PDA

Просмотр полной версии : Фидер на гребном или первый опыт ловли на морозе



SM
13.10.2002, 21:49
Долго-долго сомневаясь (вплоть до утра воскресенья) все-таки решился поучаствовать в кубке интернета. Естественно при себе имел только фидерно/пикерные снасти, так как являюсь приверженцем этого способа ловли. Ну и хотелось доказать общественности с данного сайта, в основном некоторым модераторам (не будем показывать пальцем :)) что на гребном все-таки на фидер что-то поймать отличное от нуля можно. К участию меня так-же подвинуло то, что в субботу я на фидер за 4,5 часа отловил порядка 40-ка окушков и пару плотвиц (в присутствии свиделей), и весь улов однозначно превышал 2 кг.
Опускаю все подробности регистрации и посадки :), так как (по мне) все это прошло быстро, весело, незаметно и приятно. Спасибо организаторам.
Сразу скажу - я пролетел. По крайней мере я так считаю. И оказалось что не могу быстро соориентироваться и приноровиться к условиям.
По результатам предыдущего дня выбрал следующую снасть и оснастку: medium 3.30, 1-унцовая вершинка, несимм. петля длиной примерно 70 см из 0.2 stroft'а, расстояние от низа петли до точки крепления поводка примерно 10-12 см. Дистанция - на середину канала (по субботе).
Ставлю кормушку-клетку 15 грамм (в субботу она себя показала на 5+ баллов). Сигнал "Прикормка". Первый заброс - недолет метров так 20. Второй - вроде длина та, но мимо влево. И так далее. Списал на то, что замерз, пока полтора часа сидел как пень в своей зоне, подготовившись за 30 минут.
Ставлю поводок 45 см, крючек №16 леска SLR 0.1. Каким-то чудом попадаю примерно в задуманное место. Причем два раза подряд :) Вылавливается окушек грамм 30-40.
Затем начинаются конкретные проблемы с забросом. Я начинаю понимать (да просто и верить не хотелось), что на улице мороз! Леска (основная) плетенка 0.1. Глицерина нету, и я, как упрямый советский танк, ставлю кормушку 20 грамм (типа - пробъет!). Хорошо, что больше не разрешили правилами, а то-б вершинку сломал ;). Пара забросов удается, затем леска видимо примерзает к опоре лесоукладывателя на катушке и я умудряюсь, не заметив этого, смотать всю снасть на юбку шпули :( :( . При количестве зрителей так человек 6 за спиной. Ликвидация этого геморроя, плавно превратившегося в клубок, заняла так минут 20-30. Тут, кстати, пришлось использовать иголочку из экстрактора stonfo (спасибо rybolov - не его статья в случайно купленном Сашей И неделю назад в электричке "рыбак рыбака") - еще неизвестно сколько этим девайсом только крючки из рыбьих недр доставал-бы. Прям страсти шпионские :).
После этого, перекурив начинаю бросать с новой силой. Что на улице мороз я уже понял, но что могут кольца обмерзнуть - даже и не подумал. Очередной заброс - и кормушка плюхается в каких-то 30-ти метрах с грохотом ядерной бомбы, а я с удивлением обнаруживаю, что вершинка еще цела :). Только после этого дошло - надо что-то делать кардинальное. И (час прошло! ну я и тормоз!) начинаю перед каждым забросом чистить кольца той самой полезной иголочкой :p. Правда и 20-грамм пришлось оставить - так как кроме льда на кольцах плетеночка превращалась на шпуле в монолит за время, необходимое для насадки, набивки кормушки, и прочистки колец. И дабы этот монолит разкрутить надо было применять недюженные усилия. (тут бы и 50 грамм не помешало-бы :) внутрь :D - но не было)
Ну ладно - дело вроде пошло. Даже забрасываю, куда хочу. За час отвык от такой роскоши. :) Тут поймался второй окунек. Потом уклеечка. Потом пустые потычки почти на каждом перезабросе. Никого. Цепляю поводок SLR 0.08 длиной 60 см с крючком 18. Тоже самое. Решаю посмотреть - а кто есть ярусом повыше. Насаживаю сначала шарик пенопласта, потом мотыля. Там, оказалось, пара уклеек плавала. Они быстренько перекочевали в садок, и тишина... Убираю пенопласт, ставлю опять поводочек покороче - 40 см, до окончания полтора часа. Все как и раньше - заброс - обсос - заброс - обсос :) Крючков мельче нету. 18 самый маленький. Подсаживаю опарыша, и как раз плотва где-то там мимо плывет. Она буксируется к берегу. За остальное время кое-как еще уклеечку вымучил. Видимо они там и сосали мою насадку безнаказанно. Зато не скучно - три заброса из двух с шевелением вершинки.
Вобщем я где-то в районе начала конца с результатиком 207 грамм. В 20-ку даже и не вошел. Хотя на фоне порядочного количества уловов <=60 грамм это и не так плохо. Плюс первый раз. А в "любителях" пока еще не знаю где.

Но - самое главное - на фидер на гребном поймать можно (я в этом и не сомневался... почти...). Особенно в субботу :D :D И в хорошей кампании :) :)

ЗЫ А соревноваться понравилось :) Первый раз я....

ЗЗЫ
А это уже вопрос к алл - кто чем пользуется зимой для лечения отмороженности лесок/колец.

ЗЗЗЫ
Ну что-ж, теперь буду осваивать новое направление - ловлю уклейки фидером :D :D :D

ЗЗЗЗЫ
Ищу соратников по ликвидации монополии поплавочников на призы в соревнованиях где разрешено ловить фидером/пикером :D :D