PDA

Просмотр полной версии : Дорожка.



OLD
06.10.2002, 16:00
Рыбалка была не совсем, точнее совсем не поплавочной, так что ортодоксальные поплавочники далее могут не читать :) :) :) .
На красивом озере Балтэзерс, окруженном виллами рижских миллионеров, мы, вместе с моим постоянным напарником Димкой, занимались ловлей щуки на дорожку. Димка греб, а я управлялся с тремя спинингами. На двух спинингах стояли признанные балтэзерскими щуками Шад Рапы, на третьем спитнинге проводились эксперименты с другими воблерами.
В итоге я поймал 5 щупаков (все в пределах 600-800 г), из них 4 штуки покусились на тонущий CDSR-8 окраска "red head" (вот уж действительно уловистая штука!), одна покусилась на 12 см Husky Jerk цвет TSD. У напарника на SSR-9 SD взяла всего одна шука, зато в килограмм. Ну и еще было по паре поклевок. Так что можно было бы сказать, что рыбалка удалась, если бы не встретили мы заслуженного матадора озера Балтэзерс по ловле щуки на дорожку Лаймониса. Он ездит на это озеро уже лет 25 и ловит исключительно на дорожку. А по осени ездит 3-4 раза в неделю. Так вот за вчерашний день он поймал 5 штук по 1-1,5 кг, одну на 2,5 и одну на 3 кг и было 4 схода. Он - дядька доброжелательный и открытый, так что без всякой секретной темнухи рассказал, что на его самодельные воблеры щука вообще не хотела ловиться, а ловилась исключительно на такие же (!) шад рапы нейтральных расцветок, как и у нас. :confused: Единственно он очень акцентировал тот момент, что требовался очень дальний отпуск приманки - 80-90 м (!!!). Мы же отпускали метров на 40-50. Неужели именно эта разница сыграла столь значительную роль, учитывая, что средняя глубина озера 3-4 м? :confused: :confused:.

Хотелось бы по этому поводу услышать мнение наших уважаемых спинингистов (AlexS, Locker etc), т.к. дорОжу только второй сезон и некоторые нюансы еще неясны.

Ну а по поплавочным делам, я надеюсь, отпишется Mic, который сегодня отправился в Томе на покорение форелей, карпов и осетров (к сожалению, не смог ему составить компанию :( ). А то Mic уже зажал от рыболовной общественности описание своего карпового побоища :D (правда, большинство карпов не пострадали, т.к. были отпущены)... Так что надеюсь, что он все-таки наконец составит мне литературную поддержку, а то я тут все один за всю Латвию отдуваюсь... :) :D

AlexS
07.10.2002, 09:30
Автор оригинала OLD

Хотелось бы по этому поводу услышать мнение наших уважаемых спинингистов (AlexS, Locker etc), т.к. дорОжу только второй сезон и некоторые нюансы еще неясны.



Однозначно сказать трудно. Очень много аспектов. Например, этот корифей мог плавать только по одному ему известным тропам. А так, первое, что приходит в голову, если водоём плотно посещаем, щука осторожна и, при небольшой в общем-то глубине, после прохода лодки некоторое время осторожничает. Надеюсь, шад-рапы были осенних размеров? Что-то щучки маловаты.

OLD
07.10.2002, 22:36
2 AlexS
Алексей писал:

Например, этот корифей мог плавать только по одному ему известным тропам Ну то, что он по своим тропам плавает, это к гадалке ходить не надо - столько лет на одном водоеме! Хотя каждый раз в прохождение по тропам вносят коррективы довольно многичисленные лицензионные и браконьерские сети (поубивал бы всех :mad: :mad: ), так что точность маршрута - "about", да и GPS'а у него точно нет ;)


Надеюсь, шад-рапы были осенних размеров?

