PDA

Просмотр полной версии : Какую катушку купить для фидера?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

АндрейБ
26.02.2001, 17:38
Встал на ребро вопрос о покупке новой катушки для фидера.
Уважаемые, посоветуйте, какую выбрать, что предпочесть. Какими свойствами она (катушка) должна обладать.

Заранее благодарен.

Mic
27.02.2001, 12:42
Однозначно рекомендовать трудно, нет универсального решения, зависит от многих факторов (условия ловли, монофил или плетёнка, финансовые возможности и др). В общем, не имеет смысла приобретать слишком дорогие или откровенный хлам (ну, это и так ясно). Нужна нормальная "рабочая лошадка". Я лично использую DAM Vsi-420 (у нас 40$) и ещё собираюсь купить GTi-820(35$, название точно не помню, это более новая модель с магнитным тормозом). Не потому, что DAM однозначно лучше, а просто у нас только на него есть нормальное гарантийное обслуживание и все запчасти.
Про свойства:
1. если используется плетёнка, шпуля должна быть металлической или с металлическим бортиком;
2. надёжный, хорошо отрегулированный тормоз;
3. ну и, наконец, общеизвестное требование: диаметр шпули должен соответствовать диаметру лески, т.е. чтобы при полной намотке от края шпули до лески оставалось 2-3мм. Большее растояние сокращает заброс, меньшее приводит к сползанию витков и "бороде". Можно под низ домотать т.н. "бакинг" - леску или изоленту;

Успехов!

------------------

locker
27.02.2001, 16:36
Не думаю что металлический борт так критичен при ловле плетенкой на фидер - эт не спиннинг, не тот темп.
Ваще-то лучше всего покупать катухи-бэйтраннеры, но это стоит денешкаф поболее 100 президентов.
А если денешкаф очень мало, то можно и дешевый Браунинг за 850р купить с матчевой шпулей и задним тормозом.

------------------
Андрей Т.

АндрейБ
28.02.2001, 12:29
Скажите, а насколько важно наличие бэйтранера?

Mic
28.02.2001, 14:13
Лично я при ловле фидером обхожусь без него. Другое дело карповые удилища...

------------------

Игорь М
28.02.2001, 14:31
А я и на карповых обхожусь без баитраннера, хотя собираюсь купить, очень уж удобно для карпа, ловли на живца и мертвую рыбку.

Щллук
06.03.2001, 16:02
[QUOTE]АндрейБ писал:
[B]Встал на ребро ................
Квантумовская Heart (вроде) - модель спесально для фидера (см. РРЖ), и с бэйтранером (как принято выражаться). Там есть модели разных размеров и с разным количеством подшипников (подешевше). Я себе взял самую маленькую (620) (6-шары, 20-размер)и с ней даже спиннингом ловил, а 400-я серия дешевле, зато у неё нормальный черный цвет, а не противный рыжий как у моей. Были в МР.......

АндрейБ
06.03.2001, 17:26
2 locker
Вот про браунинг... Что за модель (та, что за 850)? Если можно поподробнее.

V(W)asiliy
16.10.2002, 20:44
Всем привет.

Вот я стал счасливым обладателем Вулкана.
Теперь мучаюсь выбором катушки...

До этого "учился" на Банаксе ISO750 с Трабуковским мультипикером. Кажись тяжеловата она будет, да и заточена она у меня под спининг (плетёнка 0.2) и шпули в дефиците.

От новой катушки хочется:

1) Цена в районе 30уе :) ну +/-10 баксов.
2) Наличие в продаже запасных шпуль.
3) Возможность поплавок покидать (матч)

Вообще смотрю в сторону Митчел, есть у них достойные модели? Или может что другое посоветуете?

Василий.

SM
16.10.2002, 20:59
Пользую Tica GC3059H - очень доволен. У нее имеется флажковый тормоз, позволяющий очень оперативно регулировать фрикцион, что важно при ловле на тончайшие поводки, и выпускается к ней матчевая шпуля. Запасные шпули в продаже имеются. Цена в районе 45, как помнится. Есть аналогичная модель от Шимано, но очень сильно дороже - в твою категорию не попадает. Она кажется называется Stradic X.
На счет митчелла ничего посоветовать не могу - не знаком.

OLD
16.10.2002, 23:38
Василий писал:
Вообще смотрю в сторону Митчел, есть у них достойные модели?
В правильную сторону смотрите, товарищ. :) Юзаю на фидере и спининге два года Митчел Punch Pro 400. Также использую их Match 400. Никаких нареканий. Запасных шпулей до хрена идет в комплекте, а также продается, в том числе и с уже намотанной леской разных диаметров. Особенно нравится их система Spool Concept (помимо легкости замены шпуль, очень хорошо благодаря ей защищены внутренности катущки от загрязнения). Единственно в Панче идет алюминиевая шпуля - для плетенки, говорят, лучше металлическую. В Матче - все шпули графитовые. Цена как раз вращается в названных тобой пределах. (Панч чуть дороже Матча)

Успехов!

ЗЫ :D У меня вот другая "проблема". Друг, уходя в море, подарил мне "Мясорубище" - катушку морского класса PENN SS 7500 (0,4 мм - 300 м). Вот теперь думаю, что с ней делать - наверное, использовать как колотушку для умерщвления сомов и других трофеев, ну, можно еще гвозди забивать.:D :D

Jaster
17.10.2002, 08:55
Митчел матч 400 уже 3 рыбалки юзаю - очень нравится.. на матче :) Леску не крутит вообще.
Единственно - за 30$ по моему с металлический шпулей трудно приличную купить.

Олег, юзал ли плетенку на Матч 400? Интересно как оно с графитом то.. :)

Jaster
17.10.2002, 11:44
Матч 400 он и есть.. а Топ Матч - это другое.
Цена в 2 раза отличается. Матч 400 я купил за 990р в г. Уфе.
Топ Матчи у нас тоже есть - 1980 и 2100р.

OLD
17.10.2002, 13:08
2 Василий

Уточняю - у меня Topmatch 400 (именно так, пишется вместе). Но модель прошлогодняя и по твоей ссылке соответствует (по внешнему виду и описанию) просто Match 400. У нас в Латвии стоил около 40-45 у.ё. У Митчелла сам черт ногу сломит в их классификации :).

2 Jaster

Плетенку на графитовых шпулях пока не юзал. Но, думаю, а также по отзывам своих знакомых, никаких проблем от этого нет и особо не должно быть.

V(W)asiliy
17.10.2002, 15:38
Только что позвонил на Б.Полянку представителю Митчела.
Сказали Матч 400 снят, вместо него Матч ЕХ за 2000р.:confused:

Но есть Матч 4000, 3 шара, 3 шпули - 1300р. :)

Наверно его буду брать.

ЗЫ: Сказали плетёнка на графитовой (карбоновой) шпуле - ноу проблем.

Всем спасибо.

Василий.

17.10.2002, 16:14
2 V(W)asiliy

У того же представителя на Полянке есть катушки французской фирмы SERT. Подходящая модель (есть выбор разных серий под лески 0,15 - 0,18) может стоить чуть больше 1000 рублей. В комплекте две шпули - графит и металл.

Хорошего клева!
Михаил

Jaster
17.10.2002, 19:56
Автор оригинала V(W)asiliy
Только что позвонил на Б.Полянку представителю Митчела.
Сказали Матч 400 снят, вместо него Матч ЕХ за 2000р.:confused:

Но есть Матч 4000, 3 шара, 3 шпули - 1300р. :)

Наверно его буду брать.

ЗЫ: Сказали плетёнка на графитовой (карбоновой) шпуле - ноу проблем.

Всем спасибо.

Василий.

Насколько я понял Матч 400 и Матч 4000 - почти одинаковые, только одна из них размером побольше. Вроде бы 4000.

Насчет плетенки - спасибо. а то я думаю под фидер одну шпулю сделать с плетенкой - боялся что плохо будет..

OLD
17.10.2002, 21:51
Василий писал:

Сказали Матч 400 снят, вместо него Матч ЕХ за 2000р. Но есть Матч 4000, 3 шара, 3 шпули - 1300р
Н-дя-а... Как у Митчела все в классификации запущено. У меня на Топматче 400 - 4 шара и 4 (!) шпули.

Jaster
18.10.2002, 09:39
Автор оригинала OLD
Василий писал:

Н-дя-а... Как у Митчела все в классификации запущено. У меня на Топматче 400 - 4 шара и 4 (!) шпули.

У них "крутость" определяется не цифрой, а приставкой "топ". :)
Матч 400 - 3 шара + 3 шпули, Топ Матч 400 - 4 подшипника + 4 шпули. Скорее всего у 4000 серии так же.

Sergey_A_S
18.10.2002, 17:52
У меня редкий "зверь" - "дракон прогресс". Купил на Птичке, когда еще на старом месте была. Стоила баксов 35-40 (не помню точно). Работает без нареканий, хотя я ее не щадил. Универсальна - я ей и спининговал, и поплавок кидал. 3 шпули - 1 под плетенку и 2 под монофил. Тормоз задний, неплохо работает.
А вообще, пробовал использовать совсем дешевку - катухи по 350-500р (разных производителей). Все равно, в них по 4 шара, ход нормальный и работоспособность на уровне - при вываживании карпов и то проблем нет. По-моему, фидер - не спиннинг, и применение недорогих катушек на нем в общем оправдано (если конечно исходить из практичности, а не из понта).

V(W)asiliy
18.10.2002, 18:54
Автор оригинала Sergey_A_S
...По-моему, фидер - не спиннинг, и применение недорогих катушек на нем в общем оправдано (если конечно исходить из практичности, а не из понта).

Палка о двух концах. Всё таки совсем дешёвые (200-300р) катушки ИМХО не канают. То леску хреново кладут, то люфты во всех плоскостях, то бороды.... и превращается рыбалка в отстой сплошной. На дорогие денег жалко :) Вот и приходится выбирать их среднего ценового диапазона, вроде и не супер-пупер, но за свою цену отрабатывают...

Василий.

SM
18.10.2002, 20:06
Автор оригинала Sergey_A_S
По-моему, фидер - не спиннинг, и применение недорогих катушек на нем в общем оправдано (если конечно исходить из практичности, а не из понта).
Не согласен. Катушка с качественной системой укладки лески (в дешевых - редко такое бывает) дает преимущество как и в дальности заброса легких кормушек (или грузиков на пикере), так и в меньшем количестве перекручиваний и захлестов. Должен быть обязательно очень четко регулируемый фрикцион (у меня есть и с передним, и с задним - второй ИМХО на порядок удобнее). Это позволяет применять на поводках леску до 0.08 мм. С другой стороны - не при ловли "мелочи" - катушке приходится выдерживать неслабые нагрузки. В общем я считаю - что требования к удилищу и катушке на фидере аналочичны, а то и пожестче, чем на матчевой удочке. Если, конечно, цель - получить удовольствие от ловли. И поймать в любых условиях.
Конечно, и фидерная палка оснащенная поводком 0.2 и дешевой простой катушкой при ловле карася в 300-500 грамм вполне может обеспечить хороший улов при наличии клева, но это не та снасть, на которую было бы приятно ловить.

Jaster
18.10.2002, 20:38
Автор оригинала SM

Не согласен. Катушка с качественной системой укладки лески (в дешевых - редко такое бывает) дает преимущество как и в дальности заброса легких кормушек (или грузиков на пикере), так и в меньшем количестве перекручиваний и захлестов. Должен быть обязательно очень четко регулируемый фрикцион (у меня есть и с передним, и с задним - второй ИМХО на порядок удобнее). Это позволяет применять на поводках леску до 0.08 мм. С другой стороны - не при ловли "мелочи" - катушке приходится выдерживать неслабые нагрузки. В общем я считаю - что требования к удилищу и катушке на фидере аналочичны, а то и пожестче, чем на матчевой удочке. Если, конечно, цель - получить удовольствие от ловли. И поймать в любых условиях.
Конечно, и фидерная палка оснащенная поводком 0.2 и дешевой простой катушкой при ловле карася в 300-500 грамм вполне может обеспечить хороший улов при наличии клева, но это не та снасть, на которую было бы приятно ловить.

Фрикцион Митчела Матч 400 мне очень понравился.. плавненький и ровненький.. Ролик у нее вроде бы с нитридом титана. Леску совсем не крутит. Имхо за 30$ отличная катушка.

robinson
18.10.2002, 20:51
Юзал в этом сезоне Митчел 4000 ЕХХ - 5 шаров, 4 шпули - никогда в жизни не променяю. И на матч и на фидер отличная весч. Правда цена кусается 80 - 90 амереканцев, но это того стоит.

SM
18.10.2002, 21:06
Автор оригинала Jaster
Фрикцион Митчела Матч 400 мне очень понравился.. плавненький и ровненький.. Ролик у нее вроде бы с нитридом титана. Леску совсем не крутит. Имхо за 30$ отличная катушка.
Да я против митчелла ничего не имею. Фирма достаточно известная, и отзывы хорошие. Сам правда дела с ней не имел. Я против установки на фидер всякого дешевого ширпотреба, могущего легко испортить всю рыбалку.

ЗЫ
Кстати у меня тоже стоит вопрос катухи... На екстра хеви... Пока 95% в пользу Tica GD3059 или GD3059H

OLD
19.10.2002, 01:14
Sergey_A_S писал:
По-моему, фидер - не спиннинг, и применение недорогих катушек на нем в общем оправдано (если конечно исходить из практичности, а не из понта).
Со всем уважением, без понтов и ничего личного :). По-моему, эстетически приятно работать с хорошей катушкой (да и вообще с любой хорошей вещью), которая не заедает, не самосбрасывает дужку, отрывая кормушки; не пробивает "тормоза" в ответственный момент и т.д. "Мы не настолько богаты, чтобы покупать отстойные (м.б. и недешевые) вещи".

Mic
21.10.2002, 16:30
Автор оригинала OLD
...По-моему, эстетически приятно работать с хорошей катушкой (да и вообще с любой хорошей вещью), которая не заедает, не самосбрасывает дужку, отрывая кормушки; не пробивает "тормоза" в ответственный момент и т.д. "Мы не настолько богаты, чтобы покупать отстойные (м.б. и недешевые) вещи". [/B]
Целиком и полностью на стороне ОЛДа, рыбалка должна приносить радость и отдых, а не нервотрёпку и борьбу с обственными снастями. Если не хватет денег на ВЕСЧ, может лучше подождать и подкопить? А то скупой платит дважды. Хотя есть и индивидуумы, которые убьют что угодно :)

Jaster
21.10.2002, 21:20
Автор оригинала SM
Кстати у меня тоже стоит вопрос катухи... На екстра хеви... Пока 95% в пользу Tica GD3059 или GD3059H

Вот я подержал Кондор в руках, покрутил - сильная вибрация у него. Выбрал таки Митчел. Хотя сначала именно Кондор хотел брать с матчевой шпулей. У него и металлическая есть под плетенку и бесконечный винт.. Но вибрация меня отговорила.

SM
21.10.2002, 21:35
Автор оригинала Jaster
Вот я подержал Кондор в руках, покрутил - сильная вибрация у него. Выбрал таки Митчел.

Ну не знаю - у меня не вибрирует почему-то, или не замечаю. Хотя ход у митчела полегче будет - факт. А передача сколько у него (у митчела) - когда смотрел, внимание не обратил?

Для меня определяющим фактором является наличие оперативной регулировки фрикциона (флажковый тормоз его называют изредка). Эта байда есть на Shimano stradic X GTM и на Tica Condor GC и GD 3059[H]/3559[H]. Shimano конечно хорошо, но непонятно "зачем платить больше". Я повертел эту шиманятину в руках, особых отличий не нашел. Передаточные числа похожие, ход такой-же, как и у GD... А цена - почти в 3 раза выше. За фирму IMHO.

У митчела катушек с такой тормозилкой не видел. Да и вроде ни у кого больше нету - чтобы передача >6:1 и тормоз такой.
Кстати матчевой шпулей не пользуюсь - стоит простая шпуля, бекинг из лески 0.25, дальше плетеночка. Но думаю попробовать - интересно, с чем такую шпулю едят и что она даст.

