PDA

Просмотр полной версии : Знатокам биологии



Serg cca
30.01.2008, 00:52
Мне сегодня трое пытались мозг свернуть, утверждают что УГОРЬ!!!(дапустим Истринский, Можайский) нерестятся ТОЛЬКО!!! в Саргасовом море. Что-то не реально. Но были очень убедительны, аж в захлёб.
Факт????

carp
30.01.2008, 09:45
Мне сегодня трое пытались мозг свернуть, утверждают что УГОРЬ!!!(дапустим Истринский, Можайский) нерестятся ТОЛЬКО!!! в Саргасовом море. Что-то не реально. Но были очень убедительны, аж в захлёб.
Факт????
Да невероятно,но факт http://rybakam.ru/?UGORMz_OBYKNOVENNYI:RAZMNOZhENIE

RainBow
30.01.2008, 09:52
не думаю что это касается закрытых водоемов типа можайка или руза.
поинтересуюсь у ихтиолога в МООире- ведь они их туда запускали.

carp
30.01.2008, 09:59
не думаю что это касается закрытых водоемов типа можайка или руза.
поинтересуюсь у ихтиолога в МООире- ведь они их туда запускали.
в закрытые водоёмы их конечно же заселяют,вопрос в том что если он не сможет оттуда свалить на нерест ,то потомства он так и не даст.Единственное место в мире где есть все условия для его нереста это Саргассово море на глубине до 7000м.Ну ещё конечно можно в искуственных условиях,но не об этом вопрос.

LAN®
30.01.2008, 10:13
Весь угорь Подмосковный - запускной..На Можайке раньше( может и сейчас) был рыб-завод - производство молоди ценных пород рыб( лещ, стерлядь, судак, щука, сом и т.д) как раз для расселения в подмосковных водохранилищах...Мальков подращивали до 2-4см и выпускали . Угорь живет долго, поймать его не просто..Лет 20-25 назад, например, на Озерне угря ловил в ночь на обыновенную закидуху с берега..Ловили всегда...В настоящее время поимка угря уже СОБЫТИЕ!!

Serg cca
30.01.2008, 21:49
Ага, но вопрос о нересте ТОЛЬКО в Саргасовом море уже не стоит---рыбзавод---т.е. реален нерест и в других местах. Интересно, что-же там на 7000 м в этом "борще" замечательного???

RainBow
30.01.2008, 21:51
по предвариетлной информации.
угорь на можайке запускается но там не нереститься. завтра уточню..

Serg cca
30.01.2008, 21:57
по предвариетлной информации.
угорь на можайке запускается но там не нереститься. завтра уточню..
Слазил по ссылке, походу люди не врут:confused: :confused: :confused:

carp
30.01.2008, 21:59
---рыбзавод---
.в условиях приближённых к "боевым"

море на глубине до 7000м

Кречет
31.01.2008, 22:47
Слазил по ссылке, походу люди не врут:confused: :confused: :confused:Спасибо, людям! :)
Кто бы мог подумать! :eek:

по предвариетлной информации.
угорь на можайке запускается но там не нереститься. завтра уточню.. Всё в инете написано: 1 (http://www.internevod.com/rus/academy/bio/k_fish/anguillidae.shtml), 2 (http://www.scientific.ru/journal/news/2006/0806/n250806.html). Кратко, если читать некогда:
Японские угри нерестятся западнее Марианских островов, угри Малайского архипелага недалеко от берегов, но европейцы и американцы только в Саргасовом море! Там прогретые поверхностные воды опускаются вниз, и даже на глубине в 400 м температура воды 16-17°С (на экваторе вдвое ниже).

В неволе угрей лишь выращивают.
Рассчитывать на повышение уловов угря можно только при непрерывной подсадке стеклянных угрей, закупаемых за границей. Подобные подсадки начали у нас практиковаться с 1956 г.; молодых угрей выпускали для выращивания в озера Белоруссии, Литвы, Эстонии и Ленинградской области. В 1960 г. в подмосковное :confused: озеро Селигер выпустили 1,6 млн. стеклянных угрей, закупленных во Франции.

