PDA

Просмотр полной версии : Оливки



ssm
23.10.2007, 15:25
Вот какой парадокс - в основном все используют и советуют использовать оливки в закрепленном состоянии для матчевых/маховых/боло оснасток. Тоесть это оливки, которые закрепляются на леске при помощи двух силиконовых трубочек. Однако же в продаже как правило 95% предложений, это оливки со сквозным отверстием внутри или же с продетой и закрепленной в этом отверстии силиконовой трубочкой. Оливки же которые крепятся посредсвом силиконовых кембриков ну уж очень дорогие, как для расходногоматериала(порядка 6 евро за 5 штук) и очень сложно найти необходимый вес.
Вопрос Nr. 1
для чего(каких оснасток) тогда нужны скользящие оливки?
Вопрос Nr. 2
кто-то имеет опыт закрепления на леске оливок с отверстием? как их вобще правильно крепить? используя мелкие дробины, или может быть как-то по другому?

karman
23.10.2007, 15:31
Могу предположить что скользящие можно использовать в полудонке как инлайн.
Можно крепить кусочком старой антенки или киля ))

стенсен
23.10.2007, 15:35
Вопрос Nr. 1
для чего(каких оснасток) тогда нужны скользящие оливки?
Вопрос Nr. 2
кто-то имеет опыт закрепления на леске оливок с отверстием? как их вобще правильно крепить? используя мелкие дробины, или может быть как-то по другому?
Во первых переделать оливки из скользящих ,на оливки на шпильке,пара пустяков и в конфе это обсуждалось.Я за пару часов штук 30-40 делаю.
Второе-дробинка снизу и дробинка сверху нормально держат оливку в той точке где тебе необходимо.

ssm
23.10.2007, 15:50
Во первых переделать оливки из скользящих ,на оливки на шпильке,пара пустяков и в конфе это обсуждалось.Я за пару часов штук 30-40 делаю.

а можно пжлст ссылку или краткое обьяснение?



Второе-дробинка снизу и дробинка сверху нормально держат оливку в той точке где тебе необходимо.

у меня в таком случае оливка полностью за рыбалку разбивается о нижнюю дробинку :-(

Serjikss
23.10.2007, 15:56
а можно пжлст ссылку или краткое обьяснение?

банально кусок скрепки, или металлического киля от поплавка просовываешь в отверстие оливки и несильно обжимаешь (что-бы форму сильно не деформировать).

Vlad_black
23.10.2007, 16:15
у меня в таком случае оливка полностью за рыбалку разбивается о нижнюю дробинку :-(

Нужно крепить дробинки впритык к оливке, чтобы не давать свободы передвижения. Тогда она не разобьется.

стенсен
23.10.2007, 16:21
а можно пжлст ссылку или краткое обьяснение?

=========== Нарезаю 3.5см кусочки 0.8 мм проволоки сталистой.Затем обрабатываю торцы от острых кромок и потом практически внатяг пропихиваю через оливку.Оливки покупаю с селиконовыми кембриками внутри.Если внутри кембрики,белого, желтого, зеленого или красного цвета , то предварительно из выступающие края обрезаю ножницами


у меня в таком случае оливка полностью за рыбалку разбивается о нижнюю дробинку :-(

Если оливка гуляет по леске , то она будет разбивать как правило нижнюю дробину.Для лучшей фиксации можно и по паре сверху и с низу поставить.

andry98
23.10.2007, 16:54
Можно мелкими дробинками, я фиксирую стопорками поплавочными с обоих сторон, очень неплохо держат удлиннёные стопора от Maver, размер - SSS.

Dmitry_Daddy
23.10.2007, 16:58
Если оливка гуляет по леске , то она будет разбивать как правило нижнюю дробину.Для лучшей фиксации можно и по паре сверху и с низу поставить.
Кусочек кембрика снимает эту проблему...

ATat
23.10.2007, 19:09
Я продеваю леску через оливку 2-3 раза. Хорошо держится и при желании можно оливку подвинуть...