А то как же! С учетом средней глубины около 3 м. Shallow Runner'ы максимального рапаловского 9-см размера (по каталогу при дорожке идут на 2,9 м) а тонущий шад СDSR ( 3 м по каталогу) тоже максимальный - 8 см. Его-то больше всего и грызли, правда мелкие. А его 9 см SSR грызли крупные - парадокс! Ну в следующий раз тоже буду экспериментировать с дальним отпуском, а на третий спининг поставлю чего-нибудь ужасающее по размерам ;) - ведь неделю назад тот же Лаймонис возле лодки упустил щуку в 8-10 кг - в подсачек не пролезла, а гафа не было! Так что есть к чему стремиться :p

AlexS
08.10.2002, 09:56
Сразу оговорюсь, что опыта ловли на дорожку у меня не слишком много, так что чисто ИМХО:)
Особая точность и не нужна. Поплавав в этом году с эхолотом, я понял, что вся рыба держится на определённых, весьма ограниченных участках водоёма(по отношению к размеру водоёма, конечно). Есть сигналы - есть поклёвки. Тишина на экране - поклёвки не дождёшься.
По поводу воблеров. Дорожить с тонущими непрактично. При поклёвке(зацепе) одного, надо сразу вытаскивать другой. Вдвоём это сложно, одному невозможно. А вся рыба в корягах, сам знаешь. Так что только плавающие. В сильно закоряженных местах хорошо работают обычные крупные светлые твистеры. Головка подбирается по глубине, чтоб за дно не цепляли.
Каталожным глубинам Рапалы не верь. Только эхолот+голова.
Удивление по SSR не понятно. Это воблер под крупную рыбу. Научись пользоваться багориком и имей его всегда с собой. Проблем с трофейными экземплярами не будет:)

OLD
09.10.2002, 23:53
Ну все! Купил сегодня SSR-9 расцветки "Огненный тигр"-FT ( у матадора Лаймониса такого нет :p - шуткую, мастерство не пропьешь!). Теперь все болото наше !:D :D :confused:

2 AlexS.

Дорожить с тонущими непрактично... К счастью, кроме сетей, на том озере на дне цепляться особо не за что. Так что пока ловится (и ножницы не затупляются кромсать сети ;) ) - будем ловить. Тем болЕе у SSR'a ваще нет расцветок "red head (RH)", потому и пришлось FT покупать....
Может ты какого воблера посоветуешь такого цвета (RH), чтоб при ДОРОЖКЕ топился about 3 м. :confused: Уж больно его щуки там плющат..... Хотя может цвет не главное?:confused: :confused:

AlexS
10.10.2002, 09:07
Может и не имеет, но по моим наблюдениям, именно SR разных размеров расцветки RH наиболее уловист и универсален как по щуке, так и по окуню.

nodin
10.10.2002, 14:25
Чуть инфо по теме.

Когда я рекламировал (и подарил) кораблик для ловли на мушку в Штатах, в компании "Orvis", там вспомнили, что у них некоторые умельцы используют "саночки" при ловле на дорожку для расширения "полосы" ловли. Т.е. при трех спиннингах- один строго сзади, а еще два- слева-справа на "саночках'.

Успехов!

Egor
10.10.2002, 15:32
Дорожка вообще довольно загадочный способ ловли хищника.
Я спиннинговал на Можайке с 1968 по 1993 год. Изучил водоем (мозолями на руках и глубомером) вдоль и поперек. Тогда еще не было эхолотов. Казалось бы, всё давно известно, но иногда возникали сюрпризы. Бывали дни, когда хищник не брал даже в самых злачных местах, сколько ни хлещи. Приходилось часто переезжать, и чтобы не терять время, вместо снасточки ставилась колебалка и дорожился переезд на новую точку. И что удивительно, в такие дни вся пойманная рыба была именно на дорожку. Мы часто и долго спорили с друзьями, почему хищник не берет на забросах, но в то же время ловится на дорожку, причем в самых бесперспективных местах. Хлестание на якоре места поимки рыбы никогда не приносило успеха.
Сообща пришли к такому выводу.
1. Движущийся по воде объект заставляет хищника обратить на это внимание и наблюдать траекторию движения или из любопытства, или из-за страха.
2. Движущийся по воде объект заставляет живца «уйти с дороги» и он спасается от лодки бегством, попадая в поле зрения хищника. Когда живец летит прямо на хищника, то грех его не съесть.
3. Если на водоеме есть моторный транспорт, то часто после моторки остается оглушенный, или травмированный живец, который становится легкой добычей хищника. У хищника может выработаться условный рефлекс: - движущийся по воде объект означает легкую добычу, нужно лишь следовать за таким объектом.

В обычные клевные дни мы не дорожили, а ловили забросом, поэтому аналогичных наблюдений конечно нет.
Всё высказанное – это лишь наша версия.

