PDA

Просмотр полной версии : Сменные грузила



SM
03.11.2002, 17:29
В РСН 11/2002 стр. 59 имеется информация о ИМХО очень интересных сменных грузах для кормушек. Вопрос банальный - где купить ? В Москве. Ну очень хочу!

SM
10.11.2002, 12:52
Как я понял - никто не знает. И нигде нет. Тогда вопрос меняется: форма у них не сложная, можно отлить в домашних условиях. Из чего лучше сделать форму для литья, чтобы не трескалась ? Я ничего кроме банальных свинцовых ложек самостоятельно не отливал...

AlexS
10.11.2002, 13:17
По классике - из гипса. Как быстро делаются, так же быстро и портятся. Макет из пластилина. Оттиск с вазелином. Не забудь про отверстие для литья и направляющие. И ещё. В домашних условиях без достаточной вентиляции работать со свинцом вредновато.

SM
10.11.2002, 13:26
Автор оригинала AlexS
По классике - из гипса. Как быстро делаются, так же быстро и портятся. Макет из пластилина. Оттиск с вазелином. Не забудь про отверстие для литья и направляющие. И ещё. В домашних условиях без достаточной вентиляции работать со свинцом вредновато.
Спасибо, попробую. Такой вопрос - а строительный гипс (алебастр) пойдет? Просто опыта в этом деле полный ноль. Может где почитать есть? А то неохота налить свинца на жизненно-важные органы :D :D
Насчет отверстий для литья - эти грузы имеют крайне простую форму, так что IMHO можно форму сделать открытой сверху, а всё лишнее, образовавшееся из-за поверхностного натяжения, если понадобится, просто сточить, не мудря со сложной закрытой формой.

СашаЕ
10.11.2002, 13:36
Посмотри на "Бороде", там есть статьи о том как отливать грузила. Строительный гипс подойдет, только желательно хорошо просушить (около суток), а потом прогреть в теплой духовке.

С уважением СашаЕ

ЗЫ Борода - это власенко.ру

SM
10.11.2002, 15:23
2 СашаЕ - спасибо. У бородатых действительно очень подробное описание как что делать.

Если кому интересно - ТУТ (http://www.vlasenko.ru/Var-t-l/Forma.htm).

Skos
11.11.2002, 17:42
Как вариант, можно делать формы из глины. Глина выбирается такая, что комья из нее твердые в сухом состоянии. Очень хороша красная глина (по-моему гончарная). Единственный минус - долго сохнет. У меня некоторые формы живут уже несколько лет. Если только в прикормку не уйдут :p

С уважением

SM
10.02.2003, 13:24
Есть тут в конфе зубоврачеватели? (OLD?)
Вычитал я такую вещь, что если каким-то хитрым составом, там применяющимся, покрыть форму из алебастра, то она будет служить гораздо дольше.
Внимание вопрос! Как это называется и где взять?

OLD
10.02.2003, 23:53
2 SM

Это по части протезирования (я-то на терапии специализируюсь) - завтра учиню допрос с пристрастием своему коллеге-доценту. Как узнаю - отпишу. Но по логике, т.к. протезируют-то для каждого пациента индивидуально, то форма для литья и расчитана на одноразовое употребление. В общем - уточню.

SM
11.02.2003, 00:06
2 OLD. Заранее спасибо. Вот уточнение:

Там речь шла о покрытии сделанной формы тонким слоем какого-то прочного состава, предотвращяющего появление облоя после нескольких отливок. Вот точная цитата:

"Для изготовления формы обычно используют алебастр. Однако этот материал недостаточно прочен и выдерживает слишком мало отливок без образования облоя. Я рекомендую использовать алебастр в сочетании с более прочным материалом - таким, какой используют стоматологи для пломбирования зубов, причем наносить его тонким слоем (2-3 мм) только на рабочие поверхности".

Вот. Млин, можно секретарем-машинистом работать :)

ЗЫ
Не охота на собственных зубах испытывать стойкость пломб к расплавленному свинцу :rolleyes: :rolleyes:

OLD
11.02.2003, 23:55
2 SM

Вот только что беседовал со своим доцентом об особенностях литья в зубоврачебной технике.
Для зубных техников выпускается специальный огнеупорный гипс (определяется степенями плотности - используется 4-5 степень). Но вообще это удовольствие м.б. дороговатое, т.к. огнеупорный з/техн. гипс очень прочный и зачастую из формы добыть деталь гипсовым ножом практически невозможно, т.е. форму надо разрушать. Для удешевления процесса доцент посоветовал использовать строительный гипс в смеси с мелким песком ("морским") в соотношении 1:3 - как он сказал - по свойствам получится почти тот же огнеупорный гипс.

ЗЫ Насчет "прочного материала - таким, какой используют стоматологи для пломбирования зубов, причем наносить его тонким слоем (2-3 мм) только на рабочие поверхности". - и он и я пока абсолютно без понятия.:confused:

SM
12.02.2003, 08:53
2 OLD
Спасибо еще раз. Ну что-ж, значит после выяснения цен на этот хитрый гипс буду месить алебастру с песком :). Хотя формы не сложные и немного конусные - сужаются к низу, и вполне возможно что извлечь деталь будет получаться нормально.

Jaster
12.02.2003, 10:42
Я тоже изучил этот вопрос. Гипс - милое дело.. люминий еще лучше. Я делал и то и другое и скажу что гипс держит вполне прилично даже без полной просушки. По крайней мере я не заметил никаких минусов полусырой формы.. :)
Вот насчет песка - если сделать с песком, то нормально ли будет ножом вырезать всякие литники и прочее? Кто попробует, расскажите плиз.

SM
12.02.2003, 21:53
Автор оригинала Jaster
Вот насчет песка - если сделать с песком, то нормально ли будет ножом вырезать всякие литники и прочее? Кто попробует, расскажите плиз. Ну для меня так вопрос не стоит. Я все это делаю сверлами победитовыми (хитро заточенными ) или алмазными. Вроде фрезерования получается. А ковырять ножом бетон (гипс, цемент, алюминий и т.п.) мне как-то не сподручно :)

Mic
13.02.2003, 15:25
Автор оригинала Jaster
...Вот насчет песка - если сделать с песком, то нормально ли будет ножом вырезать всякие литники и прочее? Кто попробует, расскажите плиз.
Я пробовал, грубовато получается. Гипс мне больше понравился. Ещё пробовал глину, это лучше песка.

17.02.2003, 18:09
Покупал ромбовидные грузила от Бальзер ( 3 шт/упаковка).Они скользящие и отлично подходят по длинне.Я пользовался кормушками с открытыми концами.Родного груза для течения не хватало.Вертлюг на этих кормушках был продет в петлю.
Её распускал и на леску продевал доп. грузило.Потом опять делал петлю и ставил вертлюг.
Малехо путанно...В-общем всё происходит на леске самой кормухи.
Работает отлично и катать кормушку перестает.
Если ловил со спиральной- заводил между первыми(маленькими) витками спиннинговый ушастый грузик.
ФМА