кузмич
23.10.2007, 20:47
Помоему, это не очень правильно, как на совдеповских поплавках- 60х годов, после чего, леска, как спираль.:rolleyes:

Опоссум
23.10.2007, 21:40
Никаких проблем, покупаешь недорогие оливки с кембриком внутри, например, Zebco, огружаешь оснастку и пассатижами сдавливаешь. И леску не калечит и держится хорошо и скользит как дробина. Это действует для оливок до 3 грамм.

Thrash
23.10.2007, 22:10
а я протягиваю сквозь оливку (Зебко, с кембриком) кусочек штекерной резины, сложенный вдвое. оливка надевается на основную леску, потом берется отрезок лески потолще, делается петля, петля также вдевается в оливку, в петлю отрезок сантиметра 4 резины подходящего диаметра, и вытаскивая петлю протягиваю резину в оливку, обрезаю лишнее. и держится хорошо на леске и передвигать удобно и леску точно не травмирует.

andry98
23.10.2007, 22:22
а я протягиваю сквозь оливку (Зебко, с кембриком) кусочек штекерной резины, Во, помоему лучший вариант!:cool:

RainBow
06.11.2007, 08:52
Во, помоему лучший вариант!не самый лучший- результат- оливка становиться одноразовой- оснастку оборвал- вытащить резинку из оливки проблематично.
мне понравилась идея боба Надда.
оливка стопориться куском карбонового киля.
который легко можно вытолкнуть если оливку надо переставить.

mkudritsky
06.11.2007, 09:06
Я на глухом махе оливку стопорю только с одной стороны - ближней к поводку.
Чтобы дробинка-стопор не разбивалась оливкой, ставлю мааааленький кусочек самого тонкого силиконового кембрика.

Чтобы дробинка-стопор не ездила по леске от ударов оливки, опытным путем подбираю ее размер...

Что касается съемных оливок, то интуиция подсказывает - это только для быстрой смены оснасток у болонки.

Thrash
06.11.2007, 11:17
не самый лучший- результат- оливка становиться одноразовой- оснастку оборвал- вытащить резинку из оливки проблематично.

согласен, резинку вытащить почти невозможно. но учитывая низкую цену на Зебковский мегакомплект - приемлимо.


мне понравилась идея Боба Надда.
оливка стопорится куском карбонового киля.
который легко можно вытолкнуть если оливку надо переставить.

надо пробовать, благо килей карбоновых от сломанных или напившихся поплавков накопил небольшую тучку...

а еще есть оливки от гребенштайн - бюджетнее чем миловские... по крайней мере большие веса имхо лучше их брать... брал их в Скате у Ваньки-металлиста, видел в магазе "Все на рыбалку" на сходненской.

LAN®
06.11.2007, 11:29
[QUOTE=Thrash]согласен, резинку вытащить почти невозможно. но учитывая низкую цену на Зебковский мегакомплект - приемлимо.

Вытащить резинку из оливки - не проблема! надо только оставить СНИЗУ мизерный кусочек , за кот. можно взяться пинцетом, кусачками или чем-то подобным( почти 99% легко вынимается)

Dmitry_Daddy
06.11.2007, 11:36
[QUOTE=Thrash]согласен, резинку вытащить почти невозможно. но учитывая низкую цену на Зебковский мегакомплект - приемлимо.

Вытащить резинку из одивки - не проблема! надо только оставить СНИЗУ мизерный кусочек , за кот. можно взяться пинцетом, кусачками или чем-то подобным( почти 99% легко вынимается)
Я продеваю резинку, сложенную вдвое, если надо вытащить - вставляю петельку из толстой лески - и все номано вытаскивается.

LAN®
06.11.2007, 11:42
А показанные Боб Наддом оливки с карбоновым стержнем я купил в Мавере в отделе Броунинг..
ЗЫ Плохо одно, что на самих оливках не стоит их вес..только на коробочке..

RainBow
06.11.2007, 11:44
А показанные Боб Наддом оливки с карбоновым стержнем я купил в Мавере в отделе Броунинг..
токо у него были другие) не браунинг а polemaster

LAN®
06.11.2007, 12:06
Вот так выглядят Браунинговские..
В каждой оливке кембрик силиконовый и карбоновый штырек..Так же в запасе еще три штырька..

