PDA

Просмотр полной версии : Якорьки или резинки (с)



Fish
09.11.2002, 00:51
Кто-нить видел в продаже якорьки для оснасток (мотовилец). Подскажите плиз.

Disa
09.11.2002, 16:02
А самому слабо сделать???Берешь 2 резинки для банкнот,соединяешь их петлей,берешь скрепку маленькую и разламываешь ее на 2 части.Из одной части делаешь крючок ___\.Ентот крючок крепишь на одной из резинок.Вот и все... Сия конструкция идеальна для 35 см мотовил.

RainBow
09.11.2002, 16:38
Есть еще 2 варианта.
1. использование тонкой проволоки.
2. можно изготовить данный сабж. и самому. - береться степлер кембрик и резина из штекера.
черт хотел описать- и решил что проще заснять данный процес...( 1-2 недели...)
з.ы но если честно все это от бедности- стоимость готовых резинок- рублей 30 за 10-ок...
надо купить раз сотню и больше не мучиться

Начинающий
10.11.2002, 08:30
Недавно я увидел нестандартные якорьки в магазине.
Выглядели они как обычные в глазке (дырке), которая натягивается на шип, болтался небольшой крючок , который как позже выянилось используется для удобства, т.е. не обязательно тянуть дырку до шипа, можно просто накинуть крючек на первую удобную для натяжения перегородку, а стоил этот девайс за 10 штук 16.5 рублей.

Вот.

gore
11.11.2002, 14:21
Автор оригинала Начинающий
Недавно я увидел нестандартные якорьки в магазине.
Выглядели они как обычные в глазке (дырке), которая натягивается на шип, болтался небольшой крючок , который как позже выянилось используется для удобства, т.е. не обязательно тянуть дырку до шипа, можно просто накинуть крючек на первую удобную для натяжения перегородку, а стоил этот девайс за 10 штук 16.5 рублей.

Вот.
где ты видел эту ещь...конкретнее.....я все лето искал , а на выставке забыл спросить........

2палыч
12.11.2002, 17:40
Видел резинки (и покупал) в двух местах.
1. на Птичке в одном единственном месте. Просто ходил и спаршивал у каждого. Представляет из себя резинку (венгерка) с металлическим крючком. Похоже на описание Disa, но не самопал. Очень удобно.
2. В доме рыбака на огородном были летом резинки от Браунинга. Цельный литой резиновый якорек. Минус: данная резина достаточно сильно вытягивается со временем.

Fish
12.11.2002, 21:17
короче спасибо за советы, из ваших и личных соображений понятно, что магазинные хуже (боюсь у них сильный натяг, а это сделает леску в "ёлочку"). Полистав журналы, нашёл фото якорька, который можно реально сделать за пару минут, вот только не хочеться металлические крючки.... Если найду цифровик, обязательно выложу фото. Rainbow-ский ;) представляю тоже как сделать (по-ходу степлером надо сжать резинку в кембрике вдоль. Петельки и крючки по усмотрению).

Игорь М
13.11.2002, 09:30
Я якорьки делаю сам из банковской резинки и скрепки для степлера. Когда оснастку использую - якорек использую тоже (чтоб не потерялся:cool: ) на комле удилища или кита для зацепления крючка, когда он (крючек:D ) не находится в воде.

AlexS
10.11.2004, 18:50
Автор оригинала Владимир-Раменки
К вопросу крепления оснастки на мотовильце.
Покупаешь в магазине "Школьные принадлежности", они же - любые "Канцтовары" - пакетик с разноцветными резиночками и Alles gemacht!


А если ещё на резинку закрепить утконосами скобочку от степлера в виде крючка, получится готовый якорёк для закрепления оснастки на мотовильце. За полчаса на сезон можно заготовить.

Nick-Nick
10.11.2004, 23:33
Автор оригинала AlexS


А если ещё на резинку закрепить утконосами скобочку от степлера в виде крючка, получится готовый якорёк для закрепления оснастки на мотовильце. За полчаса на сезон можно заготовить.

Если имеются ввиду резинки для денег,то это бяка т.к. весьма недолговечные :mad: быстро перепревают. И крючёчек делать лучше из скрепки , скобы для степлера имеют острые края.

Dmitry_Daddy
11.11.2004, 08:51
Купил в Комусе круглые резинки (для денег-?), по качеству - весьма...