Попытки разведение только экспериментальные:
Четырех угрей посадили в кольцеобразный бассейн с искусственной морской водой при температуре 25 °С и солености 340/00 (34г/л). Особым устройством вода была приведена в движение: скорость кольцеобразного потока была 0,5 м/с. Время от времени угрям впрыскивали гипофизарный экстракт. Через 3 месяца, когда температуру понизили до 20 °С, а соленость повысили до 35.50/00, одна из самок начала метать икру. За этот срок она проплыла по кругу не менее 4000 км. К моменту нереста ее окраска стала черной, нижняя челюсть вытянулась так, что стала длиннее верхней, а скелет сильно деминерализовался. Мелкая (диаметром 0,93-1,4 мм) икра выметывалась порциями, и после нереста самка погибла. К сожалению, не нашлось самца с текучими молоками и икринки остались неоплодотворенными.

Наши ученые С. П. Кохненко; с сотрудниками с помощью специальных инъекций добились созревания икринок в яичнике самки европейского угря. Японцы К. Ямамото с сотрудниками стимулировали созревание самцов и самок японского угря гормональными препаратами в экспериментальном бассейне. Они произвели искусственное оплодотворение икры и впервые получили развившуюся икру и личинок угря.


Самая крупная личинка угря, пойманная во время экспедиции на "Дана", была длиной 184 см - это рост очень высокого человека! Пожалуй, только один человек на Земле видел зтих колоссальных личинок живыми. Американский исследователь Уильям Биб, погружавшийся в батисфере у Бермудских островов на глубину до 923 м, замечал, что подобные лептоцефалы плавают парами. Не исключено, что они способны размножаться, не претерпевая метаморфоза. Подобные случаи преждевременного полового развития (так называемая неотения) у рыб известны. Но есть и другое предположение: если гигантские лептоцефалы все же превращаются в угрей и если отношение между длиной взрослой рыбы и личинки такое же, как и у обычных угрей, то длина взрослого угря может достигать 30 м! Это длина среднего рыболовного тральщика с командой из 25 человек. Не есть ли это легендарный морской змей, которого иногда наблюдают то в одном, то в другом океане? Ведь и речного угря люди, впервые его увидевшие, принимают за змею. Вот те и угорь...

Serg
03.04.2008, 03:57
как ихтиолог, могу дать только однозначный ответ.
Угорь нерестится только в Саргасовом море!И только!

Fikus
09.04.2008, 13:00
Добрый день всем!
Летом 2007 был на Украине.
Водится там рыба вот такого формата.
Похожа на сома но жаберные плавники видоизменены. Вместо них шип. По словам местного населения есть экземпляры до 2 кг. Они называют её "марушка".
Если кто знает правильное название подскажите пожалуйста.

Serg
09.04.2008, 13:30
Добрый день всем!
Летом 2007 был на Украине.
Водится там рыба вот такого формата.
Похожа на сома но жаберные плавники видоизменены. Вместо них шип. По словам местного населения есть экземпляры до 2 кг. Они называют её "марушка".
Если кто знает правильное название подскажите пожалуйста.

Вот они отголоски аварии на Чернобыльской АЭС:D
но точно сказать сейчас не могу...видно какая то разновидность сомообразных.А какое место,река и каком водоеме водиться?
Чем питается(на что ловят?и преимущественно в каких местах?)

Fikus
09.04.2008, 14:16
Ловится в прудах, особенно с торфяным дном, но встречается и в карьерах и в реках. Ловится на червя с заглотом, как ротан. А ловил в Старовыжжевском районе, это км в 100 от Ковеля.

Fikus
09.04.2008, 14:43
Вот голова того же зверя, но покрупнее.

