PDA

Просмотр полной версии : Техника при закорме.



SM
21.10.2002, 23:00
Вопрос такой - как кто считает эффективнее делать стартовый закорм для фидера/пикера ?
Я рассматривал три варианта:
1. Обычной фидерной кормушкой - только побольше размером. Сам так всегда делаю. Недостаток - маловато прикормки туды за раз влезает.
2. Рогаткой. Пробовал несколько раз - преимущества: сразу достаточно прикормки на место падает. Недостатки - собирает мелочь, далеко не всегда куда надо докинешь, а так-же опасность получить запчастью от рогатки по какой либо части тела. Докучи нужен поплавок-маркер для целкости. То есть эффективно в основном при небольших дистанциях и на течении, в общем очень ограниченно.
3. С плавсредства - удобно, эффективно, точно, но мне интересны именно безлодочные варианты.
4. Ракета, применяемая карпятниками. Я сам не юзал. После прочитанной статьи (кажется в РЭ) я этим девайсом заинтересовался в плане применения с фидером/пикером. Чем больше думаю - тем больше хочу. Сразу грамм 300 прикормки на место забросить, да к тому же быстро на дно без столба мути. Вот тут куча вопросов - какое удилище надо в качестве пусковой установки использовать, какие лески, какую катушку. Чтобы цена не запредельной была. Я так чувсвую, что этой снастью можно от сетей и прочих затонувших холодильников место расчищать :)

Sana
22.10.2002, 14:15
Докучи нужен поплавок-маркер для целкости.

Я пробовал кидать шары прикормки по расходящимся от грузила кругам, в принципе, получается, но возможно только на тихой воде без течения и недалеко от берега. Но, если условия подходят, довольно удобно.


Ракета, применяемая карпятниками.

На сколько я понимаю, для ракеты нужна преиздяднейшая дубина, которая стоит дорого, а кроме как «кирпичи» кидать:confused: , её никуда и не приткнёшь -- дубовая очень.
Но сама идея, конечно заманчива, сам об этом думаю.

Pavel73
22.10.2002, 15:11
надо в качестве пусковой установки использовать

Я то думал что мы - штекеристы по оборудованию всех переплюнули. Откатные ролики, платформы, ловушки - все енто меркнет, когда узнаешь, что фидеристы пусковые ракетные установки собираются юзать:D :D :D

2палыч
22.10.2002, 16:00
А еще я читал, что ракеты, это вчерашний день:) Есть кораблики на радиоуправлении с экскаватором, засылаешь его в нужную точку и он тебе скидывает прикорм в нужном месте;) Продвинутые карпятники уже этим пользуются, правда сам я это чудо техники в глаза не видел:cool:

Sergey_A_S
22.10.2002, 19:17
Да ну ее, ракету, оторвется - убьет кого-нибудь на другом берегу:D Меня так один "продвинутый" в Сосенках чуть не замочил - метров десять до меня эта дура не долетела. Рыба после его "бомбардировки" метров на 200 вокруг часа два не клевала:D
По-моему, вполне нормально кормить с помощью обычной доночной кормушки - самой большой, какую потянет обычная "дубина" (спиннинг с тестом около 100г хотя бы). Если нет течения, груза не надо вообще, и количество корма в клетку влезет приличное. А маркер прямо на фидере и кидать можно - надел скользящий груз на противозакручивателе, на конец привязал поплавок поприметнее - и вперед, никаких лишних расходов.

Sana
22.10.2002, 19:20
Есть кораблики на радиоуправлении с экскаватором,
Есть, только стоит под штуку баков, и на соревнованиях использовать нельзя.

