PDA

Просмотр полной версии : НИВА - машина только для рыбалки



Shmel
08.02.2008, 22:36
В виду низкой цены и высокой распространенности самого автомобиля и запчастей для него на территории Москвы, МО и вообще всей РФ в настоящий момент рассматриваю данный автомобиль в качестве второго авто только для рыбалки. В прошлом имел некоторый опыт владения продукцией отечественного автопрома в связи с чем отношусь к данной продукции достаточно негативно, но финансы... Не могу себе позволить второй машиной толковый жип. Т.е. могу позволить, но нескоро :).

Опыта эксплуатации НИВЫ нет. Подразумевается покупка не нового автомобиля. 21213 или 21214.

Планируемые условия эксплуатации: трассы, легкое внедорожъе.
Годовой пробег: ~5000км.
Вероятность поломки (не позволяющей продолжать движение): 1 поломка на 3000-5000км или реже (насколько реально?).
Годовой бюджет на профилактику / ремонт: не более $700.
Хранение: во дворе.
Внешний вид: не важно.

Хотелось бы узнать некое усредненное мнение пользующейся или пользовавшейся общественности в контексте заданных условий. Поэтому опрос. Спасибо за участие.

VIT07
08.02.2008, 22:56
"Нива" довольно таки неприхотливая машина. Расходы в год -это масло фильтр, свечи. после капиталки сотню пробежит если конечно не поставить целью убить её. В настоящее время запчасти не плохого качества. Я с товарищем ездил без серьёзного ремонта, на рыбалку, около пяти лет. Машина 83г выпуска и покупалась с рук. Из за сильного износа кузова продана. Сейчас присматриваю новую.

Andrei K
09.02.2008, 00:07
Опыта эксплуатации НИВЫ нет. Подразумевается покупка не нового автомобиля. 21213 или 21214.

Планируемые условия эксплуатации: трассы, легкое внедорожъе.
Годовой пробег: ~5000км.
Вероятность поломки (не позволяющей продолжать движение): 1 поломка на 3000-5000км или реже (насколько реально?).
Годовой бюджет на профилактику / ремонт: не более $700.
Хранение: во дворе.
Внешний вид: не важно.

Хотелось бы узнать некое усредненное мнение пользующейся или пользовавшейся общественности в контексте заданных условий. Поэтому опрос. Спасибо за участие.
1. Не бери совсем старую, 3 - 5 летка самое оно - уложишся по цене в 100 - 140кр, кузов еще ничего, пробег до 100тк. На мелкую ржу - внимания можно не обращать :)
2. $700 это кап ремонт ВСЕЙ машины :D У меня фантазии не хватает, чтобы каждый год можно было в нее столько втюхать :confused:
3. Если руки растут правильно - таких поломок не будет, сий агрегат почти всегда может передвигаться самостоятельно. По кр. мере мне удавалось добираться до дома с оторванной раздаткой или заклинившим карданом :) 213я- с карбом проще :), поск. нет электроники :D Главный косяк - подшипники ступиц - надо просто следить за зазором.
И не насиловать КПП.
4. Надо филосовски относится к мелким неприятностям :) - полностью исправной Ниву содержать невозможно, но и "убить" трудно.
4. Будь готов к тракторному разгону ( до сотни - сек 20 :) ) и соотв. изменению стиля вождения, особенно после иномарки...
5. НИВА - это диагноз :D :D :D Прежде чем решиться, попроси у друзей - знакомых прокатится, поймеш - твое или нет ...
Да! Вот ссылочка http://www.niva4x4.ru/index.php Почитай - много полезного...

Pinochet
09.02.2008, 10:51
1. Не бери совсем старую, 3 - 5 летка самое оно - уложишся по цене в 100 - 140кр, кузов еще ничего, пробег до 100тк. На мелкую ржу - внимания можно не обращать :)
2. $700 это кап ремонт ВСЕЙ машины :D У меня фантазии не хватает, чтобы каждый год можно было в нее столько втюхать :confused:
3. Если руки растут правильно - таких поломок не будет, сий агрегат почти всегда может передвигаться самостоятельно. По кр. мере мне удавалось добираться до дома с оторванной раздаткой или заклинившим карданом :) 213я- с карбом проще :), поск. нет электроники :D Главный косяк - подшипники ступиц - надо просто следить за зазором.
И не насиловать КПП.
4. Надо филосовски относится к мелким неприятностям :) - полностью исправной Ниву содержать невозможно, но и "убить" трудно.
4. Будь готов к тракторному разгону ( до сотни - сек 20 :) ) и соотв. изменению стиля вождения, особенно после иномарки...
5. НИВА - это диагноз :D :D :D Прежде чем решиться, попроси у друзей - знакомых прокатится, поймеш - твое или нет ...
Да! Вот ссылочка http://www.niva4x4.ru/index.php Почитай - много полезного...
+100000
Тоже отъездил на НИВЕ 3 года. Машинка из та-а-а-а-аких мест меня вывозила....
Была кстати старушка 2121 90 года. Я один раз в Смоленской области убил коробку в лесу и оторвал глушитель. Втыкалась только 1-я и 3-я (при том вылетала периодически) Так я на этом пердящем агрегате выехал из леса преодолевая грязь по брюхо и доехал до Москвы сам. И на следующий день поменял убитую коробку на восстановленную за совершенные копейки (которая работает до сих пор) Кстати НИВА тоже до сих пор ездит у родственника. Он бед с ней не знает. На охоту на ней ездит. Содержание ее не вставало никогда в оч большие деньги. Правда я не ремонтировал кузов, он цвел весь. Вообще машинюга для рыбалки очень даже не плохая. Тем более если бюджет ограничен на покупку не нашей марки. При желании Нивку можно чуть подварганить, подзарядить (лифт, арки подрезать под большие колеса, пружинки волговские поставить сзади срезав полтора витка, проставки под пружины и шаровые, дифы другие с меньшим передаточным числом) и машинка будет просто супер, можно смело в любые г..ны заезжать на ней.
з.Ы. Но УАЗ мне всетаки нравится больше.

DIM
09.02.2008, 11:59
Проехал в свое время 180 000 на ниве 21213. Больное место - шаровые. Надо постоянно следить. Менять масло лучше у спецов по ходовью. Они, заодно, все просмотрят и диагноз поставят.

Andrei K
09.02.2008, 12:31
Больное место - шаровые. Надо постоянно следить. Менять масло лучше у спецов по ходовью. Они, заодно, все просмотрят и диагноз поставят.
Что за ними следить? - как загремели - менять :) Цена вопроса - 200р./шт (самые дорогие:d ) С целыми пыльниками все же тык 30 ходят. В отличае от "классики" НИКОГДА не вылетают. А следить надо за всеми пыльниками - и рваные менять как можно быстрее, благо стоят копейки.
И при покупке - в первую очередь смотреть не музыку и побрякушки в салоне, а состояние пола, порогов и лонжеронов. Далее - задней двери (гнилой низ - это беда Нив, а з/ч - дифситная и дорогая :( хотя ремонту поддается) низ дверей и карманы задка (под задн. фонарями)