Гидрограф
09.04.2008, 14:46
Научного названия, к сожалению, не знаю, но в течение четырех лет эта вкусная, но всеядная прожорливая сволочь попадалась мне во всех водоемах со стоячей водой на территории Юго-Восточной Европы (Сербия, Хорватия, БиГ, Венргия, Словения). Там на всех языках она называется одинаково - американский сомик. Они его ненавидят похлеще серерянного карася, которого считают долгоиграющей диверсией СССР против балканских народов:( .
Сомик размножается в озерах и окультуренных прудах благодаря птицам (переносится икра). Живуч и вдобавок опасен своми жаберными и плавниковыми колючками - раны заживают долго. Повторюсь: ест все (кукурузу, червя, опарыша). Вытесняет плотву и других рыб. При ловле карпа и амура спасение в использовании бойлов или всплывающей искусственной кукурузы. На живца использовать бестолку - обычный сом и щука его терпеть ненавидят.
На одном из озер возле старинного замка на границе Хорватии и Словении наблюдал картину: в солнечную погоду хозяин бара на причале подходил к воде с батоном белого хлеба, на глубине метра полтора начиналась концентрироваться темная туча сомиков диаметром метра три:eek: . Как только он бросал вверх батон, туча выстраивалась в конус, вершина которого вылетала из воды и уже в воздухе самые смелые сомики откусывали куски от батона! При падении в воду хлеб в мгновение облеплялся сотней рыб и исчезал за две-три секунды, даже не погружаясь. Вот такие они прожорливые - они же "американские":D . Раньше в этом водоеме обитало немеряно карпа, плотвы. леща и амура. После появление сома остались только крупнуе особи.
С кулинарной точки зрения, на мой вкус, их лучше жарить, обваляв в муке, или запекать, смазав майонезом, но не пересушивать.
Самый большой сомик нам попадался не более 500 г, но я тоже слышал об экземплярах под два кила. По манерам они схожи с ротаном.:mad:
Честно говоря, не хотел бы, чтоб такая рыба заполонила наши водоемы, но раз она появилась на Украине - значит, жди беды и в России.
----------------
Сан Саныч

ultrabit
09.04.2008, 16:08
Научного названия, к сожалению, не знаю, но в течение четырех лет эта вкусная, но всеядная прожорливая сволочь попадалась мне во всех водоемах со стоячей водой на территории Юго-Восточной Европы (Сербия, Хорватия, БиГ, Венргия, Словения). Там на всех языках она называется одинаково - американский сомик. Они его ненавидят похлеще серерянного карася, которого считают долгоиграющей диверсией СССР против балканских народов:( .
Сомик размножается в озерах и окультуренных прудах благодаря птицам (переносится икра). Живуч и вдобавок опасен своми жаберными и плавниковыми колючками - раны заживают долго. Повторюсь: ест все (кукурузу, червя, опарыша). Вытесняет плотву и других рыб. При ловле карпа и амура спасение в использовании бойлов или всплывающей искусственной кукурузы. На живца использовать бестолку - обычный сом и щука его терпеть ненавидят.
На одном из озер возле старинного замка на границе Хорватии и Словении наблюдал картину: в солнечную погоду хозяин бара на причале подходил к воде с батоном белого хлеба, на глубине метра полтора начиналась концентрироваться темная туча сомиков диаметром метра три:eek: . Как только он бросал вверх батон, туча выстраивалась в конус, вершина которого вылетала из воды и уже в воздухе самые смелые сомики откусывали куски от батона! При падении в воду хлеб в мгновение облеплялся сотней рыб и исчезал за две-три секунды, даже не погружаясь. Вот такие они прожорливые - они же "американские":D . Раньше в этмо водоеме обитало
С кулинарной точки зрения, на мой вкус, их лучше жарить, обваляв в муке, или запекать, смазав майонезом, но не пересушивать.
Самый большой сомик нам попадался не более 500 г, но я тоже слышал об экземплярах под два кила. По манерам они схожи с ротаном.:mad:
Честно говоря, не хотел бы, чтоб такая рыба заполонила наши водоемы, но раз она появилась на Украине - значит, жди беды и в России.
----------------
Сан Саныч

уже пришла. на десногорском водохранилище прошлым летом дважды ловил, фидер, червь.

