PDA

Просмотр полной версии : Художественное фото о рыбалке



Фотограф
07.11.2007, 23:59
На сайте www.35photo.ru открыто сообщество фотографов "Рыболовный клуб". Цель - популяризация рыболовного спорта языком художественного фото. Адрес сообщества - http://35photo.ru/community_159/
Регистрироваться на сайте нет необходимости - заходите и смотрите.

Фотограф
08.11.2007, 13:10
Регистрация только по отбору сайтовцами или по приглашению. И регится на сайте нет необходимости. Есть ссылка - заходите, смотрите.

RainBow
08.11.2007, 13:49
Регистрация только по отбору сайтовцами или по приглашению. И регится на сайте нет необходимости. Есть ссылка - заходите, смотрите.
мы активно агитируем за другой сайт?
зачем пускай кто хочет выкладывает фото здесь... на данном сайте на данном форуме.

Фотограф
08.11.2007, 13:55
Фотографии можно смотреть везде - и у вас и у нас.:)

RainBow
08.11.2007, 13:58
Фотографии можно смотреть везде - и у вас и у нас.:)
только агитировать за другой сайт здесь нельзя(

Фотограф
08.11.2007, 14:01
Какая-же это агитация? Сайт 35photo специализированный фотографический ресурс и ни как с рыболовным специализированным конкурировать не может в принципе. Считайте это приглашением в очень хорошую фотогалерею на просмотр, не более.:)

Фотограф
08.11.2007, 14:14
Зачем так подковыристо? Лучше посмотрите фотографии. А посмотреть есть чего.

Фотограф
08.11.2007, 15:15
Сообщество создано вчера, поэтому и мало пока фотографий(в основном мои). В дальнейшем будет больше авторов и фотографий.:)

Фотограф
08.11.2007, 15:55
С удовольствием выставлю свои фото.:)

LEKS
08.11.2007, 16:06
надеюсь скоро у нас будет своя фотогалерея о рыбалке.
И это было бы зашибись!
Не поймал ,так хоть пофотографировал, А еще - смотреть чужие не знакомые фоты не привязанные информационно ни к хозяину ,ни к месту - может и не интересно, довольно просто на любом из яндексов и рамблеров(в разделе фотки) натыкл по клавишам слово рыбалка и смотри.....Тут свой цимус, во как Валерка на Пехорке "ведра" фотает:) :) :)

shakespeare
08.11.2007, 19:05
не в тему, но .....

swentik
10.11.2007, 17:53
Рыбалка на Мальдивах:)

tst
11.11.2007, 08:36
Тст-Дмитрий,ты же говорил,что зимой не рыбалишь?:)

Не рыбалю. Но из дома выхожу иногда :)
А в Кумженке и просто так, и без удочки прогуляться приятно.
http://www.discuss.ru/gallery/?id=500 (Около мемориала)
http://www.discuss.ru/gallery/?id=622&photo=7475 (с моста через М.Донец)

Фотограф
20.11.2007, 03:29
Не рыбалю. Но из дома выхожу иногда :)
А в Кумженке и просто так, и без удочки прогуляться приятно.
http://www.discuss.ru/gallery/?id=500 (Около мемориала)
http://www.discuss.ru/gallery/?id=622&photo=7475 (с моста через М.Донец)
Обработать и выставить на фотосайт не мешало-бы.:)

Фотограф
20.11.2007, 03:35
не в тему, но .....
Умения ловить рыбу мало для хорошей фотографии.

DOLOMANN
21.11.2007, 00:40
Эта.. Я ващще в децтве фотокружок пасещщал.. И ща переодицссски на меня находит пофоткать ...Вот выкладую тута. На фотосайты влом лазить:d Да и поймут тута тему лучче...

andry98
22.11.2007, 15:42
-а что из техники присоветовать сможешь?Кстати да. Я тоже хочу фотик поменять, много читал но сколько людей столько и мнений. Может что посоветуешь. Главное размер минимальный не в ущерб качеству. Бюджет в пределах десятки.

manzoni
22.11.2007, 15:54
Главное размер минимальный не в ущерб качеству.

