PDA

Просмотр полной версии : Статья из РОГ ( ВАЖНО стоит прочитать!)



RainBow
30.09.2002, 11:41
Оригинал статьи находиться по адресу!
http://www.matchfishing.ru/fishsport/index.393.php
Меня данная статья немного задела- и мне хотелось бы услышать Ваши мнения по данному поводу!

SM
30.09.2002, 12:04
Отчасти всё правильно. На своих любимых водоемах не раз встречал таких "спортсменов". Не особо приятно.
Другое дело что на всех-то не надо это распространять!

Игорь М
30.09.2002, 13:10
Ну да, тема старая как мир... Профи по ловле крупной рыбы против спортсменов "пиписочников". Одного понять не могу, если мелочь после рыбалки спортсмен выпускает, а местный профи собирает даже малька.... то кто из них правее? А утверждение, что спортсмены отвращают любителей от рыболовного спорта облавливая их в разы не верно абсолютно! На примере участников этого сайта можно видеть, что только здоровая конкуренция ведет к прогрессу в рыболовном умении. ИМХО довольно странная статья.

Jaster
30.09.2002, 13:47
Мдя.. С моей точки зрения - полный бред..
Я конечно не знаком с московскими условиями, поэтому скажу только за ту часть, с которой знаком.
Ну пришел я с 17 литрами прикормки на берег реки. Сел в подходящем на мой взгляд месте - стараясь быть в стороне от других рыболовов, обычно не менее 50 метров. Кормлю, ловлю, мелочь кидаю мимо садка, крупную в садок. Приходят чайники и видя что я таскаю одну за одной пристраиваются рядом. Естественно что я их "вырубаю" и они ничего не ловят.
Один вчера до того обнаглел, что подвинул мой лежащий на стойках подсачек, чтобы сесть поближе ко мне. Я промолчал. Он поймал за весь день одного карася. Хотя я знакомых всегда предупреждаю что близко ко мне садиться опасно для улова.. :) Да и незнакомых, если они выглядят как нормальные люди и не норовят подбросить поплавок к моему.. Расказываю как надо правильно ловить.
Судя по статье, автор считает что я не должен использовать спортивную прикормку и снасти, дабы не навредить другим рыболовам? Да это же полный бред.. Он же ездит на машине, несмотря на то что пешеходы этим недовольны..

Может конечно спортсмены, ради самой тренировки готовы на все, но я не вижу смысла приходить на водоем с табличкой "ВНИМАНИЕ! НА БЕРЕГУ РЫБОЛОВ-СПОРТСМЕН! БЛИЖЕ 100 МЕРОВ НЕ ПОДХОДИТЬ! ОПАСНО ДЛЯ УЛОВА!"
Или если кто-то уже сидит недалеко от облюбованного места - подойти к нему и сказать, уважаемый, я тут собираюсь потренироваться, возможно Вам это помешает?

Spirit
30.09.2002, 14:03
Статья какая-то странноватая. Такое ощущение, что автора то ли обдел кто, то ли заказ специальный. Возражений масса по каждому пункту, только есть ли смысл их озвучивать - и так все понятно. А насчет мелочи тоже не все однозначно - мне, например, иногда интереснее плотвичку подергать, чем подлещика, пусть и в 2-3 раза крупнее. Насчет занимания чужих мест - сколько раз было, приходишь - твое место занято человеком, который давеча рядом ловил и косился. Причем через некоторое время уходит с этого место, начинает вокруг меня что-то поймать пытаться. Ну и т.д. Кое-что написано правильно, но в целом статья уж слишком однобокая.

OLD
30.09.2002, 14:09
Статья мне показалась неоднозначной и после прочтения оставила довольно противоречивые чувства. С одной стороны много правильных мыслей, с другой стороны со многим не могу согласиться, особенно при рассуждениях о спортсменах. Что, как не спорт и соревнования учат нестандартно мыслить и приспосабливаться к меняющимся условиям в незнакомых местах и все это за крайне небольшой ограниченный временной промежуток? Другой вопрос, что действительно не всем это дано, не у всех получается, и далеко не все с максимальной пользой полученные навыки используют в любительской рыбалке. Таланты и гении есть везде, так же как и м..даки, и рыбалка не исключение. А уж где спортсмену тренироваться, это личное дело спортсмена. И если рядом находятся рыболовы-любители, то никакого нарушения этики я не усматриваю - это просто житейский несчастный случай (для любителей) :D, а также шанс кое-чему обучиться. А уж охотники за трофеями, или специалисты - это уже другая каста, и уж тут неэтично их сравнение со спортсменами - каждый из них для себя решает различные задачи.
ЗЫ Также абсолютно личное дело каждого пить или не пить, курить или не курить на рыбалке.;) Все вышеизложенное - IMHO.

RainBow
30.09.2002, 14:16
Автор оригинала Spirit
Возражений масса по каждому пункту, только есть ли смысл их озвучивать - и так все понятно.
смысл есть- я хочу наши мнения отдать автору

АндрейБ
30.09.2002, 14:30
ИМХО статья и правильная, и не правильная одновременно.
Варваров и хамов на водоемах действительно стало больше, но корни этого явления надо искать не среди спортсменов и любителей. Это отражение процессов, которые происходят в нашем обществе.
Моя супруга более десяти лет приподает биологию и является классным руководителем (естественно все школьные проблемы не проходят мимо меня). Вы себе не представляете насколько изменились дети и родители за это время. Если раньше в классе было 2-3 разгильдяя, то сейчас картина изменилась с точностью до наоборот. Вседозволенность стала нормой, а хамить всем и везде просто модно! Этакие маленькие властелины мира лишенные морали и этики. Умных и воспитанных детей становится все меньше и меньше. Представьте, что мы будем наблюдать через 10-15 лет на водоемах...
А с делением на спортсменов и рыболовов-профессионалов и кто у кого должен учиться я не согласен. Для меня спортсмен отличается от любителя только тем, что он (спортсмен) ограничен довольно жесткими рамками правил и вынужден использовать все разрешенные приемы и методы для достижения конечного результата - победы в соревнованиях. Просто у них разные цели и условия, и соответственно разный подход к ловле. А учиться надо у опытных, влюбленных в рыбалку людей, но не слепо следуя их советам, а обдумав и поняв суть рекомендаций. Пытливый человек и в условиях соревновании, и на простой рыбалке будет добиваться наилучших результатов не зависимо от своей причастности к той или иной категории рыболовов.

Бармалей
30.09.2002, 15:35
Если из этой статьи выкинуть рыболовную специфику то получится чтот то типа:
" Вот бывают плохие люди. Они всех обижают хамят и даже жизни угрожают (подразумевается, что писатель не такой).
А есть еще плохие люди, ну очень плохие. Они не хамят, не угрожают, но вот как придут так плохо всем (кому всем не ясно). Это очень плохие люди. Потому, что очень плохо.
Ну и конечно же есть хорошие люди. Их мало, почти нет, но зато очень хорошие."
При этом в "Очень плохих" всех спротсменов закатали. И если бы не это обстоятельство, то статью эту и читать бы никто не стал.
Я считаю, что эта статья должна класифицироваться как наезд, ибо смысла в ней нет, но есть попытка обидеть.

gore
30.09.2002, 16:10
По поводу статьи...вроде бы некоторые ещи написаны правильно, но к сожалению большинство информации крайне не верно..На своем личном примере убедился:
Правильно прикармливать начал тока в этом году...Результаты пришли, но не сразу, благодаря этому сайту я начал" правильно" ловить рыбу, узнал свой водоем намного лучше( хотя до этого провел там 20 лет)...Было очнь интересно когда я сидел с дальником и ловил подлещика- леща, подходили местные сторожилы и сначала обливали грязью ( типа дурак шоль, а че леска такая тонка и т.д.) но увидя клев, садились рядом и пытались подбросить к моему поплаку...я человек спокойный и почти не выражался на их счет...когда им становилось интересно они спрашивали, я по возможности по знаниям старался ответить как мог, НО НИКОГДА не говорил, что мое ИМХО является неоспоримым...я просто говорил. что я делаю так...они могли принимать или не принимать....все места( мои любимые находятся не менее 20 метров от прикормленых мест рыболовов)...ну я не виноват, что они кормят пшеном и что пшено киснет и рыба уходит...
А вообще, общаясь со стариками-мастерами этого сайта я убеждаюсь во мнении, что нормальный-хороший спортсмен всегда поможет советом. Конечно я понимаю, что у спортсменов есть свои фирменные секреты , которыми они не поделятся( на то они и спортсмены)
А вообще очень странная статья ...сначала о хамах...а потом наезд на спортсменов

30.09.2002, 16:13
Статья в целом хорошая, это относится главным образом к первой ее части. Этичное поведение на рыбалке - это хорошо и правильно.

Но когда Андрей вступает в область рассуждения о том, что хорошо и плохо, то некоторые его рассуждения не имеют под собой аргументации.

Почему плохо, когда спортсмен облавливает любителей?
На мой взгляд, это хорошо. У любителя появляется стимул ловить лучше. К тому же о том, что рыба в этот день клевала, любители зачастую узнают, только посмотрев на улов спортсмена. А обычно у них в ходу стандартная отговорка: "Сегодня - не мой день". А таких дней в году у них 364.

Термин "рыболов- профессионал" мне не совсем понятен. Почему спортсмен не может быть "рыболовом-профессионалом", когда он не на соревнованиях?

У меня, кстати, гораздо больше претензий к любителям, чем к спортсменам. Зачастую "любители" ведут себя неприкрыто по хамски, когда видят успехи спортсмена. Пытаются забросить свою снасть в прикормленный сектор, рискуя запутать оснастку, зимой "обрубают" (об этом Андрей, кстати, правильно написал, хотя не конкретизировал, что "обрубают", как правило, не спортсмены, а любители).

В общем, у меня создалось впечатление, что Андрею спорт стал неинтересен. Это, как говорится, его личное дело. Никто его за это и не вздумает упрекнуть. Но если ему интересно соревноваться с рыбой, то спортсменам интересно соревноваться также и между собой, иначе это был бы не спорт, а называлось бы как то по другому.

В общем, на мой взгляд, автор напрасно делит нас на рыболовов-профессионалов и на спортсменов.

Статья, кстати, абсолютно не "злая". Меня она ничуть "не завела".

С Андреем Яншевским встречался один раз в жизни, когда он приезжал к нам на фестиваль зимой "Припять-2000". На меня произвело впечатление как он тогда вполне по спортивному таскал окуней. Человек он в общении также очень приятный и интеллигентный. Думаю, что он не против рыболовного спорта, просто не совсем корректно изложил свои взгляды.

Турист
30.09.2002, 16:21
Забыл подписаться.

