PDA

Просмотр полной версии : Обмен опытом :: влияние различных факторов на активность рыбы и место её пребывания



_Сергей_
17.10.2002, 16:49
Предлагаю совместными усилиями собрать-таки в одном месте теоретические и практические замечания по поводу влияния различных факторов на выбор рыбой места пребывания и на степень её активности и, тем самым, накопить некоторый теоретико-практический жирок для переваривания во время зимней спячки.
К рассмотрению предлагаю следующие факторы:

температура воды
атмосферное давление
уровень воды
течение
освещение
кислородный режим
направление ветра
кормовой режим
безопасность
химический состав воды
нерест

Также интересно было бы выяснить степень влияния этих факторов в зависимости от разных условий.

---------------------

Мои мысли и наблюдения:

::температура воды
Теория: Существует некоторый диапазон температур, различный для каждого вида (и, по идее, размера) рыб (если у Вас есть теоретические и/или практические цифры - очень интересно), при котором им наиболее комфортно и они наиболее активны. Если рассматривать этот диапазон, то, при повышении температуры активность рыб возрастает (ввиду того, что они хладнокровные, банально - усиливается обмен веществ), а при понижении, соответственно, понижается. Когда рыба становится более активной, ей легче перемещаться, и, соответственно, искать еду. Из-за этого она становится более привередливой и осторожной, а также более подвижной, что заключается в увеличении дистанций, которые она готова пройти в поисках пищи и более комфортного и безопасного местонахождения. Описанное влияние справедливо, на мой взгляд, как для сезонных (глобальных) изменений температур, так и для изменений температур каких-то конкретных слоёв воды. Для каждого вида в этом диапазоне существует некоторое пиковое по степени активности значение (спросите у тех, кто занимается ловлей форели, например. Насколько я понимаю, она - самая привередливая в этом плане рыба) (здесь тоже очень хотелось бы узнать некоторые цифры). При прохождении температуры выше верхнего предела диапазона (летняя жара) рыба "пухнет" и отличается апатией ко всему, в том числе и к еде. При прохождении нижнего предела (осень, зима) некоторые виды рыб зарываются в ил и впадают в анабиоз, а другие продолжают "бодрствовать", но "как в замедленной съёмке".
Практика: К сожалению, подкрепить эти предположения ничем не могу, кроме как наблюдениями о повышении/понижении сезонной активности рыбы. Как бы это смешно не звучало, собираюсь к следующему сезону приобрести небольшой водный термометр и опускать его на место ловли после промера глубины так же, как опускают глубомер, а также отмечать значения при изменении активности клёва. Именно в связи с этим и интересны различные цифры.

::атмосферное давление
Теория: При изменении давления рыба пытается найти такой слой воды, где это изменение могло бы компенсироваться. Дистанция перехода на новое место зависит от активности рыбы в данный момент. Если изменение незначительное, то вскоре рыба может вернуться на корм (как только привыкнет к новым условиям, "освоится"), в противном случае она может уйти на глубину и болеть там (ей не до еды, т.к. рыбы, находясь в воде, ощущают давление и его изменения гораздо сильнее нас). По моим троечным знаниям физики, при повышении давления рыба будет искать места повыше, а при понижении - поглубже (выход карпа перед грозой?). Можно также предположить, что как и в случае с температурой для каждого вида (и, по идее, размера) существует определённый "комфортный" интервал значений давления.
Практика: Определённо, изменение давления серьёзно влияет и на местоположение рыбы и на её активность и тому была масса практических подтверждений в течение прошедшего лета, когда перед рыбалкой узнавался прогноз о направлении атмосферных фронтов. И каждый раз, когда визуально наблюдались процессы, которые обычно сопровождают приход/уход циклонов/антициклонов (изменился ветер, количество и качество облаков, температура), клёв ослабевал или прекращался полностью на период от 1 до 5 часов (визуально - в зависимости от силы изменения). Иногда небольшие изменения сопровождались уходом мелкой рыбы и подходом крупной (правда, можно поставить под сомнение прямую связь между этими событиями, хотя с теоретической точки зрения это можно объяснить). Вообщем, опять же, никаких цифр и чего-то более конкретного (обязательно обзаведусь барометром). Хочется только заметить, что реакция рыбы всегда начиналась за некоторое время до появления внешних признаков (иногда за час).

::уровень воды
Теория: При изменении уровня воды меняются значения всех рассматриваемых факторов, соответственно рыба будет искать новое место с наиболее комфортными для неё условиями.
Практика: Этот фактор имеет различную степень влияния в зависимости от конкретного водоёма. Например, на водоёмах, где уровень воды меняется по нескольку раз в час, степень его влияния низка, на водоёмах же, где измнения происходят один-три раза в день, я обычно отмечаю 15-40 минутный перерыв в клёве после каждого изменения.

::течение
Очень интересно будет, наконец-то, узнать об этом хоть что-то. Всё, что я о влиянии этого фактора когда-либо слышал, так это о том, какие места предпочитают те или иные виды.

::освещение
Тоже весьма интересный и непозанный мной вопрос. Хотелось бы только упомянуть про ночной подход леща в береговую зону(почему-то именно в этом пункте) и про повышенную концентрацию "белой" рыбы в местах водоёма, которые весь день открыты для солнца.

::кислородный режим
Теория: По идее, повышение концентрации кислорода усиливает активность рыбы, уменьшение же заставляет её искать более комфортные места. Зимой, когда ей искать такие места негде, пониженное содержание кислорода является одной из главных причин низкой активности рыбы. Повышенная концентрация кислорода в местах с водной растительностью делает эти места более предпочтительными для рыбы.
Практика: О значимости этого фактора хотелось бы сообщить о следующих наблюдениях: струя под плотиной, вся в пене и пузырях, привлекает большей частью мелочь и хищников, охотяхщихся на неё, более крупные и осторожные рыбы предпочитают держаться в местах, где струя переходит в основное течение.

::направление ветра
Теория: Значимость этого фактора, по моему мнению, сильно преувеличена, поскольку ветер, по большей части, вносит изменения только в верхних слоях. Хотя при продолжительных изменениях направления ветра (а, соответственно, и температуры воздуха) безусловно происходит изменение температуры воды. Но при этом всё-таки влияет на рыбу не сам ветер, а то, что он обычно сопровождает: изменение температуры, давления и освещённости. Также могут иметь место изменения кормового режима (подул ветер и начал сдувать с деревьев насакомых), но это изменения локального характера.
Практика: Особой любви, например, голавлей к местам под нависающими над водой деревьями я не замечал, поэтому значимость этого фактора считаю очень низкой. Хотя, безусловно, только в тех местах, где я проводил свои наблюдения.

::кормовой режим
Никогда серьёзно на это обращал внимания, хотя сколько раз уходил пустым из-за того, что подлещик переходил на пожирание ряски. Очень интересный, по моему мнению, вопрос.

::безопасность
Теория: Чем крупнее и активнее хищник или что-то другое, беспокоящее рыбу, тем на большее время он отбивает у рыб желание спокойно плавать (и питаться) и возвращаться на место, где их спугнули. Это, безусловно, говорит о высоком приоритете этого фактора для рыбы.
Практика полностью это подтверждает. Небольшая шучка, ударив пару раз в районе поплавка, скорее всего даст Вам полчаса на то, чтобы спокойно прожевать взятые на рыбалку припасы. А вот жерех, например, может довести уклейку до такого состояния, что она будет пытаться вылезти из воды и выпрыгнуть на берег - каждой осенью такую картину можно увидеть, например, на Цимлянке.

::химический состав воды
Теория: С одной стороны, муть привлекает рыбу на поиски корма, с другой - в чистой воде ей проще дышать. Мне кажется, что муть способна привлечь рыбу (да и то, только некоторые виды - очень бы хотелось по подробнее узнать какие и как именно) только если она носит временный характер. А по загрязнениям - разные виды рыб имеют разный предел "терпения", когда мы переступаем через него, то она или уходит или гибнет.
Практика: Сильные загрязнения могут повлечь серьёзные изменения в кормовом режиме и активности рыбы: около 8 лет назад, когда в Пахру всё лето спускали какие-то нефтепродукты (как вообще что-то выжило - непонятно) и вода была чёрной и с огромными масляными шлейфами по берегам, клевал только ёрш и именно в тот год, судя по всему именно из-за его устойчивости к таким условиям, его развелось непомерно много. На какой корм перешла остальная рыба и что она делала вообще (ни одного выхода не было замечено, даже ни одной уклейки) - загадка.

::нерест
в этом вопросе я полный профан ввиду того, что из-за учёбы мой сезон всегда начинался не раньше июня. Теоретически знаю, какие места выбирает рыба для нереста и когда она нерестится, но ничего не знаю о том, куда девается остальная рыба чтобы не мешать нерестящейся, что, согласитесь, превращает рыбалку в некотором смысле в игру в прятки.

Очень рад был был Вашим заполнениям пропущенных моментов равно как и корректировкам и дополнениям.

P.S.: Идея совместно и подробно рассмотреть эту тему появилась здесь (www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1089) и, после некоторых раздумий, я решил-таки перенести её в отдельную тему.
P.P.S.: 2AlexS: Спасибо за поддержку. Во принципе, я задал вопрос о смысле продолжения этой темы для того, чтобы по ответу на него составить окончательно/закрепить моё мнение о рыболовном спрорте и людям к нему относящимся. Короче говоря, интерес значительно вырос :).

AlexS
18.10.2002, 12:00
Недавно в одном из номеров Match Angling наткнулся примерно на такое высказывание:
С увеличением давления периоды кормления рыбы уменьшаются, а с понижением, наоборот, увеличиваются. Некоторое подтверждение этому есть и в нашей литературе. Многим известно, что в пасмурные дни рыба часто берёт в течение всего дня.
Блин, срочно нужен знакомый ихтиолог для направления на путь истинный. Я в своё время слышал, что по поведению рыб в подмосковных водохранилищах написано немало в виде кандидатских и диссертаций. Но найти не удалось. Может, кто имеет подходы?

_Сергей_
18.10.2002, 12:46
C точки зрения моих теорий это можно объяснить тем, что в солнечные дни (более высокое давление) рыбе сложней перемещаться, поэтому она и выбирает для кормёжки более-менее разряженные моменты (как, например, ранее утро или вечер), когда воздушные массы особо не перемещаются. А в пасмурные ей двигаться легче и ничто ей не мешает искать еду хоть весь день. Поэтому и клёв получается не такой сильный, как, например, до восхода, а как бы "растянутый" на весь день (и, кстати, по моему опыту, совсем не под берегом).
При этом вся рыба смещается ближе ко дну, чтобы компенсировать давление, в том числе и уклейка уходит в средние/придонные слои, что делает её более доступной для хищников. А они этим пользуются (если вообще не выжидают такие моменты): около 95 процентов всех хищников, которых я поймал, были пойманы именно в пасмурную погоду. К этому ещё можно добавить следующее замечание: пролистывая вчера свои дневники в поисках чего-либо на тему внешних условий обнаружил, что и жерех, и щука начинали бить именно в моменты перемены давления, направления ветра и течения, то есть как бы пользовались тем, что белая рыба (в основном - уклейка) была вынуждена менять дислокацию или опускаться из верхних слоёв ближе ко дну.
Конечно, я видел пойманных хищников и жару (сам этим летом вытащил нескольких полосатиков и 800-грамовую щучку в разгаре дня), но это к рассматриваемому вопросу не относится (это на случай, если кто-то решит, что я утверждаю о том, что хищники охотятся только в пасмурную погоду и т.п.).
Вопрос к тем, у кого с физикой получше, чем у меня: мешает ли лёд на водоёме воздуху давлеть на воду? Как и насколько сильно?

SM
18.10.2002, 13:12
Автор оригинала _Сергей_
Вопрос к тем, у кого с физикой получше, чем у меня: мешает ли лёд на водоёме воздуху давлеть на воду? Как и насколько сильно?
Если есть хоть одна трещинка, лунка или вообще любой контакт воды с воздухом - то льда как сопротивления давлению можно считать что нет вообще.

_Сергей_
13.11.2002, 12:02
Занялся кратким описанием видов рыб (образ жизни, нерест, питание, любимые места, сабж и т.д.) сопоставляя содержимое имеющихся у меня книжек с личным опытом.
Для себя, но потом, если захотите, можно будет всё уточнить и куда-нибудь вывесить (например, под фотографии рыб на этом сайте, где текста нет вообще).
А пока - вопросы, вопросы и ещё раз вопросы:

* Зимой на реках окунь сидит в ямах, иногда - под берегом на глубине меньше метра и любит стоять на быстринах - так ли это?
* С понижением температуры воды увеличивается её способность растворять кислород - сильно меня эта фраза смутила...

