PDA

Просмотр полной версии : интернет в деревне- что посоветуете?



plosku
30.03.2008, 16:57
кроме как скайлинк, ничё в голову не приходит:confused: . какие ещё есть варианты? в инете сижу 2-5 часов в день, ничё не скачиваю. хочеться уместиться в 50-60 уёв в месяц ...

RainBow
30.03.2008, 17:10
кроме как скайлинк, ничё в голову не приходит:confused: . какие ещё есть варианты? в инете сижу 2-5 часов в день, ничё не скачиваю. хочеться уместиться в 50-60 уёв в месяц ...
спутниковуую тарелку? стартовая цена от 15 тыр.. рекламу могу посмотреть ...

plosku
30.03.2008, 17:20
спутниковуую тарелку? стартовая цена от 15 тыр.. рекламу могу посмотреть ...
тут вот подумал -наверно лучше безлимитку. какую-то тарелку буду ставить по-любому. интересно, кто из провайдеров может предложить лучшую цену на тв/интернет? пойду искать...

plosku
30.03.2008, 17:21
ещё хотелось бы скорость хорошую.....

RainBow
30.03.2008, 17:24
тут вот подумал -наверно лучше безлимитку. какую-то тарелку буду ставить по-любому. интересно, кто из провайдеров может предложить лучшую цену на тв/интернет? пойду искать... если не забуду завтра посмотрю...
я интересовалс я даже мне предложили от 15 тыр- посчитал дороговато

Ромео
30.03.2008, 17:25
тут вот подумал -наверно лучше безлимитку. какую-то тарелку буду ставить по-любому. интересно, кто из провайдеров может предложить лучшую цену на тв/интернет? пойду искать...
С тарелкой надо еще исходящий канал организовывать.
Если есть прием скайлинка, то не плохой вариант или гуглить местных провайдеров на предмет "радиоточки".

plosku
30.03.2008, 17:39
гуглить местных провайдеров на предмет "радиоточки".это как? -можно поподробней для чайников?! деревня находится в 2 км от более-менее продвинутого н.п. Обухово....

Ромео
30.03.2008, 17:58
это как? -можно поподробней для чайников?! деревня находится в 2 км от более-менее продвинутого н.п. Обухово....
Искать по ключевым "Интернет - радиоканал" местного провайдера, один из крупнейших Голден телеком (правда, не известно есть ли точка в Обухово) ... но по схожим технологиям работает множества компаний по Подмосковью.

БМВ
30.03.2008, 17:59
кстати как вариант- посмотри вариант НТВ+ у них есть и интернет предложения


+1.
У меня товарищ уехал из Москвы,продал квартиру и купил котедж недалеко от Домодедово.Пользуется НТВ+ уже долго.Доволен.:)
На скорость не жаловался.

Опоссум
31.03.2008, 10:08
Скайлин, скайлинк...блин. Движимый той же мыслью, под Новый год купил скайлинковский модем в ТЦ "ИОН". При чем продавцы били себя пятками в грудь и уверяли, что зона покрытия - почти вся Россия и ,что в Подмосковье точно нет белых пятен. Приехал на дачу, подключил сей дивайс, поставил дравера, активировал сим-карту... и не смог установить связь с сервером.Звоню в магазин, они дают мне телефон службы тех.поддержки ( при чем не с первого раза), и там мне обьясняют, что в Вербилках (Талдомский район) зоны покрытия нет. Сдал модем обратно, денег ждал три или четыре недели, при чем с меня удержали комиссию в три сотни раблесов. Потерял время, нервы и деньги. ОБЯЗАТЕЛЬНО, ДО ПОКУПКИ, В МАГАЗИНЕ, СРАЗУ ВЗЯТЬ ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ ТЕХ. ПОДДЕРЖКИ И ВЫЯСНИТЬ НАЛИЧИЕ ЗОНЫ ПОКРЫТИЯ В ВАШЕМ НАС. ПУНКТЕ.

Только с внешней антенной... Мы реализуем сейчас программу подключения корпоративной сети компании через Скай-Линк, так антенны нужны даже в Москве, а вы говорите...

Кстати, через ЖПРС Би-лайна очень даже неплохо лазится и бюджетно... Если картинки отключены. Кинцо и фотки уже не глянешь но новости прочитать и отписаться легко.

Иван123
31.03.2008, 21:51
Вход - НТВ+
Выход - мобила
ИМХО.

Вариант вход-выход мобила дороже и медленее.

Carcharias
31.03.2008, 22:15
Или, как вариант, поставить стационарный телефон ( с талдомским кодом) и по старинке, через обычный модем. Цена номера - около 5 тыр ( отец узнавал на тамошней АТС).
Модем тормозней чем ГПРС и скорей всего дороже.

