PDA

Просмотр полной версии : Статистика прошедшего сезона(2007). Стабильность выступления спортсменов.



Tanya
21.11.2007, 18:19
Как вариант рейтинга:
- за каждый тур спортсмен получает балл равный
место в зоне/кол-во человек в зоне
- за сезон считаем
-процент участия (можно по регионам)
-средний процент за все (или не все) туры
- стандартное отклонение результатов спортсмена от среднего (грубо +/- от его обычного результата) - показатель его стабильности за сезон. Как иллюстрация в таблице приведен подсчет среди спортсменов с % участия более 30 - каково их среднее место в зоне за сезон и +/- от этого результата.
В аттаче просчитан сезон 2007, синим - московские соревнования и спортсмены.

Потап
21.11.2007, 19:58
В аттаче просчитан сезон 2007,
Tanya
Это утверждённый (я уже не знаю кем :) ) общий календарь соревнований России в 2007 году ?
Т.е. я хотел спросить - все соревнования имеют официальный статус и согласованы и утверждены в "самых высоких инстанциях" ? :)
(на смайлики прошу не обращать пристального внимания )

RainBow
22.11.2007, 09:29
Tanya
Это утверждённый (я уже не знаю кем ) общий календарь соревнований России в 2007 году ?
Т.е. я хотел спросить - все соревнования имеют официальный статус и согласованы и утверждены в "самых высоких инстанциях" ?
(на смайлики прошу не обращать пристального внимания ) Таня указала по всем соревнвоаниям.
а этот список по соревнованиям включенным в ЕК.

RainBow
22.11.2007, 09:31
Т.е. я хотел спросить - все соревнования имеют официальный статус и согласованы и утверждены в "самых высоких инстанциях" ?
На самом деле офицальные соревнвоания- это те которые зарегистрирвоаны в спорт комитете района, области, края, управы итд.....

факт включения в график РОРСА к офицальности не имеет никакого отношения. /Правда Кеша?:D /

Потап
22.11.2007, 09:37
Таня указала по всем соревнвоаниям.
а этот список по соревнованиям включенным в ЕК.
«Какая гадость эта ваша заливная рыба...» (с)

Юра !
Подобный подход к расчёту уже ближе к истине.
Но.
Не умаляя заслуг каждого спортсмена...

Это не Рейтинг сильнейших поплавочников России.
Это сводная таблица двух Рейтингов – Центрального и Южного регионов Российской Федерации, единственной точкой соприкосновения которых, является Чемпионат России.
И говорить об этой таблице, как о Рейтинге сильнейших России нельзя.
Южане зарабатывают рейтинговые баллы на юге, центр – в центре.
Взаимные претензии по поводу участия и неучастия, как видно из таблицы, не имеют право быть. Ни центра на юге, ни юга – в центре.
Потом.
Подводить итоги по кандидатам в сборную:
По 4 лучшим соревнования – на Москве реке или на Дону ?
И шо те или другие будут делать на Темзе ?
Если одни знают только Марьино, а другие – Западные котлованы ?
Кому, как не всем вам решать ?
До сих пор не пойму – неужели это не видно невооруженным взглядом ?
Не можете или не хотите сами – пригласите тренера из-за границы... :)
«... мы к вам приедем с лопатами и вилами
Минутку покумекаем – и выправим дефект...» (с)
Вобщем, поступайте как хотите.
Но так дальше – нельзя.
«Низяяяяяяяяя....» (с)

Потап
22.11.2007, 09:41
На самом деле офицальные соревнвоания- это те которые зарегистрирвоаны в спорт комитете района, области, края, управы итд.....

факт включения в график РОРСА к офицальности не имеет никакого отношения.
... факт включения в график РОРСА ...
Я спрашивал именно с этой точки зрения...

Потап
22.11.2007, 10:01
я его ни разу и не называл рейтингом сильнейших..... Скореее это статистическая таблица по результатам сезона. Кто как выступал и кто на сколько стабилен.

Обращаясь к тебе, я обращался ко всем... :)
Просто кроме тебя похоже никто этим вопросом не интересуется (имею ввиду вопросы составления рейтингов, нормальных рейтингов...)
Поскольку тема называется "Рейтинг сильнейших..." я ето так и обозвал... :)

Скореее это статистическая таблица по результатам сезона.

Думаю точно также...



подводить итоги по кандидатам - на мой взгляд это дело тренера.
приедет пускай решает.
На мой - тоже...

Seal
22.11.2007, 10:50
А он готов будет потом взять на себя ответственность за это решение?

[контрольно смотрит в графу возраст, удивляется]

Ответственность - это когда в случае провала главный тренер, например, продает квартиру.