Турист

Grafit
30.09.2002, 16:58
Тема статьи – не противостояние тех, кто охотится за «качеством» и приверженцев «количества» (закавычим, поскольку все это условно), а этика отношений любителей рыбной ловли. От этого нужно и плясать. И автор, как мне кажется, не пытался загнать всех под одну гребенку. Другое дело, что так у него получилось… И все же, если его статья кого-то задевает, значит, она удалась. Всем понятно, что бесспорные утверждения автора (те, которые действительно бесспорны) вызывают эмоции у людей совестливых, болеющих за любимое дело и воспринимающих многие замечания как бы и на свой счет тоже (это можно увидеть, как уже здесь говорилось, на примере участников этого сайта). И это только лишний раз доказывает, что хамства в среде рыболовов - сколько угодно. Хамам же критика пофигу, а статья лишний раз напоминает всем нормальным людям, что если это хамство прощать, оно превращается в норму поведения.
В отношении спортсменов и любителей я полностью согласен с Андреем Б. Давайте представим себе человека, который получает удовольствие, скажем, от бега трусцой. Может ли его оскорбить спортсмен-бегун, даже кичащийся своими достижениями? Сомнительно что-то…
Что утверждает Яншевский? Посмотрим по порядку:
1. Всегда существовали «неписаные» правила.
Точно, существовали (и чем дальше – тем больше в прошедшем времени). Из статьи должны бы вытекать два вопроса: Правильно ли им следовать и кто, кроме самих любителей рыбной ловли, должен их пропагандировать. Но из статьи они не вытекают, а начинается поиск «виноватых».
2. О виноватых. Некоторые (подчеркнем) спортсмены – бравируют и т.д., чем добавляют хамства в среду, в которой они против этого самого хамства должны бороться… Это – по мнению автора. А должны ли? Да и вообще – что есть этика спорта? В общем, начало «за здравие» быстренько перетекает в полный сумбур «за упокой», где хамы из числа спортсменов почему-то резко выделяются из общего числа хамов, как самые хамовитые.
3. На сцене появляется положительный герой – рыболов-профессионал. Чем он отличается от любителя и спортсмена, не понятно. Чем его существование благотворно влияет на
этику – еще непонятнее.
Мое мнение, что потенциально сильная статья призванная заставить задуматься о важной проблеме, попытками найти крайних эту проблему замыливает. И если б не заголовок, вообще сложно было бы разобраться о чем речь, и к чему вся бодяга. Жаль. Тема действительно – достойная.

Starnak
30.09.2002, 21:53
Статья действительно вызывает разные эмоции. Наверное, каждый из нас (некоторые очень давно, некоторые не очень) побывал в ситуации, когда стоишь покуриваешь, а сосед таскает одну за одной. А дальше все от человека зависит - кто-то обзавидуется и начнет пакостить, а кто-то сделает выводы, может быть подойдет спросить совета, может быть литературу почитает, головой подумает и научится ловить не хуже. При чем тут деление на "спортсменов" и "обычных" рыбаков не совсем понятно. Тот же "рыбак-профессионал", облавливающий соседей, может вызывать те же чувства у окружающих. И если он за час поймает 3 подлеща по 600гр, а мистический "спортсмен" 3кг плотвы по 40гр, то 90% "обычных" рыбаков скорее позавидуют "профессионалу" чем спортсмену.

AlexS
30.09.2002, 23:21
Вот тут у Туриста звучало . . . Но он с Андреем знаком, а я нет, поэтому скажу резче. У спортсменов много, но чаще. Пиписочники, одним словом. А у меня редко, но метко. Я мастер. Старо, как мир. А всё потому, что натиска молодых не выдерживает. Или надоело. Но оправдание отхода надо найти, даже перед самим собой. Поэтому и сумбур, и всё в кучу. Даже комментировать не хочется.

Турист
01.10.2002, 11:32
AlexS.

У нас в Беларуси случай присутствует гораздо более клинический. Есть тут один товарищ, некто г-н Кучинский, который когда-то занял первое место на первенстве Республики. Никто уже про это и не помнит.

Теперь занялся литераторством. Везде подчеркивает, что он в прошлом спортсмен и Чемпион. О нынешних же спортсменах он иначе и не пишет как "так называемые спортсмены", "страшно далеки они от народа", "не желают передавать свой опыт массам", ну и "пиписочники" тоже постоянно проскакивает.

Сколько мы его не приглашали выступить, передать опыт массам, ни в какую.

2палыч
01.10.2002, 12:43
Что в статье, как мне кажется, правильно. Сразу скажу, я не буду тут писать про личностные характеристики отдельных людей. Если человек хам и наглец, то это по жизни, а спортсмен он или кто иной, это абсолютно не важно. Какая нибудь группа "рыбачков - туристов" человек в 5 с водкой, бабами и сетками испортят всю рыбалку так, как не испортили бы ее 10 спортсменов. Но хватит об этом.
С чем я согласен. Я не буду употреблять слово спортсмен, лучше продвинутый рыболов, т. к. реальных спортсменов достаточно мало и встретить их на конкретной рыбалке, в конкретном месте достато проблематично. Если конечно это не "культовое" место типа гребного :) Я всегда это считал наоборот за удачу :) посмотреть на работу более опытного коллеги. Именно работу и именно коллеги.
Так вот. Сама жизнь вносит разделение на классы людей. Все правильно, кто то может себе позволить штекер за 1500 дол., а для кого то и стекло за 600 руб. предел мечтаний. Кто то Сенсас литрами кидает в воду, а кто кроме пшеницы ничего не может себе позволить. Но это же жизнь. Плохая, хорошая, но никуда от этого не деться. Ну не моя вина, что в деревне (к примеру) зарплата составляет 1000 р. И тут уж не о снастях думать надо, а совсем о другом. Это напоминает ситуацию на дорогах. Кто на Мерине, кто на Жигулях, хамье и бычье есть и в том и в другом лагере. Что ж теперь, объявлять классовую борьбу?
А то что продвинутые подсаживаются к другим рыбакам? Это ли не смешно самому автору? За исключением случаев критической невозможности лова в другом месте. К примеру, ограниченное место в "аквариумах". Постоянно наблюдал картину с точность наоборот. Только начинаешь ловить, тут как тут появляется "сопереживающий" за спиной, а через некоторое время и в 10 метрах от тебя с удочкой.
Или вот спорная ситуация поднятая автором. У меня этим летом был такой случай. Я поехал на ранее неизвестный мне водоем. При выборе места ориентировался по наличию натоптанных мест и рогулек. Нашел такое место. Ближайшие рыбаки метрах в 200-х. Кстати, сначала я подъехал к ним, поговорил, узнал какие глубины, где, какой видовой состав рыбы, на что ловят и т.п. Разложился, прикормился, начал полавливать. Часов в 9 появляется местный мужик и начинает бурчать, что это его место, что кормил он тут и т.д. А я можно подумать туда хрен макал! По этическим понятиям я должен подняться, собраться, сделать реверанс, извиниться и свалить? А то что я час раскладывался, закинул пару кил совсем не плохой прикормки, потом полчаса сворачиваться и час потом опять разворачиваться? Это как? Я ему предложил сесть рядом. Он где то с час сидел, бурчал и ныл, поймал 3 плотвички и ушел в другое место. Косвенно я может и виноват, но откуда я знал, что он там кормил и кормил ли вообще. Естественно у него на меня куча не лестных слов и вечером друзьям он будет рассказывать, что из за какого то мудака он ничего не поймал. Понаехали тут всякие...

Зы: Кстати, так как в этой Теме много "продвинутых", подскажите мне, основываясь на личном опыте (не теоретическом!), насколько, дорогие прикормки (типа Сенсас и т.п.) эффективней обычных (типа Поплавок, Уникорм). Большая ли разница. Прошу прощения, вопрос не по теме, по этому можно в привате или на мыло. Уж больно они дорогие, все меня сомнения мучают, эксперементировать с ними или нет.

nodin
01.10.2002, 13:28
По-моему, это хорошо, что А.Яншевский напомнил лишний раз о прописных истинах рыболовной этики. Но вот резко "разделять" спортсменов и любителей пожалуй не стоило.
Из своего опыта знаю, что называть и показывать себя спортсменом среди соседей-рыболовов себе во вред. Про "белую" зависть и к снастям и к улову говорить не приходится. Времена не те.
По-моему, лучший вариант -ездить на спортивную рыбалку с единомышленниками, а если одному, то выбирать место в стороне от других рыболовов.

locker
01.10.2002, 13:36
Прочел я статейку...
Давать построчный комментарии нет нужды - тут уже много сказали всего и разного.

Что хотелось бы отметить - уничижительно-хамский тон статьи с претензией на заступничество сирых и убогих.
Почему и на каком основании автор присвоил себе право развешивать ярлыки? Он фактически поставил знак равенства между словами "рыболов-спортсмен" и "хам". У него есть конкретные факты с участием конкретных лиц? Тогда пусть приведет конкретные примеры с именами и фамилиями, местом действия и временем. Гипотетические ситуации, описанные в статье не могут быть приняты в качестве таковых. В противном случае, если автор берет на себя смелость (не говорю уже обо всем остальном) называть целую конкретную группу людей, по большей части знакомую друг с другом, с конкретными идентификационными данными, врагами честных рыболовов, рыбы, природы, просто хамами и невоспитанными людьми и, наконец, непрофессионалами в том деле, которым они занимаются и при этом не приводит доказательств (не гипотетических заметьте), то это называется КЛЕВЕТА!. Я считаю, что в данном случае просто необходимо ТРЕБОВАТЬ опровержения и извинений как со стороны автора, так и редакции РОГ. Вред, который нанесен данной статьей рыболовному спорту просто не поддается описанию.
Кстати, поскольку в статье не указано о спортсменах какой страны идет речь, то есть все основания предполагать, что в число непрофессиональных хамоватых рыболовов-спортсменов входят и Боб Над, и Жан Деск, и Алан Скотхорн и ммногие другие включая Мило, Трабукко и прочая, прочая, прочая.
Не понимаю, как у автора поднялась рука написать, что рыболов-спортсмен Юрий Радугин наносит вред рыболовам?! Или Евгений Середа - хам?! А ведь статья подразумевает и их в том числе.

За подобные штуки в Англии или в Италии подали бы в суд. А мы что, утремся и будем ждать следующего плевка? Ну, и долго будем утираться? Мне обидно за спортсменов - они научили меня очень многому. Мне обидно за российский рыболовный спорт, который и так еле-еле сводит концы с концами. Мне обидно за нашу молодежь, котрая, прочтя такую статью в уважаемом издании, навсегда отвернется от рыболовного спорта и от цивилизованной рыбалки.
И ради чего это? Ради копеечного гонорара за статью? Или для самоутверждения (ведь по умолчанию автор есть рыболов-профессионал, который над всеми возвышается как символ)? Не понимаю.
Возможно, что человек искренне заблуждается и хотел как раз обратить читателя лицом к этике рыбной ловли, но вышло то... как всегда.

