PDA

Просмотр полной версии : Храп - пути избавления ???



ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.01.2008, 10:11
Кто нибудь раз и навсегда решал эту проблему???
А то семья может наложить на себя руки.........
Поем на пару с собакиным..

Арлы
07.01.2008, 12:03
Кто нибудь раз и навсегда решал эту проблему???
А то семья может наложить на себя руки.........
Поем на пару с собакиным..
Валер, или ко врачу (в инете поиском). Или отдельная комната. :p

DIM
07.01.2008, 12:27
Кто нибудь раз и навсегда решал эту проблему???
А то семья может наложить на себя руки.........
Поем на пару с собакиным..На какой-то охотничьей базе храпуну шахмату в рот сунули. То ли пешку, то ли ферзя :p. Так и сосал ее до утра. :D Дубльэффект. И ржачка и тишина. :p :D :D

GSM
07.01.2008, 13:06
Валер, или ко врачу (в инете поиском). Или отдельная комната. :p Тока не ведись на объявы типа, - вылечим за 1 день :) .
У меня знакомый попробовал лазер, один фиг храпит..
Вот может "рефлексотерапию" попробовать?

http://www.greenelf.ru/product/?id=137

Тока не рассказывай домашним как это работает ггггг :D.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.01.2008, 13:12
Валер, или ко врачу (в инете поиском). Или отдельная комната. :p

В инете уже обчитался - можно без штанов остаться - получив взамен кучу побочных эффектов и спокойно продолжать храпеть.

[пошел искать отдельную комнату в однокомнатной квартире:D ]

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.01.2008, 13:15
На какой-то охотничьей базе храпуну шахмату в рот сунули. То ли пешку, то ли ферзя :p. Так и сосал ее до утра. :D Дубльэффект. И ржачка и тишина. :p :D :D

Спасибо, добрый мужчина........

Хреноредьев
07.01.2008, 13:25
Кому-то смех,а ситуация вовсе не смешная.
С этой проблемой лечился в клинике 1го мединститута.
Даже кое-чего подрезали.
Всё-равно пугаю окружающих.:(

Ганс
07.01.2008, 13:58
Валера - а ты на боку спать не пробовал, а не на спине? :d

Я когда пузом кверху - тоже храплю со страшной силой. На боку тих как ангел.

Хреноредьев
07.01.2008, 14:14
Валера - а ты на боку спать не пробовал, а не на спине? :d

Я когда пузом кверху - тоже храплю со страшной силой. На боку тих как ангел.
Заснуть на боку можно,но ночью не один раз перевернёшься.:rolleyes:

Zodiak
07.01.2008, 14:14
Мячик к спине привязываешь? :)

DIM
07.01.2008, 15:52
Спасибо, добрый мужчина........В свое время жил на научном судне в одном кубрике с храпуном. Профи был по этому делу. :p Особенно - "под мухой" . Настолько профи, что когда мы пошли в гости к соседям и там заночевали, в кубрике на пятерых спать остался только он. :p Приходит капитан утром, а в каюткомпании на диванах спят двое, еще один в лаборатории и один у стармеха (деда). :p :D

Если серьезно, то вроде храп идет от привычки спать на затылке. Вроде даже одевают какую-то хрень, мешающую так спать. На боку вроде не храпят. Попробуй.

KSP
07.01.2008, 17:08
Сам храплю, да еще как. Жена говорит, что храплю даже на боку. Пока нашел единственный выход- жду когда заснет жена, а затем и я укладываюсь.

Tanya
08.01.2008, 12:25
Заснуть на боку можно,но ночью не один раз перевернёшься.
В одном американском каталоге со всякой хозяйственной дребеденью видела такую штуку.
Пижама мужская с веревочкой 10 см на спине между лопаток, на конце веревочки - деревянный шарик, на вид с шарик для пинг понга. Позиционируется как средство от храпа.
Думаю шарик сильно мешает спать на спине =)
Прынц на горошине получается

Хреноредьев
08.01.2008, 16:43
Жена говорит, что храплю даже на боку.
А как с этим быть?:confused:

ПЕПСИКОЛЬЩИК
08.01.2008, 17:25
А как с этим быть?:confused:

Придется нам спать стоя:eek: :eek: :eek:

Vlad_black
08.01.2008, 19:17
Жена говорит, что храплю даже на боку.