P.S. Чем бы ещё заняться поплавочнику зимой, когда ещё и снастей до весны не предвидится...

Игорь М
13.11.2002, 12:17
Да, действительно, холодная вода содержит кислорода значительно больше чем теплая! Рыба не задыхалась бы в ней, если бы не лед.

_Сергей_
13.11.2002, 13:18
надо было лучше про растворимость газов учить в институте...
Зимники! А что по поводу окуня? Подскажите летнику...

Egor
13.11.2002, 14:30
Зимой активность всех рыб, кроме налима, снижается.
Хищник питается реже, но все равно довольно обильно. В частности окунь после очередного короткого жора (где угодно, на мели, на перекате, на бровках, - в общем там, где есть пища) чаще уходит на спокойное место, где ему не нужно тратить силы и энергию на борьбу с течением и где он будет чувствовать себя комфортно во всех отношениях. В этот момент он тоже может активно клевать, но только на деликатесы. Это или малюсенькая мормышка, или маленькая блесенка, или один мотылик. Он сыт, и переедать ему не нужно.
Твой вопрос не совсем точен. Окунь может быть где угодно. Смотря какой период кормежки имеет место быть в данный период времени. До жора, перед жором, во время жора, после жора.
Зимой вокруг сытого окуня может смело кружить стая малька. Если посмотреть в лунку, то это можно увидеть. Значит ловить его придется с выпендрежем.
Если окуни одни, и мелочи вокруг нет, то можно немного надеяться на хороший клев на блесну. Но действительно хороший клев наступает в период сбивания его в стаю для последующей совместной охоты. Где будет его пища, в том районе он и начнет собираться.
Средний окунь (200 – 500гр) переваривает пищу около трех дней. Вот примерный период его жора, + один - два дня, в зависимости от погоды.
Так что окунь может быть в любом месте.

_Сергей_
13.11.2002, 15:40
Спаcибо, всё ясно, кроме одного: если они собираются в стаи для жора, то тогда получается, что в остальное время они стоят по одному? Или имеется ввиду, "в более крупные стаи"?
Не знаю, как зимой, а летом они редко попадаются по одному (днём, когда пир уже, в принципе, закончен).

Egor
13.11.2002, 16:04
После жора окунь рассредотачивается довольно равномерно в пределах зоны отдыха. В это время из лунки можно поймать несколько (1 – 3шт) и нужно сверлить новую.
В жор из лунки можно взять несколько десятков, а затем искать направление хода стаи и при правильном выборе направления снова драть по несколько десятков. Это очень показательно на Рыбинке.

_Сергей_
13.11.2002, 16:18
Спасибо!
Последний вопрос по окуню, нигде не нашёл: какая температура воды для него наиболее комфортна?

Egor
13.11.2002, 16:42
По перволедку не знаю.
В середине зимы температура у дна всегда около +4гр. Под льдом может доходить до 0гр. Окунь ищет не температуру, а корм = малька. На подмосковных водоемах окунь часто бьет блесну прямо в лунке, из под льда. На Рыбинке часто ловится в полводы.
ИМХО температура не актуальна.

_Сергей_
13.11.2002, 16:49
Ясно, а как летом? Есть значения температур, выведенные для каждого вида(во многих источниках - разные :) ), при которых конкретный вид наиболее активен. Нет таких по окуню (а если по кому-то ещё - вообще здОрово)?

AlexS
13.11.2002, 16:59
Почему-то мне не кажется, что новозеландская форель будет наиболее активна при той-же температуре, что и карельская. Куда я клоню, ясно? :)

_Сергей_
13.11.2002, 17:56
ага :) спасибо

Илья
28.11.2002, 20:42
to _Сергей_: Нашел тут кое-что про то, как рыбки питаются:

------------- | Температура воды, град. С |
Вид рыбы Начало Интенсивное Окончание
питания питание питания
----------------------------------------------------------
Налим 1 3-7 12
Форель 2 10-12 18
Щука 4 13-16 23
Окунь 4 12-15 21
Лещ 5 15-18 23
Плотва 4 15-18 25
Елец 7 14 22
Сазан 10 20 30
Линь 10 20 30
----------------------------------------------------------

Илья
28.11.2002, 22:38
to _Сергей_:

По поводу растений: не все растения способствуют созданию благоприятных условий для ж-д рыб.
Ниже привожу названия наиболее распространенных растений, и влияние, которое они оказывают на поведение рыб (буду рад, если тебе это чем-либо поможет):
- жесткие растения (камыш, тростник, рогоз, хвощ, череда) ухудшают кислородный режим воды своими гниющими остатками, а кислород почти не выделяют поэтому в таких местах рыбы меньше;
- мягкие (белая, желтая кувшинка ряска) приносят пользу выделяя кислород, поглощая углекислоту;
- в зарослях роголистника, элодеи также меньше рыбы, т.к. они выделяет "противные" для рыбы вещества.
- наибольшее ко-во кислорода выделяет рдест, поэтому и рыбы около него держится больше, чем около других растений.

P.S.: Все что я здесь накопал, следует отнести к теоретическому материалу (ведь ловим же мы леща около зарослей тростника, а из всей "белой рыбы" лещ наиболее требователен к чистоте воды и содержанию кислорода в требуемом количестве; тут уже влияет фактор привыкания, но это другая история...),и на практике не испытано.

Илья
28.11.2002, 22:45
Fail

_Сергей_
29.11.2002, 12:24
Спасибо!

Цифры учту, вечером сравню с тем, что есть у меня: из разных источников все цифры разные :) По некоторым видам у меня их вообще не было - за них отдельное "спасибо".

Вроде бы уже нашёл возможность сделать минимальный по габаритам и весу термометр, который можно будет запускать непосредственно в место ловли и со следующего сезона начну накапливать свою статистику. Только вот точность показаний этого термометра, наверное, лишает смысла измерять температуру точно в месте ловли и достаточно будет обычного термометра и измерений под берегом.

По растениям тоже много всего в разных источниках и достаточно одинаково, в принципе Вы обо всём уже коротко написали. У меня тоже есть по ним ряд уточнений по большей части из-за моего скромного опыта и связей с другими факторами, доеду сегодня до работы и напишу.

OLD
29.11.2002, 12:33
_Cергей_ писал:
лишает смысла измерять температуру точно в месте ловли и достаточно будет обычного термометра и измерений под берегом.
Температура под берегом и температура в месте ловли - это две большие разницы! А термоклин? А возможное течение? На глубине, как правило, холоднее, а где бьют родники - так еще холоднее будет. На мой взгляд, если мерить температуру воды (а это действительно очень важный фактор), то только в месте ловли - у берега никакого смысла.
В каком-то "РсН" даже была фотка и статейка про специальный буржуинский термометр для этих целей. Так они его действительно юзают как глубомер, или цепляют к донке при пробных забросах.

Илья
29.11.2002, 12:37
to _Сергей_:

Давление: в солнечные дни давление как правило пониженное (относительно нормы), так как
теплый воздух нагр-ся от земли, идет вверх и т.д., а в пасмурные давление зависит от ситуации;
если конкретный циклон, то высокое, а если ни туды и ни сюды то и давление также,
однако как правило повышенное (относительно нормы).
Если циклон-ветра нет совсем - давление наиболее высокое - центр цикдона

_Сергей_
29.11.2002, 14:09
2OLD: Я имел ввиду то, что термометр настолько дурацкий, что разницу эту не покажет, все перечисленные Вами факторы никто со счетов ни в коей мере не сбрасывает. Буржуйский термометр, о котором Вы говорите, это именно то, что я ищу и использовать хотел именно так, как Вы написали. Если у Вас есть возможность, посмотрите, пожалуйста, хотя бы название фирмы-производителя, или собющите номер и год выпуска журнала - все варианты подобных изделий, которые я нашёл, не совсем подходят для таких манипуляций с ними или по весу/габаритам, или по точности(о чём, собственно, я и говорил). К тому же большинство из найденных - стеклянные, что не совсем приемлемо в "полевых условиях".

2Илья:
"теплый воздух нагр-ся от земли, идет вверх и т.д." - под "и т.д." следует понимать "и его место занимает более холодный воздух с большей плотностью"? Тогда какая разница, ведь суммарное давление на одной и той же точке остаётся таким же (хотя, если учесть ветер...). Вообщем, немного непонятно, не могли бы Вы пояснить?

_Сергей_
29.11.2002, 14:35
Во-первых, хотелось бы поправить: на мой взгляд, "привыкание" следует заменить на "кормовой режим" - вспомните, сколько всего живёт в том же аире болотном.
По остальным растениям: хотел сжато сбацать табличку, но в неё постепенно добавлялись все остальные факторы и зависимости (дошло примерно до 15), а с ходу выдать подобие периодического закона я не в состоянии - надо как следует выспаться :)

Игорь М
29.11.2002, 16:48
Зона с ВЫСОКИМ давлением - зона АНТИЦИКЛОНА, в солнечные дни, как правило, давление ВЫСОКОЕ, и наоборот! Посмотрите на шкалу барометра - там все написано!!!

AlexS
29.11.2002, 17:10
Ага. Например, сегодня, завтра и послезавтра. Аж до 768мм. Ну, кто завтра на тестовую рыбалку?:)

Илья
29.11.2002, 19:56
to Игорь М:

Все это применительно к зимнему периоду, когда антициклон - это ясная погода, холод собачий, и, разумеется, высокое давление, а циклон - наоборот (потепление, повышение давления). Летом же синоптики по "ящику" антициклоном называют солнечную, теплую, немного ветренную погоду (почему - для меня остается загадкой), а циклон у них летом - это похолодание, осадки и т.п.
Если кто в курсе, объясните пожалуйста, в чем тут дело.

to _Сергей_:

Давление не остается неизменным, так как в один и тот же объем заходит большее кол-во холодного воздуха, который заметно тяжелее теплого, вот и плющит.

Илья
29.11.2002, 21:44
Сергей, а что ты за термометр придумал ? Расскажи, если не секрет.

P.S.: Вообще-то я согласен с AlexS, что не стоит забивать голову всякой байдой, а просто если хорошая погода, взять да и поехать на рыбалку (и незабыть прикормку) и все нормально будет.

SM
29.11.2002, 22:13
Автор оригинала Илья
Все это применительно к зимнему периоду, когда антициклон - это ясная погода, холод собачий, и, разумеется, высокое давление, а циклон - наоборот (потепление, повышение давления). Летом же синоптики по "ящику" антициклоном называют солнечную, теплую, немного ветренную погоду (почему - для меня остается загадкой), а циклон у них летом - это похолодание, осадки и т.п.
Если кто в курсе, объясните пожалуйста, в чем тут дело.

В поддержку Игоря М, а также основ метеорологии.

А дело тут вот в чем. Циклон по определению есть область низкого атмосферного давления, а антициклон - высокого. В циклоне воздух в нижних слоях атмосферы движется с периферии (где давление выше) к центру (самое низкое давление). Из-за вращения земли в результате такого передвижения воздуха циклон закручивается против часовой стрелки (для северного полушария). Антициклон - все наоборот. В центре давление самое высокое, на периферии - низкое. Соответственно воздушные массы в нижних слоях перемещаются от центра к краям, и закручиваются в противоположном направлении. Кстати, зная это, можно как правило "на глаз" определить, в каком месте циклона или антициклона ты находишься.
Еще бывают атмосферные фронты - места соприкосновения воздушных масс с сильно различающимися температурами. Это как правило сопряжено с сильным ветром, осадками в месте скопления холодного воздуха, и прочими неприятностями.
Для антициклона как правило характерна малая облачность и, как следствие, отсутствие осадков, для циклона - наоборот. Это определяется тем, что в центре циклона воздух с поверхности поднимается вверх, там охлаждается и пары воды конденсируются - образуются тучи. В антициклоне - все наоборот. Про ветер. Сила ветра не сильно зависит от того, что сейчас над тобой - циклон или антициклон. Ветер больше зависит от наличия атмосферных фронтов, где происходит скачек температуры, в районе которого воздушные массы активно перемещаются, и легко может быть и ураган, и немеренное количество осадков. Теперь про температуру. В антициклоне летом погода ясная, что дает возможность солнцу прогреть землю (поглощение солнечной энергии поверхностью земли порядка 70%, а на воде - все 90) и соответственно нижние слои атмосферы, в которые поступает холодный воздух из центра антициклона, прогреваются. В циклоне - солнце закрыто, в результате температура в основном определяется тем, откуда этот циклон пришел. Зимой - наоборот. В антициклоне опять-же ясная погода. От солнца толку никакого - мало того, что оно в дальней точке орбиты и невелик угол подъема над горизонтом, да еще и отражение солнечных лучей от снега порядка 75-85 процентов, а зато холодный воздух сверху свободно идет к земле. В циклоне - опять-же как и летом, температура определяется принесенными с ним воздушными массами. Второй фактор (а пожалуй, и первый по значимости). Циклоны в большинстве своем зарождаются над океаном, где температура воды всегда выше температуры поверхности земли для зимы, а летом наоборот - ниже (для нашей, средней, полосы). Соответственно принесенный оттуда воздух летом - холодный, а зимой - теплый. Этим всем и определяется, что зимой в циклоне теплее, а летом - холоднее. Тем-же объясняются весенние и осенние суточные перепады температур в антициклоне, когда днем солнце еще греет, а за ночь при условии безоблачного неба все это тепло улетучивается.