RainBow
11.11.2004, 10:40
Мое решение таковое...
беру резинку от штекера.
( по окончанию сезона все резину на штекре - меняю)
и из нее делаю резинки для мотовилец.

Kirill
11.11.2004, 10:58
Автор оригинала Dmitry_Daddy
Купил в Комусе круглые резинки (для денег-?), по качеству - весьма...
Зато по цене.....:rolleyes:
Их недолговечность с лихвой компенсируется их количеством. Если не ошибаюсь, за 10 р. можно купить порядка сотни резинок.
Также необходимо отметить универсальность таких резинок - могут использоваться на любом рыболовном "прибамбасе", где резинка нужна (мотовильца - не зависимо от размера, бабины катушек - чтоб в свернутом виде леска не стравлялась и не запутывалась, на штекере - отметка "рабочего" кита и пр.).
Износилась/порвалась - выбрасил, взял другую. За сезон "использовал" не больше 20-ти. Еще остались.

Nick-Nick
11.11.2004, 14:24
Автор оригинала uncle Fedor
Я раньше тоже применял банковские резинки для изготовления якорьков, но потом отказался от них в пользу штекерной резины - она и тянется лучше, и не преет, да и выглядит поэстетичнее. Из штук 30-ти якорьков у меня за сезон не порвался ни один.
Для этих целей тоже разорился на штекерную,но потом стало её так жалко :( и цвет приятный , и намотка - виточек к виточку .Пришлось идти на компромис - купил "венгерку" что продают для доночников :)

Sana
12.11.2004, 12:14
«Венгерка» очень быстро грубеет-трескается- рвётся.
Раньше тоже делал из неё якорьки.
Потом в Апике появились стонфовские. Вопрос закрылся.

Billy
12.11.2004, 17:09
Сана! Возражу!!! Ничего личного ;)
Не покупайте Стонфовские резинки (квадратные в разрезе)!!!
Они достаточно толстые, грубые сами по себе, плохо тянутся - г... в общем. Нет отверстия около якорька - не натянешь на пустое мотовильце и как резаультат теряются...
Были браунинговские - очень милые, удобные, но за сезон все порвались прям на мотовилах.
Делал сам из "венгерки" и скрепки - уж года 2 как живут, а самой резинке лет 10 наверна :) Ничего она не изнашивается и тянется хорошо - само то! Но штекерная конечно гораздо эстетичнее :cool:

toster
13.11.2004, 19:45
в семь ручьев всегда были и всегда будут миловские якорьки - но теперь только с крючком (раньше можно было купить и без крючка, прицепить скрепку от степлера и не платить лишних пару рублей))
цена около 14 рублей за 10 штук - сотню на год берешь и все (не очень чуствительно для рыболовного бюджета)
за год штук 5-10 порвалось, но только те, что без крючка - у них резина тольше

uowip
15.11.2004, 12:19
Автор оригинала toster
в семь ручьев всегда были и всегда будут миловские якорьки - но теперь только с крючком (раньше можно было купить и без крючка, прицепить скрепку от степлера и не платить лишних пару рублей))
цена около 14 рублей за 10 штук - сотню на год берешь и все (не очень чуствительно для рыболовного бюджета)
за год штук 5-10 порвалось, но только те, что без крючка - у них резина тольше
Их там с весны как нет, я последнюю пачку брал.

|one|
15.11.2004, 19:15
Народ опубликуйте визуяльные примеры плиз! Желательно вариант г-на Радугина! У меня тоже трабла с якорьками. Надо делать самому. До и что такое степлер? :rolleyes:

uowip
15.11.2004, 19:53
Автор оригинала |one|
До и что такое степлер? :rolleyes:
Концелярская принадлежность для скрепления листов бумаги скобками вида П.
Пример:
http://www.komus.ru/250px/13747.gif
Скобки:
http://www.komus.ru/250px/24586.gif
:D :D :D :D :D :D

toster
17.11.2004, 18:04
Автор оригинала uowip
Их там с весны как нет, я последнюю пачку брал.
Летом штучек 40 брал

mordmol
26.07.2005, 10:11
К сожалению никогда не видел в продаже готовых якорьков и на выставках не попадались :mad: Думаю, что этот случай из разряда тех двух паровозов что не встретились - "не судьба!" :D . Поэтому долгое время пользовал различные способы крепления свободного конца лески на мотовильце. ИМЕННО конца лески а не крючка, как делают некоторые судя по нижним постингам. Во-первых именно крючок оч. удобно цеплять за перекладину. Во-вторых при размотке мотовильца сразу цепляем петельку лески за коннектор и постепенно разматывая мотовильце и раскладывая снасть - избегаем зацепов.В противном случае, если намотка кончается крючком, то необходимо сверх чистое место где можно сматать все мотовильце, что бы добраться до конца снасти.