У меня та же история: храп и на спине, и на боку. Да еще остановки дыхания во время храпа случаются. На утро глаза красные и голова тяжелая, как и не спал.:(

uowip
08.01.2008, 20:14
Валер, у меня мама пользуется берушами ;)

Thrash
08.01.2008, 20:51
У меня та же история: храп и на спине, и на боку. Да еще остановки дыхания во время храпа случаются. На утро глаза красные и голова тяжелая, как и не спал.

это кстати уже болезнь - западение какого-то там нёба, причем можно сказать смертельно опасная, рекомендую срочно обратиться к врачу.

мне кстати тоже пора :( но я пока только на спине когда сплю западает и задыхаюсь, а т.к. на спине я спать не люблю (а на животе брюхо мешает) - пока вроде нормально.

Владимир_Т
08.01.2008, 21:02
Кто нибудь раз и навсегда решал эту проблему???
А то семья может наложить на себя руки.........
Поем на пару с собакиным..
Как-то видел в аптеке вкладыш в рот типа соски сложной конфигурации, сам не пробовал, но это лучше, чем шахматная фигура, да и цена не фантастическая. Насчет сна на боку - не верю на личном опыте! Зачастую храпят и на боку и на животе!
В общем-то, искренне сочувствую, хотя беда очень распространенная и далеко не только среди мужчин.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
08.01.2008, 21:25
Валер, у меня мама пользуется берушами ;)

Будильник не слышно:D

Fish
08.01.2008, 22:17
У меня та же история: храп и на спине, и на боку. Да еще остановки дыхания во время храпа случаются. На утро глаза красные и голова тяжелая, как и не спал.:(
100% симптомы заболевания сердечной или вегетососудистой деятельности. Остановка дыхания возможна при аритмии. Но не факт.
Храп вообщем-то обычное явление при таких заболеваниях. Так что пора в айболиту. Главное чтобы не появился храп с другой стороны ;).

DIM
08.01.2008, 22:22
Будильник не слышно :dА виброзвонок? :p :D

gotie
09.01.2008, 00:19
Кто нибудь раз и навсегда решал эту проблему???
А то семья может наложить на себя руки.........
Поем на пару с собакиным..
Попробуйте спать без подушку!!!

Хреноредьев
09.01.2008, 00:24
Собаке тоже без подушки?:confused:

KND
04.03.2008, 15:51
Всё чаще и чаще в последнее время слышу от окружающих, а особенно от жены, что я сильно начал храпеть. Мне говорили, что дыхание у меня во сне останавливается до 30 секунд. Я на это особенно внимания не обращал, пока периодически не начали сниться сны, как будто я или ныряю глубоко и вынырнуть не могу или что-то подобное, связанное с удушьем. Почитал интернет, пообщался с людьми - оказывается это проблема не только у меня, но и у многих. И всё бы ничего, но на самом деле это является довольно серьезным заболеванием. Это раньше считалось, мужик храпит - значит у него богатырский сон.....

В общем собрался я духом, набрался смелости и решил обратиться к врачу. Но к какому врачу идти? При всей серьезности проблемы у нас врачей таких почти и нет. Хорошо в интернете прочитал, что есть у нас (в Ростове) такая лаборатория сна, где квалифицированно решают эту проблему. Вот туда я и отправился.
Сначала - лор врач. Посмотрел горло, нос, задал много разных вопросов. В очередной раз рассказал, что такое храп и откуда он берется. Более подробно остановился о методах лечения. А их всего два: хирургический и терапевтический. И ни в одном нет стопроцентной гарантии. Ведь храп образуется не только от того, что нёбо провисает и перекрывает доступ воздуха. Человек еще оказывается храпит и от аденоидов и от того что у некоторых достаточно большой язык. Можно подрезать нёбо и удалить аденоиды. А вот язык-то не отрежешь!!!
А в терапевтическом методе наиболее эффективным является только один метод. Не знаю как правильно его назвать, но смысл сводится к тому, что спать надо в маске, в которую подается под небольшим давлением воздух.

