рублей реально лучше! :D
Если серьезно, то в китайских иногда хромает качество сборки, все остальное - совершенно одинаково.

SM
19.12.2008, 13:23
Светодиоды они и в Африке из Китая. Так что совершенно все равно...

super
19.12.2008, 15:35
С китайскими бывают такие фокусы, что даже в выключенном состоянии разряжаются батареики, причем быстро! Как повезет, мое мнение!

uowip
19.12.2008, 18:59
еще в китайских надо смотреть, чтоб небыло кучи режимов (маргалки, мигалки и т.п.), а то пока включишь\выключишь приходится всё это наблюдать :)

ЗЫ. Лично я перешел с налобных на накепочные.

argus
19.12.2008, 20:01
Светодиоды они и в Африке из Китая. Так что совершенно все равно...
Не говорите о том, о чем не знаете ;) .
Светоотдача/яркость у них абсолютно разная - на порядок, а может и больше...

SM
19.12.2008, 20:06
Не говорите о том, о чем не знаете ;)
Вот как раз-то я говорю о том, о чем хорошо знаю :) Работа у меня такая в области микроэлектроники. Светоотдача естественно разная, типов их тысячи, но произведено порядка 95% кристаллов в китае. Даже таких продвинутых брендов типа kingbright-а и agilent-а, на своих фабах они пекут более сложные кристаллы. И я не верю, что даже в каком-нить суперпродвинутом petzl-е найдется хоть один не китайский кристалл. И еще - я ни разу не говорил, что китайский фаб печет хуже какого-то другого. Как пример - TSMC - очень известный, хороший, надежный фаб, производящий огромное кол-во кристаллов, продаваемых потом под самыми разными брендами (например Altera - кто бы подумал, что один из мировых лидеров FPGA печет их в китае, и это не светодиод какой-то)

argus
19.12.2008, 20:12
Вот как раз-то я говорю о том, о чем хорошо знаю :) Работа у меня такая в области микроэлектроники. Светоотдача естественно разная, типов их тысячи, но произведено порядка 95% кристаллов в китае. Даже таких продвинутых брендов типа kingbright-а и agilent-а
Но, согласитесь - в фонаре за 100р и 1000+р они совершенно разные (ес-но фирменные).
Есть у меня фонарики "Экотон", так вот, в них один светодиод светит значительно ярче, чем 19 в фонарике за 100р!
Хотя, наверное, и те и другие (светодиоды) делают в КНР.

SM
19.12.2008, 20:29
Но, согласитесь - в фонаре за 100р и 1000+р они совершенно разные (ес-но фирменные).
Если хорошо порыть - можно найти и за 100 рэ с таким светодиодом, как в том, что за 1000. Аццки мощный светодиод о полтыщщи люменов и ампер прямого тока стоит в китае бакс. Плюс центов 20 кристалл контроллера, индуктивность и прочий хлам от DC/DC. При этом такие "фары" не идут в налобные фонари. Все остальное - аппетиты того, кто его впаял к себе на плату.

andry98
19.12.2008, 21:51
На счёт яркости не знаю, наверно это скорее зависит от мощности диода, но заметил что в petzl-е, батареи служат гораздо дольше чем в китайских фонарях, ес-но при одинаковом количестве источников света.

inj77
19.12.2008, 21:52
Так это...., коллеги, какие фонари-то лучше покупать, Петцл или Ноу Нейм? Просто Петцл=Ноу Нейм+запас батареек на 2 года.
Выбор, однако

Alvent
19.12.2008, 21:55
Если хорошо порыть - можно найти и за 100 рэ с таким светодиодом, как в том, что за 1000.
+1. не надо заморачиваться! :)

SM
19.12.2008, 22:02
Так это...., коллеги, какие фонари-то лучше покупать, Петцл или Ноу Нейм? Просто Петцл=Ноу Нейм+запас батареек на 2 года.
Выбор, однако
Мое мнение - но нэйм. Основывается оно на знании недр производства электроники :) Но не первый попавшийся нонейм.

Nick-Nick
19.12.2008, 23:22
Так это...., коллеги, какие фонари-то лучше покупать, Петцл или Ноу Нейм?
Если карман позволяет то Петзл, если нет то ... ;)

Sergey
21.12.2008, 16:23
Так это...., коллеги, какие фонари-то лучше покупать, Петцл или Ноу Нейм? Просто Петцл=Ноу Нейм+запас батареек на 2 года.
Выбор, однако

Если брать нонейм, то без кассеты (штуковина куда вставляются батареии) для батарей. У этой кассеты очень тонкие подпружиненые контакты и со временем контак становится плохой, фонарь светит в пол силы.