Водомеркин
06.11.2007, 14:05
Вот так выглядят Браунинговские..
В каждой оливке кембрик силиконовый и карбоновый штырек..Так же в запасе еще три штырька..

Мелковаты фотки :(

чужой
06.11.2007, 15:53
Понравились трабучные, видел только на птичке, 10шт-150руб, веса были от 2 до 3гр.
Браунинговские с фиксированными штырями забраковал:
-штыри начали выдвигаться
-штыри очень короткие (пара оливок при забросе улетели, поменял кембрики, но ....)
зы бросал болонкой

koshmar
11.11.2007, 23:28
:)
А если вернуться к теме скользящих оливок:
У нас в Новочеркасске Олег Миронов на мой вопрос про допустимость использования скользящих оливок, но зафиксированных дробинками сверху и снизу, отвечал, что такое решение "портит" оснастку

(буквально передать слова, к сожалению не могу)

так какие недостатки у варианта с фиксацией дробинками сверху-снизу?
1.- Если что, тяжелее корректировать оснастку (чтобы снять придётся разбирать всё), а переделать скользящую в нескользящую с фиксацией кембриками - читай посты ниже.
2.- Если "мобильность" оснастки не кретична, то есть способы - читай посты ниже :D , а дробинки: если зажаты слабо-съезжают и травмируют леку, если сильно - уже травмировали леску(и съезжать не надо;) ). Правда это для тонких лесок, от 0,16 ИМХО не столь критично (не для дальника! там при забросе нагрузки высокие и всё будет ползать)
З.Ы.: Читать, думать!!! В теме вроде хорошо и разносторонне раскрыт вопрос:)

mkudritsky
17.01.2008, 12:20
Мужики, кто пробовал стопорить оливку кусочком карбонового киля а-ля Боб Надд?
Просто в последнее время использую на Пехорке тяжелые поплавки (от 6 гр и больше) и соответствующие оливки (от 4 гр).

Так вот, если оливку не застопорить, то она при кусочке тонкого силиконового кембрика не разбивает нижнюю дробину-стопор, а периодически сбивает ее с места к более близкой к крючку дробине...
Достало это уже.
Так пробовал кто реально кусочек карбонового киля? Надежно или нет?

Thrash
17.01.2008, 12:36
Так пробовал кто реально кусочек карбонового киля? Надежно или нет?

Я бы не стал стопорить оливки крупнее 3-4 грамм карбоновым килем, леску жалко.. Тут я для себя два выхода нашел:
1. купить сразу оливку с креплением на кембрики нужного веса (мило, гребенштайн - есть почти везде)
2. вклеить (суперклеем) в оливку (в зебковские) кусочек карбонового киля такой длины, чтобы с каждой стороны по сантиметру выступало, и ее потом на кембрики сажаю. Кембрики стонфовские силиконовые - держат очень надежно.

Thrash
17.01.2008, 15:53
А крепишь через петлю из лески и сверху кембрик?...

в смысле через петлю? кембрики на леску, в кембрики оливку - держит хорошо, до 13 грамм крепил.. кембрики на пару-тройку миллиметров длиннее, чтоб леска не захлестывалась..

есть еще 3-й вариант - протянуть сложенную вдвое штекерную резину сквозь оливку подходящего размера, сажаем оливку на основную леску, потом продеваем туда же сложенную вдвое кусок лески потолще, 0.18 например, в петлю из этой лески суем резинку, вытягиваем обратно, обрезаем хвосты... держится неплохо, но с повторным исопльзованием оливки будут вопросы :) резинку так просто из оливки не вытащишь :)

Thrash
17.01.2008, 16:04
фотка, жаль оснастки готовые на новой квартире все, сходить не могу - с больным ребенком дома сижу, так что фотки того, что отыскал...

Справа налево:
Гребенштайн, Мило, остальные - зебки с вклеенным карбоном.