OLD
11.10.2002, 22:56
Здравствуйте, уважаемые товарищи! :)

Благодарю за советы и приступаю к изложению очередного заезда. Как и в прошлый раз вершили дорожкинг и, самое главное, проводились полевые испытания нового "огненного" SSR-9 FT и постулата о дальнем отпуске приманок.

Погода сегодня нам показалась самой что ни на есть щучьей, гораздо "щучее", чем в прошлый заезд: пасмурно, небольшой ветерок 3-5 м/с - что может быть лучше? На деле все оказалось гораздо труднее и "трудовее". Во-первых, стало гораздо холоднее - с утра минус 2, днем +3. И на воде вкупе с несильным, но сильно освежающим северо-восточным бризом задубели так, что мало не показалось. Водка не помогала (не говоря о термосах с чаем и кофе). Точнее, помогала, но очень недолго (10-15 мин) - на день растянули емкость 0,7 л, а на берег сошли как будто ваще не пригубляли :D. Во-вторых, щука хоть и брала, но далеко не так часто и так много как можно было ожидать от этой "щучьей погоды". :(
Большей частью тралили на два спининга - на одном стоял "эталонный" ;) CDSR-8 "красная голова", на втором - испытуемый. Отпускали по примеру гуру - далеко-о-о! Оглашаю результаты: полная боевая ничья со счетом 2:2 :). Щуки вдали (или сегодня?) попадаются действительно потолще - одна на 1,200, одна на 1 кг и одна мелкая в 500 г. Четвертая, так же about 1 кг, сошла в метре от подсачека. Также было еще две очевидных поклевки.
В общем, даже несмотря на то, что с 13.00 до 16.30 (последняя щука)не было ни поклевки (!), можно сказать, что рыбалка состоялась и новый воблер заслужил полное право быть взятым в дорожечный арсенал для этого водоема :). Хотя, повторюсь, конечно, по такой, можно сказать, идеальной для дорожки и якобы для щуки погоде, расчитывали на гораздо лучший результат :( Но человек - предполагает, а щука... - имеет собственное мнение по данному вопросу :D. Будем ждать вестей от И.Освальда, который собрался там дорожить аж три дня подряд!:rolleyes: Ну а я однозначно завтра отсыпаюсь и стараюсь не простудиться...:p

OLD
16.10.2002, 23:57
На следующий день после моего дорожкинга (в субботу 12-го) Освальд за весь день поймал всего две штуки по 1,5 кг. Лаймонис в тот же день поставил рекорд этого года на этом озере - щука на 5,700 (все на те же шад рапы 9 см!).

В воскресенье "дед" споймал аж 9 щукиев. Из них две по 2 кг, две на 500-700г, остальные "ровные" в пределах 1-1,5 кг. Дорожил уже на грани фола - ветер раздувался не на шутку. (Как они с Лаймонисом вообще умудряются в одиночку управляться с дорожкой на 3 спининга, да еще и из сетей выпутываться ? :confused: :confused: )

Ну что ж, в пятницу поедем давать ответ Чемберлену! :p

OLD
19.10.2002, 01:26
Личный рекорд поставлен!!! :) :D

(продолжение и подробности последуют..... засыпаю за клавой, а завтра... т.е. уже сегодня с Mic'oм на форелевый пруд - в первый раз! -ехать );)

OLD
20.10.2002, 14:35
В тот день с самого начала все пошло не так. В темноте перепутали остановку и сошли с автобуса остановкой раньше, пришлось топать пешком. На базе выяснилось, что наша привычная лодка зарезервирована хозяином базы, поэтому пришлось терять время выбирая другую лодку. Затем оказалось, что одно весло не лезет в уключину, пришлось вылезать и идти менять. Наконец, отплыли и выяснилось, что грести абсолютно неудобно, поэтому пришлось пристать к пляжику и менять посадочные места и переставлять весла в другую пару уключин. Я тогда сразу сказал, что все это неспроста и что-то обязательно произойдет - или пролетим со свистом, или...