SM
21.12.2008, 16:50
У этой кассеты очень тонкие подпружиненые контакты и со временем контак становится плохой, фонарь светит в пол силы.
Не факт. У меня вот какой-то голимый китаец с кассетой - все нормально в этой части. Что сломалось - место крепления ремня к корпусу, пришлось подклеить. Как сломалось - х.з. - после поездки типа кэмел-трофи в куче-мале с кормушками и подставками :) :)

SBT
25.12.2008, 13:14
Некоторое время пользовался но-нейм фонариком (что продают в метро за 100 р). Плевался. Появилась денюжка - прикупил Tikka Xp - так это "две большие разницы". И никто меня не убедит, что тот, что был, лучше того, что сейчас!
Не реклама!!!

Diman
25.12.2008, 16:19
а я вот на 90% согласен с SM, т.е. почти во всём.
Себе купил фонарь за 300р, сейчас такие уже по 100р. Переделал потроха. Было 7 диодов, я заменил центральный на качественный теплый-белый, ну, и схему под него изменил. Теперь этот светодиод светит один ярче, чем 6 оставшихся. 3 мизинчиковых 850мА/ч аккумулятора сжирает за одну ночь.
На рыбалке не удобно на поплавок пялиться, через некоторое время понимаешь что не видишь почти поплавка - отражение слепит, контраст большой. С фидером тоже не удобно, вершинки не видать почти, поклёвки чудятся. Короче, фонарь и фонарь. Ходить удобно, ловить не удобно. Что делать не знаю. Надо наверно вообще фару сделать с 5 Ватного диода и li-ion аккумулятора... тока не понятно мне, какая функциональность у него должна быть.
Может идей набросаете, что нужно от фонаря для рыбалки?

P.S. А Пецл мне не нравится. Синюшный свет за бешеные деньги и сомнительного качества корпус.

SM
26.12.2008, 12:03
Надо наверно вообще фару сделать с 5 Ватного диода и li-ion аккумулятора... тока не понятно мне, какая функциональность у него должна быть. Угу, верно. Мне вот идеально - узконаправленная фара с ШИМ-регулировкой яркости, и вокруг штуки три рассеянного света. Рассеяный никогда не выключается, а у фары режимы - яркость как у рассеянного, фара нормально-яркая, фара импульсом на секунд 5 на полную мощу. В общем задача для какого-нить простенького МК навроде MSP430 на пару дней возни, включая разводку платы. Эх. Вот бы сбыт найти для нормальных количеств - можно было бы под это дело полностью заказной кристалл сваять.

Diman
26.12.2008, 16:54
Угу, верно. Мне вот идеально - узконаправленная фара с ШИМ-регулировкой яркости, и вокруг штуки три рассеянного света. Рассеяный никогда не выключается, а у фары режимы - яркость как у рассеянного, фара нормально-яркая, фара импульсом на секунд 5 на полную мощу. В общем задача для какого-нить простенького МК навроде MSP430 на пару дней возни, включая разводку платы. Эх. Вот бы сбыт найти для нормальных количеств - можно было бы под это дело полностью заказной кристалл сваять.

Вот глянь на даташит вот этого: zxld1322 .
Вещь. Купил себе, буду мегафонарь мутить. Продается в "Терраэлектронике".

Могу добавить, что к фонарю неплохо было бы лазерную указку примутить, причём не красную (такие есть), а зелёную. У зелёного лазера луч на воздухе виден (вроде как), а не просто точка как у красного. Удобно показывать цели, особенно в лодке со спиннингом, когда надо показать где жерех долбанул :))

SM
26.12.2008, 20:12
Вот глянь на даташит вот этого: zxld1322
Стоит она как самолет, я бы все это средствами МК сам сваял и раза в три-пять дешевле. Что касается луча лазера - в воздухе никакой не виден, если воздух чистый.

soroka
01.04.2011, 18:14
Для ловли ночью,какой лучше цвет фильтра на фонарике сделать(красный,желтый...),чтобы и крючок видеть(№16-18) и рыбу не особенно пугать?

remtv
01.04.2011, 19:00
какой лучше цвет фильтра на фонарике сделать

Красный

Diman
01.04.2011, 21:25
Красный

точно. Вода поглощает инфракрасный спектр, ну и красный тоже :)

Рост
03.04.2011, 14:45
На счёт яркости не знаю, наверно это скорее зависит от мощности диода, но заметил что в petzl-е, батареи служат гораздо дольше чем в китайских фонарях, ес-но при одинаковом количестве источников света.