На кубке инета кидал вообще катушкой ABU Garcia Cardinal Pro, которая по скоросным характеристикам вообще к матчу близко не лежит... Но легкая и небольших размеров - она на пикер переедет. Из-за отсутствия того самого флажка кстати с этой катушкой не раз обрывы были при поводке 0.1 - 0.08. Не на инете естессно.

Jaster
22.10.2002, 00:07
Автор оригинала SM


Ну не знаю - у меня не вибрирует почему-то, или не замечаю. Хотя ход у митчела полегче будет - факт. А передача сколько у него (у митчела) - когда смотрел, внимание не обратил?

митчела катушек с такой тормозилкой не видел. Да и вроде ни у кого больше нету - чтобы передача >6:1 и тормоз такой.
Кстати матчевой шпулей не пользуюсь - стоит простая шпуля, бекинг из лески 0.25, дальше плетеночка. Но думаю попробовать - интересно, с чем такую шпулю едят и что она даст.


У Митчела нету флажкового тормоза.
Передатка у Матч 400 - 5,7:1, у Топ Матч 400 HS 6,4:1, у SHS 7,2 :1. Но последние две уже около 2 тыр стоят.

Sergey_A_S
22.10.2002, 13:34
И все-таки я - за недорогую технику. Не за дешевую, а за нормальную, работоспособную, но не "крутую". И у меня дешевка за 500р работает вполне нормально, не путает леску, не сбрасывает дугу - в общем, не хуже, чем катуха за 1400р. И карпы (а также щуки) на этот "отстой" ловятся не хуже и уходят не чаще. А если "мясорубка" за 2000 и больше - удовольствие то как раз и пропадает: только и следи, чтоб песок не попал или еще чего не случилось...
З.Ы. Все это относится к любительской ловле. В спорте, конечно, свои заморочки...

Sergey_A_S
01.11.2002, 18:10
2 Пол-старший
Мы, карполовы, друг друга понимаем:) У нас оснастка попрочнее, а потому и требования к катушке пониже. Спортсмены с нами не согласятся - им надо, чтобы при поводке 0,08 фрикцион срабатывал... Нам-то это не поможет - 0,08 карп один черт порвет. А если поводки 0, 16 и толще- так на любой катушке (по крайней мере дроже 300р) фрикцион сработает. Раз катушка позволяет без проблем одолеть карпа (и далеко не самого мелкого)- значит не стоит и заморачиваться на что-то более крутое.

Твинсен
24.02.2003, 13:27
Добрый день всем.

Хотя OLD писал -

*По-моему, эстетически приятно работать с хорошей катушкой (да и *вообще с любой хорошей вещью), которая не заедает, не *самосбрасывает дужку, отрывая кормушки; не пробивает "тормоза" *в ответственный момент и т.д. "Мы не настолько богаты, чтобы *покупать отстойные (м.б. и недешевые) вещи".

- обсуждение ценового сегмента от семидесяти до ста американских президентов не состоялось :)

В данный момент нахожусь в раздумье - какую катушку прикупить для shimano technium, medium. Готов потратить до 100 USD
:cool:

SM
24.02.2003, 13:48
Автор оригинала Твинсен
В данный момент нахожусь в раздумье - какую катушку прикупить для shimano technium, medium. Готов потратить до 100 USD :cool: Я бы остановил свой выбор где-то между tica venus 3000-го размера и аналогичного по формату stradic x gtm. Второе чуток за 100 правда вылезает. Но первое по моим впечатлением не уступает почти ничем (разве что плавностью хода), зато может быть даже чуток получше в качестве регулировки тормоза, хотя это очень субъективно. Правда к первой матчевую шпулю (для тонкой лески) придется покупать отдельно, со второй же она есть в комплекте. К плетенке обе относятся очень хорошо. Нагрузку вроде тоже хорошо держат. По крайней мере Tica безукоризненно работает и на спиннинге. Stradic у меня недавно - но бревна я им уже потягал :) тоже вроде штука надежная.

Твинсен
24.02.2003, 14:29
to SM:

*Я бы остановил свой выбор где-то между tica venus 3000-го *размера и аналогичного по формату stradic x gtm. Второе чуток за
* 100 правда вылезает.
Чуток - это сколько :)

*Нагрузку вроде тоже хорошо держат.
В планах - близкое знакомство с подмосковными карпятниками....
Насколько катушка будет держать нагрузку....:rolleyes:

SM
24.02.2003, 14:53
Автор оригинала Твинсен
to SM:
> чуток за 100 правда вылезает.
Чуток - это сколько :)

Вот собственно через этот сайт была куплена stradic 3000-ный за 110.


*Нагрузку вроде тоже хорошо держат.
В планах - близкое знакомство с подмосковными карпятниками....
Насколько катушка будет держать нагрузку....:rolleyes:
Для карповых и одновременно фидерных дел лучше брать что-то из тех-же серий только 4000 размера. Так как для карповой ловли очень желателен бейтранер, то перечислинные мной типы катушек подойдут - в них его можно легко сымитировать его флажковым тормозом.
Не ловил я на эти катушки крупных карпоидов (мелочь до 2 кг только со свистом из пучин вылетала на тике-кондоре), но, думаю, должны справиться, если не левак конечно какой-нить. Только вот на медиуме 4000-ная дура не очень-то гармонировать с палкой будет. Зато универсальность - хочешь на карповик ставь, хочешь на фидер. Хотя с другой стороны есть преимущество - из-за большого диаметра шпули дальние забросы будут лучше получаться. И недостаток - 4000ки подороже трехтысячников. А сломать что угодно можно - было бы желание ;)

Mic
24.02.2003, 14:58
Автор оригинала SM
Я бы остановил свой выбор где-то между tica venus 3000-го размера и аналогичного по формату stradic x gtm.
stradic x gtm действительно отличная катушка, однако для фидера ИМХО великовато передаточное отношение. Но это лично моё мнение :)

SM
24.02.2003, 15:15
Автор оригинала Mic

stradic x gtm действительно отличная катушка, однако для фидера ИМХО великовато передаточное отношение. Но это лично моё мнение :) А для матча, или как универсальная самое то. Могу объяснит почему я остановился на этом передаточном числе. Во первых можно быстрее поднять ото дна тяжелый груз, чем избежать лишнего зацепа. Во вторых если с кем-то соревноваться (да и вообще) получается гораздо быстрее цикл вытаскивание-заполнение-заброс. Не люблю я когда все медленно. Но! (2 Твинсен) Это, естественно, не силовая мясорубка для транспортировки толстых карпов к берегу без их согласия на то.

Твинсен
24.02.2003, 17:34
2 SM

*Дык ты реши сначала, что тебе надо! Красоту и аккурантность *фидерной, или мощность карповой ловли.
По молодости пытаюсь совместить :)
Дабы легче было определиться - там, где собираюсь ловить - в среднем на 2-3 кг попадаются.
Поэтому - поставим вопрос так - ориентируясь на средний размер - останавливаться на катушках о которых уже писалось или есть еще варианты?

Dmitry_1
22.07.2003, 19:40
Подскажите, плз, какого размера катуху ставить на фидер для
достижения максимальной дальнобойности? Палка 3.60 20-80г.

SM
22.07.2003, 19:57
По-шимановски 4000. Посоветовал бы Stradic X GTM.

Pilot
19.08.2003, 09:11
Есть катушка Banax ISO750. Подойдет ли она для фидера?

___________
С уважением
Pilot

Mic
19.08.2003, 11:12
Про Banax сказать ничего не могу, не пользовался. А требования примерно такие: размер 3000-4000, матчевая шпуля, передаточное соотношение около 5:1, желателен мгновенный тормоз, ну, ессно, хороший фрикцион, надёжность и тп. На мой взгляд, Стадик больше подойдёт для пикера или лёгкого фидера. С фидером сам пользуюсь 3000-м Твином и 4000-й Сахарой. Из дешёвых неплохими на первый взгляд показались салмовские катушки, но как они себя поведут при длительной эксплуатации, не знаю.

Starnak
19.08.2003, 12:31
А я по-прежнему пользуюсь катушками, снятыми с дубья (дешевые китайские поделия). Немного не устраивал фрикцион, но в последней модели, которую я купил за 850р в прошлом году, устраивает уже абсолютно все (и 6 шаров в т.ч.) Называется это счастье (gore закрой уши :)) okuma avenger. Дешевый банах, кстати, у меня тоже есть, отстой полный, хуже даже китайчатины. Особенно убивает фрикцион и общая разболтанность.

Starnak
21.08.2003, 21:47
Автор оригинала Mic
А у меня такие все уже умерли (и сын им в этом помог :)). Чем иметь много дрянных катушек, лучше мало, но хороших.Полностью согласен. Но вот дрянными их назвать рука не проворачивается. Только если банакс дешевый, остальные свое отходили даже если завтра все разлетятся по винтикам. А сдается мне, они еще послужат, особенно последние модели (прогресс технологии заметен невооруженным глазом).

Sergey_A_S
23.08.2003, 21:42
Автор оригинала Mic

Из дешёвых неплохими на первый взгляд показались салмовские катушки, но как они себя поведут при длительной эксплуатации, не знаю.
Салмовские вполне жизнеспособны! У меня служит, причем дешевая, уже 2 сезона, причем работает (на фидере и матче) по карпам до 4кг - претензий пока нет, как и упущенных карпов по ее вине.

Прохожий
25.08.2003, 14:52
У меня daiwa regal 2500 третий сезон, великолепна
прошла и байкал и подмосковье

Салмо было у нас в группе тоже вроде продержалась достаточно интенсивно на байкале только с намоткой там были какие то проблемы

Оллегс
26.09.2003, 02:23
Может и офф,но у меня с Салмовскими катушками целая эпопея была,ну не нравятся они мне.(правда ради объективности все не очень дорогие были).Насчет крутых могу сказать что знакомый три(!)раза менял дайву торнамент(у нас около200лат стоит и то он из России заказывал),мне лично она вообще не пошла по душе,далее...в магазине смотрел шведа-156лат-ужас какая неудобная(может привыкнуть надо:confused: )пользовался до сих пор дамовсками квиками-класс,единственное больное место-ручка,три штуки уже полетели...
А еще есть у меня дедовская катушка,до сих пор работает как часики,правда уже несколько лет на нее не ловлю,а рыбочасов уж она намотала за свою жисть...

Иван
26.10.2003, 14:40
Подскажите,пожалуйста какую катушку надо ставить на фидер экстра хэви:3000 или 4000.

Прохожий
26.10.2003, 16:10
Всё зависит от условий,если ты кидаешь 150гр и больше и ловишь на сильном течение,то и 4000 будет мало. Имеется в виду шимановская классификация? У неё ведь тоже все катушки имеют разную геометрию шпули. Во всяком случае,"переднеприводной"3000 страдик ,например,сразу можешь отбросить он больше подойдёт для лайта или медиума.
Здесь к катушкам прдьявляются большие требования,т.к на неё идёт экстремальная нагрузка,представь веса с которыми ты бросаешь,течение и сопротивление рыбы.
В европе многие фидерные маньяки часто используют в таких случаях катушки для карпа или морской ловли со шпулей лонг каст,типа Биомастера ГТ или Пауэр Аэро,из Дайвы Эмблем 4500 и др.
Вообщем,чем больше обьём шпули и тяговые характеристики,тем лучше и заброс дальше.
Вполне подойдёт и дайва 3000 или 3500 серии.

Шура.

AlexS
27.10.2003, 16:48
Автор оригинала Прохожий
Биомастера ГТ



А можно пару слов об этой модели? Ну или ссылочку хотя-бы.

JohnSmith
27.10.2003, 17:45
Автор оригинала AlexS


А можно пару слов об этой модели? Ну или ссылочку хотя-бы.

Да это монстр какой-то :D для моря. Чуть до кг. не дотягивает. Для фидера .... ну оочень маньячного :D
http://www.shimano-europe.com/fishing/index.phtml

JohnSmith
28.10.2003, 00:47
Автор оригинала Шура
:
Хотел бы на Страдик через год такой работы посмотреть или послушать:D

Да ни чего с ней и через два года не случится.
Если правильно ей пользоваться. А " экстремальная нагрузка,представь веса с которыми ты бросаешь,течение и сопротивление рыбы." - практически вся приходится на леску и на палку, но на то она и heavy. Вы еще мульт порекомендуйте поставить:D

P.S. Поясните пож., что такое BRD?

JohnSmith
28.10.2003, 21:15
Дык, в чём 3000-4000 ответа таки нет. Обсуждаем - незнамо - что.

Billy
29.10.2003, 14:42
У меня конкретный вопрос - 3000 или 4000?
К след. сезону планирую взять Stradic X GTM, это однозначно. Колебаюсь в размере.
Беда в том, что вставить в палку и выбрать "то что в руку легло" не получится, ибо, как всегда придется заказывать в Москве :(
Предполагается использовать на 2 палках -фидер 3.60, до 75, матч 4.50 10-30. Рыбка до 2 кг. На фидере хочется юзать и плеть, и моно.

SM
29.10.2003, 15:16
для 3.60 3000 оптимален. 4000 есть смысл на >=3.90 ставить. На меньших он монстрообразно будет выглядеть, и тяжеловат. А про матч - эт не сюда.

Сергей
29.10.2003, 17:05
Возьми лучше Twin Power - для фидера он лучше будет, а за разницу в цене получишь доп. шпулю. Подойдет любой, в принципе, но если и на матч, и на фидер, возьми 3000.

VOVA
29.10.2003, 17:18
Только надо иметь ввиду. что:
1. Разница в цене между твином и обычным страдиком гораздо больше, чем даже три шпули.
2. твинов с передаткой 7:1 по моему не делают.
3. Если рыба до 2 кг, то обычного страдика за глаза - нечего за твин переплачивать, хотя если денюжка есть, то я бы лучше твин взял:D.
Кстати на страдик 3000 шпуля от 4000 свободно влезает и для матча это гуд, для фидера - не знаю.

Billy
29.10.2003, 19:01
Автор оригинала VOVA
Кхе-хе-хе, какой такой спасибо - при встрече и нальёшь:D :D :D
Я б тоже налил, да далеко, а инфа действительно интересная, елси еще не только влазит но и работает как надо :)
А вот насчет 7 к 1 ты озадачил. Это намек, что надо High Speed брать? Я так на обычную нацеливался, у нее 6.2. А вот твинпаурэвской 5-ки маловато, согласен, потому и хочу страдика.

Сергей
29.10.2003, 19:16
Автор оригинала Billy

А вот твинпаурэвской 5-ки маловато, согласен, потому и хочу страдика.

Почему маловато? Это если только скорость подмотки настолько важна. Но при этом твин более мощный, что для фидера лучше.

SM
29.10.2003, 21:10
Автор оригинала Billy
А вот насчет 7 к 1 ты озадачил. Это намек, что надо High Speed брать? Я так на обычную нацеливался, у нее 6.2.
Я юзаю обычную, 6.2. Семерку надо если в планах на соревнованиях участвовать, чтоб подматывать ну очень сверхбыстро.

SM
29.10.2003, 21:11
Автор оригинала Сергей
Почему маловато? Это если только скорость подмотки настолько важна. Но при этом твин более мощный, что для фидера лучше.

Еще нету флажка, который на фидере/матче при тонких поводках дюже полезен.

Сергей
30.10.2003, 10:41
Автор оригинала SM


Еще нету флажка, который на фидере/матче при тонких поводках дюже полезен.

Флажок то, как раз, на твине есть. Там есть все, что и у страдика. Твин чуть мощнее, размер тот же, может чуть тяжелее за счет доп. подшипников (грамм на 10).

JohnSmith
30.10.2003, 10:55
Всё так. Только Twin чуть легче Stradic'а;)

VOVA
30.10.2003, 11:06
Автор оригинала AlexS
Не передёргивай. Это ты про шпули писал, а не про передачу.
А то ты не знаешь, что я на фидер не ловлю - вообще в руках ни разу не держал.