LEKS
09.02.2008, 13:14
В 99году была приобретена 2121 уже довольно убитая, для работы в лесу (поиск, снабжение, развоз егерей и лесников). В сервисе(глубинка) забавы ради - решили восстановить, что- то из Москвы подвезли, что-то так валялось, словом поднял агрегат. Особо не переделывали, только пружины и проставки, да еще нашли волшебника по карбюраторам, который поколдовал на славу. За все про всё выложил около 900$(++Замена поршневой). После этого машину эксплуатировали в жесточайших условиях, днем и ночью, по трассам и колдобинам, по болотам и лесам, спьяну и с бодуна, в снег и слякоть. Да ломалось кое- что, в основном человеческий фактор - потому что надо!- И машину не жаль! По пням и буеракам - верхние рычаги, шаровые. По болотам, крутым подьемам, всяким там застреваниям - раздатка, коробка. На трассе засаживали задний мост, после перегруза. Но самое больное место было - патрубок от движка в салон и дальше к печке, его постоянно срывало во время буксовок и дерганий, он был см 5-7 и особо его хомутами -то не зажмешь.
Но суть в другом, что вполне реально, восстановить кое- что на месте и в аварийном режиме всё ж - таки доехать до места! И самое главное, так это про надежность узлов и агрегатов - все фигня, что ломается не так дорого как на Ландроверах и Дефендерах ( там не так часто ломается, ну вот если:) :) то пападос на три - четыре нивы подержанных!:) ) Именно для таких целей, когда эксплуатация авто не требует объезда кустиков, :) дабы не поцарапать красочку:) . Не переться за трактором или вызывать эвакуатор, а просто камазовским домкратом поднять машину и положить под колесо кусок дерева - и выехать из говен:) Бросить в лесу и не прислушиваться к сработавшей сигнализации, то, пожалуй, кроме УАЗА альтернативы нет.

DIM
09.02.2008, 14:23
Dim - ты за такой пробег тягло капиталил? КПП и РК перебирал?Не момню точно уже, Андрей, давно дело было ( гонял всего три года с 96 по 99-й). На движке кольца точно разок менял (на 120 тыс) и много раз шаровые, но тыс 30 они выхаживали. Выбило один раз заднюю передачу, пришлось колоть коробку. Крестовины на кардане разок или два.

После смены колец, к слову, произошел казус. Начала иногда глохнуть на ходу. Пропадает тяга и все. Временно помогал принудительный запуск на включенной скорости. Заезжал к карбюраторщику и мотористу, не помогли. Потом другой водитель сильно попал на этой машине. Зимой, на трассе и ночью, стала мертво. При вскрыти выяснилось, что плохо затянули крепление вала, на котором стоит эксцентрик бензонасоса. этот вал ходил и время от времени толкатель бензонасоса соскальзывал с эксцентрика. При проверке бензонасоса на заглушенном двигателе, естественно, насос работал исправно.

Kirill
09.02.2008, 14:36
Нива - для рыбалки как раз что надо.
Купил себе с рук пару лет назад. Отвез на дачу - щас там раскатываю на ней на рыбалку, за грибами, по делам и просто так - покататься.
Благодаря ей открыл массу новых мест, где никогда не был за 30 лет, даже не подозревал о их наличии.

Сам я в машинах почти ничего не смыслю, правда кое-чего подкручиваю и меняю при необходимости сам, в том числе и на иномарках.
Поэтому когда думал о машине для рыбалки, расспрашивал друзей.
У меня условия были следующие:
1. Это должен быть натуральный внедорожник, а не его имитация в виде паркетника или кроссровера.
2. Постоянное место дислокации - дача, где в округе только доморощенные и гаражные сервисы.
3. Гараж имеет скромные размеры, из-за особенностей окружающей застройки.
4. Платить больше 5-6-ти тонн за машину для меня нет никакого резона.

Из-за п.1 отвалились паркетники и кроссроверы.
Из-за пп.2 и 4 отвалились Дефенедеры, Круизеры и прочие чудеса заграниченого джипостроения.
В общем, выбор локализовался, и в результате остались подержанные УАЗ и Нива.
На дизайн и даже минимальный комфорт мне было наплевать - это должна быть машина, предназначенная передвигаться по гавнищу. Соответственно плясать вокруг с пылесосами, ведрами и тряпками каждый выходной, спасая остатки дизайна и комфорта, я не собирался.
В общем, победила Нива, ввиду большей надежности (она должна ездить, а не стоять), удобства (вылазить посреди болота для подключения мостов мне совсем не хотелось) и неприхотливости (шприцевать ее не надо).

В общем и целом я доволен выбором, не смотря на то, что за эти пару лет уже многое пришлось отремонтировать (сейчас на повестке дня загрязнившийся карбюратор - холостые гуляют - буду чистить при случае и желании).

Резюме:
1. Нива - машина для бездорожья. Строго.
Я был впечатлен, когда по оси в натуральном болоте, Нива, иногда подвывая в трудных местах, без особых проблем добралась до твердой почвы.
Те, кто ездит на ней по городу или трассе, тем нужно поставить памятник. Когда гнал ее из Москвы, временами хотелось выскочить и подтолкнуть. Это была пытка.
2. В полностью исправном состоянии Нива постоянно быть не может по определению.
Но на это забивается. Способность ездить, она, мне кажется, не теряет даже с заклиненым движком.
3. Доступность.
Если лень возиться с Нивой самому, она должна быть подкачена к любому гаражу, из которого торчит полуразобранный зад какой-нибудь классиики - там ВСЕ сделают. Или специально обученный человек из местных вылечивает ее "на дому" по звонку. Единственно сложное ее место - карбюратор.

DIM
09.02.2008, 14:54
По поводу гниения кузова. С приходом и доступностью керхеров проблема поуменьшилась.

Andrei K
09.02.2008, 16:46
Не везло тебе с карбюраторщиками.

Точно - в карбюраторе почти нечему ломаться. Аккуратная разборка - промывка, замена расходников (набор для ремонта - рублей 100) - и неизменно превосходный результат! Ну и книжечка по сему девайсу не помешает, например - Тяпкина. Я на своей Ниве карб настраивал на слух (по оборотам двигателя - тахометр врет) - так даже в нормы СО укладывался.
ХХ гуляет - глянь жиклерчик ентого хода, небось соринка, да резиночку под эл.маг. клапаном - если потрескалась - будет подсос воздуха. Хотя скорее - из - за зажигания.
С инжектором такое не проходит, хотя конечно "маршрутник" помогает, но далеко не всегда, да и з/ч куда дороже...

Andrei K
09.02.2008, 17:02
При вскрыти выяснилось, что плохо затянули крепление вала, на котором стоит эксцентрик бензонасоса. этот вал ходил и время от времени толкатель бензонасоса соскальзывал с эксцентрика. При проверке бензонасоса на заглушенном двигателе, естественно, насос работал исправно.
Да, прикольно! Не вдруг сообразиш...
Есть железное правило: проверяй при остановке сначала зажигание (особенно если вдруг - как отрезало), а потом - питание. Больная наверняка перед тем как заглохнуть чихала и плохо разгонялась :)

DIM
09.02.2008, 17:17
Да, прикольно! Не вдруг сообразиш...
Есть железное правило: проверяй при остановке сначала зажигание (особенно если вдруг - как отрезало), а потом - питание. Больная наверняка перед тем как заглохнуть чихала и плохо разгонялась :)Там никто сообразить не смог. Пока мертво не встала и в двигаель не полезли. В том-то и дело, что нормально работала (в силу специфической болезни), потом, - бац... Питание в этом случае не проверишь. Мембрана и клапан ведь целые, ручник бензоль качает.

Привел историю для пользователей нив. Не дай... как говорится, но всякое бывает и помнить стоит.

Starnak
09.02.2008, 20:00
рассматриваю данный автомобиль в качестве второго авто только для рыбалки.
Жди джипа.
Задумайся о соотношении трассы и "направления". Обычно для москвича это 100-150км по трассе и 0.5-2км по "направлению", так вот 100-150 это будет работа и 0.5-2 это будет удовольствие. Подумай.