А когда в случае провала главный тренер переходит с должности главного тренера на должность руководителя секции, или на должность просто хорошего и авторитетного человека в поплавке - это не ответственность.

Человек по натуре ответственный - он сам себе судья, у него перед собой ответственности достаточно для поддержания должного мотивационного накала.

Человеку безответственному на вот это вот "А он готов будет потом взять на себя ответственность за это решение?" - насрать, ибо даже я тебе сходу назову десяток причин, по которым совершено объективно команда не могла победить.


И уйти в случае неудачного выступления?

Офигеть какое наказание.
Вот если бы в случае неудачи главный теренр должен был бы застрелиться из пушки или брюхо себе вспороть тупым ножом - вот тогда можно было бы поговорить об ответственности.

"Пи..ец, конечно, ну ладно" (с) Сomedy Club

Tanya
22.11.2007, 13:05
Мне вообще то интереснее было бы услышать менеия по поводу сути такого рода подсчета.
А именно - никаких коэффициентов, рейтингов спортсменов, посто место в зоне / кол - во народа в зоне. Это никого не смущает? Так и надо?
Формально так прямо учитывается только кол-во спортсменов, принявших участие в соревнованиях.
Т. е. если 60 чел по 15 в зоне и я первый то мне - 0,066
или если 20 чел по 5 в зоне и я первый то мне - 0,2
те в 3 раза больше - честно по моему
+ легко считать, каждый может проверить, от коэффициентов голова пухнет и смысл конечной цифры теряется. А тут если ты закончил сезон с ср. процентом 25 то знаешь, что твое обычное место в зоне 2-3 из 10 чел., значит далее надо стараться чаще быть 2ым, чем 3 - им.
Про то как учесть рейтинги участвующих спортсменов - убрать мало значимые соревнования - то, что сделал Юра. Остались крупные соревнования в которых заведомо принимают участие сильные спортсмены.
Про регионы: да Юг и Центр практически не пересекающиеся множества.
Можно вести отдельный рейтинг для Юга и Центра. Потому я и отметила москвичей синим.
Из ценнонго - в таком подсчете корректно определять стандартное отклонение - те стабильность результатов спортсмена. Важный параметр.

Seal
22.11.2007, 14:00
Т. е. если 60 чел по 15 в зоне и я первый то мне - 0,066
или если 20 чел по 5 в зоне и я первый то мне - 0,2
те в 3 раза больше - честно по моему

Выглядит сомнительно.
Обловил в три раза больше людей и получил в три раза меньше баллов.
Чо-то тут не так.

Seal
22.11.2007, 14:17
конструктивнее критикуем, конструктивнее. =)


А как привести в соответствие, скажем, многотысячный чемпионат ВОО и не менее многотысячный Кубок Интернета?

Kesha
22.11.2007, 14:27
Т. е. если 60 чел по 15 в зоне и я первый то мне - 0,066
или если 20 чел по 5 в зоне и я первый то мне - 0,2
те в 3 раза больше - честно по моему


Уже не раз говорил, но повторю еще раз.
НЕ МОЖЕТ зависить рейтинг определенного спортсмена от количества участников соревнования на тех или иных соревнованиях. Это полный БРЕД!!!:mad: :mad:

Как спортсмен может спланировать свое выступление, если он не знает сколько рейтинговых очков получит за данное соревнование?
Почему рейтинг спортсмена должен зависть от умения ОРГАНИЗАТОРА привлечь большее количество спортсменов на соревнование?
Почему рейтинг спортсмена должен зависить от желания другого спортсмена участвовать в тех или иных соревнованиях?:( :( :(

Seal
22.11.2007, 14:48
Не считать ВОО =) в связи с пренебрежимо малым рейтингом участников =)

Ну то есть надо снова вводить некие коэффициенты, получается.

Seal
22.11.2007, 15:06
Рейтинг спорстмена должен зависеть только от него самого, а не от "спортивно"-политической коньюнктуры. Вот. :d

Коньюктура - неизбежна, коль скоро соревновательные условия для спортсменов в поплавке - неравны как во времени, так и в пространстве.
Закрытая беговая дорожка - всегда закрытая беговая дорожка.
А водоем - это открытая экосистема.

Нет равенства условий - начинаются всевозможные аппроксимации и усреднения. Они при таком подхоже неизбежны. Еще раз - неизбежны. Это и есть "спортивно"-политическая коньюнктура. Любой, кто в рамках существующих правил предлагает внеконьюктурный подход - либо заблуждается сам, либо вводит в заблуждение других.

