PDA

Просмотр полной версии : Сторожок для чертика



Levsha
13.12.2007, 13:51
что бы конкретизировать вопрос о ттх длинных сторожков создал отдельную тему. Сторожок для чертика - какой он? Рабочий угол изгиба, длина жесткость\упругость, рабочие веса и т.д.
Есть на сайте чертятники?:)

Борис(Москва)
14.12.2007, 13:20
Сторожок для чертика - какой он? Рабочий угол изгиба, длина жесткость\упругость, рабочие веса и т.д.


Он, как снайперская винтовка :D . Ручная работа. Идеально подгоняется каждая часть. Трудоёмко. Но, их и надо - то всего два - три. У меня есть отработанная конструкция, сфоткаю покрупнее, смеряю и размещу в ближайшее время. Кста, там и деталька от твоих сторожков идеально встала:p

Levsha
14.12.2007, 16:08
Ждемс. Трудоемкая идеальность - моё второе имя :d

Борис(Москва)
19.12.2007, 15:01
Как и обещал :p

VOVA
19.12.2007, 16:44
Как и обещал :pчерти правильные - уже года 3-4 на них ловлю, только заразы дорогие стали очень, но ОЧЕНЬ;) :p хорошие

gore
19.12.2007, 17:03
Борис(Москва)
очень праильный черт и сторожок...
завидую...у меня сторожки менее правильные...сразу видно завзятый чертятник:)

Сэм Бруклин
20.12.2007, 08:43
Если не секрет технологию изготовления ....
Проста до безобразия...
Берешь 1.5 л пластиковую бутылку (темнокоричневую лучше), режешь ее на лоскуты вдоль, от шеи до пяток. Далее, акуратно нарезаешь заготовки. Разжигаешь спиртовку, можно и комфорку домашней плиты, берешь пару пассатиж и зажав кончики заготовок в пассатижах нагреваешь над пламенем, расстягивая АККУРАТНО. Первые штук пять можно сразу в мусорное ведро, но со временем будут как с конвейера. Дальнейшие оснащения кембриками и креплениями всем известны. Таким макаром можно делать кивки длиной до 30 см! К плюсам такого кивка можно отнести грузоподъемность (можно блесну макать, не то что черта) и достаточную устойчивость (при большой длине) ветру. Минусы- тяжело подобрать кивок на маленького черта.
Вечером сфоткаю свои - загружу...
Успехов!

Сэм Бруклин
20.12.2007, 19:02
ТО что обещал...
http://photofile.ru/users/sam_brooklin/115001233/115032382/#mainImageLink
http://photofile.ru/users/sam_brooklin/115001233/115032414/#breadcr

Борис(Москва)
21.12.2007, 15:01
Vbat
Наверное, интересна технология изготовления пластин? Остальное, вроде, и из фото понятно.
Для ловли на чёрта я использую только металлические кивки, в основном на основе пластин из бериллиевой бронзы и жёсткой нержавейки. Марки материалов не знаю, годность заготовки для кивка проверяю по остаточной деформации, протаскивая заготовку между пальцами. С хорошими материалами в последнее время большие напряги, их можно купить только случайно. Пружинная углеродка тоже хорошо работает , но без покрытия она не годится - сильно ржавеет. Бронзовые заготовки иногда продаются, или я их получаю, разбирая самые дешёвые покупные кивки достаточной длины. Заготовку обстругиваю до нужной формы четырёхгранным шабером. Заточенным шабером бронза строгается очень хорошо и быстро, стружка завивается колечком. У полученной пластины скругляю грани, затем всю пластину полирую шкуркой. У тех кивков, что на фото, длина пластины 280мм, ширина узкой части 0.5 - 0.6мм, ширина широкой части 2.5 - 2.6мм, толщина 0.2мм, грузоподъёмность 1.4гр. Двойной конус делается состругиванием верхней трети пластины до нужной толщины, но я от него отказался - хуже видно поклёвки и, при подмотке, кончик кивка заламывается о ледяную шнягу на леске. Иногда снимаю немного материала только для того, чтобы лучше припаять колечко. На заготовки для стальных кивков идут разные ленты, от 2.5мм до 8мм шириной. Их я обтачиваю на наждаке до нужной формы, держа в строительных перчатках (горячё!) за концы и равномерно сгоняя по ширине от вершинки к основанию. Лучше всего обтачивать на выпуклой боковой поверхности камешека, напоминающего по форме суповую тарелку (куплен мною на развале за 30р). Главное, не торопиться, обтачивать будущий кивок неспеша, равномерно, поочерёдно с двух сторон, постоянно контролируя прямолинейность. Дело в том, что жёсткая нержавейка, в основном, бывает холоднокатанная, в материале присутствуют сильные внутренние напряжения, и пластину, в процессе обтачивания, ведёт то вправо, то влево. Обтачивание - трудоёмкая операция, она занимает у меня 10 - 20 минут, время зависит от ширины и толщины заготовки. Окончательную форму пластине придаю, подстругивая её шабером и полируя наждачкой. Сталь строгается гораздо хуже бронзы, шабер быстро тупится, поэтому стараюсь максимально приблизиться к окончательной форме пластины в предыдущей операции. Например, необорудованная пластина на фото вполне приличной формы, хотя обработана пока ещё только на наждаке.
Что-то я упустил? Спрашивай!;)