кузмич
09.02.2008, 20:56
При желании Нивку можно чуть подварганить, подзарядить (лифт, арки подрезать под большие колеса, пружинки волговские поставить сзади срезав полтора витка, проставки под пружины и шаровые, дифы другие с меньшим передаточным числом) и машинка будет просто супер, можно смело в любые г..ны заезжать на ней.
з.Ы. Но УАЗ мне всетаки нравится больше.

Леш, ну , ты ....это у человека, насколько я понял по средствам не очень,а ты ему- лифт!, а лифт, это финансово.... больно!:rolleyes:


Не везло тебе с карбюраторщиками.
+1,000


Точно - в карбюраторе почти нечему ломаться. Аккуратная разборка - промывка, замена расходников (набор для ремонта - рублей 100) - и неизменно превосходный результат

Можно при современной химии, взять промывку карбюратора- Хай - Гир (одно из лучших) и самому без проблем, превратить полностью засранный карбюратор, в идеально работающий (если нет механических повреждений)


Жди джипа.
Задумайся о соотношении трассы и "направления". Обычно для москвича это 100-150км по трассе и 0.5-2км по "направлению", так вот 100-150 это будет работа и 0.5-2 это будет удовольствие. Подумай.

с ограниченными средствами, можно только в мечтах на джипе кататся,- даже на подержанном.;)
__________________
Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

Никита
09.02.2008, 21:25
Shmel
Давай я те расскажу о своих впечатлениях о ниве после 2-х месяцев обладания этим авто... Напомню: ВАЗ-21214, 2003 г/в, 71тык, 130тыр. Аргументация и мотивация покупки Нивы была точно такой же, что и у тебя, поэтому получалась только Нива, а не Делика, например. Так вот, сейчас так сложились обстоятельства, что мне приходится ездить на ней постоянно, около 400 км в неделю...Ты знаешь, я думал будет хуже. По трассе крейсерская скорость в р-не 90 не напрягает совершенно, выше и расход и всяческие вибрации начинают напрягать. Разгон, как впрочем и вся езда на Ниве крайне вальяжны, хотя если ситуация вынуждает - инжекторный мотор 1.7 21214 (у меня такой) позволяет довольно резво стартануть или поднабрать скорость. Техническое состояние у моей более чем приличное; за эти два месяца заменил все жидкости и прошприцевал карданы - всё! Масло мотор не кушает, расход топлива при спокойной езде в р-не 11-12 литров в смешанном режиме.
Итог: я доволен машиной. Если к началу сезона ты еще не обзаведешься своей - можем легко куда-нить порыбалить сгонять на моей, посмотришь, пощупаешь.... А по поводу выбора мое мнение такое: надо брать 21214, примерно того же года - и будет те шастье:) Будут вопросы - звони, пиши, позывные знаешь.

Pinochet
10.02.2008, 01:04
Не хотел бы никого обидеть.Сам отъездил на ниве три года.при 90 км,ощущение-Мы летим навстречу солнцу.Все посты темы пронизаны одной мыслью....---Да,не очень,дрянь,ремонт,головная боль,...но дешево и сердито!Зачем лукавить,приличный 4вд иномарочный джип-небо и земля,по сравнению с нивой.Вот тока цена..,наверно на безрыбье и хлорка-творог,ну нива-типа того.
Только что приехал из Александрова, куда возили делегацию немцев - показывали земли под застройку. Ездили на Porsche Cayenne и Cadillac Escalade это полнопроходимцы как всем известно, и еще пару 220-х Мерседесов. По трассе просто супер. Кайен вообще сказка (Захотелось мне такой). Но стояла задача проехать по полям показать территорию. Специально вчера грейдером сделали дороги что бы можно было проехать. Поехали соответственно на полнопроходимцах. Кайен встал намертво через 500 метров, Эсколадо проехал на 100 метров дальше. А вот в километре стояла Нива, ребята шашлык кушали. Они спокойненько подъехали к нам - дали нам лопату, что бы откапывались, развернулись по целине и поехали обратно мясо есть. Мы же с трудом выкопали машинюги и выехали обратно с поля, оторвав бампер на Эсколадо зацепив просто чуть снега. Обе машинки 2007 года выпуска. О цене на них я говорить не буду (она кстати тоже как небо и земля по сравнению с ценой на ниву). Но в реальном бездорожъе не справились обе. Кстати когда мы уезжали туда на поле свернул Паджеро новый - втал в том месте где втал Кайен. Вот эту ситуацию наблюдал в реале 7 часов назад. Ситуация реальная. За свои слова отвечаю. Немцы кстати были в восторге - вспомнили пословицу про русские дороги.
Могу сказать большей уверенностью - НИВА вполне адекватная машина для бездорожья. Про трассу и город я не говорю - их лучше избегать на НИВЕ. А вот по говнам - она даст фору многим. При том без предварительной подготовки - в штатном варианте. И своих денег она стоит и оправдывает. Говорю это с уверенностью, так как сам подготовил несколько машин для спорта и помогал многим спортсменам заряжать полнопроходимцы. Настояшим внедорожником можно назвать единицы из полноприводных машин. Нивы в этом списке нет, но задатки внедорожника у нивы ярко выраженны.
Опять же вопрос стоял про НИВУ а не про полноприводный а/м. Рекомендовать можно все что угодно. Если вы знаете где можно купить приличный 4вд шный полнопроходимец за бюджет нивы, сдайте место. С удовольствием приобрету.:)
Отказался от НИВЫ по одной причине - устал по городу на ней ездить. Я ее не хвалю, но и не буду обливать грязью.

кузмич
10.02.2008, 07:31
Промывка карба современной химией совсем не исключает и разборку - а то как смоет грязь за 10 лет - и будет она плавать по каналам и жиклерам

Андрей, перед тем, как пользоваться чем то, есть инструкция!!! Так вот пользование промывкой Хай - Гир (ом.), проводится в рабочем режиме двигателя, и при этом надо еще и подгазовывать, потому как жидкость слабогорючая,.Но- ни какой грязи(как Вы говорите) в жиклерах не остается в принцепе, тем и хороша эта косметика, что вычещает, и одновременно с работой движка выплевывает!!!


Зачем лукавить,приличный 4вд иномарочный джип-небо и земля,по сравнению с нивой.Вот тока цена..,наверно на безрыбье и хлорка-творог,ну нива-типа того.
__________________

..а кто здесь делал сравнения джипа, с Нивой???:confused: И Нива, далеко не хлорка как ВЫ сравнивайте творог, хотя,..сны у всех разные...:D


Про трассу и город я не говорю - их лучше избегать на НИВЕ. А вот по говнам - она даст фору многим.

+1,00000000


Имеется ввиду не гробоподобные джипы,типа хаммер,чтоб детей в школу возить,а аналоги по размеру базы,похожие на ниву

аналоги тоже денег стоят, а вообще уходим от темы, человек спрашивает про Ниву,а не про Хаммеры!!!:rolleyes:

Kirill
10.02.2008, 08:00
Точно - в карбюраторе почти нечему ломаться. Аккуратная разборка - промывка, замена расходников (набор для ремонта - рублей 100) - и неизменно превосходный результат! Ну и книжечка по сему девайсу не помешает, например - Тяпкина. Я на своей Ниве карб настраивал на слух (по оборотам двигателя - тахометр врет) - так даже в нормы СО укладывался.
ХХ гуляет - глянь жиклерчик ентого хода, небось соринка, да резиночку под эл.маг. клапаном - если потрескалась - будет подсос воздуха. Хотя скорее - из - за зажигания.
С инжектором такое не проходит, хотя конечно "маршрутник" помогает, но далеко не всегда, да и з/ч куда дороже...
Скорее всего грязь в жиклере холостого - побрызгаю чем-нить.
Не поможет - отвезу на разборку/промывку.