Георг
10.04.2008, 01:12
На мой взгляд это канальный сом. Обьект аквакультуры.
Вот ссылка:http://www.akvaorel.ru/page906719
У нас многие хозяйства им затарились.

LEKS
10.04.2008, 01:33
http://www.fishtour.by/ichthyology.php?id=345

Майкл
10.04.2008, 11:25
Уверенности нет, но нечто подобное я видел у рыбаков в Амурской области на Зейском водохранилище. Какая то помесь сома и ротана.

Гидрограф
10.04.2008, 12:06
http://www.fishtour.by/ichthyology.php?id=345
Алексей! Прочитав эту исчерпывающую и закрывающую все вопросы статью просто поразился, насколько идеально точно мое дилетантское представление об этой твари совпало с описанием специалистов. Спасибо!
И еще раз хочу высказать свое мнение - очень вредная рыба, и даже начинающим рыболовам не хотел бы пожелать начинать с нее познание рыбалки (уж больно глубоко заглатывает любую наживку, клюет бесцеремонно, вытесняет любую благородную рыбу и т.д. - см. пост выше). А самое главное - болезненность уколов о шипы у начинающего рыбачка затмит все хорошие впечатления от клева.
-------------------------
Сан Саныч

Fikus
10.04.2008, 12:19
Всем огромное спасибо за информацию!
Хоть теперь буду знать что за зверюга такая.
Вобщем опять во всем виноваты пиндосы, ротана нам не хватала так теперь еще и эта животина.

Fikus
10.04.2008, 12:40
Года 4 назад в Тверской области в районе Калязина попадались мне караси вот с такой вот гадостью.
Этот мега якорь находится под чешуей, торчит только хвост.
На теле карася получается вздутый нарыв.
Вытащить без травмы рыбы невозможно.
На аппетит и подвижность рыбы практически не влияет.
Что это за гадость и как она попадает на тело рыбы???

Sergik
10.04.2008, 23:55
Всем огромное спасибо за информацию!
Хоть теперь буду знать что за зверюга такая.
Вобщем опять во всем виноваты пиндосы, ротана нам не хватала так теперь еще и эта животина.

Это еще не все :eek:
У нас в Беларуси словили другого зверныша и этот факт подтвержден.
"Панцирная щука" - вот это точно капец. Читать здесь http://www.fishtour.by/news.php?id=617

Fikus
11.04.2008, 10:04
Ссылка не работает или Батько закрыл ресурс, как национальную тайну.
Кстати а что за рыбка у вас обитает, в основном в проточной воде небольшая 5-10см с шипами на спине. Местные называют "Карлюка" или "Колючка" как-то так.

Sergik
11.04.2008, 15:30
Ссылка не работает или Батько закрыл ресурс, как национальную тайну.

У нас много что та работает. Можешь зайти посмотреть еще раз.


Кстати а что за рыбка у вас обитает, в основном в проточной воде небольшая 5-10см с шипами на спине. Местные называют "Карлюка" или "Колючка" как-то так

У нас их обитает два вида:
1. КОЛЮШКА ТРЁХИГЛАЯ Местные названия - рагулька, ваучок
http://www.fishtour.by/ichthyology.php?id=329
2. КОЛЮШКА ДЕВЯТИИГЛАЯ Местные названия - калючка, ваучок
http://www.fishtour.by/ichthyology.php?id=328

Это все семейство колюшковых. Лично встречался только с одной из них - первой на Днепре

Fikus
11.04.2008, 16:21
Ага, точно она я тоже только первую видел.
Спасибо.
Хотя последнее время она пропадает.