Вот так, коллеги, утирайтесь и готовьтесь к соревнованиям 13 октября.
Может стоит пригласить Яншевского, а? Пусть поговорит с людьми и наконец поймет (или нет) что такое рыболовный спорт и рыболовы-спортсмены. Может осознает что делают они для пропаганды и развития цивилизованной рыбалки, а значит и цивилизованного отношения к природе?

Egor
01.10.2002, 14:55
А я всё про свою соседку по даче.
Дама уже в возрасте, под 60 лет. В прошлом году стала приобщаться с моей скромной помощью к ловле спортивными снастями. В этом году приобрела Хеликс 8м и несколько нормальных поплавков.
Кормит только уникормом с добавлением жидкого Сенсаса – вонючки.
Побила все свои прежние рекорды, сделанные в течении всей жизни.
На реке Дубна к ней часто подходили другие рыбачки, у которых ваще не клевало, а она таскала приличную рыбу. И она всегда делилась с ними своими скромными познаниями в современном поплавке. Народ был всегда благодарен ей за науку и она стала уважаемой на этой речке.
Это самый яркий пример успехов спортивной ловли по сравнению со снастями 40летней давности.
Она не кормит целыми ведрами прикормки и ей хватает одного пакета уникорма с глиной на весь день. Червей в огороде хватает, а мотыля и опарыша я ей периодически привожу, так что о больших затратах на прикорм и насадку говорить не приходится.
Она горда, что освоила спортивную ловлю поплавком. С её скромной пенсией пойманная рыба более чем компенсировала понесенные затраты на оснастки и прикормку и добавила разнообразия в её рацион. Приятное с полезным. Она так же старается применять все прогрессивные способы и методы, которые я периодически ей сообщаю, сам черпая знания из этого сайта от спортсменов различного уровня, включая и зарубежных.
И что в этом плохого? К кому причислить мою соседку?
Она просто адаптировала свои скромные возможности и использовала их с умом на всю катушку, чем горда и довольна.
А ведь несколько лет назад лучшим ее уловом было 5 плотвиц за весь день.
И все благодаря полученным знаниям от спортсменов.
Если бы не спортсмены, - так и ела бы она на даче перемороженного минтая.

Grafit
01.10.2002, 15:02
Андрей, вот сейчас специально просмотрел опять эту статейку на предмет требований опровержения… Могу сказать точно, статья написана так, что требовать каких-то опровержений – бестолку. Причем, как от автора, так и от издания. А уж в суде – вообще нечего ловить. Статья составлена таким образом, что никого конкретно не обвиняет. Даже наезды на спортсменов очень по-умному выстроены, вроде как обвиняется весь рыболовный спорт, а вроде бы только те, кто пришел туда ради спорта… Цитирую: «Такие «спортсмены» редко и случайно достигают стабильно высоких результатов»… Тут даже ковычечки у спортсменов, которые совсем даже и не хорошие спортсмены. Подразумевается, что есть хорошие? Естественно подразумевается, только очень незаметно. В общем, статья - либо написана очень неумело (это в том случае, если автор действительно не хотел нападать на весь спорт), либо очень умело (в противном случае). Как профессионал (не рыболов-профессионал из статьи :) , а журналист) предположил бы последнее, поскольку заказухи чаще всего выстраиваются именно так, а как обычный любитель рыбной ловли, тем более не знающий автора лично, решил бы, что в стремлении очистить спорт от скверны, автор просто перегнул палку.
По-моему, выхода – два. Первый, обратиться лично к автору с вопросами, на которые он должен ответить на страницах того же издания, чтобы было понятно, что же он имел в виду (или кого). Второй - обратиться к изданию, с просьбой опубликовать ответный материал (лучше звучащий из уст спортсменов с Именем). Но и то и другое должно быть просьбами.
Я бы лучше спросил у автора, что он имел в виду излагая следующее: «Спорт способствует прогрессу способов ловли, потому что жребий ставит спортсмена иногда в очень неудобные условия, из которых он ищет выход. Но сама снасть, пусть самая прогрессивная, не дает выхода из положения, если она используется неправильно». Он что, утверждает, что есть спортсмены, которые снастями не умеют пользоваться? И весь его прочий спич про то, что, дескать, спортсмены не учатся думать – бред полный. А главное - ЗАЧЕМ все это в статье про этику?
С уважением.

Турист
01.10.2002, 15:58
Предложение Grafita, по-моему, самое дельное. Понравилась прозвучавшая в реплике идея и профессиональный стиль ее изложения.

Поскольку Grafit уже наглядно доказал свою состоятельность как журналист, то я бы попросил его составить текст письма в РОГ от имени российских спортсменов. Это могло бы выглядеть как открытое письмо ко всем рыболовам-спортсменам и любителям, своего рода манифест интернет-клуба поплавочников, декларация взглядов на отношения между спортсменами и любителями. Это письмо можно было бы здесь обсудить. И те, кто желают его подписать, люди с громкими именами и не очень, сделали бы соответствующие заявления. Кто его напечатает - это тоже важно. Хорошо бы РОГ. Это значило бы, что конфликта у нас с этим читаемым и уважаемым рыболовным изданием нет и редакция РОГа способна поставить общий рыболовный интерес выше личных, а может быть, эти интересы и совпадут. В другом случае, точно найдутся издания, которые это письмо опубликуют.

Для нас очень важно заявить о своей коллективной позиции с тем, чтобы донести ее до любителей.

С уважением

Jaster
01.10.2002, 19:59
Не только от имени спортсменов, но и любитилей! :)

Игорь М
02.10.2002, 10:22
Помнится некоторое время назад как раз в РОГ уже проходили провоцирующие статьи на спиннинговые темы, в результате чего бодались между собой Кузьмин, Павлов, Андреев, были гневные и примиряющие письма читателей, рейтингу газеты рос..... Очень похоже, что обсуждаемая здеь статья специально написана, чтобы теперь задеть спортсменов поплавочников и устроить полемику снова, опять пойдет дискуссия на тему рыболовной этики, спорта, а рейтинг и тираж будут расти... Чтож цель достигнута!

rybolov
02.10.2002, 10:25
Да, Игорь. Ты попал в точку !!!

locker
02.10.2002, 14:39
Нормальный ход. Не можешь привлечь интересным материалом - привлеки скандалом.
Уроды!
Вот никогда РОГ не читал и не буду.

2палыч
02.10.2002, 15:53
Ребят, вы это серьезно про увеличение тиражей:)
Смех да и только. Разве, это top-news? Скоро можно договориться до того, что это агент ЦРУ и все это происки капитализма :)
Кто хотел свое мнение высказал. И по моему дискутировать с автором не о чем. Это то же самое, что спорить, что первично - яйцо или курица.
К сожалению, на увеличение, уменьшение тиража первыми реагируют распространители. Если они не сделают заказ больше, то и издатель, соответственно не увеличит тираж. А заказ распространитель увеличит только после того, когда будет долгий и устойчивый спрос в течении продолжительного времени. Т.е. пока издание не будет продаваться без возвратов. Это планомерное увеличение за счет повышения качества издания.
Для эпизодического поднятия тиража нужно событие первой полосы. К примеру, ЧМ по футболу, сразу поднимай заказ спортивных изданий. Произошла катастрофа, делай срочный дозаказ топовой ежедневки и т.д.
Наша обсуждаемая тема, про обсуждение которой кроме посетителей сайта никто не знает, станет для РОГа ведущей темой? Сомневаюсь. Да же если и станет, распространителю, это точно будет по барабану. Большинству обывателей на это наплевать. Большинство и в глаза то спортсменов не видели, а из тех кто видел, многие еще и согласятся с автором, вину то на кого то надо свалить, если у самого не очень получается. Но думаю, что нормальные рыболовы больше кроют сетевиков и электриков, чем соседей по рыбалке, спортсмен он или нет.
Есть люди чем то по жизни обиженные. Автор по моему из этих. Не задалось у него что то, надо желчь выпустить. А на кого? Писать очередную статью про рыбинспекторов\беспредельщиков\сетевиков\электрико в? Сколько про это написано? Море. А тут тема не заезженная "любители & спортсмены".
Не хочу больше полемики. Тема (автор) глупая (ый) и глупо ей (ему) уделять столько внимания и времени.

02.10.2002, 17:06
Господа, почему занервничали?

нормальная статья и нормальные люди на нее будут спокойно реагировать - высказанные автором мысли к вам не относятся, если только убрать из ваших отчетов о рыбалках фразы типа:
" все местные отсосали", " поймаешь, если умеешь ловить",
"уроды" и т.д.
может быть на водоемах вы ведете себя иначе?

извините за то, что не удержался

S. Николай

Spirit
02.10.2002, 17:53
Угу, я как прихожу на рыбалку, сразу кричу - "Эй, местные, опять отсасываете? Ловить не умеете, уроды!":mad: Потом сразу бегу пишу отчет, как поймал 20 кг отборных лещей.

А если серьезно, на мой взгляд общение и стиль сообщений на этом сайте очень корректные (спасибо админам). Слова "ловить не умеешь" сопровождаются смайликами. А слово "отсасывать" здесь вообще не помню. На фишинге - часто проскакивает, но как правило так говорят про себя, а не про других.
А реакция должна быть. Потому что это по сути наезд. Ну если только безоговорочно признать, что РОГ - желтое издание, тогда все равно.

Grafit
02.10.2002, 18:03
++ Палычу,
Ей-ей… согласен во всем!!!
Вот только одного не могу понять, целая редакция готовила номер к печати, и никто не обратил внимания на присутствующий в статье бред и несоответствие названия содержанию? Ежели «звездульки» зажигаются, значит это кому-нибудь нужно. В противном случае – можно только посочувствовать редакции, они все ж не ежедневник, где такие ляпы возможны из-за спешки.
…Истина – посередине (сказала правая нога левой). Во всех своих репликах старался высказываться этично. Поскольку, напомню еще раз, статья-то была, оказывается, ПРО ЭТИКУ!
С уважением,

RainBow
02.10.2002, 22:09
Автор оригинала Spirit
А если серьезно, на мой взгляд общение и стиль сообщений на этом сайте очень корректные (спасибо админам). Слова "ловить не умеешь" сопровождаются смайликами. А слово "отсасывать" здесь вообще не помню.
слово "отсасывать" использовалось на сервере 3 раза- в этой теме.. в 2 раза в конфе- по поводу зимы и по поводу рыбалки в прибалтике.
Интересно откуда такие выводы

rybolov
03.10.2002, 00:59
Палычу - как сотрудник одной из рыболовных газет, и человек, работающий в рыболовной периодике 4 года, позволю себе внести некоторую корректировку… :)
В среднем конец лета и осень здорово ударили по печатным рыболовным СМИ. И по не совсем понятным причинам. Тираж падает у всех, на 1.5-2 тыс. экз. в среднем. И это никак не связано с распространителями. Поскольку распространители зависимы от потребителя, особенно в этой узкой специализации прессы.
По поводу долгого и устойчивого спроса – к газетам, уверю Вас, это не относится. Тираж (его объем) формируется и прогнозируется в течение считанных недель (а то и дней, - в первую очередь у еженедельных). Даже устойчивость погоды, количество праздников и некоторые другие форсмажорные обстоятельства в течение 5-10 дней влияют на тираж рыболовного издания (особенно газеты). ))
Вроде все…