Pinochet
10.02.2008, 09:14
Алексей,мне все же кажется,что вы согласны со мной.Имеется ввиду не гробоподобные джипы,типа хаммер,чтоб детей в школу возить,а аналоги по размеру базы,похожие на ниву.Маленькие паджеры,судзуки и т.д.Я думаю они не хуже.А про деньги я в своем посту написал.Отдельное спасибо за телефон Артура.Записан на конец мая.
Вот на чем надо.... :p
26584
В принципе мы говорим об одном и том-же по большому счету. То что маленькие Паджеры и Судзуки не хуже -я даже не спорю - они более компромисный вариант и по трассе комфортно и грунтовке привезут к месту, вот только денег они стоят других, а когда бюджет ограничен... А УАЗка на фото классная.
А насчет Артура -всегда пожалуйста. Он сейчас по моему проекту в Звенигороде Апартаменты делает. Только ближе к маю обязательно ему позвоните - напомните о себе.

Shmel
10.02.2008, 14:29
Положим у меня будет бюджет на НИВУ ~100000-120000. Как правильнее распорядится этой суммой:
а) Постараться взять на все деньги в максимально приличном состоянии и надеятся, что особо нигде не прокололся при выборе.
б) Выделить большую часть на машину на остатки произвести наиболее насущный ремонт.
в) примерно располовинить сумму, взять машину в среднем состоянии, загнать ее основательно в сервис и поменять все, что можно и желательно.
?

кузмич
10.02.2008, 14:41
Положим у меня будет бюджет на НИВУ ~100000-120000. Как правильнее распорядится этой суммой:
а) Постараться взять на все деньги в максимально приличном состоянии и надеятся, что особо нигде не прокололся при выборе.
б) Выделить большую часть на машину на остатки произвести наиболее насущный ремонт.
в) примерно располовинить сумму, взять машину в среднем состоянии, загнать ее основательно в сервис и поменять все, что можно и желательно.
?

В каком бы состоянии за эти деньги ты не взял бы машину, вкладываться будеш полюбасу, больше или меньше, но будеш. После покупки машины б/у уместно сразу сделать диагностику необходимых узлов, после чего, если все - ГУД, тебя сразу начнет распирать покупать всякие штучки - дрючки, и все равно, сколько бы машина не была в твоих руках (если будеш за ней ухаживать) , столько будеш покупать ЕЙ подарки!!!:p

PALSER
10.02.2008, 15:10
Положим у меня будет бюджет на НИВУ ~100000-120000. Как правильнее распорядится этой суммой:
а) Постараться взять на все деньги в максимально приличном состоянии и надеятся, что особо нигде не прокололся при выборе.
б) Выделить большую часть на машину на остатки произвести наиболее насущный ремонт.
в) примерно располовинить сумму, взять машину в среднем состоянии, загнать ее основательно в сервис и поменять все, что можно и желательно.
?
Ценовую нишу ты определил на четырех-пяти летку! вариант В - отставить!:) Я за вариант А ,но с оговоркой не надо надеятся, надо уверенным быть!:) Нива как лошадка кушать просит!:) ест только бабло!:)

Andrei K
10.02.2008, 18:58
а) Постараться взять на все деньги в максимально приличном состоянии и надеятся, что особо нигде не прокололся при выборе.
б) Выделить большую часть на машину на остатки произвести наиболее насущный ремонт.
в) примерно располовинить сумму, взять машину в среднем состоянии, загнать ее основательно в сервис и поменять все, что можно и желательно.
Либо вариант А либо В
Вариант А хорош тем, что возмешь максимально свежего года, возможно с хорошим кузовом, остальное просто надо смотреть внимательно, особенно тягло, КПП, РК. Остальное или еще не ломается до этого срока или не особо влияет на способность передвигаться, а "мелочевку" подбить - ерунда...
Вариант Б просто самый рабочий - обычно так и делают
А вот "поменять все, что можно и желательно" - пустая трата времени и денег - сервисы обычно на этом и живут - Типа - "Опора заскрипела - надо менять!" А на Ниве она может скрипеть еще 20 тыщ. и т. д. После покупки однозначно надо менять только масло в двигле, КПП, РК и мостах. Все остальное - по состоянию.
Вот брать Ниву у тех кто "учился ездить" крайне не рекомендую... уже не раз слышал, что люди годами ездиют с блокировкой мостов - редуктора после этого только на свалку.
Хотя лично я, на своей первой Ниве, пошел по третьему варианту :) просто цена продажи была смешная и даже с восстановлением кузова, а он был насквозь гнилой, обошлась мне очень выгодно.

DIM
10.02.2008, 23:51
Кирил,у меня было три карбюраторных девятки.По опыту -все пшикалки и промывка-это выброшенные деньги.Через месяц то же самое.Три промывки в сервисе по цене-новый карбюратор,если конечно вы сам не спец в этом.У нас производят одноразовые карбюраторы.В них нет ни одного подшипника и через два года он люфтит и клинит на всех трущихся частях.ИМХО-Смело покупайте новый,ставьте и на два года можно забыть о проблеме.Шесть лет карбюраторная восьмерка отъездила без проблем с люфтами и прочее (340 килокм). Правда, мастер сновья карбюратор приточил и подправил. Когда кольца менял, олухам категорически сказал в карбюратор не лезть.

Никита
11.02.2008, 11:02
купил хундаевскую элантру новую
на элантре на рыбалку? Боюсь, что это сильно ограничит по сравнению с нивой зону доступности....
И потом, в корневом посте речь идет про выбор жипа, а не легковушки для повседневной езды....У Леши на каждый день есть машина...:)

Lordtaira
11.02.2008, 11:57
Т.е. могу позволить, но нескоро .
Ты куда-то торопишься?

Так я на этом пердящем агрегате выехал из леса преодолевая грязь по брюхо и доехал до Москвы сам.
Как в анекдоте- 2 часа позора, и ты в Москве.

Кстати НИВА тоже до сих пор ездит у родственника. Он бед с ней не знает.
Это надо перенести в раздел "Сказки".

Платить больше 5-6-ти тонн за машину для меня нет никакого резона.
Правильно. Пусть лохи покупают крузаки.

Жди джипа.
Золотые слова!

Ты знаешь, я думал будет хуже. По трассе крейсерская скорость в р-не 90 не напрягает совершенно, выше и расход и всяческие вибрации начинают напрягать.
Я плакаль.

Разгон, как впрочем и вся езда на Ниве крайне вальяжны, хотя если ситуация вынуждает - инжекторный мотор 1.7 21214 (у меня такой) позволяет довольно резво стартануть или поднабрать скорость.
Вальяжность, видимо, происходит от задатков машины бизнес-класса, Мерседес-S, к примеру. Резвость агрегата 1,7- это в сравнении с каким мотором???

Кайен встал намертво через 500 метров, Эсколадо проехал на 100 метров дальше.
Эти машины создавались не для бездорожья. Совсем для других целей они создавались.

ИМХО очень хорошая и веселая тема.
А чего стоит это радостное ожидание праздника, когда снова что-то отвалится.
Поскольку тема офф-топная, можно посмотреть ссылку http://www.avtomarket.ru/scripts/info/opinions/?id=13717 об еще одном чуде автопрома- шикарный отзыв, прикольные комментарии.
Предполагаю возмущение отдельных камрадов на тему "как же так, ведь бюджет всего 100 тыс.руб.!" Знаю камрадов с джип-форума, купивших, к примеру, TLC-60 за 1,5-2,5 килобакса (цена реальна)- вполне проходимец, и доводятся до ума/ремонтируются такие машины самостоятельно в гараже. Пример такого аппарата http://www.4wd.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1126 на заднем плане.
С удовольствием буду следить за развитием этой утопической темы- поиск достоинств у продукции отечественного автопрома.