я бы выбрал FujiFilm F20.
Достойный аппарат за свою цену ( 5900руб.)
Размер матрицы-впечатляющий (1/ 1.7 дюйма Super CCD HR ) даже для более продвитнутых моделей, оптика ничё так.
За свою цену ( ИМХО) лучший аппарат.

Если смущает низкая цена- можно выбрать модельку постарше из F-серии. (но мне кажется эта камера-"золотая середина").

Еще Canon очень хорош, но он будет значительно подороже ( за счет "имени").

manzoni
22.11.2007, 16:18
линейку Кэнонов типа А640

Хороший аппарат, но,на мой взгляд великоват(для компакта).
Да и тяжеловат ( для компакта).

Минус- использование аккумуляторов AA ( утяжеляют )
да и таскать с собой постоянно довольно громоздкую зарядку.

Если уж не взирать на размеры(и ценник)- то тут из цифромыльниц Canon PowerShot G9 .
Чуть подешевле FujiFilm FinePix S6500 ( 10,7 -ти кратный ОПТИЧЕСКИЙ зум). Но он тоже тяжелый и громоздкий.
Вопрос в том-на каком уровне снимать.
Более дорогие аппараты больше для энтузиастов и полупрофи.

А платим-как и в случае с большинством техники за ненужные понты и навороты.

Производители долбят всех непомерным количеством мегапикселей( типа, у кого *** длиннее), но, при этом,умалчивают про физический размер матрицы, светосилу объектива и возможности снимать в RAW(для дальнейшей обработки).

manzoni
22.11.2007, 18:25
про Люмиксы

Попса.
Панас-фирма без уклона на фототехнику.

Еси и брать, то что-то от: Canon,Nikon,Pentax,Olympus,Sony,FujiFilm.

Опять же, нужно определица, чего ты хочешь от камеры: легкости, компактности или это второстепенно.

Далее- предполагается ли дальнейшая обработка в Фотошопе или нет (наличие RAW) или предполагается печать фотографий ( какого размера),или просто просмотр на экране компьютера.

Далее-нужны ли дополнительные аксессуары-вспышки,насадки,светофильтры,спусковые тросики и т.д.

Когда ты сможешь сам ответить на эти вопросы,то будет понятно, какой круг камер рассматривать и будет легче указать направление выбора.

tst
22.11.2007, 19:49
есть?
про бюджет ответить сложно,потому что давно хочется хороший аппарат.
про Люмиксы что-то можешь сказать?
пользовал разные Кэноны из серии ПШ,убедился что не всегда сей бренд рулит.

Если тебе в первую очередь надо "хорошо", а уже во вторую все остальное - то прямая дорога в зеркалки. Снимает ведь стекло, а не тушка.

DOLOMANN
23.11.2007, 13:59
Простите, встряну..
А если всёж нужно супер качество фоток, то надо брать плёночную технику,с хорошей оптикой, и слайд-сканер. Пленка полюбому лучше цифры.
Ежели надо компкатность и мобильность- то что-то из кэнонов и никонов, (это всё таки более специализированные фото фирмы) с максимум 4 мп. И с минимумом наворотов. (чем проще, тем надёжнее). Вы же не будете плакаты распечатывать? Если будете- тада пикселей поболя нада буит...
Сам переболел фотоделом, остановился несколько лет назад на простеньком Кэнон повершот а85, и не хочу менять.
А в запас, для души, лежит старый добрый зенит... Мож када нить слайд-сканер куплю...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
23.11.2007, 15:46
Парни, а как вам этот, мне понравился, компактный.http://www.003.ru/model/5910_1174.html

Пользуюсь 2 года вот таким
http://evrokom.com/OLYMPUSmjuminiDigitalOrange40Mpx3570mm2xF3549JPG83 2MbxD18USBAVLiIon_32274.html

tst
23.11.2007, 15:47
Так по соотношению чувствительность/шум пленка нервно курит в сторонке.

Тут понимаешь, какая штука. Природа шума разная, и восприятие его глазом тоже разное. Крупное зерно на хорошей ч/б пленке глаз не режет, более того, наоборот, зачастую является художественным приемом. А цифровой шум, в любых его проявлениях, ничего кроме отвращения не вызывает. У меня, по крайней мере...