Твин легче страдика за счет материала корпуса, особенно новые модели твинов - там корпус по моему магниевый, но цена - как будто из золота:D

JohnSmith
30.10.2003, 11:13
Кстати, у Shimano есть новая модель Sahara GTE, написано - идеально для поплавка и фидера. И стоит в 1/2 Stradic'а.

AlexS
30.10.2003, 11:28
Автор оригинала JohnSmith
Кстати, у Shimano есть новая модель Sahara GTE, написано - идеально для поплавка и фидера. И стоит в 1/2 Stradic'а.

Дешевле - да. Но надо понимать, что и по классу Сахара на голову ниже Страдика и тем более Твина. Мне лично те Сахары, что я смотрел, не понравились. Шимане, на мой взгляд, нет равных в категории $100-200. В других есть варианты и очень неплохие.

Billy
30.10.2003, 13:21
Автор оригинала AlexS

Я-то знаю, а Billy нет. А поскольку я несу некую ответственность перед посетителями за всё, что вы тут насоветовали . . . :D :D :D

Вот и пойми теперь, чего мне насоветовали :)
HS действительно совсем на чуть дороже, а 7:1 для матча веселее, особенно при моей любви к плотве :) Но нужно ли оно на фидере? Может и нет, но и не повредит ведь.
В общем, подумал я тут... срочно разубеждайте меня брать StradicXGTM3000HS :)

ЗЫ. Смущает что к обычному 3000 и HS по каталогу идут разные шпули. Но, учитывая, что туда даже 4000 шпуля становится, списываю это на шимановские понты.

ЗЫ2. Кстати, насколько % диаметр 4000 больше 3000? Это ж если 7 помножить на эту разницу, то наверняка получится скорость больше 8-ми по 3000-му... Абалдеть :rolleyes:

VOVA
30.10.2003, 14:03
Отностительно шпуль по-моему понты - из за передаточного числа конструкция шпули не может быть разной.
По матчу - однозначно 7:1 лучше, по фидеру - это SM и Ко маньяков тебе лучше подскажут. Единственно, кажется мне, что при большей скорости подмотки должна мощность уменьшиться. Но т.к. мы в основном пиписичнием, то для нас на матче это не так важно.
Юра, а когда ты на Медвежке карпов ловил, ты дальником пользовался? Если да, то с какой катушкой (не страдиком ли 7:1)?

RainBow
30.10.2003, 14:10
Автор оригинала Billy
[BСмущает что к обычному 3000 и HS по каталогу идут разные шпули.[/B]
не знаю что в каталоге написано но у меня обе катушки и обычная и HS
шпули между сабой уже давным давно перепутаны.

Mic
31.10.2003, 09:11
Автор оригинала VOVA
По матчу - однозначно 7:1 лучше, по фидеру - это SM и Ко маньяков тебе лучше подскажут.

7:1 для фидера многовато, 5:1 - самое то. Для пикера даже можно и 6:1.
По поводу Сахары, пользуюсь уже год, хорошая катушка. Но, прав AlexS, в этом классе бывают и лучше. Я брал для унификации: её шпульки 4000 размера ставятся и на Твин и на Страдик.

SM
31.10.2003, 10:04
Автор оригинала Mic
7:1 для фидера многовато, 5:1 - самое то. Для пикера даже можно и 6:1. Как по мне - и для фидера, и для пикера оптимально 6:1. Пользуюсь кормухами и грузами от 5 до 100 грамм.

Эд
10.01.2004, 22:31
Тяжелый фидер, плетенка, кормушка от 50 грамм и ко всему этому Страдик - не лучший вариант для ловли на течении. При вываживании рыбу можно будет "выкачивать", с этим проблем нет. Но и при перезабросе выбор будет невелик - или опять таки "выкачивать", или убивать Страдик. По-моему, не рассчитан он для такой ловли...

Гори Сбодунов
11.01.2004, 03:26
не надо забывать,что у них ещё есть 5000 серия,правда здесь существует психологический барьер для противников "мультов" с саркастическим мышлением.

Mic
12.01.2004, 11:11
Автор оригинала Эд
Тяжелый фидер, плетенка, кормушка от 50 грамм и ко всему этому Страдик - не лучший вариант для ловли на течении... По-моему, не рассчитан он для такой ловли...

Угу, в таком случае, конечно, вместо Страдика лучше какой-нибудь Твин поставить №3000-4000. Ещё я пользуюсь Сахарой 4000, нравится мне, что у них у всех шпульки взаимозаменяемы. Для особых случаев Бэйтраннер 5000 припасён :).

Прохожий
14.01.2004, 15:31
Странно,почему Шимано выбросили из своей новой программы 3000ю серию-ни Страдика,ни Твина больше нет,2500-довольно маленькая,4000-тяжёлая(390г) для лёгкого фидера или матча.
А ведь была наиболее покупаемой...

Шура.

Платан
02.02.2004, 21:31
Ни как не пойму почему многие зациклились на Твинах и Страдиках? Попробую взять на себя смелость и заявить, что с катушками Шимано (сопоставимые по цене) ни Дайва, ни Митчел конкурировать не смогут, я уже не говорю про всякие там Квики от ДАМа. Если взять не очень старые каталоги от Шимано, то там предельно ясно написано, что для ловли на фидер была специально разработана катушка Супер Аэро с передаточным отношением 6,2 (пишу по памяти, не охото расчехлять летние снасти). Позже эту катушку модернизировали (модель СуперХ), где передаточное отношение стало =7. Катушки стоят 100-150у.е. смотря где брать. Твины же разрабатывались как спининговые катушки, хотя столь любимый здесь всеми флажок, есть и там и там. Разница в предназдначении не только в передаточном отношении, но и в работе душки лесоукладывателя. В фидерных моделях она имеет дополнительную защиту от самосрабатывания, что ощущается в несколько завышенном усилии прикладываемом при опускании душки. Так же хочу отметить, что в силовом механизме редуктора нет разницы между 3000 и 4000 моделями, различается только размер шпули. Мой опыт эксплуатации катушек этих серий на фидере насчитывает три года, в течении которых списаны Дайва, Квик, Банакс и Корморан. Готов сравнивать упомянутые Шимановские катушки с нашим уважаемым господином Калашниковым: ни грязь, ни холод, ни бурлящие потоки воды им ни почём...

Mic
03.02.2004, 12:36
По Шиманам присоединяюсь, но у меня чемпионом долгожития является пара катушек "Дельфин". Первая, которой почти 30лет, сдохла только в прошлом году, вторая, на два-три года моложе, ещё бы жила, да сын на неё наступил с разбегу.

Дух
04.02.2004, 01:14
Мужики !
А можно и мне вставить свои пять копеек !
Взял каталог Шимано 2003. Нашел SUPER X GTM и SUPER X GT.
SUPER X GTM - 4 модели, передаточные числа от 6,0 : 1 до 7,0 : 1
SUPER X GT - 4 модели, передаточные числа от 5,1 : 1 до 5,2 : 1
Обе модели вроде-бы для фидера подходят. Но судя по расхождению передаточных чисел – разработчик этому показателю значения не придаёт. Очевидно есть другие соображения. Не знаю.
Делать ставки на высокую „передатку“ по моему нет смысла. Ну, разве что кто-то ходит только забрасывать и вытаскивать с расстояния 100 метров.
Когда выводишь рыбу мне кажется торопиться не следует. Но может я и неправ.
Дальше.
Под нагрузкой лучше работает механизм с меньшим передаточным числом (больше выносит и дольше живёт ), поэтому силовые катушки имеют иногда до 4,2 : 1.
Хотел-бы также понять, в чем притягательная сила флажка на тормозе. Большого преимущества он не даёт, поскольку его возможности нам помочь, всё равно ограничены затяжкой тормоза, а сам флажок большого разбега вправо или влево не имеет. И в критической ситуации рука всё равно хватается за тормоз.
Стоп ! Прошу не спешить с ответом.
Переворачиваем страницу.
SUPER AERO R
5 моделей, из них две 4000
В каталоге написано: Размеры 4000 были специально разработаны для ловли фидером.
Передаточные числа – у одной 5,1 : 1 у другой 6,1 : 1
Флажка на тормозе – нет.
И потом.
Почему только задний тормоз. Были и у меня такие. Не ощутил преимущества перед передним. Также хорошо работаю в нужный момент и с передним. А с технической точки зрения, передний тормоз работает лучше заднего ( правильнее сказать – тормоза с задним приводом ) И это не только моё личное мнение.
В связи с этим – почему-бы не обратить внимание на:
SUPER AERO F или NEXAVE F в этом-же каталоге ?
Но каждому своё и это правильно.

А теперь – ругайте.

С уважением
Скиф

Starnak
04.02.2004, 08:59
Автор оригинала Скиф.
Хотел-бы также понять, в чем притягательная сила флажка на тормозе. Большого преимущества он не даёт, поскольку его возможности нам помочь, всё равно ограничены затяжкой тормоза, а сам флажок большого разбега вправо или влево не имеет.Сила флажка в том, что при забросе требуется наглухо затянутый фрикцион. Иначе можно даже пластырь плетенкой пропилить, потом кожу, мясо и т.д. до кости :) Соответственно, после заброса требуется настроенный на определенное усилие фрикцион. Если нет флажка, то приходится каждый раз зажимать тормоз при забросе и отжимать его после. Естественно, это и неудобно и точно всякий раз не попадешь и т.д. Разумеется, речь не идет о забросах себе под ноги.

Почему только задний тормоз. Были и у меня такие. Не ощутил преимущества перед передним.
У меня, например, нет катушек с задним тормозом. Наверное, он удобнее, но вполне реально обходиться и без него.

Платан
04.02.2004, 22:51
Пришлось всё же расчехлить снасти... Итак, по поводу флажка: все его блага в полной мере реализуются в ситуации, когда на другом конце лески окажется достойный трофей способный легко оборвать поводок. Фидер снасть всё же спортивная и по умолчанию предполагает не особенно толстые поводки (не в пример карповым оснасткам), так вот в таком - аварийном - случае именно флажок поможет подобно байтранеру мгновенно уменьшить усилие фрикционного тормоза, и конечно же не даст омрачить рыбалку. На мой взгляд, это его основное предназначение. Так же использование флажка поможет сыграть от обратного, к примеру: умышленная необходимость обрыва поводка при зацепе, здесь есть возможность сохранить точную регулировку основного механизма, хотя для самого фидера этот трюк очень рискованный. Задний фрикционный тормоз, к слову, имеет тот же смысл: удобство регулировки во время вываживания, не мгновенное ослабление или усиление усилия как у флажка, а ступенчатое - плавное. И кстати, на обсуждаемых катушках задний фрикцион работает превосходно, хотя я тоже слышал мнения о тех превосходстве переднего фрикциона, но это будь те уверены уже архаизм.
Насчёт Супер Аэро: в моём арсенале модель 3000GTM / 6,2:1 / флажок имеется (для Скифа: допускаю, что разные модельные года потому и отличия). Сравнить САэро с Нексейвом не могу, не владел второй, но есть один настораживающий момент: Нексейв относится к серии катушек Шимано эконом класса, что они представляют из себя в работе не знаю, а вот реальные шимановские "легенды" стоят ни как не меньше 100у.е. (это, повторюсь: Страдик, Твин, СуперАэро, а по спиннингу лайту конечно же Биомастер и т.д.).
Передаточное отношение катушки важнейший элемент для спиннингиста, для фидера эти цифры конечно же условны, но силовые 4,2 не из этой песни: фидер снасть деликатная, вываживание идёт не катушкой, а палкой и потому запас прочности зацепления шестерен не нужен, хотя он и так достаточный (сентябрь 2003г - речной сазан на 4,5кг САэро с 0,18 плетёнкой, за палку переживал, не скрою (медиум до 80гр) а вот о катушке до этого момента я чего-то и не думал - работает она как и прежде, как часики). Скорость на фидерных катушках нужна опять же всё из-за той же болезни - спортивности, это: и возможность быстро вынуть снасть после холостой поклёвки; и способ заставить идти оснастку не по дну, а ближе к поверхности при перезабросе уже с первых оборотов рукоятки...
Я не отношу себя к рыболовам-спортсменам (спорт предполагает равные условия для всех соперников, этого в рыбной ловле нет и быть не может), но эта самая спортивная направленность стиля и снасти порой бывает весьма практична в действии, а по тому не стоит пренебрегать малозаметными, но рациональными мелочами...

Дух
04.02.2004, 23:57
Платан !
Так тому и быть.
Пара уточнений.
Упомянутая мной SUPER AERO R является новинкой 2003 отсюда и различие по флажкам. Обе 3000 модели этой новой серии имеют передаточное число 5,1 : 1
Что касается NEXAVE F Это тоже новинка 2003
Я, как и Вы очень уважаю и знаю Шимано. И поэтому считаю, что катушка, имеющая
4 подшипника, дина баланс, повер ролер и т.д. плохой не будет. Сравнивать её с легендами не нужно. Но именно эта катушка, которая действительно имеет цену экономкласса, может стать объектом внимания людей, желающих приобрести нормальную вещь по приемлемой цене. Тем более, что Вы сами написали :

„ ... фидер снасть деликатная, вываживание идёт не катушкой, а палкой …“




С уважением
Скиф

Платан
05.02.2004, 21:52
Скиф, я и не утверждал, что Нексейв это плохо, может и она будет годами отрабатывать километры лесок, я только ЗА. Будет опыт поделись, весьма любопытно. Мне моих "Суперов" думаю надолго хватит, а потому сам я вряд ли в ближайщие годы опробую эту модель...
AlexS, наверно и в самом деле у меня плохо с русским языком, однако по делу: своё "итд" я относил и к Ультеграм, и к Стеллам коими увы, так же как и Нексейвом, не пользовался. Спинингист я чесно признаться никудышный, и мой ультралайт с Биомастером наперевес использую только в отпусках, где трофей гарантирован, так как "рыбов" много, а спинингистов (да ещё и любителей катушек Шимано ;) ) там нет...

Эд
16.02.2004, 21:53
Насколько мне известно, у Шимано основная разница у катушек ценой "до 100" и "после 100" заключается в системе укладки лески - у более дорогих стоит "бесконечный" винт, у дешевых - планетарная система укладки. Наверняка, есть и разница в материалах (утверждать не могу и не буду).

Прохожий Шура
17.02.2004, 22:20
или что нить другое посоветуете ..?
спасибо. [/B][/QUOTE]

Если хэви по назначениют и с плетёнкой-лучше 3000 или 4000 FA,FG переднеприводную(ИМХО),хотя,наверно,её сейчас ещё тяжелее найти. Очень хорошо дружит с плетёнкой и достаточно мощей.
По Шимане.
Покупал недавно через Ebay твин 2500 xt-ra из новой серии,покрутил,посмотрел и продал через неделю. Думал,что размер будет соответствовать старой3000 серии,которой в программе больше нет,но похоже её заменила 4000ая, или она просто исчезла.
4000 й с задним тормозом Страдик реально весит390 грамм(377г по каталогу) Для матча тяжёл,для лёгкого фидера тоже.
На вид новая серия с A-RB подшипниками выглядит какой-то дешёвой,старя выглядела достойней.
На том же eBay.de старый страдик расходится в лёт,новый был пару.тройку раз,не соврать бы,но уходил чуть дешевле. Старый к сердцу ближе,
Мic прав-надо запасаться.