Shmel
11.02.2008, 11:58
Можно доехать например до Конакова на своей Свою непоймешь где бросать не хочется. Да и в 5 утра в выходной день что-то искать...

Никита
11.02.2008, 14:45
я ездил, 2 года. За все время жЫп один раз вызвал +1 раз Газель :-)
Я на лансере до покупки нивы на рыбалку катался....Сердце кровью обливалось, когда из-под днища раздавалось характерное шуршание днища по корням дерева или по кочкам....Дорожный просвет на ниве по-любому больше...

Thrash
11.02.2008, 14:50
а я ваще на субаре, на импрезе. и горя не знаю. всяко бывало, но за 3 года садился только один раз, в снег по пояс, вылез сам, домкратил...
и не было пока такого места, куда мне позарезу надо, а я не проезжаю...

SecondX
11.02.2008, 17:57
Эти машины создавались не для бездорожья. Совсем для других целей они создавались.

Пардон,а для чего же они создавались?
У нас деревенские дороги-у них это жестокое бездорожье,для которого и создается внедорожная техника

Pan Ozersky
11.02.2008, 18:25
Внесу свои 5 копеек.
Имею НИВУ, как вторую машину для рыбалки. У меня длиннобазовая. Доволен. Машина прошла у меня уже 70000. Серьезных поломок не было. Иногда на ней и по Москве езжу. Но тут уже тяжеловато. Целый день не порулишь. Иногда машину использу как грузовичек по работе. Продавать не собираюсь, да и сын не даст - он сейчас ее начал использовать. Быстро не езжу 90-100 для Нивы нормально. Можно выжать больше, но становится шумно.

LEKS
11.02.2008, 23:27
Мало ли у кого что есть
Вот, то то и оно! Не мало народу в свое время на Ниве рассекало- и ничего с ними ровным счетом не случилось. Для рыбалки думаю самое то,что нужно в бюджетном , да и не только, варианте. 90 % едущих на рыбалку - едут рано утром, естественно вопрос про скорость отпадает(тупо нестись на 140 в тумане и еще в темноте - надо создавать новую ветку про венки и похоронные атрибуты) На счет подержанных джипоидов ,совет для мастеров и иже с ними - такие про Ниву вопросы не задают! Дебилизм ситуации в том ,что некоторые твердо уверенны что новая и продвинутая тачка ,...заодно и прибавляет мозгов (и явно еще чего-то) её владельцу. В Венгрии не мало мадьяр пойташей(друзей Венгров), именно для таких целей используют наши ВАЗы, имея в гараже приличный лексус.."дешево и сердито", а платить за литр кучу форинтов, чтобы скатаься на рыбалку -считают полнейшим идиотизмом.

Игорь М
12.02.2008, 00:03
В прошлом году 17-18 марта был в Чулково на Лачетти. Земля к тому времени уже раскисла и кроме меня на площадку куда обычно ставят машины рискнул заехать только Ниссан Патрол. А на следущий день там закопалась по самый задний мост Жигули пятерка:) . Ее потом Исузой Вехи Кроссом дергали. Я же достаточно благополучно въехал и выехал. Правда предварительно как следует исследовал заезд и выезд.:)
Поэтому когда в говна лезешь надо еще с мозгами подходить к этому вопросу. Засадить можно любую машину и купив крутой джип можно на все плевать и лезть куда не надо, а потом тракториста искать. Я лично имею опыт только с легковыми машинами и сажал их в грязь бывало прилично, но все разы достаточно было поработать лопатой, подложить досок и несколько человек чтобы толкнуть. А будь джип, да с неумелым подходом, можно вместо рыбалки на два дня иметь проблему как домой уехать:). Особенно это весны касается.
Помнится у Владимира (Раменки) прозвучало так про нижнюю МР "5 минут позора и ... " когда его TLC100 выдёргивали из канавы. :D Мозги и осторожность нужны полюбэ! :D

DIM
12.02.2008, 08:33
А будь джип, да с неумелым подходом, можно вместо рыбалки на два дня иметь проблему как домой уехать:). Особенно это весны касается.+ Мой товарищь вытаскивал свой жип с берега Пролетарского водохранилища. В ходе первой части спасоперации там сели нива и ГАЗ 66. Пришлось сначала "спасателей" вытаскивать, затем возвращаться в Ростов, искать тросов метров 100 и т.д. Засадил машину на выхи, а вытащил к следующим. Там, правда, он ночью чуток блуканул... по заливу.

Thrash
12.02.2008, 10:14
показать? ;)

Дим, я сильно подозреваю, что мне туда не позарезу нужно :)
а так я тоже собираюсь через годик покупать в первую очередь просторную машину для рыбалки/грибалки (а уже во вторую проходимую), правда поскольку у меня руки растут из ж и я не могу на коленке разобрать и почистить карбюратор - я буду брать не Ниву, а что-нибудь из старенького иностранного, патрольчик там или хай люкс сёрф или еще чего похожего, типа твоего танка.

LEKS
13.02.2008, 11:42
PPS: имхо - имею 1 тыс.- куплю б/у ВАЗ, имею 5- куплю б/у иномарку. Кто-то, имея 12т$, берет Калину. У каждого свой путь, просто логику таких людей я не понимаю.
Где-то я уже обмолвился про наш автопром, деньги на ветер- это в кратце. Но, еще и логика такова, что отсутствие денежных знаков, либо их наличие очень ограниченно, то тут весьма уместно прислушаться к советам.
- б/у иномарка очень требовательна к качеству работ и самих запчастей. Тут как на ВАЗе не пройдет ни ара мотор-с, ни вбивание самому подшипника кувалдой, реально надо вкладываться после покупки, аварийные вложения как минимум 10% оттого, что заплатил.
- "имею 1 тыс.- куплю б/у ВАЗ" - просто потеряю деньги!
- "имею 5- куплю б/у иномарку"- потрачу еще столько же, буду носиться по разборкам и днями просиживать в гараже, ломая голову, что опять там скрипит и не крутиться... и купленная от Feby деталюга очередное г..но!
-"имея 12т$, берет Калину", тут действительно темный лес, потому как за эти деньги можно уже купить более менее приличную машинеху в кредит, и за три (пять) лет выплатить оставшееся.
Вывод, собственно : нет денег, то и попадать надо минимально, рассчитывая на определенные возможности своего бюджета - потратив от 2-4тыс. $ на Ниву , можно не так сильно замарачиваться по поводу её ремонта в течении срока эксплуатации. И сам ремонт на много дешевле и запчасти ощутимо на много дешевле, даже аналогов на иномарку! Вот это то и советуют в этой ветке, не более того, а на счет наличия, в смысле "имею" денежных знаков, то тут, увы - "скупой платит дважды!"(..проверенно:mad: )

I-RU fish
13.02.2008, 12:53
Почитал....посмеялся....хорощая темка, занимательная....
Ps....сам имею Калину, ту что за 12 тыс $, правда у меня дорожее, т.к. в тюнинге типа...и в кредит взята:)
И ниву имею, на рыбалку ездить, 93 года, купил ее три года назад за 57 тыс руб.
Во....вы не поверите, я обеими машинами доволен суперски :)
Не делаю с ними ВАЩЕ НИЧИВО, только ездию туда сюда....
....и не пытайтесь понять мою логику..

Lordtaira
14.02.2008, 01:26
По вашим словам, вы имеете более лучший внедорожник чем Нива, поэтому предложил ВАМ, а не клубу внедорожников про пипки уже писал. В гОвны лазил неоднократно, хотя машина не лифтованная. Доказывать преимущества обычного внедорожника/vs Нива нет необходимости. Но если вдруг патриотизм крайней степени позвовет на дуэль, давайте попробуем.