Starnak
23.11.2007, 16:02
А цифровой шум, в любых его проявлениях, ничего кроме отвращения не вызывает. У меня, по крайней мере...
Цифровой шум переводится в зерно почти без затрат. Однако, вот лично меня тошнит от зерна неважно какого оно происхождения. Поэтому исо 100 рулез, а больше - бяка :)

andry98
23.11.2007, 16:10
Пользуюсь 2 года вот таким
http://evrokom.com/OLYMPUSmjuminiDig...Ion_32274.html
__________________Да Валера, были такие раньше, разных цветов. Прикольный дизайн и не громоздкий. но есть одно НО! У нас нет сервиса от Олимпус, отправка только в Москву. У меня валяется уже один Олимпус, чем отремонтировать легче новый купить.

Avtopilot
24.11.2007, 00:04
Цель - популяризация рыболовного спорта языком художественного фото.

Чем фото художественное отличается от нехудожественного? Если назвал фото художественным,то оно приобрело статус "художественного"? Ведь немало красивых фото получается и без этих красивых обозначений. И эти снимки делают сами рыболовы-спортсмены. И они порой получаются более живыми и репортажными, передающими всю живость и натуральность происходящего между рыбой и рыболовом-спортсменом. Человек случайный в рыболовном спорте и не очень профессиональный в репортажной фотографии (например, приверженец постановочного фото) не сможет перенести на фото всю правду рыболовного спорта.
И каким образом рыболовный спорт может стать популярней благодаря так называемому художественому фото?

Avtopilot
24.11.2007, 00:13
Обработать и выставить на фотосайт не мешало-бы.

Что значит обработать? Фотография должна подвергаться минимальной обработке. Например, контрастность или яркость в фотошопе. А другие виды обработки или коррекции уже превращают фотографию в фотоколлаж или т.п. Фотография предполагает минимум дополнительных ручных или компьютерных манипуляций. Даже в условиях различного уровня фотоконкурсах подобные условия заранее обговариваются...

Avtopilot
24.11.2007, 00:21
Я просто хочу захватить кусочек реальности. Я не хочу ничего доказывать, ничего подчеркивать. Вещи и люди говорят сами за себя.

Вот это и есть фото-правда, и одновременно репортажно-художественное фото. Репортажное, потому что захватывает кусочек реальности, а художественное - потому что сделано профессионально, через призму взгляда на окружающий мир фотографа, фотохудожника, человека влюбленного в реальное фото...

Avtopilot
24.11.2007, 00:28
я бы выбрал FujiFilm F20

Фотоаппарат неплохой, но для оперативной фотосъемки на мой взгляд довольно медленно работает. Особенно в условиях слабой освещенности - встроенная вспышка не успевает за автофокусом, особенно если объект фотосъемки движется...

Avtopilot
24.11.2007, 00:33
Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

Хорошая формулировка! Остается только их, пингвинов, красиво сфотографировать...:p

Avtopilot
24.11.2007, 00:44
...пленка против цифры. И у того, у другого есть свои преимущества...

"Цифра", как и "пленка" - бывают разные: любительские (никого обидеть не хочу) и настоящие профессиональные.
Сам начинал с советских ФЭДа и Зенита. Когда перешел на пленочный NIKON F601, то понял, что-такое профессиональное (в смысле качества) фото. По сравнению с фотоаппаратами советского производства, импортные пленочные профессионалы "прощали" (компенсировали) всевозможные ошибки фотографа. Такое "всепрощение" не всем цифровикам подвластно (любительского уровня). Эту тему можно развивать бесконечно.
Но на мой взгляд, сам факт, что человек увлекается фотографией, это уже здорово! И не важно какая у него фотокамера - главное, что он в фотопроцесс вкладывает частичку своей души!