Шура.

alx774
18.02.2004, 18:24
Вот, кстати, о Митчелл.
Нужна была простенькая катушка для пикера. Будучи на выставке пал жертвой рекламы - приобрел Митчелл MC4000. Все вроде ничего - да мне и нужна была такая - о 3 шарах, к основному ролику из нитрид/титана нахаляву дали еще один обычный ролик, передатка 5,57, тормоз неплохой, дужка нормально держит, цена чего-то чуть выше 800 рур... НО! а осадок остался :))) Дома стал крутить на малых оборотах и просек некое заедание, будто у ея внутри механизьм чего=то цепляет..Внутрь ессно пока не лазил.
А на нормальных оборотах это и не ощущается, а там на выставке ажиотаж вокруг этих катух, их все с руками рвут, я вообще последнюю со стенда взял, может, потому и не заметил.
Уважаемые! поделитесь плз советом, может кто с такой фуйней сталкивался?
И еще - могут ли быть где либо в мск к указанному девайсу шпули матчевые?
С уважением.

Nick-Nick
18.02.2004, 18:26
На Б.Полянке есть то ли представительство,то ли диллер Митчела.

Mic
18.02.2004, 23:26
Автор оригинала AlexS

Мне всегда была непонятна маниакальная страсть обновлений ради обновлений. Ну нафига?

Ага. Мне она понятна, но противна. Ненавижу лозунг "новое- значит, лучшее". Всё это от стремления заставить нас покупать.

AlexS
19.02.2004, 09:53
Автор оригинала alx774
Дома стал крутить на малых оборотах и просек некое заедание, будто у ея внутри механизьм чего=то цепляет..Внутрь ессно пока не лазил.


Подожди нервничать. Дешёвый Митчелл катушки вполне достойные. Если это в нормальных режимах работать ей не мешает, я бы не заморачивался - скорее всего притрётся. А насчёт шпули позвони на Полянку 774-97-21. Ещё митчеллом торгует Апико и магазин на Таганке(подвал) 915-57-58. Но я бы на их ответ по телефону не сильно надеялся.

alx774
19.02.2004, 12:53
Гран мерси всем откликнувшимся (и не только:))
Общение с Мировыми снастями (Б.Полянка) кроме позитивных вибраций дало следующее -
у данной модели это, как выяснилось, общее место - во избежание люфтов митчелл неслабо все затянул в механике и вышеуказанное цепляние есть результат работы шестерен - лечится убиранием некоей шайбы с последующим ее торжественным вручением мне на предмет последующей замены при необходимости (истирание, люфты итд). А вообще, как справедливо заметил AlexS, может и само приработаться - обсохнет, само отвалится:). Но справедливости ради надо сказать, что катушка очень даже весьма, особенно, при своей цене.
Шпули, кстати, также обещаны. Вообще народ, можно сказать, подобрался душевный :) (это не реклама, ибо катуха пока еще не препарирована - вскрытие покажет:)).
С уважением.

Прохожий
23.02.2004, 22:47
Вопрос новичка (чайника) : а как насчёт катушки для "фидера медиум" Шимано бэйтранер 4000 ? Про неё никто не упоминает - она слишком тяжёлая или слишком "медленная"? Преобрёл 2 фидера и сейчас читаю и размышляю, чем их укомплектовать. Предполагаемый объект рыбалки: карась до 0,5 кг, карп до 1,5кг.

Mic
24.02.2004, 09:44
Про 4000-ю ничего не знаю (почему-то в каталоге только 5000 и 6000), у меня 5000-й. Отличная катушка. Для медиума тяжеловата, и качестве универсальной для фидера всё же не вполне годится, но на достаточно крупного карпа самое то.

Mic
24.02.2004, 11:23
Поясню своё мнение, почему:
Байтраннер изначально предназначен для определённого вида ловли, те ловим крупного карпа, который каждые 5-10мин не клюёт, поэтому забрасываем 2-3-4 удочки, ставим сигнализаторы и идём спать в палатку :D. Не совсем, конечно так, но около того. Причём тут фидер? Фидер более активная снасть, надо постоянно следить за кивком, перезабрасываить и тд.
Осюда вывод - байтраннер на фидере может быть нужен только в том случае, если крупный карп не является главной и единственной целью (если является, то всё же лучше карповая снасть), но есть достаточная вероятность его поклёвки. Тогда в отстутствие клёва мы можем безбоязненно оставить удочку на некоторое время и перекусить, выпить минералочки, пойти до кустиков ;) и тд, не боясь, что дождавшись нашего ухода, рыба его тут же утащит.
Ещё один момент - экономический. Байтраннер как прибамбас стоит определённых денег, и если его мало используем, может, лучше за эти дополнительные деньги купить катушку получше?

Прохожий Шура
25.02.2004, 02:04
Автор оригинала AlexS


Мне всегда была непонятна маниакальная страсть обновлений ради обновлений. Ну нафига? Народ посмотрит-посмотрит да и перейдёт на Дайву или Митчелл, например.

А мне-способность быстро устанавливать диагноз!
По твину,страдику-был на днях завоз,на катушечей ноге-Малайзия,цены порядка 10-20%ниже старых моделей. Будут ли японские? Не знают. 3000й серии больше нет!
На vlasenko.ru колониальные модели не рекомендуют,говорят-есть разница:))
Так что,...налетай-больше не будет!:))

паук
25.02.2004, 16:35
Рассматривал недавно катушку от "Митчелла" Фулл Раннер 600 за 3500 р. Сильная штука, как раз на "хеви", хотя предусматривается и для карповой ловли. Произвела "неубиваемые" впечатления.
Понравилось:
1. 3 зап. шпули
2. встроенный звуковой датчик поклевки (включается нажатием на шпулю)
3. передатка 5.34-1 (вроде)
4. запатентованная сист. намотки (подозреваю, что как и на потерянной ЕХХ 4000 - крестообразная, хорошая)
5. "митчелловский" ход - ровный, чуть туговатый
Не понравилось:
1. хлипковатая на вид и ощупь дужка, но в открытом положении держится нормально
2. такая же ручка (но пока жалоб не слышал)
3. тяжеловата, но с другой стороны она и не "дохлая"
4. сборка азиатская ("родных" и у "Шимано" мало)
Так что пять плюсов, против четырех, не очень то аргументированных минусов - классная штука, дешево и оччень сердито.

Твинсен
25.02.2004, 17:59
Автор оригинала паук
"Митчелла" Фулл Раннер 600 за 3500 р. Сильная штука, как раз на "хеви",
Понравилось:
2. встроенный звуковой датчик поклевки (включается нажатием на шпулю)
3. передатка 5.34-1 (вроде)
4. запатентованная сист. намотки (подозреваю, что как и на потерянной ЕХХ 4000 - крестообразная, хорошая)
5. "митчелловский" ход - ровный, чуть туговатый
Не понравилось:
1. хлипковатая на вид и ощупь дужка, но в открытом положении держится нормально
2. такая же ручка (но пока жалоб не слышал)
3. тяжеловата, но с другой стороны она и не "дохлая"

1. Вопрос - а зачем на фидер звуковой датчик? Это-ж не дубина.....
2 . 5,34 - МАЛО. У меня на фидере стоит shimano super x gtm 4000.
Там 6,2. Периодически ловлю себя на мысли, что и этого не хватает.
Фидер - достаточно мобильная снасть и перезабросы идут часто.
В указанную цену (3500) она укладывается. Ход ОЧЕНЬ ровный.
Как и у всего Шимано:)
И леску наматывает очень ровно.

паук
25.02.2004, 18:13
Автор оригинала Твинсен

1. Вопрос - а зачем на фидер звуковой датчик? Это-ж не дубина.....
2 . 5,34 - МАЛО. У меня на фидере стоит shimano super x gtm 4000.
Там 6,2. Периодически ловлю себя на мысли, что и этого не хватает.
Фидер - достаточно мобильная снасть и перезабросы идут часто.
В указанную цену (3500) она укладывается. Ход ОЧЕНЬ ровный.
Как и у всего Шимано:)
И леску наматывает очень ровно.

1. Ночь, пиво, девушка... В общем что б не мудрить с колоколами и "светлячками". Как я понял, ее для карпа и К", мудрили.
2. Для тяжелых масс, ИМХО - достаточно. У моей 5.5 - хватает.
Самое главное - мощща в ней присутствует! Да и к "Митчеллу" у меня отношение любовное:) .

Твинсен
25.02.2004, 18:25
Автор оригинала паук


1. Ночь, пиво, девушка... В общем что б не мудрить с колоколами и "светлячками". Как я понял, ее для карпа и К", мудрили.
2. Для тяжелых масс, ИМХО - достаточно. У моей 5.5 - хватает.
Самое главное - мощща в ней присутствует! Да и к "Митчеллу" у меня отношение любовное:) .
:D
1. Так это и не фидерный способ ловли... ТОгда - карповое удилище, электронный сигнализатор - и вперед - пиво с девушками пить :D :D
2. По Шимано - карпики на 1.5 кг со свистом из воды будут выскакивать. Реально - до 4 кг - со спокойной душой можно ловить.
А любовное отношение - хорошая вещь. У меня такое к Шимано :p

Шура
26.02.2004, 00:44
[QUOTE]Автор оригинала Твинсен
[B]

2 . 5,34 - МАЛО. У меня на фидере стоит shimano super x gtm 4000.

5,43:1
200м-0,35мм и 300м.0,35...
не в одних оборотах дело,а в обьёме и глубине шпули тоже,можно привести много примеров,когда одна с прид. 4,8:1 наматывает за оборот ручки больше 6:1.

Твинсен
26.02.2004, 07:35
Автор оригинала Шура
[QUOTE][i]5,43:1
200м-0,35мм и 300м.0,35...
не в одних оборотах дело,а в обьёме и глубине шпули тоже,можно привести много примеров,когда одна с прид. 4,8:1 наматывает за оборот ручки больше 6:1.


Да, можно (в теории) поставить 10000-к с низким передаточным числом. И он будет сматывать больше за один поворот катушки.
Но такая катушка будет слишком тяжелой для фидера. Баланс снасти....
Никто-же не пытается на матчи ставить карповые катушки, хотя шпули там намного крупнее и подматывают они достаточно шустро. :)

Прохожий
26.02.2004, 13:19
Автор оригинала Твинсен



Да, можно (в теории) поставить 10000-к с низким передаточным числом. И он будет сматывать больше за один поворот катушки.
Но такая катушка будет слишком тяжелой для фидера. Баланс снасти....

На практике тоже. Заброс будет гораздо дальше.
Балланс с тяжёлым фидером замечательный.



Никто-же не пытается на матчи ставить карповые катушки, хотя шпули там намного крупнее и подматывают они достаточно шустро. :)

На матч не нужно,разоришься на леске. 5:1 на обычной рыбалке вполне хватает. На 50 и более метров ловим не часто.

С уважением,Шура

Твинсен
26.02.2004, 13:28
Автор оригинала Прохожий


На матч не нужно,разоришься на леске. 5:1 на обычной рыбалке вполне хватает. На 50 и более метров ловим не часто.

С уважением,Шура
:D :D Я как раз часто....
Но, дело даже не в этом, а в комфорте ловли.
Я убедился, что на фидер с 5,1 ловить некомфортно.
При ловле цикл заброс - вываживание в среднем занимае 5 минут.
А при закармливании места кормушкой - намного чаще.За день наматаешься всласть. В этом случае преймущества такой катушки проявляются особенно ярко. :)

паук
26.02.2004, 19:37
Автор оригинала Твинсен

карпики на 1.5 кг со свистом из воды будут выскакивать. Реально - до 4 кг - со спокойной душой можно ловить.


А на фига, Дим, грузить палку, катушку и леску со всеми причандалами, только ради того, что бы на любительской (именно) рыбалке быстрее вынимать снасть? Ведь речь идет о больших массах, соответственно и о больших нагрузках. Я пробовал ловить ЕХХ 4000 со скоростью 7.2 с кормушкой 35-50 гр. Скажу сразу - не торкнуло и жалко стало катушку. Поэтому решил, что 5.5 - это оно самое. У Шлегля на всех "хеви" стоят FR 7500 со скоростью 4.9. Не жалуется.

Твинсен
26.02.2004, 20:13
Автор оригинала паук

А на фига, Дим, грузить палку, катушку и леску со всеми причандалами, только ради того, что бы на любительской (именно) рыбалке быстрее вынимать снасть?
Когда ловишь на большом рассоянии от берега (больше 50 м) это важно (для меня). +

Автор оригинала SM

Можно быстрее поднять ото дна тяжелый груз, чем избежать лишнего зацепа. Во вторых если с кем-то соревноваться (да и вообще) получается гораздо быстрее цикл вытаскивание-заполнение-заброс.
По поводу 7,2 для любительской рыбалки - согласен - многовато, для соревнований - самое оно.
А вообще - это все обсуждалось в начале этой темы :D

Mic
27.02.2004, 11:36
Автор оригинала Starnak
У меня, например, нет катушек с задним тормозом. Наверное, он удобнее, но вполне реально обходиться и без него.
А у меня нет с передним :) Главной причиной явилось не качество или удобство, а более низкая стоимость шпулек для катушек с задним тормозом. У меня много запасных с намотанными разными лесками, поэтому причина достаточно существенная.
По поводу передаточного отношения. На соревнованиях, конечно, скорость подмотки довольно важна, но это можно решить и бОльшим диаметром шпули. Однако, на соревнованиях я бываю не так уж часто, а для фидера передаточное отношение 5, максимум, 6 представляется более логичным. Ведь тащим зачастую достаточно тяжёлую кормушку, а не лёгкий поплавок, который, к тому же, плавает. Вспомните, насколько тяжелее трогаться с места на второй передаче. Своё мнение никому не навязываю :)

Dmitry_Daddy
27.02.2004, 11:44
Пожалуй, соглашусь с Mic'ом - вопрос о быстрой подмотке (6:1 и более) актуален скорее для спортивных мероприятий, для любительской рыбалки - что-нибудь от 4,5:1 до 5:1. ИМХО - личное мнение. Сам пользую(не бейте!) Daiwa - старенькие Regal - Z с передачей 4,9:1, иногда даже хочется "Пониженной" передачи.

Прохожий
17.03.2004, 12:17
Какую бы вы выбрали катушку на Траббуко Паверстрайк из следующих:
http://www.klev.ru/view/goods/good_info.php3?id_object=1419&start_rub=474&open_rubs=602,805&id_rubrg=805
Это Катушка Mitchell ACX 4004
http://www.mirrybolova.com/catalog/item.asp?itemID=300
Это Дайва Самурай
http://www.klev.ru/view/goods/good_info.php3?id_object=1434&start_rub=474&open_rubs=602,805&id_rubrg=805
Это Катушка Mitchell FULL RUNNER 4000

За ранее спасибо
СашаЕ

Dmitry_Daddy
17.03.2004, 12:28
Я бы посмотрел близкие по цене Daiwa, типа Regal-Z, Capricorn и т.д.

Шура
17.03.2004, 23:42
Каприкорн-хорошо,а бюджет лимитированый,все три в границах60 долл. АС&#1061-кака.

Прохожий
18.03.2004, 12:23
Вчера посморел-покрутил в руках митчел. АС-4003 не понравилась, а вот фул райнер даже очень ничего. Но он на тысчу рублев дороже чем дайва.
Вот.

СашаЕ

uowip
18.03.2004, 15:27
я бы фулранер брал и размерчик какраз к палочке

pik73
19.03.2004, 11:15
Неплохое сочетание цена-качество у катушек Browning Sintec мод. 730(3 шпули),740(2 шпули) примерно (1300-1600 целковых). Понравился очень мягонький ход и безупречная работа мгновенного тормоза. Причём тормоз остался работоспособным даже после падения палки в воду при t -8. Фрикцион у них задний,что не маловажно при ловле фидером
на водоёмах с разной по жиру и ранжиру рыбой. Для Heаvi и Super Heavi они может и легковаты,а для средней палки до 60-80гр. в самый раз. А вообще сколько человек столько и мнений. Удачи.

StarFish
19.03.2004, 11:29
Автор оригинала pik73
...Browning Sintec мод. 730(3 шпули),740(2 шпули) примерно (1300-1600 целковых...
А какие именно STR или SR?