...осуществляю немедленно!!! я внимательный, заметил. Мне больше нравится Медведев, думает, когда что-то говорит. Жириновским двигают эмоции.

нет, ответилибы другое... у меня были "Жигули", я знаю, что бы они могли ответить

если это ирония, тог наверное я Васнецов. не надо обижать Васнецова, у меня дочь растет, Вансецов- любимый художник. Назовитесь лучше балериной

.....с кем??? Видимо, с теми, у кого тоже есть ШНЯГА. Предположу, что такой диагноз можно заработать при отсутствии подогрева сидений.

но Патрол- это фантастика все вышеперечисленные выпады удивляют

имею 5- куплю б/у иномарку"- потрачу еще столько же, буду носиться по разборкам и днями просиживать в гараже, ломая голову, что опять там скрипит и не крутиться... и купленная от Feby деталюга очередное г..но! сам ездил 2 года на б/у немце за 4,5 тыщи- этого поста не понял

Во....вы не поверите, я обеими машинами доволен суперски
Не делаю с ними ВАЩЕ НИЧИВО, только ездию туда сюда....
....и не пытайтесь понять мою логику..
Тут понимать-то и нечего, поскольку логика отсутствует. Надо на этих чудах
ездить туда-сюда, вкладывать в из ненадежную конструкцию свои кровные, при этом гордиться, отписывая о своей мудрости на максимальном количестве форумов. Не забывать подрезать, не пропускать из вежливости, играть "в шашки" на МКАДе и прочих удобных для самоутверждевания трассах, писать Атчоты о копейках, оставленных на ара-сервисах, забыв о ресурсах тех же расходников (колодки, сцепа, подвеска и пр.), гордиться собой за пузырем русской водки, проклиная всех этих немцев, японцев, америкосов и азиатов, которые вдруг навострились делать толковые машины. А после выпитого отпостить

сам имею Калину, ту что за 12 тыс $, правда у меня дорожее, т.к. в тюнинге типа...я обеими машинами доволен суперски т.к. иначе как алкогольной интоксикацией я этот восторг объяснить не могу. Какой тюнинг Калины может быть? Коврики-дефлекторы? Или прямоток? Синие писалки?

Почитал....посмеялся над кем?

Во....вы не поверите, я обеими машинами доволен суперски конечно, поверю. Надо отписать благодарность на ВАЗ, не исключено, ты будешь первым. Нафик открыли сборочное производство Форд и Тойота, когда такие тачилы выпускает отечественный автопром.

И сам ремонт на много дешевле и запчасти ощутимо на много дешевле, даже аналогов на иномарку! Смотря какая иномарка. Не путай немца, америкоса и японца. Возможно, слегка перплатив за з/части на иномарку поимеешь в разы больший ресурс. При условии изначально неушатанной иномарки экономия существенна.
P.S: тема для фанатов ВАЗа и любителей псевдэкономии. Хочется купить машину- бери и покупай. Либо набивайся здесь на советы тазо-фанатов, которые сосватают купить ржавеющую кастрюлю с перспективой полежать под ней в гараже, и перспективой бесконечного обсуждения об экономии на тазо-расходниках.

Pinochet
14.02.2008, 09:08
Не понимаю зачем вообще писать в конфе?
Когда написав ответ на какой нибудь из вопросов, получаешь коментарии людей считающих себя умнее и опытнее других. И обязательно подобосрав других. Переходить на ответные действия не вижу смысла.

Уважаемый Lordtaira прочтите внимательно вопрос который задан был в начале. Если у вас есть мнение по этому автомобилю - напишите его развернуто и аргументированно. И не к чему обливать грязью мнение других. А на это мнение они имеют не меньшее право чем вы. Или вы считаете себя последней инстанцией? Если написать нечего - то тогда не ясно зачем вы вообще пишите? Что бы показать свое превосходство над другими?
Лично мое мнение по отношению к вам - достаточно отрицатльное. Так как вы пишите и никогда не думаете что пишите (хотя заявляете обратное). Унижая других - вы себя не возвысите (хотя заявляете что уважаете своих собеседников). Для себя считаю не достойным общение с такими как вы.
И вообще прихожу к выводу что писать в конфе больше не буду. Лучше отдать площадку таким гениям как Lordtaira - пусть себя реализуют. Им это нужнее. Удачи вам.

RainBow
14.02.2008, 10:40
P.S: тема для фанатов ВАЗа и любителей псевдэкономии. Хочется купить машину- бери и покупай. Либо набивайся здесь на советы тазо-фанатов, которые сосватают купить ржавеющую кастрюлю с перспективой полежать под ней в гараже, и перспективой бесконечного обсуждения об экономии на тазо-расходниках.

Сэр Вы по меньшей мере схамили... если тема вам не близка не надо в нее писать и равнять всех остальных под себя. не нравиться вам Нива- так это ваше право- но зачем это мнение навязывать другим?


Лично мое мнение по отношению к вам - достаточно отрицатльное. Так как вы пишите и никогда не думаете что пишите (хотя заявляете обратное). Унижая других - вы себя не возвысите (хотя заявляете что уважаете своих собеседников). Для себя считаю не достойным общение с такими как вы.
+ много


И вообще прихожу к выводу что писать в конфе больше не буду.
Леша ты не прав пиши. и не обращай внимание на других. имей в виду в жизни есть и хорошие и плохие люди- не нравяться- просто ставь пользователя в игнор...
А опыт отлучения слишком ярых товарищей уже есть если будет совсем плох- решается административными методами.


Лучше отдать площадку таким гениям как Lordtaira - пусть себя реализуют. Им это нужнее. Удачи вам.

Леша лучше всего отдать площадку тем кто хочет и делиться опытом- во первых по рыбалке а потом уже около рыболовным темам..

паук
15.02.2008, 12:30
НИВА – автомобиль Россейского производства. Никакого отношения к производителям из стран третьего мира, как то - США, Япония, Германия и остальных отстающих государств, не имеет!
Автомобиль отличается повышенной проходимостью, которая в свою очередь ограничивается отсутствием наличия серой массы в устройстве для крепления глаз и носа, находящимся на верхней части прокладки между рулём и сидением. Так же сильной стороной авто является недорогое техническое обслуживание рассчитываемое по формуле: Х+У(z)=ХЗ, где: Х-время эксплуатации, У-стоимость запчастей, Z-объем серой массы в устройстве. Сумма: ХЗ – не подсчитывается и не определяется планомерно, а исключительно по факту и имеет разброс от 70 до 700 долларов в год.
Места эксплуатации авто водитель может планировать по карте не выезжая на осмотр местности. Если Z=0, то приходится выбираться с помощью пассажиров, порой невменяемых, что даже к лучшему, лопаты, палки, троса, пешеходов или других подручных средств находящихся в пределах доступности, т.к. возможность доставки гусеничного транспорта невозможна по причине полной непроходимости выбранной для эксплуатации местности. До дома порой возможно добраться без – раздатки, кардана, колеса, пассажира и других, казалось бы необходимых механизмов.
Автомобиль предназначен в основном для поездок на рыбалку в ранние утренние часы, в туман, в куда угодно с невысокой и комфортной скоростью.
НИВУ возможно залифтовать, но некоторые собственники авто не понимают где находиться лифт, в который она влезет.
Имея в наличие данное транспортное средство, будьте уверены – лохом Вас никогда не назовут, как некоторых владельцев внедорожников марки «крузАк».
В принципе если одеть фрак – то можно и в театр с тёлкой, главное не быть виновником гибели водителей иножыпов, захлебнувшихся слюной, когда Вы объезжая пробку по соседнему пустырю, случайно пересекли местный пруд и разогнали пеликанов мирно спящих в грязи.

