PDA

Просмотр полной версии : Неофициальные соревнования по поплавку.



kisliy
12.02.2008, 00:11
Че-то захотелось посоревноваться.Вот и предлагаю всем желающим.Т.к щас зима можно будет по прогнозу выбрать день потеплей и провести где-нибудь на "теплой воде".

kisliy
12.02.2008, 12:09
На "теплой воде" неспортивно :)
Как насчёт Холодного канала?
Честно говоря насчет холодного я не знаю,может там лед
или не ловится совсем.А на теплой я был в этом году раз 12.Клюет постоянно,
разнорыбица.Можно назвать соревнования "Зимний карась" и в зачет принимать только его.Кстате в последний раз был на штанах,один рыбак похвастался своим уловом недельной давности-ведро карася.Есть по чем посоревноваться.

kisliy
12.02.2008, 12:18
А чем не официаьные соревнования по поплавку отличаются от официальных? Сидеть будем на стульчиках вместо ящиков? Или ловить только на два крючка? Посоревноватся конечно хочется, но ломануть хорошие палки по морозу, перед ночалом сезона . Жалко да и накладно. Если только подойдет старая матчевка то я за!
Лично у меня пока все снасти китайские.Ловил и при -12.По крайней мере мах за 110рублей испытание по морозу выдержал..

kisliy
12.02.2008, 12:29
Мужики, дайте подрасти ладошечному карасю.
Ведь сёдня выбьете-завтра самим нечего ловить будет.
Не обязательно всю рыбу домой забирать.Можно взять часть ее или вобще всю пойманную рыбу отпустить.
А насчет истребления лучше с браками бороться.Я их почти на каждой рыбалке вижу.Они смело ходят и никто их не трогает.

manzoni
12.02.2008, 12:53
Проведённые исследования показали что "гибрид" - это чисты вид карася серебряного. Систематические признаки: количество тычинок на первой жаберной дуге - 49-50; количество позвонков 28-29;формула глоточных зубов 4-4 однорядные; количество лучей в анальном плавнике А Ii 5 и количество зубчиков на последнем не ветвистом луче 14-15; брюшина чёрная; усиков нет.

Но пожалуй самое главное отличие, это его способ размножения. Если вы заметили, то в уловах преобладают в основном самки и только очень редко попадаются особи мужского пола. В естественных условиях размножения для всех видов рыб соотношение самок к самцам составляет от 1:1 до 1:3, что обусловлено спецификой размножения. Серебреный карась - единственный вид рыб наших водоёмов использует для размножения способ гиногенеза. Гиногенеза - процесс эмбрионального развития, когда для рождения организма (рыбы) участвует на генетическом уровне только материнское начало (икринка самки), а отцовское начало только активизирует этот процесс, но не участвует в этом непосредственно. А так как в икринке заложено только материнское начало, то в результате получаются практически одни самки. Для размножения самки карася серебреного могут использовать (из-за отсутствия собственных самцов) самцов других видов рыб: золотого карася, карпа, сазана. А вот от скрещивания самок карася с другими карповыми: плотва, голавль, язь, краснопёрка, густера, лещ жизнеспособного потомства не получается.

Вы скажете, так вот правильно его называют гибридом. Но в биологическом понимании гибрид - это организм, получившийся в результате скрещивания двух разных (генетических) видов, пород и т.п. Если говорить о рыбах, то материнская и отцовская линии должны принадлежать к разным видам. В естественных условиях легко скрещиваются гибриды осетровых рыб. А вот гибриды карповых видов рыб встречаются редко и единичны.

Бытует ещё одно мнение, что карась это так называемый "буффало", которого завезли в пятидесятые из Америки. Но к нашему карасю он никакого отношения не имеет, поскольку к семейству карповых не относится, по сему рассматривать этот вариант бессмысленно.

Ну всё, хватит рассуждений, и так наверное утомил вас дорогие читатели. На горизонте замаячила весна, вскоре лёд сойдёт. И ринемся мы в пойму, кто с удочками, а кто со спиннингом. Но в любом случае процентов девяносто из нас непременно попробует половит преднерестового карася. А с полным пузом икры, да зажаренный на сковородочке, он вполне ничего.



Владимир Бараков.