Thrash
17.01.2008, 17:06
Воспользуюсь твоей фоткой и по-бырому там кой-че дорисую... :cool: /звиняйте, ни разу не художница/
Вот, что имела ввиду:

да нет, и так никуда не деваются, подозреваю, что для оливок болеее 15 грамм - придется делать...

RainBow
17.01.2008, 17:08
да нет, и так никуда не деваются, подозреваю, что для оливок болеее 15 грамм - придется делать...
не делаю такого ни разу)
оливку снизу при неообходимости просто стопорю дробинкой)

Thrash
17.01.2008, 17:53
ТАк же делаю на матче ... иначе оливка потихоньку сползает..:)

вот да, подозреваю на матче точно придется делать :)

Elen
17.01.2008, 18:21
вот да, подозреваю на матче точно придется делать :)
На матче - Адназначна...
А на обычных оснастках - как-то стремно грамм 15+ крепить просто так... :rolleyes:

Thrash
17.01.2008, 18:26
На матче - Адназначна...
А на обычных оснастках - как-то стремно грамм 15+ крепить просто так... :rolleyes:

ну на мах, особенно 9 м - стремно, на штык - а что такого? там все нежненько и осторожненько :)

Lizunoff
29.01.2008, 00:39
дробинка снизу и дробинка сверху нормально держат оливку в той точке где тебе необходимо.
Я тоже так делаю и не беспокоюсь ни за что! Еще ни разу не подводило! Иногда делаю с поплавочными стоперами!

mkudritsky
25.02.2008, 09:53
Хочу обратить внимание тех людей, которые стопорят оливку между двумя небольшими дробинками.

Как я уже писал выше, я ставил при этом маленький кусочек тончайшего силиконового кембрика между оливкой и нижней дробиной.
Эффект был отличный - нижняя дробина не ездила по основной леске...

Однако - парадокс - перемещаться со временем начинала ВЕРХНЯЯ (!) дробина!
Поэтому желающим стопорить оливку между двумя дробинками сообщаю: кусочек тонкого силиконового кембрика надо ставить не только между оливкой и нижней дробиной, но и между оливкой и верхней дробиной...

RainBow
25.02.2008, 10:01
Поэтому желающим стопорить оливку между двумя дробинками сообщаю: кусочек тонкого силиконового кембрика надо ставить не только между оливкой и нижней дробиной, но и между оливкой и верхней дробинойсовет дня)
попробуй кембрик вставить внутрь оливки чтоб он торчал с двух сторон- проблемы отпадут...
вариант 2.
попробуй стопорить оливку кусочком резинки( я использую штекерную-
тогда не нужны будут стопорящие дродинки.
правда оливка получиться одноразовая- выковорять резинку зачастую очень сложно

Thrash
25.02.2008, 10:51
совет дня)

правда оливка получиться одноразовая- выковорять резинку зачастую очень сложно

да практически невозможно. зато очень, очень удобно, просто до невозможности, а оливки - дело наживное - тот же мега-набор от зебко стоит не так дорого. Тем более Слава Матрос вроде его проверял - говорит все оливки отлично калиброваны по весу.

опять же - можно купить оливки Гребенштайн, не так дорого, вешаются на кембрики, для небольших весов - отличные оливки у Мило.

RainBow
25.02.2008, 10:52
опять же - можно купить оливки Гребенштайн, не так дорого, вешаются на кембрики, для небольших весов - отличные оливки у Мило.
если ищем самое лучшее....

лучше уж тогда купить оливки от браунинга.
с резинкой внутри которые стопоряться графитовой вставкой..
мега оливки- от миловских, да и от фоксовских я уже отказался)))

LAN®
25.02.2008, 11:00
Оставьте по 1 мм амортизатора , торчащим из оливки..Тогда можно будет его вытянуть спокойно и оливку переставить на др. оснастку..

Sana
25.02.2008, 15:37
правда оливка получиться одноразовая- выковорять резинку зачастую очень сложноНу, не знаю… Разбирал прошлогодние оснастки — из двух десятков таких оливок достать резинку не удалось только из одной. Остальные скоро на новые оснастки вешать начну…

Оставьте по 1 мм амортизатора
я даже меньше оставляю.