В общем дела обстоят примерно так. Если тут есть профессиональные метеорологи - пусть поправят. Но, думаю, этого достаточно для ответа на заданный вопрос.

ЗЫ 2 Илья
Как правильно было сказано Сергеем, давление не зависит от того, насколько "собачий" холод у поверхности земли и какая там плотность воздуха (точнее та составляющая плотности, определяемая температурой). А зависит от того, куда перемещаются по вертикали воздушные массы - если вверх (центр циклона), то давление низкое. Если вниз (центр антициклона) - то высокое. На границах циклона/антициклона может происходить что угодно - тут сложнее определиться, но, чаще всего, среднее "нормальное" атмосферное давление - при отсутствии фронтов вертикальное передвижение незначительно за счет огромного диаметра периферии циклона/антициклона (по сравнению с его центром).
И вообще - представь себе что на тебя сверху, из центра антициклона, дуют из турбины от самолета или наоборот, засасывают громадным пылесосом в центр циклона - и как там с давлением будет :) ?

Во, млин, накатал.... :D

AlexS
30.11.2002, 01:39
Да, серьёзно подготовился. Без стакана не разберёшь. А вот скажи, почему летом, когда солнце за тучку заходит, сразу ветер поднимается?

_Сергей_
30.11.2002, 01:46
Ууух! Вот с полушариями - это серьёзный подход! :)
Спасибо за детальные разъяснения! Партия Вас не забудет ;)

:: Сергей, а что ты за термометр придумал ? Расскажи, если не секрет. ::
просто была идея цеплять миниатюрный термометр вместо глубомера и замерять температуру непосредственно на месте ловли: вести некоторую статистику (перед и после ловли, во время перемены погоды, клёва и т.д.), оказалось, я не первый и даже есть какие-то серийные продукты на эту тему, только вот какие именно и чьи пока не знаю, надеюсь, OLD скажет ещё что-нибудь по этому поводу.

:: Вообще-то я согласен с AlexS, что не стоит забивать голову всякой байдой, а просто если хорошая погода, взять да и поехать на рыбалку (и не забыть прикормку) и все нормально будет. ::
Речь идёт исключительно о попытках выявить и изучить факторы, которые помогут логически определить перемещения рыбы и степень её активности в зависимости от изменения внешних условий на самой рыбалке/соревнованиях и, может, при выборе места и способа ловли на любительской рыбалке. Собственно, сабж. А выбор - дело личное. :)
А флейм по циклонам - просто я в силу своей некомпетентности в вопросах метеорологии обронил некорректную фразу насчёт давления и уважаемые участники скорректировали этот вопрос. За что им "спасибо"!

Теперь конкретно по теме: можете ли Вы подтвердить/опровергнуть мои опытные наблюдения по поводу того, что хищники (конкретно - окунь, щука, жерех) особенно активизируются именно в моменты среднего/серьёзного изменения условий, заставляющих объекты их охоты менять местоположение?
Если это в некоторой степени так, то по идее в изучении вопроса о перемещениях белой рыбы могут помочь данные по засадам хищников...

OLD
30.11.2002, 02:42
2 SM

Yes!!!! Наконец-то, благодаря твоему доступному объяснению, я въехал во все эти погодные перипетии на местности! За это - отдельные СПАСИБЫ! :) А то - максимум, что я до того усвоил, сводилось к элементарному - развернись к ветру спиной и посмотри налево: если по левую руку надвигается мрачная облачность - грядет циклон, если прояснения/ясно - антициклон.

2 _Сергей_

Насчет термометра обязательно посмотрю. Просто надо переворошить до х... журналов. Как отыщу - сразу отпишу.:)

А вообще я (как экстремал :) ) советую всем ездить на рыбалку в ЛЮБУЮ погоду, НО специальные подводные термометры анализу НЕ/клевания явно не помешают.;)

SM
30.11.2002, 09:05
Автор оригинала AlexS
Без стакана не разберёшь.А без него у нас вообще ничего не делается :) Кстати (офф), когда очередной раз?
А вот скажи, почему летом, когда солнце за тучку заходит, сразу ветер поднимается? А очень просто - смена погоды, пусть даже локальная - это почти всегда фронт. Например граница холодного воздуха где туча с теплым вокруг. А там и ветер, и все остальное сопутствующее.

SM
30.11.2002, 09:09
Автор оригинала _Сергей_
просто была идея цеплять миниатюрный термометр вместо глубомера и замерять температуру непосредственно на месте ловли Если не найдется серийного - вполне можно сделать самостоятельно, причем довольно точный. Обойдется в одну-две микросхемы и маленький LCD (инфа для тех, кто с электроникой связан). Ну и корпус какой-то герметичный. Вероятно я (как минимум для себя) такую штуку разработаю, совмещенную с глубомером, чтоб фидером закидывать - и глубину смотреть.

OLD
30.11.2002, 13:57
2 _Сергей_

До журналов руки пока не дошли. Но с видом и описанием подобного термометра пока можешь ознакомиться ЗДЕСЬ (http://www.walleyecentral.com/gtm40t.htm).

_Сергей_
30.11.2002, 14:21
2OLD: Ну, это что-то очень навороченное по сравнению с тем, какие идеи были у меня :) Последнее, что пришло в голову - взять модель, где стеклянная трубка прикреплена к металлической пластинке с делениями, нанести деления на стекло и снять металлическую штуку - останется только стеклянная трубка с делениями и резервуаром внизу. Такая штука весит около 0.5-1.5 грамм и составляет в длину порядка 7-10 см. А засчёт того, что запайка трубки сверху является небольшим утолщением, она привязывается к небольшому отрезку лески а-ля поводок и цепляется когда надо...
Обойдётся вся затея в 15-30 рублей. Только вот что будет с точностью пока не ясно... На мой взгляд, главное, чтобы не было +/- 1 градус и более.

Илья
30.11.2002, 16:41
В 137 раз беру "Курс метеорологии" для повторения.

for SM:
По вашим объяснениям получается что качество процессов в летнем и зимнем антициклоне все-таки разное, несмотря на давление, которое всегда одинаково (высокое). Из-за чего в зимнем антициклоне образуются расходящиеся линии токов ?

А датчик термометра на проводах по леске будет спускаться или термометр просто водонепроницаемый ?

Илья
30.11.2002, 21:11
К весне, наверное, сделаю самодельный барометр, или куплю маленький (за большой и красивый штукарь отвалить надо или больше - неохота).

SM
02.12.2002, 10:04
Автор оригинала Илья
for SM:
По вашим объяснениям получается что качество процессов в летнем и зимнем антициклоне все-таки разное, несмотря на давление, которое всегда одинаково (высокое). Из-за чего в зимнем антициклоне образуются расходящиеся линии токов ?
Из-за того-же самого, из-за чего и в летнем - перепад давления (барический градиент) + сила трения о земную поверхность.
А процессы для летнего и зимнего антициклона идентичны. Это передвижение воздушных масс из центра к краям в нижних слоях, и связанное с этим отсутствие облачности.

Илья
02.12.2002, 11:52
Панятно, спасибо !

Georg40
02.12.2002, 12:31
Здравствуйте.Подскажите,где можно купить термометр для измерения температуры на глубине(до 20 м).Рисунок и описание увидел здесь же.
С уважением,Юрий.

Skos
02.12.2002, 13:17
"Термоклин"... Не мог бы кто нибудь подробнее рассказать про этого зверя:) . Относится это только к стоячей воде, или на течении тоже присутствует это явление.

С уважением

SM
02.12.2002, 19:47
Автор оригинала Skos
"Термоклин"... Не мог бы кто нибудь подробнее рассказать про этого зверя:) . Относится это только к стоячей воде, или на течении тоже присутствует это явление.
Примерно так: в летнее время ближе к поверхности скапливается теплая вода, так как она менее плотная. С увеличением глубины температура воды незначительно падает до определенного места, где происходит резкий перепад температуры, а потом - до самого дна опять температура почти постоянна. Этот слой с резким перепадом - и есть термоклин. Вода в нем и ниже него почти не перемешивается с верхними слоями, и бедна кислородом. В самом слое термоклина может скапливаться всякая муть из отмерших микроорганизмов и прочей взвеси. В общем рыбам в термоклине и ниже как правило делать нечего. На течении этого быть просто не может, так как там вода перемешивается постоянно.

Илья
02.12.2002, 20:02
А может такое быть при ламинарном течении воды ?

SM
02.12.2002, 20:10
Автор оригинала Илья
А может такое быть при ламинарном течении воды ? Теоретически - да. Но где такое может быть в природе - я что-то себе не представляю...

Skos
03.12.2002, 10:56
Автор оригинала SM

На течении этого быть просто не может, так как там вода перемешивается постоянно.
Спасибо за ответ. Я так и предполагал, что это так. А в какой мере это относится к глубоким (до 10-12 м) речным омутам при средней глубине реки 3-4 метра и очень медленном течении? Возможно ли там кислородное голодание, а с другой стороны там могут и сомы находиться...

С уважением, Святослав

SM
03.12.2002, 11:25
Автор оригинала Skos
А в какой мере это относится к глубоким (до 10-12 м) речным омутам при средней глубине реки 3-4 метра и очень медленном течении? Возможно ли там кислородное голодание, а с другой стороны там могут и сомы находиться...
Это лучше у подводников спросить - они всеми частями тела эти термоклины чувствуют, и по омутам ныряют, хотя я думаю - что на реке термоклина не бывает.
:D :D На счет сома - пошевелив хвостиком, такой обитатель омута ИМХО все термоклины сравняет и течение создаст...

<TAB>
03.12.2002, 12:34
Приветствую!
Тут некогда было высказано, что при повышенном давлении рыба идет на более мелкие участки или подымается в верхнии слои воды.
Соответсвенно при понижении наоборот глубже для компенсации.
Все логично! НО!!!
Либо лыжи не едут, либо я - е...тый!
В литературе (в какой сейчас не помню) встречал ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ МНЕНИЕ!!!
Кстати не давича как на выходных наблюдалось ОЧЕНь высокое давлени, даже говорили что рекордно-высокое, я наблюдал на озере (Шатурское озеро Черное - смотри ВЕСТИ С ВОДОЕМОВ = ШАТУРА) все рыболовы ловили рыбу только на глубинах 2-3.5м.
У берега ни у кого не клевало!!! Мне кажется это показатель!
Может быть условия в зимний и летний период разные?
Хотелось бы разобраться.

Еще вот купил на днях журнальчик "Рыболов" 6'2002. Там интересная статейка с графиками клева рыбы в зависимости от магнитных бурь и еще много разного!
Кто нить прокоментирует?

C Уважением Антон!

_Сергей_
03.12.2002, 15:51
по давлению: Вы забываете, что есть ещё тонна не менее важных факторов, причём о их количестве и степени влияния мы можем только догадываться и теоретизировать.
по статье: к сожалению, нет в распоряжении этого материала.

P.S. возник вопрос: если при понижении температуры воды (только жидкая фракция) повышается её плотность, то при этом и возрастает давление ей создаваемое? Что на этот счёт?

SM
03.12.2002, 17:22
Автор оригинала _Сергей_
P.S. возник вопрос: если при понижении температуры воды (только жидкая фракция) повышается её плотность, то при этом и возрастает давление ей создаваемое? Что на этот счёт?
Конечно. В результате столб воды той-же высоты и того-же диаметра весит больше. И давит сильнее. Кстати - не совсем с "понижением температуры". Максимальная плотность достигается где-то при 4-х градусах. от 4-х до нуля плотность опять повышается - зимой вода сверху холоднее воды у дна.