Трычъ
14.04.2008, 14:34
Новичкам - Новички на водоеме - Знатокам биологии

Рискну разместить свой вопрос в данной теме.
А чем можно привадить Ротана?
Какую прикормку на ваш взгляд можно применить?

fichman
15.04.2008, 16:16
Какую прикормку на ваш взгляд можно применить?Может я и не прав но ротана приваживать бесполезно.Он идет на колебание насадки.По первому льду пробовал кормить рубленым мясом ,клевал одинакого ,что в кормленных ,что в не кормленных лунках.
__________________

Diman
15.04.2008, 17:53
уже пришла. на десногорском водохранилище прошлым летом дважды ловил, фидер, червь.

Два года назад, в районе Туапсе лазил в горы со спинингом. От местного "рыбака" или кто он там на самом деле является, байку про водящихся в горных реках американских сомах. Осторожно, говорит, с ними надо, а то шипом уколет в ногу и .... в общем болеть будет :)

Похоже, есть они уже и на Кавказе...

Гидрограф
05.05.2008, 17:10
Тут намедни довелось на рынке задержаться у рыбного прилавка - лежала примороженная рыба с незнакомым названием "Белая форель". Продавец клятвенно утверждала, что это речная рыба с мясом форели и без костей. Внешне передняя часть мне напомнила сига, что ловил зимой на Мазурских озерах в Польше с 20-метровой глубины, а хвост уж очень напоминает морских обитателей семейства скумбриевых. Конечно, к форели она отношения не имеет. Кто поможет несведущему Гидрографу - подскажите, что за рыбешка, где обитает и главное - на что клюет?
Заранее спасибо
-----------------
Сан Саныч

little_Jukka
05.05.2008, 17:58
То что эта рыба не имеет отношения ни к форели, ни к лососеобразным - следует из отстутсвия жирового плавника (или его на фотке не видно)? Мне она напоминает рыбца.
И ещё...Если это речная рыба - то у неё характерный вид представителя семейства карповых, а посему по определению не может быть без костей...

Гидрограф
07.05.2008, 11:12
В дополнение к моему сообщению по "белой форели" - пробовали ее запеченой в фольге с приправами, поливали лимоном. Во-первых, костей немеряно (больше, чем у леща!), во-вторых, мясо почти белое и сухое, если сравнивать с морским волком, дорадо или скумбрией, а в-третьих - пахнет тиной (!). Получается, рыба с мелководья, речная или лиманная, но форма хвоста уж очень похожа на тунцовых. Остаюсь в раздумьях. Пока вывод один - гастрономические качества неважные. Но, судя по форме тела, боец из нее неплохой бы получился....
------------------
Сан Саныч

little_Jukka
07.05.2008, 12:29
А у всех рыб были такие хвосты? Я имею в виду, что одна могла попасться просто с порванным хвостом...

pacific_Alex
07.05.2008, 15:46
если все-таки "кожаный" плавничок есть, то это кто-то из сиговых, может ряпушка, может чир, может пелядь...

Гидрограф
08.05.2008, 10:36
Если бы был плавничок - сам бы подумал по внешнему виду, что омуль (см. вложенное фото). Что касается хвостов, то у всех рыб на прилавке они были одинаковые, как и у той, что купили. А мясо ну очень на сиговое не похоже - сам в период подготовки к работе на СП периодически выменивал на Арктическом побережье у местных рыбу на спирт, поэтому знаю и чира, и муксуна, и омуля. А белорыбицу пробовал на нижней Волге. Поэтому спутать не мог.
Так что загадка пока остается...
-------------------------
Сан Саныч

ty25
22.06.2008, 21:52
Доброго всем вечера.
Посетил свой любимый прудик карасиный в эти выходные.
Карась нереститься до сих пор усиленно и клюет только мелкий, но суть не в этом.
Весь карась в красных язвах, красные плавники. Присмотрелся жрет его клещ такого в этом пруду вообще не видел.
Ловил весной был хороший весь, а сейчас даже меньше лодошки с красными язвами.
Подскажите можно ли как то избавиться от этой напасти.?
Как то вылечивается ли эта гадость и опсно ли это для людей.?