Это произошло практически через пятнадцать минут после начала дорожкинга при выходе из канала между островами на оперативные просторы. Правый спининг согнулся в дугу и стал пытаться улизнуть с рогатины. Беру в руки, первое ощущение - въехали в сеть, зацеп глухой.. Но - это тупой толчок или мне показалось? Нет, не показалось. В общем процесс пошел. Вот, наконец, щука поднялась к поверхности, и метрах в 20-15 от лодки всплывает такое небольшое, но полено. Оценив размер щуки и размер нашего складного подсачека, понимаю, что подсачивание седых волос мне прибавит однозначно. А гаф лежит в недрах моего чехла для удочек, пока напарник его там отыщет... Так оно и произошло - четыре попытки подсачивания к успеху не приводят, на пятый раз щука вроде сложилась, но.. тут посередине ломается алюминиевая ручка подсачека и щука опять в воде! Можно представить мое состояние, но лучше не надо :). К счастью, многострадальный "эталонный" красноголовый воблер сидит где-то очень глубоко и всеми двумя крючками, изо рта выглядывает только последние жалкие несколько сантиметров поводка. Одним словом втащил ее руками за загривок, как учил меня один знакомый, но одно дело теория и совсем другое практика. Но все получилось с первого раза. В общем в щуке оказалось 4 кг. Конечно, далеко не гигант, но для меня рекордная, учитывая, что вообще все мои щуки были всегда меньше 2 кг. Хотя потом эту щуку стало жалко - сколько ж она росла, опыта набиралась... Хотя вот так сразу перейти на "поймал-отпустил"... Черт его знает. Хотя мелочь вроде бы отпускаешь, а по идее надо бы на самом деле наоборот "крупняка" отпускать... Но для этих рассуждений надо другую тему открывать.

В общем в тот день поймали всего 6 щук - 4 кг, три по 1-1,2 кг, одна 800 г и одна 600 г. Пять(!) из них пойманы на "эталонный" красноголовый шад и только одна на шад рап SSR-9 "огненный тигр". Также было еще две поклевки и тоже обе на "эталон".
Погода под вечер стала совсем мерзкой - дождь со снегом, хорошо хоть ветер не сильно раздулся. Тем не менее клевало и тогда.

Выводы: складные люминиевые треугольные подсачеки для щук - МUST DIE!:mad: :mad: Гаф (багорик) должен быть под рукой во избежание ненужных острых ощущений.

ЗЫ На следующий день И.Освальд не поймал НИ ОДНОЙ!

OLD
24.11.2002, 15:04
Ездили в пятницу на дорожку. Погода - супер: -1 +2, слабый ветер, первый солнечный день за месяц. Поклевки, правда так и не увидели. :( Единственно, на 18-см твистер Сандра был вытащен из глухого зацепа полностью оснащенный матадорский виброхвост с поводком.:) Зато уже в конце рыбалки на 8-метровой глубине подцепили браконьерскую сетку - рыбы было немеряно (особенно белой - п/лещики, плотва). Большую часть по-быстрому отпустили. Каюсь, грешны :( :(- себе оставили на двоих 6 полуживых щупаков 800-1,2 кг + одного судачка. Сеть втихаря изрезали и порвали нах. Вот такое вот закрытие сезона, блин. Аж самому противно. Буду узнавать для своего безработного напарника, что надо сделать и куда надо идти, чтобы стать рыбинспектором. Браконьеры достали не по-детски. А так совершенно официально можно было бы с ними побороться - ведь на дорожку все равно все сетки тралишь
только дым! C расстройства сильно напились...
Браконьеры - MUST DIE! :mad: :mad:

Denis
25.11.2002, 15:36
OLD,

не комплексуй! Есть такой вид ловли - ТРАЛЛИНГ, открытый питерский клубом рыбаков. Вот его описание:

Жеке,

Я б тебе сейчас ответил!
Но нельзя пи...деть здесь долго.
Это место для рыбалки,
про нее скажу я слово.
это будет всем в новинку
И на пользу им пойдет.
Я открыл науку ТРАЛЛИНГ,
Ну, не я открыл, конечно,
А другие рыболовы, и со мною поделились.
Научили, что как надо.
Вспомнил! WAD мне показал!
Нууууу добычливый тот способ!
Ты без рыбы не вернешься.
Это вроде как дорожка,
Но ловить ты должен сетку,
Из нее берешь ты рыбу,
Мелко режешь на кусочки,
Сетку, а не рыбу, ясно.
И счастливый едешь к дому,
И природу сберегаешь,
И жена твоя довольна,
И завидуют пингвины,
И на водку время есть!