RainBow
22.11.2007, 15:12
Мне вообще то интереснее было бы услышать менеия по поводу сути такого рода подсчета.
Конструктивная критика.
1 параметр количества людей в зоне- имеет места быть и должен влиять в пределах +10%к общему балу.
2. параметр по среднеарифметическому хорош только для тренера сборной, но не определения лучшего спортмена, самого стабильного- да но не самого лучшего.

Также он хорош когда от спортсмена требуют участие скажем в 75% соревнований.

К недостаткам среднеарифментических коэф. можно отнести то, что они не стимулируют спортсмена выступать на большем количестве соревнвоаний. Более того призывают спортсмена лучше не выступить чем выступить и проиграть. Не дают возможность спортсмену экесперементировать в процесе соревнования- лучше гарантированный средне высокий результат чем качели- "Пан или пропал"...

DIM
22.11.2007, 15:32
дима приложенная таблица не есть рейтинг
а есть статистика прошедшего сезона.
так будет проще?Акто спорит. Любая статистика это хорошо.

Тане - респект за титанический труд. :)

DIM
22.11.2007, 15:37
Коньюктура - неизбежнаВот чтобы не париться с коньюктурой (искать коэффициенты и доказывать их обоснованность) и предлагается ее отсечь. Чем проще - тем наглядней и понятней. :cool:

Пусть коньюктура останется политикам и пр. :p

Потап
22.11.2007, 15:39
Сереж
количество- это один коэфициент.
качество это другой- второй коэф.
что весомее- нет ответа.
но то что должно учитываться и количество, и качество- это факт.
Юра
Мне кажется, вернее я так думаю, что оба важны.
А вот когда спортсмен в первую очередь начинает заниматься подсчётами - что он с этого будет иметь - тут хоть с коэфициентами, хоть без них...
Неужели самим профи неприятно оказаться в кругу равных и победить ? :)
Неужели им приятней кичиться своими рейтингами, которые они "вымутили" на престижных соревнованиях ?
Неужели они думают, что уже всё умеют и порвут любого, как тузик грелку ?
Прошедший чемпионат России - был первым звонком...
Не нужно дожидаться последнего...
Можно опоздать на уходящий поезд...

Потап
22.11.2007, 15:53
как ты загнул)
мы сравнваем несравнимое- каждый водоем уникален по своему- и именно поэтому создаются таблички которые пытаются приравнять разные условия, разные составы.

:)
разные составы

Воды ? :)

На счёт водоёмов - ты прав...
Я говорил о желании, азарте, стремлении - назови как хочешь, о понимании того, что только постоянная "практика" на различных водоёмах даёт то чутьё, которое выручает в трудную минуту, особенно если это касается международных соревнований...
Ну нельзя смотреть только на икону рейтинга или престижа...
Нельзя...
Это тупик...
Если уж человек заявляет о себе как спортсмен и претендует на что-то, он в первую очередь должен это понять.
Он может этого и не делать, его право. Но тогда его философия должна быть другой - игра ради игры...

Потап
22.11.2007, 16:03
Кстати
Вопрос для Потапа!
что для команды лучше?
спортмен который на одном соревнвоаниии первый, а на другом в тридцатку еле вошел?
или спортсмен стабильно занимающие 7-10 место?
вопрос на мульен)
:)
Для того, чтобы ответить на твой вопрос, я должен знать человека, хотя бы некоторое время.
Я не ухожу от ответа...
Для меня не столь важно - 7-10 постоянно или 1 - один раз...
В данном случае мне важнее - каков человек, что он думает, что говорит, как себя ведёт в той или иной ситуации...(не в смысле прилично или нет)...

Anbur
22.11.2007, 19:29
Как вариант рейтинга:
- за каждый тур спортсмен получает балл равный
место в зоне/кол-во человек в зоне
- за сезон считаем
-процент участия (можно по регионам)
-средний процент за все (или не все) туры
- стандартное отклонение результатов спортсмена от среднего (грубо +/- от его обычного результата) - показатель его стабильности за сезон. Как иллюстрация в таблице приведен подсчет среди спортсменов с % участия более 30 - каково их среднее место в зоне за сезон и +/- от этого результата.
В аттаче просчитан сезон 2007, синим - московские соревнования и спортсмены.

А формулы с методикой расчёта плиз... :cool:

Seal
22.11.2007, 22:10
Вот чтобы не париться с коньюктурой (искать коэффициенты и доказывать их обоснованность) и предлагается ее отсечь. Чем проще - тем наглядней и понятней. :cool:

Пусть коньюктура останется политикам и пр. :p

Еще раз - при любом внешнем усреднении коньюктура неизбежна. Чего тут непонятного?