Maxi-milian
25.03.2008, 14:26
А мне понравились оливки с килем Fox, покупал я их в Скате перед новым годом были скидки 30%. Получилось 1 упаковка (5 оливок) - 95 руб (без скидок в районе 120 руб стоили). Причем много разных весов было, я набрал от 0,75 до 2 гр. Теперь надолго хватит. Жаль только вес на них не написан :(

mkudritsky
11.07.2009, 20:36
Спасибо всем, кто подсказал идею стопорения оливок на леске методом "резинка в отверстии оливки" или "резинка в силиконовой вставке, на которой сидит оливка".

Только мои комментарии к этим советам...
1. Для фиксирующей резины совсем необязательно быть штекеристом, чтобы использовать штекерную резину.
Подойдет обычная круглая "венгерка" диаметром от 0.75 до 1.00 мм. Более толстые и тонкие венгерки нежелательны: толстую венгерку просто не протиснешь в тонкое отверстие оливки, а с тонкой венгеркой не получается достаточного трения для надежного фиксажа оливки на леске.
2. Надо заподлицо отрезать ВЕРХНИЙ кончик резинки, а нижний кончик оставить (2-3 мм) для вынимания венгерки. Если оставить длинный верхний кончик, то будет много захлестов поводков с крючками за него.
3. Тяжелые плоские обжимные грузы (продаются весом 0.7, 2.1 и 3.0 грамм) можно сразу выкидывать в помойное ведро. В процессе рыбалки, даже изо всех сил сжатые пасатижами, они почему-то после десятка-двух забросов разжимаются и начинают ездить по леске.
Вся рыбалка превращается в сполшное дожимание плоских грузов зубами - верх неизящества и некомфортной ловли.
Чем из более мягкого свинца изготовлен обжимной груз, тем он хуже. С мягким свинцом обжимной груз может не только начать ездить по леске, но и вообще потеряться!

Короче, все свои существующие оснастки для тяжелых поплавков (более 4 грамм) переделываю на "оливка с венгеркой внутри + подпасочная область". Никаких обжимных тяжелых грузов!!!!!

З.Ы. На практике апробировано стопорение 5 граммовой оливки венгеркой внутри на оснастке 6 гр поплавка. Ловля производилась болонкой и оливка за всю рыбалку не сдвинулась и на миллиметр...

ZAnder
21.07.2009, 12:17
Еще один плюс съемной оливки (для меня): когда глубину меряю снимаю оливку, цепляю глубомер. Без оливки система измерения глубины более четко работает. Поплавок может всплывать не только до уровня огруженного оливкой, но и выше.
Крепежей оливки, насколько помню, было предложено несколько:
1. Вставляешь проволоку в оливку и зажимаешь пасатижами. Не этетично получается. Но я так и делаю.
2. Проволоку на суперклей (надежно и эстетично)
3. Проволоку слегка деформировать и вставить внатяг (сам не пробовал)

RainBow
21.07.2009, 12:34
Еще один плюс съемной оливки (для меня): когда глубину меряю снимаю оливку, цепляю глубомер. Без оливки система измерения глубины более четко работает. Поплавок может всплывать не только до уровня огруженного оливкой, но и выше.
Имхо это актуально только для очень тяжелых поплавков- когда вес глубомера меньше веса оснастки

ZAnder
21.07.2009, 15:21
Тут не в весе дело. Дело в том, что поплавок не всплывет выше того уровня на который его огружает оливка. Диапазон индикации глубины = длине антенны. Например я гружу поплавок под основание антенны. Глубомер достиг дна, но поплавок всплыл именно до основания антенны. Не понятно насколько ослабла леска от поплавка до антенны. Если снять оливку, поплавок может всплыть до середины тела или вообще лечь на воду. Таким образом получается, что диапазон индикации глубины = длине антены+ длина тела поплавка. Глубину можно прощупать с меньшим количеством забросов глубомера.