modelist


А ваще целиком можно почитать тут:
http://www.fishing-spb.ru/Raznoe/Stihi/Bitva.html
:D

AlexS
25.11.2002, 16:08
Да, Жека легендарная личность. Уже и стихи ему посвящают. Храни Господи его моторы, гандоны, и даже, может быть, РИБ:)

OLD
25.11.2002, 22:25
2 Denis

:D :D :D :D

Я, оказывается, даже название метОды почти угадал. Коллективное бессознательное, блин..:p

Denis
26.11.2002, 13:32
AlexS, OLD,

это не посвящение Жеке, это ему ответ. Траллинг - побочный продукт стихотворной дуели. Сходите по ссылке, не пожалеете.

OLD
14.09.2003, 15:23
Давно не брал я в руки вёсел! Хотя я их так и не взял: главный гребшу (это значит гребец "по-японски" :D) в нашей команде - Димка. :)
В общем решили потралить щуку. Но на беду дошла информация, что туда же с Даугавы/моря зашел окунь, коий и ловится на "систему" - гирлянда из маленьких твистеров - в устрашающих количествах. Вадим (смотритель базы) совсем охренел: на вопрос "где?" отвечает "Не скажу!" :confused:. Видно, хозяин, "великий спортсмен" Симпсон запретил. Блин, совсем оборзели - деньги срубают с рыбаков за прокат лодок и т.д., а из-за кокого-то окуня удавиться готовы! :mad:
Ладно, мы тоже не пальцем деланы - стаи чаек на воде поутру полностью показали ареал окуневого распространения...
Правильно говорят - "за двумя зайцами погонишься..."! Из-за этого мифического окуня профукали кучу времени, которое могло пойти на полноценную дорожку. :mad: И все из-за Димки - окуня он не видел, можно подумать! Продорожив до максимального скопления чаек, где-то с час вхолостую хлестали воду окуневыми прибамбасами. Потом я сказал "Ша!", и заставил раба на галере переходить к своим непосредственным обязанностям. :) Для поиска окуня за борт закинули третий спининг с окуневой гирляндой, за все время волочения - ни поклевки!
Зато только подошли к секретной ямке - есть щучья поклевка. Дотащил практически до лодки, гляжу, держится буквально на соплях, одним крючком тройника за самый краешек пасти. Ну, думаю, сойдет! Так и оказалось - где-то полметра до подсачека не хватило! :D Ну, значит, не наша рыба. :) В этой щуке было на вид больше килограмма. Разворачиваемся на второй заход - есть поклевка! Щучка грамм на 900. На третьем заходе опять поклевка, но не засеклась. После пары холостых заходов погребли к каналу - пополнить запас пива - и по пути наткнулись на заваривающийся окуневый котел, на котором паслись две лодки. Я тайны делать не буду, в отличие от жлобов на базе! Слушайте все: - в пятницу окунь варился между камышовым и вторым островом, т.е. там, где ему и положено - на Кайю секлисе.
Варился-то он варился, да вот клевал далеко не у всех. У нас например. :) Окунь оказался настолько привередливым, что ему требовались какие-то совершенно особые "системы" да еще совершенно определенных расцветок. Типа вертушка+желтый твистер сверху, или гирлянда из именно желтых твистерков. Такие у меня были с собой, но полностью в разобранном виде. А на вертушку, поппер, мормышку с червями (!!!) и рабочую лиелупскую систему окунь не брал ни в какую ! "Делать нам нечего, кроме как вязать-переделывать полностью рабочие по лиелупскому окуню снасти!" - подумали русские мужики, плюнули и оставшееся время полностью посвятили дорожке. И не зря - уже при возвращении на базу в канале взяла еще одна особь на 900 грамм.
Вода в озере еще по-летнему очень мутная, поэтому в ход пошли кислотные расцветки воблеров. И действительно - все поклевки только на шад рап цвета FT. Как ни странно, но на красноголовый хит прошлого года - ни одной поклевки! Или в мутной воде "рэд хэд" работает гораздо хуже?