Я знаком с Андреем Яншевским, и эта статья меня первоначально очень удивила. С одной стороны, в ней прослеживается определенная скандальность, с другой стороны - чистые интонации, вернее - эмоции автора, который, как мне кажется, заплутал, заблудился в терминологии, определениях и чувствах предвзятости. Посмею себе предположить, и с этим согласятся многие рыболовы – постоянные читатели РОГ, что в первую очередь материал был написан на скорую руку и недостаточно обдуманно. Возможно – в плохом настроении. К тому же, постоянные читатели этой газеты наверняка заметили, что статьи Яншевского выходят в каждом номере газеты, на определенной полосе. В периодике подобная работа относится к определению – выпускающий редактор, спецкор и т.п. Поэтому, начав с конкретной рыбалки в своих первых материалах в РоГе, далее перейдя к заготовке рыбы и сейчас подняв вопрос этики (хотя эта статья об этике как раз мало говорит – так, несколько общеизвестных фактов), можно ожидать от Яншевсого где нибудь через месяц-другой материала на тему “Почему вредно ловить на Канарах” или "А в Миссисипи ловятся киты".
Поэтому, бить в тамтамы не стоит. Статья не заказная (в том понимании, о котором здесь некоторые твердили), просто необдуманная, рядовая (в плане того - про что то же нужно писать), но вовремя пришедшая. Она разбавляет серость и уныние газеты. А это тоже неплохо. Как правильно заметил Игорь М., вспомните баталии Кости Кузьмина и Вити Андреева. С обеими я хорошо знаком - хорошие порядочные и адекватные люди. Что поставило их по разные стороны баррикад? Нет, не классификация приманок, а различные издания, за которые они как говорится выступали (как в футболе - игра за клуб)... Я был живым свидетелем всей этой передряги. И в первую очередь очень были рады “буче” главные редакторы изданий, по крайней мере Рыболов-Элита, в котором я в то время работал.;) :D :D :D

rybolov
03.10.2002, 01:41
В догонку…
У меня возникали пару дней назад мысли, на тему: “А не вынести ли эту подредактированную “общалку” на страницы газеты, в которой я работаю?” под рубрикой “Есть мнение”. А сейчас думаю – стоит ли? Нужно ли? Ведь может получиться полемика а-ля “Кузьмин-Андреев”… Ведь камень с места тогда не сдвинулся. Сдвинется ли сейчас? Больше чем уверен, что нет. Просто определения подхрамывают – рыболов-любитель, рыболов-профессионал, рыбак и т.п.
Не по теме, но… Вот сегодня водил дочку, которой 13 месяцев на массаж. Массажистка знакомая, у которой сын, как я считал ранее, рыболов. Она во время массажа ребенку расспрашивала про рыбалку и т.п. А потом с восхищением поведала, как ее сын недавно привез “большую старую” щуку. Спросил ее, - где, на что поймал. Она с удовольствием поведала, что сын с приятелями тайком с электроудочкой по заливчику на одном из водохранилищ проехали … А потом она долго, пока я терял дар речи, рассказывала, как она приучала сына к природе и рыбалке, и как он сейчас любит читать всякие рыболовные журналы и газеты…

2палыч
03.10.2002, 10:52
rybolov-у - как распространитель с многолетним стажем :) Правда год как работаю не в поле, а в издательстве, но не думаю, что что то кардинально изменилось...
Возвращаясь к детищу П. Гусева... Гусев сам является горячим поклонником охоты, по этому, это и было второе издание после МК которое они начали выпускать. Рыболовная тематика была изначально включена туда как дополнение. По этому и проблемы со статьями и вообще наполнением рубрики. Но они хоть не опускаются до уровня "Рыбак - рыбака", который беззастенчиво катает статьи и с этого сайта, и с фишинга.ру, и с других. Надо же было так случиться, что я покупав эту газету всего три раза, наткнулся на свою ремарку, которую написал на фишинге по поводу электриков. :eek: У них я так понимаю, вообще полная задница с материалами и гонорарами:) Так что давайте радоваться, что хоть РОГ готовит материал самостоятельно, хотя и спорный.
Ну и два слова по тиражам.
Отслеживаются следующие издания:
а) имеющие ограниченный процент списания
б) которые покупаются по предоплате
в) которые попадают в top-20 в своей категории по продажам.
г) которые имеют возврат боллее 50 %
РОГ в эти категории не попадал, если только не в последнюю:)
А вот про сезонность, погоду и праздники все абсолютно правильно.

RainBow
03.10.2002, 11:20
Автор оригинала Палыч
Но они хоть не опускаются до уровня "Рыбак - рыбака", который беззастенчиво катает статьи и с этого сайта, и с фишинга.ру, и с других.
в принципе я бы был не против- чтоб материалы сайта печатались-
но Господа( обращение к РР) указывайте по крайне мере источник информации.
Слова что данная статья написана по материалам интернета по меньшей мере не корректно.

04.10.2002, 01:13
Мне кажется, что статья воспринята (многими) слишком эмоционально. С моей точки зрения (не спортсмена, не профессионала и т.д.) автор хотел привлечь внимание к трем вопросам: этика любительской рыбной ловли (рыбалки), "мирное сосуществование" спортсменов и любителей на рыбалке, цели рыбалки.
Я думаю, что к первой части статьи (в которой еще нет упоминания о разделении на спортсменов и любителей) особых претензий ни у кого нет (за исключением фразы о "временно свободном месте ловли", т.к. на практике определить временно или постоянно свободно данное место ловли чаще всего невозможно).
Основные претензии высказаны ко второй части, в которой несомненно присутствуют весьма спорные утверждения автора в отношении спортсменов. Хотя, похоже, автор имел в виду только некоторых, известных ему, спортсменов не слишком высокой квалификации (возможно даже подразумевался один человек). Но поскольку никакой ссылки или намека на конкретные персоналии в статье нет, то читающий вольно или невольно распространяет утверждения автора на всех спортсменов.
Что же касается целей рыбалки, а также термина "рыболов-профессионал", то ее можно рассматривать только как личное мнение автора. Я, например, считаю, что профессионал - это человек, который работой в данной области обеспечивает свое существование (зарабатывает). При этом квалификация, мастерство и т.п. могут быть высокими или не очень. Да и цели у всех разные: кому-то нужно непременно поймать самую крупную рыбу, другой стремится поймать максимальное количество хвостов, третий - поймать рыбу какого-то конкретного вида и т.д. Про спортсменов вообще говорить не приходится - их цель (выиграть) и способы ее достижения определяются правилами соревнований, а не собственными желаниями.
Думаю, что автор зря попытался объединить в одной короткой статье такие разные вопросы. Что же касается стиля и т.п. - это дело автора и редакции, которая напечатала статью.
Не сложилось впечатление "наезда" или "заказа". А вот обсудить эти вопросы в том же издании, высказать аргументированную позицию - это наверное нужно (возможно, что пробуждение активности действительно было основной целью редакции).

С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ к спортсменам и любителям

10.10.2002, 00:28
Юра,
мне кажется, поскольку уж речь зашла о Яншевском, имеет смысл на этом сайте дать о нем небольшую биографическую справку. Выложить список его достижений в рыболовном спорте (хотя бы маленькую часть - полный занял бы слишком много места). По-моему, большинство участников форума из-за недостатка информации плохо представляют себе, какое отношение к рыболовному спорту имеет Яншевский, и насколько он тонко разбирается в тех проблемах, о которых пишет.
С уважением,
Алексей.

rybolov
10.10.2002, 01:12
Автор оригинала А.Соколов
какое отношение к рыболовному спорту имеет Яншевский, и насколько он тонко разбирается в тех проблемах, о которых пишет.


Действительно, интересно было бы узнать. Я хоть с ним и знаком, лично как то не удосуживался (да и незачем было) узнать про прошлую спортивную жизнь...

RainBow
10.10.2002, 07:44
Автор оригинала А.Соколов
По-моему, большинство участников форума из-за недостатка информации плохо представляют себе, какое отношение к рыболовному спорту имеет Яншевский, и насколько он тонко разбирается в тех проблемах, о которых пишет.
я бы немного сместил ударения.
1 Имел к спорту
2 разбирался в проблемах
Дело в том что Андрей уже 4 года как отошел от большого спорта и то что твориться в рыболовном спорте сейсчяс- знает скорее по наслышке, с рассказов- хотя не спорю все еще продолжает общаться с людьми кто занимается эти активно

10.10.2002, 10:14
Автор оригинала RainBow

я бы немного сместил ударения.
1 Имел к спорту
2разбирался в проблемах
Дело в том что Андрей уже 4 года как отошел от большого спорта и то что твориться в рыболовном спорте сейсчяс- знает скорее по наслышке, с рассказов- хотя не спорю все еще продолжает общаться с людьми кто занимается эти активно

Да, несколько лет назад Яншевский ушел из спорта, но до того на протяжение 20 лет ему не было равных нашей в стране. Выиграл он за свою спортивную карьеру больше, чем все посетители русоязычных рыболовных Интернет-ресурсов вместе взятые. Пеле, например, уже 30 лет назад ушел из спорта, но при этом он разбирается в современном футболе намного выше большинства действующих игроков.

10.10.2002, 10:16
Sorry, не научился пока пользоваться форумом.
Подпись к предыдущему - А. Соколов

RainBow
10.10.2002, 10:37
Автор оригинала Прохожий
Sorry, не научился пока пользоваться форумом.
Подпись к предыдущему - А. Соколов
Ну так учитесь!
а спорт меняется каждый сезон и пропуск 2-3 сезонов может радикально откинуть человека назад

Турист
10.10.2002, 11:05
А.Соколову.

Вообще то я не слышал, чтобы раньше наши спортсмены-поплавочники удачно выступали за рубежом. Если это и было - то значит держалось в глубоком секрете от всех. А выступление на международных соревнованиях - это, наверное, наиболее объективный критерий мастерства. Обыгрывать "дедушек" с "каскадами" на внутренних соревнованиях -можно было постоянно (у нас в Беларуси это именно так до сих пор и происходит), но надо ли это?

Это безотносительно к личности Яншевского, а на тему уровня поплавочного спорта вчера и сегодня. Как Андрей ловит зимой на мормышку, мне посчастливилось увидеть. Это, действительно, большой мастер. И не хотелось бы склонять его имя как спортсмена, мы ведь здесь обсуждаем не автора, а конкретную статью. Наша критика направлена не на "бывшего спортсмена", а против тех обвинений, которые он выдвинул в адрес спортсменов-поплавочников, не указав, конкретно, кого он имел ввиду. Андрея здесь никто и не думал оскорбить, что легко понять, ознакомившись с материалами дискуссии.