SM
25.06.2008, 21:40
с красными язвами.
Подскажите можно ли как то избавиться от этой напасти.?
99% - аргулёз (карпоед по-русски). Как лечить в аквариуме - знаю. В пруду... Не знаю. Людям он по барабану. В этом я не уверен, я не спец, но слышал из источника, которому доверие есть - перенаселенность карасем приводит к бурному размножению этой заразы, а есть она сама по себе в любом пруду. Так что заряд тротила поможет :) :)

SF
25.06.2008, 22:25
Несколько раз в одном пруду попадались странные караси-мутанты-уроды))) Я не беру в пример карасей с кривым ртом, без одной губы или без обоих и с нестандартной формой самого рта. Такие ловятся довольно часто, и последствия чего это непонятно, врядли это от сходов. Но тут поймал двух карасей в разные дни, со следующим глюком> Рот, а именно губы, уменьшены в размерах и сросшиеся!!! А там, где у обычной рыбы, снизу за нижней губой идет какбы перепонка к жабрам, у этих карасей прорезь и по сути рот, зрелище ужасное, стремно даже оттуда крюк вытаскивать. И таких было поймано две штуки. Еще одного поймал, у него от спинного плавника до хвоста не прямая линия тела как обычно, а буквой S, очень причем ярковыраженный дефект. Пруд обычный, хищников нет, электриками не обрабатывался, пруд проточный, ручей втекает из родника.

Serjikss
26.06.2008, 09:09
Еще одного поймал, у него от спинного плавника до хвоста не прямая линия тела как обычно, а буквой S, очень причем ярковыраженный дефект. Пруд обычный, хищников нет, электриками не обрабатывался, пруд проточный, ручей втекает из родника.
Электрики обрабатывали - получить букву S из позвоночника рыба может посредством электрического тока, в мальковом возрасте.

SM
26.06.2008, 18:48
Да точно он самый. действительно в этом году карася перенаселение.Надо пруд осушать и хлорной известью обрабатывать.
Думаю со временем само все устаканится. рачок пожрет карасей, лишние караси сами помрут, рачку жрать мало станет, и его кол-во тоже придет в норму. А если карасей относительно немного, и рачков тоже - карасю "поймать" рачка становиться трудно (точнее маловероятно).

Svetloff
27.06.2008, 11:26
Вот такое чудо клюнуло на болтушку... :)

SV-Len
27.06.2008, 17:17
Вот такое чудо клюнуло на болтушку... :)

Очень похоже на пиранью.Надо у Кузмича проконсультироваться.Он спец в этих мирных гуппи. :p

Svetloff
27.06.2008, 17:48
Пиранья 100% :-) "Знающие" люди подтвердили. Кто-то выпустил из аквариума. Никогда таких челюстей у рыб не видел, чтобы сфоткаться, ключом дверным рот ей раздвигали :-)

SF
29.06.2008, 18:15
ловил в субботу, опять поймал карася с дефектом, наверно и правда электрики постарались уроды ((((

Svetloff
15.07.2008, 13:02
Господа камрады, может кто знает, возможна ли аклиматизация пираний у нас в водоемах? Или можно не переживать, а то на прошлой неделе вытянули и вторую особь... Из Инета подчерпнул, что температура, необходимая для нормальной жизни этих зубастых, примерно 25-27 С, но у нас вода так не прогрелась еще, а они плавают и клюют даже... Все бы ничего, если бы это чудо не было красной пираньей (одной из самых агрессивных).

VanK
04.08.2008, 10:18
Хотел спросить в свете последней рыбалки. Есть пруд, в пруду водятся карась, плотва, окунь (может, еще что есть, не знаю), все в очень больших количествах. Плотва 100% больная, в черных точках. Карась и окунь - 100% чистые. Как такое может быть? Ведь у того же карася и плотвы схожие места кормежки, обе рыбы донные.