Fish
24.11.2007, 00:50
Цифровой шум переводится в зерно почти без затрат. Однако, вот лично меня тошнит от зерна неважно какого оно происхождения. Поэтому исо 100 рулез, а больше - бяка :)
Солидарен! Зерно огорчает. Недавно отсматривал фотографии сделанные старым фотоаппаратом FujiFilm 5000, которые на тот момент казались просто шикарными. Я разочарован. Шуму столько что не видно даже лиц. После фото от Olympus E500, уже лучше. Сейчас Canon 30D - доволен но не очень. Хочу 5D. На работе говорю операторам "смотрите сколько шума", они "мы ничего не видим". Может просто я стал привередливым... или лучше разбираться в фотоделе? :)

tst
24.11.2007, 06:22
Поэтому исо 100 рулез, а больше - бяка :)
Имеете полное право на свое мнение
А мне вот нравятся Илфорд от 400 и до 3200. Или новая Rollei R3, Последняя в особенности, это просто праздник какой-то. Ее правда у нас хрен найдешь в городе, но если удается из Москвы заказать - иногда такая прелесть получается на ней, мммм...

А еще, просто обожаю смотреть старые любительские ч/б 50х-90х.
Все эти некачественные свемы-тасмы, несовершенная оптика, ошибки с резкостью, потертые, пожелтевшие и поцарапанные. Но смотришь на них - и чувствуется душа, цепляет... А смотрю на нынешние свои или чужие красивые цифровые фотки, технически все совершенно, гламурно. Но не вставляет, в большинстве своем, совершенно....

Starnak
24.11.2007, 07:48
Имеете полное право на свое мнение
А мне вот нравятся Илфорд от 400 и до 3200. Или новая Rollei R3,

Имелась в виду цифра, с пленкой завязал в детстве еще :)

Seal
24.11.2007, 09:55
А еще, просто обожаю смотреть старые любительские ч/б 50х-90х. ... А смотрю на нынешние свои или чужие красивые цифровые фотки, технически все совершенно, гламурно. Но не вставляет, в большинстве своем, совершенно....

Техника тут не при чем. Прошлое придает снимкам сильную эмоциональную окраску. Если отрешиться от переживаний по поводу прошлого, то станет очевидно: снимки - говно.

tst
24.11.2007, 13:10
Техника тут не при чем. Прошлое придает снимкам сильную эмоциональную окраску. Если отрешиться от переживаний по поводу прошлого, то станет очевидно: снимки - говно.

Я склонен все-таки думать по-другому. Если взглянуть на карточку сделанную по мокрому процессу (или на живопись) сквозь второй слой Сумрака - увидим нечто живое и движущееся. А на цифро-принтерно-фотошопное - увидим мертвую тишину, обросшую синим мхом.
Примерно так, наверное :)

Fish
26.11.2007, 01:31
Думаешь ты заметишь разницу? :D
Это мысли. :) Разница есть, не очень но есть. Купить конечно не куплю. А вот хорошие стёкла покупать буду.

Фотограф
05.12.2007, 18:27
На фотосайты влом лазить:d...


На всех трёх фото одна грубая композиционная ошибка - горизонт по центру. Так-что, фотосайты посещать необходимо, чтоб не делать подобных ляпсусов.:D :D :D

Фотограф
05.12.2007, 18:45
Что значит обработать? Фотография должна подвергаться минимальной обработке. Например, контрастность или яркость в фотошопе. А другие виды обработки или коррекции уже превращают фотографию в фотоколлаж или т.п. Фотография предполагает минимум дополнительных ручных или компьютерных манипуляций. Даже в условиях различного уровня фотоконкурсах подобные условия заранее обговариваются...


Зарегистрируйтесь на хороший фотосайт, выставте свои работы в соответствии с вами написаныыми тезисами и.... тогда поговорим.

Avtopilot
05.12.2007, 18:58
одна грубая композиционная ошибка - горизонт по центру. Так-что, фотосайты посещать необходимо, чтоб не делать подобных ляпсусов

А где должен находиться горизонт (вопрос без подковырки)? Если начат разбор фото, то надо идти до конца и объяснить свою професиональную точку зрения.
На данном сайте в основном люди, которые увлечены рыбной ловлей и есть те, кто немного увлекается и фотографией. Поэтому нельзя строго судить наши фотоувлечения, а совет профессионала от фотографии всегда может пригодится.
Кстати, на фотосайтах не все фотоработы являются образцами для подражания, но - что-там можно почерпнуть и полезное.