Напрашивается аналогия с нынешней ситуацией между США и Ираком. США не устраивает Хуссейн. Поэтому они объявили всю страну со всем проживающим там населением "осью зла". Зачем делить жителей Ирака на "хороших" и "плохих"? На том свете Господь Бог "своих узнает".

А вообще был бы очень признателен Вам именно за "оценку" самой статьи.

С уважением

Grafit
10.10.2002, 11:21
Может, определимся, статью мы обсуждаем, или автора?
По мне, так бред, написанный даже заслуженным человеком, менее бредовым от этого не становится. А то, что и откровенных ляпов, и утверждений ни чем не подтвержденных в этом материале более чем достаточно - факт.
С уважением,

10.10.2002, 13:17
Беда не в том, что происходит вокруг нас, а в нашем к ним отношении к происходящему. Спорт прогрессирует, Яншевский стареет, действующие спортсмены с каждым годом учатся ловить все лучше. Наши поплавочники уже не последние в Европе, а спиннингисты все еще не научились правильно кнопки в И-нете нажимать. Жизнь идет, и это здорово!
Не стану брать на себя роль лектора по истории отечественного поплавочного спорта – не моя тема. Пусть те, кому это интересно, сами выяснят истину и попытаются донести ее до остальных.
С уважением,
А.Соколов.

AlexS
10.10.2002, 13:26
Не стоит обижаться на Юрину резкость. Ему, как человеку, потратившему на популяризацию поплавочного спорта массу времени, сил и средств, тоже, полагаю, не радостно было статью читать.

VOVA
10.10.2002, 17:24
Терпел, терпел, но не сдержался. Перечитал еще раз статью и общее впечатление такое, как будто Яншевского кто-то из спортсменов обидел, а возможно и обловил на рыбалке, а он решил отыграться на всех.
Есть люди, которые чувствуют себя комфортно только в конфликтных ситуациях, а если их нет, то ищут причину, повод для создания конфликта. Мне представляется, что это скорее всего такой случай. Смысл всей статьи - есть спортсмены и любители, спортсмены часто обижают любителей, любители реже обижают спортсменов, но есть и дартаньяны, которых обижают и спорсмены и любители, и вот эти дартаньяны (старой закалки) и составляют золотой фонд рыболовства. А для того, чтобы стать этим дартаньяном, надо придерживаться правил, рекомендуемым автором.
Рассмотрим три реальные (в отличие от статьи) ситуации:
1. Наша с АлексС ловля на карьере. Приезжаем - практически на моем месте сидит парень с удочкой - кормит, ловит. До этого, я много раз (в этом году и в прошлом) ловил там и ни разу его не видел. А вот он меня видел и наверняка видел как я вытаскиваю рыбешку. Мне что, надо у него спросить разрешения сесть рядом? А если он не разрешит, то искать новое место и таким образом испортить себе рыбалку? Я сажусь в 10 метров от него на СВОЕ место и у него через полчаса перестает клевать - он уходит, ругаясь про себя. Это при том, что я не спортсмен.
2. Уважаемый А.Соколов, как спортсмен-спиннингист приезжает на рыболовную базу на лиговские соревнования и обнаруживает, что любителю спиннинга не досталось лодки (т.к. в дни соревнований для простых смертных лодок на базе нет) и отдает свою лодку бедному любителю. Нет, А.Соколов не отдает свою лодку любителю, а принимает участие в соревнованиях и занимает второе место в Лиге по итогам года в личке.
3. 3е октября 2002 года. Ловлю на карьере в Купавне на СВОЕМ месте. С трудом 3-3,5 килограмма общий вес. Приезжает парень моих лет и со словами "на прошлой неделе здесь карпа на 14кг на кружки поймали, я пожалуй здесь сяду" забрасывает три! донки на резинке вокруг меня, приблизительно на 17-20 метров от берега. Я ловил на 13м и 14,5м штекер. Потом спрашивает меня, оправдывает ли себя мое барохло (снасти) в финансовом плане с точки зрения количества пойманной рыбы, а на мой совет ловить на мотыля и опарыша и прикармливать уникормом, машет рукой и ловит на корм для собак, подкармливая им же.
Как могут спортсмены, которых очень не много, обижать любителей, которых подавляющее большинство. Это приблизительно то же, что сравнивать Пеле (звезду футбола, известного во всем мире) и Яншевского, большинство из читающих газету людей, и не подозревают о том, что это звезда рыболовного спорта России на протяжении 20 лет.
Мне не понятна сама цель написания данной статьи, основное содержание которой провокационно и практически не соответствует заголовку. А утверждение, о том, что именно спортсмены ввели деление на спортсменов и любителей! Причем с появлением официальных соревнований! Значит он сам в этом и участвовал, как спортсмен с 20 летним стажем. При этом сам автор вводит еще одно деление - рыболов-профессионал, т.е. дартаньян.
Скорее всего, все-таки, данная статья - это ответ кому-то конкретно, и не очень удачный, но претендующий на обобщения. Именно средняя часть статьи нанесла вред рыболовному спорту больший, чем все виртуальные хамы-спортсмены, вместе взятые.

AlexS
11.10.2002, 10:03
Автор оригинала VOVA
Я сажусь в 10 метров от него на СВОЕ место и у него через полчаса перестает клевать - он уходит, ругаясь про себя. Это при том, что я не спортсмен.


О конкретике. Если он кого и ругал, то только себя. По пути домой я его подбросил до трассы. Мы с ним мило побеседовали, разобрали ошибки. Если захочет - использует то что я ему сказал, не захочет - будет сворачиваться каждый раз, когда приедет ВОВА:) Никого нельзя осчастливить насильно. Да и надо-ли?

Турист
22.10.2002, 15:06
Не любит, нас, господа, "простой" народ!

Вот сегодня неожиданно для себя узнаю следующую историю. В воскресенье выбрался я посмотреть как ловит на дамбе в Дроздах Слава Серов. Сам тоже подергал рыбок с часок. Рыбалка просто отличная. Плотва - в очередь становится за мотылем, подлещик до 300 гр периодически поклевывает. Рыба клюет активно.

На дамбе сидит человек 20 рыболовов с поплавочными и донными снастями. Ни у одного нет даже намека на поклевку! Славу на дамбе знают отлично. Уже не раз к нему подходили, спрашивали, как и на что он ловит. Но "перестраиваться" никто не желает. Раньше все было "хорошо". Когда у всех "не клевало", то все было просто и понятно: "Рыба поздней осенью не клюет!", - и это всех устраивало.
Теперь появился "возмутитель спокойствия", который как бельмо на глазу у "простых" рыболовов. Отношение к нему - соответствующее.

В воскресенье прошел мимо нас мужичок, задержался на минуту, посмотрел и пошел дальше. На другом краю дамбы у него спрашивают:
- Как клев?
Он отвечает:
- Опять спортсмены над людьми издеваются! А клева сегодня нет!

Без комментариев.
-----------------------------------

Ну и на закуску приведу отрывок из диалога Вячеслава и "любителя".

- Ну как дела, я вижу у Вас клюет?
- Да клюет, чего ж ей не клевать.
- Пшеном, наверное, кормили?
- Да не совсем. Использую "свою" прикормку.
- Я вот тоже сам прикормку делаю. Покупаю два стакана семечек, обжариваю их, сижу на рыбалке, семечки "щелкаю", а шелуху смешиваю с песком и подкармливаю.
- И позвольте узнать, клюет ли?
- Да клюет, когда у рыбы клев. А сейчас клева настоящего нет. Не время.
- А пробовали прикормку покупать?
- Что, мне делать больше нечего. Если рыба клюет, то ей и прикормка не нужна. Лишний перевод денег и ничего больше.

Вот такие у нас "любители"! И ведь таких - большинство!:mad:

Egor
22.10.2002, 15:20
Автор оригинала Турист
Не любит, нас, господа, "простой" народ!
А мы не девицы, чтобы нас лубить. ]:D

[QUOTE] Вот такие у нас "любители"! И ведь таких - большинство!:mad: [/QUOTE
Радуйся!
Если все начнут ловить как спортсмены, то рыбы ваще не станет.
Ты вот мелочь наверняка выпускаешь, а они её кошке скормят. Ни крупной и мелкой потом не поймаешь.
Это хорошо, что еще есть такой народ с дубьем и без клева.
Радуйся! На полном серьезе!

_Сергей_
22.10.2002, 15:33
Не согласен с утверждением, что рыбы не станет: её будет меньше, но она будет крупнее. Впомните, откуда берутся карликовые караси....

Pavel73
22.10.2002, 15:38
Автор оригинала _Сергей_
её будет меньше, но она будет крупнее.
Насчет крупнее незнаю. А вот то, что она станет капризней и умнее - енто факт. Яркий пример тому - гребной канал.

_Сергей_
22.10.2002, 15:50
Так это же здорово!
Гораздо интереснее ловить крупную и осторожную рыбу, чем таскать мелочь на вес (о последнем мне всегда говорят другие любители, когда я завожу разговор о спорте - именно уклейка на вес).
Грубо говоря, на охоте, где зверей надо искать и выслеживать, знать о них и о самой природе кучу всего - гораздо интересней, чем в тире, где можно быстро и результатитвно отстреляться(представьте живых кабанчиков, привязанных к колышкам, вместо мишеней).

RainBow
22.10.2002, 16:04
Автор оригинала Pavel73

Насчет крупнее незнаю. А вот то, что она станет капризней и умнее - енто факт. Яркий пример тому - гребной канал.
Неправильный пример!
видимо ты не ловил летом на гребном- великолепно клюет подлещик 200-250 грам..( кстати за последние 3 года подлещик сильно подрос на гребном!)
по осени в начале осени хорошо клевала плотва 50-80 грам причем и на соревнованиях тоже..

Турист
22.10.2002, 16:09
Егор,

Мы и радуемся. Пока.... Но ведь побьют!!!:(

И так все "друзья" норовят поддеть, спрашивают "сколько поймал уклейки"? Они же все ловят "крупную рыбу" в отличие от нас, спортсменов.

Только вот на предложение поехать вместе на рыбалку отвечают дружным и решительным отказом. Мифическая "гигантская" плотва и лещи ловятся только тогда, когда этого никто не видит.

И что мы им плохого сделали?:D :D :D

C уважением

2палыч
22.10.2002, 16:10
Автор оригинала _Сергей_
Так это же здорово!
Гораздо интереснее ловить крупную и осторожную рыбу, чем таскать мелочь на вес (о последнем мне всегда говорят другие любители, когда я завожу разговор о спорте - именно уклейка на вес).
Грубо говоря, на охоте, где зверей надо искать и выслеживать, знать о них и о самой природе кучу всего - гораздо интересней, чем в тире, где можно быстро и результатитвно отстреляться(представьте живых кабанчиков, привязанных к колышкам, вместо мишеней).
Так кто ж мешает ловить крупную и осторожную рыбу сейчас?:)
-------------------
А "продвинутых" местных дедов со штекерами нам не надо:D У приезжих же шанса не будет:p с местными монстрами тягаться.