Итак, не могу сказать, что гениально, ;) но действительно просто - наматываем снасть на мотовильце и когда намотка закончена берем не большую полоску малярного (бумажный) скотча и приклеиваем с ее помощью на боковую поверхность мотовильца петлю на леске. Натяжение лески при этом как Вы понимаете выбираете сами, я оч. слегка натягиваю петлю, прижимаю ее большим пальцем на боковую пов-ть мотовильца и сверхеу прикладываю кусочек скотча.
Как показала практика-скотч держится отлично и переклкеивается многократно. На всякий случай на каждом мотовильце у меня приклеивается резервная полоска.
И все - "... и никакой разрухи..." (С) :D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
26.07.2005, 13:21
К сожалению никогда не видел в продаже готовых якорьков и на выставках не попадались :mad: Думаю, что этот случай из разряда тех двух паровозов что не встретились - "не судьба!" :D . Поэтому долгое время пользовал различные способы крепления свободного конца лески на мотовильце. ИМЕННО конца лески а не крючка, как делают некоторые судя по нижним постингам. Во-первых именно крючок оч. удобно цеплять за перекладину. Во-вторых при размотке мотовильца сразу цепляем петельку лески за коннектор и постепенно разматывая мотовильце и раскладывая снасть - избегаем зацепов.В противном случае, если намотка кончается крючком, то необходимо сверх чистое место где можно сматать все мотовильце, что бы добраться до конца снасти.

Итак, не могу сказать, что гениально, ;) но действительно просто - наматываем снасть на мотовильце и когда намотка закончена берем не большую полоску малярного (бумажный) скотча и приклеиваем с ее помощью на боковую поверхность мотовильца петлю на леске. Натяжение лески при этом как Вы понимаете выбираете сами, я оч. слегка натягиваю петлю, прижимаю ее большим пальцем на боковую пов-ть мотовильца и сверхеу прикладываю кусочек скотча.
Как показала практика-скотч держится отлично и переклкеивается многократно. На всякий случай на каждом мотовильце у меня приклеивается резервная полоска.
И все - "... и никакой разрухи..." (С) :D

Купил якорьки STONFO красного цвета - 10 шт в пачке (но точно не помню).Очень понравились.
Есть в Скате.Отдел где торгуют колмиковскими прибамбасами.

В.

swed
26.07.2005, 14:02
Всем привет!!!
Расскажу про свои самоделки из резины...
Тк мой магазин централизованно снабжается канцелярскими товарами, скрепки и резинки для банкнот получились "халявными" и вопрос о покупке фирменных отпал :)
Я использую мотовила 25 см. Разламываю скрепку пополам, из образовавшихся половинок делаю 2 крючка, для этого в местах облома поджимаю 3-4 мм назад чтобв получилось колечко для резинки. Разрезаю резинку пополам и на концы привязываю по крючку из скрепки.
Верхню петельку оснастки захватываю одним из крючков немного натягиваю резинку и уеплюю вторыи крючком на ближайшую поперечину мотовила. На водоеме при соединении оснастки к коннектору, освобождаю резинку и сразу прицеплюяю её назад на мотовило (если мотовило узкое и оснастка одна то на другую (не занятую леской) сторону или если мотовило широкое и оснасток 2 то прямо на вторую оснстку)...
Опробовал эту конструкцию в этом году и это мне понравилось намного больше проволоки на центральной поперечины :) :) :)

Fish
26.07.2005, 14:11
Если комунить влом всё это мастерить, скажу простой способ сделать нормальные "якорьки".
Берём обычную канцрезинку и завязываем на ней большой узел (лучше двойной или тройной). Всё! За узел цепляем петельку оснастки (если оснастка без поводка), а за петельку под узлом крючок. :)

Jaster
26.07.2005, 14:33
а за петельку под узлом крючок. :)

Не понял смысла? Я всегда думал что крючек цепляется за мотовило.

Fish
26.07.2005, 16:15
Не понял смысла? Я всегда думал что крючек цепляется за мотовило.
Есть люди ктонаматывает наоборот :)