Avtopilot
05.12.2007, 19:01
Зарегистрируйтесь на хороший фотосайт...

А ваш сайт относится к хорошим?

Starnak
05.12.2007, 19:55
А где должен находиться горизонт
Не обращай внимания - это типичное заблуждение, что фотографировать надо по каким-то там "правилам", которые неизвестно какие старперы (половина из которых уже нашли приют в фотораю) придумали. Это бред, некоторыми производителями поддерживаемый аппаратно (т.н. композиционная сетка на видоискателе). Так никогда не сделаешь ничего нового, креативного, самостоятельного. Так и будут твои горизонты сидеть в золотом сечении... Пробуй, оценивай, думай, если через год твои старые фото тебе не нравятся - это значит что ты растешь.

Avtopilot
05.12.2007, 20:26
...это типичное заблуждение, что фотографировать надо по каким-то там "правилам",...

Согласен, если подстраиваться под "правила", то и фотоработы будут однообразные, однотипные - "правильные"...

eyno
05.12.2007, 20:29
Не-а. Продают ч/б пленку и даже 120ю. А спрашиваешь их про проявку - пожимают плечами. Смешно просто...
А реактивы продают? Может, достать бачки из загашника? :) Кста, реактивы в крайнем случае через инет можно заказать. Геморрой, конешно. А что делать? Кстати, а слайд они проявляют?

Valeriy
05.12.2007, 20:37
А по мне что горизонт по центру,что центр по горизонту разницы нет..:)Поддержу всех писавших о редактировании в фотошопе,изначально остановленный момент жизни фотографом(любым)передаёт на снимок именно то что он хотел запечатлеть,даже можно назвать 'художник',ибо при редактировании и добавлении в шопе создаётся что-то исскуственное,неживое..Взгляните на старые чёрно-белые фото наших предков-ШЕДЕВРЫ без фото-шопов,как грится 'останови момент жизни на вечно',а то что мы неважные фотографы неважно,важней то что человек хочет увидеть в этот миг!Важней что человек в этот момент чувствует,идилию с природой,у всех думаю такое было когда дыхание спирает при виде закатов,или водной глади с пением соловья,да примеров много..Просто в этот момент нужен фотик и остановить этот момент жизни на века!:)зы-скоро подключу телефон к компу и скину оптом фото с телефона(без фотошопа),накопилось однако..:)

eyno
05.12.2007, 20:50
Согласен, если подстраиваться под "правила", то и фотоработы будут однообразные, однотипные - "правильные"...
Прежде чем делать выводы, неплохо бы для начала ознакомиться с этими правилами. Они же не просто так с потолка появились, а очень даже логичные по сути. И применяются по необходимости. Критерий - "нравится" - "не нравится". Т.е., как правило, композиционно выверенное фото смотрится выигрышнее сделанного наобум. Крайне убого смотрятся фото с наполовину обрезанными руками/ногами, заваленным горизонтом, пересвеченным небом; портреты, сливающиеся с пестрым фоном, снятые широкоугольником и прочее, прочее. Есть, конечно, фотографы-самоучки с природным чутьем. Но даже у них (на примере нескольких моих знакомых) после обучения в фотошколе уровень мастерства заметно возростает. Спрашивается, зачем изобретать велосипед и наступать на грабли, если можно воспользоваться наработками предыдущих поколений фотографов? Не бездумно снимая по шаблону, а творчески переработав и используя по своему разумению.
з.ы.
Жаль, что размер размещаемых на этом сайте фото должен быть менее 100 кб. :(
з.з.ы.
А с однотипностью фотографий нужно бороться содержанием кадра, а не формой подачи.

tst
05.12.2007, 20:50
Совершенно согласен, Валера. Вот смотришь например на такое
http://www.photoline.ru/critic/pic/1067443209.jpg и душа радуется. Хотя технически несовершенно по нынешним временам. А смотришь на красивости фотосайта.ру - глаз радуется, а внутри пустота...