Мораль поездки: нечего распыляться! Приехали щуку дорожить, значит и упираться надо в щуку. Это по крайней мере у нас гораздо лучше получается, чем ловля нестандартного балтэзерского окуня. Мы-то привыкли к жору окуня на Лиелупе, когда создается впечатление, что окунь сожрет все, что ему ни подай! Одним словом, окуня в нестандартных условиях ловить не умеем. :)
Приятно удивило почти полное отсутствие сетей. Хотя это понятно: вода мутная, рыба не гуляет, держится у берегов, откуда ее часами выцеживают стойкие зомби-роботы со спинингами. Так что для дорожки еще не лучшие времена - надо ждать похолодания и просветления воды.

Denis
15.09.2003, 19:42
Че вы все об окунях... на дорожку надо щук ловить!

Denis
15.09.2003, 19:47
вот таких

Denis
15.09.2003, 20:02
последняя... если слишком много - удаляйте.

OLD
24.09.2003, 00:03
Вот и мои пять копеек в дорожечную галлерею!
Хотя до таких матадоров дорожки как Denis & Co мне еще далеко (только третий сезон дорожу), но пока это мой щучий рекорд - особь в 4 кила, чья поимка была описана ниже в этом же разделе.
PS Рожа опухшая - из-за последовавшего обмывания трофея, а так я белый и пушистый. :D

OLD
28.09.2003, 15:28
Ну вот, наконец, все становится на свои места, вода осветляется и начинают работать проверенные правильные воблеры! :)
Ветер дул довольно сильно - до точки Х недалеко от круглого острова гребли почти час. Ну вот наконец и первая поклевка - щучка на 600 грамм. Затем у Димки два схода - кислотным шад рапом зацепился... подлещик грамм на 300! И сошел у самой лодки. Затем сошел еще один окунь. Затем на шад рап попался еще один окунь грамм на 200, а затем при выматывании спининга возле самой лодки взял еще один. Ну вот так и была найдена стоянка крупного балтэзерского окуня, который по словам лодочника неделю уже якобы "не берет". :p Особо хорошо окунь пошел у Димки - 12 окуней потянули на 2.700 (из них самыне толстые на 350 и 330 грамм). Я же вымучал только штук 5-6. Окунь местный, темный, не морской, т.к. брал опять с придурью - избирательно, только на белый виброхвост, а на вышевисящие твистеры-мухи вообще не обращал внимания. Правда, у Димки все-таки один раз взял триплет! :eek:
Ну что ж, я тоже сумел дать достойный ответ Чемберлену! :) Уже на подходе к базе произошла мощнейшая поклевка - тяну, на том конце провода никаких признаков жизни. То есть ваще никаких. Ну, думаю, сколько ж тины я там нацеплял? И тут метрах в 15 от лодки происходит мощная свечка! Мы аж испугались от неожиданности! В общем подсачили благополучно, и тут в подсачеке ломается застежка карабина! Блин, хорошая мне наука - на этих вещах экономить нельзя! Лучше уж взять подороже, но надежную вещь, чтоб не подвела в нужный момент. А тo купил какие-то дерьмовые дешевые застежки от Ron Thompson'a... и чуть не лишился своего самого лучшего секретного оружия - красноголового воблера, который уже сняли с производства. Да и щука погибла бы однозначно: воблер был полностью заглочен так, что задняя пара крючков торчала за жабрами снаружи. Так что извлекал я его уже дома - задний тройник полностью сплющен-деформирован. Во силищи-то! Хоть и весит не так уж и много - 1,700 кг. Но все равно приятно.

OLD
06.10.2003, 12:41
С утра ничего не предвещало, что в этот день нами будет поставлен рекорд по количеству выловленных на дорожку щукиев. :) С утра полный штиль, солнце и туман. За почти 4 часа у нас ни поклевки. А за это же время у нашего знакомого, молодого чемпиона Латвии в составе команды "Профи", ученика И.Освальда, уже имелось в активе 3 щуки, правда некрупные - до кг.
Вот наконец запасмурнело, задул ветер, и у нас в течение буквально 10 минут клюнуло 2 щуки - на 1,5 кг и на 0,5 кг.
Затем опять почти на 3,5 часа полная тишина. Зато под вечер началась рыбалка! Пять коротких заездов по определенной траектории - пять щук (от 700 г до 1,7 кг).
Димке не везло - когда приходила его очередь вываживать (у нас договор - одну я, одну он), все больше мелочь донимала. Правда в этот день меньше 1 кг было только 2 щучки. Остальные в районе 1,2-1,5 кг.
Восьмая взяла как марлин, когда Димка греб на максимально возможной крейсерской скорсти к базе, а я собирался начать складывать спининги. Вот уж не подумал бы, что на такой скорости проводки щука тоже берет! Видимо, это и есть жор. :)
Все поклевки исключительно на ядовито-кислотные воблеры. Таскали три спининга, 7 щук взяло на кислотники и только одна, под вечер, на красно-белый. Телесные цвета ваще не работали.
Из наблюдений. Похоже, щука постепенно начинает покидать прибрежную зону и выходит на оперативные просторы - все пойманы на открытых местах, на середине.