Egor
22.10.2002, 16:23
Автор оригинала _Сергей_
Не согласен с утверждением, что рыбы не станет: её будет меньше, но она будет крупнее. Впомните, откуда берутся карликовые караси....
Оченно большое заблуждение!
На примере Иваньковского в-ща - крупную рыбу уже всю выловили сетями по выданным на год лицензиям на сеть. Только и осталось, что мелочь. Если и её выловят обученные нами огромные массы чайников, то даже уклейки для соревнований не останется.
А карликовый карась – это маленько из другой оперы.

_Сергей_
22.10.2002, 16:33
В чём заключается заблуждение - так и не понял.
Мелочь имеет свойство вырастать и скорость этого роста напрямую зависит от конкуренции в рыбьих рядах - не будет крупняка - рыба будет расти быстрее.
Если, конечно, не имеются ввиду массовые истребления током и т.д. - в этом случае водоём действительно впадёт в кому на много лет.

P.S.: С Днём рождения!

Egor
22.10.2002, 16:41
Автор оригинала Турист
Мы и радуемся. Пока.... Но ведь побьют!!!:(

Эт запросто.
Помню: - спиннингую на косе слияния р. Лусянки и русла Москва реки на Можаке. Места только для одного. Вокруг собралось 5 лодок с чайниками, конечно по нулям, а у меня хороший судак через заброс. Пришлось очень резво линять, т.к. стал слышать предложения утопить его на&ер, а рыбу забрать.
Даже сейчас, при подходе местных аборигенов, купаю пустой крючок, чтобы не травмировать психику местной пьяни с крепкими палками на изготовке. И не собираюсь их учить. У меня кошки нет, а своих котов они пускай кормят минтаем, а не 50гр подлещиком.

_Сергей_
22.10.2002, 16:42
А по поводу дедов со штекерами - по моему, замечательные соперники на импровизированных соревнованиях :)

Вообще, я считаю, что чем больше людей будут знать о рыбе много и интересоваться этим знанием, тем с большим уважением они к ней и к природе вообще будут относиться.
Может, даже, на водоёмах станет меньше мусора...
С продвижением спорта нельзя забывать о продвижении уважения к природе. Без этого получится просто фундамент для развития бизнеса в этой области а с ним и ещё более пользовательского отношения к природе.

А ругаются местные потому, что ревнуют :). Я когда вижу у кого-нибудь рыбку, выловленную в родной Пахре - меня трясти начинает:).
А некоторые, конечно, просто завидуют.

locker
22.10.2002, 17:00
Гммм
Наверное все правы по-своему:) Единственое замечание - нельзя сравнивать бель и хищника. Хищник выбмвается с точки, а вот бель практически нет. На даче месяц удивлял аборигенов крючками №18 и леской 0.1 на карася:) Месяц косились, потом стали подходить и спрашивать что да как. Потом просили купить в Москве мелких крючков и тонкой лески:) В августе самые продвинутые уже успешно ловили карасиков на 14-16 номер и на 0.12 леску (это после 0.25 и 6-8 номера), пользовались готовыми смесями типа дельта-фиша и вылавливали в десять раз больше остальных:)

2палыч
22.10.2002, 17:06
2 Сергей
Идеализация общества, это большое заблуждение. К сожалению, все о чем Вы говорите, связано не от незнания того, что рыбу в нерест ловить не хорошо и нужно мусор за собой убирать, а потому что у водоемов нет настоящего хозяина. Прискорбный факт, но нас только рублем и можно заставить, что то делать или наоборот не делать :( Так же бескультурье и алчность, это производные общей экономической ситуации в стране. Так что увидеть местного дедка, в ближайшее время, можно будет чаще с сетью, чем со штекером:(

Зы: А пропогандой нормальной ловли нужно заниматься обязательно. По мере сил.

_Сергей_
22.10.2002, 17:17
:) Так и знал, что кто-нибудь напишет что-то по поводу идеализации, и совсем не хотелось бы, чтобы так поняли, поэтому и написал "больше", а не "все".

По поводу хозяев водоёма - трудно не согласиться. Я, например, рыбнадзор последний раз видел лет 10-12 назад, а мужиков с сетями, да и что там уж, гадящих отдыхающих - от года к году всё больше и всё более бесшабашных.
Может, что-то помнит, как выглядел берег моей любимой Пахры лет 10-15 назад (у красного моста). Просто изнасиловали, по другому не скажешь.

Egor
22.10.2002, 17:30
Автор оригинала _Сергей_
:) Может, что-то помнит, как выглядел берег моей любимой Пахры лет 10-15 назад (у красного моста). Просто изнасиловали, по другому не скажешь.

А как выглядела Можайка в 1968г!
Мы с женой, новоиспеченные молодожены, ходили по берегу нагишом и в течении недели не видели ни одной живой души ни на берегу, ни на воде.
А от рыбы не успевали отбиваться. Хватала прям за живца, ежели без трусов сунешься в воду.:D
Эх! Какие были времена!:rolleyes:
И что стало сейчас с Можайкой! :mad:

ВА БЕНЕ ВА БЕНЕ!
20.05.2003, 03:08
Г-н. Соколов, Алексей, - кто Вы такой? Какое право Вы имеете так рассуждать о Яншевском!!! ВЫ, КТО НЕ ВЫИГРАЛ НИ ОДНОГО ИЗ ПРОВОДИВШИХСЯ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ РОССИЙСКОГО , и НЕ ПОБОЮСЬ ЭТОГО СЛОВА - СОВЕТСКОГО РЫБОЛОВНОГО СПОРТА СОРЕВНОВАНИЯ!!! ВЫ Позволяете Себе рассуждать - как Яншевский постарел, что уже и разобраться не может- кто как ловит! Друг мой - сядьте с Андреем в одной зоне, или , на соревнованиях по поплавку: ВАША НЕ ПЛЯШЕТ - ПЕРВЫМ ХОДИТ "ЯША"!!! Можно о многом рассуждать:, но : подписываюсь полным именем: Алексютин Олег Владимирович, Чемпион Москвы 1997г., серебрянный призер "САРАТОВСКОЙ БЛЕСНЫ 1998г." и тд., и тп.

АВС
27.05.2003, 10:31
Олег,
повторяю СВОЮ последнюю реплику по поводу Яншевского:

"Да, несколько лет назад Яншевский ушел из спорта, но до того на протяжение 20 лет ему не было равных нашей в стране. Выиграл он за свою спортивную карьеру больше, чем все посетители русоязычных рыболовных Интернет-ресурсов вместе взятые. Пеле, например, уже 30 лет назад ушел из спорта, но при этом он разбирается в современном футболе намного выше большинства действующих игроков".

Все предыдущие сообщения - такого же характера.
Мне кажется, как раз по отношению к Яншевскому мы находимся на одной стороне баррикад...

Так что если есть желание меня оскорбить - найдите другой повод.

С уважением,
Алексей Соколов, просто рыболов.

Nick-Nick(home)
07.07.2003, 22:21
[QUOTE]Автор оригинала Egor
[B]
Если и её выловят обученные нами огромные массы чайников

"Обученые НАМИ..." "...массы чайников..."
Читал эти строки,а перед глазами картина: -
роддом;операционная;на руках у акушерки свежепоявившийся Egor ;первый вздох и вместо стандартного "Уааааа!" сразу начинает обучать массу чайников.
Сюжетец просто супер!!!
Недавно в одной книге прочитал фразу : "...понты шире горизонта..."

AlexS
08.07.2003, 09:10
Специально не стану тереть эту глупость. Пусть все видят, а Вам будет стыдно. :mad:

Olegych
30.07.2003, 09:45
Автор оригинала AlexS


О конкретике. Если он кого и ругал, то только себя. По пути домой я его подбросил до трассы. Мы с ним мило побеседовали, разобрали ошибки. Если захочет - использует то что я ему сказал, не захочет - будет сворачиваться каждый раз, когда приедет ВОВА:) ...

Алексей, вот здесь, пожалуйста, поподробнее :)
Как любителю (начинающему) даже не составить конкуренцию более опытному любителю/спортсмену, а хотя бы не потерять свой улов?

Для конкретики предлагаю представить следующие условия:
Карьер, основная рыба карась (я понинимаю в описанном случае так и было?). Любитель - далеко ходить не буду возьму себя и свое снаряжение с последней рыбалки:
1) Снасти: мах 7м, основная 0.14, поводок 0.115, поплавок 2 гр. огружен под основание антенны. Крючок №16-№18 (Owner).
2) Прикормка: уникорм зеленый+уникорм-супер карась. Кол-во из расчета 1 пакет на 3 часа. Ситом пока не обзавелся - стараюсь тщательно перетереть все в пальцах перед лепкой шаров.
Стартовый закорм - 6 шаров (мяч для бол. тенниса), далее раз в 5 минут шарик для настольного.
3) Глубина: поводок лежит на дне.
4) Насадка - опарыш, червь, перловка, реже - мотыль.
5) Техника ловли - заброс в пятно прикормки, ожидание поклевки. При ее отсутствии в течении 5-7 минут смена вида насадки. После полного перебора насадок - смена глубины и далее опять насадки по кругу.

Каковы мои шансы сохранить улов под прессом спортсмена в 10 м. по соседству? Я думаю близки к нулю.

А ответы хотелось бы услышать вот на какие вопросы (цель - не потерять улов):
1) Что нужно изменить в тактике и снастях причем, если можно - с делением на обязательно и желательно?
2) Что изменить в прикормке/насадках обязательно/желательно?

Далее, если взять стоимость обязательной части (там где она есть) + ну хоть половину желательной - то станет ясен объем претензий автора статьи к спортсменам. Мол они заставляют людей тратить такую сумму. А кто ее тратит - чаще сам становится потом таким же злодеем-спортсменом :)

P.S. Думаю, вопрос интересен не только мне. Многие начинающие любители ловят также как и я. Лично я сумму, которая получится, скорее всего потрачу.

С уважением.

AlexS
31.07.2003, 16:32
Универсальных рецептов на все случаи жизни нет. Я уже часто упоминал, что карася ловлю плохо, поэтому тут ничем помочь не могу. Речь там шла про плотву. Так вот. Наибольшая разница бывает в случаях есть прикормка-нет прикормки и правильная прикормка-неправильная прикормка. При правильной прикормке разница между тобой и спортсменом будет в основном в умении взять рыбу, стоящую на прикормке. Чаще всего именно это и является самой сложной задачей. Грамотную прикормку после внимательного прочтения статей на сайте и небольшой практики научиться готовить не трудно. А вот дальше . . . Дальше - век живи - век учись:)
Более подробно - при встрече.