Шура
19.03.2004, 12:53
[QUOTE]Автор оригинала pik73
[B]Неплохое сочетание цена-качество у катушек Browning Sintec мод. 730(3 шпули),740(2 шпули) примерно (1300-1600 целковых). Понравился очень мягонький ход и безупречная работа мгновенного тормоза. Причём тормоз остался работоспособным даже после падения палки в воду при t -8. Фрикцион у них задний,что не маловажно при ловле фидером.

Имел STX 730 и 620 STX-обе страдали самозбросом дужки,как новые модели-? Из плюсов-довольно стабильный корпус,отсутствие люфтов и работа тормоза.
Так ли важно наличие на фидере заднего тормоза,на хэви в особенности,имеются большие сомнения.

Прохожий
19.03.2004, 16:27
Четвертый год использую на матче и фидере Syntec 630М, очень достойная вещь для своей цены. Самосбросов не было ни разу. Единственное , что сделал сразу после покупки, так это отполировал бортики шпуль и поменял смазку подшипников и ГП на молибденовую.
Подскажите пожалуйста, кто общался с TWIN POWER XTR, в чем отличие 3000 и 4000, кроме размера и типа шпуль? Крутил в магазине и тот и другой, вроде бы у 4000 тормоз более грубый(или это особенность данной катухи). И еще мне втерли продавцы, что у 4000 более мощные шестерни.
С уважением
Владимир_М
Простите, что без имени, т.к. вошел с другого компа.

Dmitry_Daddy
19.03.2004, 16:28
Насколько я в курсе, начинка 3000 и 4000 одинакова.

pik73
22.03.2004, 11:00
"Уймтесь сомненья" Задний торммоз "форева",хотя бы по тому,что все главные узлы в катухе сосредсточены в одном месте.

Дух
22.03.2004, 13:28
pik73
"Уймтесь сомненья" Задний торммоз "форева",хотя бы по тому,что все главные узлы в катухе сосредсточены в одном месте.

А что, у переднего не так ?
Не забудь о „перекосах“ вала от тормоза до шпули, под нагрузкой, у заднего.

С уважением
Скиф

Skos
22.03.2004, 17:25
В связи с приобретением плетёнки, маюсь выбором катушки. Вернее с моделью определился - Tica Venus 3059/3059H, только вот с передаточным отношеним выходит раскоряка. Перечитав данную тему вдоль и поперек, так и не пришел к единому мнению, то в одну сторону метнусь (~5,3:1), то в другую (~6,3:1). Не вдаваясь в технические подробности о том, что скоростные катушки имеют меньшее тяговое усилие и наоборот (со всеми вытекающими...), хочу спросить тех кто пользовался и теми, и другими (неважно какими моделями). Как сильно, на ваш взгляд, отличаются эти катушки в работе? Сильно ли заметна разница при вытаскивании, скажем, кормушки ~60гр пустого веса или вываживания рыбы. Мои условия ловли река, заброс до 70 метров. Рыба до 2кг, без карпов. Фидер - медиум, в перспективе буду приобретать хэви и эта катушка передет на него. Есть ли у скоростных катушек достаточный запас прочности, чтобы не пришлось после двух-трех сезонов активной ловли покупаь новую? Данная катушка GD3059H позиционируется как для фидера и "тяжёлого" матча. SM такой же пользуется (только GC), поэтому хочу спросить Ко маньяков иже с ним - хороша ли данная катуха в эксплуатации? И каким перед. отн. пользуетесь? Сам я на 60% склоняюсь в пользу 6,3:1, хотя не спарцмэн, а любитель. До этого пользовался Zebko Topic 530 RD (5,5:1 150 метров 0,3), вроде нормально работает под нагрузкой, но под плетёнку не совсем подходит (моё ИМХО). Вот и решаю в какую сторону метнуться.

Nick-Nick
22.03.2004, 17:37
В одном из последних р\журналов видел фото какого-то забугорного метра,так у него катушка на фидере 4,9:1. ИМХО больше внимания надо обращать на тормоза:) и на шпулю,если под плетёнку.

тот самый
22.03.2004, 17:59
Автор оригинала Skos
Вот и решаю в какую сторону метнуться.
А вы золотую середину выбирайте передатка 5\1, но шпуля большая по диаметру :) (ИМХО)

Worm
22.03.2004, 18:15
Автор оригинала тот самый

А вы золотую середину выбирайте передатка 5\1, но шпуля большая по диаметру :) (ИМХО)

Точно! Сравни - 2500 6,3:1 или 4000 5,2:1 - мне кажется невелика разница ;)

Skos
22.03.2004, 18:15
С тормозами у данной модели все в порядке (РсН 5/2003). Думал как вариант GD3559 (5,3:1), но для хэви или медиума она великовата на мой взгляд. 2 Тот самый - хотя это может быть один из вариантов.

С УВажением

паук
22.03.2004, 18:34
Автор оригинала Nick-Nick
В одном из последних р\журналов видел фото какого-то забугорного метра,так у него катушка на фидере 4,9:1.


Михаэль Шлегль. "Митчелл Фулл Раннер 7500 Про" за один оборот 0.9 или 1 метр (точно не помню) лески. Но это экстремальный вариант для больших рек и "мега экстра" фидеров. Так что здесь редукция отходит на "второй" план после диаметря шпули.

Шура
23.03.2004, 01:29
Автор оригинала Skos
Думал как вариант GD3559 (5,3:1), но для хэви или медиума она великовата на мой взгляд.

С УВажением [/B]


Кашу маслом не испортишь:) хотя,предел тоже есть.
А меня на рыбалке мысли о ридаточном не посещают-одна с 6.2:1 другая5.2:1 и разницы как-то не чувствую:) наверно,потому что на 80м не бросаю,больше всё -30 и чуть дальше.

Прохожий
23.03.2004, 01:55
Большой размер,передний привод-дальний заброс,запас мощности,плюс надёжность. Высокое придаточное число-от лукавого и спорта,плюс минусы в укладке плетёнки,исключение Страдик ФЕ,ФГ..,хотя мотает настолько,насколько стоит. Другие примеры-Дайва не эконом класс со своим придаточным и своей укладкой,не нуждающихся в рекламе.


С уважением, Шура.

Skos
24.03.2004, 10:41
Мда... Решил все же брать VENUS GD3559 (по типоразмеру очень похожа на DAIWA LAGUNA 3500). Прикидывал и так и этак, по расчетам выходит следующая картина: линейная скорость подмотки у GD3559 (5.3:1) приблизительно равна л.с. GD3059Н (6.3:1) разбежка +/- 2 см. Учитывая то, что новоприобретенная катушка будет в скором (или не очень) будущем использоваться на HEAVY или м.б. даже на EXTRA HEAVY, то рано или поздно необходимость в ней возникнет. Зато есть большой запас по тяговой силе, что немаловажно для тяжелых кормушек и сильного течения на котором придется бороться с рыбой (типа - рыбку съесть и ... катушку не убивать). Забрасывать тоже придется далеко, больший диаметр шпули будет этому способствовать. Только бэкинга придется подмотать прилично, но это вопрос десятый. Вот такой расклад.
З.Ы. Переходил дорогу. На светофоре останавливается единственная машина, а номер у неё, какой бы вы думали... xxx 3559 :)

Серьезный
25.03.2004, 10:45
Вопросик не совсем по теме ...
Видел ли кто-нибудь металлические шпули для катушек Banax ISO750 и ISO800? Пластиковые купить нет проблем, а вот металлические ... Пластик летит слишком быстро, особенно при испольовании плетенки!

___________
С уважением
Юрий

HATTIFNATTOR
25.03.2004, 16:40
Объехав сегодня свой район (Люблино, Марьино), нигде не смог найти упоминавшиеся в конференции как хорошие и недорогие катушки Tica, Browning, Mitchel. Даже и на Птичке. Что называется- не судьба. Видел разве что Banax 750. Везде no name или сразу Шимано. На Трабуку и Д.А.М. уже насмотрелся- не нравится.
Зато вот Ойкума(вроде правильно написал) везде валом. И нашёл вроде где гарантию 2 года на неё дают.

Если кто-нибудь пользует эти катушки- напишите, как они в работе. Или присоветуйте что-нибудь на Трабуку голд медалист 3.6 до 60-70 убитых енотов.

P.S. Или вот видел шиманы бюджетные от 1500 до 2400, мож из них чего подобрать, или не стоит?

HATTIFNATTOR
25.03.2004, 16:44
Автор оригинала Starnak
Сила флажка в том, что при забросе требуется наглухо затянутый фрикцион. Иначе можно даже пластырь плетенкой пропилить, потом кожу, мясо и т.д. до кости :)

А из-за чего это происходит?
Не так спросил-
В смысле что происходит при забросе с незатянутым фрикционом, что может привести к таким последствиям?

Mic
25.03.2004, 17:19
Автор оригинала HATTIFNATTOR

В смысле что происходит при забросе с незатянутым фрикционом, что может привести к таким последствиям?

При забросе тяжёлого груза катушка начнёт сдавать обратно плетёнку. Поскольку она у тебя зажата под пальцем, есть шанс сильно порезаться.

Mic
25.03.2004, 17:22
Автор оригинала HATTIFNATTOR
P.S. Или вот видел шиманы бюджетные от 1500 до 2400, мож из них чего подобрать, или не стоит?
Думаю бюджетная шимана - не лучший выбор. За эти деньги у них не лучшее соотношение цена/качество. Есть мнение, что настоящая шимана начинается с 100-120-150уе.

Дух
25.03.2004, 17:47
HATTIFNATTOR
Зато вот Ойкума(вроде правильно написал) везде валом. И нашёл вроде где гарантию 2 года на неё дают.

Окума делает очень приличные вещи


С уважением
Скиф

Starnak
25.03.2004, 18:02
Автор оригинала HATTIFNATTOR
Зато вот Ойкума(вроде правильно написал) везде валом. И нашёл вроде где гарантию 2 года на неё дают.

Если кто-нибудь пользует эти катушки- напишите, как они в работе. Я использую окуму, модель avenger. 7 шаров, я доволен полностью. На Волге она для спиннинга, остальное время на фидере.

HATTIFNATTOR
25.03.2004, 20:30
Автор оригинала Скиф.

Окума делает очень приличные вещи


;)Для нас главное, чтобы катушки приличные делала.


Автор оригинала Starnak.

Я использую окуму, модель avenger. 7 шаров, я доволен полностью.
Так тому и быть! Да и гарантия в наше время на дороге не валяется.

Спасибо всем за помощь!

Starnak
25.03.2004, 21:39
Автор оригинала HATTIFNATTOR
Так тому и быть! Да и гарантия в наше время на дороге не валяется.Будешь брать - обязательно все проверь, покрути. Никаких люфтов, никаких скрипов-тресков, механических дефектов и т.д. Это все же не шимано, хотя я и шиману бы крутил-вертел! Будешь брать на улице - не обращай внимания на слегка тугой ход - на морозе немного подмерзает смазка.

HATTIFNATTOR
27.03.2004, 00:19
В итоге приобрёл себе окуму genic. Модель похожа на авенджер, только с задним тормозом. Это и решило дело.

Различные недостатки, люфтики и т.д. присутствовали как в авенджерах и джениках, так и во вдвое дорогих металоидах и эпиксах. Так что решил не морочить себе голову и брать что подешевле.
В комплекте у дженика 2 шпули(металл+графит), передаточное число 5 :1.
Оказалось что гарантия на окуму 3 года, что, безусловно, приятно. Так что если катушка отходит хотя бы свой гарантийный срок, буду вполне доволен.

Так что вяжу оснастку и в воскресенье пробую снасть на Люблинском пруду :).

помор
25.04.2004, 02:15
RYOBI EXCIA MX подходит ли для фидера? За ранее благодарю.

Hoha
28.04.2004, 19:42
Подойдёт.
Только:
1. Не наматывай до бортов - говорят - бородить будет сильно
2. На Хэвик вряд ли подойдёт - силовые характеристики не очень
3. не лучшая намотка

А вообще за такие деньги для фидера лучше взять шиману

Mavin
13.05.2004, 16:22
Подскажите идеальный вариант катушки под Shimano Antares Multi Medium Feeder.

Hoha
13.05.2004, 16:26
Shimano Stradic XGTM 3000

PS. фидер то хороший выбрал. Только зачем Medium ? Heavy - универсальней. Это твой первый ? А денег не жалко ? А если не понравится на фидер ловить ?

Hoha
13.05.2004, 20:46
Скиф! XGTM может и старая серия (и не самая дорогая) - но не нужно её сбрасывать со счетов. Для фидера это просто отличная катушка.

Stradic FA - с передним фрикционом и без Fightin' drag'а - последнее, я считаю - на фидере очень полезно.

Twin Power XTR? А почему тогда не Twin Power XTRA

Starnak
13.05.2004, 22:30
Автор оригинала Hoha
А если не понравится на фидер ловить ? На шиману - понравится :)

Если денег не осталось, возьми какую-нибудь окуму типа авенджера или ее аналог с задним тормозом. Если остались, тут уже посоветовали :)

Starnak
14.05.2004, 11:18
Автор оригинала Mavin

Деньги остались хочется оптимальную катушку, к окуме душа не лежит. Возьми шиману 4000 и получай удовольствие на рыбалке... :) Мощнее, тем более на медиумную палку, а есть ли смысл?

Worm
14.05.2004, 17:18
С чем согласен на 100%, так это с размером - 4000. (сомневающимся - учтите, что у шимано медиум тест до 100г).
Модель - совет скифа мне ближе - страдик FA

Hoha
14.05.2004, 18:02
Mavin, заметь только, что у Шиманы производство размещено не только в Японии, но и в Малайзии. Вообще приблизительный "ценораздел" - что выше 150 - япония, что ниже - малайзия. Но исключения +/- 50 в обе стороны.

Если я не ошибаюсь, Twin XTR и XTRA - Малайзия
Stradic FA - Япония
XGTM - Япония
GTMRA - Малайзия

Mavin
14.05.2004, 18:08
Автор оригинала Hoha
Mavin, заметь только, что у Шиманы производство размещено не только в Японии, но и в Малайзии. Вообще приблизительный "ценораздел" - что выше 150 - япония, что ниже - малайзия. Но исключения +/- 50 в обе стороны.

Если я не ошибаюсь, Twin XTR и XTRA - Малайзия
Stradic FA - Япония
XGTM - Япония
GTMRA - Малайзия
Ошибаетесь! XTR - Япония а вот XTRA - Малайзия В остальном точно непомню.

Hoha
14.05.2004, 18:12
Уточнил. Twin - действительно как ты сказал - старая модель - япония, - новая - малайзия
остальное как я сказал.

Worm
14.05.2004, 18:17
Автор оригинала Hoha
Уточнил. Twin - действительно как ты сказал - старая модель - япония, - новая - малайзия
остальное как я сказал.
А на сколько они отличаются по качеству (собраные в Яп. и Мал.)?

Hoha
14.05.2004, 18:50
Объективно (вернее официально) - отличаться не должны.
Субъективно - Как-то мне япония ближе. Да и знающий народ Малайзию не рекомендует. Хотя, видимо, по той же причине.

Как дело обстоит с РЕАЛЬНЫМ качеством - видимо знают только в Шимано.

HATTIFNATTOR
14.05.2004, 19:06
Сегодня разорился на эту катушку под Трабуку пауэрстрайк. Япония стоила +1500р.
Стало жалко. Время, как всегда, покажет был я прав или нет.

Romario
15.05.2004, 00:25
С Shimano Twin Power XTRA 4000 есть только одна проблема (кроме цены разумеется) после неё 98% катушек кажется просто хламом. Что касается того что она сделана в Малайзии ? это думаю не важно, Shimano катушек вроде сама не собирает а запчасти делает в Японии, так какая разница кто её собирал малазиец или японец?

Worm
17.05.2004, 17:04
...Shimano катушек вроде сама не собирает а запчасти делает в Японии...
+++Именно в этом я и сомневался, буду знать.