_Сергей_
03.12.2002, 17:33
Ясно, а вообще насколько это давление стоит принимать во внимание в связи с величиной атмосферного давления? Т.е. что давит больше, воздух или вода, и в каком примерно соотношении?

SM
03.12.2002, 17:42
Воздух давит - примерно 1 атмосфера :). А вода - каждые 10 метров глубины еще +1 атмосфера.

_Сергей_
03.12.2002, 17:50
Ого!
Спасибо: я важность этого фактора круто недооценивал...
А течение на давление влияет?

SM
03.12.2002, 18:11
В результате действия течения на объект образуется сила (гидродинамическия). И, естественно, если объект, на который действует эта сила (будь то рыба или булыжник), сопротивляется её действию (плывет против течения или просто на трении лежит на дне) - то на него будет "давить" вода. Да такая-же сила будет действовать, вообще-то, и на плывущую в стоячей воде рыбу.
Но давление, создаваемое этой силой, как мне кажется, имеет совсем другую природу, и абсолютно не связано с давлением, создаваемым статическими силами (весом атмосферы и воды).

_Сергей_
03.12.2002, 18:20
Вопрос-то был вот в каком ключе: течение ведь перемещает массы воды, создающие давление...

SM
03.12.2002, 18:47
Автор оригинала _Сергей_
Вопрос-то был вот в каком ключе: течение ведь перемещает массы воды, создающие давление... Ну что - всю гидрологию, гидростатику и гидродинамику тут по кусочкам рассказать?
По этой части - да легко течение может уменьшить давление. Вот пример - проснулся дядя Вася на гидроузле, похмелился, и метрик другой воды сбросил. Вот тебе течение, которое унесло нехилое количество давящей воды :) :)

Sana
03.12.2002, 20:16
Вот пример - проснулся дядя Вася на гидроузле, похмелился, и метрик другой воды сбросил.
а это на порядок больше, чем при любом скачке атмосферного давления. И если в водоёмах с постоянными скачками уровня воды (типа каналов) рыба всё равно реагирует на изменение погоды, значит давление тут не при чём (ну, или почти не при чём ;) ) и в первую очередь надо обращать внимание на другие факторы, сопутствующие атмосферным фронтам.

Sana
03.12.2002, 20:20
Но по барометру прохождение энтих самых фронтов отслеживать проще, чем по чему-нибудь ещё.

Илья
04.12.2002, 11:42
Автор оригинала _Сергей_
Вопрос-то был вот в каком ключе: течение ведь перемещает массы воды, создающие давление...

В данных случаях (течение по открытому руслу реки, канала) такое понятие, как давление имеет смысл на 1-5%. Давление - это когда имеется, к примеру, насос, качающий жидкость в трубопровод с закрытой задвижкой (полная статика - и вся энергия от насоса, передаваемя воде тут переходит в давление), а при свободном токе воды "давление стремится к 0; напротив происходит кинематический процесс, где вся энергия переходит в скорость - т.е. в силу, которой рыба уже сопротивляется мышцами, и от "давления" ее уже не плющит. Если течение очень сильное, а рыба не может ему сопротивлятся, то она уходит с него, вот и все.

И если дядя Вася открыл шлюз на канале, опять-таки давление не повышается, а увеличивается только скорость воды, следовательно увеличиваются силы воздействия на рыбу (происходит перегрузка, как у космонавтов). Однако непосредственно около отверстия (перед воротами шлюза) происходит некоторое разряжение (это уже из гидрогазодинамики), и давление в этой зоне низкое. Но рыбы там, как правило, нет.

Илья
04.12.2002, 11:51
Автор оригинала SM

Конечно. В результате столб воды той-же высоты и того-же диаметра весит больше. И давит сильнее. Кстати - не совсем с "понижением температуры". Максимальная плотность достигается где-то при 4-х градусах. от 4-х до нуля плотность опять повышается - зимой вода сверху холоднее воды у дна.

Столб воды при разных значениях давления на него ВЕСИТ ВСЕГДА ОДИНАКОВО (потому что его масса не изменяется); чтобы он весил больше или меньше, нужно влить туда воды (или отлить), тогда и весить он будет больше или меньше. А вот занимаемый объем и плотность будут разными.

SM
04.12.2002, 12:14
Автор оригинала Илья
Столб воды при разных значениях давления на него ВЕСИТ ВСЕГДА ОДИНАКОВО (потому что его масса не изменяется);
Перечитайте еще раз, что цитировали, и повнимательнее. Там никто даже и не заикался о давлении на воду. А речь шла об изменении плотности воды от температуры при условии постоянства объема. И об изменении её массы как результата изменения плотности.

AlexS
04.12.2002, 13:58
Автор оригинала SM

А речь шла об изменении плотности воды от температуры при условии постоянства объема. И об изменении её массы как результата изменения плотности.

Сдаётся мне, что этим можно пренебречь:) А если взять кукулятор, то выяснится, что все изменения давления атмосферного укладываются в полметра изменения глубины. Действительно ли так критичен сам факт изменения давления, или всё-таки виноваты сопутствующие факторы?

Egor
04.12.2002, 14:20
Эх! Читаю я эти опусы про столбы воды, атмосферу и т.п. и думаю, о чем собственно флейм?
Человечество отгадало загадки природы всего на 10%. Именно по этому то клюет, но нет. И что при этом творится в мозге у рыбы - никому неизвестно. И еще долго будет неизвестно. Я бы расслабился и не напрягал ум водяными столбами. Чай не лягушки и живем на суше. Ну если только со скуки потыкать градусником куда-нить, во что-нить, в кого-нить.

А голова пущай у рыбы болит. Ей виднее.

_Сергей_
04.12.2002, 15:09
2AlexS: из прочитанного ниже следует, что изменение уровня воды на полметра соответствует изменению атмосферного давления на 5%. Не совсем понял, что Вы калькулировали :), но на большинство людей такое изменение давления (примерно 45 мм рт.ст.) подействовало бы довольно заметно. По поводу остальных факторов: несомненно изменение уровня воды меняет кормовое место в котором рыбе удобно и безопасно находиться, весь вопрос, из-за которого, собственно, и была начата эта тема - "можно ли как-нибудь предположить как и куда будет перемещаться при подобных изменениях условий рыба?". А по поводу изменения давления и сопутствующих факторов - я тоже склоняюсь к тому, что само давление больше влияет на активность, а местоположение изменяется из-за сопутствующих/других факторов.

2Egor: я с Вами полностью согласен, вместо болтовни лучше взять снасти и на водоём, только вот дело-то в том, что поплавочникам-летникам сделать это зимой достаточно проблематично :), вот и занимаемся идиоматической, пардон, мастурбацией.

2SM: Большое спасибо за просвещение :)

AlexS
04.12.2002, 15:50
Автор оригинала _Сергей_
Не совсем понял, что Вы калькулировали :), но на большинство людей такое изменение давления (примерно 45 мм рт.ст.) подействовало бы довольно заметно.


Я лично ничего,всё устно. А писал я это к тому, что рыбы иногда плавают не только взад-вперёд, но и вверх-вниз. И довольно свободно. И то, что для нас "резкое" падение - для них не факт.

SM
04.12.2002, 15:53
Автор оригинала AlexS
Сдаётся мне, что этим можно пренебречь:) А если взять кукулятор, то выяснится, что все изменения давления атмосферного укладываются в полметра изменения глубины.
А мне сдается, что этим ВООБЩЕ ВСЕМ пренебречь можно, а просто ездить на рыбалку и ловить.
Народ спрашивает про всякую физику... Я отвечаю, что знаю. А раз спрашивает - значит это кому-то зачем-то надо.

_Сергей_
04.12.2002, 16:07
Насколько свободно плавают вверх-вниз, на мой взгляд, зависит от количества и активности хищников в водоёме: на Пахре, например, именно в перепады давления начинается у них обычно пиршество (летом). А по перемещениям хочется добавить только, что явно влияет кормовой фактор, но по-идее, он имеет более низкий приоритет, чем безопасность (наоборот - разве что только после нереста).
На самом деле из этого следует, что там, где начинается активность хищника, по-идее, в данный момент и должна присутствовать рыба, но будет ли она там когда наткнётся на него - непонятно. Но полезно для разбора что и как повлияло на конкретное перемещение рыбы.
А об активности рыбы на новом месте можно судить по характеру и количеству корма на новом месте и силе нападок хищника.

P.S. под хищником имею ввиду мелко-средних щук.
P.P.S. критические случаи типа боя жереха до степени выпригивания обалдевших уклеек на берег не рассматриваются - выводы и заметки сделаны обычным летним утром "ни то ни сё".
P.P.P.S. Вроде, что-то конкретно по сабжу прорисовывается :) ...

_Сергей_
04.12.2002, 16:11
Ваши знания: ещё как нужно! Спасибо!
Пойти ловить и не морочиться: а чем вы руководствуетесь на соревнованиях при перемене клёва вместе с внешними условиями учитывая ограниченность по времени на выбор решения? :)

SM
04.12.2002, 16:15
Автор оригинала _Сергей_
Пойти ловить и не морочиться: а чем вы руководствуетесь на соревнованиях при перемене клёва вместе с внешними условиями учитывая ограниченность по времени на выбор решения? :)
А ничем - я не спортсмен. Я всего-лишь большой любитель фидера/пикера.

_Сергей_
04.12.2002, 16:23
2SM: :) А я вот хочу себя попробовать на соревнованиях весной и пытаюсь подковаться со всех сторон. Уже привело к тому, что второй раз снится один и тот же сон про то, как я опаздываю к старту - просыпаюсь в холодном поту и лезут всякие мрачные мысли по поводу того, что от холода лопнет единственное рабочее удилище и т.д. :)
P.S. Здравствуй, паранойя! :cool:

Sana
04.12.2002, 17:16
на большинство людей такое изменение давления (примерно 45 мм рт.ст.) подействовало бы довольно заметно.

Гы. Я конечно извиняюсь, но усомнюсь в этом утверждении.
45мм рт.ст. = 450м ст. воздушного.
Если под рукой есть небоскрёб или Останкинская телебашня -- сгоняйте наверх. Если нет -- дождитесь лета и в Крыму полазьте по горам и прислушайтесь к своим ощущениям. НЕФИГА существенного вы НЕПОЧУВСТВУЕТЕ! На Айпетри лазат и сердечники и астматики. А это 1200 м, т.е. 120мм рт.ст.
А при смене погоды голова болит и кости ломит иногда при перепаде давления в 20-30мм. Не в давлении дело а в сумме сопутствующих факторов (электромагнитных или фиг знает ещё каких)


рыбы иногда плавают не только взад-вперёд, но и вверх-вниз. И довольно свободно.

Испытывая при этом препады в 40мм рт.ст. на каждые полметра подъёма-спуска. И не жужжит. Потому как жужжалки не имеет :D

Sana
04.12.2002, 17:32
Этим летом, плавая с маской, наблюдал, как стая мелких зеленух кормилась на склоне здоровенного каменюки (у подножия метров семь глубины, верхушка из воды торчит). Стая стояла почти по всей глубине и отдельные особи незадумываясь ломились туда, где типа жрачка вкуснее, при этом за секунду-другую всплывая-погружаясь метра на два-три. И перепады давления в 200мм рт.ст. на этих пируэтах аппетита им не портили, и кессонная болезнь не мучала ;). А когда через пару дней пришёл маааленький циклончик -- так, пара тучек набежало, давление упало мм на 10-15 рыбёхи плавали как отмороженные и нефига не жрали. Вот и думайте, имеет ли давление ПРЯМОЕ отношение к рыбьему аппетиту или нет.

_Сергей_
04.12.2002, 17:32
Интересно.
А соизмеримы ли вообще одни и те же значения изменения давления для рыб и для человека? (По-моему, я это уже спрашивал :)) Нет ли прямой пропорциональности?

Ещё одна мысль пришла в голову по поводу изменений и их влияния: чем больше рыба, и, соответственно, менее приоритетен фактор безопасности, тем меньшие перемещения (вплоть до никаких) будет совершать рыба при изменении тех или иных внешних условий и, тем самым, на первое место встают факторы комфорта (концентрации кислорода) и близости кормовых мест.