Sergey_A_S
31.07.2003, 17:01
Как мне кажется, спортсмен по-любому "задавит" любителя количеством применяемого корма (даже если вообразить, что качество корма и снастей сопоставимо). И оно понятно. Задача спортсмена, даже не на соревнованиях, ловить в "условиях, приближенных к боевым", т.е. соревновательным. И следовательно, прикормки применяется пусть и меньше, чем на соревнованиях, но больше, чем готово израсходовать большинство любителей. Любителя (наверно три четверти их по крайней мере) столько кормить жаба задушит;) , да и "оно ему не надо" - ведь если он ловит без конкуренции со стороны спортсмена, то и его 1-2 кг корма дадут более чем достаточный для данных условий улов. Таким образом, в "борьбе" со спортсменом любитель обречен на поражение уже исходя из сути подхода к делу: для спортсмена почти каждый выход на водоем - мини-тренировка с борьбой за максимальный результат всеми доступными спортивными средствами, для любителя - отдых, не предусматривающий применения внебюджетных усилий:)

RainBow
31.07.2003, 17:23
Автор оригинала Sergey_A_S
Таким образом, в "борьбе" со спортсменом любитель обречен на поражение уже исходя из сути подхода к делу: для спортсмена почти каждый выход на водоем - мини-тренировка с борьбой за максимальный результат всеми доступными спортивными средствами, для любителя - отдых, не предусматривающий применения внебюджетных усилий:)
И что дальше??? каков вывод то?

Sergey_A_S
31.07.2003, 17:23
Что касается "спасения улова" от спортсмена:D Если спортсмен один, а любителей - несколько, или допустим любитель явно уверен в своем физическом превосходстве над оппонентом;) , возможны следующие методы:
1) Фраза типа: Мужик, пруд большой, иди вооон туда! Я здесь всю жизнь ловлю! (с добавлением или нет более крепких выражений и жестикуляции, в зависимости от обстановки)
2) Если первое не проходит, то: Ты, убирай свой дрын отсюда на...., пока я его тебе в .... не загнал!!! или что-то типа того
3) Взять оппонента за шкирняк (самому или с друзьями) и оттащить подальше от места, отправив вслед его "добро" и напутствуя пинками и добрыми русскими словами
ИЛИ, не насильственный(но мешающий и себе тоже) метод - запустить в поплавок оппонента хорошим булыжником, дав тем самым понять, что пусть лучше караси умрут своей смертью, чем их выловит кто-то другой
Таким образом, можно с большой долей вероятности отстоять карасей от спортсмена-одиночки. Если же спортсменов много - то или стенка-на-стенку, или - прощай, караси...
З.Ы. Все выше написанное является руководством к действию не более, чем детская книжка "Вредные советы":D :D :D
З.З.Ы. Единственный безотказный способ отстоять карасей - овладеть современными методами их ловли и научится ловить не хуже спортсмена :D

Sergey_A_S
31.07.2003, 17:32
Автор оригинала RainBow

И что дальше??? каков вывод то?
Вывод - для любителя "борьба" со спортсменом дело проигрышное. Единственный выход - овладеть в должной мере современными методами ловли и научиться ловить на уровне спортсмена, но такое решение под силу далеко не всем. К сожалению, главная причина - материальная. Снасть даже низшего спортивного уровня - очень дорогое удовольствие, да и сопутствующие расходы - неслабые.
Скажу лично за себя. Мой уровень дохода позволяет, например, раз в три года менять машину (вазовскую) на новую, но при этом штекер для меня - неподъемная трата. А что касается корма - то то, сколько тратит спортсмен на 1 рыбалку, у меня идет на месяц, а то и больше. Правда, ловлю я в основном карпа, и кормлю его в основном самодельной кормовой смесью:)

_Сергей_
31.07.2003, 17:44
ИМХО, разделение на "спортсменов" и "любителей" имеет какой-то смысл на российских соревнованиях в том виде, в каком они сейчас есть, но никак не в условиях свободной рыбалки - кто как умеет, тот так и ловит - ящики, штекера и прикормки сами по себе рыбы в садке не добавляют.
А что касается этики на рыбалке - приходя на водоём и планируя сесть на место, в непосредственной близости от которого уже кто-то сидит, подойдите и спросите не против ли человек соседства.

AlexS
31.07.2003, 18:18
Автор оригинала Sergey_A_S

Вывод - для любителя "борьба" со спортсменом дело проигрышное.

Ну не стоит так драматизировать. В случае с карасём, например, чаще всего достаточно сменить удочку на фидер. А иногда и этого не надо. В прошлом году дедок поймал пару хороших карасей, расположившись между мной и VOV-ой. А у нас ОП. Вот так вот.

Sergey_A_S
31.07.2003, 18:42
Автор оригинала AlexS


Ну не стоит так драматизировать. В случае с карасём, например, чаще всего достаточно сменить удочку на фидер. А иногда и этого не надо. В прошлом году дедок поймал пару хороших карасей, расположившись между мной и VOV-ой. А у нас ОП. Вот так вот.
Ну, у дедков иной раз есть в запасе "сказочное" место, и это их козырь. Но в принципе, если рыбу можно "стронуть" с места прикормом, спортсмен наверняка добьется успеха.
Повода для драматизирования в этом нет никакого - если, конечно, не страдать манией величия и не считать себя лучшим рыболовом в мире:D Наоборот, присутствие спортсменов и их результаты на "неклевом" водоеме заставляют самосовершенствоваться, учиться, и тем самым способствует улучшению собственных результатов. Другое дело, что непосредственная конкуренция со спортсменом - дело проигрышное, но и от нее есть польза - ловя рядом, можно, если быть внимательным, понять много для себя полезного.

_Сергей_
31.07.2003, 19:14
Один "дедок" сказал другому, что спортсмены козлы, а в это время один "спортсмен" рассказал другому о том, какие "дубинщики" козлы, а потом второй "дедок" и второй "спортсмен" встретились на водоёме и испортили друг другу настроение, рыбалку и, может, даже здоровье - ведь знаете, как люди падки на стереотипы, и поэтому пока мы будем вешать друг на друга ярлыки "человеческих" взаимоотношений на водоёме не получится - начинать надо с того, что мы все люди и все рыболовы. А польза тебе или вред от того, что тебя обловил сосед-коллега-рыбак - дело строго индивидуальное и подводить всё это под какие-то общие массовые тенденции дело, на мой взгляд, сомнительное.

P.S. Для того, чтобы назрел конфликт часто достаточно просто подумать о соседе как о "дубинщике" или "спортсмене" - дальше уже стереотипы в голове через поведение, интонацию голоса, выражение лица, ауру и чёрти через что угодно ещё своё дело сделают.

Starnak
31.07.2003, 19:42
Автор оригинала Sergey_A_S
Скажу лично за себя. Мой уровень дохода позволяет, например, раз в три года менять машину (вазовскую) на новую, но при этом штекер для меня - неподъемная трата.
...
Правда, ловлю я в основном карпаКак раз недавно Юра предлагал на продажу карповый штекер за 70 то ли уе, то ли еу. Имхо для человека, меняющего машину раз в три года трата не такая уж неподъемная? Да и после покупки собственно удилища и достаточного количества китов (что вполне можно делать в рассрочку) оставшиеся траты вполне схожи с теми же затратами на мах. А еще прочти (если еще не читал) статью Jasterа про бюджетный штекер.

Sergey_A_S
31.07.2003, 19:44
Автор оригинала _Сергей_
Один "дедок" сказал другому, что спортсмены козлы, а в это время один "спортсмен" рассказал другому о том, какие "дубинщики" козлы
Навешивание ярлыков и формирование стереотипов - неизбежны, потому что если раньше почти все были дубинщиками, но при этом рыба у всех хорошо ловилась, то теперь "продвинутых" стало больше, а рыбы - намного меньше, и то, что осталось, достается в основном продвинутым - ввиду более высокого уровня их оснащения, техники ловли, знаний, и это не может не раздражать тех, кто ловит (точнее, не ловит;) ) "по старинке". Отсюда и почва для конфликта - дубинщики стремятся заставить своей "батареей" побольше места, чтобы не пустить "непрошенного гостя" со штекером, кроют его добрыми русскими словами, а порой и по крайней мере грозятся взгреть, продвинутые же терпеть не могут дубинщиков, за то, что те занимают хорошие места, не ловя при этом рыбы, да еще и по мере возможности мешают ловить тем, кто это умеет. Способ решения проблемы - только один, это организация везде культурного рыболовства, как в Европе, с введением единых правил по количеству крючков и самих орудий лова, и жестким контролем за их соблюдением. Тогда "батареи" по 10 "стволов" уйдут в прошлое, а недавним "дубинщикам" придется волей-неволей узнать, что бывает леска тоньше 0,4 и крючки меньше отечественной десятки;) Причем, когда они дадут себе труд в это вникнуть, результаты их приятно удивят:) Но это - мечты, а пока - будет то, что есть - противостояние, переходящее от перебранки до рукоприкладства...

_Сергей_
31.07.2003, 20:29
ИМХО культура в людях, а не в правилах, и начинается она не с соседа на водоёме, а с самого себя.

Sergey_A_S
01.08.2003, 10:39
Автор оригинала Starnak
Как раз недавно Юра предлагал на продажу карповый штекер за 70 то ли уе, то ли еу. Имхо для человека, меняющего машину раз в три года трата не такая уж неподъемная? Да и после покупки собственно удилища и достаточного количества китов (что вполне можно делать в рассрочку) оставшиеся траты вполне схожи с теми же затратами на мах. А еще прочти (если еще не читал) статью Jasterа про бюджетный штекер.
То, что продавал Юрий, мне просто не нужно - супер-карпы под берегом в том водоеме, где я ловлю, не берут, а на 2-4кг рыб это орудие лова - все равно что пушка против воробьев:) Да и в целом, как мне пока что кажется, для карпа штекер не так и необходим. Что же касается хорошего штекера, которым в Подмосковье успешно можно было бы ловить леща и т.п., то это - 400-500 "убитых енотов" как минимум (за неплохой 13м), плюс ящик с платформой, плюс откатник, плюс киты, плюс столики и др. принадлежности, плюс садок, длинный подсак... - и того, не менее 1000. А это для меня - перебор:( А главное - допустим, помучившись, я освою это чудо техники. И наловлю пол-садка "фанеры" на Рузе, например. А потом выброшу почти все обратно и поеду домой. А дома мне скажут: на нормальные удочки карпов ловил, а тут нехилую часть семейного бюджета на этот дрын извел, чтоб мелочь ловить??? Боюсь, этого мне не простят... И, я думаю кстати, что именно по этой причине значительно больше рыболовов постепенно переквалифицируется в карполовов-рыбхозников, чем в продвинутых штекеристов :(

RainBow
01.08.2003, 11:14
Автор оригинала Sergey_A_S
И, я думаю кстати, что именно по этой причине значительно больше рыболовов постепенно переквалифицируется в карполовов-рыбхозников, чем в продвинутых штекеристов :(

Сергей- позвольте с Вами не согласиться. :D

каждому нужно свое.- кому-то 1-3 карпа привезенных домой- а кому-то общение с природрой и поклевки- пусть даже лаврушек. и надежда поймать леща- пусть не на 5- 10 килограм. но и килограмового.