SecondX
15.02.2008, 22:15
Казалось бы,всего 5 лет разницы в возрасте,а уже чувствуется,что народ никогда не ездил на рыбалку на ушастом Запорожце.И в очередной раз вытаскивая его из грязи,не мечтал о Ниве.
Нива всегда выпускалась для рукастых и головастых.Кто не знает,что раньше у Нивы вместо шурусов стояли карданы,тот вообще не в курсе,что такое советские запчасти.Например первых советских шурусов хватало ровно на 5т.км.
Попытка сделать Ниву на импортных запчастях позволило нессколько уменьшить количество серого вещества в прокладке,но очень ненамного.
Нива пережила своё время но конкурировать с импортными аналогами не может.
Поэтому резюме:Если не на 100% разбираешься в машинах-не бери Ниву.
Про дешевизну запчастей это миф.

Д.В.
15.02.2008, 23:11
Мне кажется, почит все забыли, с чего началась ветка.
И обсуждение ушло - во все стороны.
...
Однако, если перечитать первый пост, станет ясно, что человек уже о многом подумал и несколько раз посчитал бюджет.
И в этих его условиях - почему не взять Ниву?
Подождать, пока скопит на жип? Ага, а до той поры на рыбалку не ездить?
...
При всей широте выбора конкурента Ниве по параметрам цена/проходимость среди леворульных машин нет (кроме УАЗа, наверное).
А количество ездящих по улицам Нив наводит на мысль, что не все с этой машиной так уж плохо.
...
Я бы и сам купил себе для рыбалки длиннобазную - блин, хранить негде, особенно на даче.
...
В конце концов, не понравится или вдруг неприлично разбогатеешь - всегда сможешь ее продать, потеряв в деньгах очень немного.

Димоныч
16.02.2008, 00:52
Что-то почитал, почитал и не понял о чём спор-то !?!?!?!?:rolleyes: Тема называеся "Нива-машина только для рыбалки". Так все спорящие говорят об одном и том же, только разными словами, а именно:
1. Удобно ли использовать "Ниву" для поездки на рыбалку в те места, куда ещё "не ступала нога человека...." - однозначно "ДА"!!!!!!!
2. Пригодна ли "Нива" для повседневных разъездов, а не только для рыбалки? точнее не пригодна, а удобна ли????? - однозначно "НЕТ"!!!!
И не надо предлагать для первого пункта "крузаки", дабы сочетать приятное с полезным.... И не надо предлагать для второго пункта "фокусы", так как они абсолютно не применимы к первому пункту.... Тема только про "Ниву" и больше не про ЧТО!!!!!!
P/S -сам езжу на рыбалку на глазастом (W210) мерене....:(

LEKS
16.02.2008, 20:07
А конкретного ответа- да или нет,который ждал спросивший, быть и не может ,говоря о ниве.
Проходит Нива ,пролазит по говнам, достать легко(нет необходимости в тракторе) - проверенно и не раз! О чем разговор то? О бардачках из кожи или о бортовых компьютерах? Оторванный глушак сравним по цене с ландкрузеровским? Проверим в стационаре(Кащенко) почему "прокладка" из под лехуса или х5, режет на садовом и не считает нужным включать поворотник с водилой Нивы радостно поблагадарившем аварийкой ,что его хоть кто -то пропустил...О чем спор то? Нужна машина для рыбалки , путь покупает ,не понравиться продаст накопит и купит что по лучше, по его мнению. Мэтр же катает на своей ниве по всевозможным водоемам , ...и советы дельные дает!

Владимир_М
17.02.2008, 19:22
Во многих фильмах на французском канале "охота & рыбалка" буржуи гоняют по грязи на коротких нивах и абсолютно не страдают какими-либо комплексами. Просто приехали, достали из машины ружье или карабин ценой как 2-3 нивы, и пошли охотится. Т.е. не только у нас ценят эти агрегаты, а уж буржуи свои деньги считать умеют, да и выбор авто у них поболе нашего..

Pinochet
17.02.2008, 19:35
Кстати Нива одна из не многих а/м отечественного автопрома которая шла на экспорт в советские времена. И еще кто-то в Европе выпускает ее - правда сильно модифицированную. Если порыться в инете можно найти информацию о этом.

SecondX
17.02.2008, 20:17
Кстати Нива одна из не многих а/м отечественного автопрома которая шла на экспорт в советские времена. И еще кто-то в Европе выпускает ее - правда сильно модифицированную. Если порыться в инете можно найти информацию о этом.
Опа.На экспорт только Запарожец не шёл.

Pinochet
17.02.2008, 21:17
Опа.На экспорт только Запарожец не шёл.
Не сомневаюсь. Только Нива шла еще и в страны не входящие в страны влияния СССР (Восточная европа, Азия, Африка, Куба) а в страны западной европы - вот только в этом отличие.
Хотя положа руку на сердце машина давно морально устарела. Но конструктив ее уникален во многом. По моему, несущий кузов на Ниве был придуман одним из первых для полнопроходимцев. Правда как всегда в совке не запатентован. Хотя я могу и ошибаться в этом вопросе.
Вообще потенциальному покупателю лучше сходить на сайт к Нивоводам там он получит действительно объективную информацию. Здесь же только эмоции. И четкое классовое разделение на "элиту" со "светлым" умом на ненашихмарках, и на всех остальных на а/м российского производства. Которых даже людьми назвать не могут. Дают определение "прокладки".
Интересно как потом соберутся, эти "светлые головы", обратиться к уважаемому члену конфы Андрею Каштанову (который ездит на Ниве) за советом по рыбной ловле, после таких заявлений? Мне кажется давно уже перегнули палку своим снобизмом многие участники конфы. Все таки добрее и терпимее надо быть друг к другу. Каждый имеет свое мнение по многим вопросам. А ошибочно оно или нет - покажет только время.

DIM
17.02.2008, 22:24
Рассказывал из первых рук один знакомый.

В Европе, в одном из университетских городков, он увидел на парковке ниву. Спросил у сопровождающих, мол откуда. Рассказали такую штуку. У них есть профессор с очень плохим зрением, но большим желанием ездить за рулем. Чтобы он не рысачил, на той ниве убрали третью с четвертой передачи и заблокировали раздатку на пониженной. После такого тюнинга местные гайцы допустили его к управлению. Профессор остался доволен т.к. по комфорту та нива была получше трактора с аналогичными ТТХ.

Pan Ozersky
17.02.2008, 23:57
Опа.На экспорт только Запарожец не шёл.
Самое интересно, что шел. Но так как слово "запорожец" произнести средестатистическому европоиду трудно и оно, при этом, некрасиво звучит, то сия машина продавалась за бугром под брендом "ЯЛТА".

паук
18.02.2008, 11:54
Вряд ли это был дешевый пафос.
Я думаю, это был здоровый несколько циничный стёб - над всеми участниками жаркой дискуссии.

+ТРИ МУЛЬЁНА...

Kesha
18.02.2008, 12:13
Не сомневаюсь. Только Нива шла еще и в страны не входящие в страны влияния СССР (Восточная европа, Азия, Африка, Куба) а в страны западной европы - вот только в этом отличие.