P.S. ;) где-то лежит у меня подшивка «Моделиста-конструктора», там столько лодок радиоуправляемых было… Осталось только эксковатор приделать :D :D :D

SM
22.10.2002, 19:35
Автор оригинала Sergey_A_S
Да ну ее, ракету, оторвется - убьет кого-нибудь на другом берегу:D Меня так один "продвинутый" в Сосенках чуть не замочил - метров десять до меня эта дура не долетела. Рыба после его "бомбардировки" метров на 200 вокруг часа два не клевала
Ну я думаю тут дело в грамотной "пусковой установке" - плетенку потолще, дубину помощнее. И тренировка - чтобы не сильно рыба глушилась :)

SM
22.10.2002, 19:37
Автор оригинала Sana
P.S. ;) где-то лежит у меня подшивка «Моделиста-конструктора», там столько лодок радиоуправляемых было… Осталось только эксковатор приделать

А надо подводную делать и с GPS'ом на борту - тогда и на соревновании не заметят ;) :D

robinson
22.10.2002, 22:09
Ну тут уж и до бомбардировщика не далеко:D :D :D

SM
23.10.2002, 10:10
А где вообще наши карпятники? Посоветуйте что-нить пожалуйста по части ракет....
Или они вместе с карпами в зимнюю спячку впадают ? ;)

AlexS
23.10.2002, 10:33
Господа, средняя продолжительность карповой "сессии"(читай, рыбалки) за бугром 2-3 дня. От них к нам и ракеты припёрлись. Это вас ни на какие мысли не наводит? Если нет, перечитайте сообщение Sergey_A_S. И подумайте не только о себе при этом:)

SM
23.10.2002, 12:07
Автор оригинала AlexS
Господа, средняя продолжительность карповой "сессии"(читай, рыбалки) за бугром 2-3 дня. От них к нам и ракеты припёрлись. Это вас ни на какие мысли не наводит? Если нет, перечитайте сообщение Sergey_A_S. И подумайте не только о себе при этом:)
Так о такой рыбалке в основном и речь - только не карповой. Естественно я не буду бомбить, если например рядом сидит сосед с фидером или дальником....
А закормить с вечера пятью-шестью ракетами как мне кажется вполне пристойное занятие. И парочку утром перед рыбалкой запустить. Да и не думаю что падение ракеты (при правильном забросе) сильно отличается по грохоту от крупного шара прикормки. IMHO она должна в воду даже потише влетать за счет обтекаемой формы.

AlexS
23.10.2002, 12:27
Знаешь, как это не смешно, но идея с корабликом кажется мне наиболее привлекательной. При наших-то знаниях и элементной базе. А если ещё каким-то образом на этот катер датчик от эхолота по радио присобачить. Сам понимаешь, что тогда будет:)

Billy
23.10.2002, 13:07
У нас один умелец к кораблику блесну цепляет и троллингом занимается - очень удобно меж камышов всяких и корчей рулить :)

SM
23.10.2002, 13:27
Автор оригинала AlexS
А если ещё каким-то образом на этот катер датчик от эхолота по радио присобачить. Сам понимаешь, что тогда будет:)
Это - легко. Только вот времени мало очень, а работа у меня как раз такая - всякие там датчики куда надо приделывать :) И девайсы электронные разрабатывать :)

Sergey_A_S
23.10.2002, 19:30
Автор оригинала SM


А закормить с вечера пятью-шестью ракетами как мне кажется вполне пристойное занятие. И парочку утром перед рыбалкой запустить.
Да и не думаю что падение ракеты (при правильном забросе) сильно отличается по грохоту от крупного шара прикормки. IMHO она должна в воду даже потише влетать за счет обтекаемой формы.
С вечера - почему бы и нет, но утром - не советую, утреннего клева не будет...
Та, которой меня чуть не прибили:D , падала в воду, как если туда бутылкой с размаха запулить (а то и громче), хотя и была явно фирменного вида. И распугала ВСЕ - не только карпы, но даже плотва кормушки грызть перестала! А бросил то "продвинутый" эту дуру всего раз шесть (по каждой из своих донок раза по два кидал), но рыба была явно недовольна!:D