Ну, конечно, до рекорда по весу еще далеко, но рекорд И.Освальда (6 штук) и наш прошлогодний (тоже 6 штук), мы все-таки побили. Еще приятно, что все поклевки реализованы на 100 процентов - сходов не было. Да! Пыталась пойматься и девятая - погналась за воблером где-то в полуметре от лодки, когда выматывали снасть для проверки и перезаброса. :)

OLD
12.10.2003, 00:16
В общем побиваются все мыслимые рекорды...
На сей раз в заезде участвовал балтэзерский гуру-матадор, знаток секретных троп - Илгвар Освальд. Правда оно ему не помогло ни фига - карта не легла. Ну а у нас клевало весь день напролет - и в полнейшем тумане и штиле поутру, и в солнце с ветром днем и при пасмурнении вечером. Причем клевало на все три воблера - по барабану. Приятно порадовал купленный на прошлой неделе Магнум - 3 рыбы. Но все-таки в лидеры выбился секретный тонущий рапаловский воблер кислотной расцветки - 5 штук. К огромному сожалению он был потерян в честной схватке в самом конце рыбалки - на большой скорости (торопились на базу) при заходе в канал долбанула самая толстая в тот день (1,700 кг), сопротивлялась не по-детски, лодку развернуло и не успели вымотать спининг с секретным воблером. И, как на зло, видно леска от него зацепилась под жабры, ну а дальше уже все и так ясно... :( Выпутав щуку из подсака увидели, что от второй лески остался лишь обрывок. Самое хреновое, что они уже сняты с производства - если у нас не найду остатков, буду Алекса пытать. ;) Но это справедливо - за все надо платить, за удовольствие - тем более. :)
Короче, у великого гуру - 4 щуки (800-1,5 кг). У нас.... 11 штук общим весом почти 9 кг. (Так что соревнующиеся на Бабите отдыхают по полной! :D) Хотя, как и в прошлый раз, монстров не было - самые крупные - 1,700 кг, 1,5 кг и несколько килошек и чуть толще, ну и конечно по 500-800 грамм попадались.

Оллегс
12.10.2003, 00:57
.
Автор оригинала OLD
Причем клевало на все три воблера - по барабану.

Вы три штуки за собой таскаете:confused:
Как там с уровнем воды на Балтэзерсе?

OLD
12.10.2003, 15:33
Автор оригинала Оллегс
Вы три штуки за собой таскаете:confused:
Как там с уровнем воды на Балтэзерсе?
А чего тут такого? По правилам могли бы и четыре на двоих таскать, только это попутом черевато. Освальд тоже три таскает (нарушая правила, кстати! ;))
А уровень был высокий, конечно...

Оллегс
12.10.2003, 15:49
Вообще оно конечно вдвоем легче...
Фотки дошли?

OLD
19.10.2003, 23:39
Увы, наш рекорд не продержался и трех дней. В прошлое воскресенье гуру Освальд взял-таки реванш - 14 штук. Правда, нас в прошлое воскресенье не было, так что еще неизвестно чья бы взяла! :D ;).
В общем исполненные решимости, приехали. Вода наконец-то почти просветлела. Погода идеальная для дорожки - запасмурнело, раздулся средней силы ЮЗ-З ветер - все как положено. Увы, пахали как папы Карло и только в два часа дня вымучали первую щучью особь граммов на 600. Вторая, грамм на 900, попалась уже по пути на базу в полшестого вечера. Вот такой пролет. Внятного объяснения у меня не было. По приезду домой залез на Гисметео - оказалось, всю ночь и до двух дня бушевала небольшая магнитная буря. Неужели щука на это реагирует? :confused: Другого варианта не придумать. Руки вроде тоже не из задницы растут - брало по прозрачной воде, как и положено, на красно-белый шад рап. Да еще с мрачным заглотом по самое некуда. Для контроля на двух других спинах стояли и менялись поверенные модели на любые вкусы - огненный тигр и телесных цветов. Бесполезняк. :( Завтра обещают первый снег - валить вроде должен весь день...

nodin
22.10.2003, 13:18
Встретил сейчас знакомого рыбака. Его дядька поймал вчера на озере 5 щук на дорожку, на воблер и твистер. Самая крупная- 1,7кг.