Что значит шла? ;) :p Она и сейчас поставляется. Например в Швейцарии, "Нива" пользуется хорошим спросом. Ее берут как второй автомобиль. Зимой в горах можно проехать только на данной технике. Местные бюргеры ставят свои мерсы в гаражи, а в горы на отдых выезжают на "Нивах". ;) :p И не бухтят. :p :p

Alvent
18.02.2008, 13:04
Зимой в горах можно проехать только на данной технике.
Слышал еще и про тамошних контрабандистов. Тоже предпочитают Ниву потому, что в случае чего ее и бросить не жалко, чтобы убежать от полиции, а по проходимости вполне. :)

паук
18.02.2008, 15:09
Что значит шла? ;) :p Она и сейчас поставляется. Например в Швейцарии, "Нива" пользуется хорошим спросом. Ее берут как второй автомобиль. Зимой в горах можно проехать только на данной технике. Местные бюргеры ставят свои мерсы в гаражи, а в горы на отдых выезжают на "Нивах". ;) :p И не бухтят. :p :p
После установки пыжовского дизеля, вот уже несколько лет, Нива радует французов.;) Именно - радует!

MIKROB
18.02.2008, 17:31
Нива-это не машина а игрушка

Kirill
21.02.2008, 13:53
2 Lordtaira
Не понимаю о чем сыр-бор.
Каждый ездит на том, что позволяют ему его возможности и желания.
Например я по городу/до дачи еззю на иномарке; на даче еззю на Ниве; на работу еззю на метро.
Если ты хочешь и можешь везде и всяк ездить на иномарке - ездий на здоровье; не хочешь или не можешь - ваще не ездий.
Твою точку зрения усе уяснили, а навязывать ее не нужно. Совсем.

jvb
21.02.2008, 14:02
Народ кто использует Шниву, насколько далеко она ушла от Нивы, насколько серьезно использовать ее как универсальную машину для поездок на дачу и рыбалку.

паук
21.02.2008, 14:07
Народ кто использует Шниву, насколько далеко она ушла от Нивы, насколько серьезно использовать ее как универсальную машину для поездок на дачу и рыбалку.
Как человек, ездявший на ней целых четыре дня с заездом в Игуменку ранней весной скажу - нормальная тачка. Как и любую нашемарку довести до ума на начальном этапе и в путь!
Непонравивилось одно - долго ехать тяжело - неудобно сидеть и шумно. С другой стороны - привыкнуть мона;)
В сравнении с ВАЗ 2121... можно сказать шаг вперед.

Dmitry_Daddy
21.02.2008, 14:13
с заездом в Игуменку
Игуменка?! Лисицкий бор?! Надо срочно тему открывать!
...в привате... эх, каких я там лещов лавливал! а окуней! а черника какая...!
ЗЫ конечно - был я молод и красив... сейчас - просто красив...

SecondX
21.02.2008, 14:13
Народ кто использует Шниву, насколько далеко она ушла от Нивы, насколько серьезно использовать ее как универсальную машину для поездок на дачу и рыбалку.
У Шнивы есть русский прикол:
стартер не снимается вообще без разборки половины машины.

паук
21.02.2008, 14:18
Игуменка?! Лисицкий бор?! Надо срочно тему открывать!
...в привате... эх, каких я там лещов лавливал! а окуней! а черника какая...!
ЗЫ конечно - был я молод и красив... сейчас - просто красив...

Какой бор - не знаю, там поле...:rolleyes:
Лещи - да, всплывали;)
Тема есть.

А в остальном ты жжошь:D

LEKS
21.02.2008, 15:03
Да, мне обидно, что наш автопром не создал ни одного серийного...
Для оборонки делали класные движки - 5ТДФ,ГТД1000ТФ, ЯМЗ8 и т.д.:)

паук
21.02.2008, 15:05
ярославцы в прошлом году актино ездили именно на шевениве к нам на соревнвоания...

Ну так у них ЦЕЛЬ была;) а у меня в Зеленограде права отняли, в самом начале пути, а в Игуменке, как выяснилось позже, ждали в хлам трезвые друзья на таком же транспорте:D О каком комфорте можно говорить, тем более что машина была прокатная - без музыки и на педаль газа нужно было давить с давлением в 500 кг на см:p

паук
21.02.2008, 15:19
Для оборонки делали класные движки - 5ТДФ,ГТД1000ТФ, ЯМЗ8 и т.д.:)

ЯМЗы и сейчас ничего себе, а оборонка вообще другая тема, а мы про НИВы:rolleyes:

StarFish
21.02.2008, 15:33
Народ кто использует Шниву, насколько далеко она ушла от Нивы, насколько серьезно использовать ее как универсальную машину для поездок на дачу и рыбалку.
Пробег 20 тыр, год эксплуатации- никаких проблем. Это ДРУГАЯ машина!

Mavr
21.02.2008, 16:29
ярославцы в прошлом году актино ездили именно на шевениве к нам на соревнвоания...
Если у вас была Нива Тайга, то на Шеви вы почувствуете ОГРОМНУЮ разницу! (Именно так было у меня). Шеви - самое то для рыбалки и дачи.
В Шеви сохранились все качества проходимости от Тайги. Ходовая стала еще даже лучше. По грунтовой дороге 60 км/ч - никакого дискомфорта. Комфорт в салоне и на трассе - день и ночь по сравнению с Тайгой.
ИМХО Шеви из наших российских авто - самое то! :)

jvb
21.02.2008, 17:35
Если у вас была Нива Тайга, то на Шеви вы почувствуете ОГРОМНУЮ разницу! (Именно так было у меня). Шеви - самое то для рыбалки и дачи.
В Шеви сохранились все качества проходимости от Тайги. Ходовая стала еще даже лучше. По грунтовой дороге 60 км/ч - никакого дискомфорта. Комфорт в салоне и на трассе - день и ночь по сравнению с Тайгой.
ИМХО Шеви из наших российских авто - самое то! :)
К сожалению на простой Ниве мне совсем ехать не понравилось.
А может кто то сравнить ее по комфорту ну скажем с ВАЗ 2109, Nexia это как то ближе.

паук
21.02.2008, 17:43
К сожалению на простой Ниве мне совсем ехать не понравилось.
А может кто то сравнить ее по комфорту ну скажем с ВАЗ 2109, Nexia это как то ближе.

Не, не то сравнение.
Скорее ближе к Киа Спортэж, предидущий.
А вообще обратись в прокатную контору и возьми на пару дней в прокат. Тест-драйв, даже если в автосалоне каком нить получиться, всё равно не даст ничегошеньки.
Я брал в ИНКОМе во Владыкино. Не дорого.
Ну или Лёху отвези на рыбалку на его машине:D

LEKS
22.02.2008, 00:52
Что, только москвичам машины покупать?
Не так давно перся( 11регион) по кмякской трассе,так вот очень удивило кол-во аудюшек очень и не очень б/у, едущих к месту регистрации. Так пологаю, что все ж такой спрос на иномарки обусловлен и сбережениями и предпочтениями. Да ,а никто не подскажет, почему преимущественно ауди?

Владимир_М
22.02.2008, 08:44
Спасибо за дельный совет учту.
По поводу Nexia, так Я на ней и езжу на рыбалку, машина просто супер, если конечно сухо. Про Шниву начал задумываться после того как прошлыл летом практически за один месяц два раза застрял конкретно пока не откопался УАЗик вытянуть не мог.
Почитай еще тут http://wiki.chevy-niva.ru/ChevyNivaFAQ/
и тут http://www.chevy-niva.ru/index.php
есть ответы почти на все вопросы по шниве
А еще лучше прочесть для начала вот это http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=22111&sid=30aa64024678c45fded4a7ca97526e12

I-RU fish
17.04.2008, 16:57
Нива- машина не только для рыбалки))))))))
<OBJECT width="400" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/6fd66f561ce252f6a2ac6bbe792436ec"></PARAM><PARAM name="wmode" value="window"></PARAM><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/6fd66f561ce252f6a2ac6bbe792436ec" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="400" height="353" allowFullScreen="true" ></EMBED></OBJECT>