PDA

Просмотр полной версии : "Вместо штекера" на небольшом расстоянии



lvan
11.11.2007, 20:41
Сразу замечу - речь не о соревнованиях!
:)
У меня вопрос по выбору снасти в следующих условиях:

1. Глубина в точке ловли в 2-3 раза меньше расстояния до точки
2. Вокруг точки совсем небольшой участок с чистым дном (т.е. проводка невозможна - ее просто негде выполнять)
3. Среднее течение, а использовать тяжелые остастки не хочется

:)
Насколько я понимаю - это как раз область применения штекера. НО!
Если штекера нет, и расстояние до точки составляет к примеру 7 метров:

1. можно ли ловить махом 7 м с укороченной оснасткой - можно ли в этом случае как-то справиться с неудобством снятия рыбы и наживлением насадки?

2. можно ли ловить болонкой (~7м) и для снятия рыбы или наживлением насадки увеличивать спуск до удобных 7м?
:)

kindel
11.11.2007, 21:01
2. можно ли ловить болонкой (~7м) и для снятия рыбы или наживлением насадки увеличивать спуск до удобных 7м?
:)

я бы именно так и попробовал!

koshmar
11.11.2007, 23:13
я бы именно так и попробовал!
+1
НО... Стоимость 7-9 метрового штекера, не много отличается от стоимости 7м болонки нормального качества и при такой длине даже самый простенький штык будет иметь нормальную жёсткость (это я так - штекер форева:D )

kindel
11.11.2007, 23:21
+1
НО... Стоимость 7-9 метрового штекера, не много отличается от стоимости 7м болонки нормального качества и при такой длине даже самый простенький штык будет иметь нормальную жёсткость (это я так - штекер форева:D )


брать такой короткий штык только под это место - не разумно!
попробуй ловить уже имеющейся болонкой с укороченной оснасткой! если понравится - подумаешь о покупке полноценного штекера!
кстати, можно и махом попробовать ловить! а рыбу снимать путём складывания маха...
неудобно конечно, но если цель - попробовать, то я бы попробовал! складывать мах и контролировать рыбу неудобно... поэтому лучше наверное резиновый амортизатор в махе пользовать...(как в штекере!)
штекер форева :D

lvan
12.11.2007, 06:30
всем спасибо за высказанное мнение :)

кстати, можно и махом попробовать ловить!
Мой вопрос был вызван также одной старой статьей в "Рыбачьте с нами" про осеннюю мормышку с берега (вид удилища не описывался) - там, как я понимаю, ловля ведется в отвес и на приличном удалении от берега, то есть длина спуска меньше длины удилища.

Или может быть я не совсем верно "прочувствовал" суть метода? :)

Serjikss
12.11.2007, 09:37
всем спасибо за высказанное мнение :)

Мой вопрос был вызван также одной старой статьей в "Рыбачьте с нами" про осеннюю мормышку с берега (вид удилища не описывался) - там, как я понимаю, ловля ведется в отвес и на приличном удалении от берега, то есть длина спуска меньше длины удилища.

Или может быть я не совсем верно "прочувствовал" суть метода? :)
Описывался - речь шла о махе с мормышкой, снятие рыбы и подсадка живой составляющей посредством сложения маха.

LAN®
12.11.2007, 10:17
брать такой короткий штык только под это место - не разумно!
попробуй ловить уже имеющейся болонкой с укороченной оснасткой! если понравится - подумаешь о покупке полноценного штекера!
кстати, можно и махом попробовать ловить! а рыбу снимать путём складывания маха...
неудобно конечно, но если цель - попробовать, то я бы попробовал! складывать мах и контролировать рыбу неудобно... поэтому лучше наверное резиновый амортизатор в махе пользовать...(как в штекере!)
штекер форева :D
Есть МАХОВЫЙ штекер...;)

RainBow
12.11.2007, 10:29
1. можно ли ловить махом 7 м с укороченной оснасткой - можно ли в этом случае как-то справиться с неудобством снятия рыбы и наживлением насадки?на мой взгляд- штекер длинной 7 метров будет стоить существенно меньше болонской удочки.
Думаю ценовой диапазон до 1500-2000 р.
Одно из главных отличий штекера от болонки или маха это жесткость.
так что с болонкой получить подобный результат будет можно но будет ли это тот результат который вы хотели получить.

Есть МАХОВЫЙ штекер...
настоятельно не советую...
видел всего 2 варианта- Мило и блэк хол.
и то и другой- мягкая палка. очень мягкая.
маховый штекер это скорее универсальная удочка из которой можно сразу и более короткие удочки.
к штекеру эта палка не имеет никакого отношения.

стенсен
12.11.2007, 10:38
Ivan
покупать снасть под конкретное место нельзя.:confused: по целому ряду причин.
Или купи штекер не меньше 11м или болонку ей тоже можно ловить как под концом удочки так и до той дистанции до которой докинешь.;)

LAN®
12.11.2007, 10:51
А вот Evergreen TT Putover Pole (http://mikado.su/good/pk_good-519.html), помнится, как-то обсуждали. Он для этих целей никак не годится?
Хороший вариант..и не только для "конкретного" места...