VanK
05.08.2008, 10:51
карась, имхо, имеет мощный иммунитет.
Так ведь это не болезнь по сути, а черви... Или все равно.?

Игорь М
05.08.2008, 12:29
Так ведь это не болезнь по сути, а черви... Или все равно.?
Это грибок. Для людей не опасен.

VanK
05.08.2008, 12:52
Это грибок. Для людей не опасен.
Ясно. А я все время думал, что это черви.

SM
07.08.2008, 16:14
Хотел спросить в свете последней рыбалки. Есть пруд, в пруду водятся карась, плотва, окунь (может, еще что есть, не знаю), все в очень больших количествах. Плотва 100% больная, в черных точках. Карась и окунь - 100% чистые. Как такое может быть? Ведь у того же карася и плотвы схожие места кормежки, обе рыбы донные.

Это постодиплостомоз, к грибкам отношения не имеет, это деятельность червей-паразитов и их личинок. Для человека не опасно, даже разрешено к продаже при небольшом поражении. Что касается того, что плотва поражена, остальные нет - значит плотва крутится там, где личинки выходят из моллюсков и попадают в рыбу. А окунь и карась - нет.

VanK
20.08.2008, 17:24
Это постодиплостомоз, к грибкам отношения не имеет, это деятельность червей-паразитов и их личинок. Для человека не опасно, даже разрешено к продаже при небольшом поражении. Что касается того, что плотва поражена, остальные нет - значит плотва крутится там, где личинки выходят из моллюсков и попадают в рыбу. А окунь и карась - нет.
Вот :)

Спасибо за разъяснение.

AndB
06.10.2008, 19:58
Как думаете, что за рыба?
Но это точно не плотва.
Поймана в реке Псёл Полтавской области.

AndB
06.10.2008, 20:04
Вот плотва с тех же мест...

VanK
07.10.2008, 12:56
Имхо, это тоже плотва. Она имеет очень много разнообразных форм, иногда в одном и том же водоеме.

AndB
08.10.2008, 15:07
Не уверен, наверное какая-то помесь, уж больно рот разный и спинной плавник....

SM
22.10.2008, 09:39
По рту, спинному и хвостовому плавникам, глазам - больше голавлик, чем плотва. По телу вроде больше плотва, чем голавлик. Х.з., мож и гибрид... Надо было бы еще анальный и брюшной плавники растянуть.

AndB
23.10.2008, 17:02
Я тоже склоняюсь к мысле что гибрид плотвы с голавлем.
Такой рыбы в реке много, но ловится она вся одного размера, крупнее нет и мельче нет.

AndB
23.10.2008, 17:06
А вот друг привёз это с рыбалки (Украина, Донецкая обл, р.Кальмиус)
Кажется, солнечный окунь. Их что специально разводили? И зачем? Кто знает?

Эколог
26.03.2009, 22:55
Добрый день всем!
Летом 2007 был на Украине.
Водится там рыба вот такого формата.
Похожа на сома но жаберные плавники видоизменены. Вместо них шип. По словам местного населения есть экземпляры до 2 кг. Они называют её "марушка".
Если кто знает правильное название подскажите пожалуйста.

Я такую тварь ловил на теплой воде Троицткой ГРЭС (Челябинская область). Ловиться в больших количествах (правда не крупные 200-300 гр), клюет на все, что дергается (да и не дергается тоже). Местные, видимо чтобы сильно не заморачиваться, ловят на манку. Назвают просто "сомик" и обязательным атрибутом похода на "сомика" являются кусачки (бокорезы), которыми тут же , не снимая с крючка, обрезают боковые шипы-плавники.
Жарить и варить почемуто-то не любят - в основном тушат и пироги пекут с этим рыпом.

Kit61
27.03.2009, 08:17
2 AndB

Чем-то по виду похожа на зеленушку, что в обилии водится в Черном море.