Отличный девайс от "ПЕТЦЛ" батарейки на год (три тонких). Опции: красный свет, рассеиватель света, экономный режим (на уровне китайского барахла), индикатор заряда/разряда, сверхлёгкий. За время использования моего фанарика (больше года) мой товарисч сменил штук пять китайских и мы вышли на ту же цену но за меньшие деньги и целые нервы :D:cool:
А есчё в пряжке ремня - свистулька (последнее фото);)

soroka
03.04.2011, 15:00
Рост А модель какая,я чего-то не встречал таких "PENTLей",светодидов 2шт?

remtv
03.04.2011, 15:55
А есчё в пряжке ремня - свистулька

http://www.multitul.ru/cat_tikkaxp2.html
И удобная опция запоминание режима, по три раза как в китаезе на кнопку жмакать не нужно.

Andrey555
09.07.2012, 17:33
Задался вопросом покупки фонаря поэтому решил АПнуть тему. Присмотрел два варианта первый Fenix HL21
http://ru.fonarik.com/product/nalobnyj-fonar-fenix-hl21-cree-xp-e-led-r2/
или все таки подождать HL30?
http://ru.fonarik.com/product/fonar-fenix-hl30/

Diman
09.07.2012, 17:48
Задался вопросом покупки фонаря поэтому решил АПнуть тему. Присмотрел два варианта первый Fenix HL21
http://ru.fonarik.com/product/nalobnyj-fonar-fenix-hl21-cree-xp-e-led-r2/
или все таки подождать HL30?
http://ru.fonarik.com/product/fonar-fenix-hl30/

Статус измени, если хочешь чтоб сообщение более дня прожило.

За такие деньги покупать это г.... не стоит. Если уж не жалко денег, тогда что-то типа этого: ST6-200NW (снят с производства видимо)
http://fonarey.net/home/11-fonari-spark-technology/131-st6-200-nw
или это (линк на производителя): http://www.spark001.com/Products.aspx?ProductID=13

Существуют и более шикарные (в техническом плане) варианты от энтузиастов-профессионалов, но это уже другая история и она для фанатов :)

Andrey555
10.07.2012, 09:30
Спасибо, статус сообщения изменил. По поводу спарков как то и не рассматривал. Не знаю чего Вы считаете Fenix г...ом, лично я только хорошое о них слышал. Честно говоря думал взять пока Fenix HL21, поюзать, а там подарить его своему отцу, а себе HL30 купить.

Diman
10.07.2012, 13:08
Спасибо, статус сообщения изменил. По поводу спарков как то и не рассматривал. Не знаю чего Вы считаете Fenix г...ом, лично я только хорошое о них слышал. Честно говоря думал взять пока Fenix HL21, поюзать, а там подарить его своему отцу, а себе HL30 купить.

не Fenix как "брэнд", а те модели что Вы выбрали. Китай китайский, а цена европейская как у пецла. Почему? А хз... не стоят они и трети этих денег. Дизайн вполне себе китайский, реализация электроники такая же... не серьёзные вещи, короче говоря. Вот за пицот рублей (условно) одобрил бы выбор.

Andrey555
10.07.2012, 13:16
Дак судя по отзывам и эта модель отличная. Да и цена 1800 р. в принципе приемлема.

Расточник
07.11.2013, 21:21
Отличный девайс от "ПЕТЦЛ" батарейки на год (три тонких). Опции: красный свет, рассеиватель света, экономный режим (на уровне китайского барахла), индикатор заряда/разряда, сверхлёгкий. За время использования моего фанарика (больше года) мой товарисч сменил штук пять китайских и мы вышли на ту же цену но за меньшие деньги и целые нервы :D:cool:
А есчё в пряжке ремня - свистулька (последнее фото);)

Очень хороший фанарик, оччччень. У меня похожий, только без ремня а с тоненьким шнурочком,который позволяет крепить его на голове. Дорогой, зараза...

Menshykov
27.11.2013, 16:45
Когда-то купил такой (http://sturm-ryazan.ru/catalog/vse-cveta/Fonari-takticheskie/Fonarj-nalobnyj-ZUMM-151701) и уже лет пять горя с ним не знаю... Абсолютно все мои нужды покрывает... отдал тогда какие-то копейки

vladimir822
15.02.2016, 18:29
Карповый фонарик FOX Halo 100, основные преимущества, включается проведением руки перед фонариком, фокусирующая линза и отдельный красный диод который делает вас не видимыми для комора и при этом можно наживлять, диод 100люмен, один минус цена как у петзеля