PDA

Просмотр полной версии : Телескопические удилища Shimano ------ BOLO MATCH



lvan
12.11.2007, 20:43
Листая каталог Shimano, наткнулся на вот какие удилища:
http://fish.shimano-eu.com/catalog/fish/products/group_detail.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=25343743020 52614&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181763&bmUID=1194887252290&bmLocale=ru
и
http://fish.shimano-eu.com/catalog/fish/products/group_detail.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=25343743020 52992&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181763&bmUID=1194887252305&bmLocale=ru
поиск в конференции ничего существенного по этим моделям не дал, поэтому решил создать новую тему :rolleyes:

вопрос вот какой:
это реально интересные и полезные удилища, или просто "гибрид болонской и матчевой удочки"?

ASPIRE BOLO MATCH
Новаторское слияние классического телескопического болонского и матчевого удилищ.

Концепция bolo-match была успешна в 2007 году с серией Aspire. Сегодня она также доступна в приемлемой ценовой категории. Матчевые кольца позволяют использовать его и как болонское, так и как трехсоставное и четырехсоставное матчевое удилище.

мне-то ближе подход, когда для конкретной задачи выбирают конкретный
инструмент. 16 колец на 7 метров - для болонки вроде неплохо? но при чем тогда "слияние классического телескопического болонского и матчевого удилищ"?

Может это и правда лучший выбор по сравнению с другими шимановкими телескопами с кольцами?

сок
12.11.2007, 22:27
Но при сопоставимом весе количество колец больше в полтора раза (по сравнению со Speedmaster Ax Te 3)!ну судя по фотографии они на более коротких ножках, что при ловле в дождливую погоду плохо. ИМХО большое количество колец сделано с прицелом на матч. Если уж брать такую палку то не семь метров, потому что семью метрами на матч имеет смысл только при очень уж специфичных условиях и большом опыте владения матчевой снастью в классическом проявление. Думаю над шестёркой ещё можно задуматся, а вот семёрка уже думаю классическая болонка будет лучше и вплане баланса и вплане управления снастью на течении.

стенсен
13.11.2007, 17:09
ну судя по фотографии они на более коротких ножках, что при ловле в дождливую погоду плохо. ИМХО большое количество колец сделано с прицелом на матч. Если уж брать такую палку то не семь метров, потому что семью метрами на матч имеет смысл только при очень уж специфичных условиях и большом опыте владения матчевой снастью в классическом проявление. Думаю над шестёркой ещё можно задуматся, а вот семёрка уже думаю классическая болонка будет лучше и вплане баланса и вплане управления снастью на течении.
Мое мнение .Никакого практического применения от большого колличества колец нет, кроме как улучшения распределения нагрузки при вываживании.
У моего товарища было удилище ,где дополнительные (скользящие)кольца стояли по паре колец на хлысте и первом колене.Так нагрузку распределили так . что не возможно было после подсечки понять какого веса рыба на крючке.Он как не чувствовал 100г плотву. так и не чувствовал 1.5кг голавля.Старнак не даст соврать.
В дождливую погоду при маленьком весе поплака вас и большое колличество колец не спасут.

Starnak
13.11.2007, 17:54
Мое мнение .Никакого практического применения от большого колличества колец нет, кроме как улучшения распределения нагрузки при вываживании.

В дождливую погоду при маленьком весе поплака вас и большое колличество колец не спасут.
Ты еще не читал, очевидно, последнюю статью Нормунда? :)
Он там опять на болонку конкретно наехал :d , аргумент практически всего один - на матче колец больше :) Нормунд, не обижайся, просто мы заядлые болонщики :)

Marmelad
13.11.2007, 19:42
кстати вот по этому адрессу:
http://fish.shimano-eu.com/catalog/fish/products/group_detail.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=25343743020 52992&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181763&bmUID=1194887252305&bmLocale=ru
картинка без колец...прямо МАХ какойто :)
Мне на фишингРУ советовали такой, но у нас в магазине в этом сезоне их небыло :(

Хотя народ и прав универсального ничего не бывает.
К весне обязательно возьму 5 метровку!

стенсен
14.11.2007, 13:12
Где-то попадалась статья, что большее количество колец на матче способствует дальнему забросу, т.к. леска меньше прогибается. А на практике, кто его знает? Может, дальнему забросу способствует строй матчевого удилища. Я вот сравнивал заброс матчевкой и болонкой. Действительно, на матче как-то дальше летит.
Дальнему завбросу способствуют очень много факторов.
В одном известном некоторым месте проводил сравнительные броски матчем 4.2 и 7м болонкой , болоночкой подальше получалось, при весе поплавка в 6г.

lvan
14.11.2007, 22:47
мужики :)
вы уж звиняйте, если "ф поиск", но я в первом сообщении намёком спросил: количество колец для болонки (при блине 7 метров ) - это плюс???

Vlad_black
15.11.2007, 10:02
мужики :)
вы уж звиняйте, если "ф поиск", но я в первом сообщении намёком спросил: количество колец для болонки (при блине 7 метров ) - это плюс???

Я считаю, плюс. Правда, придется больше времени потратить, пропуская леску через кольца в начале рыбалки;)