Mavin
17.05.2004, 17:22
Автор оригинала Romario
С Shimano Twin Power XTRA 4000 есть только одна проблема (кроме цены разумеется) после неё 98% катушек кажется просто хламом. Что касается того что она сделана в Малайзии ? это думаю не важно, Shimano катушек вроде сама не собирает а запчасти делает в Японии, так какая разница кто её собирал малазиец или японец?
Romario, ты сравнивал её с 4000XTR или просто RA понравилась а XTR не юзал?

Mavin
17.05.2004, 17:24
Автор оригинала Worm
...Shimano катушек вроде сама не собирает а запчасти делает в Японии...
+++Именно в этом я и сомневался, буду знать.
Так 4000XTR или 4000RA брать?

HATTIFNATTOR
17.05.2004, 17:37
Mavin! Мы про Stradic говорили, а Romario про Shimano Twin Power XTRA

Romario
17.05.2004, 17:51
В руках держал обе и XTR и XTRA принципиальной разницы в работе не почувствовал. Выбрал XTRA из за S-System укладка действительно идеальная, возможность простой смазки и прочие приблуды. Ход для 4000 просто фантастически мягкий!!!
Купить кстати можно здесь
http://www.efish.ru/shop/shop.asp?p=7&fnc=prices&m1=0

Hoha
17.05.2004, 21:26
Крупную рыбу нужно выкачивать, а не выматывать

Насчёт не нужно - побросай на 100 метров в течении дня - поймёшь что не помешало бы :)

kindel
02.06.2004, 10:29
Автор оригинала Lanky
Читая форум сделал для себя вывод, что одна и та же катушка подойдет и для фидера, и для спининга, но для последнего шпуля должна быть металлической. Правильно ли я мыслю?

Я бы сказал по другому. для плетёной лески нужна металлическая шпуля! ну, или пластмассовая, но с металическим бортиком...
Иначе край шпули можно раздербанить.

Lanky
02.06.2004, 12:04
Автор оригинала Mic
...3. ну и, наконец, общеизвестное требование: диаметр шпули должен соответствовать диаметру лески, т.е. чтобы при полной намотке от края шпули до лески оставалось 2-3мм. Большее растояние сокращает заброс, меньшее приводит к сползанию витков и "бороде". Можно под низ домотать т.н. "бакинг" - леску или изоленту;

Успехов!

------------------

Т.е. если в характеристиках катушки указано, что на шпулю умещается 100м лески диаметром 0,4, а я хочу использовать 100 метров плетенки диаметром 0,1, предварительно на шпулю нужно намотать 100м лески 0,3?

Hoha
02.06.2004, 12:25
Делаем так. Покупаем дополнительную такую же шпулю к катушке, или берём уже приложенную. Наматываем на неё всю плетню, которая есть, поверху наматываем бэкинг по бортик.

Переставляем шпули - перематываем всё с одной на другую - вуаля.

Серьезный
21.06.2004, 15:52
На последней рыбалке полетела шестерня на роторе у моей любимицы - Banax ISO750! Как-никак шестой сезон отработала...

Катушек сейчас море... Есть ли катушки, аналогичные моей? Привык как-то к ней (заказать новую шестерню не проблема), но вот хоцца ощутить что-то новое с прежними характеристиками. Или запасаться термосом с бутербродами и пробовать каждую катушку своими руками, надеясь при этом на то, что нервы у продавцов выдержат сие безобразие?

___________
С уважением
Юрий

Jaster
28.06.2004, 14:41
За неимением другой, намотал плетенку РР на Митчел Матч 400. Которая в принципе для плетенки не предназначена. 2 активные рыбалки - полет нормальный.. Катушечка радует хорошим фрикционом. Поскольку на ней нет флажка для быстрого переключения фрикциона, использовал метку белым маркером.. вполне удобно :)

Nick-Nick
28.06.2004, 23:13
Автор оригинала Jaster
... Поскольку на ней нет флажка для быстрого переключения фрикциона, использовал метку белым маркером.. вполне удобно :)
Если не трудно с этого момента поподробнее:confused: :confused:

Jaster
29.06.2004, 12:31
Просто настроив фрикцион на 300гр, я делаю метку белым маркером на крутилке фрикциона. А потом, перед забросом, кручу его в сторону усиления, дабы не проскальзывала леска во время заброса. После выбирания петли и установки фидера в рабочее положение я кручу фрикцион обратно до этой метки. Вот и все. По скорости почти как с флажком получается.

Hoha
29.06.2004, 12:34
Просто настроив фрикцион на 300гр
Колись - как посчитал ? ;)

После выбирания петли и установки фидера в рабочее положение я кручу фрикцион обратно до этой метки.

А вроде бы как надо после подсечки выставлять? Или я не прав?

Nick-Nick
29.06.2004, 19:52
Автор оригинала Hoha

Колись - как посчитал ? ;)
Ну это элементарно... ;)

Просто настроив фрикцион на 300гр
А фрикцион на 300 - потому что поводок 0,04 :confused: :p

Jaster
30.06.2004, 12:38
Да ничего я не считал. Привязал бутылку 0,5л с 300мл воды и отрегулировал чтоб при поднятии этой бутылки срабатывал фрикцион.
А поводок я планировал ставить 0,1, читал что фрикцион надо ставить на половинную нагрузку оснастки. (ну взял с запасом чтоб губу меньше расдирало на плетенке то).

Прохожий
21.07.2004, 19:08
А пользовал ли кто "Шекспировский" байт на фидере?
С ув....... Кирилл, МСК

CYM
31.07.2004, 23:07
Сегодня испытал на воде свой новый Mikado Vanadium Heavy Feeder и соответственно новую катушку Daiwa Samurai 3i 4000. Про палку я написал в соседней теме. Короче говоря поведение катушки понравилось. Сход лески ровный, самосбросы лескоукладывателя в прошлом, подмотка ровная и очень мягкая. ИМХО с учётом цены катушка достойный претендент для хеви и экстра хеви фидеров. :) Не сочтите за рекламу.

Jaster
01.08.2004, 10:23
Согласен! Особенно вариант с задним фрикционом!
Цена копеечная, ролик нитридовый. Хоть и маловато шаров, но фидер это не спининг.. Так что я думал тоже прикупить, но пока взял для спина SI600, ей и ловлю на фидер :)

Стекольщик
18.08.2004, 16:34
Доброго Всем дня!
Пишу впервые, ловлю давно :) Являюсь приверженцем донной ловли и горю желанием подняться на новый качественный уровень, вследствие чего прошу Вашего компетентного совета по вопросу выбора и покупки универсального качественного фидера и катухи для ловли как на течении (Волга, Ока, Москва-река), так и на тихих водоемах.
Что посоветуете?
С уважением

Jaster
18.08.2004, 17:00
Бери Тика Кондор, или Венус - из недорогих..

Стекольщик
18.08.2004, 17:26
А Тика Кондор - это, прошу прощения, фирма-изготовитель удилища или катушки:)? Хотелось бы приобрести действительно путевую снасть, эта из таких? Если не совсем, то не могли бы посоветовать что-нить подороже да получше? И в догонку вопрос: из чего стоит исходить, выбирая длину палки, напр. 3,60 или 4,20?
Спасибо за отклик!
С уважением

AlexS
18.08.2004, 17:44
Автор оригинала Стекольщик
А Тика Кондор - это, прошу прощения, фирма-изготовитель удилища или катушки:)? Хотелось бы приобрести действительно путевую снасть, эта из таких? Если не совсем, то не могли бы посоветовать что-нить подороже да получше? И в догонку вопрос: из чего стоит исходить, выбирая длину палки, напр. 3,60 или 4,20?
Спасибо за отклик!
С уважением

Ответы на большинство вопросов есть и в этой теме и в конференции(Фидеры и пикеры). Почитайте внимательно. Вот кое что:
Фидеры. (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?threadid=2456)
Катушки. (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?threadid=3140)

Hoha
19.08.2004, 10:55
Ты лучше конкретные модели напиши, которые решил брать. Или бюджет. А то потом плеваться будешь :)

Стекольщик
19.08.2004, 11:12
Автор оригинала Hoha
Ты лучше конкретные модели напиши, которые решил брать. Или бюджет. А то потом плеваться будешь :)
Напишу-ка я лучше бюджет :) - 6 000-6 500 руб. за фидер+катуха, реально взять? Буду очень благодарен за совет по покупке в этом ценовом диапозоне
С уважением

Hoha
19.08.2004, 11:45
Взять реально. Только из Шиман ты возьмёшь катушку чуть-чуть похуже чем надо, да и фидер тоже. Вот бюджет в 9000 это уже прекрасно.

Ну да ладно. из шиман на этот уровень тянут:
Нексейв или похожий по цене Бистмастер (что в руку ляжет) - или подешевше - катана. Судя по твоим водоёмам, я бы присоветовал на самом деле купить две палки: экстрахеви и медиум, но... пока покупай или мультихевик, или экстрахевик. Первое пойдёт если больше на стояках ловишь, второе - если больше рыбалок на Оке/Волге

Катушку - лучше 4000 размер (под мультихев можно взять и 3000). Попробуй подешевле найти Stradic XGTM или XGTMRA (первое лучше), либо двигайся в сторону твинов.

Не забудь, что ещё нужно леску купить (порядка 500-600 рублей)

Starnak
19.08.2004, 11:51
Автор оригинала Hoha
Судя по твоим водоёмам, я бы присоветовал на самом деле купить две палки: экстрахеви и медиумЯ тоже за экстра-хэви. Причем, при ограниченном бюджете, надо вложиться в палку, на катушке можно экономить. Не надо брать всякие катаны, брать надо нормальную палку, от техниума и выше.

Hoha
19.08.2004, 11:52
Зы... вот вообще подумал сейчас, и понял, что несколько переплюнул планку твою :(
НО! шимановскую катушку меньше чем за 3000 не бери - это правило. Но и фидер меньше чем за 3000 ты не найдёшь (размера хеви и выше). А вообще - за уровнем цен шиман - съезди в экстрим или в пилон. А то будешь думать что я тебя обманул - и реально твой комплект стоит всю десятку :)

Стекольщик
19.08.2004, 11:55
Автор оригинала Starnak
Я тоже за экстра-хэви. Причем, при ограниченном бюджете, надо вложиться в палку, на катушке можно экономить. Не надо брать всякие катаны, брать надо нормальную палку, от техниума и выше.
А где можно купить этот самый Техникум и какова его стоимость?
С уважением

Hoha
19.08.2004, 11:55
Автор оригинала Starnak
Я тоже за экстра-хэви. Причем, при ограниченном бюджете, надо вложиться в палку, на катушке можно экономить. Не надо брать всякие катаны, брать надо нормальную палку, от техниума и выше.

Дело, Дим, в том, что техниум экстрахевик будет стоить 5400-5600 где-то. Про антарес я вообще не говорю. А катушка за 1000 это не катушка. Минимум можно (на первое время) поставить уже упомянутую Тику или банакс 700-й

Конечно же, я бы посоветовал докопить до суммы в 9000-10000 рублей.

Стекольщик
19.08.2004, 12:05
Автор оригинала Hoha


Дело, Дим, в том, что техниум экстрахевик будет стоить 5400-5600 где-то. Про антарес я вообще не говорю. А катушка за 1000 это не катушка. Минимум можно (на первое время) поставить уже упомянутую Тику или банакс 700-й

Конечно же, я бы посоветовал докопить до суммы в 9000-10000 рублей.
Да, палочка дороговата, но буду ,наверно, брать ее чуть попозже, а в эти выхи поеду посмотрю и подержу в руках. А есть ли она в Экстриме?
С уважением

Hoha
19.08.2004, 12:14
Есть! Подержи... потряси... Если не считать Shimano Antares - то это, на мой взгляд - лучшая фидерная палка всех времён и народов :)

Стекольщик
19.08.2004, 12:24
Автор оригинала Hoha
Есть! Подержи... потряси... Если не считать Shimano Antares - то это, на мой взгляд - лучшая фидерная палка всех времён и народов :)
Во как! Ну тогда точно буду добивать до нее, недельку меньше поем :p и всех делов!
С уважением

Starnak
19.08.2004, 12:24
Автор оригинала Hoha
Дело, Дим, в том, что техниум экстрахевик будет стоить 5400-5600 где-то.Про антарес я вообще не говорю.

А катушка за 1000 это не катушка. Минимум можно (на первое время) поставить уже упомянутую Тику или банакс 700-й
Что, так подрос в цене? :( Буду проходить мимо - обязательно обращу внимание на цену.

Ладно, значит я уже 4 года ловлю на не-катушки. Зимой и летом, на НВ и здесь, на фидер, дубье и спиннинг. Без всякой профилактики, так рекламируемой в журналах. Сломается - я другую куплю.

С другой стороны ты подумай: поставит человек супер-катушку золотую на сопливую палку, а кинуть как следует не сможет. И оно ему надо? Сидеть любоваться золотыми отсверками от шпули? :)

2 Стекольщик : Будешь "трясти" палки, обращай внимание на жесткость. Тебе надо будет далеко кидать, а "соплей" это сделать невозможно. Есть и у шиманы новая привлекательная (по цене) серия, она мне очень не понравилась. Помню в обозначении фидера добавлялась буква "L".

Стекольщик
19.08.2004, 12:35
Автор оригинала Starnak

2 Стекольщик : Будешь "трясти" палки, обращай внимание на жесткость. Тебе надо будет далеко кидать, а "соплей" это сделать невозможно. Есть и у шиманы новая привлекательная (по цене) серия, она мне очень не понравилась. Помню в обозначении фидера добавлялась буква "L". [/B]

Если ощущения от "тряски" Техникума не обманут ожидания "лучшей палки всех времен и народов":) буду брать ее. А сколько шестиков входит в комплект данного удилища и для какого веса кормух?
С уважением

Starnak
19.08.2004, 12:43
Автор оригинала Стекольщик
А сколько шестиков входит в комплект данного удилища и для какого веса кормух?Если речь идет о техниуме экстра-хэви, то три конца 3,4,5 oz. Палка должна быть 4.2м и по ощущениям дубье-дубьем :) Зато потом когда на фарватер МР 80гр зашвырнешь одним плавным движением, еще не раз ее добрым словом вспомнишь. Кстати, и волноваться за вершинки не будешь - они неубиваемые.

Hoha
19.08.2004, 12:50
Автор оригинала Starnak
Если речь идет о техниуме экстра-хэви, то три конца 3,4,5 oz. Палка должна быть 4.2м и по ощущениям дубье-дубьем :) Зато потом когда на фарватер МР 80гр зашвырнешь одним плавным движением, еще не раз ее добрым словом вспомнишь. Кстати, и волноваться за вершинки не будешь - они неубиваемые.

Хм.. Насколько я помню - ЭкстраХеви - 3.9 метра (TECDFXHFDR), а вот 4.2 - это ЭкстраХевиЛонг (TECDFXHLFDR) - не эту ли букву L ты имел в виду ? Серия по-моему не сильно новая, насчёт цены ничего не скажу.

Кастинговый вес техниумов:
хевик - 110 (2-3-4 oz)
экстрахевик - 150 (3-4-5 oz)
экстрахевилонг - 150 (3-4-5 oz)
мультихевик - 110 (2-3-4 oz)

В любом случае, проблемы купить вершинки к шимане нет. Единственное ограничение - цена (~600 рублей)

Hoha
19.08.2004, 12:53
Ладно, значит я уже 4 года ловлю на не-катушки. Зимой и летом, на НВ и здесь, на фидер, дубье и спиннинг. Без всякой профилактики, так рекламируемой в журналах. Сломается - я другую куплю.

С другой стороны ты подумай: поставит человек супер-катушку золотую на сопливую палку, а кинуть как следует не сможет. И оно ему надо? Сидеть любоваться золотыми отсверками от шпули?

2 Стекольщик : Будешь "трясти" палки, обращай внимание на жесткость. Тебе надо будет далеко кидать, а "соплей" это сделать невозможно.