eyno
05.12.2007, 20:59
А по мне что горизонт по центру,что центр по горизонту разницы нет..:)Поддержу всех писавших о редактировании в фотошопе,изначально остановленный момент жизни фотографом(любым)передаёт на снимок именно то что он хотел запечатлеть,даже можно назвать 'художник',ибо при редактировании и добавлении в шопе создаётся что-то исскуственное,неживое..Взгляните на старые чёрно-белые фото наших предков-ШЕДЕВРЫ без фото-шопов,как грится 'останови момент жизни на вечно',а то что мы неважные фотографы неважно,важней то что человек хочет увидеть в этот миг!Важней что человек в этот момент чувствует,идилию с природой,у всех думаю такое было когда дыхание спирает при виде закатов,или водной глади с пением соловья,да примеров много..Просто в этот момент нужен фотик и остановить этот момент жизни на века!:)зы-скоро подключу телефон к компу и скину оптом фото с телефона(без фотошопа),накопилось однако..:)
Валера, ты в рав снимал? Как ты себе представляешь получение адекватного варианта без фотошопа? Это раз.
Два. Насчет того, что все старые фото - шедевры. Это заблуждение. Да, нелет времени придает свой шарм. Но по большей части любительские фото (что тогда, что сейчас) в массе своей убогие. Возможно, отчасти процесс производства на-гора говнофоток тормозило то, что фотография была недешевым удовольствием. Расходовалась пленка, бумага, реактивы. И человек лишний раз думал (возможно :) ), прежде чем нажать на спуск. Если ты имеешь в виду студийные фото - то посмотри на них. Вот уж образец шаблонности. Хотя снято обычно очень достойно.
Три. Ретушь придумали гораздо раньше фотошопа. ;-)
Четыре.. Про то, что человек чувствует. Это все конечно хорошо. Но одного этого мало для хорошего кадра. Помимо того. что чувствуешь сам, нужно уметь донести эти чувства до других. А это очень и очень непросто. И если одно и то же фото будет вызывать какие-то эмиции у тебя (будешь вспоминать те мгонвения), то посторонний человек, разглядывая небрежный снимок, может и не понять твои восторги. Я с таким не раз сталкивался.

eyno
05.12.2007, 21:04
Совершенно согласен, Валера. Вот смотришь например на такое
http://www.photoline.ru/critic/pic/1067443209.jpg и душа радуется. Хотя технически несовершенно по нынешним временам. А смотришь на красивости фотосайта.ру - глаз радуется, а внутри пустота...
Ролова в пример привел. Не честно мэтров приплетать. :) Удар ниже пояса.
Да по композиции и свету - обалденное фото. И при его создании использован не один из так называемых "шаблонов". :) И сюжет супер.
Вдумчиво пошерстив фотосайт найдешь примеры не хуже, поверь.

Avtopilot
06.12.2007, 01:02
Прежде чем делать выводы, неплохо бы для начала ознакомиться с этими правилами.

"Правила" взяты в кавычки не случайно. Правила правилам рознь. Есть правила классические - о которых вы как раз и говорите - и которые в данном случае не оспариваются. И есть "правила", которые упоминаются не к месту. Данный сайт, как мне казалось ранее, носит рыболовную направленность, а не профессиональную фотосайтовскую окраску.
На мой взгляд не очень корректно прозвучала фотокритика снимков от фотографа называющего себя профессионалом, критика снимков заведомо сделанных просто для души, фото-фиксация красивого заката или рассвета.... И если кто-то считает себя профессиональным фотографом, то надо быть более снисходительным к фотоработам рыболовов, объяснить-научить, а не просто критиковать... У каждого, как у любителя, так и профессионала от фотографии бывают удачи и ошибки...

Avtopilot
06.12.2007, 01:12
Зарегистрируйтесь на хороший фотосайт, выставте свои работы в соответствии с вами написаныыми тезисами и.... тогда поговорим.