VOVA
04.12.2002, 17:41
Пытаться подковаться со всех сторон конечно надо, однако теория от практики отличатся и теоритические знания редко удается применить с нуля без практики.
А сон свой надо беречь! Невры, оне у человека одни! Купи еще одну удочку или две и не парься. И для того, чтобы опаздать на старт сначала нужно опаздать на регистрацию (начало приблизительно за 3-3,5 часа до старта), потом опаздать на вход в зоны для подготовки (за два часа до старта).
Про перемену клева и внешних условий на соревнованиях. Реагировать на это адекватно очень тяжело. Например на весеннем интернете 2002 солнце и снег с ветром чередовались раз 6-7, если не больше, а рыба (по крайней мере у меня) клевала более активно как раз в снег с ветром. Так что в этом вопросе я полностью согласен с Игорем (Egor) - я считаю, что предугадать все (или большую часть) невозможно и самое главное не нужно. Нужно быть готовым ко всему (ну или почти ко всему), а для этого нужно иметь практический опыт ловли рыбы в месте соревнований (или по крайней мере в месте схожем по условиям) в разных условиях. О снастях я уже не говорю - это само собой разумеется. И чем больше он (опыт) будет, тем лучше. Но и это не всегда помогает :D :D :D.
Короче - лучшее средство от головной боли - гильотина.
Но участвовать надо обязательно - это очень полезно, интересно и увлекательно! (стихи, блин).
Все выше сказанное - мое личное мнение.
Было бы интересно услышать мнение спортсменов, которые имеют опыт соревнований в разы больший, чем у меня (я - просто любитель).

_Сергей_
04.12.2002, 17:49
А вообще, может, такая реакция на постоянное измненение давления - это нормально?
Если давление более-менее постоянно, то можно, привыкнув, немного с ним поиграться (для рыбок - поплавать вверх-вниз, повыпрыгивать из воды, для людей - выпить-покурить и т.д.), а когда давление изменяется то в новой ситуации, к которой не успели привыкнуть, уже так не хочется (рыбки - не делают, люди - опасаются и делают).
Т.е. некомфортно в непривычной ситуации заниматься ни привычными, ни какими-либо другими делами.
???

_Сергей_
04.12.2002, 18:10
2VOVA:
Спасибо за Вашу участливость, но лучше я понервничаю по этому поводу сейчас и такого мандража не будет перед самими соревнованиями :) Боюсь, что Ваши уточнения лишь разнообразят всё тот же сон :) (когда же ещё всё осознавать и чувствовать, если не там)

По целесообразности размышлений на тему: упёрто пытаться логически понять всё - это к материалистам, считающим, что это возможно. Просто не хочется упускать то, что лежит на поверхности и само идёт в руки.

_Сергей_
04.12.2002, 18:13
... хотя, если бы само шло в руки, не надо было бы над этим размышлять и ничего выдумывать... :):):)

Илья
04.12.2002, 19:32
for SM:
Цель сообщения, собственно, была навести на мысль, что объем воды в водоеме постоянный, поэтому при снижении температуры (при этом повышении плотности воды) давление, оказываемое МАССОЙ ВОДЫ вроде-бы и не меняется, только вязкость увеличивается.

SM
04.12.2002, 21:09
Автор оригинала Илья
Цель сообщения, собственно, была навести на мысль, что объем воды в водоеме постоянный, поэтому при снижении температуры (при этом повышении плотности воды) давление, оказываемое МАССОЙ ВОДЫ вроде-бы и не меняется, только вязкость увеличивается.
Ну ё-моё! Плотность увеличилась, объем не изменился. масса=плотность*объем.
А вязкость и плотность мешать в кучу не надо. И физику подучить не мешало-бы, если уж такими вопросами заинтересовался.

Илья
04.12.2002, 21:42
Извиняюсь извиняюсь !!! Некорректно выразился насчет объема. Не объем постоянный, а масса (я бы выразился "количество").
Объем при увеличении плотности уменьшился, вот эта масса и осталась такая же (и воздействие, ею создаваемое).:) :) :)

SM
04.12.2002, 21:52
Автор оригинала Илья
Извиняюсь извиняюсь !!! Некорректно выразился насчет объема. Не объем постоянный, а масса (я бы выразился "количество").
Почему "количество" в кавычках - это совершенно нормальная величина.
Только вот в подавляющем большинстве случаев глубина водоема определяется плотиной.... То есть притоком воды + (если плотина регулируемая) то каким либо дядей Васей. И ее (воды) уровень от изменения температуры не зависит.

Илья
04.12.2002, 22:20
Пытаюсь сообразить, как изменятся уровень и расход воды на расстоянии этак 50-70 км от места шлюзования...(почему-то сомневаюсь, что изменения произойдут мгновенно, однако с позиции физики это именно так).
Объем камеры шлюза довольно значительный, однако если распределить его по этой длине, то, по моему, ничего существенного не произойдет(скачки будут непосредственно около шлюзов).

P.S.: Понаписали-то сколько тут за сегодня. Я ох####ю, дорогая редакция !!!

_Сергей_
05.12.2002, 13:19
Прямо форум Академии Наук :)
Предлагаю немного вернуться назад: http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=18946#post18946
и прошу Вас высказать своё мнение.

05.12.2002, 14:25
И это правильно !!!

ИЛЬЯ

Sana
05.12.2002, 14:27
Проще надо быть, господа.

Не раз бывало, чот на реке подходит местный дед и говорит:
-- не- ее, пока вон тот куст из воды не вылезет, тут клевать она у тебя не будет.
А сам пойдёт в другое место (типа, где куст уже вылез, или ещё што) и через часок назад с парой лещей.
У него же и в мыслях нет, что трение воды об дно может исказить электромагнитное поле водоёма. Он просто знает (по долгому опыту) что притаком уровне воды рыба стоит там, а не здесь. Эмпирически установленный факт, так сказать.

Я, конечно, всё до безобразия упростил, не кидайте в меня за это пустые бутылки (полные тем боле :D). Просто даваёте ездить на рыбалку а не мерять химический потенцал ионов калия на различных участках реки. Это, конечно тоже интересно, но, уже из другой песни.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

05.12.2002, 14:30
Правильно !!! Местные деды намного лучше подготовлены, чем столичный люд.

_Сергей_
05.12.2002, 14:52
...и опять немного назад...
давайте, только кто даст денег на то, чтобы зимой нам поехать туда, где можно спокойно ловить поплавком :)

про дедов: как раз чаще бывает, что они проходят мимо, почти пустые, и говорят, что сегодня "она" ушла туда-то, ни фига не будет пока "куст не вылезет", а через минуту засекается парочка, причём каждый под килограмм :)
Опыт опыту рознь, все по разному распределяют своё внимание.

И ещё раз о целесообразности обсуждений: просто хочется хоть немного увеличить количество факторов, которые могут повлиять на выбор места, метода ловли и подхода к ней в целом.
Ведь Вы же чем-то руководствуетесь, затемняя прикормку осенью, не будете ловить подлещика в 10 см от поверхности (просто пример, исключения из него не рассматриваю) потому, что знаете, что его надо искать на дне. А если удастся вычислить ещё немного факторов, которые могли бы помочь в поиске оптимального места и метода ловли в данных условиях, и закрепить их опытным путём, то почему нет?
Скорее всего, это не получится, но, по крайней мере, совместно мы уже насчитали много факторов, рассмотрели их приоритеты, степени влияния и методы их рассмотрения (научные), что уже поможет обратить несколько другое внимание на них на рыбалке и попытаться их рассмотреть.
Вся беда в том, что тему эту надо было открывать всё-таки весной, чтобы писать в неё наблюдения и совместно их анализировать и систематизировать. А пока здесь только теория и воспоминания: так сказать, подготовка к обращению внимания на ряд вещей. Например, для себя я открыл здесь важность некоторых факторов, которую раньше не замечал, и, безусловно, буду по другому на них обращать внимание на практике.

Если Вы хотите поставть под сомнение целесообразность обсуждений на эту тему, то просто подумайте, что пока опытных данных немного, и, соответственно, практических выводов тоже, надеюсь, с весны с этим будет получше.
Вообщем, пытаемя построить двигатель, чтобы весной в него попробовать залить бензин...
Просто подождите с критикой до обсуждения некоторых первых опытных данных.

Спасибо.

_Сергей_
05.12.2002, 14:55
Вообще, с моим утверждением по этому поводу можно поспорить, так как ловлю почти всё время на одном и том же водоёме и сам в какой то степени уже как дед.

P.S. Даже несмотря на то, что они часто ошибаются, всё равно из-за уважения к ним считаю вышесказанное нескромным; надеюсь, поймете не дословно. :)

SM
05.12.2002, 15:11
Автор оригинала _Сергей_
[Bпро дедов: как раз чаще бывает, что они проходят мимо, почти пустые, и говорят, что сегодня "она" ушла туда-то, ни фига не будет пока "куст не вылезет", [/B]
Хе, это где-ж видано, чтобы нормальные деды сказали тебе "вот тут мое место, клюет здесь сейчас и отлично, а я вообще мешок наловил и мне на сегодня хватит" да еще и весь свой улов показали? :D :D

_Сергей_
05.12.2002, 15:18
Наверное, так получилось, что мне попадаются больше алкоголики, чем бывшие сотрудники ГБ :)
Раньше секретничали, сейчас уже нет: все ловим часто примерно на одном участке реки. К сожалению, не пью, а вот если бы с ними разделить их "завтрак", то на достижение таких взаимоотношений с ними не ушли бы годы :)

Sana
05.12.2002, 16:06
Когда я про дедов и кусты писал, я вовсе не призывал зарубить на корню данную тему, напротив -- она действительно полезна, но иногда нас тут уж очень… заносит в область «теоретической физики»;). Но это, скорее всего, действительно от межсезонья и рыболовного безделья ;)

С уважением,

AlexS
05.12.2002, 16:24
Автор оригинала Sana
но иногда нас тут уж очень… заносит в область «теоретической физики»;).
С уважением,

Ничего, ничего. Лучше здесь пар выпустить и в топиках не мусорить.

Илья
06.12.2002, 19:58
Чуствую, народ надолго забил на эту тему !!!

_Сергей_
23.12.2002, 12:15
Читая статью в последнем номере СР по поводу хеморецепции осенила мысль, что до сих пор совсем не задумывался о том, что органы чувств у рыб в зависимости внешних условий у рыб развиты неодинаково.
Вообщем, чем глубже в лес...

P.S. ...тем меньше страшно :)

_Сергей_
23.12.2002, 12:17
"Нэчево базарю пюстому грэметь" :)

Georg40
24.12.2002, 12:27
Здравствуйте.Обращаюсь к Олегу Дмитриеву.Спасибо за информацию о термометре-глубомере,все устраивает.Т.к мне непонятно куда вам писать,может быть сообщите как с вами связаться по тел? (на мой почт.ящ.)Господа модераторы,приношу свои извинения за приватное сообщение.

OLD
24.12.2002, 12:41
2 Georg40

Пишите лучше всего сюда в приват или по адресу dmitriyev_oleg@hotmail.com - это железно.

Сорри за офф. (Модераторы потом могут смело удалить)

24.12.2002, 19:02
Автор оригинала SM
А без него у нас вообще ничего не делается :) Кстати (офф), когда очередной раз? А очень просто - смена погоды, пусть даже локальная - это почти всегда фронт. Например граница холодного воздуха где туча с теплым вокруг. А там и ветер, и все остальное сопутствующее.

разрешите встрять. "солне на тучку" это визуальное восприятие.
фактически ветер возникает из под тучи если она холоднее окружающего воздуха . в результате воздух опускаеться к земле , теплый поднимается (локальное явление). а воспринимается горизонтальная состовляющая это циркуляции как ветер .

OLD
23.01.2003, 13:23
Тут на "Бородатых страницах" в курилке в разделе "Воблеры" начиная где-то с 329-ой страницы на днях очень итересный флейм происходил о свойствах зрения рыб, их окраски и окраски искусственых приманок. Довольно познавательное чтиво.

AlexS
23.01.2003, 15:20
Автор оригинала Прохожий

в результате воздух опускаеться к земле , теплый поднимается (локальное явление). а воспринимается горизонтальная состовляющая это циркуляции как ветер .

Это вряд-ли. Явление имеет место и летом при высоко идущих незначительных облаках. Ну вспомните летний пляж! Лежишь, греешься. Ни ветерка. И вдруг наползла малюсенькая тучка и сразу с ней ветерок.

_Сергей_
27.01.2003, 14:18
В процессе чтения вестей с водоёмов отметил тот факт, что люди в январе месяце спокойно (и даже успешно) ловят на тесто и опарыша.
Почему же рыба положительно относится к этим насадкам, которые естественным путём ну никак не могут оказаться зимой подо льдом?

Илья
27.01.2003, 14:36
Автор оригинала _Сергей_
В процессе чтения вестей с водоёмов отметил тот факт, что люди в январе месяце спокойно (и даже успешно) ловят на тесто и опарыша.
Почему же рыба положительно относится к этим насадкам, которые естественным путём ну никак не могут оказаться зимой подо льдом?