Полностью, статья доступна здесь. (http://www.tatfish.com/fishing/articles/124.html)

kisliy
12.02.2008, 13:42
А по поводу теплой и холодной воды и ведра карасей - вот что скажу:

когда я ловлю чисто для себя, то я могу остановиться в любой момент.
и истреблять наивных карасиков, которые без прикормки в трех метрах от берега прут на сочного червя мне может запретить совесть.

в условиях соревнования ты, хочешь - не хочешь, - будешь продолжать ловить этих мальков (и не факт, что их нежное сердечко выдержит неврное потрясение при перепадах температуры на 20 градусов)

если хочешь соревнований - поехали на холодный на выходных, оценим "ледовую обстановку" и попробуем уйти от нуля. вот это будет спортивно. :)[/quote]
Нет,Иван ледовую обстановку ты исследуй сам.А насчет того что гибрид может умереть с этим могу поспорить.Эта рыба такая живучая,что может в холодильнике пробыть без воды сутки,не говоря о том что часто при морозе он у меня замораживался,приносил домой,клал в теплое место и он снова живой..А насчет того какова у тебя совесть проявляется поговорим сегодня вечером.:)

МиД
12.02.2008, 13:46
Че-то захотелось посоревноваться.Вот и предлагаю всем желающим.Т.к щас зима можно будет по прогнозу выбрать день потеплей и провести где-нибудь на "теплой воде".
мысль хорошая, поддерживаю.
Формат соревнования можно подогнать под конкретный водоем и погодные условия. С удовольствием приму участие.
Определяйте дату и место.

kisliy
12.02.2008, 13:49
Андрюха - ты хоть для себя определись - тебе соревнования нужны или рыбки покушать ;)[/quote]


Вот это ты правильно заметил.Тема отошла от соревнований и ближе подходит к морально-правовым нормам.
Вобще желающие есть соревноваться?

kisliy
12.02.2008, 14:34
мысль хорошая, поддерживаю.
Формат соревнования можно подогнать под конкретный водоем и погодные условия. С удовольствием приму участие.
Определяйте дату и место.


Просмотрел прогноз на эту неделю.В принципе погода практически одинаковая.Поэтому,дабы собрать больше участников все-лучше их провести на выходных.Водоем зависит от количества участников.Их моих предложений:если участников<10,то можно разместиться и на штанах,>10 можно за 8совхозом.Ну а если вобще будет много,то можно за горбатым мостом.
Вобщем мне где ловить-все равно.Главное дух соревнований.
Еще одно мое предложение провести их днем,а не с утра,чтоб было потеплее.

kisliy
12.02.2008, 23:33
так че,желающие есть?я предлагаю соревнования провести в субботу. место и время определим позже.кто точно захочет и сможет участвовать пишите мне в личку.я буду периодически писать о количестве участников.

DIM
13.02.2008, 08:51
так че,желающие есть?я предлагаю соревнования провести в субботу. место и время определим позже.кто точно захочет и сможет участвовать пишите мне в личку.я буду периодически писать о количестве участников.Предлагаю всетаки называть подобные мероприятия ДРУЖЕСКИМИ ТУРНИРАМИ или СОВМЕСТНЫМИ РЫБАЛКАМИ. Так будет правильнее.

lvan
14.02.2008, 08:11
Я думаю что лучше всего подойдет не Аксай а канал, который в него впадает выше Матвеевского моста.

А что касается организации, то надо с раннего утра занять место "дружеского турнира".
kisliy, ты ведь помнишь сколько закидушек мы тогда видели в декабре вдоль Аксая? Так что место надо "бронировать" заранее ;)

kisliy
17.02.2008, 20:01
Итак,сегодня прошли первые соревнования.Клев был сегодня очень вялый,что придало особый интерес к соревнованиям.
И всё-таки в ожесточенной схватке за первое место победил Миронов Олег.Поздравляем!

kisliy
20.02.2008, 13:45
Каждую субботу бываю на теплом, включая 4 и 6 января когда было -15 и ветер до 10 м.с. Без улова ни разу не возвращался. В основном карась (гибрид), мелкий подлещик с плотвичками, сомики и конечно уклея, попадались окуньки, очень много мелочи. Ловил всеми летними снастями (мах 3-9 м., болонка, штекер 9-13 м., фидер) кроме матча. Рыба берет в основном со дна на все кроме ростительного (не пробовал). Летние прикормки работают отлично. Турнирчик провести можно - я за!
//
В принципе и теплый подойдет.Надо проголосовать за какой-то день субботу или воскресенье,и в путь.Мона даже деньжатами скинуться на приз победителю.