Что интересно (уже 2-я такая информация за эту осень): щука начала брать с наступлением вечерних сумерек.

OLD
26.10.2003, 13:37
Наслушавшись известий о поимке толстых судаков и щук на малом Балтэзерсе, было решено серьезно "пробомбить" дорожкой и вообще поучиться дорожить на этом заваленном сплавным лесом глубоком озере. Начались заморозки, и обычно после конкретного похолодания воды щучья жизнь на Большом Балтэзерсе (более мелководном) почти замирает. То ли она заползает в глубоководное Малое озеро, то ли прячется в единственную 5-метровую яму на Большом - все равно ее оттуда достать невозможно, т.к. яма полностью опутана сетями. Ясно одно - щука на Большом после морозов клюет значительно реже.
Ладно, приехали, поплыли. Температура минус 2, кольца и лески покрыты льдом. Сделали круг почета по Большому - по нулям. Ну и где-то к полудню поплыли на Малое. Малое действительно меньше по размерам (2,5х1,5 км), зато мрачно глубокое - в среднем глубины 5-8 метров (в главной рыбной яме до 13 метров). И все дно сплошняком завалено сплавным лесом, арматурой и т.п. Я уже заранее подготовил несколько оснасток на обрыв, в том числе и "систему" с завалявшимся у меня плавающим воблером питерской фирмы "Аква" и со специальным грузилом-синкером на отдельном поводке. Так оно и оказалось - две оборванных "системы" и пара тяжелых виброхвостов. Результат: 1 окунь грамм на 120, пойманный на систему с воблером (естественно, потом отпущенный). Через 10 минут воблер был благополучно засажен в корягу, где и почил в бозе.
Зато потом по приезду на базу оказалось, что щука на Большом активизировалась только после полудня - один полный лох-лондон, у которого по его словам в этом (да и в прошлом) году щука на дорожку "ловилась очень плохо" - по одной или по нулям - и то поймал одну под два кг. В общем клев профакали, снасти пообрывали и поехали домой. На следующий день была намечена поездка на озеро Гулбью, погоду обещали полностью экстремально-катаклизмическую (так оно и оказалось), но об этом повествуется здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2202)

PS На следующий день в этот самый погодный экстрим на обоих Балтэзерсах состоялись соревнования по спинингу. Ветер был такой, что если лодка идет против ветра, то почти после каждой третьей волны лодка волнами на одну треть заполнялась водой. И.Освальд выступал в команде со своим учеником Сашкой. Единственная пойманная Сашкой уже на четвертом часу соревнований на дорожку щука (1,800 кг), принесла их команде призовое пятое место. Один из победителей ловил на Малом озере, поймал две щучки и три судачка общим весом где-то в 5 кг. Илгвар потом спросил его: сколько он оставил оснасток на дне. Тот честно ему признался, что в этот день оборвал восемь твистеров-виброхвостов и это среднее количество (т.е. бывает и больше, а ловится-то тоже далеко не каждый раз и далеко не крупная).
В общем, лучше делать то, что ты делать мастер. Я не настолько богат, чтоб топить за рыбалку 5-8 оснасток, поэтому вряд ли я там окажусь еще раз. Трофейных жаб, которых там и не так уж и много, можно ловить и в других местах. Единственный более-менее бюджетный и очень эффективный способ ловли на Малом Балтэзере - на снасточку с живцом или мертвой рыбкой, но ему также нужно посвящать целый день, да и для сплава на живца не должно быть сильного ветра. Не исключено, что будет работать и отвесное блеснение, но для этого все же желателен эхолот. А если рядом находится изъезженное и изученное вдоль и поперек Большое, то на Малое может и не потянуть... ;)