Итак. Назначил мне лор-врач два обследования. Первое небольшое и смысл его заключался в том, что мне надели на нос маску, поочередно затыкая ноздри дышал носом в положении сидя и в положении лежа. В итоге дали мне на руки какие-то графики для врача.

Второе обследование более серьезное. Надо было переночевать одну ночь в лаборатории. На самом деле ночевать можно было бы и дома, но к тебе должны приехать специалисты с компьютером и датчиками. Я решил ночевать в больнице. Вот вчера это все и свершилось. К половине девятого вечера я приехал в поликлинику, где меня встретил врач-сонмолог (или соМнолог - не знаю как правильно), как оказалось он еще и профессор мединститута и девочка ассистент, как оказалось без пяти минут кандидат наук и сотрудник какого-то НИИ. Пока ассистентКА готовила кучу датчиков, врач начал мне задавать из своей анкеты вопросы. Вопросы были разные, например, чем я болел раньше, что болит сейчас, потеют ли руки или тело при волнении, бледнею ли я или краснею опять же при волнении, жаворонок я или сова, раздражает ли меня будильник, и т.п. Целый час отвечал. Затем меня усадили на кровать и начали подключать датчики. Такое ощущение было, что меня завтра в космос отправят. Я этих датчиков насчитал более двух десятков. И на лбу, и на висках, и на затылке, и на шее, и на груди. Затем меня опоясали какими-то лентами, под нос прикрепили трубки, к груди прикрепили микрофон, а на палец надели еще какой-то датчик. В завершении ко всему на меня направили ВЕБ-камеру, оставили включенным ночник (с трудом язык поворачивается его так назвать - там лампочка не менее 60 Вт) и сказали "Спокойной ночи", "Разбудим в шесть утра".
Вот так я и остался один в палате, весь в проводах, при включенном свете и при обозрении камеры. Камера, оказывается, как мне объяснили, нужна чтобы потом сопоставлять результаты исследования с положением меня во время сна, и также следить за цветом моей кожи (?). Оказывается многие люди при храпе даже "синеют". Естественно ночь для меня показалась длинной. Несколько раз просыпался, толком не мог уснуть. Только под утро удалось крепко уснуть. Утром пришла девочка-ассистент, с помощью растворителя отклеила от меня датчики, сказала чтобы через два дня позвонил. Они за это время должны обработать результаты (около 700 мБ).
Вот так и получился у меня "краткий" репортаж о начале моих похождений. Теперь жду результаов и буду встечаться с врачом, который назначит мне лечение.

Арлы
04.03.2008, 19:46
Утром пришла девочка-ассистент....сказала чтобы через два дня позвонил.
Позвонил?

Thrash
04.03.2008, 20:05
Тема интересна, пишите, пож-ста... Товарищ недавно проходил подобное обследование в Барвихе где-то по такому же диагнозу..

Thrash
04.03.2008, 20:18
Дим, жив?

я? нет. товарищ - да :) кстати тема реально серьезная, зря вы так...

plosku
04.03.2008, 21:53
а я тут в 2 ночи начал во сне ржать:D ! именно ржать и ОЧЕНЬ громко .минут 10. проснулась жена(спала в берушах так как я мегахрапун), собака ,кошка. жена пыталась меня разбудить и так и сяк, и только когда начала уже колотить:D , я проснулся и перестал ржать .самое интересное, что во сне я вроде как понимал ,что она меня будит ,и надо проснуться и прекратить истерический смех. но не могу ничего сделать и всё тут. сон-то пипец какой смешной.... потом горло болело даже. а утром соседи поинтересовались что ЭТО было:confused: ...

KND
15.03.2008, 09:54
В продолжении темы.