Dyadka
12.11.2007, 11:57
Имел 5-ти летний опыт использования 9-ти м. маха в качестве "штекера". Цена вопроса - сам мах 1.150 р. (Апиковский Брим) плюс резина, коннекторы, конуса и втулки.Впечатления от исппользования только положительные! Теперь , обладая "взрослыми" штекерами ощущаю некоторые явные приемущества "махового штекера". Из недостатков данной модели - конечно тяжеловата , и на 9 метрах сопливая. Но к этому привыкаешь быстро. Все остальное (включая цену) - сплошные достоинства, и основное из них - возможность ловить в самых неудобных для ловли местах! Складывать - не откатывать! Плюс за малые деньги полностью понял культуру и принципы штекера! Но повторюсь - сейчас имея реальный штекер, мне иногда очень не достает преимуществ "махового штекера" . За много лет эксплуатации сего девайса привык к нему абсолютно, совершенно не замечая его недостатков! Очень советую приобрести и попробывать! Или придумать что нибудь такое! Очень недорогая и уловистая снасть!

стенсен
12.11.2007, 12:35
сергей почему нельзя?
если человек рыбачит ТОЛЬко например на даче в одном и тоже месте...
вот и вариант когда снасть покупается под одно место.
Это когда с деньгами не напряг то можно, а когда напряг то надо универсал покупать.
Еще момент, если река ,то после половодья место может измениться до неузноваемости ,и тогда что?

lvan
12.11.2007, 14:31
Описывался - речь шла о махе с мормышкой, снятие рыбы и подсадка живой составляющей посредством сложения маха.
на всякий проверю (то кажется №12 за 2006 год был, там в основном виды мормышек и выбор места рассматривались)

А если это телескопическое маховое удилище, то складывать при каждом перезабросе - не сликом ли большая нагрузка на углеволокно?

Или речь идет именно о таком удилище как:

А вот Evergreen TT Putover Pole, помнится, как-то обсуждали.
:)
Спасибо за информацию!


штекер длинной 7 метров будет стоить существенно меньше болонской удочки.
Думаю ценовой диапазон до 1500-2000 р.
Одно из главных отличий штекера от болонки или маха это жесткость.
так что с болонкой получить подобный результат будет можно но будет ли это тот результат который вы хотели получить.
Вот именно :) Если такой короткий штекер стоит так мало, то тогда выбор ясен.

По условиям ловли - у нас много канальчиков глубиной до 2 м около города с сазанчиками, "гибридом" и плотвичкой. Это лето было очень жаркое и очень трудно было найти чистый участок.

Sana
12.11.2007, 15:07
брать такой короткий штык только под это место - не разумно!Мнение о малой применимости коротких штыков совсем не соответствует действительности :)
Оно сложилось у пользователей МФ по ряду объективных причин, как то: на большинстве популярных околомосковских водоёмов действительно длинный штекер и большое количество длинных (читай пятых) китов — довольно реальная необходимость.
Но ведь есть водоёмы и за пределом Московской области. И они совсем не обязательно такие как Москва-река, Ока или канал.

Например в Беларуси на большинстве водоёмов достаточно четвёртого кита, а часто и третьего. Больше двух китов на обычной рыбалке тоже нафиг не упали. Что же до длины штекера, то я в этом сезоне купил себе походную игрушку Cormoran 9,5m, в транспортном состоянии 115см. (отдал за него, кстати, что-то около 80 евро). Доволен как слон. Отловил на него очень много и успешно, можно прихватить с собой так, на всякий случай, когда нормальный штекерный комплект по каким-либо причинам взять не получается.
На реках и каналах часто вообще 7м хватает.
так что если

По условиям ловли - у нас много канальчиков глубиной до 2 м около города с сазанчиками, "гибридом" и плотвичкой. Это лето было очень жаркое и очень трудно было найти чистый участок. Короткий штык будет рулить.

kindel
12.11.2007, 16:53
Я думаю человек понимает!
Из длинного всегда можно сделать короткий... А вот купив короткий, можно потом пожалеть что чутОк не хватает... :)

а вообще-то я против коротких штекеров ничего не имею... :d

Если "попробовать", то попробовать можно и болонкой и махом. Если понравится и возникнет необходимость в штекере, то тут надо крепко подумать! и подумать есть над чем... :d

lvan
14.11.2007, 21:59
штекер длинной 7 метров
Спросил Олега Миронова, говорит такой длины штекеров в продаже не встречал :)
А в Москву обращаться.... Можно, но далеко... :)

LAN®
14.11.2007, 22:26
[QUOTE=kindel]Я думаю человек понимает!
Из длинного всегда можно сделать короткий... А вот купив короткий, можно потом пожалеть что чутОк не хватает... :)

а вообще-то я против коротких штекеров ничего не имею... :d

Не соглашусь, что из длинного можно сделать короткий БЕЗ ПРОБЛЕМ!!
Обязательно нужна силовая вставка..Иначе есть вероятность раздавить рукой колено( 6-е, 7-е)..особенно на "тяжелой" рыбе:D
Что я с успехом и проделал на штекере знакомого..:(

lvan
14.11.2007, 22:42
под заказ такие сжендать можно.
я спрошу в сабанееве... что у них есть какой бюджет у тебя и нужны лди сменные киты а также какова оснвоания рыба? карп или белорыбица?
Спасибо за беспокойство :) Вопрос не срочный, поскольку обусловлен погодными уловиями этого лета. :)

Канальцы, о которых идет речь, примыкают выше и ниже к сбросному канальцу из рыбхоза. На 5м мах (это пока единственное, что у меня есть ;) мой рекорд - 500г карп (видимо сбежавший из рыбхоза ;)
Сазанчики до 300г еще попадаются...

Я на крупную рыбу не претендую (хотя бывало, что поводки обрывало сращу после подсечки :)). Просто хочется научится ловить правильно, учитывая специфику водоёма :)


Не соглашусь, что из длинного можно сделать короткий БЕЗ ПРОБЛЕМ!!
вот, кстати, я как раз на эту тему и забыл спросить у Олега на занятии....