Потому, что кушать сильно хочется:) , а в январе месяце насадки не особо там посмакуешь. У рыбы ведь мозги не как у человека - и думать откуда там что взялось, особенно в таких условиях она не станет.:)

Jaster
27.01.2003, 14:37
У нас в Уфе на некоторых водоемах отлично ловится на тесто, опарыша, короеда и репейника. Плотва большей частью, хотя вчера я пару подлещиков маленьких поймал на тесто.
Не могу объяснить ничем, кроме того что много рыболовов сыплют в воду корм растительный и водоем большой, так что свежесть воды сохраняется даже в глухозимье. Подозреваю что и родники есть..

SM
27.01.2003, 15:26
Автор оригинала _Сергей_
В процессе чтения вестей с водоёмов отметил тот факт, что люди в январе месяце спокойно (и даже успешно) ловят на тесто и опарыша.
Почему же рыба положительно относится к этим насадкам, которые естественным путём ну никак не могут оказаться зимой подо льдом?
Опарыш, как и короед, и чернобыльник может легко оказаться подо льдом, например, если его принесет туда ручьем, что-либо смывшим, в чем были опарыши (во время оттепели например).

А вот "естественный путь" попадания теста даже летом мне плохо предствляется. Если конечно на берегу хлебзавод не стоит. :D :D

_Сергей_
13.03.2003, 13:14
Не думаю, что лещ, равно как и другая рыба, сидит с термометром и картой местности и ждёт подходящего времени и изобретает оптимальную стратегию икрометания, скорее это у него происходит на уровне инстинктов: в один прекрасный момент его просто переклинивает(с точки зрения науки это, наверное, наступление подходящего температурного режима), он ищет ближайшее наиболее удачное место и делает то, что ему велит природа. А поскольку в глобальном смысле гидрология водоёмов не каждый год меняется (строятся плотины, дамбы, каналы), то и места эти из года в год одни и те же. Что ведёт рыбу по одному и тому же маршруту? Наверное, тоже инстинкт: впомните лососей: сколько их каждый год погибает, а они всё равно из года в год проделывают один и тот же опасный путь. Наверное, можно провести ещё и аналогию с массовой миграцией животных Африки в период засухи (далёкий пример, но всё же).


P.S. Начало темы (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=22888#post22888)

ALF
18.03.2003, 17:00
For AlexS


Даю расклад на сентябрь по Саратову в «прямом эфире», поскольку может быть интересно другим.
Поплавочка. Начиная с середины месяца – время крупного голавля. «Матчевики» ждут этого момента как праздника.
Насадка – опарыш и мотыль.
Со спиннингом сложнее. Межсезонье. Летние точки уже не работают, осенние – еще не работают. Причина в следующем.
Во-первых, вода резко светлеет. Дно видно на глубине до 6 метров. Проверял по эхолоту. Во-вторых, трава уже начинает ложиться. В ясный день на глубинах до 5-6 метров пусто как в ванной. Или вытягиваешь из камыша, или с глубины. Но тут второй минус – с конца августа начинается ветер, который дует почти до ледостава. Тихие дни по пальцам можно пересчитать. А Волга – это не Ока. На фарватере – даже на «Амуре» жутковато.
В заливах рыбы много – но не укусишь. Окунь доводит до белого каления. Все вокруг кипит, но на приманки – ноль внимания. Приходится решать задачи, о которых говорил в теме «Ахтуба must die». И каждый решает по-своему. Покойный Андрей Степанов подбирал блесны. При мне на соревнованиях в сентябре начал его ловить на 27-й(!) блесне. Саша Неустроев, двукратный чемпион России, ловит в это время красноперку на микротвистер на боковом поводке. Вместо головки – обычный крючок, твистер – полоска от красного надувного шарика (круг замкнулся, твистеры с этого и начинались). Раньше это был секрет, но на последнем чемпионате питерцы подсмотрели и маленько его «обули» его же способом. Но опять вернусь к теме «Ахтуба» - именно эти условия, когда рыбы много, но капризная и дают возможность расти как спортсмену.

С уважением ALF

_Сергей_
08.04.2003, 14:17
Хотелось бы услышать Ваше мнение насчёт следующих вопросов:

1) Как, по-Вашему, перемещениями и своей активностью рыба реагирует на сход льда? От чего зависит продолжительность периода акклиматизации?

2) Как, по-Вашему, рыба реагирует на весеннюю мутность воды и усиление течения рек? Сколько по Вашим наблюдениям в среднем длится подобная ситуация?

Jaster
08.04.2003, 17:34
1. Какой период аклиматизации? Рыба клюет когда уже есть закраины и продолжает клевать до помутнения воды. А если вода сильно не мутнеет - как в моем любимом озере, то клевать она вообще не перестает.
Я в прошлом году начал ездить когда закраины достигли 5-7 метров и ловил в них. На льду еще пингвины тусовались..
2. В сильно мутную вод на удочку мне поймать не удавалось, по молодости грешил - ловил косынками.. сейчас всегда нахожу водое мгде можно ловить в то время как на другом вода мутная. Например малые реки очень быстро начинают опадать и очищатся. А некоторые озера в принципе не мутнеют сильно, хотя уровень воды поднимается на несколько метров. Там ловится.

Egor
30.08.2004, 11:08
В эту субботу очередной раз пролетел в полнолуние. Прям закономерность какая-то, или руки покривели. :mad:
У кого еще был плохой клев в эту субботу и кто все же поймал хорошо?

Kirill
30.08.2004, 11:15
Еслиб я не проявлял упрямства в освоении серфа, то обрыбился бы.
Отчет написал здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=66300#post66300)
Рыба шла как очумелая: проводка -рыба.

Pavel73
30.08.2004, 11:18
Автор оригинала Egor
У кого еще был плохой клев в эту субботу и кто все же поймал хорошо?
Команда в составе трех человек (Твинсен, Olegych и я) неплохо пососала в эту субботу на трудовой.:(

ЗЫ Кстати и Витя (Джастер) тоже очень не доволен рыбалкой в эту субботу.
ЗЫЗЫ Наскольк мне извенсо еще ДядяФедор у себя на даче безуспешно боролся с ОП.

ЗЫЗЫЗЫ Хотя конечно просто ловить надо уметь.

Starnak
30.08.2004, 11:33
Автор оригинала Egor
В эту субботу очередной раз пролетел в полнолуние. Прям закономерность какая-то, или руки покривели. :mad:
У кого еще был плохой клев в эту субботу и кто все же поймал хорошо? Я на улов не жалуюсь :) Отчет будет после "взвешивания лещика" :)

стенсен
30.08.2004, 12:15
Дим мое мнение такое .что раба начала формирование стай,а поэтому она стала держаться локальных мест.Поэтому и рыбалка у кого густо а у кого пусто.

Egor
30.08.2004, 12:16
Мммдя! Значит или руки покривели, или рыба ушла в "теплые" края. У меня 3кг мелочи за 8 часов, - а это пролет. :mad:
И исчё. Докорм начал отрубать клев (кроме уклейки) - первые признаки осени.

Starnak
30.08.2004, 12:20
Автор оригинала Egor
У меня 3кг мелочи за 8 часов, - а это пролет. :mad:
И исчё. Докорм начал отрубать клев (кроме уклейки) - первые признаки осени. Я правильно понял, что речь про канал? У меня в прошлый раз абсолютно та же картина была, посмотри мой отчет. И с докормом то же самое! Только полнолуния не было, поэтому на него не погрешишь. И погода была сказочная, вообще ничего даже за уши не притянешь. Кстати, в субботу тебе еще должен был очень сильно мешать мощнейший ветер.

Egor
30.08.2004, 12:53
Автор оригинала Starnak
Я правильно понял, что речь про канал?
Неее. Я на канале не ловил с весны. Чё-то мне эти баржи с теплоходами разонравились, да и канал в конце августа в своей средней части затухает.
Скорее всего рыба в моих краях свлила на дальний кордон, до следующего лета. Придется искать новые точки, а канал – это как крайний вариант и только в северо-восточный ветер.

Skeptic
07.11.2006, 07:53
В начале лета приобрёл графический барометр, показывающий график изменения давления за прошедшие 24 часа. Измерения проводятся 5 раз в час (через 12мин.). Градуировка шкалы 0,02мм. Юстировку барометра сделал по интернетовским данным метеоцентра аэропорта Домодедово, благо он рядом.
Для учёта атмосферного давления недостаточно сообщений Гидрометцентра один раз в сутки. В отличие от температуры воздуха атмосферное давление в течение суток поднимается и падает, иногда резко. В общем случае график давления похож на хаотические волны различной высоты
Показания графического барометра в отличие от обычного жестко привязаны к времени, поэтому графический барометр на рыбалке подскажет о смене погоды точнее, чем радио или телевидение. Но, так как показания барометра зависят от высоты над уровнем моря, то при переезде с места на место его показания могут меняться при фактически постоянном давлении. Поэтому на рыбалке надо учитывать только динамику изменения давления.
На фото приведён график давления на 19.00 мск пятницы 3 ноября 2006. В данном случае рост давления начался в 7 часов утра и продолжался весь день. Тот, кто ловил в этот день в Подмосковье, может сравнить силу клёва и резкое повышение давления.

Показывая графический барометр, всегда можно оправдать пустой садок, авторитетно заявив: "При такой динамике давления рыба не клюет, и клевать не будет!".

Что касается прямой зависимости клёва от давления, то я её не заметил. Возможно, зависимость можно обнаружить при временном сдвиге давления и клёва. Но я не уверен, что есть такая связь, и для этого надо иметь графический барометр, подключённый к компьютеру. Мне это не по карману.

Михаил (REM)
07.11.2006, 19:18
В начале лета приобрёл графический барометр....
А вот с этого места - поподробнее, пожалуйста! :)
Давно хочу купить нечто подобное. Что за аппарат, производитель, модель, где-почём??? Может, ссылка есть?
Заранее благодарен.

sonik
07.11.2006, 20:44
по моему такие метео штучки делаются на орегонах.

Starnak
07.11.2006, 21:07
Что касается прямой зависимости клёва от давления, то я её не заметил. Возможно, зависимость можно обнаружить при временном сдвиге давления и клёва. Но я не уверен, что есть такая связь, и для этого надо иметь графический барометр, подключённый к компьютеру. Мне это не по карману.
Еще если у кого есть навигатор с такой фичей, например, Виста гарминовская, там тоже есть график давления. Полезная штука, если не лень каждый раз аккумы заряжать.

Связь есть, когда увидишь на диаграмме локальный экстремум шириной примерно в час-два. В эти час-два будет провал в клеве. Чем круче будет график тем заметнее будет провал. Такая динамика как на твоей картинке обычно не меняет клев, тем более положительная тенденция.

Skeptic
08.11.2006, 07:56
Еще если у кого есть навигатор с такой фичей, например, Виста гарминовская, там тоже есть график давления. Полезная штука, если не лень каждый раз аккумы заряжать.

Связь есть, когда увидишь на диаграмме локальный экстремум шириной примерно в час-два. В эти час-два будет провал в клеве. Чем круче будет график тем заметнее будет провал. Такая динамика как на твоей картинке обычно не меняет клев, тем более положительная тенденция.
Об атмосферном давлении.
Вы об этом?

Кто ловил 7 ноября с 10 до 14? Как у вас клевало?

Skeptic
09.11.2006, 07:45
Об атмосферном давлении.
Приношу извинения за невольный обман. В предыдущем сообщении на скачки графика давления повлияло отключение электричества. Сейчас разбираюсь - отключение какого прибора исказило график.
Я пользуюсь метеостанцией RST SWEDEN ART. 02517 (http://www.rusmeteo.ru/). В комплекте есть радиодатчик для измерения температуры воздуха или воды. Стоила около 6 000 руб.
У метеостанции большой недостаток – зависимость показаний давления от электромагнитных полей.
Для наблюдений в полевых условиях метеостанция неудобна:
- неудачный дизайн: круглый корпус с торчащими кнопками;
- цветной график хорошо виден только при подключении к сети, при внутренней подсветке от батарей график почти не виден.

Исследования влияния давления на клёв можно провести без барометра. На сайте http://meteocenter.net/ для каждого аэропорта страны через каждые 30 мин даются метеоусловия, в том числе атмосферное давление.