С одной стороны, я с тобой согласен, с другой - плохой катушкой тоже супер-далеко не зашвырнешь. Да и эстетика с ощущениями от ловли портится :)

Стекольщик
19.08.2004, 12:53
А в категории мульти-хэви "Техникум" бывает? Хватит ли мульти-хэви для Оки или лучше не забивать себе голову, а брать экстра-хэви?
С уважением

Starnak
19.08.2004, 12:54
Автор оригинала Hoha
Хм.. Насколько я помню - ЭкстраХеви - 3.9 метра (TECDFXHFDR), а вот 4.2 - это ЭкстраХевиЛонг (TECDFXHLFDR) - не эту ли букву L ты имел в виду ?Это по каталогу. Сам не пойму, наверное, у них ошибка. Мой именно 4.2м, что и обеспечивает дальность. Насчет теста с трешкой комфортно кидать до 80-100гр. С пятеркой не пробовал :) Может быть в этом году испытаю.

Starnak
19.08.2004, 13:00
Автор оригинала Hoha
С одной стороны, я с тобой согласен, с другой - плохой катушкой тоже супер-далеко не зашвырнешь. Да и эстетика с ощущениями от ловли портится :) Чем тебе катушка-то для заброса помешала? :) Можешь проверить и намотать плетню до пол-шпули - полетит ровно туда же. Вес-то груза будь здоров. Самое важное - фрикцион. В этом году уже убедился, что лучше и флажок стопора иметь, как Серега всегда советовал.
А чтобы эстетику уравновесить, у меня жаба водится :) Она мне шепчет в ухо - 4 катушки, 4 катушки, да на те же бабки! Я поддаюсь :)

p.s. Стекольщику - ты только не пойми так, что я советую всякое китайское г за 500р покупать. Покопай форум, там написано чем я ловлю.
Если реально будешь ловить на МР в нижнем течении и Оке, бери экстру даже не раздумывая. Только длина не менее 4.2.
Начнет тебя плющить с фидера - медиум потом себе купишь ;)

Jaster
19.08.2004, 13:01
Мне кажется вы излишне серьезно подходите к выбору.. :) Я вот порядка 10 очень активных рыбалок отловил катушкой Митчел Матч 400 - ценой менее 1000р. И вполне доволен ее поведением. На спининге очень важно иметь качественную катушку, дабы делать правильную проводку и чувствительность иметь. А для фидера это абсолютно не важно.. главное чтоб быстро мотала, была подходящего размера, с приемлимой куладкой и ХОРОШИМ фрикционом. ИМХО этим требованиям отлично удовлетворяет Тика Венус/Кондор и даже Дайва Самурай с задним тормозом (разве что у нее нет флажкового переключателя усилия фрикциона, который в принципе не так уж и не обходим).
По повод палки - опять же главное - нужный тест, неубиваемость и чувствительные вершинки.. Кто-то сомневается в способности фидера Микадо забросить так же далеко как Шимано антаресом?

Hoha
19.08.2004, 13:01
Скажем так: есть несколько серий, различающихся кардинально (цена, уголь, кольца, катушкодежатель, рукоятка - короче разные удилища).
Эти серии: HyperLoop, Catana, Nexave, BeastMaster, Technium, Antares
В каждой из серий есть палки разных весовых категорий. Стандарты: Light, Medium, Heavy.
Помимо стандартных есть Long-серии (длиннее на фут). Есть ещё Multi - это когда есть дополнительная вставка длиной 2 фута, то есть имеем две длины в одном (например 3.6/4.2). Ну и бывают ещё Extra Heavy, Extra Extra Heavy, есть ещё отклонения вроде Medium Medium и Medium Heavy. Ну и есть ещё специфичные "фидерные" палки для ловли усача.

В каждой серии набор палок различается. Чтобы не мучаться - купи каталог Шиманы :)

Стекольщик
19.08.2004, 13:10
На усача пока не готов ;) а вот скажем катушка Stradic GTM 4000 RA подойдет к техникуму экстра-хэви? В инет-магазине за нее просят 124 USD, но, как я понимаю, лучше наверное брать в Экстриме?
С уважением

Hoha
19.08.2004, 13:13
Автор оригинала Jaster
Кто-то сомневается в способности фидера Микадо забросить так же далеко как Шимано антаресом?

Да как тебе сказать. Я сомневаюсь!
Если ты помнишь - по терминологии то ли Скифа, то ли Сержа есть палки-"вываживатели" и есть палки-"забрасыватели". (отличия в строе). Так вот - все дешёвые микады - "вываживатели" из-за своего дерьмовенького угля. Шимано техниум/антарес - "забрасыватель" в прямом смысле этого слова. Если покидать по очереди и тем и тем, то ты откажешься от своих слов.

Hoha
19.08.2004, 13:17
Автор оригинала Стекольщик
На усача пока не готов ;) а вот скажем катушка Stradic GTM 4000 RA подойдет к техникуму экстра-хэви? В инет-магазине за нее просят 124 USD, но, как я понимаю, лучше наверное брать в Экстриме?
С уважением

Фишка не в усаче. Фишка в том, что если ты собираешься ловить на Оке да на Волге - может быть это будет хороший выбор, т.к. палка предназначена для экстремальных нагрузок - а вдруг ты на карпа/сома нарвёшься ? :) Другой вопрос, что в Москве я этих палок не видел.

в Экстриме погляди, да... А ещё позвони в Пилон - узнай у них цену.

Starnak
19.08.2004, 14:11
Автор оригинала Hoha
В каждой серии набор палок различается. Чтобы не мучаться - купи каталог Шиманы :) Или www.shimano-europe.com

2Jaster - потрясу в руке и скажу, но не ранее.

Sergey_A_S
19.08.2004, 15:12
Интересная у вас дискуссия получилась...
Я вот чем дольше ловлю, тем больше верю в то, что все дорогое - это не более чем развод на бабки. Для фидера палка дороже 1500 и катушка дороже 1000 ИМХО - пустая трата денег, если конечно не ставить себе цель кидать за 100м или ловить акул;) Для примера - карпов по 3-4кг я ловил, что фидером, что матчем, на катушки стоимостью до 1100р (самая дорогая), и ни разу не потерял рыбу из-за катушки. При чем, катушка за 1100р не показала особых преимуществ перед откровенным хламом за 350р! И этот хлам, кстати, отправив на сковоруду немало карпов, до сих пор жив-здоров!:) То же и с палками. У меня все - от 1000 до 1300р. И при том, что я их не берегу, а ловлю в основном карпов - живы-здоровы. На НВ я ими спиннинговал - так не щадя палку лодку вместе с якорем к зацепу подтягивал - и по фигу, живы-здоровы. Так что, цена выше минимума, за которым уже идет не стекляшка или пластмасса, а нормальные снасти, уже не дает того преимущества, которого следовало бы ожидать. И опять же ИМХО, лучше купить 2 "некатушки" или "непалки" до 1500р, чем один девайс за 3000р - вероятность вывести из строя одну хорошую все равно выше, чем две чуть похуже.

Starnak
19.08.2004, 15:29
Автор оригинала Sergey_A_S
Я вот чем дольше ловлю, тем больше верю в то, что все дорогое - это не более чем развод на бабки.Дык так можно дойти до того, что дорогущие штекера это ничто иное как развод на бабки. Я вон на мах двадцать карпов на сковородку отправил, а на штекер ни одного :) А дубьем вообще лещей изводил так, что до сих пор все коты окрестные за своего принимают :)
Где-то есть грань, определяющая удобство и эстетику и получаемый от этого качественный эффект, и у каждого она своя.
Я, например, покупал фидер в те времена, когда продавцы не могли толком сказать что они продают и упорно именовали их спиннингами ;) Выбор был около 5 штук всего. Дешевых подделок не было вообще. Но я не жалею, что купил дорогую шиману. Столько удовольствия, сколько я получил с этой палкой, не купишь ни на какую валюту.
Стал бы я сейчас тратить столько денег на шимано? Не готов ответить. Скорее всего я бы подбирал палку по ощущениям и если меня устроило бы что-то другое, но втрое дешевле - взял бы не раздумывая.

Sergey_A_S
19.08.2004, 18:38
Речь идет о том, за что стоит платить, а за что - нет. Штекер - так у меня и штекер б/у сабанеев, т.е. вариант сугубо бюджетный, и ничего - на 6,5кг уже взял, и надеюсь что этим не ограничится. Проще говоря, для меня во главе угла - целесообразность. Не такой я штекерист, чтобы выигрыш от качеств например колмик 801 оправдал для меня потраченные на него деньги. Так же и с фидером - для моих целей мне и не надо лучше, чем у меня есть, удовольствия от ловли и борьбы и так с избытком. Я не за то, чтобы покупать хлам - я за разумную достаточность.

Hoha
19.08.2004, 18:48
ТЫ-то Карпов ловишь :)
Удовольствие от борьбы с ними с лихвой перекрывает всё неудовольствие от недостатков снасти :)

Sergey_A_S
19.08.2004, 19:11
Автор оригинала Hoha
ТЫ-то Карпов ловишь :)
Удовольствие от борьбы с ними с лихвой перекрывает всё неудовольствие от недостатков снасти :)
Как раз при ловле карпов собственно НЕДОСТАТКИ снасти могут очень здорово удовольствие испортить, превратив процесс в НЕловлю карпов. Но именно недостатки реальные, а не чуть больший вес или не тот модуль графита:)

sonik
19.08.2004, 19:34
Автор оригинала Sergey_A_S
Речь идет о том, за что стоит платить, а за что - нет. Штекер - так у меня и штекер б/у сабанеев, т.е. вариант сугубо бюджетный, и ничего - на 6,5кг уже взял, и надеюсь что этим не ограничится. Проще говоря, для меня во главе угла - целесообразность. Не такой я штекерист, чтобы выигрыш от качеств например колмик 801 оправдал для меня потраченные на него деньги. Так же и с фидером - для моих целей мне и не надо лучше, чем у меня есть, удовольствия от ловли и борьбы и так с избытком. Я не за то, чтобы покупать хлам - я за разумную достаточность.

всё правильно, вот мне дали один раз тенисную ракетку за 550 евро,профи играют, а я лучше играть не стал,может хуже даже,спин не пошёл.
а вот ловил както не давно на штекер, но с полой резиной с маслом внутри и теперь тоже такую хочу, т.к. лучше она для большой рыбы.
каждый созревает сам по одному ему известным причинам, но созревание происходит быстрее и лучше если до хорошего, нового хотябы дотронуться. всё ИМХО.

Стекольщик
20.08.2004, 11:40
Всем добрый день!
Вчера посвятил вечер обзвону и нашел техниум экстрахеви+Stradic GTM 4000 RA за 9 600 руб. А ведь на след. неделе открывается выставка на ВВЦ, с 25 по 29. Есть ли смысл подождать ее и приобрести там, будет ли это доступней по цене, или то, что мне нужно можно и не купить :confused:
С благодарностью и уважением

Стекольщик
20.08.2004, 12:09
Только что звонил по одному из тел. в Экстриме, так нашел техниум экстрахэви за 4 986, т.е разница между вчерашними и сегодняшними конкурентами в экстриме составляет 814 руб. :confused: !
Кстати, где делается техниум? Может лицензионный и из-за этого разница?

Hoha
20.08.2004, 12:16
Про палки шимановские не знаю, а всё производство катушек расположено в малайзии и японии. Причём одну модель делают только в одной стране. Например твой страдик GTMRA будет сделан в малайзии.

ЗЫ. Не забудь спрашивать про длину! Тебе нужен 4.20 - может разница из-за этого ? А вообще разброс цен оцень большой. Заедь как-нибудь в Апико-фиш - будешь приятно удивлён своей прошлой покупкой в экстриме :)

А до выставки, имхо, подожди всё-таки. Катушка, например, может другая в руку лечь. Вот фидер менять не советую :)

Yaros
29.10.2004, 16:06
Не совсем наверно по теме но...
Что будет если на грфитовую шпулю поставить Фаер 0,1. Кто первым погибнет плетня или шпуля или может ничего страшного :rolleyes:

Jaster
29.10.2004, 18:20
Если шпуля нормально отполирована - все ок будет.. могет плетня чуть быстрее лохматится будет. Я сезон отловил нормально :) Даже не на графитовой а на обычном пластике..

Dmitry_Daddy
29.10.2004, 18:21
Не знаю насчет Фаера, но юзаю PP 0,1 на графите третий сезон (фидерок) - все номано...

SM
17.12.2004, 15:02
Вопросик тут созрел... Давненько я шиманой не интересовался, а тут вот выбираю катушечку под фидерок очередной и думаю... То-ли твина, что с флажковым тормозом, то-ли какую-то не знакомую серию "Super". Там как у страдиков раньше - GTM, RA, и т.п., тоже все с флажками, и передатка хороша - 5.7. Вот основной вопрос: стоит ли отдавать лишние у.е. за твин (о котором мне все известно, и в нем все проверено), вроде на ошшупь эти суперы не плохи... Как у них там с надежностью, уходом параметров со временем, и т.п.? 4000 размер. Кто юзал эти суперы на фидере или матче?

Дух
17.12.2004, 16:06
SM !

Подобные вопросики от тебя слышать страннова-то ... :)

Ты вроде-как в авторитетах... :)
Сам-то, как думаешь на счет Шимано ?
Четырёх её шаров мне кажется вполне достаточно.
Всё равно - с чем сравнить ?
А лихо, для "престижа" я бы не заморачивался...
Хотя каждому своё !

:) :cool:

SM
17.12.2004, 16:10
Автор оригинала Скиф.
Подобные вопросики от тебя слышать страннова-то ... :)
Ты вроде-как в авторитетах... :)
И что? Я эту серию не юзал. Про твины и страдики сам кому угодно все расскажу, а тут мне интересно мнение тех, кто ее реально пользовал.

P.S.
Конечно могу просто взять ее на эксперименты и потом все всем рассказать, но не хочу :)

Дух
17.12.2004, 16:19
Тогда у меня вопросик ... :)
Почему все упорно хотят флажковый тормоз ?
На кой он на фидере ?
Потому что все так думают ? :)
"Обычных" ответов наслушан ...
Дай "необычный".
:)

Hoha
17.12.2004, 16:26
Серёг, насколько я понимаю - super - это удешевлённая версия страдика. Все страдиковские артефакты, ровно такой же вес, минус один подшипник, раскрашено по другому...

Опять же - чем новее версия - тем различий меньше.

Ну и собственно ожидания от супера - ровно то же что и страдик минус один подшипник.

Сам не пользовал. А зачем ? Стоимость то тоже различается на один подшипник :) А зачем платить меньше ? :)

Dmitry_Daddy
17.12.2004, 16:27
Мне Super X нравится... я его для легкого-среднего фидера покупал 2 (или 3?) года назад.

Hoha
17.12.2004, 16:30
Скиф! А зачем по-твоему вообще нужен флажковый тормоз ?

SM
17.12.2004, 16:31
Автор оригинала Скиф.
Почему все упорно хотят флажковый тормоз ?
На кой он на фидере ? Не знаю, обычный это ответ, или необычный, но я при забросе его затягиваю, чтобы при пулянии дубиной 4,2 метра 90-100 граммового груза на тот берег реки :) мне не распополамило тонкой плетней палец из-за прокрутившейся шпули, по прилете оснастки на место отпускаю его в отрегулированное положение под разрывную поводка, а при вываживании чего нить крупного бывает на ходу ослабляю еще сильнее. НЕ ТЕРЯЯ ОСНОВНОЙ НАСТРОЙКИ под оснастку. Это основное. Еще его-же можно использовать в виде "почти байтранера", когда ночью ставишь фидер в режим дубья, если, конечно, диапазон позволяет. Но это уже, в общем-то, отчасти изврат.

Что там думают все, я не знаю :) в виду отсутствия телепатических способностей :D, но вот без флажка мне как-то некомфортно. Хотя конечно жить тоже можно.

SM
17.12.2004, 16:33
Автор оригинала Hoha
Сам не пользовал. А зачем ? Стоимость то тоже различается на один подшипник :) А зачем платить меньше ? :)
Да страдики-то правильные типа как с производства сняли...