Вход - НТВ+
Выход - мобила
ИМХО.

Вариант вход-выход мобила дороже и медленее.
А мне кажецо спутниковый инет, особенно с аплоадом типа мобила дороже. ИМХО спутниковый инет оправдан если совсем нету инета типа скайлинков и т.п.

Serjikss
01.04.2008, 11:24
Нет, я, наверное, больше не буду играть в индейцев (связываться с беспроводным подключением). В трехстах метрах от дачи есть дом престарелых, так он ( по нац. проекту социальной направленности:) ) подключен , вроде бы, к местной локалке. Есть мысль пообщаться с местным админом. Единственно, не знаю каких денег будет стоить кабель. Или, как вариант, поставить стационарный телефон ( с талдомским кодом) и по старинке, через обычный модем. Цена номера - около 5 тыр ( отец узнавал на тамошней АТС).
Кабель - витая пара ~9,14руб за метр:-))) т.е. катушка в 305метров меньше 300рублей. Единственное ограничение именно растояние, сейчас не в курсе, но раньше было 100 метров между точками.
Каюсь очепятался меньше 3000руб.:(

Ромео
01.04.2008, 11:31
Кабель - витая пара ~9,14руб за метр:-))) т.е. катушка в 305метров меньше 300рублей. вроде как получается 3000 рублей :o

RainBow
01.04.2008, 11:52
попалась на глаза реклама...
компания айпинет.. инет в деревне- это им я звонил касательно тарелки за 15 тыр
http://www.zaoipnet.ru/service/internet1/

Ромео
01.04.2008, 12:05
хмм, интересно...:)
Это только подключение 15т.! ... Надо читать все что мелким шрифтом: "Базовая стоимость комплекта 104000 руб., вкл. налоги, стоимость со скидкой - 78000 руб.
(включает стоимость доставки, инсталляции и разрешений). Да и месячные тарифы высокие.

SF
01.04.2008, 12:58
еще как вариант тарелка Триколор, у нас у всех на дачах стоит такая, в том году комплект стоил около 7000р. ловит все российские каналы и еще там можно добирать вроде, аб. плата в год копейки, около 500р. Также можно было и инет через нее подключить, цена около 9-10 тыс.

targer
01.04.2008, 15:03
Кстати, через ЖПРС Би-лайна очень даже неплохо лазится и бюджетно... Если картинки отключены. Кинцо и фотки уже не глянешь но новости прочитать и отписаться легко.

Самый оптимальный и нетрудозатратный способ. Обычный жопорез. Если мобила нормально берет.

Опоссум
01.04.2008, 15:53
Не, чуть больше 100у.е. Но я знаю где и подешевше :). Но все это несерьезно :).

А тебе придется уличный покупать... :) Он дороже....
Это раз.
Во вторых, 300 метров будет ненадежное подключение - для Ethernet это очень много.

ЛУчше и дешевле - пусть админ у себя точку вайфайную поставит а у тебя на даче ответную. В прямой видимости будет шарашить.
Админская часть - например LinkSys WRT54GL v1.1
А в твой комп PCI платку например WMP54G

За комплект не помню скока...тыщи 4 выйдет.

mkudritsky
01.04.2008, 17:38
Ну и я своих пять копеек про деревенский И-нет.

1. GPRS на телефоне GSM. ИМХО самый медленный канал из-за слабой устойчивости связи, длинного пинга и отсутствия аппаратных протоколов сжатия. Но ИМХО самый дешевый из беспроводных!
2. Аналоговый модем. Вопреки высказанному выше мнению, считаю его более быстрым нежели GPRS. Причины - более короткий пинг и аппаратные протоколы сжатия V.42bis и V.44.
Но для аналогового модема нужны более ли менее чистые местные проводные телефонные линии (что редко в деревнях бывает) и на деревенской АТС должен быть минипровайдер. А то не звонить же в Москву по межгороду!
Словом, для организации модемной связи нужны предварительные тесты минипровайдера и линии.
Скорее всего придется брать что-нибудь из старых модемов:
ZyXEL U-336E
IDC 5614 BXL/VR
USR Courier V.Everything (старый модем, без SiLabs в аналоговой части).
Связь скорее всего будет только на пртоколе V.34+ (до 33600 bps a реально меньше).
Эта связь будет самой дешевой.
3. Скайлинк от CDMA. Очень хорошо, если удастся связь установить.
Только очень дорого там 1 Мб стоит...
4. Всякие там спутниковые тарелки без обратного канала по п. 1, или 2, или 3 невозможны.