RainBow
21.07.2009, 16:08
Тут не в весе дело.
и в весе также...
когда стучишь тяжелыми остнасткаими зачастую глубомер не чуствуется
особенно это касается плоских оснасток 30-40-50 грамм

koskos
21.07.2009, 17:12
Спасибо всем, кто подсказал идею стопорения оливок на леске методом "резинка в отверстии оливки" или "резинка в силиконовой вставке, на которой сидит оливка".
А в чем преимущество такого монтажа? Я пользую дробинки с килем - очень, очень доволен.

mkudritsky
21.07.2009, 22:13
А в чем преимущество такого монтажа? Я пользую дробинки с килем - очень, очень доволен.

Олег, преимущество такого монтажа в том, что оливка вообще не ездит по основной леске. Хоть изо всех сил болонкой размахивайся всю рыбалку - скорее удочку сломаешь, чем оливка хоть на 1 мм съедет.

Но я и не спорю, что съемная оливка на силиконовых кембриках - тоже очень надежно. Иначе бы Стенсен не использовал их в своих болоночных оснастках.

Кстати, лично у меня теперь нет сомнений, как я буду делать съемные оливки из обычных: в отверстие оливки вставляем металический штырь из нержавеющего металла и фиксируем его в оливке все той же вездесущей венгеркой или кусочком штекерной резины.
Но тут уж резинку можно с обоих концов срезать заподлицо...

ZAnder
23.07.2009, 08:43
Получается с твоих слов то, что глубомер- легче грузов, которыми отгружен поплавок?!!!
В моем случае оливка находится на расстоянии около метра от крючка. Глубомер достигает дна, если выставленная глубина больше реальной, то оливка продолжает опускаться и грузить поплавок. Леска ослабевает между оливкой и глубомером. А насколько она ослабевает?:confused:

ZAnder
23.07.2009, 12:55
Как же так, глубина больше реальной, а леска в натяжении?

Zedych
23.07.2009, 12:59
- глубомер- тяжелее всех грузов на оснастке, если он легче онных, то нет смысла вообще в глубомере!!!;)
вставлю свои 5 копеек :D
легкий глубомер необходим (лично мне) в 2х случаях :
1. матч (дальник)
2. сильно заиленное дно


Как же так, глубина больше реальной, а леска в натяжении?
как я понял имеется ввиду промер глубины штекером
когда вы бъете грузилом по дну а поплавок над водой внатяг сигнализирует о ямках :)

ZAnder
23.07.2009, 13:02
Кузмич, по моему мы зря спорим. Просто попробуй на воде снять оливку с оснастки и будет понятно, что чтобы измерить глубину в одной точке можно сделать на 1-2 заброса меньше. Если мерить глубину в нескольких точках, экономится время, а снять оливку секундное дело.:)

ZAnder
23.07.2009, 13:16
ОК. Попробую еще раз.
Допустим глубина 4 метра (но я пока этого не знаю).
Выставляю глубину 3,5 м. Вся оснастка тонет.
При первой итерации увеличиваю глбину допустим на метр. При этом глубомер ложится на дно, но глубина-то больше реальной, поэтому оливка продолжает опускаться и грузить поплавок пока не огрузит его до некоего уровня. Если не было бы оливки вообще, то поплавок бы лежал на воде.
Если поплавок лижит на воде, то понятно, что можно его сдвинуть сантиметров на 25, а то и 30 ниже, чтобы попасть в глубину. Если же он стоит огруженный оливкой под антенну, то при следующей проверки мы сдвинем его не на 20 см, а на длину антенны, т.е. сантиметров на 7. Разве не так?

БМВ
23.07.2009, 16:57
поэтому оливка продолжает опускаться и грузить поплавок пока не огрузит его до некоего уровня.


У тебя леска в натяге ты не даешь оливке опускаться.А самое главное,когда глубиномер касается дна,то ты это чувствуешь и видиш по болтающемуся поплавку на леске сколько он не достает килем до воды и корректируешь глубину.
Все это применительно к штыку.