Наконец состоялась у меня совместная встреча с врачами сонмологом и лором. Врач, который проводил ночное обследование, принес с собой отчет о проделанной работе. Для меня, человека с техническим образованием, это целая докторская диссертация. Очень много непонятных медицинских терминов и куча графиков. Из всех этих научных выводов я понял, что проблема храпа у меня существует, что я вовремя обратился к врачу, что из четырех фаз сна у меня почти полностью отсутствует четвертая (глубокий сон), это не есть хорошо. Также "громкость" моего храпа иногда достигает 100 дБ. Кроме того во время сна, у меня несколько раз была задержка дыхания, во время которой пульс учащался до 108 ударов в минуту (средняя норма во время сна до 60 ударов), а уровень кислорода в крови опускался до 93% (при норме 95-96%).
Еще, что для меня стало открытием, ХРАП - является причиной ОЖИРЕНИЯ!!! А не наоборот! Не знаю как это связано. А я обратил внимание, что храплю сильно я уже лет пять-шесть, и за это время я тоже набрал вес.
В общем, лор-врач еще раз посмотрел меня. Когда положил ложку на основание языка, у меня появился рвотный рефлекс. Он сказал, что если бы такой реакции организма не было, то можно было бы обойтись поэтапным и безболезненым подрезанием лазером. А так придется делать операцию под общим наркозом. В итоге дал он мне бегунок, где надо сдать кучу анализов. В конце марта планируется операция.

Nick-Nick
15.03.2008, 17:13
Наконец состоялась у меня совместная встреча с врачами сонмологом и лором ... В конце марта планируется операция.
Держись, результат (положительный, ясен пень) того стоит.
З.Ы. Если не затруднит то отписыайся по этапам (и соответственно цнам). Уверен, многие будут тебе благодарны.

KND
15.03.2008, 20:09
Если не затруднит то отписыайся по этапам (и соответственно цнам).

По ценам могу сказать, что ночное обследование в лаборатории стоило 4000 р. Плюс еще надо сдать кучу анализов примерно на 1000 р.

Сколько будет мне все это стоить - не знаю. Пока ориентируюсь на прайс-лист http://www.med-doroga.ru/otdelenija/lor.htm.

KND
26.03.2008, 11:41
ВОТ ОНО И СВЕРШИЛОСЬ!!!

Пишу сообщение из больничной палаты.
Сначала вкратце о том, что предшествовало этому. После ночного обследования мне надо было сдать анализы. Стоимость всех анализов составила 1700 рублей. На этой теме можно было бы и не останавливаться, но просто хочу предостеречь от моей ошибки. Анализы надо сдавать на голодный желудок. А то я этого не знал и по результатам анализов крови меня чуть в диабетчики не записали. Пришлось заново сдавать кровь.
Затем, в понедельник, пришел оформляться на госпитализацию. Сначала в кассу - стоимость операции и наркоза около 16000 рублей. Затем в приемное отделение, где выписали мне историю болезни, замерили температуру, давление и т.п. Затем состоялась беседа с анестизиологом, который задал мне "дежурные" вопросы о моих болезнях и жалобах на здоровье. После оформления всех формальностей меня отпустили домой до следующего утра.
Наступил вторник. Все предшествующее время от знакомых и родствеников я слышал переживания и сочуствия в мой адрес. Сам же я к этому я относился спокойно. А тут, непосредственно перед операцией, сам стал переживать. Но надо - значит надо. Пришел в палату к 8.00. Жду. 9.00 - никого. 10.00 никого. Может быть про меня забыли? Примерно к 11.30 пришла медсестра и сделала какой-то болючий укол в зад. Аж нога онемела. Примерно через час "за мной пришли". Повели меня в операционную. В тамбуре разделся и зашел в зал. На соседнем столе уже делали какую-то операцию мужику. Меня поразила его бледность. Сказали мне - ложись на стол. Я, естественно, не стал перечить и лег.
А самому же очень интересно - как меня будут усыплять? Я лежу, в левую руку что-то воткнули. Подключили капельницу. Зашел врач, спросил "Готовы?". Слышу ответ "Готовы". В капельницу вставили шприц.... И всё....
Очнулся я только тогда, когда меня перекладывали со стола на кушетку (каталку). Помню, что изо рта вытаскивали какие-то трубки. Затем опять провал, и я уже в палате. Меня пытаются переложить на кровать. Руки и ноги у меня онемели. Я смог руку поднять лишь сантиметров на десять. Ноги вообще ватные. Меня переложили и я опять уснул. Проснулся я примерно через два часа, посмотрел по палате и опять провалился в сон. Помню приходил лечащий врач, общался с женой. Сказал, что если храпа больше не будет, то я сброшу свой "пивной животик". По словам жены я спал и НЕ ХРАПЕЛ!!! Это уже прогресс. Не знаю как будет дальше. А что мне там, в горле, делали я так до сих пор и не понял. Помоему отрезали тот язычок вверху. Единственный недостаток сейчас, что приходится есть все жидкое и перетертое. И изо рта идет очень неприятный запах. Это, оказывается, идет защитная реакция организма. И это нормально. Так будет примерно дней пять-шесть. Ну и лежать мне столько же надо.