А зачем "далеко ходить"? На мой взгляд и наш сайт -http://www.matchfishing.ru/forum/-вполне хорош для снимков и разговора. Приведу нихе несколько своих фоторабот - фотошоп в них отсутствует.

eyno
06.12.2007, 08:50
На всех трёх фото одна грубая композиционная ошибка - горизонт по центру. Так-что, фотосайты посещать необходимо, чтоб не делать подобных ляпсусов.:D :D :D
Не фотосайты надо посещать, а учиться. Не важно как. Книжки читать, на курсы записываться, на мастер-классы ходить. Лучше б про правило третей рассказал. :)
Любознательным будет интересно ;-) (http://www.photoscape.ru/basics/)

eyno
13.12.2007, 11:01
Сев. Донец.
Проба:
http://www.burguin.com/modules/Gallery/data/media/6/DSC_6696_s.jpg

tst
16.12.2007, 21:45
В последнее время фотки не печатал практически. Так, изредка дома на принтере. А седня захотелось распечатать один удачный портрет в 30*40, в рамочку на стену. Поехал в Дом обуви на Буденновском.
Давно я там не был... Предложили на выбор альбом с типами бумаги - глянец, матовая, лен, сатин, холст, акварель. Ну, это все мне знакомо по принтерным Ломондам, но там ведь они не на принтерах печатают.

В общем, попробовал я "Кодак Металлик". Вещь, должен сказать. Черно-белое фото смотрится совершенно не так, как на обычной бумаге. Какое-то неуловимое внутреннее свечение, штоль. В общем, мне понравилось, хотя и стоит дороже, понятное дело. А уж цветные фотки с насыщенными цветами на этой бумаге вообще песня...

eyno
17.12.2007, 11:37
В последнее время фотки не печатал практически. Так, изредка дома на принтере. А седня захотелось распечатать один удачный портрет в 30*40, в рамочку на стену. Поехал в Дом обуви на Буденновском.
Давно я там не был... Предложили на выбор альбом с типами бумаги - глянец, матовая, лен, сатин, холст, акварель. Ну, это все мне знакомо по принтерным Ломондам, но там ведь они не на принтерах печатают.

В общем, попробовал я "Кодак Металлик". Вещь, должен сказать. Черно-белое фото смотрится совершенно не так, как на обычной бумаге. Какое-то неуловимое внутреннее свечение, штоль. В общем, мне понравилось, хотя и стоит дороже, понятное дело. А уж цветные фотки с насыщенными цветами на этой бумаге вообще песня...

А на чем они там печатают? И что по деньгам? И где сейчас можно с пленки оптическим способом напечатать качественно у нас?

tst
17.12.2007, 12:49
А на чем они там печатают? И что по деньгам? И где сейчас можно с пленки оптическим способом напечатать качественно у нас?

Я так понимаю, печатают на фотомашине. Судя по тому, что могут печать и 30*45, а у принтеров А3 что я видел - максимум 30*40.
А по деньгам - 30*40 на Кодак-Металлике у них стоит 150р.

Печатали нормально раньше в Фотолайфе на Садовой/Халтуринском. Сейчас закрылись, так что фиг его знает. Спроси на Садовой/Чехова, может у них оптическая машина уцелела еще. Или в Фотофоне в Доме Быта

eyno
17.12.2007, 13:03
Я так понимаю, печатают на фотомашине. Судя по тому, что могут печать и 30*45, а у принтеров А3 что я видел - максимум 30*40.
А по деньгам - 30*40 на Кодак-Металлике у них стоит 150р.

Печатали нормально раньше в Фотолайфе на Садовой/Халтуринском. Сейчас закрылись, так что фиг его знает. Спроси на Садовой/Чехова, может у них оптическая машина уцелела еще. Или в Фотофоне в Доме Быта

Уцелела... Мда, хотелось бы не просто оптическую печать, а качественную печать. Ну да и хрен с ним.

tst
17.12.2007, 13:12
Уцелела... Мда, хотелось бы не просто оптическую печать, а качественную печать. Ну да и хрен с ним.

Много хочешь, по нынешним временам :)
Я вот тоже хочу чтоб ч/б (D-76) проявляли, а также 120ю пленку.
Но нет уже нигде, поезд ушел... На прошлой неделе вот продал свой СФ Киев со всеми причиндалами, пока он еще кому-то нужен. А у нас его теперь только вместо якоря можно использовать :(

lvan
18.12.2007, 16:50
р. Аксай
Вид на Новочеркасск