5. Если поблизости есть дом с быстрой выделенкой, то можно попробовать протянуть туда либо витую пару (до 100..200 м сигнал проходит), либо тонкий ethernet (коаксиальный кабель 10Мбит/сек; говорят чуть ли не до 1 км сигнал ловит).
Боюсь, будут непреодолимые проблемы протяжки такого кабеля по согласованию с местными властями).

GSM
01.04.2008, 21:48
Если с пенсионерами договоришься, то тут 2 варианта:
- тянуть простейший кабель-лапшу и делать ВДСЛ-мост (езернет на 300м работать не будет);
- Ви-Фи мост с наружными направленными антеннами (схема точка-карта для такой дальности будет работать плохо.. надо смотреть по месту, взаиморасположению окон и т.п.).
Оба варианта обойдутся в районе 8-10 тыр.

з.ы. Еще бывает оборудование "Powerline" - передача данных по силовому кабелю (220, 380в), надо смотреть по месту, куда провода идут..

Ромео
01.04.2008, 22:00
ООО Телеком МПК Интернет провайдер в г. Дубна,Талдом, Запрудня, Вербилки, Никольское, IP-телефония, Корпоративные каналы связи,Сервисный центр. http://www.tmpk.ru/
Еще если есть возможность установки местного телефона, то http://www.domolink.ru/ талдомский ADSL провайдер

Skeptic
04.04.2008, 11:13
О тарифах.
Основная стоимость интернета - это оплата трафика. Разовые затраты на оборудование и подключение - 10 000 - 15 000 руб. Ежемесячные траты могут быть 1000-1500 руб/мес. Выбор тарифа определяется объёмом трафика. Наиболее затратные тарифы, в порядке уменьшения стоимости: безлимитный, ограниченный, за объём трафика.


Для общения на www.matchfishing.ru/forum (без видиофлейма) достаточно не более 100 мБ/мес.
При ограниченном объёме трафика цена 2 руб за 1 мБ при объёме 500 мБ (1000 руб/мес). При требуемых 100 мБ стоимость возрастает до 2*(500/100)=8,0 руб/мБ. А если трафик будет меньше, или, вообще, не выходить по какой-либо причине в интернет, то всё равно придётся платить 1000 руб/мес.
8 руб/мБ - это цена GPRS - самого плохого, медленного и дорогого интернета.
При оплате за трафик цена 4 руб/мБ платить надо только за работу в интернете, и можно регулировать ежемесячные траты.
4 руб/мБ - стоимость ночного интернета GPRS.

Сам я использую на даче в Белых Столбах Домодедовского района Скай Линком, тариф Турбо-Лайт. С наружной антенной связь устойчивая со скоростью до 128 кБ/сек (скорость ограничена компьютером).

P.S. Модераторы, зачем разрешаете засорять сайт вопросами, не относящимися непосредственно к спортивной поплавочной удочке? Есть специализированные форумы, где это обсуждается более профессионально.

Fish
04.04.2008, 13:35
О тарифах.
P.S. Модераторы, зачем разрешаете засорять сайт вопросами, не относящимися непосредственно к спортивной поплавочной удочке? Есть специализированные форумы, где это обсуждается более профессионально.

Гыгы! Лол!
А по обсуждению крючков - на сталелитейном форуме? А по лескам и удочкам - на Химволокне? А по прикормке - на сельхоззаготовке? :D :D :D

plosku
09.04.2008, 21:51
всем спасибо !пока пару месяцев посижу на билайне, потом посмотрим...

plosku
25.04.2008, 10:34
а кто-нить уже пользует это -
http://www.megafon.ru/f/ru/lp/modem/index.html ?

targer
25.04.2008, 13:03
а кто-нить уже пользует это -
http://www.megafon.ru/f/ru/lp/modem/index.html ?

Если мегафно в деревне берет без проблем - то как бюджетный вариант инета пройдет. Если связь плохая - только мучиться будешь.

Nick-Nick
11.05.2008, 10:51
Наткнулся тут по случаю, может кому и подойдёт:
http://5g.ru/

plosku
24.05.2008, 13:59
наконец-то у меня опять есть интернет:d .остановился на модеме скайлинк .модель аду-500а.в связном тётки посоветовали.мегафон сказали-г.скорость меньше в разы а денег жрёт больше.пока доволен.скорость хорошая-грузиться всё быстро да и фотки с рыбами:d открываются за пару сек.цена модема-6500 плюс тарифный план турбо-дача 580рэ.в конце месяца скажу скока тугриков скушает...

Skeptic
26.05.2008, 08:19
остановился на модеме скайлинк .модель аду-500а.
Молодец!

Если будут перебои в скорости, подумай об антенне.

Nick-Nick
23.04.2009, 00:41
Наткнулся тут по случаю, может кому и подойдёт:
http://5g.ru/
Ежели актуально кому, то вот ещё: http://www.starblazer.ru/