Вот так и почти закончилась моя эпопея на этом этапе. Ещё через два месяца скорее всего надо будет сделать повторное ночное обследование.
Если будут какие-то изменения, обязательно отпишусь.

Thrash
26.03.2008, 13:22
Спасибо за отчет, чувствую мне тоже предстоит...

KND
26.03.2008, 14:39
Спасибо, ребята, за сочуствие.
В продолжении темы. Сейчас вернулся с планового осмотра. Врач сказал что всё так, как и должно быть. Вот только с едой есть маленькие проблемы. Всё надо есть протертое (сейчас ел суп взбитый в блендере - прикольно). Все, в чем даже отдаленно присутствует кислота - даже йогурт, есть невозможно, щипит горло. А так ничего, терпимо.

andry98
26.03.2008, 14:53
Да, Костя, ты мужик, решился на такое. Поправляйся.
Интересно, что они тебе там натворили. Я слышал вроде голосовые связки подрезают. Насколько времени это хватает?

andry98
26.03.2008, 15:25
Нельзя набирать вес.Это понятно, но ведь вес не единственная причина храпа. Видимо эту причину они и убрали.
Я думаю по выздоровлению тебе расскажут. что они у тебя изменили.

KND
27.03.2008, 11:34
Сегодня точно узнал что мне делали. Удалили миндалины и отрезали верхний язычок на нёбе. Состояние мое нормальное. Просто провожу время в бльнице. Ничего мне не делают, кроме ежедневного осмотра. Ощущения такие, как будто у меня сильная ангина. Больно глотать.

andry98
27.03.2008, 20:07
Костя, держись, мы с тобой. Только не за медсестёр держись.;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.05.2008, 23:13
Константин, как дела ???

KND
14.05.2008, 14:10
Константин, как дела ???

Если сказать коротко, то НЕ храплю!!! Вернее бывает, крайне редко, что-то похожее на громкое посапывание. Но это не продолжительно.

Две недели назад был на обследовании. Всё нормально. До сих пор никак не могу привыкнуть, что сплю спокойно. В первое время после операции я спал в сутки максимум часов пять и чувствовал себя весь день нормально. Ложусь обычно ближе к полуночи, а просыпался в 4.30. Я сначала начал нервничать по поводу продолжительности сна. А потом нашел объяснение. Раньше для организма сон был мучением, а сейчас - отдых. Но постепенно всё стало на свои места.
Уже не думаю в каком положении надо засыпать. Самое главное нет тех ужасных слов от жены по ночам:"Перевернись, На бочёк, Не храпи..."

Вообще я ни капли не жалею, что прошел через это. Больше боялся (как и все), и не знал с чего начинать, к кому обращаться. пугали меня сильными болями - тоже ничего такого не было. Болело горло как при обычной ангине. Первые три-четыре дня пришлось поесть мягкую, перетертую пищу. Ну и что?
Так что обращаюсь ко всем, у кого есть такая проблемма - не бойтесь! Страшного здесь ничего нет!

ПЕПСИКОЛЬЩИК
24.11.2009, 22:13
Если сказать коротко, то НЕ храплю!!!

Куда пропал, Константин.