стенсен
21.12.2007, 16:20
Еще один немаловажный момент в конструкции кивка для чертей, да и вообще для ловли леща, это окончание кивка.Оно не должно быть массивным, то есть припаивается колечко из проволоки и красится.Если будет масивным, то есть на его конце будут дополнительные кембкири для крепления колечка и само колечко из пластиа, игра получается грубой и рваной.Игра должна быть как как будто тянут резину, очень медленная и без острых дерганий и длительной по времени , фаза под 3-4 минуты.Для того ,чтобы этого добится, мне в последнее время нравятся кивки с ресорами( две-три)за счет их можно подобрать и настроить кивок под большой диапозон весов.

Centaur
26.11.2008, 08:57
Проста до безобразия...
Берешь 1.5 л пластиковую бутылку ...

Попробовал сделать длинный "бутылочный" кивок - понравился, упругость вроде неплохая, деформации при небольших перегибах никакой.
Только вот не боится ли такой кивок мороза, меняет ли свои свойства?

caddis
05.12.2008, 21:44
[quote=Борис(Москва)]
простите, но для меня вдиковинку увиденное 4 фото ,где черт висит на кивке ,а он не прогнулся под весом черта. может я чего-то не понимаю? и в москве ловат имено так ? с уважением к автору.

SM
06.12.2008, 00:11
простите, но для меня вдиковинку увиденное 4 фото ,где черт висит на кивке ,а он не прогнулся под весом черта.
прогнулся он, и сильно. Просто (фото 1) в ненагруженном виде кивок выгнут вверх.

Centaur
08.12.2008, 09:37
часто пользую проводку горизонтальную с большой амплитудой движения..на глубинах около 8-10метров работает ..
Что значит горизонтальная проводка? это от одного края лунки до другого? Черт движется на одном уровне глубины (если без учета колебаний)?

Борис(Москва)
09.12.2008, 14:33
часто пользую проводку горизонтальную с большой амплитудой движения..на глубинах около 8-10метров работает ..
Т.н. "лещёвая проводка". По лещу хорошо работает, избирательно. Если он есть :D :D

SM
10.12.2008, 16:25
А вот слова эксперта Н.Лукоянова. :)

Думаю, все же присутствуют боковые микроколебания, а то и нано :) колебания и рыба их замечает, в отличии от нас.

Неа, все это все равно преобразуется в вертикальные. Нано, а то и пико остается, но рыбе они похрену. Они на столько низкочастотные, данная система - жестокий фильтр НЧ. Суть в том, что движением влево-вправо создаете такие колебания, которые трудно повторить движением вверх-вниз, низкоамплитудные. Поэтому влево-вправо бывает эффективно, но не из-за того, что мормышка играет при этом влево-вправо.


С микроскопом в бассейн не занырнешь... А и не надо, прикидывается на раз с ручкой и бумажкой. Да что там, возьми сам мелкую мормышку, опусти ее в трехлитровую банку с водой, и резко переложи леску с одного края на другой. И смотри сколько времени понадобится мормыхе на переплытие. И это на какой глубине!!!!

Бобров Олег
10.12.2008, 19:12
Моё мнение и наблюдения по игре "чертика":
...горизонтальной игры вообще нет и должно быть, она не нужна. При условии, что "чертик" привязан правильно, висит на леске без перекоса, без смещений. Именно так он и долже висеть! И игры в горизонтальной плоскости и не должно быть.
Пример в подтверждение: просто при постепенном подъеме "чертика" происходят поклевки. Вывод у меня такой: рыбу привлекает
1. завихрение воды по телу обратному капле;
2. эффект исключения необычных движений;
3. 1 и 2 в сумме, - то что имеет большинство представителей планктона, они имеют обратное форме капли тело, и совершают одинаковые по характеру движения.
Остальное, наверное, рыбу меньше интересует.

Бобров Олег
10.12.2008, 22:46
Я стараюсь на "короткие" рыбалки выезжать почаще. Местость к тому распологает. И иногда поплавок - это очень интересно! С прикормкой, на пару удочек.