Konst
23.07.2009, 21:45
В моем случае оливка находится на расстоянии около метра от крючка. Глубомер достигает дна, если выставленная глубина больше реальной, то оливка продолжает опускаться и грузить поплавок. Леска ослабевает между оливкой и глубомером. А насколько она ослабевает?:confused:

а груза сдвинуть вниз к петле крепления поводка никак?:confused:

промериться, зафиксировать глубину по любой удобной для вас мерке /маркером или ещё как/ на удилище, привести груза в рабочее положение, поводок прикрепить по условиям и ловить.

ZAnder
24.07.2009, 09:19
Я спокойный,ты объясни какой снастью замеры проводишь? Я отвечу.
Болонка. Течение очень слабое. Глубина 4-6м.

стенсен
24.07.2009, 11:07
Болонка. Течение очень слабое. Глубина 4-6м.

Андрей может тебе другой способ подойдет.
Поплавок 4г огружен правильно, но ты его перегружаешь на 0.3г, и серией забросов и подтягиваний к себе определяешь рельеф.

ZAnder
24.07.2009, 12:24
Андрей может тебе другой способ подойдет.
Поплавок 4г огружен правильно, но ты его перегружаешь на 0.3г, и серией забросов и подтягиваний к себе определяешь рельеф.
Может быть. Но трудно это все на такой глубине. Но пока тонет оснастка 4г. на 6 метров (иногда больше) леска слегка выгибается. При подтягивании поплавок притапливается и затем не всплывает или всплывает очень медленно т.к. он перегружен а леску натягивает течение. Мой способ проще и "дубовее". Снимаю оливку, за крюк цепляю груз намного превосходящий грузоподъемность поплавка. Груз быстро падает на дно, а поплавок или резко тонет или какое-то время остается на плаву, пока течение не натянет леску. Этого времени вполне хватает, чтобы оценить насколько выставленная глубина превосходит реальную. Я довольно быстро пробиваю все глубины вокруг точки где нахожусь причем и рядом с берегом (дамбой на финском заливе) и на приличном удалении. Там есть места где можно рыбачить и под концом удочки. Но есть места где глубина увеличивается какими-то ступенями. Причем рыбачить можно и на ступеньке и под ней, но порой приходится бросать метров на 15 - 20. Все эти манипуляции я делаю с помощью болонки 7м. Этот способ измерения глубины между прочим вычитан мною здесь же на матчфишинге.

ZAnder
24.07.2009, 12:29
Забыл добавить. Что это только предварительная оценка глубины. Чтобы определить место рыбалки, дальность заброса и т.п. Точную подгонку делаю потом примерно так как в фильме стенсена.

стенсен
24.07.2009, 14:29
Может быть. Но трудно это все на такой глубине. Но пока тонет оснастка 4г. на 6 метров (иногда больше) леска слегка выгибается. При подтягивании поплавок притапливается и затем не всплывает или всплывает очень медленно т.к. он перегружен а леску натягивает течение. Мой способ проще и "дубовее". Снимаю оливку, за крюк цепляю груз намного превосходящий грузоподъемность поплавка. Груз быстро падает на дно, а поплавок или резко тонет или какое-то время остается на плаву, пока течение не натянет леску. Этого времени вполне хватает, чтобы оценить насколько выставленная глубина превосходит реальную. Я довольно быстро пробиваю все глубины вокруг точки где нахожусь причем и рядом с берегом (дамбой на финском заливе) и на приличном удалении. Там есть места где можно рыбачить и под концом удочки. Но есть места где глубина увеличивается какими-то ступенями. Причем рыбачить можно и на ступеньке и под ней, но порой приходится бросать метров на 15 - 20. Все эти манипуляции я делаю с помощью болонки 7м. Этот способ измерения глубины между прочим вычитан мною здесь же на матчфишинге.

Так я тебе тоже самое и предложил, только поплавок для примера привел 4г

ZAnder
24.07.2009, 15:24
Так я тебе тоже самое и предложил, только поплавок для примера привел 4г
:) Рад что кто-то меня понял. Перестал чувствовать себя идиотом :). Не думал, что моя скромная реплика о том, что в некоторых ситуациях съемная оливка хороша именно тем, что она съемная, вызовет такое длинное обсуждение. Собственно болонкой с глубомером и я пользуюсь только на дамбе. Такое место.