Человек не чувствует изменения атмосферного давления. Метеозависимость человека – это статистическая зависимость, т.е. зависимость, проявляющаяся на большом количестве людей и при длительных наблюдениях. Сказать о конкретном человеке, даже о группе людей, что он метеозависим нельзя. Если метеозависимость у человека проявляется статистически, то нет никаких причин считать, что у рыб это будет по-другому. Нет наземных живых существ, включая бактерий, жизненный цикл которых зависел бы от давления. Так почему же надо делать исключение для подводных обитателей?

Заметьте, изменение атмосферного давления стало влиять на клёв только с середины ХХ века при повсеместном распространении барометров у рыболовов. И с тех же пор изменения давления стали одной из главных причин отсутствия клёва.

Starnak
09.11.2006, 21:23
Человек не чувствует изменения атмосферного давления.
Вот у меня конкретная метеозависимость - при медленном росте давления в определенных пределах всегда болит голова. И что, доктор, я феномен? :)
Мой практический опыт показывает метеозависимость рыбы (конечно, не одной конкретной) при вполне определенных условиях.
Ничего удивительного что раньше не могли связать это с фактором, который не умели измерять я не вижу.

Skeptic
10.11.2006, 07:42
На графике красным цветом обозначены сбои (скачки значений) при выключении/включении подсветки, в кружках – при выключении/включении телевизора и музыкального центра. Все три прибора были включены в одну розетку. Очевидно, все остальные скачки значений вызваны включением других электрических приборов: холодильника, СВЧ, утюга и др. В инструкции об этом ни слова. Оно и понятно – это бизнес, искусство делать деньги, и плевать на потребителя. Я попался! А вы делайте выводы.

Skeptic
11.11.2006, 07:35
Об атмосферном давлении.

Мой практический опыт показывает метеозависимость рыбы (конечно, не одной конкретной) при вполне определенных условиях.
Starnak, поделитесь опытом. Какие такие определённые условия? Каким барометром вы замеряли давление, с каким временным интервалом? Как часто брали барометр на рыбалку?

Ничего удивительного, что раньше не могли связать это с фактором, который не умели измерять я не вижу
До сих пор пытаются.

Удивительно то, что атмосферное давление привязывают только к пустым садкам. Никогда не слышал и никогда не услышу, чтобы кто-нибудь рассказывал: "Всё перепробовал, нет клёва, но тут изменилось давление и попёрло!"
Ещё одно соображение. Так как метеозависимость действует статистически, т.е. на десяток рыб из тысяч, обитающих в водоёме. Почему только эти "избранные" рыбы подходят на прикормку?
Ответ на этот вопрос только один: влияние давления на клёв – миф, придуманный после очередной неудачной рыбалки.
Если есть другие ответы, прошу. Только с наблюдениями, методику которых можно повторить.

Starnak
11.11.2006, 09:27
Starnak, поделитесь опытом. Какие такие определённые условия? Каким барометром вы замеряли давление, с каким временным интервалом? Как часто брали барометр на рыбалку?
Одно время возил свою Висту на каждую рыбалку и оставлял включенной. Резкий перепад давления можно наблюдать при прохождении локального атмосферного фронта, самый простой пример - когда летом гроза сначала быстро собирается, а потом так же быстро проходит. Плавная смена погоды никак не влияет. Статистически могу сказать, что если при резком росте давления бывает что ничего не происходит, то при резком падении провал в клеве будет почти наверняка.


Так как метеозависимость действует статистически, т.е. на десяток рыб из тысяч, обитающих в водоёме. Почему только эти "избранные" рыбы подходят на прикормку?
Голословное заявление, ничем не подкрепленное и не доказанное. Я буду утверждать что действует на всех рыб, но в разной степени.

p.s. Надо понимать разницу между объяснением пустых садков и объяснением временных провалов в клеве. ПРОВАЛОВ, подчеркиваю, а не нулевого клева.

Karlson
11.11.2006, 12:35
Удивительно то, что атмосферное давление привязывают только к пустым садкам. Никогда не слышал и никогда не услышу, чтобы кто-нибудь рассказывал: "Всё перепробовал, нет клёва, но тут изменилось давление и попёрло!"
было такое, в таболово.. клев был, но явно активизировался во время прохода грозы..

Skeptic
16.11.2006, 07:57
Об атмосферном давлении.

Одно время возил свою Висту на каждую рыбалку и оставлял включенной. Резкий перепад давления можно наблюдать при прохождении локального атмосферного фронта, самый простой пример - когда летом гроза сначала быстро собирается, а потом так же быстро проходит. Плавная смена погоды никак не влияет. Статистически могу сказать, что если при резком росте давления бывает, что ничего не происходит, то при резком падении провал в клеве будет почти наверняка.
Уточните, пожалуйста, значения резкого перепада давления: его величину и временной интервал?

Я не отметил сколько-нибудь заметного изменения в клёве при перепаде давления. Может мой барометр не такой чувствительный? Приведите параметры своего барометра: деление шкалы, интервалы измерения, временную длину графика.

Атмосферный фронт сопровождается не только изменением давления, но также изменением напряжённости электрического поля и усилением турбулентного движения воздушных масс (ветра). Изменения напряжённости электрического поля в воздухе, скорее всего, экранируются водой, т.к. она является проводником. Электрические разряды и движение воздушных масс порождают инфразвуковые волны, которые распространяются лучше, чем слышимые человеком звуки, а в воде на значительные расстояния. Рыбы и, вообще, подводные обитатели хорошо их слышат – это их безопасность. Например, медузы задолго до шторма уплывают от берега на глубину. Человек реагирует на инфразвуки грозы тревожным состоянием.

По-моему, на клёве отражаются инфразвуки атмосферного фронта, а провалы давления не причём.

Skeptic
22.11.2006, 07:30
Очень жаль, что заглохла дискуссия о влиянии атмосферного давления на клёв. Очевидно, никто этот вопрос серьёзно не изучал, а слепо доверял авторитетам. Будем считать будущие ссылки на атмосферное давление без документальных подтверждений плохой шуткой.

Есть ещё один фактор влияющий, как утверждают авторитеты, на клёв – это полнолуние, точнее движение Луны.
Кто ответит на следующие вопросы?
1. Чем отличается полнолуние от новолуния?
2. Можно ли увидеть Луну во время новолуния?

AlexS
22.11.2006, 11:02
Будем считать будущие ссылки на атмосферное давление без документальных подтверждений плохой шуткой.


Возможно, прямое воздействие на рыбу оказывает и не давление, а некие другие факторы. Дело не в этом. Дело в том, что влияние есть и его можно отследить по изменению давления. А вот чтобы собрать хорошую доказательную базу, объем трудозатрат видится таким, что приводит в замешательство даже довольно большие группы достаточно продвинутых и заинтересованных товарищей:(

RainBow
22.11.2006, 11:15
Очень жаль, что заглохла дискуссия о влиянии атмосферного давления на клёв. Очевидно, никто этот вопрос серьёзно не изучал, а слепо доверял авторитетам. Будем считать будущие ссылки на атмосферное давление без документальных подтверждений плохой шуткой.
Спортмены :D на давление никогда и не ссылаются...
Не поймал- значит не сумел найти ту рыбу которая сейчас клюет.
Сам виноват а не давление...
з.ы тоже касается и лунных факторов..

LEKS
24.11.2006, 01:25
Из личного общения с ихтиологом(фанатом аквариумистом), лет пять назад ,толком не все термины и доказательную базу усёк, но в двух словах перефразирую как понял. Суть такова , что рыбы примерно так же реагируют на изменения в природе(погоде) как и все остальные, но инстинктам повинуются. И собственно нормальный биохимический процесс, включающий обмен веществ, обуславливает ежедневный прием пищи, а сам рацион из потребностей самого организма с учетом времени года. Поэтому может и влияет перепад давления , но в каждом отдельном случае ,применительно к условиям обитания и т.д и т.п

Skeptic
27.11.2006, 08:08
Возможно, прямое воздействие на рыбу оказывает и не давление, а некие другие факторы. Дело не в этом. Дело в том, что влияние есть и его можно отследить по изменению давления.
AlexS , если рассматривать изменение давления как вторичный фактор, влияющий на клёв, я с вами согласен. Но это означает только возможность, но не обязательность, изменений. Так заход стрелки барометра в сектор "осадки" не означает обязательный дождь. Мои попытки связать изменения атмосферного давления и клёв окончились неудачно, хотя этим летом, особенно в августе, давление сильно лихорадило.
Известно, что ветер очень сильно влияет клёв. Но ветер возможен только во время изменения давления. Вроде бы можно жестко привязать клёв к изменению давления. Но давление может изменяться без ветра. По моим наблюдениям, дует ветер только при понижении давления (не знаю, почему так), да и то не всегда. Так что, изменение давления не всегда сопровождается ветром у поверхности земли. Ветер, но не падение давления, изменяет клёв!
Вывод простой: как говорит RainBow:" Сам виноват, а не давление...".
Есть такая наука - биоклиматология, изучающая влияние климатических явлений (в том числе и давления) на живые организмы. Она, наверное, сможет ответить на этот вопрос. Знатоки биоклиматологии отзовитесь.

Skeptic
28.11.2006, 00:16
Я неоднократно замечал, что карась перестаёт брать после 8 часов утра и начинает после 9 часов. Такая же картина и в вечернее время: после 18 часов пропадание клёва и его возобновление ближе к сумеркам. По-моему, это как-то связано с прогревом и охлаждением воды.
Несколько последних лет я беру с собой на рыбалку электронный термометр с выносным датчиком для измерения наружной температуры. Утром температура воды выше температуры воздуха, вечером, наоборот, ниже. Сравнивая температуру поверхности воды и воздуха, заметил, что пропадание клёва происходит вокруг равенства этих температур. Как вы думаете, чем это можно объяснить?

mkudritsky
29.11.2006, 09:52
2) Как, по-Вашему, рыба реагирует на весеннюю мутность воды и усиление течения рек? Сколько по Вашим наблюдениям в среднем длится подобная ситуация?

Скажу по малым речкам (Северка, Осетр, Нерская).
Когда вода шоколадная, мне ничего поймать на удочку не удавалось.
В это время поймать можно только в следующих местах: в речку впадает весенний ручей или еще более малая речка, но с ЧИСТОЙ водой.
Вот на границе чистой воды в ручье и шоколадной воды в основной реке мне и удавалось поймать. Рыба далеко в мелкие ручьи не заходит... Клев только на границе чистой и шоколадной воды и около нее.

All

Ну а теперь выскажу свое мнение по этой интересной ветке.
Сразу оговорюсь - рассматриваю реки и типовую речную рыбу. Таких капризных рыб, как карась, не рассматриваю.
Все нижесказанное - ИМХО.

1. Главный фактор, главное слагаемое успеха - определение правильного места в правильное ВРЕМЯ с рыбой.
Конечно, можно попробовать притянуть рыбу чем-то вкусненьким на бесперспективное место, но ИМХО не стОит этого делать - далеко не всегда получится. И нужно это только спортсменам, когда жребий выносит тебя именно на такое место.
Неспортсменам гораздо проще поменять место на более перспективное.
В силу этого фактора я может быть и стал фанатом малых речек. Малую речку можно досконально изучить с берега, если не лениться какое-то время заниматься полуходовой ловлей.
Ну а моя судьба на перечисленных выше речках еще интересней - с 17 до 30 лет я их проутюжил спиннингом, а с 27 до 40 лет - махалкой.
Спиннинговый опыт очень помог.
Именно в силу этого фактора я недолюбливаю большие реки - Ока, МР, Волга. Тут перспективное место гораздо сложнее найти и зачастую без лодки - никак.
Вот с 2007 года собираюсь сделать очередной заход на освоение больших водоемов, ибо только тут (в отличии от малых рек) можно рассчитывать на встречу с достойными и разнообразными экземплярами...
И последнее, считаю, что именно в силу этого фактора мои уловы осенью (октябрь - начало декабря) гораздо скромнее, нежели весенне-осенние. Хотя по классике (Сабанеев) осенний клев ничуть не хуже весеннего. Просто осенью гораздо сложнее добраться до правильных мест. Обычно они располагаются в глубоких местах больших водоемов, до которых береговикам непросто дотянуться. Разве лишь иногда фидером. Я верю классикам, ибо все мои рекорды были установлены в октябре месяце (не весной и не летом!).