Дух
17.12.2004, 16:47
Скиф! А зачем по-твоему вообще нужен флажковый тормоз ?
Да я и сам понять не могу...:)
Вобще-то катушки эти спиннинговые, притороченные на фидер и т.д.
Может для спиннинга в момент щючьего рывка и был смысл у конструкторов...
Только вот подобного с лещами мне встречать не приходилось.
О карпах не будем... Не те снасти. Обсуждали... :)


я при забросе его затягиваю, чтобы при пулянии дубиной 4,2 метра 90-100 граммового груза на тот берег реки мне не распополамило тонкой плетней палец из-за прокрутившейся шпули, по прилете оснастки на место отпускаю его в отрегулированное положение под разрывную поводка, а при вываживании чего нить крупного бывает на ходу ослабляю еще сильнее
Дык всё равно малова-то бывает
Возможностями-то он ограничен...


НЕ ТЕРЯЯ ОСНОВНОЙ НАСТРОЙКИ под оснастку
А иногда приходится...
Хотя опять-же – лещи того не стоят...
:)

Hoha
17.12.2004, 16:53
Серёг, страдики то сняли, но продаваться то они пока продаются....
А из нового.. я бы твин бы взял. Ну его нахрен все эти суперы, новые страдики и т.п.

Скиф, может лещи того и не стоят, но приятней иметь в руках некую феньку, чем её не иметь. Ну и привыкаешь как-то, чуйстуешь себя комфортнее что-ли...

Может для спиннинга в момент щючьего рывка и был смысл у конструкторов...
Ну это да, может и был, но только вспомни, какой поводок у тебя для щуки, и то, что на фидере зачастую 0.1 стоит. И мелочь ловишь.. А тут ЛЕЩ влетит.

SM
17.12.2004, 16:56
Автор оригинала Скиф.
Вобще-то катушки эти спиннинговые, притороченные на фидер и т.д.Вообще-то это катушки более матчевые и фидерные :) чем спиннинговые. Спиннингистам матчевые шпули и супер-пупер скоростные характеристики подмотки этих катух 3000 и 4000 размеров не особо-то нужны. Там что помельче, поизящнее.

Дык всё равно малова-то бывает возможностями-то он ограничен...
Пока не замечал проблем от этого ограничения. Причем ни у Tica, ни у страдика, ни у твина. В реальности его более чем достаточно. Конечно, в теории может казаться что и не хватит ;)

А иногда приходится... Хотя опять-же – лещи того не стоят...
А где я про лещей говорил? Мне например то язи, то лини, то караси хлопоты доставляют, а поводочек-то 0.1...0.12, да пауергам не всегда в оснастке, вот и чуть не туда фрикцион, и обрыв или сход. А на МР - так там вообще чего угодно ожидать можно, то экстра-хеви фидер с подставки от какой-то плотвенки четырестаграммовой в воду улетает :D , то еще что...

SM
17.12.2004, 17:00
Автор оригинала Скиф.
Может для спиннинга в момент щючьего рывка Да хрена с два ты успеешь флажок крутнуть в момент щучьего рывка :) Хорошо, если только подумать об этом успеешь :D :D

Шура
17.12.2004, 20:16
А они в японском исполнение имеются-XT-RA?..
Пока встречал только малазийские твины.
а то на Власенко. ру имеются сильные сомнения в адекватности качества тех и других, помнится,как-то задавал вопрос.
2500 хт-ra стоял раньше на матче,правда после кое-каких сомнений относительно его там целесообразности, заменил на дешёвый митчелл.
из прочих недостатков-"рычал" при подмотке,возможно,экземпляр попался..
Смысл "флажка" также не вижу,хотя его помощью пользовался при карповых рывках,не щучих,где пороха поменьше..правда,необходимость была продиктована только собственным растюхляйством-не ослабил тормоза.
А так...для "жертв рекламных роликов"-пойдёт
:D
На фидере передние тормоза как-то больше по душе-одни преимущества:p и с плетнёй,тягой,долговечностью...

SM
17.12.2004, 20:36
Автор оригинала Шура
Смысл "флажка" также не вижу А как Вы при ловле с тяжелыми весами кормух, очень дальними расстояниями и тонкими поводками с силовыми забросами ситуацию разруливаете (ведь надо затянуть фрикцион, чтобы при забросе шпуля не провернулась), а потом все вернуть на место под тонкую оснастку? (рывками допустим пауергам занимается, чтоб об инерцию кормухи обрывов не было).

Шура
17.12.2004, 20:50
(ведь надо затянуть фрикцион, чтобы при забросе шпуля не провернулась
SM, у меня нет решения,поскольку мои условия ловли-это макс. медиум или карпфидер.


ЗЫ. Бросал 200гр на море с "биг", фрикцион не затягивал-всё нормально...

SM
17.12.2004, 20:56
Автор оригинала Шура
ЗЫ. Бросал 200гр на море с "биг", фрикцион не затягивал-всё нормально... Ну там наверное фрикцион и не был настроен на поводок 0.1 :)

Шура
17.12.2004, 21:09
Вот Страдик в руках..флажок влево-вправо,фрикцион...
Если фрикцион отрегулирован на 0,10мм ,приводя флажок в крайне правое положение не позволило сделать шпулю неподвижной..
Затянутый флажком вправо фрикцион до состояния неподвижности ну никак не соответствует нагрузке на разрыв-неразрыв в 0,10мм если при этом опустить его в крайнее левое положение-возможно...0,16-0,14 или степень неподвижности шпули подразумевается...???

Шура
17.12.2004, 21:12
...то есть,опять необходимость в дополнительном регулирование фрикциона после заброса,-аналогично с переднеприводными.

SM
17.12.2004, 21:16
Автор оригинала Шура
...то есть,опять необходимость в дополнительном регулирование фрикциона после заброса,-аналогично с переднеприводными. Ну нету на реальной рыбалке необходимости в доп. регулировке. При 100 грамм и забросе метров на 80 и поводке 0,1мм диапазона регулирования флажка хватает и у страдика, и у tica Venus и у твина. Полная неподвижность не нужна. Нужно чтоб при забросе не проворачивалось.

Шура
17.12.2004, 21:18
Нужно чтоб при забросе не проворачивалось

ну а чем черевато?

SM
17.12.2004, 21:28
Автор оригинала Шура
ну а чем черевато? Ампутированным пальцем :) если без шоклидера на плетне.

Дух
18.12.2004, 00:20
я при забросе его затягиваю, чтобы при пулянии дубиной 4,2 метра 90-100 граммового груза на тот берег реки мне не распополамило тонкой плетней палец из-за прокрутившейся шпули

А как Вы при ловле с тяжелыми весами кормух, очень дальними расстояниями и тонкими поводками с силовыми забросами ситуацию разруливаете (ведь надо затянуть фрикцион, чтобы при забросе шпуля не провернулась…

Полная неподвижность не нужна. Нужно чтоб при забросе не проворачивалось.
SM !
Вообще-то если призадуматься, то шо думать ?
Смысл так глубоко скрыт, что нехватает сил докопаться...
Может всё гораздо проще... :)
Понято, Маэстро !
Но Си-бемоль - западает... :)

Worm
18.12.2004, 08:47
При 100 грамм и забросе метров на 80 и поводке 0,1мм...
+++
Ну хоть зарежьте меня, не пойму: неужели тебе на таком расстоянии не хватает длинны удилища, чтобы рыбьи рывки контролировать??? У тебя же не карповик в руках, а фидер!
Я почти всегда ловлю с намертво затянутым фрикционом. Хотя и поводками 0,08 не балуюсь. Не верю я, что биг фиш не возьмёт насадку на 0,12, если он берёт её на 0,1. Просто предложить её надо правильно. А на 0,12 можно ТАКОЕ вывести!.. :) И никто ничего не рвёт! Если влетает что-то очень уж солидное, тады только ослабляю...
Может с флажком и удобнее - но я ловлю без него, и смысла в нём не вижу, честно...
Надди, так тот вообще кроме как на карпа, фрикцион не ослабляет, а ежели что - рычажок клац, и крутит ручку в обратную сторону :)

ЗЫ: А может всё таки шок??? :)

ЗЗЫ: Мой самый-самый (пока ;) ) фидерный рып - сазан на 2 с лишним кила, взял на расстояни ~15 метров, поводок 0,12. Фрикцион был затянут. И ведь успел ослабить, не оборвал же!

SM
18.12.2004, 09:57
Автор оригинала Worm
Хотя и поводками 0,08 не балуюсь. Не верю я, что биг фиш не возьмёт насадку на 0,12, если он берёт её на 0,1. Просто предложить её надо правильно. Бывает. И почему биг? Бывает что берет и плотвенка небольшая, и только там, и вяло. Не с нулем же сидеть! Вот и 0.1 ставишь. А потом влетает что-то, что без фрикциона никак...

Worm
18.12.2004, 10:42
А на 0,12 эта плотвёнка никак не хотит ловиться? :)

Автор оригинала SM
Бывает. И почему биг? Бывает что берет и плотвенка небольшая, и только там, и вяло. Не с нулем же сидеть! Вот и 0.1 ставишь. А потом влетает что-то, что без фрикциона никак...

ЗЫ: Вот эти слова: "неужели тебе на таком расстоянии не хватает длинны удилища, чтобы рыбьи рывки контролировать??? У тебя же не карповик в руках, а фидер!" - я обратно не забирал... :)

sonik
18.12.2004, 14:40
а по моему флажковый тормоз чаще используется на матче с тонкими лесками или на фидере с плетнёй. многие ловящие особостроптивую рыбу в пользу флажка. теже кто ловит хишников(настоящих) вообще за передние тормоза. я ловлю и с флажком и без и с передними тормозами и с задними- всё равно.

Шура
19.12.2004, 18:07
Михаил,тут ведь вот какое дело


Если вы ущипнули (укололи иглой, защемили пассатижами, обработали газовой горелкой) жопу и ничего не почувствовали - то это, скорее всего, не ваша жопа.

Извиняюсь за аналогию:p
Т.е пока сам не прочувствуешь,читай не испробуешь,-любые выводы...
Мне хоть и приходилось ловить на течение всего с десяток раз,но читая различных Маэстро,приходишь к выводу,что ниже 0,12мм опускаться не стоит-ей,рыбе,вроде как разбираться сильно некогда-течение. Да ещё и рыба какая:усач-силач,лещище..
Но! Мэтр Шлёгль писал: " Бывают ситуации,когда уменьшение диаметра поводка всего на одно деление радикально сказывается на количестве поклёвок"
А на МР ,с её измельчавшей и вредной рыбой,видимо, актуально,поэтому смотри какой балланс снасти: удилищем гасит,гаммом,да ещё и флажок можно скинуть.
Страдик,Твин..
Вот фидерные дьяволы-Цамматро с Кравчуком,сидят себе ловят-/на канале!/ а катушки у них,мама родная-митчелл наутилл! Голландцы на хэви «биг» одевают...зачем???
Не знаю,но кажется,что если 100грамм и на тот берег реки...-хлиповат будет страдик.

Дух
19.12.2004, 19:46
Не знаю,но кажется,что если 100грамм и на тот берег реки...-хлиповат будет страдик.
Не знаю,но кажется,что если 100грамм и на тот берег реки...-хлиповат будет 0,1

Мэтр Шлёгль писал: " Бывают ситуации,когда уменьшение диаметра поводка всего на одно деление радикально сказывается на количестве поклёвок"
писал…
:)

Worm
19.12.2004, 20:30
Автор оригинала Шура
Михаил,тут ведь вот какое дело
пока сам не прочувствуешь,читай не испробуешь,-любые выводы...
А почему это ты решил, что я не пробовал? ;)
Ежели на счёт катушки - страдиком ловил, один раз в жизни правда, но ловил :) Но (только не ржать!) - с намертво затянутым тормозом :p
А ежели на счёт поводка - так тем более пробовал, и 0,1 до недавнего времени у меня в коробке всегда лежала. Только вот сколько я не пытался найти разницу - на течении увеличения кол-ва поклёвок я не заметил. Поэтому и перестал последнее время её пользовать. Конечно, это только имхо, и может где-то это и не так, но мой маленький опыт ловли на моих водоёмах это подтверждает.
Ни в коем случае не веду речь о стоячей воде - ловил на ней фидером хорошо если с десяток раз :) Там наверняка другие законы.
И ещё - тоже исключительно ИМХО - если со 100 метров ловится только такая же мелочь, как и с 20 - я скорее всего соберу пикер :)

Шура
19.12.2004, 20:45
Только вот сколько я не пытался найти разницу - на течении увеличения кол-ва поклёвок я не заметил. Поэтому и перестал последнее время её пользовать.

+++Я тоже-между 0,14 и 0,16:)
Больше того,впервые слышу 0,10 на течение с хэви:)
Просто применение таких поводков в таких условиях ,возможно,оправдывают применения :флажка,гамма и т.д
Но покуда нет аргументов по использованию тонких поводков от самих авторов(до завтра(,я преположил-измелчание и вредность рыбы в МР.

Шура
19.12.2004, 21:35
Не рыба мельчает…

Здесь без 0,10....никак!

Старший научный сотрудник Института географии РАН Михаил Глазов удивил журналистов сообщением о том, что в Москве-реке обитает более 10 видов так называемых атипичных рыб, в том числе тропические гуппи. Причем последние представлены не отдельными экземплярами, а тремя независимыми популяциями.Они не только приспособились к жизни в российских водах, но и активно размножаются....:

SM
19.12.2004, 23:03
Автор оригинала Worm
И ещё - тоже исключительно ИМХО - если со 100 метров ловится только такая же мелочь, как и с 20 - я скорее всего соберу пикер :) Если она ловится и с 20, и со 100, но со 100 есть некая вероятность вытащить что-то более весомое (пусть небольшая, но вероятность), то я выберу 100 метров, фидер и приятную возню с удобным фрикционом.

А еще бывает, что ловится только с дальней дистанции. И только на тонкую снасть. Что - сворачиваться и сматываться?! Не - хрен вам, это не маниакально!

sonik
20.12.2004, 01:17
между прочем ловить слишком тонкой снастью с расчётом на крупную рыбу незаконно(почти)

Worm
20.12.2004, 01:28
Автор оригинала sonik
между прочем ловить слишком тонкой снастью с расчётом на крупную рыбу незаконно(почти)
У вас или по твоему мнению? :)
Ну поплавает лещик на 3 кг с 22 крючом в губе. Что он ему, мешать будет? :)

ЗЫ: Соник, скоко у тебя сейчас на часах?

Шура
20.12.2004, 02:17
О,10мм и разрывная нагрузка.

Sensas Prima 0,10мм-0,830(кг)
0,12мм-1,450(кг)
0,14мм-1,900(кг)


Falcon Prestige(на мой и не только взгляд лучший поводочный материал) 0,10мм-1,870(кг)

Worm
20.12.2004, 02:52
Автор оригинала Шура
Falcon Prestige(на мой и не только взгляд лучший поводочный материал) 0,10мм-1,870(кг)
Извини, не совсем понял: это реальный тест на разрыв, или заявленный?? А то на микадо вон тоже написано: 0,10 мм -1,55 кг...
А как он на счёт мягкости?
И где его можно посмотреть? Чегой-то в инете не нашёл...

Шура
20.12.2004, 03:04
Михаил, чаво не спишь?:)
Думаю,что реальней микадо,хотя все они не реальные:)
50м размоточка-13евро:mad: :)

Worm
20.12.2004, 03:10
Автор оригинала Шура
Михаил, чаво не спишь?:)
Думаю,что реальней микадо,хотя все они не реальные:)
50м размоточка-13евро:mad: :)
Да вот инет дома появился нормальный - никак не нарадуюсь :)
Цена, однако, кусючая... Наверно поэтому его к нам и не возят - всё равно никто не купит :)
А я вот переполз на суффиксы. :) Сначала Super Fine пробовал. Недавно взял специалист-плотва в размотке 150 метров - вполне даже ничего... Мягенькая такая, крепкая, да и по цене совсем ничего - 120 рэ...]