у меня- лет 10 назад(еще в доспортивные времена) с отцом были споры- что лучше- просидеть целый день и увидеть 2-3 поклевки и поймать одну курпную рыбу( пусть будет - сазана)
или сидеть- чтоб постоянно клевала не совсем мелкая рыба- пусть будет плотва по 100 грам) и вперемешку с ней изредка влетали лещики по килограму.....
Для меня второй вариант был НА ПОРЯДОК интереснее.
и второй пример.... ребенок который токо начинает ловить.. ему гораздо ловить тогда когда клюет- а нне ждать целый день 2-3 поклевки...
И пару слов про московские рыбхозы- я считаю что это скорее аквариумы а не водоемы. и количество посещающих изх безумно велико! именно поэтому иногда бывает сложно ловить на 9-=ти метровый штекер.
а по поводу эфективности штекера на карповнике- у меня есть маса примеров- когда спортсменам просто запрещали после одной рыбалки приезжать на данный водоем( улов по 40-60 килограм за пол дня)
з.ы. 3 года назад карп в некотором количестве был выпущен в гребной канал. так там его именно на штекер и ловили- причем по многоу- по 40-литровому тазику...

Sergey_A_S
01.08.2003, 12:05
Автор оригинала RainBow


Сергей- позвольте с Вами не согласиться. :D

Раньше я леща ловить любил, но - это был ЛЕЩ. Если бы сейчас на той же Рузе была бы та рыба, что лет 7 назад (до эпизоотии), я бы наверняка ездил за ней и скорее всего обзавелся бы штекером. Но плотву я вообще не считаю (и не считал) за рыбу, а подлеща (фанерного) мне стало жалко - так он беззащитен перед рыболовом:) Поэтому, ловля мелочи с шансом на 2-3 лещей (по крайней мере, в том году с лодки на тончайшую снасть в проверенном месте больше не удавалось) по сравнению с ловлей карпа для меня - в проигрыше. Карпа ценю не за жирное мясо:) , а за те незабываемые минуты борьбы, которые только он и способен обеспечить. Что касается жабовен, то их я не люблю. Мне нравятся зарыбленные естественные (не хозяйства) пруды типа Сосенок, где рыбу не кормят и есть давно обжившиеся крупные особи. Насчет ловли карпа штекером - не знаю, какую лично мне при ловле в тех же Сосенках этот способ дал бы выгоду. Как я понял, снасть тоньше не поставишь - те же 0,14-0,16. Ловить с одной точки, если место ловли на "штекерной" дистанции, неплохо получается и другими снастями... ИМХО, в тех местах, где спортсмены брали по 40-60кг карпа штекером, они достигли бы примерно тех же результатов и другими способами - тут дело не сколько в снасти, сколько в квалификации рыболова;) Опять же ИМХО, штекер дает большое преимущество при ловле плотвы и леща, потому что их клев очень осторожен и важна сверхчуствительность снасти и мгновенная подсечка на еле заметное движение поплавка, плюс к тому штекеру нет равных на течении, но при ловле карпа штекер реально не сильно эффективнее маха или матчевки. Скажу "по секрету", что проверяя, нужен ли мне штекер, пробовал ловить "по-штекерному" (укороченная оснастка, ловля с удержанием в одной точке...) 8-метровым махом (на том месте больше не требовалось), и по количеству поклевок выигрыша не получил.

_Сергей_
01.08.2003, 12:43
К сожалению, а может и к счастью, лично я РОГ не читаю, и поэтому не в курсе - а был ли в итоге какой-то ответ?

RainBow
01.08.2003, 13:53
Автор оригинала Sergey_A_S


Раньше я леща ловить любил, но - это был ЛЕЩ.

Скажу "по секрету", что проверяя, нужен ли мне штекер.............. и по количеству поклевок выигрыша не получил.
1. Сергей- когда делаетет цитату- удаляйте лишенее. экономьте мое время( я за вами постоянно сообщения подчищаю) и место на диске
2. лещ на рузе. там есть свуя специфика- обычно в первый день клюет именно мелочь- а ЛЕЩ именно с больших букв- приходит на прикормку только на второй третий день.
Мои друзья достаточно удачно ловят на рузе именно леща выезжая на 2-3 дня( правда мотыля бобахают до 5 кил) за 2-3 дня бывает по 30-50 килограм леща- не менее килограма. как я помню максимальный- 2900- это информация по последним 2-м годам. В этом году информации еще не было. Самый крупный лещ клюет ночью. Ловля только штекером- мах обычно сильно проигрывает.

3. По поводу количества поклевок на укороченную оснастку- видимо вы не воспользовались ВСЕМИ преимуществами которые дает штекер. А также возможными вариантами прикормки. хотя не даром говорят- лучше раз увидеть чем 100 раз услышать.

Sergey_A_S
01.08.2003, 14:15
Автор оригинала RainBow


2. лещ на рузе. там есть свуя специфика- обычно в первый день клюет именно мелочь- а ЛЕЩ именно с больших букв- приходит на прикормку только на второй третий день.
Мои друзья достаточно удачно ловят на рузе именно леща выезжая на 2-3 дня( правда мотыля бобахают до 5 кил) за 2-3 дня бывает по 30-50 килограм леща- не менее килограма.


По лещу в Рузе:
Это в каком районе Рузы - не в заливе ли под осташевской базой?:) (точное место сдать естественно не прошу, только в какой части Рузы)
Мотыля надо "забабахать" сразу столько, или это идет на 3 дня ловли?
Днем вообще то у них крупный берет, или он только ночью подходит?
Кормить - голым мотылем, или традиционными смесями с большим его количеством?
З.Ы. По штекеру - все преимущества конечно использовать не мог, потому что всех тонкостей естественно не знаю:)

RainBow
01.08.2003, 15:44
Автор оригинала Sergey_A_S

По лещу в Рузе: см приват

GLS
01.08.2003, 16:05
Автор оригинала RainBow


а по поводу эфективности штекера на карповнике- у меня есть маса примеров- когда спортсменам просто запрещали после одной рыбалки приезжать на данный водоем( улов по 40-60 килограм за пол дня)

Вот странно-то... На том карповнике, где ловил я, хозяева бы таким уловам только радовались - они там (редиски) помимо почасовой оплаты еще за каждый кило карпа по 80 р взимают. Так что около 4000 руб им явно придутся по вкусу. Если есть "спорсмены", готовые платить - то я дам адресок прудика :D :D :D .

RMT
12.08.2003, 00:07
Автор оригинала GLS


Вот странно-то... На том карповнике, где ловил я, хозяева бы таким уловам только радовались - они там (редиски) помимо почасовой оплаты еще за каждый кило карпа по 80 р взимают. Так что около 4000 руб им явно придутся по вкусу. Если есть "спорсмены", готовые платить - то я дам адресок прудика :D :D :D .


Это не по Дмитровке случаем пруд??

novice
12.08.2003, 01:52
Мне статья показалась рекламной(антиреклама-тоже реклама).Год назад я часто возвращался с нулем, но уж очень хотел добиться результата, прочитал массу статей, журналов наслушался советов от "бывалых" и "удачливых" и почти уверен что почитав эту статью год назад ломанулся бы в магазин к тому ж Янышевскому и затарился бы прикормкой по самые немогу, причем самой дорогой и купил бы снастей которыми бы вряд ли смог бы воспользоваться без помощи профи.Сделал бы выручку и опять остался б с нулем.
Не далее как в субботу, один из бывших "спортсменов" (работник одного из магазинов рыболовных) настоятельно советовал мне забыть про "поплавок" и "чемпиона россии", потому как Миненко туда один песок сыпет:) А советовал покупать "рыбарь" типа он один рулит и в его создании принимал участие Янышевский..Я поулыбался. Сказал что основа моей прикормки "МИЛО" , вроде как отстал от меня.Снаряжен я может быть и не как Боб Надд, но но и на м "дубинщика" вроде не похож, но все же пытаются меня "лечить"..Могу себе представить какое магическое влияние произвело б волшебное слово "рыбарь" на человека впервые попавшего на рыбалку и с тоской смотрящего на неотгруженый 15 граммовый поплавок , застывший на глади пруда...
Одним словом -реклама...Не ловится а у спортсмена ловится?Приходи ко мне в магазин-будешь чемпионом!Это мое мнение.Надеюсь оно никого не обидело.Сам я с большим уважением отношусь как к Янышевскому так и кдругим рыбакам у которых есть чему поучиться.
Я не спортсмен...пока просто любитель.
З.Ы.Недавно видел видеокассету в одном рыболовном магазинчике . Автор Янышевский на тему штекера..цена 300р..все остальные кассеты по 140 р...Помоги советом соседу рыбаку...за 10 баксов :)

GLS
12.08.2003, 09:55
Автор оригинала RMT



Это не по Дмитровке случаем пруд??


Ну, вообщем-то, да, в ту сторону. Сначала по Дмитровке, поворот на Рогачевку и за г. Лобня в сторону ВНИИ кормов. Пруд старый, очень красивый, но дороговато ИМХО. Рыбы действительно полно, и что отрадно - за пойманного карася денег не берут (я, лично езжу только за ним и ловлю на очень тонкую снасть). Карась крупный. Если будет интерес со стороны общественности, то можно по данному месту отдельную тему открыть, я там часто ловлю, когда далеко и надолго ехать нет ни времени и ни желания.

AlexS
12.08.2003, 10:09
Автор оригинала GLS



Если будет интерес со стороны общественности, то можно по данному месту отдельную тему открыть, я там часто ловлю, когда далеко и надолго ехать нет ни времени и ни желания.

Открой. Только не забудь подробно описать проезд, цены, условия, ну и из особенностей что-нибудь, чего не жалко. Для живущих на Дмитровке друзей по оружию:)

СЕРЖ
12.08.2003, 15:59
Я слышал, что этот пруд в прошлом году закрывали, из-за того, что там рыба закончилась. Все выловили. Что в этом году опять зарыбили? А крупные экземпляры там есть? в 2002 у меня там был карпик, на 10 кг.

GLS
12.08.2003, 16:21
Автор оригинала СЕРЖ
Я слышал, что этот пруд в прошлом году закрывали, из-за того, что там рыба закончилась. Все выловили. Что в этом году опять зарыбили? А крупные экземпляры там есть? в 2002 у меня там был карпик, на 10 кг.

По данному пруду открыта новая тема в разделе Вести с водоемов. Чтобы модераторы не "замордовали" надо теперь писать туда.:D
Я не слышал о закрытии пруда в том году. Рыбы там действительно хватает. За ее состоянием и количеством (насколько я знаю) следят "академики" из ВНИИ. Так вот в этом году они сказали, что больше пока зарыблять нельзя, уже перенаселение. Поэтому там создали рядом еще один пруд для хищника - форель, щука. Но он совершенно на голом месте в поле и выглядит как лужа. По поводу экземпляров смотри мой отчет в Вестях.