А мне вот недавно жена средство купила (http://www.apteka-ifk.ru/promoaction/475/) пару дней брызгаю...нормалек, не храплю...пока:p

andry98
24.11.2009, 22:23
Сегодня по Ретро-ФМ, то же рекламировали какой то спрей от храпа. думаю скоро их появится много разных. Ещё не раскрученная тема.

Валер, после некоторого времени использования, отпишись плиз о результатах.

Куплю товарищу ящик. Не даёт на рыбалке уснуть,гад. Приходится из номера в машину перебираться.:D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
24.11.2009, 22:26
Валер, после некоторого времени использования, отпишись плиз о результатах.



Ок...токо изжога от него сцк...:(

KND
25.11.2009, 19:56
Докладываю. Пока по прежнему не храплю.
Насчет этих спреев ничего сказать не могу. Не уверен, что я прав, но как мне доктора объясняли, принцип их действия заключается в том, что жидкость каким-то образом воздействует на нёбо и как бы "подтягивает" его. Честно говоря интересно узнать мнение "первопроходца". Потому как не каждый может решиться на операцию.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
29.11.2009, 22:42
Валер, после некоторого времени использования, отпишись плиз о результатах.



ДокладАю...

На послерыбалочный сон, средство антихрап не действует....

Кватира однокомнатная.... через бируши мои децибелы пробивают....пипец

[мечется в поисках запасного аэродрома]

Хреноредьев
29.11.2009, 23:00
Значит я не зря сомневался...:(

andry98
30.11.2009, 08:28
ДокладАю...

На послерыбалочный сон, средство антихрап не действует....

Кватира однокомнатная.... через бируши мои децибелы пробивают....пипец

[мечется в поисках запасного аэродрома]

Принято. Также были сомнения в эффективности спрея.:(

RainBow
27.07.2010, 18:03
Докладываю. Пока по прежнему не храплю. Насчет этих спреев ничего сказать не могу. Не уверен, что я прав, но как мне доктора объясняли, принцип их действия заключается в том, что жидкость каким-то образом воздействует на нёбо и как бы "подтягивает" его. Честно говоря интересно узнать мнение "первопроходца". Потому как не каждый может решиться на операцию.
прошел год
как ситуация? обнови информацию плиз

KND
27.07.2010, 21:45
Докладываю. Пока по прежнему не храплю.
.

Если коротко, то именно так я и скажу. Вообще даже не вспоминаю об этой былой проблеме. Единственное неудобство которое сопровождает меня, так это то, что нет так называемого "язычка", и иногда, когда ешь какую-нибудь фрукту, сок может брызнуть прямо в горло. Не очень приятно. Но тут уже научился себя контролировать, так что это не считаю проблемой.
Так что пока держусь.

KND
04.08.2010, 14:02
Вот здесь, начиная со второй минуты очень подробно рассказано о храпе. Один в один как было у меня. http://www.youtube.com/watch?v=3xAhmijpdfw

и здесь окончание http://www.youtube.com/watch?v=VPV48aX51FY

Я не агитирую, но очень советую посмотреть.

денис76
01.12.2010, 11:18
Если коротко, то именно так я и скажу. Вообще даже не вспоминаю об этой былой проблеме. Единственное неудобство которое сопровождает меня, так это то, что нет так называемого "язычка", и иногда, когда ешь какую-нибудь фрукту, сок может брызнуть прямо в горло. Не очень приятно. Но тут уже научился себя контролировать, так что это не считаю проблемой.
Так что пока держусь.

Здравствуйте Константин. У меня тоже удален язычек. Скажите а когда задняя часть языка соприкасается (трется) с тем местом где был язычек какие ощущения? У меня сильный дискомфорт и раздражение. Есть или было у вас такое?

KND
01.12.2010, 18:44
Вот даже задумался. Наверно, все таки, язык у меня не достает до того места. Сейчас даже специально попробовал смоделировать такую ситуацию - достает, но с трудом. И, действиетльно, ощущения не очень приятные.
Дело в том, что вместе с язычком у меня еще удалена была часть нёба, та часть, что обвисала.
И операцию, скорее всего, мне далали скальпелем, под общим наркозом.