2. Второй важный фактор - правильная прикормка.
Тут мне трудно что-либо сказать, но, слава Богу, правильные прикормки не проблема купить сейчас в любом уважающем себя рыболовном магазине. Это Уникормы, Сенсасы, Мило, Фишки и т.п. Не знаю, из чего и как их делают, но работают они великолепно!
Также очень важно добавлять в прикормку животные компоненты - опарыш, мотыль, рубленный червь.
Если все это тщательно перемешать, то на правильном месте процесс рыбалки начинает радовать своей управляемостью.
Если для спортсменов важно, чем кормить - Уникорм :), Сенсас, Мило, то для нас, любителей, разницы можно и не заметить. Рыба одинаково радуется любому правильному корму, когда из всех дубинщиков ты один правильно кормишь.
Для меня на 2007 год стоит решение проблемы - утяжеление кормовых шаров. ИМХО при всей правильности покупных смесей, есть у них один недостаток - шары легкими получаются. Чтобы они не улетали на 30 м ниже точки закорма, их надо уметь утяжелять (особенно когда в месте ловли нет глины и даже нормального грунта).
Подозреваю, что особенно классно шары прикормки планируют на больших реках в местах с глубинами под 4 м и течняком под 10-15 Кралуссо... На малых реках сий эффект гораздо менее выражен, ибо таких мест нет или их очень мало. Пока правильно умею кормить лишь в некоторых местах больших рек, например МР-Марьино. :p

3. Нельзя необосновано угрублять и утяжелять снасть и собственно саму оснастку. Т.е. даже на большой реке не имеет смысла, например, ставить поводки 0.14 и крюки 10, ибо сазаны под 8 кг. здесь залетают редко...
На 2007 год собираюсь несколько утолщить основу (до 0.128 Колмик) и утончить поводок (до 0.07..0.08). Крюк оставлю старый - 18 Owner 50922.

4. Все остальное - давление, дождь, снег, слякоть, ветер, штиль - считаю второстепенными факторами.
Разве лишь паводки довольно серьезно обычно ухудшают клев. Да и то, если место правильно выбрать, то поймать можно и в паводок на большой реке. Был такой случай в моей практике, когда поймал при паводке в 1.5 метра (все знают, какой при этом течняк включается) на Оке...
И еще: рыба, конечно, не любит жаркий летний солнечный полдень. Ну так тогда ловить надо в правильное время - вечером, утром, ночью.

koskos
29.11.2006, 10:58
Для меня на 2007 год стоит решение проблемы - утяжеление кормовых шаров.Почти год применяю молотую глину для производства керамического кирпича (цена вопроса - 3-4 руб/кг), даже небольшого объема достаточно, чтобы шар благополучно достиг дна при достаточно сильном течении. Плюс самачиваю прикормку для течения заранее (дома, перед выездом), что дополнительно увеличивает удельную плотность шара. Если добавить в готовую смесь слегка отваренное пшено, это сделает шар еще плотнее, притом время распада его на дне увеличится не намного. Если добавить в полученное пару сырых яиц, то, если переборщить с водой таким шаром можно нанести серьезную травму :)

Skeptic
29.11.2006, 20:48
4. Все остальное - давление, дождь, снег, слякоть, ветер, штиль - считаю второстепенными факторами.
Между прочим, тема посвящена этим второстепенным факторам. Шары прикормки разбрасывают в другом месте.

Starnak
29.11.2006, 21:29
Сегодня во время рыбалки начинался мелкий дождик. До начала дождя клев вырубило на ~20 минут, пока капало - поклевывало еле-еле, как только закончился - клев нормализовался. Давление не мерил, дома с утра и днем давление одно и то же +-1ед.
Внимание вопрос - рыба дождь явно учуяла. Как? Думаю сильных перепадов давления не было, равно как и "инфразвука" и прочей дребедени - по небу вообще ничего не изменилось, по ветру и т.п. тоже. И почему до/во время дождя ее так сплющило, а потом отпустило?

Арлы
30.11.2006, 01:21
Сегодня во время рыбалки начинался мелкий дождик. До начала дождя клев вырубило на ~20 минут, пока капало - поклевывало еле-еле, как только закончился - клев нормализовался. Давление не мерил, дома с утра и днем давление одно и то же +-1ед.
Внимание вопрос - рыба дождь явно учуяла. Как? Думаю сильных перепадов давления не было, равно как и "инфразвука" и прочей дребедени - по небу вообще ничего не изменилось, по ветру и т.п. тоже. И почему до/во время дождя ее так сплющило, а потом отпустило?
Предположу вертикальное перемещение (активность) до/во время дождя зоопланктона. Чем оно вызвано? хз.... может с неба валился лакомый для зоопланктона корм, а может начало меняться освещение.... там где водятся гигантские плотвицы, наверное, водятся и гигантские инфузории :p может быть, они более активно реагируют на малейшие изменения погодных факторов?

Skeptic
03.12.2006, 00:57
Внимание вопрос - рыба дождь явно учуяла. Как? Думаю, сильных перепадов давления не было, равно как и "инфразвука" и прочей дребедени - по небу вообще ничего не изменилось, по ветру и т.п. тоже. И почему до/во время дождя ее так сплющило, а потом отпустило?
Это элементарно, Ватсон! Надо только учитывать, как вы выразились, "прочую дребедень". Отметать факторы, которые вы не можете почувствовать, на том основании, что "по небу вообще ничего не изменилось", не конструктивно. К тому же погоду надо наблюдать не в атмосфере, а под водой.
Сама ситуация известна, ещё наши предки заметили, что перед дождём рыба не клюёт. А предвидеть дождь в данном месте, в данное время человеку не дано. Пока это может делать только рыба с её боковой линией.
Выход стандартный: сворачивать снасти или дожидаться окончания дождя с надеждой, что клёв всё-таки будет.

Вопрос "И почему до/во время дождя ее так сплющило, а потом отпустило?" – неправильный. Ответ на него никак не отразится на клёве.

Вопрос надо ставить так, как поставлен в названии темы: "Как влияют различные факторы на активность рыбы и место её пребывания?".
Рассмотрим на примере "рыба – дождь". При приближении и выпадении дождя рыба, как принято считать, не клюёт. Однако есть много случаев, когда клёв не зависит от дождя и даже усиливается. Из этого можно сделать вывод: дождь не подавляет активность рыбы, скорее всего, он "перегоняет" её в другое место. Это подтверждается усилением клёва после дождя вдоль прибрежной растительности, служащей рыбе своеобразным укрытием. Если рассуждать дальше, то можно сделать заключение, что ослабление клёва перед дождём связано с неправильным выбором места ловли.
Как говорит RainBow:" Сам виноват, а не давление...".

Арлы
03.12.2006, 02:01
Это элементарно, Ватсон! Надо только учитывать, как вы выразились, "прочую дребедень". Отметать факторы, которые вы не можете почувствовать, на том основании, что "по небу вообще ничего не изменилось", не конструктивно. К тому же погоду надо наблюдать не в атмосфере, а под водой.
Сама ситуация известна, ещё наши предки заметили, что перед дождём рыба не клюёт. А предвидеть дождь в данном месте, в данное время человеку не дано. Пока это может делать только рыба с её боковой линией.
Выход стандартный: сворачивать снасти или дожидаться окончания дождя с надеждой, что клёв всё-таки будет.

Вопрос "И почему до/во время дождя ее так сплющило, а потом отпустило?" – неправильный. Ответ на него никак не отразится на клёве.

Вопрос надо ставить так, как поставлен в названии темы: "Как влияют различные факторы на активность рыбы и место её пребывания?".
Рассмотрим на примере "рыба – дождь". При приближении и выпадении дождя рыба, как принято считать, не клюёт. Однако есть много случаев, когда клёв не зависит от дождя и даже усиливается. Из этого можно сделать вывод: дождь не подавляет активность рыбы, скорее всего, он "перегоняет" её в другое место. Это подтверждается усилением клёва после дождя вдоль прибрежной растительности, служащей рыбе своеобразным укрытием. Если рассуждать дальше, то можно сделать заключение, что ослабление клёва перед дождём связано с неправильным выбором места ловли.
Как говорит RainBow:" Сам виноват, а не давление...".
Это о чем? Дима спросил, как рыба за 20 минут почуяла дождь.... Или рыба прячется в водоросли от дождя? :confused:

стенсен
03.12.2006, 12:50
.

... скорее всего, он "перегоняет" её в другое место. Это подтверждается усилением клёва после дождя вдоль прибрежной растительности, служащей рыбе своеобразным укрытием. Если рассуждать дальше, то можно сделать заключение, что ослабление клёва перед дождём связано с неправильным выбором места ловли.
Как говорит RainBow:" Сам виноват, а не давление...".
Да никуда он ее не перегоняет,она не уходит от корма никуда, а просто меняет горизонт стоянки и перестает активно питаться , но .....
Господин Скептик, вы вроде грамотный человек, а рассуждаете тоже как и мы только на теории.Вы когда нибудь в точке делали замеры изменения давления в течении дня.А вот Старнак делал.В его GPS есть такая функция.Так вот он при подходе локального фронта так ранаятся давление, что только можно удивляться, а после его прохождения также быстро выравнивает его.
Это первый вариант-небольшой фронт.
Второй- при подходе другого вида фронта с дождем , почему-то давление изменяется , но не сильно и рыба не реагирует на него практически не как.
Так исходя из теории, что рыба никуда не уходит с точки а только меняет горизонт стояния можно скоректировав оснастку продолжать ловить , а не сварачивать удочки.

Skeptic
08.12.2006, 07:43
Господин Скептик, вы вроде грамотный человек, а рассуждаете тоже как и мы только на теории. Вы когда-нибудь в точке делали замеры изменения давления в течении дня. А вот Старнак делал. В его GPS есть такая функция. Так вот он при подходе локального фронта так роняется давление, что только можно удивляться, а после его прохождения также быстро выравнивает его.

Стеснен, а как вы думаете, почему я начал разговор о давлении? Только потому, что в течение всего лета делал в точке замеры изменения давления на каждой рыбалке и пришёл к определённым выводам.
Стеснен, не корректно говорить за человека, который не хочет общаться. 16.11.2006, 07:57 я попросил Starnak'а привести значения резких изменений давления перед дождём и после. Он не ответил, так ему удобнее. И мне не с чем сравнить свои наблюдения, которые утверждают, что давление не влияет на клёв.

Иногда полезно смотреть телевизор. Все видели снимки из космоса циклонов, как ветер закручивает облака в спираль, и все видели погодные карты в прогнозах погоды. На погодных картах есть изобары - замкнутые линии равного давления. Так вот, облака движутся (ветер дует) не из области высокого давления в область низкого, а по изобарам, т.е. по линям равного давления. На погодных картах обозначены атмосферные фронты. Атмосферные фронты никогда не идут по изобарам, а всегда расположены под углом к ним. Следовательно, давление по глубине фронта не может резко изменяться.

Известно, что показания барометра связаны с местом измерения. Чем выше, тем его показания ниже. Однако на синоптических картах изобары не повторяют профиль местности. Изобары строятся относительно одной точки поверхности (уровня моря), или, по-другому, показания барометров на всех метеостанциях уменьшаются на высоту над уровнем моря. Давление изменяется на один мм ртутного столба при изменении высоты на 10 м. Следовательно, если ваш барометр настроен на высоту над уровнем моря вашей квартиры, то, спустившись к реке, вы увидите, что показания барометра упали, что отнюдь не означает падение атмосферного давления. Интересно получится, если с барометром прокатиться на метро, замерив давления при входе в метро, в поезде и, выйдя из метро. Барометр покажет, что пока вы были в метро, давление резко поднялось, а затем также резко упало. Поэтому показаниям переносимого барометра доверять нельзя. Простите за ликбез.

На этом я выхожу из дискуссии о влиянии давления на клёв, пока не будут представлены цифровые данные. Проверить их достоверность не составит труда.

Starnak
05.01.2007, 11:19
потом отрезало.. завесились, попили чаю. и все..
до вечера я поймал всего 2 плотвицы... Пошли снежные заряды- и рыба изчезла...
Тоже самое у Вовы, Сереги, Середы и Бурктова... думаю виной погода.. но было достаточно интерсно наблюдать подобное...

Ну наконец-то поверили все во фронты атмосферные? :) Мы третьего дня таким c Серегой по лбу получили. За два часа до обложного дождя нате вам, клев (и без того никакой) обрезало. Причем на след. день давление выросло на 10 единиц, т.е. это был локальный провал.

Skeptic
11.01.2007, 01:27
Ну наконец-то поверили все во фронты атмосферные? :) Мы третьего дня таким c Серегой по лбу получили. За два часа до обложного дождя нате вам, клев (и без того никакой) обрезало. Причем на след. день давление выросло на 10 единиц, т.е. это был локальный провал.
Дождь, даже обложной ещё не фронт. Правильно употребляйте термины.

Неужели вам не помог совет учителя Стенсена: "Рыба перед дождём поднимается в средние слои"?:)